Гость
Статьи
Частные дома …

Частные дома престарелых

Здравствуйте! Хочу поднять насущную для меня тему: дело в том, что мы живем с матерью мужа, ей уже 87 лет, страдает старческой деменцией(слабоумием), оставлять её одну без присмотра на длительное …

Светлана
114 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
МаняПулятор
#51
Гость

Но все же нужно оценивать. Можно, скажем, зарабатывать 70 и отдавать 26, а можно ухаживать самой, не зарабатывать ни копейки, еще и нервы станут никчерту.

+++ вот и отдаю, благо возможность есть.
Но далеко мы от предлагаемой темы убежали.

Окрылённая
#52
МаняПулятор

Судя по Вашему посту, Вы не подмывали грузного старого человека несколько раз в день и памперсы ему не меняли. Поверьте, от розовой попки младенца - старая ж@па сильно отличается. Так что не Вам судить.

Добавьте сюда разницу в весе при транспортировке до ванной и обратно, а также посадка и вынимание из ванны - младенец до 10-12 кг или престарелый человек раз в 10 потяжелее.

МаняПулятор
#53
Окрылённая

Добавьте сюда разницу в весе при транспортировке до ванной и обратно, а также посадка и вынимание из ванны - младенец до 10-12 кг или престарелый человек раз в 10 потяжелее.

Купили спец. ступенечки для ванной...

Окрылённая
#54
Гость

все ж таки я думаю, нельзя сранивать уход за младенцем и за старым человеком. Про малыша ты знаешь, что вот тогда он сядет, тогда ножками пойдет, что в три годика он может идти в детсад, а ты на работу. Тебе оплачивают декретные за это. И от ребеночка все равно позитив получаешь. А уход за старым человеком тяжел - поворочай-ка тяжелое тело (( Затянуться уход может на долгие годы. И если дитенка ты посадишь в манеж-кроватку и отойдешь, то за старым человеком, у которого маразм-болезнь альцгеймера -сумашедствие ни на минуту не оставишь (( Денег тебе никто не платит - никаких пособий по уходу за престарелыми нет (( ну и плюс ожиданий никаких, как от дитенка. А просто тихое угасание ((

Вы правы! Я Вас прекрасно понимаю. Потому что была и в той, и в другой ситуации.

Гость
#55
МаняПулятор

Купили спец. ступенечки для ванной...

А если не хочет мыться? Отказывается, капризничает - вот ни в какую? А сам уже извините, плохо пахнет, потому что не раз обо с р ался. Что делать?! Чем ступеньки помогут?!

Гость
#56
Гость

А если не хочет мыться? Отказывается, капризничает - вот ни в какую? А сам уже извините, плохо пахнет, потому что не раз обо с р ался. Что делать?! Чем ступеньки помогут?!

щас вам объяснят, что вы сами виноваты, что не можете найти подход - вы же умнее, чем старенький человек, у которого с головой уже плохо.

Окрылённая
#57
МаняПулятор

Купили спец. ступенечки для ванной...

У меня бабулька напрочь отказалась от таких. Пришлось тягать её в ванну и из ванны руками...

МаняПулятор
#58
Окрылённая

У меня бабулька напрочь отказалась от таких. Пришлось тягать её в ванну и из ванны руками...

Жуть. А потом радикулиты...

Гость
#59
Гость

щас вам объяснят, что вы сами виноваты, что не можете найти подход - вы же умнее, чем старенький человек, у которого с головой уже плохо.

Ну какой подход..Против старческого "нет-не хочу-не буду" приемов нет. силой не потянешь - слезы и истерика. В тяжелых случаях, если агрессивен - в драться кинется. Какие тут ступеньки?
Тема сложная, но гробить себя ради такого богоугодного дела - не все будут.

Гость
#60
Окрылённая

У меня бабулька напрочь отказалась от таких. Пришлось тягать её в ванну и из ванны руками...

а мой дядя просил не надевать на него памперсы ( соображал плохо - опухоль была (( но мотал головой и морщился (( писал в баночку, какал на газетку (

МаняПулятор
#61
Гость

А если не хочет мыться? Отказывается, капризничает - вот ни в какую? А сам уже извините, плохо пахнет, потому что не раз обо с р ался. Что делать?! Чем ступеньки помогут?!

Тут как-то похожая тема была, так советовали успокоительными сначала накормить

Гость
#62

У меня мама сначала очень радостно кинулась ухаживать за своим папой. Скисла на 5 день - позвонила в агенство сиделок. Сначала выпендривалась - говорила что сиделка только на те дни когда она работает. Потом сиделку вызвала в выходные чтобы со своими друзьями погулять, вчера уже дальше пошли - сиделку папашке, сама в бассейн и в бутик за пальто. Пришла довольная. Сказала сиделки приходить и в субботу и воскресенье. Я к чему - все очень очень любят на словах и ко всему готовы тоже на словах. На деле все просто - старика на кого попала (сиделка даже по русски не говорит) и вперед гулять. А мне по началу говорила, что так любит своего папашу, так любит что даже подмывать приятно.

Гость
#63
Гость

в каком месте я написала, что "рожают и ростят и попы моют дитям из-за декретных копеек"? я написала о РАЗНИЦЕ в уходе за дитем и старым человеком. Я понимаю, вам нечего сказать о моих аргументированных постах - вот вы и стебетесь.

Пост свой прочитайте . А стебаться даже не начинала.

МаняПулятор
#64
Гость

У меня мама сначала очень радостно кинулась ухаживать за своим папой. Скисла на 5 день - позвонила в агенство сиделок. Сначала выпендривалась - говорила что сиделка только на те дни когда она работает. Потом сиделку вызвала в выходные чтобы со своими друзьями погулять, вчера уже дальше пошли - сиделку папашке, сама в бассейн и в бутик за пальто. Пришла довольная. Сказала сиделки приходить и в субботу и воскресенье. Я к чему - все очень очень любят на словах и ко всему готовы тоже на словах. На деле все просто - старика на кого попала (сиделка даже по русски не говорит) и вперед гулять. А мне по началу говорила, что так любит своего папашу, так любит что даже подмывать приятно.

Не осуждайте. Это действительно тяжело. И хорошо, что есть возможность скинуть тяжелые манипуляции на чужого человека.

Гость
#65
МаняПулятор

Тут как-то похожая тема была, так советовали успокоительными сначала накормить

Успокоительными..запичкав старика таблетками, его можно вообще в растение превратить. Тогда конечно, мой ему что хочешь. Только смысл? Я все же за проф.уход.
Год ухаживала - так что знаю, о чем говорю. Такого безумия только врагу желать.

Гость
#66
Гость

Пост свой прочитайте . А стебаться даже не начинала.

вы лучше почитайте - свой пост прекрасно помню -

раз вам лень читать - еще раз копирую:

"Про малыша ты знаешь, что вот тогда он сядет, тогда ножками пойдет, что в три годика он может идти в детсад, а ты на работу. Тебе оплачивают декретные за это. И от ребеночка все равно позитив получаешь".

Еще раз задаю вопрос - где я написала. что РАДИ декретных копеек растишь дите?

МаняПулятор
#67
Гость

Успокоительными..запичкав старика таблетками, его можно вообще в растение превратить. Тогда конечно, мой ему что хочешь. Только смысл? Я все же за проф.уход. Год ухаживала - так что знаю, о чем говорю. Такого безумия только врагу желать.

Это - да, а успокоительные советовали не на постоянной основе, а на случай мытья с капризами

Гость
#68
МаняПулятор

Это - да, а успокоительные советовали не на постоянной основе, а на случай мытья с капризами

Многие препараты имеют лишь пролонгированный эффект и бесполезны при разовом приеме. Тут только уколы. А это снова стресс и истерика.

Окрылённая
#69
МаняПулятор

Жуть. А потом радикулиты...

Это продолжалось недолго. Поэтому радикулитов не натаскала.

Гость
#70
МаняПулятор

+++ вот и отдаю, благо возможность есть.Но далеко мы от предлагаемой темы убежали.

Ну пока мы вроде все (за исключением "альтернативно одаренных") сошлись на том, что лучше всего сиделка, потому как проверенных и надежных домов престарелых с хорошим уходом вроде и нету.

Гость
#71

если сиделка все комнаты кроме той где живет бабушка закрывайте на ключ или лучше опечатывайте - деньги и ценности в сейф = а то разные добренькие тетеньки бывают

Гость
#72

У мужа буквально месяц назад мать (ей 80 скоро) сломала шейку бедра. Он слетал к ней (живет в другом городе), нанял сиделку с проживанием - у свекрови двушка. Зарплату "положил" сиделке 30 тыс. Наверное, эти деньги не были бы нам "лишними", у нас двое детей. НО: это мать мужа и, считаю, вопрос не подлежит обсуждению. Неизвестно, какие мы к 80 годам (если доживем) будем. Не хотелось бы чтобы в аналогичной (упаси Бог, конечно) ситуации взрослые дети плюнули на тебя и растерли.
В семье наших друзей муж привез своих старых родителей со Ставрополья(друзья в Москве живут), поселил стариков в отдельную двушку (благо, она у них помимо своей квартиры есть в Новопеределкино), заключил договор со специализированной фирмой - теперь сиделка живет со стариками, готовит, делает уколы, моет и т.д. за 32 тыс. Правда, дед там "ходячий" вполне. Вменяемый. А вот бабушка в лучшем случае сама может сесть на кровати.
Подводя итог сказанному считаю, что это долг детей. Крест, если хотите. Да, хлопотно, затратно, нее всегда приятно. Но никуда не денешься.

Гость
#73
Гость

У мужа буквально месяц назад мать (ей 80 скоро) сломала шейку бедра. Он слетал к ней (живет в другом городе), нанял сиделку с проживанием - у свекрови двушка. Зарплату "положил" сиделке 30 тыс. Наверное, эти деньги не были бы нам "лишними", у нас двое детей. НО: это мать мужа и, считаю, вопрос не подлежит обсуждению. Неизвестно, какие мы к 80 годам (если доживем) будем. Не хотелось бы чтобы в аналогичной (упаси Бог, конечно) ситуации взрослые дети плюнули на тебя и растерли. В семье наших друзей муж привез своих старых родителей со Ставрополья(друзья в Москве живут), поселил стариков в отдельную двушку (благо, она у них помимо своей квартиры есть в Новопеределкино), заключил договор со специализированной фирмой - теперь сиделка живет со стариками, готовит, делает уколы, моет и т.д. за 32 тыс. Правда, дед там "ходячий" вполне. Вменяемый. А вот бабушка в лучшем случае сама может сесть на кровати.Подводя итог сказанному считаю, что это долг детей. Крест, если хотите. Да, хлопотно, затратно, нее всегда приятно. Но никуда не денешься.

я думаю, никто не спорит, что надо ухаживать за своими стариками. Спор идет - как - с помощью сиделок или самим, забив на работу и жизнь.

Гость
#74
Гость

Читать научитесь . Я написала, что у меня бабушка в таком же состоянии, и я не раз с ней оставалась , в няньках, . И ничего не переломилась и не потрескалась и смерти никому не желаю, тем более родной бабушке. И делала за ней все, и да она полная. Так что не надо тут личную гниль прикрывать чей то грузностью.

\
Не раз она оставалась... Вы туризм с эмиграцией-то не путайте. Время от времени оставаться не тяжело, а вот жить постоянно это жесть. Мы забрали тетку мужа к себе, потому как ее горячо любимый сын наркоман и алкоголик вышвырнул ее из дому, чтоб площадь не занимала и не мешала сдавать две комнаты из трех и не работать. А мы ее забрали, потому что больше некому - так вот она 4 года прожила с нами, мне она вообще чужой человек, но я за ней ухаживала - болезнь Альцгеймера это вам не шуточки. И вы меня еще морали будете учить?! Постыдились бы.
Сейчас она уже полтора года живет у женщины, которая всю жизнь проработала соцработником, в ее доме, имеет там возможность гулять во дворе, а не сидеть как у нас в квартире целый день в четырех стенах, т.к. одну ее отпускать нельзя-потеряется, а водить ее за ручку у меня нет возможности - уборки за ней много, поесть приготовить, постирать-погладить, да еще и работать надо... Платим мы той женщине 28 тыс в месяц - это стало спасением, ибо я уже была на грани, готова была на себя руки наложить. Так что не надо тут мораль читать людям, сперва пройдите его путь в его сапогах, чтобы понять, имеете ли вы моральное право что-то вообще по этому поводу говорить.

Гость
#75

Задело прям. Я вообще могла поставить руки в боки и сказать, что ее в нашем доме не будет, ибо она мне никто. Однако я так не сделала, так что не надо тут противопоставлять себя обществу и говорить про чужую гниль. На себя посмотри, коза.

Гость
#76
злая птичка

9 гость, у тя вата из ушей торчит

Х а й л о завали, х о хлуха.

Баба Ира
#77
Гость

я думаю, никто не спорит, что надо ухаживать за своими стариками. Спор идет - как - с помощью сиделок или самим, забив на работу и жизнь.

А я вообще не поняла суть обвинений, Автор же только на период отпуска хочет отправить, тоже можно сказать на отдых.

МаняПулятор
#78
Баба Ира

А я вообще не поняла суть обвинений, Автор же только на период отпуска хочет отправить, тоже можно сказать на отдых.

Да тут спор отправлять в дом престарелых на этот период или домой сиделку привести.

Гость
#79
Гость

если я вместо того, чтобы САМОЙ мыть дядин член, найму для этого квалифицированную сиделку, которавя все сделает грамотно и верно - я буду гадким нехорошим человеком, которая не захотела сама мыть половые органы постороннего человека?

Не заметила что бы я такое писала где то.

злая птичка
#80
Гость

Х а й л о завали, х о хлуха.

фууууу.... вообще-то я русская, и мне за тебя стыдно

Чувственная
#81

Я бы сиделку не оставила на 2 недели в своей квартире, даже если все двери закрыть, мало ли что. А вот отправить старушку в больницу, попросить обследовать ее полностью (просто так ведь не положат, наверное) + присмотр медсестры вполне можно.
Хороших домов престарелых не знаю. Удачи вам автор и хорошо отдохнуть!

Чувственная
#82
Гость

Задело прям. Я вообще могла поставить руки в боки и сказать, что ее в нашем доме не будет, ибо она мне никто. Однако я так не сделала, так что не надо тут противопоставлять себя обществу и говорить про чужую гниль. На себя посмотри, коза.

Вот меня тоже задевает, когда говорят что за грузными стариками с удовольствием ухаживают и убирают.
Я за родной бабушкой ухаживала, которая весила чуть больше 100 кг! Я хрупкая девушка, вешу очень мало. Для меня это было дико тяжело. Хорошо хоть с сестру к этому делу привлекла, а то бы совсем сума сошла. Оставались по очереди с ней. Она шейку бедра сломала, не ходила. Все делали в кровати, мыли, убирали, подтирали, массаж, еда и т.д.
Я конечно не желала ей смерти, она же бабушка, но мечтала что бы поскорей все это закончилось. Причем сна тоже нормального нет, раз 4-5 за ночь вставать надо. Самое горькое, что ты при всем при этом оставалась для нее плохой и недостаточно за ней ухаживаешь. Угрожала, обижала... а потом как по щелчку самая хорошая у нее.
Это морально очень и очень тяжело. Так что пусть не свистят!

Гость
#83
Гость

Не заметила что бы я такое писала где то.

тот мой ответ был вот на этот пост "Согласна, есть. Но ни разу не видела сто бы реальная скромность и добродетель мешали добрым делам , уходу и заботе о близких.". Это ваш пост?

Тогда я еще раз спрошу: если я вместо того, чтобы САМОЙ мыть дядин член, найму для этого квалифицированную сиделку, которая все сделает грамотно и верно - я буду гадким нехорошим человеком, которая не захотела сама мыть половые органы постороннего человека?

Гость
#84

У меня нет таких больных и старых родственников. Ну вот вся в раздумье, что людям делать. А если нет 30тыс., чтоб нанять сиделку, надо на работу ходить. Что делать, здесь наверно только один выход, в дом престарелых. И то наверно трудно пристроить.

Нана
#85
Светлана

Здравствуйте! Хочу поднять насущную для меня тему: дело в том, что мы живем с матерью мужа, ей уже 87 лет, страдает старческой деменцией(слабоумием), оставлять её одну без присмотра на длительное время нельзя. Хотим с мужем поехать в отпуск на 2 недели, не отдыхали уже много лет, хотим отправить маму в частный пансионат для пожилых на этот срок. Кто сталкивался с такой проблемой и может кто подскажет хорошие пансионаты в СПб

Автор ты и твой муженёк законченные тв@ри. Я надеюсь что вас тоже куда нибудь сдадут,когда вы постареете. Таких как вы душить с рождения надо.
Уродство вашей души так и лезет наружу.

МаняПулятор
#86
Нана

Автор ты и твой муженёк законченные тв@ри. Я надеюсь что вас тоже куда нибудь сдадут,когда вы постареете. Таких как вы душить с рождения надо.Уродство вашей души так и лезет наружу.

??? А ничего, что речь про 2 недели идет?

Гость
#87

Хороший частный дом престарелых стоит гораздо дороже 30 тыс рублей. Когда я интересовалась этим вопросом, все пристойные варианты обошлись бы мне от 90 до 120 тыс в месяц. В итоге, я тоже остановилась на сиделке.

Валентина
#88
Гость

Если вы не жили бок о бок со стариками с деменцией, хоть и родными стариками, то права голоса вы не имеете. Рассуждать о морали хорошо тогда, когда лично тебя это не касается. Я сама несколько лет жила с теткой мужа, у которой болезнь Альцгеймера - это годы, выброшенные из жизни, которых не вернуть, это подорванная нервная система, это постоянное раздражение, нежелание идти домой. Это разрушение себя. Нет уж, лучше в хороший дом престарелых, лучше платить за это, но лучше приходить к чистенькой и умытой родственнице, приносить пряники и конфеты, чем таскать ***** из-под нее и тихо или громко ее ненавидеть и мечтать, чтоб быстрее умерла и избавила меня от такой жизни.

Я пережила это, После смерти мамы прошло 10 лет, но вспоминаю с дрожью последние ее 5 лет жизни, Все хорошее меркнет. Не дай бог никому. От меня вам 1000000000+

Гость
#89

У подруги моей мамы такая ситуация была . У ее матери альцгеймер. Это был ужас что бабуля творила. Она выбросывала все из окон, кричала убивают (( , дралась с сиделками за еду, потому что обжиралась до рвоты. Мазала какашками стены, себя , вырвала батарею!!! И знаете какой итог- подруга матери ехала за рулем и врезалась в поезд(( от усталости, потому что не спала совсем из-за этого . Погибла , остался сын подросток. Нанимайте сиделку , не жертвуете собой и своими близкими

Гость
#90
злая птичка

фууууу.... вообще-то я русская, и мне за тебя стыдно

А мне от тебя брезгливо, хохлома.

Гость
#91

легко рассуждать о любви к родственникам слабоумны если живешь с ними в доме и сиделка за ним сморит, а если в однушке-двушке? И денег нет за сиделку платить и все в одном помещении спрессовано. Это повесится же можно! Если чел реально от Альцгеймера крышей тронулся, почему бы и не отдать в дом престарелых. Ну помрет через год, а не через 5 как если бы дома жил. Вам то от этого что? Он же не соображает...

Гость
#92
Сон

Почему-то у нас в домах престарелых, даже частных, старики долго не живут.

Может быть так оно и лучше?

Понятно, что старики долго не живут))
Когда человек уже свое отжил и сделал на этой земле все, что мог сделать, то ясно, что долго не будет тут задерживаться.

Важно не когда умрешь, а КАК.

Бывшая сиделка
#93
Гость

А если не хочет мыться? Отказывается, капризничает - вот ни в какую?!

Вот для этого и нужно их сдавать куда надо. Там они всех прекрасно слушаются и делают то, что говорят. А с родными, конечно, можно распоясываться.

В каком бы маразме и деменции не был старичок, он прекрасно чувствует твердую руку, как собака. Он очень быстро соображает, с кем можно распоясываться, а кто с ним церемонится не будет и укажет место.

Гость
#96
Гость

Задело прям. Я вообще могла поставить руки в боки и сказать, что ее в нашем доме не будет, ибо она мне никто. Однако я так не сделала, так что не надо тут противопоставлять себя обществу и говорить про чужую гниль. На себя посмотри, коза.

Не нервничайте Вы так. Я вот Вам очень сочувствую. У меня третий год подобная ситуация. Тётка мужа, под девяносто. Но пока ходит и ест сама .Психические изменения негрубые. Но столько капризов и претензий,столько заморочек и хлопот,что тоже хочется уже бежать из дома. Что будет дальше - думать страшно.Троих детей вырастили, это совсем несравнимо. А у Вас вообще был кошмар. Рада, что всё устроилось. Здоровья Вам. Не обращайте внимания на слишком сердобольных и добреньких Их просто вплотную это не коснулось.. Как говорится - не был в той шкурке- не п ди, что не жарко.

#97

Хороший и недорогой пансионат для пожилых людей "Вдохновение" в СПб, сами обращались туда не раз! Цены умеренные, при этом сам пансионат европейского уровня.

Сиделка
#98
Бывшая сиделка

Вот для этого и нужно их сдавать куда надо. Там они всех прекрасно слушаются и делают то, что говорят. А с родными, конечно, можно распоясываться. В каком бы маразме и деменции не был старичок, он прекрасно чувствует твердую руку, как собака. Он очень быстро соображает, с кем можно распоясываться, а кто с ним церемонится не будет и укажет место.

Вашу про
Я тоже шесть лет ухаживала за больной с деменцией,за чужим действительно легче ухаживать.Такие больные слова не выбирают,и обзывают,и всякие небылицы наговаривают,могут и больно стукнуть...,хорошего и приятного мало.А вот 3 года за свекровью с б.Альцгеймера ухаживала,это действительно кошмар-,хотя понимаешь,что она больной человек,все равно морально тяжело и очень обидно до слез.Кто это не испытал на своем здоровье,не понимает,других осуждать легче всего. Могу взять в свой частный дом со всеми удобствами бабульку или дедульку,обеспечу хороший уход,все медицинские процедуры-уколы,капельницы и тд. тел.8 906 381 45 78

Сабина
#99

Есть же хорошие пансионаты,похожие на санаторий.У меня был опыт в размещении прабабушки,она у меня еще в нормальном состоянии и ей там понравилось.Пансионат называется Новый Век.

Ольга
#100

Сиделку страшно одну в квартире оставлять,мало ли что.

Татьяна
#101

Хороший пансионат есть в Дранишниках.Подруга искала для свой бабушки.

Agua
#102

В детстве я наблюдала Альцгеймера у моей тети. Мы к ней время от времени ездили, она жила с мужем. Это было ужасно. Я до сих пор помню ту атмосферу отчаяния, как она нам рассказывала, что "их" (она думала, что "их" там много) кто-то бил, гнался за "ними", что "они" ползли по каким-то тоннелям... Это было для меня как прикосновение с какой-то иной реальностью. Я после этого много лет подряд больше всего на свете боялась свихнуться на старости лет (кстати, тетка была не особо и старая, ей былоо 69, когда она умерла, а болела она лет 10). Понимаю вас.