Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от "эканья"

Не знаю, как давно началась это проблема, раньше мне никто об этом не говорил, но недавно мой муж мне сказал, что я "экаю", когда говорю. При этом, если я общаюсь с друзьями или знакомыми моя речь чистая, но если это незнакомый или малознакомый человек, с которым нужно обсудить серьезный вопрос, я начинаю "экать". Буквально вчера проходила собеседование и поймала себя на том, что перед началом каждой фразы вставляю "эээ". Как избавиться от этой дурной привычки? Понимаю, что с этим "эканьем" моя речь кажется несуразной.

автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, терпеть не могу Аааааканья, Ээээмммммканья.
МАсквичи обычно так разговаривают)))
Ни как не избавиться, автор, только самоконтроль.

Гость
#2

Просто плохая привычка, контролируйте себя.

Гость
#3

Словить себя в этот момент и больше так не говорить.У меня получилось.
У нас преподаватель так девушек передразнивал:жестокий и не результативный метод.Лучше сами.)

автор
#4
Гость

Просто плохая привычка, контролируйте себя.

в том то и дело, когда поймала себя на этом, поняла, что либо экаю, либо подтормаживать начинаю. Бяда(((

автор
#5
Гость

Да, терпеть не могу Аааааканья, Ээээмммммканья. МАсквичи обычно так разговаривают))) Ни как не избавиться, автор, только самоконтроль.

нет, я не мАсквич. И вы путаете аканье как особенность диалекта, и эканье как слово-паразит

Гость
#6
Гость

Да, терпеть не могу Аааааканья, Ээээмммммканья. МАсквичи обычно так разговаривают))) Ни как не избавиться, автор, только самоконтроль.

Ну и што? А вот ивановские якают: "зЯмляк с Яванова прЯехал".

Гость
#7

эээ наверно никак.

Гость
#8
автор

в том то и дело, когда поймала себя на этом, поняла, что либо экаю, либо подтормаживать начинаю. Бяда(((

Это не подтормаживание, а выдерживание паузы на размышление. Вы стесняетесь ее выдерживать, поэтому заполняете пустоту эканьем. Уверенности в себе побольше.

Гость
#9

автор, со стороны это звучит ужасно! некоторые любят перед каждым словом еще произносить звук "а". Он сливается со словом, и вообще не понятно что говорит, это жесть, и очень мерзко слушать. На мой взгляд лучше уж тупить молча, чем акать и экать

Гость
#10

Может, попросить мужа выписывать Вам "штраф" (мелкая денежка, внеплановое мытье посуды и т.п.) всякий раз, когда он поймает Вас на "экании"? Вас это разозлит и поможет контролировать себя.
И наоборот, договоритесь с ним о какой-то приятности, если за неделю он ни разу Вас не уличит (поход в ресторан, обновка и пр.).

Счастлива Я
#11

а у меня слово "ну" паразит. ну давай. ну как дела. ну что.ну тогда....

#12

Это Вашу детские комплексы выражаются таким образом. Вам необходимо "вернуться в детство" и проработать эти проблемы. Вы конечно можете начать себя контролировать и стараться не говорить с эканием, но это будет для Вас сущий кошмар. Ведь Вам придется все время быть под контролем не только у своего мужчины но и у себя самой. Сможете ли Вы получать удовольствие? Проработаете комплексы - экание изменится, и вместо экания Вы начнете лаконично связывать фразы.

Корнубия
#13

это называется "хезитация". Сотрудников колл-центров за неё штрафуют)

Злата
#14

ЭЭЭ не знаю)

автор
#15
Магическая Маска

Это Вашу детские комплексы выражаются таким образом. Вам необходимо "вернуться в детство" и проработать эти проблемы. Вы конечно можете начать себя контролировать и стараться не говорить с эканием, но это будет для Вас сущий кошмар. Ведь Вам придется все время быть под контролем не только у своего мужчины но и у себя самой. Сможете ли Вы получать удовольствие? Проработаете комплексы - экание изменится, и вместо экания Вы начнете лаконично связывать фразы.

Вы знаете, это у меня не из детства, проблемы со связанной речью у меня начались лет в 20, до этого всегда уверенно и четко говорила, а потом как-то все резко изменилось. Все пытаюсь вспомнить "переломный момент", с которого все началось и не могу(

Гость
#16
автор

Вы знаете, это у меня не из детства, проблемы со связанной речью у меня начались лет в 20, до этого всегда уверенно и четко говорила, а потом как-то все резко изменилось. Все пытаюсь вспомнить "переломный момент", с которого все началось и не могу(

может переломным моментом в заикании стали деньги? если так,то сами понимаете беда будет продолжаться до самой смерти, жалко если рано

Гость
#17
Гость

Да, терпеть не могу Аааааканья, Ээээмммммканья. МАсквичи обычно так разговаривают))) Ни как не избавиться, автор, только самоконтроль.

Имя Эмма многих заставило заикаться,да еще столько лет, и откуда такие д..... набрались

автор
#18
Гость

может переломным моментом в заикании стали деньги? если так,то сами понимаете беда будет продолжаться до самой смерти, жалко если рано

шта? какие деньги?
и я не заикаюсь

Гость
#19

ну это не самое страшное, хуже, когда б л я через слово

Гость
#20
Гость

Имя Эмма многих заставило заикаться,да еще столько лет, и откуда такие д..... набрались

" Причем тут мамины калоши, когда у папы не стоит?" (с)

Гость
#21
Гость

" Причем тут мамины калоши, когда у папы не стоит?" (с)

А почему у вашего папы не стоит?

Гость
#22

Тренироваться нужно, стихи вслух читать, планы составлять заранее перед всеми ответственными встречами, регулярно общаться с незнакомыми людьми, учиться держать паузу - со временем все получится!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: