Гость
Статьи
Вас хвалили в детстве?

Вас хвалили в детстве?

Так взгрустнулось мне, напишу сейчас, а на утро легче станет.
Меня воспитывала бабушка и мама, отца в помине не видела и не хочу.
мама работала всегда, бабушка закармливала меня как маленького поросенка, наверное, потому что деньги редко были, впрок. Весь день еда и телевизор, ну да ладно.
Наверное,делали всё в меру возможностей.Но вниманием меня не обделяли.Хвалили только при ком том или когда сама требовала ( мам, я красивая?) В школе было комфортно одной, меня не задевало.Но люди почему то тянулись ко мне)
Но это вступление.
А с возрастом, особенно сейчас, начались проблемы.Допустим, я что то готовлю, вместо ой вкусно или молодец, всегда слышу что то типа - недоселеное, сырое,пережарила...я то ем и нормально! полы я не так мою, посуду тоже.И так обидно, начинать не хочется.А как научиться готовить, если не методом проб? маму я не могу обнять,панически.не могу ее касаться. это очень плохо и мне стыдно.вроде не пил никто, меня не били никогда, но ласки не давали.Поэтому за 21 год жизни я не с кем не встречалась. И людей не подпускаю к себе.Смотрю на маленьких детей, на парочки и понимаю,что жизнь пройдет мимо и останусь я с 20 кошками) Простите.

T.
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
T.

Вас хвалили в детстве?

Не часто. Но не часто и ругали. Я росла почти как Маугли, дикая и свободная. Сладу со мной никакого не было из-за моего упрямства, что хотела, то и делала. Но была отличницей, училась легко, благодаря хорошей памяти, так что родители хоть этим утешались.

гость
#2

почему ты должна остаться одинокой? не накручивай.

1 мне тоже ласки не давали. у нас с мамой не принято с детства обниматься.
2 мне наоборот, говорили что я самая лучшая умная и красивая.

и я наоборот! считаю, это сыграло злую шутку. я действительно думала, что лучшая, а когда пришла в универ, долго не могла въехать, почему других больше любят преподы, парни. почему другие лучше выглядят . и им легче дается учеба

Гость
#3

А что плохого в кошках,это лучше чем жирный боров на диване.

Гость
#4

Автор, ваша проблема у вас в голове и только вам решать как вы хотите жить. Мне было не легче. Я из полной семьи, но у меня не было любящих бабушек и дедушек. Я у родителей родилась ну очень рано, поэтому большой радостью не была, скорее мощным гемороем. Что бы меня целовали, обнимали, тискали и обожали - я такого не помню. Со мной всегда общались как со взрослой. Когда я училась, а училась я хорошо, не хвалили. Зато никогда не забывали сильно ругать и хорошо наказывать за провинности. Когда мне было 8 лет родилась моя сестра и я увидела как надо любить ребенка. Ее и днем и ночью тискали, обнимали, куда только не целовали - она была желанным ребенком. Ну и конечно, она все делала виртуозно, гениально и любое ее достижение тут же облетало всю родню и ей хвастались буквально всем. Ее одевали как куклу, с ней играли и ей потакали во всем. Я стала по сути ее нянькой. Помню как мама глядя на меня сказала "Вика вырастет красавицей. Ее ждет красивое будущее, она достойна принца. Ты серенькая, но если будешь умной и на тебя муж найдется". Удивительно, но на наши отношения это не повлияло, я ее люблю и мы близкие друг другу люди и сейчас. Мы с ней вообще, несмотря на разницу в отношении к нам всегда держались вместе. Она маленькая даже защищала меня, когда видела что сейчас меня накажут.
Вы думаете это меня сломало? Нет. Это странно, но я получила хорошее образование. Тяжело было, но смогла. Почему то с 16 лет пользовалась сильным вниманием мужчин и мужчин достойных, а не уличной шантрапы. Очень удачно вышла замуж. Вы бы видели как будущий муж за мной ухаживал, у моей мамы от изумления рот просто не закрывался. Может я не виртуоз и не особенная какая то, но жить счастливо мне это не мешает.
Чего и вам желаю, милая Автор.
Как бы к вам не относились, помните, вы - это вы! Вы не хуже других и не менее ценны! Кто сказал что вы плохо готовите? Это субъективно! вам нравится и это главное, готовите вы СЕБЕ! Убирайте из головы эти комплексы.

Гость
#5

автор, ну сами же загоняете себя в угол, а зачем?
Вам не комфортно дома, значит надо создать себе зону комфорта. Место где лично вам будет хорошо и уютно, где все будет именно так, как вам надо. Я в вашем возрасте как раз так и поступила. Сняла себе убогую крохотную квартирку, в жутком состоянии, после какого то алкаша, да еще и у черта на рогах, но зато мне было по карману. Отмыла ее и это стало моим домом на тот момент. Вот она - зона комфорта.
Кто сказал что вы должны быть одна? Если вам не рады дома, значит где то ходит человек, которому нужны именно вы. Вот может прямо сейчас, какой то хороший парень, уже все ноги себе сбил и глаза проглядел, выискивала среди бесчисленной толпы гламурных дyp, простую хорошую девушку, такую как вы! А вы тут дома сидите и людей к себе не допускаете!

Пора уже решить чего вы сами хотите. И раз и навсегда сказать себе и другим - я буду жить по другому! У меня будет хороший муж, хорошая семья и я буду счастлива, потому что я этого достойна!

Crystal
#6

Нет не хватили, и по сей день обрубают мне руки фразами "да кому ты нужна" "да кто тебя там ждет" "ой опять что-то придумала" "а вот у лены хороший парень" и т д

они не со зла просто у них такое мировоззрение
я одна в семье новатор, мне вообще пофиг, я делаю что хочу

Гость
#7

Автор, у меня ситуация один-в-один как у Вас, только меня ещё мама била и унижала. Зато Господь вознаградил меня за такое несчастное детство невероятным мужем. Надышаться на него не могу, и первое время даже не верила, что это счастье мне. Так что всё у Вас ещё будет. Ну и от родителей съезжайте конечно, хоть в маленькую комнатёнку. Пора уже.

Гость
#8
Гость

Автор, у меня ситуация один-в-один как у Вас, только меня ещё мама била и унижала. Зато Господь вознаградил меня за такое несчастное детство невероятным мужем. Надышаться на него не могу, и первое время даже не верила, что это счастье мне. Так что всё у Вас ещё будет. Ну и от родителей съезжайте конечно, хоть в маленькую комнатёнку. Пора уже.

напздели тут, и вас сглазили. теперь с мужем проблемы ой какие будут.

Гость
#9

Ну, я такие вопросы решаю быстро: кому не нравится как я готовлю, убираю или еще что, тому и поварешку/метлу в руки. Все отлично. ))

Лори
#10

Меня вообще не хвалили. Мама до самой смерти только и делала, что осуждала меня. Даже за две-три недели до своей смерти она, лежа без сил, продолжала буквально морщиться, пытаясь есть то, что я для нее приготовила. Я все делала невкусно. И одевалась не так. И белье (ее белье) не так развешивала на балконе. Казалось бы, лежишь одной ногой в могиле, сама ничего не делаешь, дочка на тебя ишачит - ну какое тебе дело, как белье висит?))) Но это уже натура. Горбатый только в могиле исправится.

Вот. Ну а сын мой, уже большой парень, студент, очень любит мою еду. Аж за ушами трещит. Никто лучше, чем я, готовить не умеет. Он так считает.

Я к чему? Плюньте и разотрите. Вы же не сто долларов, чтобы всем нравиться. Будет у вас семья, будут дети, будут кошки или собаки. Они все будут с огромным удовольствием принимать вашу заботу. И их похвалы и благодарности будут для вас гораздо ценнее, чем одобрение ворчливых родителей.

И да, мамы не вечны. Не конфликтуйте по мелочам. Смотрите на это пофигистически. Займите позицию: не нравится - не ешьте (сами уберите, сами развесьте и т.п.). Пусть ИХ недовольство будет только ИХ проблемой.

Гость
#11
Гость

напздели тут, и вас сглазили. теперь с мужем проблемы ой какие будут.

Девушка, не переживайте! И на вас какой-нибудь найдётся... Надеюсь, хороший. Ну а вообще ваши речи вам же в плечи!

Гость
#12

Успокойтесь. Просто вас любят, но не умеют проявлять любовь словами, они делают это заботой. Ваших родителей воспитали также, им не говорили нужных слов, но это не значит что их не любили. Ваша проблема в том что вы живете чужой оценкой. Чужое мнение для вас, важнее чем свое собственное, поэтому ваши чувства перебиваются другими.
Короче, слушайте себе. Вам нравится? Вот и прекрасно, научитесь отвечать на "не соленое" словами "приготовь ты и я найду в твоем блюде 10 изъян" или проще "на вкус и цвет товарищей нет, мне нравится".

Гость
#13

№10-моральный урод!

Гость
#14
Гость

№10-моральный урод!

Вы больны? Что же морально уродливого гостья написала?

Гость
#16

Меня не хвалили, но покритиковать любили. В итоге я стала суровым, жестким человеком. Не пожалею, не приголублю. Сухарь.

Гость
#17
Гость

Вы больны? Что же морально уродливого гостья написала?

Обсуждает свою мать на смертном одре,тварина!

Гость
#18
Гость

Обсуждает свою мать на смертном одре,тварина!

Она описала свой личный опыт взаимоотношений с матерью. Что плохого то в этом? Плохого о ней она ничего не писала, лишь рассказала о совместно прожитых годах. Она её *****... не отправила, а заботилась о ней до самой смерти. Где тварина то?

Стр@нный
#19

детей да, надо хвалить, почему то в совке это было не принято и они растили поколения несчастных людей

Софья
#20

Да, хвалили, всегда говорили, что я молодец и у меня все получится.

Гость
#21

на разных людей по разному действует кнут и пряник

17
#22

до 5 лет баловали, любили, хвалили. по семейным обстоятельствам так получилось, что мама воспитывала потом меня одна. всё изменилось. одевалась как нищенка (это я поняла потом, когда недавно глянула на альбом с фотографиями). доброго слова не слышала, ругали за оценки в младших классах (не тянула на 5), иногда били, появились комплексы. подросла, успеваемость ухудшилась. мои предки считают меня не удавшимся ребенком... любят мл.брата. красивый , но не любознательный. заставляют его учится...не в какую, но всё равно верят, что он станет великим человем, который позаботиться о своих родителей. а меня считают лохом по жизни, неудачницей(здоровье) и всякими бранными словами обзывают и призирают...
больно слышать от родных такое;(
в будущем, я останусь без семьи(собственной) и зрения...просто не описать, что у меня в душе ...

Гость
#23

у меня такая же ситуация, никаких тебе сказок на ночь и поцелуев, никаких совместных приемов пищи, просмотров тв-программ, и, конечно , никаких объятий и похвалы...
сейчас мне 25, и я часто слышу от парней "будь со мной нежнее", а как быть-то, если неоткуда взяться этой нежности, не научили меня...

Коварная королева
#24
гость

почему ты должна остаться одинокой? не накручивай.1 мне тоже ласки не давали. у нас с мамой не принято с детства обниматься. 2 мне наоборот, говорили что я самая лучшая умная и красивая.и я наоборот! считаю, это сыграло злую шутку. я действительно думала, что лучшая, а когда пришла в универ, долго не могла въехать, почему других больше любят преподы, парни. почему другие лучше выглядят . и им легче дается учеба

У меня в институте случился такой же вселенский облом. Оказалась, что есть кто-то смышленее /умнее/талантливие/ харизматичнее. Это меня так печалило. Но вот красивиие только одну нашла, за то фигура у меня лучше;)

17
#25
Гость

у меня такая же ситуация, никаких тебе сказок на ночь и поцелуев, никаких совместных приемов пищи, просмотров тв-программ, и, конечно , никаких объятий и похвалы...
сейчас мне 25, и я часто слышу от парней "будь со мной нежнее", а как быть-то, если неоткуда взяться этой нежности, не научили меня...

а у меня, кажись, раздвоение личности. могу быть доброй, нежной неимоверно и каменной до ужаса. вот так...

Гость
#26

Автор, вспоминаю такие эпизоды из детства.
Про готовку.
Сварила я щи в 4 классе. После обеда спрашиваю у папы, хорошие ли были щи. Получаю в ответ: "Съели". Смысл такой: гадость, но съели. Папа себя очень остроумным считал, всё время "12 стульев" цитировал.
Испекла я в 5 классе первый раз в жизни кекс. Мама мне сказала, что ничего в этом кексе ТАКОГО нет. А что должно было быть в кексе, который впервые испекла девочка 11-ти лет? Пропёкся, не подгорел, вкусный - чего надо ещё-то?
Про внешность.
Каждое утро, заплетая мне в школу косички, мама приговаривала: "Какие ужасные волосы!" Я была сильно удивлена, когда поняла, что ничего ужасного нет, нормальные длинные волосы. Коса, правда, не в руку толщиной, похудее.
Когда я пыталась принарядиться, то слышала от бабушки: "Да кому ты нужна!"
Просила в детсве отдать меня в музыкальную школу, на танцы. В ответ слышала, что у меня слуха нет, и на танцах мне делать нечего, потому что "ты, как ступа". Тут же следовал рассказ мамы, как она в детстве пела-плясала, весь двор ей аплодировал. Много позже я добилась таки ответа, что просто не хотелось расходов на музыкалку, а водить на танцы было лень.
Всё это определённым образом повлияло на мою жизнь, но не очень сильно.

Гость
#27
Гость

Автор, ваша проблема у вас в голове и только вам решать как вы хотите жить. Мне было не легче. Я из полной семьи, но у меня не было любящих бабушек и дедушек. Я у родителей родилась ну очень рано, поэтому большой радостью не была, скорее мощным гемороем. Что бы меня целовали, обнимали, тискали и обожали - я такого не помню. Со мной всегда общались как со взрослой. Когда я училась, а училась я хорошо, не хвалили. Зато никогда не забывали сильно ругать и хорошо наказывать за провинности. Когда мне было 8 лет родилась моя сестра и я увидела как надо любить ребенка. Ее и днем и ночью тискали, обнимали, куда только не целовали - она была желанным ребенком. Ну и конечно, она все делала виртуозно, гениально и любое ее достижение тут же облетало всю родню и ей хвастались буквально всем. Ее одевали как куклу, с ней играли и ей потакали во всем. Я стала по сути ее нянькой. Помню как мама глядя на меня сказала "Вика вырастет красавицей. Ее ждет красивое будущее, она достойна принца. Ты серенькая, но если будешь умной и на тебя муж найдется". Удивительно, но на наши отношения это не повлияло, я ее люблю и мы близкие друг другу люди и сейчас. Мы с ней вообще, несмотря на разницу в отношении к нам всегда держались вместе. Она маленькая даже защищала меня, когда видела что сейчас меня накажут.Вы думаете это меня сломало? Нет. Это странно, но я получила хорошее образование. Тяжело было, но смогла. Почему то с 16 лет пользовалась сильным вниманием мужчин и мужчин достойных, а не уличной шантрапы. Очень удачно вышла замуж. Вы бы видели как будущий муж за мной ухаживал, у моей мамы от изумления рот просто не закрывался. Может я не виртуоз и не особенная какая то, но жить счастливо мне это не мешает...

Вы очень интересная и умная женщина!

Гость
#28
гость

мне наоборот, говорили что я самая лучшая умная и красивая.и я наоборот! считаю, это сыграло злую шутку. я действительно думала, что лучшая, а когда пришла в универ, долго не могла въехать, почему других больше любят преподы, парни. почему другие лучше выглядят . и им легче дается учеба

Коварная королева

У меня в институте случился такой же вселенский облом. Оказалась, что есть кто-то смышленее /умнее/талантливие/ харизматичнее. Это меня так печалило. Но вот красивиие только одну нашла, за то фигура у меня лучше;)

Как интересно! Хотя любая Лена, Света, Маня были, по словам родственников, всегда лучше, умнее и красивее меня, но себя я ниже плинтуса не оценивала, и людей тоже по уму и внешности оценивала объективно. Прекрасно видела, что Света глупая, а Лена страшненькая, сколько бы их не хвалили и не ставили мне в пример. И, что Маня на самом деле умная и симпатичная, тоже видела.

Гость
#29

Я, гадким утенком была в детстве. Наоборот ОЧЕНЬ худенькая, и совершенно не симпатичная (смешнючка). Хулиганка редкостная. Не помогала ни маме ни бабушке, всегда с мальчишками. Маме пророчили, что дочь будет никудышная, и не красивая, и бестолковая....
Вышло все с точностью наоборот)) И красотка выросла, и порядочная и ответственная...
Но, тоже не очень ласкова с мамой((( Не могу ни обнять, ни чмокнуть...
Вот ВСЕ для нее сделаю (и делаю) любому глотку перегрызу за мамочку...
А нежность не проявляю.

Вариос
#30

Я удивилась, что не у меня одной так....честно, девушки, когда прочитала в шоке была...
Меня в детстве никогда не хвалили особо...наоборот всегда говорили: ой, а у Юли по алгебре 5, а у Оля борщ с 10 лет варит, Саша вон какая умная, Таня учится на одни пятерки...
Мне никогда не говорили,что я красивая или что я молодец, не хвалили за победы и достижения, даже если я выигрывала олимпиады в школе, мама всегда говорила...ну да, а вот Женя и учится на пятерки и гуляет и по дому все делает.. хотя я не думаю что была плохим ребенком, с 4 лет занималась английским, вокалом, актерским мастерством, училась на 4...
Сейчас, мне 24 года...я сплошной комплекс, постоянно нахожу в себе недостатки, постоянно стремлюсь быть лучше и круче всех к сожалению...соревнуюсь сама с собой...купила 2 машины, квартиру, рву ж.. чтобы денег заработать еще больше, получила два высших, замужем за прекрасным человеком...но чувствю себя ущербной неудачницей...

Лори
#31
Гость

Обсуждает свою мать на смертном одре,тварина!

О, моралофагушка выискалась. Ну расскажи, как тебя твоя мать всю жизнь ругала и гнобила, а ты о ней только с подобострастием и уважением отзывалась. И с каких пор обсуждение умерших - это что-то плохое? Совсем с головкой плохо?

Гость
#32

Меня не хвалили.
Вот буквально несколько дней назад, шла по улице с дочкой, и навстречу моя мама. Мы поговорили, и при прощании мама сказала: "Ну, ладно, идите, мои красавицы." Я, вот честно, чуть не упала, ну, никогда-никогда я не слышала такого рода высказывания в свой адрес от матери. Хотя, я и тут - то не сильно губу раскатываю, потому я постоянно называю дочку красавицей, и это в семье прижилось. Так что, я получила комплимент за компанию))))

T.
#33

Хочу сказать всем спасибо! Клянусь, я читала Ваши сообщения со слезами на глазах. Я понимаю, что всегда найдутся люди, которым хуже или лучше чем мне.Лучше, когда лучше конечно) Спасибо за Ваши теплые слова)
Меня поразила девушка, чью сестру хвалили, а ее саму нет, на мой взгляд это гораздо больнее. Да и вообще все ваши истории.
В детстве я донашивала одежду да и магазинов как сейчас в таком количестве просто не было, ну рынок да.Сейчас мне не отказывают в одежде, но и ношу я мосмаркет) Шанель конечно хорошо, но я без этого проживу.Но одежду я очень люблю, наверное, потому что долго носила то, что не нравилось.
Я так подумала, может это и хорошо, что со мной так обращались, я это вижу и постараюсь таких ошибок не совершать.Но да, неоткуда взяться ласки, если ее не получаешь.
Мне нужен кто то, кто отогреет меня, все мои комплексы.
Вспомнила самый обидный момент: на мой день рождения, если не ошиибаюсь это было на 18 лет, денег не было катастрофически.Да и праздники мы не отмечаем особо.Мне так хотелось торт!Большой, красивый с кучей ягод..но денег не было даже на торт.Прихожу домой, что то во мне теплилось всё равно, я всегда надеюсь на лучшее, но редко получаю, думаю - а вдруг, хотя нет...но всё же...торта не было конечно.Ну и ладно.У меня голова болела прям с утра,понервничала.Бабушка так смотрит на меня, говорит маме ну сходи с собакой погуляй, у внучки день рождения всё таки да и видно всё на лице. - ой, нет.там холодно.может, с утра схожу. вот это самое колкое было для меня.Погулять с собакой раз в год, это же ничего не стоит, ведь правда? оделась, взяла собаку и молча ушла. Помню,иду в темноте и так больно, слезу просто текут как и сейчас. День рождения с тех пор не люблю.
Может кому то покажется это всё таким мелким,но поверьте, горько это всё.

Гость
#34
Гость

Автор, ваша проблема у вас в голове и только вам решать как вы хотите жить. Мне было не легче. .

Спасибо большое за пожелание, ваше сообщение затронуло меня больше других.Это прекрасно, что у вас такие отношения и вы не озлоблены на ребенка.Моя соседка ненавидела свою сестру,такая вот ревность была, еще матери беременной говорила,что задушит ее подушкой как родится.у них лет 14-15 разницы.И всё это было без причины, мама хорошая у них, но это со стороны так кажется..Наверное, вы заслужили то богатство, что сейчас имеете :)

Гость
#35
Гость

автор, ну сами же загоняете себя в угол, а зачем?Вам не комфортно дома, значит надо создать себе зону комфорта. Место где лично вам будет хорошо и уютно, где все будет именно так, как вам надо.

дома мне как раз рады.и дома мне комфортно, но в своей комнате с закрытой дверью) съехать я не могу, так как понимаю, что всё обрастет пылью и тараканами.да и денег нет особо.я лучше влажу всё в ремонт, чем в съемную квартиру.Не так всё плохо, но на момент написания текста да, было плохо.меня как волной накрывает и я вижу всё в черном цвете, потом проходит.Спасибо)

Т.
#36
Гость

Автор, вспоминаю такие эпизоды из детства.Про готовку....Мама мне сказала, что ничего в этом кексе ТАКОГО нет. А что должно было быть в кексе, который впервые испекла девочка 11-ти лет? Пропёкся, не подгорел, вкусный - чего надо ещё-то?Про внешность.Каждое утро, заплетая мне в школу косички, мама приговаривала: "Какие ужасные волосы!"

Вот да, согласна с вами.Обычно я спрашиваю - вкусно? - ну нормально.соли мало. Нормально это никак. Подруга в гости приходила, я курицу запекала, она первый человек, который сказал как вкууусно, еще хочу))) мне тогда так приятно было) и про блины помню, тетка сказала такие тоненькие,молодец) какие то у меня большие комплексы по поводу еды..
Эти унижения я так же не понимаю.Зависть что ли, только к кому, у кого всё лучше? Или к дочери своей.Волосы ужасные...
я про квартиру еще раз подумала, скорее мне просто страшно съезжать, честно.Значит не так припекло еще.
На все сообщения ответить не могу, но спасибо за понимание и советы.Мне есть над чем подумать.

когда Фрейд плакал
#37

я вас отлично понимаю. та же история: мойо брат любимый сын, ему обнимашечки, сюсю, а я нелюбимая дочь "еще один ребенок", ко мне не прикасались. когда не стало папы, мама вовсе перестала обращать на меня внимание - с братом делала уроки, писала прописи,учила считать, проверяла дневник, ходила на собрания в школу, водила в кружки. меня как не было для нее. меня не ругали и не хвалили, вообще не замечали. сейчас я когда говорю родственникам что в школе 10 лет пела в хоре или плаванием занималась и разряд имею, мама делает удивленное лицо типа "когда это? не помню такого, не было такого,не обманывай людей".вот в такие моменты обидно до слёз бывает.я давно осознала, что для мамы я разочарование: училась отлично, но статуса и карьеры все еще не добилась, учила языки, а заграницу не переехала, за иностранца не вышла,работаю на хорошей работе,но на квартиру не зарабатываю, 26 лет мне, а не замужем и детей не родила, вроде и не страшная, а к косметике и одежде равнодушна и наряжаться ненавижу. потом у мамы в другом браке родилась еще дочь, и уж там она слепила из девочки все, о чем мечтала, но меня в покое никак не оставляет.
у меня самооценка и в школе, и в университете, и сейчас для всех сторонних людей была всегда очень высокой, а многие бы сказали "завышенной", и по-прежнему я себя в обиду как не давала, так и не даю.
но мама... в отношениях с ней так и осталась я закомплексованным ребенком, которому внушено пожизненное чувство вины и долга перед мамой, оно дает возможность маме манипулировать мною до бесконечности, взывая к совести моей в духе " я же тебя одна растила, воспитала, образование дала, недобрая ты неблагодарная дочь, жестокосердная, бесполезно молодость тратишь, стукнет тебе 30 будешь никому ненужная тетка без семьи, без здоровья, без красоты " и т.п.
я не знаю, что делать с этим. психотерапия мне не помогла.

Кактус
#38
когда Фрейд плакал

я вас отлично понимаю. та же история: мойо брат любимый сын, ему обнимашечки, сюсю, а я нелюбимая дочь "еще один ребенок", ко мне не прикасались. когда не стало папы, мама вовсе перестала обращать на меня внимание - с братом делала уроки, писала прописи,учила считать, проверяла дневник, ходила на собрания в школу, водила в кружки. меня как не было для нее. меня не ругали и не хвалили, вообще не замечали. сейчас я когда говорю родственникам что в школе 10 лет пела в хоре или плаванием занималась и разряд имею, мама делает удивленное лицо типа "когда это? не помню такого, не было такого,не обманывай людей".вот в такие моменты обидно до слёз бывает.я давно осознала, что для мамы я разочарование: училась отлично, но статуса и карьеры все еще не добилась, учила языки, а заграницу не переехала, за иностранца не вышла,работаю на хорошей работе,но на квартиру не зарабатываю, 26 лет мне, а не замужем и детей не родила, вроде и не страшная, а к косметике и одежде равнодушна и наряжаться ненавижу. потом у мамы в другом браке родилась еще дочь, и уж там она слепила из девочки все, о чем мечтала, но меня в покое никак не оставляет.у меня самооценка и в школе, и в университете, и сейчас для всех сторонних людей была всегда очень высокой, а многие бы сказали "завышенной", и по-прежнему я себя в обиду как не давала, так и не даю.но мама... в отношениях с ней так и осталась я закомплексованным ребенком, которому внушено пожизненное чувство вины и долга перед мамой, оно дает возможность маме манипулировать мною до бесконечности, взывая к совести моей в духе " я же тебя одна растила, воспитала, образование дала, недобрая ты неблагодарная дочь, жестокосердная, бесполезно молодость тратишь, стукнет тебе 30 будешь никому ненужная тетка без семьи, без здоровья, без красоты " и т.п.я не знаю, что делать с этим. психотерапия мне не помогла.

У меня было то же самое.

Кактус
#39

Мне удалось справиться с этим суперкомплексом по симоронской методике "Переписывание биогррафии".
Делается это так:вспоминаешь ,когад у тебя этой бяки (комплекса0 не было - и с этогг момента начинаешь придумывать себе новую биографию.
Мне пришлось начинать с начала - т.е. с младенческого возраста.т.к. я не смогла вспомнить тот момент когда меня мама хвалила...Чтоя там напридумывала - неважно (ты тоже не обязана всем рассказывать какую-такую новую биографию себе придумала) - но результат оди н:вначале я увидела в секонде платье того типа.которые напридумывала себе в новой биографии,потом - мой сосед начал подбивать ко мне клинья! А сейчас ...Короче. со мной теперь постоянно происходят чудеса! Я начал превращаться в нормального человека!Советую и тебе начать это - а маму научись хоть изредка держать на расстоянии.Она на тебе сейчас всего лишь самоутверждается.

Кактус
#40
Гость

напздели тут, и вас сглазили. теперь с мужем проблемы ой какие будут.

Типун тебе на язык. безымянное чу...ло!

Кактус
#41
Гость

Обсуждает свою мать на смертном одре,тварина!

У Гостя читалка не работает...

Кактус
#42
T.

Хочу сказать всем спасибо! Клянусь, я читала Ваши сообщения со слезами на глазах. Я понимаю, что всегда найдутся люди, которым хуже или лучше чем мне.Лучше, когда лучше конечно) Спасибо за Ваши теплые слова)Меня поразила девушка, чью сестру хвалили, а ее саму нет, на мой взгляд это гораздо больнее. Да и вообще все ваши истории. В детстве я донашивала одежду да и магазинов как сейчас в таком количестве просто не было, ну рынок да.Сейчас мне не отказывают в одежде, но и ношу я мосмаркет) Шанель конечно хорошо, но я без этого проживу.Но одежду я очень люблю, наверное, потому что долго носила то, что не нравилось.Я так подумала, может это и хорошо, что со мной так обращались, я это вижу и постараюсь таких ошибок не совершать.Но да, неоткуда взяться ласки, если ее не получаешь. Мне нужен кто то, кто отогреет меня, все мои комплексы.Вспомнила самый обидный момент: на мой день рождения, если не ошиибаюсь это было на 18 лет, денег не было катастрофически.Да и праздники мы не отмечаем особо.Мне так хотелось торт!Большой, красивый с кучей ягод..но денег не было даже на торт.Прихожу домой, что то во мне теплилось всё равно, я всегда надеюсь на лучшее, но редко получаю, думаю - а вдруг, хотя нет...но всё же...торта не было конечно.Ну и ладно.У меня голова болела прям с утра,понервничала.Бабушка так смотрит на меня, говорит маме ну сходи с собакой погуляй, у внучки день рождения всё таки да и видно всё на лице. - ой, нет.там холодно.может, с утра схожу. вот это самое колкое было для меня.Погулять с собакой раз в год, это же ничего не стоит, ведь правда? оделась, взяла собаку и молча ушла. Помню,иду в темноте и так больно, слезу просто текут как и сейчас. День рождения с тех пор не люблю.Может кому то покажется это всё таким мелким,но поверьте, горько это всё.

Понимаю - по себе....

Кактус
#43
Стр@нный

детей да, надо хвалить, почему то в совке это было не принято и они растили поколения несчастных людей

По себе судишь *****? -Как раз в ненавидимом тобой "совке" я получила долю душевного тепла! А в семье его не было - меня мама тоже ...исключительно ругала и критиковала.

Гость
#44
Стр@нный

детей да, надо хвалить, почему то в совке это было не принято и они растили поколения несчастных людей

Соглашусь. Ощущение было, что жила на зоне: ругали и ругали, и ругали. По малейшим поводам. Больше на карательные операции было похоже.
Никогда никто не хвалил. Все находили , к чему бы привязаться. Постоянный слив "помоев" на тебя после работы : им ведь некогда было, могли вообще не видеть по пять дней (вернулись поздно, вылили очередной ушат за 5 минут, и спать).

Гость
#45
Гость

№10-моральный урод!

Сама - моральный урод. Моя мама , лежа в постели и зная, что не на кого больше надеяться( никто "утку" не принесет), все-равно орала, что вот там я недопылесосила, а тут пыль неверно стерла, и готовила я (естественно) плохо. Ну и руки у меня кривые ( само собой).
В больнице тоже ВСЕ были плохие, операцию сделали плохо. И сиделок, которых я нанимала, все время выгоняла, так как у них руки не оттуда растут.

Гость
#46

Меня хвалили, но как-то своеобразно, с одной стороны говорили, какая я умная и красивая, с другой, что ленивая, неприспособленная и не умеющая себя вести. И при всей любви и заботе вложили глубокую неуверенность в себе. Причём со стороны этого не видно. Со стороны я красивая, уверенная в себе и требовательная к окружающим. Но у меня внутренний страх, что при всём своём интеллекте и красота сама я ничего не смогу. А вообще, мне скоро 40, я не пойму, как можно критиковать своих детей. Лично меня в моем ребёнке устраивает абсолютно все.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: