Гость
Статьи
Психология нищеты. Как …

Психология нищеты. Как вы это понимаете?

Сама фраза "психология нищеты", раньше приходилось ее слышать, но как оказалось, разные люди вкладывают в нее разный смысл и он не всегда связан с бедностью в детстве, голодом или какими-то трудным …

Гость
760 ответов
Последний — Перейти
Страница 15
Гость
#701
Автор кук

По мне так муравей т.в.арь последняя, оставил беспечную стрекозу на морозе

Так это не муравей). Это сама жизнь наказала стрекозу.

Гость
#702
Гость

сравнение совершенно не в тему. муравей просто знал. что придёт зима, потому и запасался, а не просто зажабливал средства на неизвестно какой несчастный случай

А это перл шестиклассницы). Да будет всем известно, каждый человек сам имеет виды на свои деньги! Не ваше дело - судить, на что он там зажабливает). Были бы деньги, а уж применение им найдут сами. Вас бесит, что у вас НЕТ.

Гость
#703

Неизвестно какой несчастный случай). Известно! Любому, кто живет на свои деньги. Хотя бы любой из членов семьи может заболеть. Или отправиться учиться). Или ему понадобится свое жилье.

Гость
#704

Каждый день транжиря, никаких крупных покупок не сделаешь. Или вы думаете, что крупные покупки это всегда только 1-2 огромные зарплаты топ-менеджеров?) А простые люди САМИ не могут и не должны свои мимолетные хотелки контролировать. И их единственный выход это жесткий контроль со стороны банков?(кредиты).

Мамочка Кураж
#705
Гость

все эти миллиардные долги странам 33-го мира есть ничто иное как реальный и законный отмыв гос. средств. так делал ссср, так делают и сейчас. экономика убыточна только для граждан, за счет которых это делается. вам говорят с экранов, что помогли некой стране или ее мигрантам на, к примеру, 3млрд. у.е., но это лишь значит, что из бюджета страны вытянут эту сумму, а дойдет ли она вся - большой вопрос.

Про 33-й мир и отмыв это ни для кого не секрет, но я не о нем.
Гораздо более наболевший у всех не 33-й, а самый первый, тот что под боком. Там где я живу, тоже есть своя Сибирь (бывшая ГДР) с такой же психологией нищеты и кладбищенской обстановкой. (Я не могу представить себе иной психологии, кроме нище-бродской в населенных пунктах, где все три поколения в семье сидят на пособии и ни одни не работал. Вы представьте себе: ребенок, родившийся в такой семье, не видел у себя дома ни одного живого примера человека, живущего на свои средства!)
Про 33-й мир и отмыв это ни для кого не секрет, но я не о нем.
Гораздо более наболевший у всех не 33-й, а самый первый, тот что под боком. Там где я живу, тоже есть своя Сибирь (бывшая ГДР) с такой же психологией нищеты и кладбищенской обстановкой. (Я не могу представить себе иной психологии, кроме нище-бродской в населенных пунктах, где все три поколения в семье сидят на пособии и ни одни не работал. Вы представьте себе: ребенок, родившийся в такой семье, не видел у себя дома ни одного живого примера человека, живущего на свои средства!)

´Наболело‘ то, что слишком много таких вроде Автора Кука, считающих муравья /тварью последней/, не поделившейся с бедной Стрекозкой. Вот к чему разводят эту благотворительность, которая на самом деле только ВРЕДИТ тем, кому ты что-то даешь бесплатно?

Мамочка Кураж
#706
Гость

Так это не муравей). Это сама жизнь наказала стрекозу.

Муравей всего лишь дал шанс стрекозе научиться у этой самой жизни.

Гость
#707
Гость

в 16 лет чем возможно заниматься? наркотой что ли?

Ну вот я знаю мальчика, который в 5 классе, в школу не ходит и подрабатыввает, вот пилил ветки с деревьев и заработал 20 тычс., куртку себе кожаную купил. Если мозг есть- наркотой не обязательно

Гость
#709

А эти призывы про возвращение колоний, это такая нелепость. Англия, Испания, Португалия, Франция и др. просто выкачивали из колоний бабло, ресурсы, не давая образования местному населению, местные попросту были рабами, а колонизаторы господами.
Кураж напоминает голозадую провинциалку из мухозадрищенска, приехавшую покорять столицы и орущую на каждом повороте "Понаехали" про таких же как сама.

Гость
#710
Гость

Ну вот я знаю мальчика, который в 5 классе, в школу не ходит и подрабатыввает, вот пилил ветки с деревьев и заработал 20 тычс., куртку себе кожаную купил.

Почему мальчик в 5 классе не учится? Вы понимаете, что гордится реально нечем: сегодня он ветки пилит, а в 14 лет ему кто-то объяснит, что можно физически не впахивать, а спокойно себе продавать те же спайсы, и он пойдет, и продаст вашим детям, или еще кому. У подростков нет чувства меры и понятия адекватных заработков. Если он из ассоциальной семьи, он по любому не уйдет далеко от этой непутевой среды и в итоге сядет за что-нибудь по малолетке. У них понты к 16 растут, чтоб быть не хуже других.

Мамочка Кураж
#711
Гость

Мамка кураж убила просто))) Типа она такая вся правильная налогоплательщица, а остальные мигранты - понаехавшие безденьники)А то, что она сама мигрант, как-то позабыла.. Для местных что она, что бежавший от пуль сириец это одно и то же!

Гость

И неправда, что все мигранты из севрной африки бездельники, те кто там у себя работал физически или умственно, они и на новом месте устраиваются. Магазины открывают, на стройки идут, врачуют, метут дворы и т.д. И в тех странах не только одни неучи, там тоже полно было образованных специалистов

Сразу видно, что вы никогда там не жили. Тогда откуда вам знать, что там думают местные?))

Местным важно, чтобы не был мусульманином, знал язык, и легально работал. А сириец этого при всем желании не может.
Кроме того, если человек имеет гражданство страны, то он уже не иммигрант.
Вот это и есть психология нищеты - ненавидеть себе подобных.

Гость, вы просто не в теме. Все приезжают с разным статусом. Кто приехал по рабочей визе, к тому никаких претензий. Но приехав в качестве беженца сейчас (именно сейчас, а не 24 года назад, как я) вы работу не получите, и все это знают. Какое врачевание? Вы сначала диплом свой подтвердите. Стройка? Там вполне достаточно румын и болгар, и все ими вполне довольны. Для открытия магазина им разрешения не дадут, а мести дворы они будут только нелегально, чтобы одновременно и пособие получать. Всем ясно, что эти люди с социала не слезут.

Гость
#712

708,709.
+++

Мамочка Кураж
#713
Гость

А эти призывы про возвращение колоний, это такая нелепость. Англия, Испания, Португалия, Франция и др. просто выкачивали из колоний бабло, ресурсы, не давая образования местному населению, местные попросту были рабами.

Возвращать колонии??? Кто здесь такое предлагал?
Если эти колонии возвратить, знаете, сколько они колонизаторам будет стоить их содержать? Спасибо, не надо.

Не хочешь быть рабом, не будь. Отвечай сам за себе. Но потом не ной, что ты на свободе голодаешь и нет хозяина, который тебя хоть чем-то кормит.

Гость
#714

Психология - это что-то из области эзотерики и философии. Такое же размытое понятие. У экстравертов может родиться интраверт, у рационала - иррацианал и тд. Общество никогда не будет идеальным.

Зоренька
#716
Гость

103, мы иут с мужем решили вспомнить хоть одно произведение зарубедной литературы, из коассики, где такой де накал безнадеги и страданий, как в классике русской. Не смогли;) поэтому " жить надо не для радости, а для совести".

Поглядите, например, у таких авторов, как Эмиль Золя, Теодор Драйзер, Ирвин Шоу, Чарльз Диккенс.

Лиана
#717
Зоренька

Поглядите, например, у таких авторов, как Эмиль Золя, Теодор Драйзер, Ирвин Шоу, Чарльз Диккенс.

У Золи вообще жуткая безнадега и страдания, похлеще вс наших классиков

Гость
#718

717, а у ГЮГИ и ДЮМЫ?;)))))))

Yttlzrf
#719
Гость

717, а у ГЮГИ и ДЮМЫ?;)))))))

А у Гюги и Дюмы повеселее)))

Гость
#720
Yttlzrf

А у Гюги и Дюмы повеселее)))

ахахах))))))))))))

Гость
#721
Гость

Иметь квартиру и выть в ней от нечего делать совсем не то что выть под мостом от холода и голода. Это как раз не вишенка, а сам торт. Вишенкой мог бы стать ваш молчел.

Плюсую, забавляют эти страдальцы со своими любовями. Если бы вы знали, сколько человек отказалось бы от любви ради нормальных условий жизни.

Гость
#722

721, то есть смысл жизни все-таки теплый клозет ( фигурально).

Гость
#723
Гость

721, то есть смысл жизни все-таки теплый клозет ( фигурально).

Поверьте, без теплого клозета, с удобствами на дворе (в нашей то стране морозной), с простуженными почками, аднекситом и бог знает чем еще вам не захочется ни образования, ни любви и тд. Очевидные вещи как бы,пирамида Маслоу и тд.

Гость
#724

А Кроме пирамиды Маслоу что-то еще на первых курсах педвузов проходят?;))

Гость
#725

[quote="Мировое зло" message_id="49138392"]Мамочка Кураж, мы поняли, что цель вашей жизни - быть нужной и полезной в услужении обществу. Без этого вы ценности своей и своих дочерей не видите. Вероятно так и есть.[/quot

А почему вы отвечаете за всех? И вообще, какого рожна вы прицепились к этому гостю? Вы перешли на личности потому что вам нечего сказать по теме? Мамочка кураж, здесь самый адекватный персонаж. Дело говорит. А то, что столько гостей накинулись на нее, это лишь подтверждает.

Гость
#726
Гость

Мамочка Кураж, мы поняли, что цель вашей жизни - быть нужной и полезной в услужении обществу. Без этого вы ценности своей и своих дочерей не видите. Вероятно так и есть.[/quotА почему вы отвечаете за всех? И вообще, какого рожна вы прицепились к этому гостю? Вы перешли на личности потому что вам нечего сказать по теме? Мамочка кураж, здесь самый адекватный персонаж. Дело говорит. А то, что столько гостей накинулись на нее, это лишь подтверждает.

Подтверждает принцип: " Выгода превыше всего". Вы,очевидно,придерживаетесь его же.

Гость
#727
Гость

Это когда люди позволяют себе траты, которые ввиду своего финансового состояния позволить себе не могут. То есть покупают Бентли в кредит, хотя за квартиру платить нечем. Также это про людей, которые не умеют копить деньги, тратят больше, чем зарабатывают.

То, что вы описали, наоборот антоним "психологии нищеты". Это, напротив, при реальной бедности - психология такая, будто есть миллионы.

А у богатых людей кстати тоже запросто может быть "психология нищеты". Им все кажется, что у них денег нет,и они на каждой -каждой-каждой копечке экономят, питаются в общепитах и т.д.

Гость
#728

Для меня психология нищеты это когда люди живут принципом: "не хуже всех да и ладно" "Вон соседка еще беднее живет.." Если кто-то живет богаче-наворовал (а как по другому) , а мы-честные и правильные, и по этому живем бедно. И много зависти....очень много.

Гость
#729
Гость

Естественный отбор. А нищим вечно кто-то мешает богатыми стать. То государство виновато, то родители им богатые не достались. Так и сидят, вцепившись в свои хрущевки, доставшиеся от бабушки, и молятся, чтобы их завтра с работы не выперли. Психология нищего - это рабское мышление, когда ты не чувствуешь, что сам строишь свою судьбу, а постоянно спихиваешь ответственность за свою жизнь, на родителей, воспитателей, учителей, директора на работе и государство.

Вот, реальные последствия издевательства над народом советской власти. Тех, кто были хозяевами и предприимчивыми раскулачили, выслали, расстреляли, фактически истребили. Оставшихся под страхом загнали в колхозы и прочие коллективы. И вдалбливали, что индивидуальность ничто, что ты должен за пайку тупо ходить на работу и делать, что скажут. Предпринимательство - подсудно, частная собственность зло, выделяться стыдно. Сиди на попе ровно и тебе дадут на пожрать. Вот так в нескольких поколениях и воспитали "импотентов" без воли, без смелости, без креатива, без желания самому отвечать за свою жизнь.

Облако в юбке
#730
Гость

и что вы скажете об ответственности предпринимателей перед обществом, людьми и их семьями, за методы и способы ведения их бизнеса, а также за экономические результаты этого самого бизнеса, когда фирма банкрот и сотрудники в один день остаются без работы и без мизерного социального пособия, которым вы так кичитесь?

А какая у предпринимателей особая ответственность перед людьми и их семьями? Работники что, дети малые, что их надо постоянно подстраховывать? Дело предпринимателя - предоставить условия для выполнения работы и оплатить выполненную работу по договоренности. Все.

И перед обществом в целом предприниматель ответственен ровно настолько же, насколько любой другой человек. Хватит уже того, что предприниматель рискует своими ресурсами, чтобы начать бизнес и дать работу другим.

Гость
#731
Юлия

Копила на квартиру 9 лет (после универа как начала работать), сейчас мне 32, квартира однушка теперь есть (правда ещё год ипотеки остался), но понимаю что вся молодость прошла, экономила на себе на всём. Мужа нет. Уже и не знаю а будет ли. Пожилые больные родители, два кота, и личная однушка. Вот оно счастье то в 32 года оказывается))

Вы еще очень молода, а имеете так многое. Мужа встретите еще, главное не "закрывайтесь" от окружающих. И неужели так уж сильно пришлось ужиматься? мы с мужем когда копили - просто на ерунду не тратили, но от самого необхоимого не отказывались. Путешествия тоже были, просто недорогие, но не менее интересные... есть что вспомнить.

Мамочка Кураж
#732

Вчера посмотрела репортаж про братьев Карла и Тео Альбрехт (тот самый Aldi).

Самый богатый человек в Германии тратил свое время для отслеживания, сколько шариковых ручек (две или четыре) лежат на столе у офисного работника каждого филиала, и не бросает ли он в корзину писчую бумагу, где одна сторона не использована.

А все потому, что в детстве в скромном магазинчике матери было принято считать каждую копейку.

Психология - это в первую очередь воспитание. В том числе и психология нищеты. И никаким богатством ее, видимо, не изживешь.

Гость
#733
Гость

721, то есть смысл жизни все-таки теплый клозет ( фигурально).

Это не смысл жизни, но необходимое условие, чтобы об оном хотя бы задуматься))

Ната
#734

Психология нищеты - это когда у тебя дома стены ободраны, а ты кредиты на всякие Дешели берешь и живешь в грязище

Кактус
#735
Облако в юбке

Ну здрасте. А вы можете сорваться и пойти волонтером в интересный вам проект (как раз ради эмоций и впечатлений), или поехать в путешествие, если у вас ничего нет за душой? Где жить будете, на что питаться? У кого ничего нет - тем приходится вкалывать просто чтобы на улице не оказаться и не голодать; тут о впечатлениях, развитии и пр. речь вообще не идет. А когда есть материальное благополучие (в т.ч. в виде квартиры, но не обязательно) - появляется и простор для тех же эмоций, а вместе с ним - нового круга общения, чтобы выйти из состояния внутреннего одиночества. Я уже не говорю о более элементарной связи: есть деньги - можно освоить интересную специальность в хорошем ВУЗе, а не по принципу "куда возьмут". Выучиться в хорошей школе дизайна в Нью-Йорке с возможностью стажировок у Веры Ванг, Оскара Де Ла Рента и пр. или выучиться на ту же специальность в Усть-Зажопинске и стажироваться на фабрике "Заря" - какой вариант выглядит более захватывающим?

Встречный вопрос:есть деньги на учебу в Нью-Йорке с последующей стажировкой у....или их хватает только на Усть-Зажопинск? Если нет денег - то и говорить не о чем...
Так что деньги не дают счастья - но дают стабильность.Есть квартира - никто не выкинет на улицу,что само по себе ...какая-то доля счастья.

Кактус
#736
Гость

Вот, реальные последствия издевательства над народом советской власти. Тех, кто были хозяевами и предприимчивыми раскулачили, выслали, расстреляли, фактически истребили. Оставшихся под страхом загнали в колхозы и прочие коллективы. И вдалбливали, что индивидуальность ничто, что ты должен за пайку тупо ходить на работу и делать, что скажут. Предпринимательство - подсудно, частная собственность зло, выделяться стыдно. Сиди на попе ровно и тебе дадут на пожрать. Вот так в нескольких поколениях и воспитали "импотентов" без воли, без смелости, без креатива, без желания самому отвечать за свою жизнь.

Безымянное, это последствия не Советской власти , а намного более старого воспитания!ИМХО - церковного (хотя и тут не уверена).Когда всеми силами выбивали из детей стремление к самостоятельности..."Не моги сметь свое мненье иметь!" - это что, тоже тебе Советская власть? - Это 19 век! И раскулачивание - не судьба поискать ПОДЛИННЫЕ документы? Ах,аржхвы закрыты! ...Но я обошлась без спецхрановских архивов...И скажу тебе:эта самая ненависть ко всем.кто якобы в чем-то лучше тебя,старательно культивировалась...неизвестно сколько столетий!

Кактус
#737
Гость

излишняя пафосность, нетолерантность, хабалистость, унижение других национальностей, безвкусные тряпки, демонстрирование прилюдно фото всяким барменам случайным, тыканье, обсуждение других публично, незнание языков, не говорить спасибо пожалуйста, типа крутые, если иномарка, это вообще все грязь под ногами

Странно...Я сама ыбла в ЧСибири 9правад на короткий срок) и таких типов не встречала!наоборот- мне попадались почему-то очень приятные люди! Хотя - если вы в снабжении то понятно: там есть категория типа тихой заводи ,в которую всякий мусор заплывает...

Кактус
#738
Гость

Мне не кажется, что всем интересен Нью-Йорк. Без нее вариант "мне в Усть-Зажопинске комфортно, потому что в НЙ я в этой жизни не попаду" становится типичной психологией бедности.[/quoteЯ жила год в Нью-Йорке, мне этот город НЕ понравился. Мне мой "Усть-Зажопинск" милее)))

Ты жила в НЙ, а есть такие ,которым НЙ разве что во сне снится...

Гость
#739
Мамочка Кураж

Вчера посмотрела репортаж про братьев Карла и Тео Альбрехт (тот самый Aldi).Самый богатый человек в Германии тратил свое время для отслеживания, сколько шариковых ручек (две или четыре) лежат на столе у офисного работника каждого филиала, и не бросает ли он в корзину писчую бумагу, где одна сторона не использована. А все потому, что в детстве в скромном магазинчике матери было принято считать каждую копейку. Психология - это в первую очередь воспитание. В том числе и психология нищеты. И никаким богатством ее, видимо, не изживешь.

Дело в том, что вы журналистишка. Используете дармовые материалы. А человек СВОИ ресурсы привык подсчитывать. Это из ЕГО кармана ручки и бумага оплачивались. В итоге получались на экономии большие суммы. Психология нищеты как раз у вас, вы движения денег не понимаете, инвестировать, приумножать и даже копить толком не умеете. А чо, подумаешь, побольше потратим, будем побольше работать - вот это и есть психология нищих. Которые всегда будут много работать и выбрасывать на ветер. В итоге останутся ни с чем.

Гость
#740

Не удивительно, что у такой мамы выросли такие дети. Не нищие). А вот простая схемка на три поколения. Сначала выбиваются в люди родители. Потом растят принца или принцессу. Принц вырастает в уверенности, что он от жизни должен получать на таком же высоком уровне, что и от родителей. Но он принц и живет как принц, а думает как бездарь. Потом оказывается в ж. Дети смотрят на папу - бедного принца и ...идут учиться и работать. Без претензий на исключительность. Мать этих миллионеров из них не растила принцев. И нищих тоже не растила. Растила умных. Понимающих, откуда деньги растут.

Гость
#741
Гость

Каждый день транжиря, никаких крупных покупок не сделаешь. Или вы думаете, что крупные покупки это всегда только 1-2 огромные зарплаты топ-менеджеров?) А простые люди САМИ не могут и не должны свои мимолетные хотелки контролировать. И их единственный выход это жесткий контроль со стороны банков?(кредиты).

вот тут и видно, у кого денег нет)))))))))))))) складывай свои копейки в чулок, никто ж не против

Гость
#742
Гость

вот тут и видно, у кого денег нет)))))))))))))) складывай свои копейки в чулок, никто ж не против

Ну а ты покупай по две квартиры на одну свою зарплату. Сразу видно олигархинь из Кащенко.

Облако в юбке
#743
Кактус

Встречный вопрос:есть деньги на учебу в Нью-Йорке с последующей стажировкой у....или их хватает только на Усть-Зажопинск? Если нет денег - то и говорить не о чем...Так что деньги не дают счастья - но дают стабильность.Есть квартира - никто не выкинет на улицу,что само по себе ...какая-то доля счастья.

Конечно, сами по себе счастья они не дадут. Но помогут это счастье построить. Квартира - это, по сути, те же деньги. Или в виде отсутствия больших расходов на жилье, или в виде суммы от продажи этой квартиры, которую можно потратить на осуществление перемен в жизни. В любом случае, иметь деньги / собственность гораздо лучше, чем не иметь.

То же самое можно сказать о здоровье и свободном времени. Сами по себе эти вещи счастья не приносят. Но они могут быть инструментами в построении счастья.

Мамочка Кураж
#744
Гость

Дело в том, что вы журналистишка. Используете дармовые материалы. А человек СВОИ ресурсы привык подсчитывать. Это из ЕГО кармана ручки и бумага оплачивались. В итоге получались на экономии большие суммы.

Почему же он не подсчитал, что его ВРЕМЯ, затраченное на проверку наличия в филиале другого города четырех ручек вместо одной и на контроль использования бумаги с двух сторон, стоит гораздо дороже?

В результате, он ничего не сэкономил, а только успокоил свою совесть: мол, всё под контролем. Бывший владелец издательства, в котором я когда-то работала, тоже любил подобные самоуспокоительные мероприятия, которые в конечном счете обходились ему дороже, чем реально сэкономленные средства.

Если говорить про Альбрехта, то большие суммы у него получались на на экономии бумаги, а на массовости.

Мамочка Кураж
#745

744: четырех вместо 2

Мамочка Кураж
#746
Гость

Принц вырастает в уверенности, что он от жизни должен получать на таком же высоком уровне, что и от родителей. Но он принц и живет как принц, а думает как бездарь. Потом оказывается в ж.

Не знаю ни одного принца (потомка богатых родителей), который бы оказался в ж. У них всё схвачено, миллионеры хоть и не все, но всё, необходимое для достойной жизни у них есть. И на работу их берут охотнее (хотя они ничуть не лучше и не квалифицированнее не-принцев), и банк разговаривает по-другому, и вообще для большинства они как-то приятнее, что ли. В смысле, с ними приятнее и ненапряжнее находиться рядом.

Исключение составляют принцы, которые сторчались, но наркомания- отдельный разговор.

Мамочка Кураж
#747
Кактус

Безымянное, это последствия не Советской власти , а намного более старого воспитания!ИМХО - церковного (хотя и тут не уверена).Когда всеми силами выбивали из детей стремление к самостоятельности..."Не моги сметь свое мненье иметь!" - это что, тоже тебе Советская власть? - Это 19 век! И раскулачивание - не судьба поискать ПОДЛИННЫЕ документы? Ах,аржхвы закрыты! ...Но я обошлась без спецхрановских архивов...И скажу тебе:эта самая ненависть ко всем.кто якобы в чем-то лучше тебя,старательно культивировалась...неизвестно сколько столетий!

Почему же тогда в Европе та же церковь "воспитала" совсем по-другому?))

Только потому, что она католическая, а не православная?)) Не моГет быть.

Советская власть сделала свое дело. У нее было на это достаточно времени - 75 лет. При царе не все жили хорошо, но хоть не было мерзкого понятия "социалистической собственности".

Облако в юбке
#748
Мамочка Кураж

Почему же тогда в Европе та же церковь "воспитала" совсем по-другому?))Только потому, что она католическая, а не православная?)) Не моГет быть. Советская власть сделала свое дело. У нее было на это достаточно времени - 75 лет. При царе не все жили хорошо, но хоть не было мерзкого понятия "социалистической собственности".

Не вспомню навскидку источники, но есть довольно много исследований по разнице между католической и православной церквями. Из популярного, если не ошибаюсь, Кончаловский не так давно что-то на эту тему писал.

И, согласно исследованиям, различий много. Степень вмешательства в частную жизнь человека в католической церкви вроде как намного выше, чем в православной. Необходимость постоянно "отчитываться" за бытовые огрехи, держать ежедневную дисциплину, как в делах, так и в мыслях - это все католическая церковь, в православной такого давления не было. Зато католическая церковь, в отличие от православной, не требовала тотального смирения перед властями, высшим авторитетом были бог и церковь. Указы, мнения и образ жизни светских властей вполне можно было ставить под сомнение - с риском получить по шее от этих светских властей, но не с риском гореть в аду.

Мамочка Кураж
#749
Облако в юбке

Не вспомню навскидку источники, но есть довольно много исследований по разнице между католической и православной церквями.

Облако в юбке

Степень вмешательства в частную жизнь человека в католической церкви вроде как намного выше, чем в православной.

Облако в юбке

Зато католическая церковь, в отличие от православной, не требовала тотального смирения перед властями, высшим авторитетом были бог и церковь. Указы, мнения и образ жизни светских властей вполне можно было ставить под сомнение - с риском получить по шее от этих светских властей, но не с риском гореть в аду.

Разница-то есть, но как она влияет на "самостоятельность"?


Так это, вроде, наоборот, должно отучать от самостоятельности?)

Вы, наверное, хотели сказать не в аду, а на земле (предварительно попав в лапы инквизиции)? Так православие тут не отставало.

Эти две цервки как раз схожи тем, что не считали материальный достаток чем-то неприличным. Наоборот, считалось, что если живешь хорошо, то это угодно Богу. Возведение бедности в ранг добродетели - это уже позднепротестантские штучки.

Облако в юбке
#750

Разница в том, что православная церковь вбивала подчинение властям всех мастей, а католическая - только богу. Католическая церковь даже поощряла проверку - всеми, даже простыми людьми - действий светских властей на предмет богоугодности.

И сама католическая церковь к государству не присасывалась так, как это делала православная. Т.е. в сознании жителей Европы светская власть никогда не была абсолютным авторитетом.