Гость
Статьи
Двуличная свекровь

Двуличная свекровь

Приходится общаться со свекровью, она потом докладывает обо мне своему сыну в самом ужасно цвете. Как быть?

Гость
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Классический вариант свекрови.

Гость
#2
Гость

Приходится общаться со свекровью, она потом докладывает обо мне своему сыну в самом ужасно цвете. Как быть?

Ага, классика жанра

Гость
#3

Учить быть двуличной невесткой.

Гость
#4
Гость

Учить быть двуличной невесткой.

да, к сожалению, приходится. но я так устала от этого лицемерия и вранья, очеь тяжело морально

Автор
#5

противно еще что муж ведется на все это, получается я все время как бедная родственница или шелудивый пес у них

Гость
#6
Гость

да, к сожалению, приходится. но я так устала от этого лицемерия и вранья, очеь тяжело морально

Чем же тяжело? От подобного театра можно получать удовольствие, еще и манипулировать при определенной степени мастерства.

Автор
#7
Гость

Чем же тяжело? От подобного театра можно получать удовольствие, еще и манипулировать при определенной степени мастерства.

у нее влияния и времени свободного больше)))

Гость
#8
Гость

Приходится общаться со свекровью, она потом докладывает обо мне своему сыну в самом ужасно цвете. Как быть?

а любимый муж докладывает этот "ужасный цвет" любимой жене? Ну придумали бы уже что-нибудь новенькое!:)))))))))))))))))))))))

Я3ВА
#9

Наверное есть, что докладывать...

Гость
#10

общаться формально

Гость
#11

Большинство свекрух такие, моя тоже в глаза пусенька, потом к мужу бежит и докладывает ему извращая каждый мой поступок. Говорить необязательно, я показалась ей угрюмой или косо посмотрела, вздохнула не так. Благо муж знает мамину натуру, посылает ее подальше.

Мишка
#12

Вот вам мой совет: никогда и никогда не опускайтесь до ее уровня. Никогда не говорите о ней плохо своему мужу,она-его мама и ни одному сыну(если,он,конечно, мужик) не понравится это. Со временем,он должен понять,кто есть кто. И нормальный муж придет к выводу: а ведь мама все время на нее гонит,а она ни разу ничего плохого не сказала. Это не делает вас бесхарактерной. Это делает вас лучше.

Гость
#13
Мишка

Никогда не говорите о ней плохо своему мужу,она-его мама и ни одному сыну(если,он,конечно, мужик) не понравится это.

Чепуха. Ничего муж со временем не поймет, большинство ссор не при нем, жена молчит, а мама чернит невестку. По опыту говорю, пока я молчала муж не знал на что его мамочка способна, она распоясалась до предела, хамила мне в лицо. Лопнуло мое терпения. я стала рассказывать мужу дословно что свекровь несет, тогда он присмотрелся к мамуле, раз с ней поговорил, второй и свекровь поняла что нужно следить за речью. Молчать нельзя.

Мишка
#14
Гость

Чепуха. Ничего муж со временем не поймет, большинство ссор не при нем, жена молчит, а мама чернит невестку. По опыту говорю, пока я молчала муж не знал на что его мамочка способна, она распоясалась до предела, хамила мне в лицо. Лопнуло мое терпения. я стала рассказывать мужу дословно что свекровь несет, тогда он присмотрелся к мамуле, раз с ней поговорил, второй и свекровь поняла что нужно следить за речью. Молчать нельзя.

Ваша свекровь,конечно,еще тот субъект)))))))
Пожаловаться,конечно,можно) но только так,чтобы муж вам сочувствовал) да и часто жаловаться не стоит-им это надоедает. Моя свекровь меня сразу невзлюбила,обижала,унизить пыталась. И вы,конечно,правы-все это ни при муже. Но я ей звонила при муже,спрашивала о здоровье и так далее) ну,и несколько раз я расплакалась при нем. Конечно,раз он спрашивает, то объясняла причину слез. Мне не пришлось жаловаться) такой вариант мне нравится больше-чтобы муж пожалел и понял дальше уже сам)

Лина
#15

Молчать нельзя -это верно. Но при муже молчите) отвечайте этой гадине в лицо,ставьте ее на место. Мужикам эти разборки ни к чему.


Мишка, соглашусь,что надо давить на жалость мужа.

Девушки,кажитесь в глазах мужей беззащитными,но только кажитесь) а со свекровью в лицо разбирайтесь

Гость
#16

А моя свекровь ведёт себя так, как будто меня нет в её жизни!муж без конца бегает к родителям, "отдыхает" от семейной жизни и говорит, что со мной скучно, а с родителями интересно! Они , видишь ли, развлекают его "высоко культурными" разговорами и не парят никакими проблемами!
Интеллигенты *****! И как с этим бороться - я не знаю!

Гость
#17

Скажите после очередного крупного вранья свекрови, что у вас вчера было новое приобритетение для вашего увлечения- домашняя камера. И вы вашу встречу показали мужу.

Гость
#18

Пошлите ещё на х е р , иначе она до конца жизни не даст вам покоя . Просто на х е р послать и все . И прекратить с ней общение .

Гость
#19

Ещё = ее

Гость
#20

у меня тоже еще та лицемерка.так я об этом и не знала даже!! общаласть с ней, делилась, а она потом переворачивала и мужу. Он просто никогда не передавал мне вот я и не знала, а узнала когда сильно поругались и он выдал что "тебя моя мама не любит и вся его родня", я аж села от удивления. Теперь общаюсь очень формально, мужа не обсуждаю вообще

Гостинец
#21

Моя такая же. При муже "как же я люблю невестку", а наедине - ушаты дерь ма. Он мне тоже не верил. А однажды так вышло, что она мне позвонила, думала его нет дома, а он отгул взял посреди недели. Я ему трубочку к ушку-то и поднесла. О! Это лицо я не забуду никогда!))) Всё, стал мне верить. Она, конечно, не изменилась, но помойкой своей меньше пользуется.
Могу советик дать. Купите диктофон. А со свекровью НИКОГДА нельзя откровенничать, это аксиома!

Гость
#22

Не общаться-лучший имхо совет;) или ооочень формально, о природе, о погоде.
Мой " звоночек" был, когда в свежеотремонтированную квартиру на заключительной сталии ремота пришла свекровь и очень уверенно распорядилась, куда повесить полку. А потом столь же уверенно " дала совет", что НАДО туда поставить.
(Ремарка: квартира не имела к свекрови никакого отношения, ровно как и ремонт, и полка-просто пришла и раздала советы).

Гость
#23
Гость

А моя свекровь ведёт себя так, как будто меня нет в её жизни!муж без конца бегает к родителям, "отдыхает" от семейной жизни и говорит, что со мной скучно, а с родителями интересно! Они , видишь ли, развлекают его "высоко культурными" разговорами и не парят никакими проблемами!Интеллигенты *****! И как с этим бороться - я не знаю!

Это разводочка? Ну, книжку какую-нибудь прочитайте.

Гость
#24

Девушки, а чего вы своей ночной кукушкой не пользуетесь? Надо пользоваться.

Автор
#25
Гость

а любимый муж докладывает этот "ужасный цвет" любимой жене? Ну придумали бы уже что-нибудь новенькое!:)))))))))))))))))))))))

да не придумываю я!!! на полном серьезе докладывает что не так - не нравится его маме

Автор
#26
Я3ВА

Наверное есть, что докладывать...

ну конечно: овсянка вместо манной каши, пыль на шкафу(((((((

Автор
#27
Гость

общаться формально

невозможно((( она лезет просто(((

Автор
#28
Мишка

Вот вам мой совет: никогда и никогда не опускайтесь до ее уровня. Никогда не говорите о ней плохо своему мужу,она-его мама и ни одному сыну(если,он,конечно, мужик) не понравится это. Со временем,он должен понять,кто есть кто. И нормальный муж придет к выводу: а ведь мама все время на нее гонит,а она ни разу ничего плохого не сказала. Это не делает вас бесхарактерной. Это делает вас лучше.

я так и делаю и она этим пользуется((

Гость
#29

27, что значит " лезет"?
Вы вместе живете?
Если нет-то слишком мало ситуаций, когда она может навязать общение.

Гость
#30

Разговоры по телефону очень элементарно контролируются: не хотите слушать и говорить- у вас есть право не брать трубку;)
Если же она подкарауливает Вас на улице или без предупреждения приходит в гости-то это уже как-то не лечится...

Гость
#31

[quote="Автор"да не придумываю я!!! на полном серьезе докладывает что не так - не нравится его маме[/quote]
Вы-то своей маме,наедине, рассказываете,какого " ужасного цаета" ваша свекровь. Значит,тоже двуличная))))

ухххх
#32

А уж как бесит меня моя свекровь!я жена ее старшего нелюбимого сына.мне ничего от нее не надл.она любит и жалеет младшего сына.когда у него жена отвратительно себя ведет,свекровь нам жалуется.стоит той невестке просто улыбнуться,я для свекрови сразу плохая и она с нами не общается.и внука от того сына больше любит,чем нашу дочь,хотя внучку хотела

Гостть
#33

Если позволяет ситуация, то иногда полезно сына с мамой наедине оставлять пару-тройку деньков. Мамо и сына друг друга настолько лучше друг друга начинают узнавать- лучшей терапии и не придумаешь! Всё становится на места. когда маски сброшены.

Гость
#34

А у кого-нибудь есть положительные примеры???

Гость
#35

Нельзя молчать. Свекровь любила на меня жаловаться мужу, я как ***** проглатывала обиду, пыталась "исправиться", найти с ней компромисс. Нулевой результат. Теперь если слышу в свой адрес обидные вещи, прямо говорю мужу, что его мама меня задела, мне это неприятно. До этого ему в голову не приходило, как мне со свекровью тяжело.

Волнушка
#36

У меня положительные примеры . Свекровь у меня замечательная, никогда не вмешивалась и не давала никаких дурацких советов. Муж умер 5 лет назад, до сих пор общаюсь со свекровью каждый день по телефону, иногда встречаемся. Благодаря свекрови я также не лезу в семью сына и за многое ей благодарна.

Гость
#37
Гостть

Если позволяет ситуация, то иногда полезно сына с мамой наедине оставлять пару-тройку деньков. Мамо и сына друг друга настолько лучше друг друга начинают узнавать- лучшей терапии и не придумаешь! Всё становится на места. когда маски сброшены.

А моего мужа хлебом не корми, только дай с мамой время провести! Она его сразу начинает баловать и развлекать, а он потом выговаривает мне, какая я скучная и некультурная!

Гость
#38
Гость

Это разводочка? Ну, книжку какую-нибудь прочитайте.

Я кручусь дома и на работе, мне некогда развлекать ленивого и безответственного мужика!

Гость
#39

[quote="Гость" Я кручусь дома и на работе, мне некогда развлекать ленивого и безответственного мужика![/quote]
А зачем,он, ленивый и безответственный, нужен?)

Гость
#40
Гость

[quote="Гость" Я кручусь дома и на работе, мне некогда развлекать ленивого и безответственного мужика!

А зачем,он, ленивый и безответственный, нужен?)
Мне нужна его помощь! Я не выношу , когда он валяется на диване, когда дома столько дел! Естественно, я не скрываю своего недовольства , а он , вместо того, чтобы меняться, сматывается к мамашке и папашке беседовать на возвышенные темы!Бесит!

Гость
#41

Зачем жить с плохим мужем? Зачем жить с плохой свекровью, может вы друг друга стоите?

Гость
#42
Автор

противно еще что муж ведется на все это, получается я все время как бедная родственница или шелудивый пес у них

Значит, автор, надо пока не поздно руки в ноги и текать от этой семейки! Пока ребёнка не родили. Адекватные мужья сами всё видят и, обычно, всегда на стороне жены.

Досвидос
#43

У меня свекровь еврейка.От сына (которому 37) не отходит ни на шаг. Саша, ты покушал? Тебе рубашечку не поменять? Может, тебе сделать кофе? Или чай? Может, водочки? Только бы Сашенька был счастлив. Всё ему разрешает. Иногда мне казалось, что я вообще лишняя.
Когда унала об изменах - развод! При чём водил домой, а мама дома находилась в это время. И мне ни слова! Держали меня за дуру и лохушку, которая Сашеньке готовит, убирает, стирает и т.д.
Не связывайтесь с евреями. Они вроде не обидят вас напрямую, не оскорбят, будут всегда мило улыбаться и сыпать комплиментами, делать дорогие подарки и на руках носить, а за спиной проворачивают свои грязные делишки. Они оооочень двуличны и лицемерны. А еврейская свекровь - это что-то!!!

Она вроде приняла меня как родную, всегда обращалась очень хорошо и обходительно. 7 лет я была в браке за её сыном. Через только 4 года!почуяла неладное. Вроде всё хорошо, не ссоримся. А прихожу домой - нахожу бокалы на двоих на столе (думаю, странно. Вроде с мамой он ещё романтики не устраивал), в пепельнице дамские сигареты (мама его сказала, что это её), хотя странным образом с губной помадой. А когда нашла переписку с многочисленными девушками в соцсетях, так просто о...уела! И каждая писала, как ей понравилась с ним ночь, и каждую из них он называл так же, как и меня: лапулька, зая, милашка....

Я собрала вещи и всё на этом!
- Леночка! У него только ты! Не придумывай! - говорила его мама мне,но я уже ничего слушать не хотела.

Луиза
#44
Гость

у меня тоже еще та лицемерка.так я об этом и не знала даже!! общаласть с ней, делилась, а она потом переворачивала и мужу. Он просто никогда не передавал мне вот я и не знала, а узнала когда сильно поругались и он выдал что "тебя моя мама не любит и вся его родня", я аж села от удивления. Теперь общаюсь очень формально, мужа не обсуждаю вообще

Та же история! Семь лет общались со свекровью, да и со всеми близкими родственниками мужа очень хорошо. Я их полюбила, мы приглашали их на все праздники или сами их навещали, помогали по дому (при том, что у самой здоровье не ахти, но на их нужды силы и время всегда находила) беспокоилась, когда болели. Я их очень хорошими людьми считала.
А две недели назад пришла домой на 2 часа раньше, открыла двери своими ключами, слышу, телевизор работает, думаю: муж значит дома уже. Решила потихоньку подкрасться и сюрприз сделать ( нас годовщина была). Слышу голос свекрови...лучше бы не слышала...чего она про меня только ни наговорила: и работа. я мало, зарабатываю тоже недостаточно, характер у меня отвратительный, к ним отношусь ужасно. Дальше муж ее оборвал, сказал, что сто раз ее просил не заводить эти разговоры. Она еще что-то начала говорить, но дальше я слушать не стала: погремела ключами вроде как только пришла.
Не выдержала, мужу сказала потом, что слышала. Он проговорился, что и сестры его оказывается не намного лучше обо мне думают. Вот так. На этой неделе нужно к свекрови на ДР идти, а я даже не знаю, как себя вести после такого???. :-( Серпентарий.

Гость
#45
Гость

у меня тоже еще та лицемерка.так я об этом и не знала даже!! общаласть с ней, делилась, а она потом переворачивала и мужу. Он просто никогда не передавал мне вот я и не знала, а узнала когда сильно поругались и он выдал что "тебя моя мама не любит и вся его родня", я аж села от удивления. Теперь общаюсь очень формально, мужа не обсуждаю вообще

А я бы после этого вообще бы не общалась с его родственниками, максимум здравствуйте, да свидания и да, нет, не знаю. Игнор полный и нервы спокойнее, зачем злобную энергию таких родственников брать на себя…

Гость
#46
Гость

А моего мужа хлебом не корми, только дай с мамой время провести! Она его сразу начинает баловать и развлекать, а он потом выговаривает мне, какая я скучная и некультурная!

Так может вашему мужу и в постели с мамо веселее, а что пусть развлекутся. Бесят такие мамаши. Моя свекрухе с удовольствием к нам в койку прыгнула бы.

Натаха
#47
Лина

Молчать нельзя -это верно. Но при муже молчите) отвечайте этой гадине в лицо,ставьте ее на место. Мужикам эти разборки ни к чему.


Мишка, соглашусь,что надо давить на жалость мужа.

Девушки,кажитесь в глазах мужей беззащитными,но только кажитесь) а со свекровью в лицо разбирайтесь

Молчать нельзя !!! От молчания они только наглеют и от молчания сама сноха себя разъедает. Высказывать и отсекать ,можно осекать шуткой ,но так что бы потом сказать боялась ,а то " пошутят" так что в дурах будет. Не держите в себе ,все ее гадости могут выливаться в семью в виде раздражения и рунами с ее сыном.

Гость
#48

Не совсем поняла ваш крик души. Зачем вы сами что-то о себе свекрови рассказываете? Вам заняться нечем? Мужа и подружек мало?

Как решить проблему? Поговорить с мужем. Сказать что вы ощущаете от присутствия свекрови в вашей жизни.
У нас это был долгий период. Первые 2 года я сама ничего не понимала, потом 2 года войны втихую(муж ничего не видел, кажется ему было пофиг), и год ада. Если изначально муж был на моей стороне, то на 3 году жизни был ***. Понимала что мы в опе тотальной. Муж не слышал, разговаривать не желал, решать проблем не хотел. Просил лишь сдерживаться. И тут пришёл конец. Сначала она спалилась по телефону. Живём в 1500км от свекрови, в моей до знакомства с мужем, купленной квартире с двумя детьми. Муж на работе, звонит свекровь. Названивает. Решаюсь взять трубку, достала уже звонить просто(сыну тогда 2 года было, а младшую ждали, через 2 месяца появилась). С ходу начала претензии, мат, оскорбления. Я молча слушала. Вела себя суперадекватно(даже в ауте была с выдержки своей). В итоге бросила трубку. Начала названивать и она и мой муж. Трубку не брала. Спустя час прилетает муж и с лету давай благиматом крыть, какая я "хорошая" его мамочку бедную обидела. Молча всучила ему свой телефон, включила запись, взяла ребенка и ушли гулять. С тех пор свекровь мне не звонит. Огребла она знатно.
После по приезду к дяде мужа(офигенный мужик, позвал в гости), свекровь узнала и прилетела туда же пулей. За мной по пятам ходить. Да орать на меня при моих же детях. Даже руку посмела поднять. Как это было? Игрались в гостевой комнате с детьми на кровати (3 года и годовалая), влетает свекровь и начинает орать "я тебе как сказала сделать, с какого *** ты посмела сделать не так как я тебе сказала". Детей отправила к деду (они его дедом считают, дядю мужа. Муж тогда отъехал старшему брату помочь. В доме кроме меня, ее, детей и дяди никого не было. И спокойно на сколько это было возможно, свозь зубы сказала всё что думаю. Та решила ударить, руку поймала, сказала

Гость
#49
Гость

Не совсем поняла ваш крик души. Зачем вы сами что-то о себе свекрови рассказываете? Вам заняться нечем? Мужа и подружек мало?

Как решить проблему? Поговорить с мужем. Сказать что вы ощущаете от присутствия свекрови в вашей жизни.
У нас это был долгий период. Первые 2 года я сама ничего не понимала, потом 2 года войны втихую(муж ничего не видел, кажется ему было пофиг), и год ада. Если изначально муж был на моей стороне, то на 3 году жизни был ***. Понимала что мы в опе тотальной. Муж не слышал, разговаривать не желал, решать проблем не хотел. Просил лишь сдерживаться. И тут пришёл конец. Сначала она спалилась по телефону. Живём в 1500км от свекрови, в моей до знакомства с мужем, купленной квартире с двумя детьми. Муж на работе, звонит свекровь. Названивает. Решаюсь взять трубку, достала уже звонить просто(сыну тогда 2 года было, а младшую ждали, через 2 месяца появилась). С ходу начала претензии, мат, оскорбления. Я молча слушала. Вела себя суперадекватно(даже в ауте была с выдержки своей). В итоге бросила трубку. Начала названивать и она и мой муж. Трубку не брала. Спустя час прилетает муж и с лету давай благиматом крыть, какая я "хорошая" его мамочку бедную обидела. Молча всучила ему свой телефон, включила запись, взяла ребенка и ушли гулять. С тех пор свекровь мне не звонит. Огребла она знатно.
После по приезду к дяде мужа(офигенный мужик, позвал в гости), свекровь узнала и прилетела туда же пулей. За мной по пятам ходить. Да орать на меня при моих же детях. Даже руку посмела поднять. Как это было? Игрались в гостевой комнате с детьми на кровати (3 года и годовалая), влетает свекровь и начинает орать "я тебе как сказала сделать, с какого *** ты посмела сделать не так как я тебе сказала". Детей отправила к деду (они его дедом считают, дядю мужа. Муж тогда отъехал старшему брату помочь. В доме кроме меня, ее, детей и дяди никого не было. И спокойно на сколько это было возможно, свозь зубы сказала всё что думаю. Та решила ударить, руку поймала, сказала

если повторит подобное, не посмотрю на возраст(она мне в бабушки годится, разница более 40 лет у меня с ней) втащу так что забудет кто она и что. Муж об этом узнал случайно спустя года 2. Я ему говорила ранее, он меня не слышал, как и всегда. И последний момент, когда она на детей 3 лет и годовалую благиматом орала. Муж в этот момент подавился сигаретой в прямом смысле слова чуть не сожрал. Он стоял под окном курил, окна были открыты на проветривание (сама свекровь и открыла их), а тут такое. Вылетела свекровь со свистом да так.

Я вам скажу честно. Лучше искать мужа из детского дома. У которого нет родни.

Если бы сейчас меня вернуть назад, я бы сделала всё, чтобы обойти всю их родню стороной. Пожалела миллион раз. В муже тоже ошиблась. Разные взгляды и ценности. Каждый по своему расставляет приоритеты. Для меня важна моя семья - муж, жена и их дети(пока не вырастут и не уйдут создавать свои семьи). Для моего мужа дороже друзья, знакомые, родня, да кто угодно. Но не своя семья. Считаю что семья есть только у меня с детьми, он лишний. Планирую развод.
Всем вокруг дома построил и ремонты сделал за спасибо. Все хвалят какой шикарный мой муж. Только вот, вы за 10 лет дом построили. Вы дачу. Вы квартиру купили или ремонт сделали. А мы что? А мы так и живём в моей до знакомства с мужем купленной квартире без условий и ремонта. Как сапожник без сапог. Тоесть всем вокруг условия сделал, а собственная семья *** не нужна.
Я пожалела. С годами стал ворчливее, противнее. Часто говорит как и его мать, родня и тд. Прям тряссет уже от бешенства.

Гость
#50

Что вы такого рассказываете сами же свекрови, что она против вас всё оборачивает?
Поговорили о погоде и хватит на этом, и пусть хоть вверх дном всё перевернёт.

Я тоже первые 2 года страдала. Пыталась подружиться с ней. Была искренней и открытой "дурой". После случайно услышала как она по телефону кости нам перемывает, в особенности мне. В глазки улыбается, прям вся такая хорошая, а по факту мигера ещё та. Сразу тактику свою сменила и стала ставить на место, когда лезет куда не нужно и советы свои даёт, о которых её и не просили вовсе. Она ничего не понимала, пыталась дальше делать вид белой и пушистой. А уже пакости творила втихую от всех, лишь я замечала. Мужу сказала, не поверил, пока за руку её сам же не поймал. С тех пор в открытую меня ненавидит и белую и пушистую только на публике включает, а то что люди то подумают?) Когда та лезла с разговорами, душу типо излить, делала вид что слушала, а после уходила. После она сильнее наседать стала, мол расскажи то, расскажи это, обрубала сразу на корню. Погода шикарная, остольное вас не касается. Хотите с кем-то поболтать, идите и садитесь на уши к сыну. А сыновья (муж мой и его старший брат) ее лесом полем огородом от себя слали. А когда все прозрели, от неё же её же родственники стали шарахаться тотально. Узрели, что кроме г#вн@ из ее уст ничего не лезет. Сейчас с ней не общаюсь, чисто с праздниками поздравляем друг друга через телефон мужа/ее сына, не более. Он общается раз в неделю, пару минут, на отвали.
Благо мы с ней никогда не жили, иначе было бы веселее в кавычках. Живём в 1500км друг от друга. В этом году дядя мужа позвал нас в гости, и там по-любому прискачет свекровь всё контролировать, уже морально готовлюсь к нападкам и тд.

Кстати, самое главное забыла. Как только в её же манере, поставила её на место, её отношение по отношению ко мне изменилось в лучшую сторону. Уважение какое-никакое появилось хоть.

А по поводу моей матери, давно поставила на место, не общаемся вовсе, будто умерла.