Гость
Статьи
сотрудники ополчились …

сотрудники ополчились против меня из-за болезней детей.

У меня дети-дошкольники. Я бухгалтер. Пару раз было, что я брала больничный по уходу за детьми во время выдачи зарплаты или аванс и сотрудникам всего на несколько дней задерживали зарплату или аванс. 1 раз на неделю. Такое недовольство было. Сначала мне высказывать начали про "мои " проблемы, но я им ответила, что пара дней задержки это не то из-за чего кипиш надо поднимать и вообще не надо жить от зарплаты до зарплаты чтобы минимальная задержка была катастрофой. Потом мне байкот объявили, потом начальству нажаловались всем коллективом, мне начальник сказал, что работаю до следующего больничного.
Я не знаю, что делать. Оставить больных детей не с кем, а они часто болеют, на зарплату мужа не прожить. Ну что ж за люди то такие, это же больные дети!

Автор
156 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а что в вашей компании не предусмотрено то, что бухгалтер человек, а не робот и может заболеть? а помрете если вы (не дай бог конечно) на сколько зп задержат? на месяц? пока не найдут нового и не обучат? странно, что вас заменять некем. вы в какой шараге работаете?

маша
#2

дирьмо-колектив у вас

маша
#3

давно работаете?

Моня
#4

Бред читаю. Вам правильно сказали, что это сугубо ваши проблемы. Вы не исполняете свои обязанности прямые, одна из которых начисление и выдача зп и аванса ДЕНЬ В ДЕНЬ! Вы прикалываетесь или что вообще? Люди работают за деньги, а не ради удовольствия помогать ближним. Не выдумывайте. А дети болеют - закаляйте. Или нанимайте на это время няньку, маму просите сидеть. Берите попеременно с мужем больничный. Ищите выход, иначе вы не бухгалтер а балласт на своей фирме

Гость
#5

Так живите по своему совету, не жить от зп мужа до зп мужа, твои дети твои проблемы, почему кто то должен на неделю позже зп получать из за тебя?

star
#6

Ответьте начальнику, что если он вас уволит, то будете обращаться в труд. инспекцию и подавать на него в суд за незаконное увольнение. Конечно, если у вас начальство так ставит вопрос относительно больничных, то Вам, я думаю, как ни печально, там не работать......к сожалению у нас в стране по другому не бывает- начальники борзеют, т.к. прекрасно понимают, что нет на них никакой управы.... Советую вам подыскивать постепенно другую работу....

Гость
#8

Не,насчет того что больничные,человек имеет право сидеть,но они ополчились из-за зарплаты,которую вы задержали на неделю, и что это значит не надо сидеть от зарплаты до зарплаты,это не вам решать,как они распределяют свои деньги,кто -то может кредиты платит,ипотеку,правельно пишут либо няньку наймите,либо работу берите домой,либо освобождайте место,но однозначно,зарплату вы не имеете право задерживать,вы не хозяйка,на которую работают

Гость
#9

Я понимаю коллектив. У них тоже есть проблемы и деньги им нужны в назначенный день. У них могут быть кредиты, съем жилья, вот и зависят от денег. Здоровье ваших детей это только ваша забота и ничья больше. Устроились на работу, значит работайте нормально. А то знаю таких мамаш, их на работе неделями не бывает, работу за них выполняют коллеги, а зарплату вы получаете как все.

jjjj
#10

Я Вас понимаю и сочувствую. Но неужели нельзя было выполнить необходимую работу для этого дома, а в день выдачи выйти на пару часов.

Гость
#11

И у нас такая сотрудница была, вечно детьми прикрывалась, как цыганка. Уволили. Почему должен страдать коллектив, дети есть у всех и они хотят есть. А что значит "не надо жить от зарплаты до зарплаты?" Вы сама можете себе позволить сидеть на шее мужа? Нет. И у других людей может нет возможности подработки. Нанять няню на пару дней всегда можно, можно попросить посидеть мужа или бабушек.

Гость
#12

Вам надо было перед людьми извиниться, а не наезжать на них, мол че тут кипишите из-за недели задержки. И не было бы разборок никаких. А вы встали в позу, хотя сами виноваты, и продемонстрировали классическое "мне все должны, яжемать". Ну вот и получили.

Гость
#13

сотрудники злые на вас не из-за болезни детей! что вообще за бредовое название темы? к чему здесь дети? они злые, ведь работают, также как и вы! но из-за вас зарплату им задерживают! это некрасиво с вашей стороны. никто не должен вас жалеть. может у кого-то из сотрудников тоже кто-то болен и из-за таких задержек зарплаты они не могут купить лекарства! вы о таком не думали? судя по всему вас должны понимать, но вы в свою очередь не понимаете других людей. я бы тоже на вас жаловалась. и дело тут не в детях, не пишите ерунду. зачем вы берете больничное это тоже сугубо ваша проблема. можно было не уточнять

Гость
#14

Троляка. Нормальный главбух такой ситуации не допустит, потому как это не только з/пл , а и выплаты налогов, а за это пени. Иди о чем другом пиши.

Кors
#15

Вы берете на себя смелость рассуждать, как коллегам нужно распоряжаться заработанными деньгами - проживать их или откладывать. Так почему Вас возмущает, что сотрудники выражают недовольство Вашими проблемами? Вы же в положение коллег не входите, так что и они не обязаны. Задержка з/п на неделю - серьезный срок, чтоб Вы знали. У людей могут быть срочные финансовые обязательства, и никто не обязан зависеть от болезней Ваших детей. Выйдите к руководству с предложением о делегировании Ваших полномочий другому сотруднику (естественно, оплачиваемых) на случай форс-мажора, тем более, у Вас это он часто случается.

Гость
#16

Ничего себе на неделю всего лишь. А ничего что кто-то съемные квартиры оплачивает, кредиты и тд? У меня вот кредит день в день с зп.

Гость
#17

Ну нормально мало того,что за вас кто-то работать должен пока вы с детьми сидите,так вы еще и советуете как им жить и распоряжаться деньгами.Вышли на работу так работайте.Няньки ,соседки,родственники могут с детьми посидеть.

Гость
#18
Гость

Я понимаю коллектив. У них тоже есть проблемы и деньги им нужны в назначенный день. У них могут быть кредиты, съем жилья, вот и зависят от денег. Здоровье ваших детей это только ваша забота и ничья больше. Устроились на работу, значит работайте нормально. А то знаю таких мамаш, их на работе неделями не бывает, работу за них выполняют коллеги, а зарплату вы получаете как все.

+1

Гость
#19

Конечно это не ВАШИ проблемы, а проблемы вашего НАЧАЛЬНИКА. Потому что он должен вовремя выдавать з\п. А за просрочку сейчас штрафуют. Причем ЕГО, а не бухгалтера. Это по Закону. А по сути, сами подумайте. Нужно настолько войти в ваше положение, что при создавшейся ситуации держать еще кого-то, кто будет вас заменять, когда вы на больничном. Это доп. расходы. У нас и родные то люди не всегда такие вещи понимают, а вы хотите, чтобы коллектив это осознал! Посторонние люди со своими заботами, которых у них тоже немало, поверьте!
Сейчас кризис, сплошные увольнения. Бухгалтеров полно. Сто человек прискачут и без больничных будут работать.
Боюсь, что тут либо няня на те дни, когда подходят сроки и надо быть на работе, либо увольняться и быть с детьми. Их здоровье дороже.

Алёна
#20

вам надо искать друоую работу и побыстрее с учётом, что работать будете не одна на всех и если возьмёте больничный вас подстрахуют. Через знакомых ищите, а то так сами долго искать будете. А что уж сказано, то сказано было и вами и коллегами. уже теперь не так актуально.

Гость
#21

Вот вам и ответ, почему для женщин существует стеклянный потолок. Потому что у бабы всегда дети на первом месте, поэтому правильно молодух не берут на серьезную должность, сначала у нее декрет, потом дошкольники, дальше еще какая-нибудь ерунда случается.

Гость
#22

Пусть муж на больничный выходит, что за ерунда. За такое бухгалтера надо гнать.

#23

Тоесть вас автор, все должны понять на форуме, так сказать войти в ваше положение. А вот то, что многие люди действительно живут от зарплаты до зарплаты (своевременная выплата кредита, финансовая помощь родителям, и т.д), вас видимо не волнует. И уж не ваше дело, кто из сотрудников и как тратит деньги, это их личное дело, если они у них аккурат перед зарплатой и заканчиваются. Получается из-за ваших предзарплатных больничных, слишком много людей должны менять свой образ жизни, кому то отказать дать в долг, тянуть до зарплаты на сухарях, брать в долг чтоб дотянуть до зарплаты и т.д. Вы не Господь бог, чтоб на вас так надеялись.

Автор
#24
Гость

а что в вашей компании не предусмотрено то, что бухгалтер человек, а не робот и может заболеть? а помрете если вы (не дай бог конечно) на сколько зп задержат? на месяц? пока не найдут нового и не обучат? странно, что вас заменять некем. вы в какой шараге работаете?

почему шарага? не все в крупных холдингах работают.

Гость
#25

Это ваши проблемы,и ваши личинки и их болячки никого не интересуют.

Гость
#26
Гость

Троляка. Нормальный главбух такой ситуации не допустит, потому как это не только з/пл , а и выплаты налогов, а за это пени. Иди о чем другом пиши.

дада)) тоже так подумалось, потому что давненько не слышала от девочек-бухгалтериц такого) Все очень ответственные.

Алёна
#27
Гость

Вот вам и ответ, почему для женщин существует стеклянный потолок. Потому что у бабы всегда дети на первом месте, поэтому правильно молодух не берут на серьезную должность, сначала у нее декрет, потом дошкольники, дальше еще какая-нибудь ерунда случается.

Фуууу... кто-то глупенький очень так рассуждать

Гость
#28

Автор,больничные-больничными но на вашем месте я бы в день выдачи зп все-таки вышла,выдала все всем и ушла.Во избежание вот таких вот недовольств со стороны коллектива,тем более если это уже не в первый раз происходит.Неужели на пару часов не с кем детей оставить?В конце концов если уж совсем некому муж на полдня может отпроситься.
а вообще тема-очередная разводка на **рач между "яжематерями" и детоненавистниками.и странно слышать от взрослого человека имеющего 2-х детей такие рассуждения.

МаняПулятор
#29

раз-ви-дос, ну видно же...

Автор
#30
Гость

Уволить ***** такого бухгалтера, из-за которого люди без зарплаты сидят. Правда, зарплату сейчас на карточку переводят через банк, а не выдают наличными.

только белую часть.
ну деньги через банк же не сами самой переводятся.

Гость
#31
Моня

Бред читаю. Вам правильно сказали, что это сугубо ваши проблемы. Вы не исполняете свои обязанности прямые, одна из которых начисление и выдача зп и аванса ДЕНЬ В ДЕНЬ! Вы прикалываетесь или что вообще? Люди работают за деньги, а не ради удовольствия помогать ближним. Не выдумывайте. А дети болеют - закаляйте. Или нанимайте на это время няньку, маму просите сидеть. Берите попеременно с мужем больничный. Ищите выход, иначе вы не бухгалтер а балласт на своей фирме

жестоко...но верно..

Гость
#32
Автор

только белую часть.ну деньги через банк же не сами самой переводятся.

Автор, а у вас клиент-банка нет что-ли? Удаленки? Ведь можно все вопросы решить , не выходя из дома, если все правильно организовать. Коллектив и не заметит, что вас нет на рабочем месте ))

Гость
#33

Пусть ваш муж тоже больничные берет, вы же не одна детей воспитываете. По теме: работадатель прав, вы бы еще отчет с задержкой сдали, уволили бы без отработки в 2 недели.
И судя по тому, что вы сами в выплате вовремя зп не нуждаетесь, не живете от зп до зп, то можете и на одну зп мужа прожить, сидя дома и воспитывая детей.

Моня
#34

Автор, хоть вы и тролль, но вам тут сказали умные вещи. Сейчас найти такого бухгалтера - пять минут. И там о детях даже не заикнутся. Уволить вас никакая не проблема. ХОроший совет: выходите на пару часов в те дни, когда дети болеют хотя бы. Но я бы вас уволила. Мне не нравится ваша постановка вопроса в первую очередь

Автор
#35
Гость

Автор, а у вас клиент-банка нет что-ли? Удаленки? Ведь можно все вопросы решить , не выходя из дома, если все правильно организовать. Коллектив и не заметит, что вас нет на рабочем месте ))

зарплата серая. + подсчитывать нужно каждому - вычитать дни за свой счет прибавлять % и премии на отдел.
Не официальная часть на руки наличными.

Гость
#36

что ж за люди такие, мол потерпеть не могут пару дней - автор, вот вы и потерпите, если дети болеют именно в день выдачи зп, то уж на день-то найдите выход, няню наймите, мужа попросите посидеть, а сами выдайте людям зп. Тем более людей много, которым ждать приходится, а вы только одна, которая не развалится за один день, если попросит кого-то помочь с проблемами. Вам же не просто из-за больничных бойкот объявляют, а из-за задержки зп, не может быть такого, чтобы именно в день зп регулярно надо больничный, когда такая должность и если уж сложилось, что только вы ответственная и вас некому заменить, то надо это учитывать. Вы работать добровольно пошли, на такие условия и должность, если не позволяют семейные обстоятельства, то ищите должность попроще, где никому такие не выходы не испортят жизнь. При чем тут вообще дети, не важно по какой причине вы пропускаете, один раз еще может быть форс-мажор, но не несколько же. В любом случае выходов у вас немного - или организуйте так свой быт, чтобы больше людей на работе не подставлять, или вас уволят и придется искать новую работу - уже поставили вас перед фактом, какой смысл в советах-то и обсуждениях.

Гость
#37

Какое Вы имеете право учить посторонних людей "не жить от зарплаты до зарплаты"?! Это не Ваше собачье дело.

Гость
#38

разводка чтоли
помню нм дня на 3 зарплату заждерждали так я тряпки жрала, живу от зрпл до зрпл и не потому что деньги на ветер ьросаю

Гость
#39
Автор

зарплата серая. + подсчитывать нужно каждому - вычитать дни за свой счет прибавлять % и премии на отдел. Не официальная часть на руки наличными.

Ну так все это дома можно сделать ? Или у вас и интернета дома нету? Чатимся же сейчас на форуме.. значит все ОК ))) Запросите все, что нужно для расчета и валяйте там свои ведомости. Ну а деньги раздать думаю, можно кого то и попросить. Тут я бы помогла)) Даже забесплатно)

Гость
#40
star

Ответьте начальнику, что если он вас уволит, то будете обращаться в труд. инспекцию и подавать на него в суд за незаконное увольнение. Конечно, если у вас начальство так ставит вопрос относительно больничных, то Вам, я думаю, как ни печально, там не работать......к сожалению у нас в стране по другому не бывает- начальники борзеют, т.к. прекрасно понимают, что нет на них никакой управы.... Советую вам подыскивать постепенно другую работу....

Вообще-то по закону за задержку выплаты заработной платы и за задержку сдачи налоговой отчетности полагаются пени и штрафы. Кто должен это платить и с какого перепугу? Так что если автора уволят, пусть идёт в суд и ГИТ, там рассказывает про неисполнение обязанностей бухгалтера
:)
вообще её надо гнать поганой метлой, если не знает, что за задержку запрлаты предприятие должно работнику платить пени. Это ещё работники просто обижаются, а не подали в суд.

Гость
#41

дети у многих есть, а вот то, что человек безответственный и плюет на других - это сразу видно, раз неоднократно свое личное ставит выше прямых обязанностей. У меня есть подруга, она одна ребенка воспитывает, работает, за няню платит. У нее не такая важная должность, чтобы зп зависила, однако она даже при болезни ребенка прибегала выполнять запланированные вещи, изворачивалась, но переживала за важное мероприятие на работе и все сделала, поэтому ей и премии дают, и доверяют важные проекты, и повышение предлагают - человек понимает, что значит работать на перспективу и что значит ответственность, в том числе и за ребенка, которого надо воспитать и обеспечить на будущее, а не просто посидеть рядом, если болеет. И на больничные ее спокойно отпускают, вполне может с ребенком и пару недель побыть, если надо, просто все понимают, что она не оставит что-то горящее и не скинет особо важные вещи на других, организует все так, что и беспокоиться не надо

Гость
#42
Автор

У меня дети-дошкольники. Я бухгалтер. Пару раз было, что я брала больничный по уходу за детьми во время выдачи зарплаты или аванс и сотрудникам всего на несколько дней задерживали зарплату или аванс. 1 раз на неделю. Такое недовольство было.

Больные дети - это Ваши личные проблемы, на работу их приносить нельзя. Зарплата - это святое. Задерживать её нельзя, недовольство сотрудников весьма справедливо. Они имеют полное право (и будут правы) пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию, и проблемы будут уже у работодателя. Если Вы этого не понимаете - Вы никакой бухгалтер.
Впрочем, надо отметить, что работодатель сам виноват: ему следовало позаботиться о том, чтобы зарплата выплачивалась вовремя независимо от Вашего наличия на работе. Будем надеяться, что Ваш работодатель решит проблему в кратчайшие сроки и удовлетворению своих сотрудников.

Жена
#43

Автор,вы не в праве давать людям советы,как им жить и тратить деньги,они их заработали и имеют право получать их во время! С таким успехом и вам можно дать совет; Что бы дети не болели делайте профилактику,закаляйте,нанимайте няньку...Народ бы вас понял,если бы вы без нападок сказали что-то типа; Не ругайтесь,сейчас все исправим,я так переживала эти дни из-за детей и этой ситуации...

lora
#44

Вот и рожай детей после такого. В этой стране нет условий.

маша
#45
lora

Вот и рожай детей после такого. В этой стране нет условий.

+

Гость
#46

Больничный может взять и муж и даже бабушка. Захотите- найдете выход. Не захотите - найдут другого буха

маша
#47

у нас была сотрудница (не бух), которая всегда детьми прикрывалась. им по 30 было. и ничо. более 20 лет работает. просто подруга начальства (ровесница)

Гость
#48
lora

Вот и рожай детей после такого. В этой стране нет условий.

их нигде нет.потому что рожать или нет вы сами решаете. А по конституции все равны.чем люди без детей хуже чем 435с детьми.

Алина
#49
Моня

Бред читаю. Вам правильно сказали, что это сугубо ваши проблемы. Вы не исполняете свои обязанности прямые, одна из которых начисление и выдача зп и аванса ДЕНЬ В ДЕНЬ! Вы прикалываетесь или что вообще? Люди работают за деньги, а не ради удовольствия помогать ближним.

+1. Всё верно. Люди ходят на работу ради заработка и они рассчитывают на деньги, которые работодатель им обязан заплатить в срок!

Так что вам незачто обижаться на коллектив. Единственно, странно, что в компании больше нет другого бухгалтера, который мог бы выполнить вашу работу. Ведь вы и сами можете заболеть - тогда совсем беда, люди без з/п останутся?

Алина
#50
Жена

Автор,вы не в праве давать людям советы,как им жить и тратить деньги,они их заработали и имеют право получать их во время! С таким успехом и вам можно дать совет; Что бы дети не болели делайте профилактику,закаляйте,нанимайте няньку...Народ бы вас понял,если бы вы без нападок сказали что-то типа; Не ругайтесь,сейчас все исправим,я так переживала эти дни из-за детей и этой ситуации...

+10000