Гость
Статьи
Чувствовали ли вы хоть …

Чувствовали ли вы хоть раз зависть к своим взрослым дочерям?

Вопрос к женщинам, у которых есть взрослые дочери. Было ли такое хоть раз в вашей жизни? И если да, то чему именно? Или это в принципе невозможно чтобы мать завидовала своей дочери?

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Моя бабушка говорила мне,что завидовала своей же маме, прабабушке моей то есть.потому что у нее в жизни все лучше сложилось и ее все любили.

Гость
#2

Я так счастлива, что моей доченьке лучше живется чем мне когда-то. Готова все что угодно отдать, что бы у нее все было лучше, больше , интереснее. Ее радость - это и моя радость, как можно завидовать - не понимаю такого.

Гость
#3

Мне ее жаль.

Гость
#4
Гость

Я так счастлива, что моей доченьке лучше живется чем мне когда-то. Готова все что угодно отдать, что бы у нее все было лучше, больше , интереснее. Ее радость - это и моя радость, как можно завидовать - не понимаю такого.

Присоединяюсь...

Гость
#5

большего бреда я в жизни не слышала

Гость
#6

Никогда. Я очень радуюсь ее успехам и ее счастью

Гость
#7

На самом деле-это довольно часто возникающая ситуация, когда мать воспринимает подросшую дочь как соперницу. Если обратиться к старым темам на нашем форуме-это и не такая уж редкость, к сожалению.Многие писАли, что мать относится к ним не по-материански. Рада, что сейчас пишут совсем другие ответы)) Я сейчас просматриваю фото со свадьбы моей дочери и поймала себя на мысли, что готова всё отдать, чтобы она всегда в своей жизни с такой же любовью и доверием смотрела на своего мужа, как сейчас на фотографии. ))

Гость
#8

Виталик,ты что-ли тему создал?))

Мамаша
#9

Да, есть такое.
Во-первых у нее пока еще неиспорченная беременностью фигура.
Во-вторых - моя юность пришлась на годы, когда нормальных шмоток и косметики было не достать, разве что за оооочень большие деньги, а мы жили бедно. У дочери этого добра навалом.
В-третьих - у нее уже 3 или 4 парень по моим подсчетам, а я всю жизнь как ***** живу с одним и тем же мужем.
Вышеперечисленное не означает, конечно, что я хочу чтобы у дочери все было плохо, напротив - она, пожалуй, единственный человек за которого я могу искренне порадоваться. Но все же и зависть присутствует тоже.

Фэй
#10

Я мама двух дочерей, 23 и 17 лет, мои любимые девочки!
Завидовать плоти от плоти моей?))) Нееее, такого не бывало....никогда.
Надеюсь и не будет.
Может в маразме старческом своем???Ну, там, кто знает))

Гость
#11

Если в чем-то можно позавидовать, то в одном - у моих детей нормальные родители)) моя мать такая безбашенная с*ука, что любая свекровь по сравнению с ней белоснежный ангел. Мне бы те условия, в которых растут мои дети без оскорблений, поливания грязью и драк ни за что.

Гость
#12

Если имеется в виду молодость и красота, нет, этому не завидую. Не потому что дочка. Другим женщинам тоже не завидую, во-первых у каждого человека свои проблемы, во-вторых ни красота, ни молодость, ни богатый муж не дают счастья, железно в этом убедилась на многочисленных примерах из жизни.

Гость
#13

У меня нет дочери, но я точно знаю, что моя мать мне завидовала. Моей молодости, моей стройности,которой у неё не было.

Гость
#14
Гость

У меня нет дочери, но я точно знаю, что моя мать мне завидовала. Моей молодости, моей стройности,которой у неё не было.

У нее никогда не было молодости и стройности?

Гость
#15
Гость

У нее никогда не было молодости и стройности?

Стройности - ну практически никогда. А уходящую молодость и увядающую от этого красоту моя мама переживала очень тяжело.

Гость
#16

Нет, только умиление. Но ей всего 15, не взрослая ещё)) Но вряд ли вообще такое возможно, я себе не представляю, во всяком случае.

Гость
#17

Автор, каков твой возраст, есть ли высшее образование и кто ты по знаку Зодиака?

Леся
#18

Нет это не нормально, как начну завидовать, значит крыша поехала...)

Джули
#19

Я вижу и знаю что моя мама мне завидует, замечала когда делюсь с ней радостью какой-то, она сразу меняет тему и злой становится, поэтому стараюсь ей ничего не говорить.

Гость
#20

Нет, не завидую, а расстраиваюсь, глядя как двадцатилетняя красавица разменивает свою молодость с откровенным чмошником, при этом кроме "Я его люблююю, замуж хочуууууууу!" ничего внятного сказать не может. Из универа одной ногой на вылете, на работу опаздывает, так как гуляет допоздна. Отца до инфаркта чуть не довела.

Гость
#21

Моя мама завидует. Но не внешности, фигуре, хотя я очень ухаживаю за собой, хожу к косметологу, но ей не рассказываю. Я вышла замуж рано, за перспективного парня из обеспеченной семьи 14 лет назад. И я вижу как ее раздражают наши путешествия, машины и пр. Злит ее, что купили большую квартиру, сделали хороший ремонт. Хотя мы и помогали моим родителям, все им мало.

Гость
#22

нет, не завидую ,хочу чтобы было у нее все еще лучше, чем есть сейчас.

Гость
#23
Гость

Присоединяюсь...

Присоединяюсь тоже

Гость
#24
Гость

Моя мама завидует. Но не внешности, фигуре, хотя я очень ухаживаю за собой, хожу к косметологу, но ей не рассказываю. Я вышла замуж рано, за перспективного парня из обеспеченной семьи 14 лет назад. И я вижу как ее раздражают наши путешествия, машины и пр. Злит ее, что купили большую квартиру, сделали хороший ремонт. Хотя мы и помогали моим родителям, все им мало.

То же самое было только со стороны маткри мужа. Она постоянно злилась и говорила с неодобрением таким что вот мы так в свое время в общаге жили на однлм матрасе спали, а у вас 2 машины и своя квартира в 30 лет. Я никогда не понимала почему она так это же ее сын. Не зря есть присказка, что любая мать будет желать своей дочери лучшего мужа (семейной жизни) чем была у нее самой, и ни одна мать не будет желать своему сыну жизни лучшей чем у его отца(жены, семейной жизни). Так оно по жизни и выходит.

Гость
#25

Нет, не завидую.

Гость
#26

У меня отец часто ездил в коммандировки за границу. Постоянно привозил подарки. Начиная от украшений, заканчивая духами из дьюти фри. Вот помню приехал раз, распаковывает чемоданы и делит: это тебе (маме), а это тебе (мне) и так далее. В итоге, мне он привез гораздо больше приколюх. И вот на очередном "это тебе (мне)" мама как психанет. Кидает на пол, что было у нее в руках, выбегает из комнаты и со всей дури хлопает дверь. Разве не приревновала?

Гость
#27

Еще помню прикол, мама с папой договорились покупать что то в дом с его зарплаты. И в день зарплаты мы с папой поехали в магазин и он внепланово купил мне ноут бук. Мама была в ярости. Она не работала, кстати, никогда. Так вот мы не разговаривали весь вечер, а когда я ехала на следующий день с учебы, я ей позвонила и попросила пожарить мне картошку и она отказалась))) обидка блин)) а папу она все же довела до белого колена за этот ноут. Потом сидела с газетой возле телефона и искала работу. Помню захожу в комнату, она рыдает над газетой. Я спрашиваю "че такое?" И тут она как завоет:" мне папа сказал работу искать")))))

гость
#28
Гость

Еще помню прикол, мама с папой договорились покупать что то в дом с его зарплаты. И в день зарплаты мы с папой поехали в магазин и он внепланово купил мне ноут бук. Мама была в ярости. Она не работала, кстати, никогда. Так вот мы не разговаривали весь вечер, а когда я ехала на следующий день с учебы, я ей позвонила и попросила пожарить мне картошку и она отказалась))) обидка блин)) а папу она все же довела до белого колена за этот ноут. Потом сидела с газетой возле телефона и искала работу. Помню захожу в комнату, она рыдает над газетой. Я спрашиваю "че такое?" И тут она как завоет:" мне папа сказал работу искать")))))

Завоет? Позвонили и попросили пожарить лично вам картошки? Офигеть. Высокие отношения! Бедная мама!

Гость
#29
гость

Завоет? Позвонили и попросили пожарить лично вам картошки? Офигеть. Высокие отношения! Бедная мама!

Что такого в слове завоет? Я своим детям запросто могу сказать "что ты воешь?" И мне так в детстве говорили. Слово как слово. Зато передает отчетливо эмоциональную окраску.
Насчет картошки. А почему я маму не могу попросить картошки пожарить?

Гость
#30
Гость

То же самое было только со стороны маткри мужа. Она постоянно злилась и говорила с неодобрением таким что вот мы так в свое время в общаге жили на однлм матрасе спали, а у вас 2 машины и своя квартира в 30 лет. Я никогда не понимала почему она так это же ее сын. Не зря есть присказка, что любая мать будет желать своей дочери лучшего мужа (семейной жизни) чем была у нее самой, и ни одна мать не будет желать своему сыну жизни лучшей чем у его отца(жены, семейной жизни). Так оно по жизни и выходит.

А вот не правы Вы! Я очень хотела бы, чтобы у моих сыновей была лучшая жизнь, чем у их отца...

Гость
#31
Гость

То же самое было только со стороны маткри мужа. Она постоянно злилась и говорила с неодобрением таким что вот мы так в свое время в общаге жили на однлм матрасе спали, а у вас 2 машины и своя квартира в 30 лет. Я никогда не понимала почему она так это же ее сын. Не зря есть присказка, что любая мать будет желать своей дочери лучшего мужа (семейной жизни) чем была у нее самой, и ни одна мать не будет желать своему сыну жизни лучшей чем у его отца(жены, семейной жизни). Так оно по жизни и выходит.

Ну так это закономерно и классика психологии. Потому что любааая женщина себя переоценивает (мол ну кто ж может быть лучше меня, я саамая примерная жена мать и тыды по списку, следовательно сын не сможет найти лучше) , а вот других в частности мужчин , женщины не дооценивают именно поэтому "зять мог быть и покрасивее/побогаче" и тыды.

Гость
#32
Гость

А вот не правы Вы! Я очень хотела бы, чтобы у моих сыновей была лучшая жизнь, чем у их отца...

Жизнь может быть и да. Но дены то лучше у них не может быть т.к вы идеал , но вы их мать... Так ведь да? )))

Гость
#33

А вот я отрину комплексы и ПРИЗНАЮСЬ ЧЕСТНО...
Я ЗАВИДУЮ , но не своей дочери (у меня нет детей) я завидую своей матери (((
Она была божественно красива, и я безумно страдала (да и сейчас страдаю , даже в свои более менее помудревшие 33) что я не такая... Часто где то на заднем плане мыслей мечтаю - ах если бы я была такой же, воот бы я распорядилась своим "капиталам", вот бы развернулась.
С мамой отношения у нас кстати , хороши.

Лианна Старк
#34

Видела только один раз в жизни такое: жена моего отца завидует своей собственной дочери от первого брака. Девчонка получилась лицом копия матери, но при этом с оливковой кожей, длиннющими ровными ногами и густыми волосами, а сама мать обожает загорать, но только краснеет на солнце; ноги кривоватые и волосы очень тонкие. Т.е. дочь вышла улучшенной копией ее самой. Так вот эта зависть у нее сквозит во всем. Если честно, это так жутко со стороны. По-моему, радоваться надо, что дочь такая красотка и умница выросла.

little black dress
#35
Гость

Нет, не завидую, а расстраиваюсь, глядя как двадцатилетняя красавица разменивает свою молодость с откровенным чмошником, при этом кроме "Я его люблююю, замуж хочуууууууу!" ничего внятного сказать не может. Из универа одной ногой на вылете, на работу опаздывает, так как гуляет допоздна. Отца до инфаркта чуть не довела.

из за этого ужасно боюсь, что у меня будет дочь. разменяет жизнь с *** шником , а я буду смотреть и страдать

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: