Гость
Статьи
Психология нищеты. Как …

Психология нищеты. Как вы это понимаете?

Сама фраза "психология нищеты", раньше приходилось ее слышать, но как оказалось, разные люди вкладывают в нее разный смысл и он не всегда связан с бедностью в детстве, голодом или какими-то трудным …

Гость
760 ответов
Последний — Перейти
Страница 16
Гость
#751
Мамочка Кураж

Почему же он не подсчитал, что его ВРЕМЯ, затраченное на проверку наличия в филиале другого города четырех ручек вместо одной и на контроль использования бумаги с двух сторон, стоит гораздо дороже? В результате, он ничего не сэкономил, а только успокоил свою совесть: мол, всё под контролем. Бывший владелец издательства, в котором я когда-то работала, тоже любил подобные самоуспокоительные мероприятия, которые в конечном счете обходились ему дороже, чем реально сэкономленные средства.Если говорить про Альбрехта, то большие суммы у него получались на на экономии бумаги, а на массовости.

Если вы такая умная, то почему вы не на их месте? Привычка все держать под контролем это для них уже образ жизни. Дисциплинирует и держит в тонусе. Не Бог весть какое время тратится на это, вам это понять трудно. Вы никогда не занимались бизнесом никакого размера. Контроль и учет это необходимые составляющие. .

Гость
#752
Мамочка Кураж

Не знаю ни одного принца (потомка богатых родителей), который бы оказался в ж. У них всё схвачено, миллионеры хоть и не все, но всё, необходимое для достойной жизни у них есть. И на работу их берут охотнее (хотя они ничуть не лучше и не квалифицированнее не-принцев), и банк разговаривает по-другому, и вообще для большинства они как-то приятнее, что ли. В смысле, с ними приятнее и ненапряжнее находиться рядом.Исключение составляют принцы, которые сторчались, но наркомания- отдельный разговор.

А у меня есть в окружении такие принцы. У вас видимо только примеры из желтых изданий. Да, по молодости еще есть внешность и кураж. Потом, без всяких вредных привычек, кроме желания жить не по рангу, оказывались на дне.

Гость
#753
Облако в юбке

Не вспомню навскидку источники, но есть довольно много исследований по разнице между католической и православной церквями. Из популярного, если не ошибаюсь, Кончаловский не так давно что-то на эту тему писал. И, согласно исследованиям, различий много. Степень вмешательства в частную жизнь человека в католической церкви вроде как намного выше, чем в православной. Необходимость постоянно "отчитываться" за бытовые огрехи, держать ежедневную дисциплину, как в делах, так и в мыслях - это все католическая церковь, в православной такого давления не было. Зато католическая церковь, в отличие от православной, не требовала тотального смирения перед властями, высшим авторитетом были бог и церковь. Указы, мнения и образ жизни светских властей вполне можно было ставить под сомнение - с риском получить по шее от этих светских властей, но не с риском гореть в аду.

Причем тут вообще католическая церковь? когда современный западный мир последние, как минимум, полвека, стоит на столпах протестантства? И туда же англиканская церковь, естественно. Бла-бла-бла. Образованщина с журнашлюшками без всякого понятия о мире.

Мамочка Кураж
#754
Гость

Если вы такая умная, то почему вы не на их месте? Привычка все держать под контролем это для них уже образ жизни. Дисциплинирует и держит в тонусе. Не Бог весть какое время тратится на это, вам это понять трудно. Вы никогда не занимались бизнесом никакого размера. Контроль и учет это необходимые составляющие.

Контроль и учет - необходимые составляющие, да, но они тоже стоят времени и денег. Всего проконтролировать невозможно, поэтому приходится выбирать наиболее важные статьи. В результате, пока этот издатель считал копейки за телефонные разговоры, его успешно дурила типография по статьям более крупным. Кончилось тем, что мне надоело работать на этого дядю: работать на свой собственный бизнес оказалось не только прибыльнее, но и приятнее: никто ничего не указывает и нет рядом никаких левых лентяев.

И не надо песен про "образ жизни", который вам незнаком. В тонусе держит не контроль, а соревнование и борьба/игра на рынке. Просто некоторым (не всем, а только некоторым) владельцам постоянно мерещится подстава: они сами не очень честны, вот и судят по себе. Стремление контролировать всё и вся из страха, что все вокруг только и ждут, чтобы тебя обуть, кончается как правило Паркинсоном или еще чем похуже.

Я тоже этим иногда грешу: трудно раскошелиться на дорогого поставщика, хоцца подешевле. Иногда это оправдано, иногда нет.

ЗЫ: На одну только журналистику жить нельзя, нужно еще кой-какие источники дохода иметь (переводить, (пере)продавать итп.)

Мамочка Кураж
#755
Гость

Причем тут вообще католическая церковь? когда современный западный мир последние, как минимум, полвека, стоит на столпах протестантства?

Ох, Гость, кабы так!
Пока сокрушить столпы католицизма ни в Баварии, ни в Австрии не получается, а хотелось бы.

Мамочка Кураж
#756
Гость

А у меня есть в окружении такие принцы. У вас видимо только примеры из желтых изданий..

В желтых изданиях про принцев моего окружения не пишут, это не публичные люди.
Если принц не сторчался, то где-нибудь да пристроен. Кто-то покруче, кто-то поскромнее, но в опе никто не оказывался.

Мамочка Кураж
#757
Облако в юбке

Католическая церковь даже поощряла проверку - всеми, даже простыми людьми - действий светских властей на предмет богоугодности.

Да, стукачество поощрялось вовсю. Настолько, что даже сегодня, например, в школе стучать - не грех, а перст Божий.

Облако в юбке
#758
Гость

Причем тут вообще католическая церковь? когда современный западный мир последние, как минимум, полвека, стоит на столпах протестантства? И туда же англиканская церковь, естественно. Бла-бла-бла. Образованщина с журнашлюшками без всякого понятия о мире.

Последние ПОЛВЕКА? Серьезно?
Не вижу даже смысла с вами спорить. Вы явно в танке.

Облако в юбке
#759
Гость

Если вы такая умная, то почему вы не на их месте? Привычка все держать под контролем это для них уже образ жизни. Дисциплинирует и держит в тонусе. Не Бог весть какое время тратится на это, вам это понять трудно. Вы никогда не занимались бизнесом никакого размера. Контроль и учет это необходимые составляющие. .

На контроль работников приличного размера фирмы тратится немного времени?

То есть это от безделья владельцы компаний устанавливают компьютерные программы, следящие за тем, что работники делают в интернете в рабочее время, или нанимают консалтинговые фирмы, чтобы оптимизировать расходы? На самом же деле, контроль расходов офисных работников - дело 5 минут пару раз в неделю?

Не смешите мои тапки. Мало времени это занимает в фирмах с персоналом в 10 человек или меньше, все в одном офисе. Или в мелком магазинчике. Тогда контроль может проводиться автоматически по ходу дня. А когда у фирмы несколько филиалов и много работников, руководителю разумнее потратить время более продуктивно.

Облако в юбке
#760
Мамочка Кураж

Да, стукачество поощрялось вовсю. Настолько, что даже сегодня, например, в школе стучать - не грех, а перст Божий.

И правильно. В школе все должны быть в равных условиях. Вот на дальнейших стадиях уже все не так просто.

Кактус
#761
Облако в юбке

Конечно, сами по себе счастья они не дадут. Но помогут это счастье построить. Квартира - это, по сути, те же деньги. Или в виде отсутствия больших расходов на жилье, или в виде суммы от продажи этой квартиры, которую можно потратить на осуществление перемен в жизни. В любом случае, иметь деньги / собственность гораздо лучше, чем не иметь. То же самое можно сказать о здоровье и свободном времени. Сами по себе эти вещи счастья не приносят. Но они могут быть инструментами в построении счастья.

Именно так!

Кактус
#762
Мамочка Кураж

Почему же тогда в Европе та же церковь "воспитала" совсем по-другому?))Только потому, что она католическая, а не православная?)) Не моГет быть. Советская власть сделала свое дело. У нее было на это достаточно времени - 75 лет. При царе не все жили хорошо, но хоть не было мерзкого понятия "социалистической собственности".

Потому что в Европе многие семьи воспитывали ПАРАЛЛЕЛЬНО церкви. К сожаленью. я тут наобщалась - и поняла, что была и сама...чересчур хорошего мнения о европейцах.

Мамочка Кураж
#763
Кактус

Потому что в Европе многие семьи воспитывали ПАРАЛЛЕЛЬНО церкви.

Все эти семьи, Кактус, хоть и любят церковь покритиковать и поворчать, но все равно из нее не выходят, продолжая прилежно платить церковный налог, крестить детей, отмечать конфирмацию итп.

Все хотят иметь хорошее жилье и обслуживание в старости, все хотят устроить детей в хорошую школу (хорошая- это та, где нет мусульман), а все эти заведения- увы, церковные. (NB: Для евреев в эти школы двери открыты).

Церкви абсолютно параллельно, кто во что верит. Ей важно, что в ней так или иначе остаются и платят, неважно по какой причине.

Но, как видите, народ "воспитался" совсем не так, как в России, значит, церковь тут не при чем.

Гость
#764
Гость

Это когда люди позволяют себе траты, которые ввиду своего финансового состояния позволить себе не могут. То есть покупают Бентли в кредит, хотя за квартиру платить нечем. Также это про людей, которые не умеют копить деньги, тратят больше, чем зарабатывают.

То что вы описали в экономике называется"синдром вторичной бедности",когда проще говоря человек питается картошкой и хлебом,при этом ездит на такси и весь в кредитах. Делает всё ,чтобы казаться обеспеченным,влезает в разные кредиты,при этом денег всегда нет.

Кактус
#765
Мамочка Кураж

Все эти семьи, Кактус, хоть и любят церковь покритиковать и поворчать, но все равно из нее не выходят, продолжая прилежно платить церковный налог, крестить детей, отмечать конфирмацию итп.Все хотят иметь хорошее жилье и обслуживание в старости, все хотят устроить детей в хорошую школу (хорошая- это та, где нет мусульман), а все эти заведения- увы, церковные. (NB: Для евреев в эти школы двери открыты). Церкви абсолютно параллельно, кто во что верит. Ей важно, что в ней так или иначе остаются и платят, неважно по какой причине.Но, как видите, народ "воспитался" совсем не так, как в России, значит, церковь тут не при чем.

Это точно - церковь получает денежки , а прихожане живут так как сами считают нужным...Но ты забыла что на Руси было еще и крепостное право! А его последствия надо разгребать еще не одно поколение...

Кактус
#766
Гость

То что вы описали в экономике называется"синдром вторичной бедности",когда проще говоря человек питается картошкой и хлебом,при этом ездит на такси и весь в кредитах. Делает всё ,чтобы казаться обеспеченным,влезает в разные кредиты,при этом денег всегда нет.

Не обязательно - есть люди которых профессия обязывает к определенному внешнему уровню. Скажем квартирный маклер ОБЯЗАН иметь новую и дорогую машину. чтоб возить в ней клиентов - это поможет ему больше заработать.Т.е для него машина. мобильник и одежда - капитальное вложение.

Мамочка Кураж
#767
Кактус

Это точно - церковь получает денежки , а прихожане живут так как сами считают нужным...Но ты забыла что на Руси было еще и крепостное право! А его последствия надо разгребать еще не одно поколение...

Ну так значит, здесь собака и зарыта. Ведь не случайно революция произошла именно в России, а не где-нибудь, хотя рабочему классу в Европе приходилось не слаще, а крестьянам и того хуже: от голода в города на зарабтоки бежали. Виновата не церковь, а государственное устройство.

Да и то не факт: в большинстве германских земель крепостное право отменили только к началу 19 века, например, в Ганновере это было в 1833 году. Всего на 28 лет раньше, чем в России, не так и много.

Гость
#768
Гостинья

Люди, которые тянутся не к лучшему, а сравнивают себя с худшими ( из серии фраз - ну, бывает и хуже; плохонькое, но зато свое), которые не ценят себя и свое время, не хотят совершенствоваться и развиваться, тк "им итак хорошо". Мелочные, жадные, трусливые, опасающиеся перемен. Жадные они, кстати, во всем, и в деньгах, и в эмоциях.

полностью согласна. Они боятся совершенствоваться, рисковать, развиваться., что то менять в жизни.Просто плывут по течению и довольствуются малым., ни к чему бОльшему не стремясь

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: