Гость
Статьи
Родители дают 700 тыс. …

Родители дают 700 тыс. руб. сестре (просто так). Как я должна реагировать?

Тут дело даже не в зависти. Я давно замужем, неплохо зарабатываем, ни в чем не нуждаемся. Сестра всегда сидела на шее у родителей, родила 2 детей от разных мужиков. С мужьями ей вечно не везло. Все как один - альфонсы. Жили в квартире моих родителей, перебивались случайными заработками,... И тут родители решили помочь молодым.:"нате вам все наши сбережения, купите себе домик в деревне (ну там разницу добавите с материнского капитала)". Мне это было преподнесено как что-то само собой разумеющееся. Я виду не подала, но как говорится, осадочек остался. Почему такая несправедливость? Мы убиваемся на работе, ни у кого ничего не просим. Все сами купили, откладываем деньги... А сестре с ее альфонсами такие шикарные подарки? Как мне реагировать, что посоветуете?

Валентина
136 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А почему вы вообще собрались как то реагировать?? Деньги ваши? Вот и дело не ваше как их тратить... Жизнь не справедлива, се ля ви))

Гость
#2

Наверное честно сказать, что это по отношению к детям не правильно:( но тут надо быть готовым, что отношения с вами у них прекратятся, но так может оно и клучшему, вряд ли вы от родных помощь получаете , скорей из вас тянут последнее

Лол
#3

внуков пожалели

Гость
#4

Примите как само собой разумеющееся. Во многих семьях, где взрослые дети с разным материальным положением родители помогают именно "бедненьким"" деткам. Хотя их "бедность" во многом из-за нежелания (считай лени) получать образование, больше работать, искать более оплачиваемую работу и т.п.
Но и это еще не верх родительской слепоты. Соседка тут проводила со мной ликбез по поводу воспитания детей. У нее 2 сына: у старшего институт, хорошая работа. а младшенький все бизнесом пытается заняться, но со слов соседки "не очень удачно". И образовавшиеся долги младшенького "она постановила" оплатить старшему сыну. При этом ее слова дословно: "У него же зарплата большая, с него не убудет!" Вот где цимус!!!!!!

Олеандр
#5

она ваша РОДНАЯ сестра, хватит завидовать, лучше порадуйтесь, что у нее будет свой собственный угол. жизнь у нее так не сахар.

гость
#6

Я бы никак не отреагировала.
Потому что из за 700 тыр с родственниками не ссорятся.
Не та эта сумма.

Гость
#7

Как уберечь сестру от альфонсов, так мое дело сторона. А разговор о деньгах зашел и автор тут как тут, сидит хвостом метет и облизывается.

Гость
#8

уймись, жадоба, это ж сестра твоя

Гость
#9

То что вы виду не подали считаю ошибкой. Отношения надо проговаривать. И свое не удовольствие высказывать

Гость
#10

Валентина, родители всегда помогают неблагополучным и менее удачивым детям. Видимо, чувствуют свои огрехи в воспитании. Вот вырастите своих детей и поймете.
А возможно, Ваши родители просто хотят, чтобы сестра наконец купила себе дом и свалила от них вместе со своим очередным альфонсом и детьми.
Пониаю, как Вам обидно, сама была в похожей ситуации, но лучше все-таки быть не нуждающимся в помощи.

Гость
#11
Валентина

Тут дело даже не в зависти. Я давно замужем, неплохо зарабатываем, ни в чем не нуждаемся. Сестра всегда сидела на шее у родителей, родила 2 детей от разных мужиков. С мужьями ей вечно не везло. Все как один - альфонсы. Жили в квартире моих родителей, перебивались случайными заработками,... И тут родители решили помочь молодым.:"нате вам все наши сбережения, купите себе домик в деревне (ну там разницу добавите с материнского капитала)". Мне это было преподнесено как что-то само собой разумеющееся. Я виду не подала, но как говорится, осадочек остался. Почему такая несправедливость? Мы убиваемся на работе, ни у кого ничего не просим. Все сами купили, откладываем деньги... А сестре с ее альфонсами такие шикарные подарки? Как мне реагировать, что посоветуете?

Автор, вам есть где жить, есть что покушать? Наверное, да. А ваши родители решили помочь дочери, которую любят так же, как и вас. Вы сами подумайте - сегодня папа и мама помогли сестре, а завтра и вам помогут. Хотя, судя по возрасту, вы сами должны родителям помогать!

Гость
#12

Cоветую успокоиться и перестать считать чужие деньги. Не всем дано быть умными и успешными, если вас природа одарила подобным образом и у вас все в порядке, так живите и радуйтесь. А у родителей всегда душа болит за неустроеных детей, каждому по потребности даешь.

МаняПулятор
#13
Гость

А возможно, Ваши родители просто хотят, чтобы сестра наконец купила себе дом и свалила от них вместе со своим очередным альфонсом и детьми.

+++ Да достала она их и мужиками, и детьми. Дали отступных для своей спокойной жизни.

Гость
#14

Фуууу какая вы мерзкая, сестре же! Судя по описанию - у вас семья то быдловатая....

Гость
#15

Вообще родители как бы поровну должны детям и любовь и все остальное, обидно...

Гость
#16
Гость

Примите как само собой разумеющееся. Во многих семьях, где взрослые дети с разным материальным положением родители помогают именно "бедненьким"" деткам. Хотя их "бедность" во многом из-за нежелания (считай лени) получать образование, больше работать, искать более оплачиваемую работу и т.п. Но и это еще не верх родительской слепоты. Соседка тут проводила со мной ликбез по поводу воспитания детей. У нее 2 сына: у старшего институт, хорошая работа. а младшенький все бизнесом пытается заняться, но со слов соседки "не очень удачно". И образовавшиеся долги младшенького "она постановила" оплатить старшему сыну. При этом ее слова дословно: "У него же зарплата большая, с него не убудет!" Вот где цимус!!!!!!

Образование и карьерные высоты доступны далеко не всем. Не у всех есть умственные данные, психологическая устойчивость, много людей рождается импульсивных да и просто не очень сообразительных, это не значит что таких детей любишь меньше.

Гость
#17
Валентина

Тут дело даже не в зависти. Я давно замужем, неплохо зарабатываем, ни в чем не нуждаемся. Сестра всегда сидела на шее у родителей, родила 2 детей от разных мужиков. С мужьями ей вечно не везло. Все как один - альфонсы. Жили в квартире моих родителей, перебивались случайными заработками,... И тут родители решили помочь молодым.:"нате вам все наши сбережения, купите себе домик в деревне (ну там разницу добавите с материнского капитала)". Мне это было преподнесено как что-то само собой разумеющееся. Я виду не подала, но как говорится, осадочек остался. Почему такая несправедливость? Мы убиваемся на работе, ни у кого ничего не просим. Все сами купили, откладываем деньги... А сестре с ее альфонсами такие шикарные подарки? Как мне реагировать, что посоветуете?

Никак. Просто когда родители станут нуждаться в уходе, они поедут в домик к сестре, а вы отделаетесь небольшим денежным вспоможением.

Гость
#18
Гость

Никак. Просто когда родители станут нуждаться в уходе, они поедут в домик к сестре, а вы отделаетесь небольшим денежным вспоможением.

Ой-ой что то мне подсказывает что все с точностью да наоборот!!!

Гость
#19
Гость

Никак. Просто когда родители станут нуждаться в уходе, они поедут в домик к сестре, а вы отделаетесь небольшим денежным вспоможением.

Ага, как же! Приедут жить к автору, и еще на выходных будут мотаться к сестре и возить все, что у автора якобы лишнее -вещи, продукты, деньги. Я не знаю, что в головах у родителей происходит! Не рожайте больше одного ребенка, если любви уже даже на двух не хватает!

Гость
#20
Гость

Примите как само собой разумеющееся. Во многих семьях, где взрослые дети с разным материальным положением родители помогают именно "бедненьким"" деткам. Хотя их "бедность" во многом из-за нежелания (считай лени) получать образование, больше работать, искать более оплачиваемую работу и т.п. Но и это еще не верх родительской слепоты. Соседка тут проводила со мной ликбез по поводу воспитания детей. У нее 2 сына: у старшего институт, хорошая работа. а младшенький все бизнесом пытается заняться, но со слов соседки "не очень удачно". И образовавшиеся долги младшенького "она постановила" оплатить старшему сыну. При этом ее слова дословно: "У него же зарплата большая, с него не убудет!" Вот где цимус!!!!!!

Однозначно! Знаю с десяток таких семей, где одному неудачнику все, а тому, кто чего-то сам добился -хрен, еще и содержать этого размазню приходится. У меня та же история -мама брату бегает в холодильник заглядывает, чтобы с голоду не умер, а деньги что я ей даю ежемесячно копит, а потом ему отдает -то на страховку, то на зимнюю резину, причем он не просит, она сама бежит роняя тапки и предлагает. Ипотеку я за него закрыла, на машину денег дала, окна/двери в доме поменяла, ну и так далее. И всё равно каждый день слышу нытье -как ей его жалко, какой он бедненький. А я такая вся офигительная, муж с маленьким ребенком после развода на улицу выкинул, я много лет просто за выживание боролась, а ща вот помогаю и родителям, и брату. А ему 46 лет...

Гость
#21
Гость

Ой-ой что то мне подсказывает что все с точностью да наоборот!!!

А это уже зависит от того, насколько у автора твердый характер...

Гость
#22
Гость

Однозначно! Знаю с десяток таких семей, где одному неудачнику все, а тому, кто чего-то сам добился -хрен, еще и содержать этого размазню приходится. У меня та же история -мама брату бегает в холодильник заглядывает, чтобы с голоду не умер, а деньги что я ей даю ежемесячно копит, а потом ему отдает -то на страховку, то на зимнюю резину, причем он не просит, она сама бежит роняя тапки и предлагает. Ипотеку я за него закрыла, на машину денег дала, окна/двери в доме поменяла, ну и так далее. И всё равно каждый день слышу нытье -как ей его жалко, какой он бедненький. А я такая вся офигительная, муж с маленьким ребенком после развода на улицу выкинул, я много лет просто за выживание боролась, а ща вот помогаю и родителям, и брату. А ему 46 лет...

А зачем вы ей деньги вообще даете? У вас ребенок, есть куда потратить...

Гость
#23

Родители Вам должны что-то? Я не понимаю.

Гость
#24
Гость

Вообще родители как бы поровну должны детям и любовь и все остальное, обидно...

Поровну должны до того момента, как вырастут, потом уже от ситуации и доброй воли.

Гость
#25

Ой так родители готовы все отдать лишь бы наконец хоть на старости в покое пожить. Что такое 700 тыс по сравнению с пожить наконец отдельно???? Автор, вряд ли ваша мама прям умиляется глядя на альфоносов вашей сестры и прям счастливы терпеть рядом шумное и нищее семейство. Разумеется живя в одной квартире они живут большей частью за счет мамы. А так съедут так хоть родители вздохнуть свободней

Гость
#26
Гость

Поровну должны до того момента, как вырастут, потом уже от ситуации и доброй воли.

Ну да. Только дети тоже делают определенные выводы, а кто с характером - еще и действуют соответственно. И родители в старости могут получить минимальные алименты, а могут - королевский уход.

Гость
#27
Гость

Родители Вам должны что-то? Я не понимаю.

На то они и родители, что беспокоятся о детях. Судя по рассказу автора, у нее в семье достаток, а ее родной сестре сейчас трудно приходится. Потому родители и помочь хотят своему ребенку - пусть ей хоть 30 лет, но она для них ребенок. И, знаете, я таки родителям памятник при жизни готова поставить, потому как заботятся и не бросают. Сама знаю семью подруги, где с подросткового возраста к ребенку относились - "иди работай" или просто "иди на***". Потому она у нас всегда "тусовалась". И я и родители всегда старались помочь. Сейчас подружка выросла - нас уже забыла, зато мама на первом месте. И я не в обиде, мне радостно, что с мамой общий язык нашла. И вам, автор, того же желаю!

Гость
#28
Гость

То что вы виду не подали считаю ошибкой. Отношения надо проговаривать. И свое не удовольствие высказывать

А ее неудовольствия кто-то спрашивал?

Гость
#29

У меня свекра тоже дочке своей помогает, расходы на ее ребенка, расходы на свадьбу, расходы на отдых берет на себя. Мы ничего не просили и не будем

Гость
#30

Никак не реагируйте, пусть помогают тому, кому считают нужным. Это право родителей. У нас тоже так в семье. У моих родителей две дочки. Мне помогают, родители купили мне квартиру хорошую, ремонт там делают, деньгами меня балуют и дорогими подарками, а сестра сама всегда по жизни.Сестра обижается очень, меня постоянно дразнит, называет лентяйкой. Родители аргументируют свою помощь мне тем, что я младшая и маленькая для них всегда. А сестра самостоятельная и старшая, и должна во всем поддерживать сестренку(т.е. меня). Ее воспитывали строго, а я всегда была младшенькой, папиной-маминой принцессой, которой все всегда доставалось на блюдечке с голубой каемочкой. Я поздний ребенок, долгожданный, с сестрой старшей 18 лет разница. Конечно, это нечестно, но это право моих родителей любить и баловать именно меня, свою младшую дочь.

Гость
#31

Не копите в себе это чувство. Выскажите все что накипело. Потому что если будете копить в себе обиды в один день это прорвется как вулкан и вы разорвете с родственниками все отношения или серьезно заболеете, так как эта обида будет пожирать вас изнутри. Не молчите, спокойно скажите, что думаете по этому поводу своим родителям, пусть они вам обьяснят почему они так делают и что в итоге останется вам. Помните: вы одна семья и должны проговаривать свои отношения. Простите за совет, но я была в подобной ситуации и молчала два года, когда мои родители подарили сестре квартиру. Я старше ее и на свою квартиру зарабатывала сама, а она лентяйка. Я молчала, молчала пока меня не прорвало и потом не общалась с ними год. Очень тяжело было на душе. Так что не держите в себе негатив.

Гость
#32

А я бы уже не расстроилась!
Знаем, проходили, прочувствовали.
Вроде живем никого не трогаем, в рот не заглядываем, всегда все хорошо, дабы не расстраивать родителей. А вот нифига! Есть ведь братья и сестры но со стороны мужа, с моей все самодостаточные всегда друг за друга. Так только и слышу помогите, нужно помогать!!! От его мамы. Помогали, выдохлись... Брат не работал вообще! Пил, потом наркотики, умер! Сестра 2-е детей не работает, муж её тоже не работает пьет, гуляет. И опять помощи от его родителей никакой!!! Да и все бы ничего, но дом купила сестре там ведь дети. Машину, тоже там ведь дети! Моему мужу ни помогала НИКОГДА! И СЛАВА БОГУ!!! Но всё равно упреки!!! "Вы богатые, живете в центре города, надо сестре родной помочь. Ей ремонт надо делать, да и мне тоже. Она вот на работу устроилась, устает бедненькая (со счету сбились с работами) с 10:00 работает, домой в 17:00 приползает;)))! День через день, день через день. Неделю уже работает, а денег не платят;;))) "! "Вы вот ремонт делали, может и нам бы закупили окна там например" !...
Терпение наше лопнуло!!! Номера были сменены, общение прекращено!!! В гости они к нам не ездили и не приедут!!! Все обиделись!!! Можно жить спокойно!
Коротко про нас:
Семья из 3х человек, муж, ребенок 9лет, ну и я.
Работаем, можно сказать круглосуточно. Т.к. свой семейный бизнес. Деньги с неба не падают. Жилье: квартира в центре города, трешка в панельном доме. Машина: недорогая у меня и у мужа. Т.к. ребенка нужно возить в школу и из школы. Все...
Зарплата неплохая но опять-таки, она наша!!!

Гость
#33

Ну почему несправедливость? У вас в жизни все хорошо и работа, и муж, и жилплощадь есть как я понимаю. Вы всего добились сами, вы можете гордиться собой. И взрослому человеку стыдно ждать милостыни от родителей. Но не надо смешивать гордость и гордыню! Неужели вы не хотите, чтобы у сестры все хорошо было, даже если она немного "непутевая"? Помощь оказывается тем, кто в ней нуждается и это, на мой взгляд, справедливо.

Авиатор
#34

Так они и дали ей деньги чтобы молодая семья свалила от них поскорей - и не "просто так", а с расчётом что они купят себе хоть домик в деревне. Есть другие реальные варианты?

Гость
#35
Гость

Автор, вам есть где жить, есть что покушать? Наверное, да. А ваши родители решили помочь дочери, которую любят так же, как и вас. Вы сами подумайте - сегодня папа и мама помогли сестре, а завтра и вам помогут. Хотя, судя по возрасту, вы сами должны родителям помогать!

Если родители разбрасываются такими суммами,значит,не нуждаются в деньгах.Я бы после такого не дала им ни рубля,ведь всё равно паразитке отдадут.

Гость
#36
Гость

Никак не реагируйте, пусть помогают тому, кому считают нужным. Это право родителей. У нас тоже так в семье. У моих родителей две дочки. Мне помогают, родители купили мне квартиру хорошую, ремонт там делают, деньгами меня балуют и дорогими подарками, а сестра сама всегда по жизни.Сестра обижается очень, меня постоянно дразнит, называет лентяйкой. Родители аргументируют свою помощь мне тем, что я младшая и маленькая для них всегда. А сестра самостоятельная и старшая, и должна во всем поддерживать сестренку(т.е. меня). Ее воспитывали строго, а я всегда была младшенькой, папиной-маминой принцессой, которой все всегда доставалось на блюдечке с голубой каемочкой. Я поздний ребенок, долгожданный, с сестрой старшей 18 лет разница. Конечно, это нечестно, но это право моих родителей любить и баловать именно меня, свою младшую дочь.

Я бы на месте вашей сестры после смерти родителей затаскала бы вас по судам.Впрочем,помяните моё слово,так оно и будет.

Гость
#37
Гость

А зачем вы ей деньги вообще даете? У вас ребенок, есть куда потратить...

Действительно...поговорку вспомните про мышей и кактус.

Гость
#38
Гость

Я бы на месте вашей сестры после смерти родителей затаскала бы вас по судам.Впрочем,помяните моё слово,так оно и будет.

На каком основании? :) Ну, купили они младшей дочери квартиру, на нее оформили там или дарственную сделали. И что? Как оспаривать-то?:) Смешная Вы. Наследственное имущество только можно делить - так о нем пока и речи не идет, судя по всему. Все, слава Богу, живы и здоровы:)

Гость
#39

Ну вы странные, задолбались родители с ними жить и отселяют, для себя стараются

Гость
#40
Гость

Ой так родители готовы все отдать лишь бы наконец хоть на старости в покое пожить. Что такое 700 тыс по сравнению с пожить наконец отдельно???? Автор, вряд ли ваша мама прям умиляется глядя на альфоносов вашей сестры и прям счастливы терпеть рядом шумное и нищее семейство. Разумеется живя в одной квартире они живут большей частью за счет мамы. А так съедут так хоть родители вздохнуть свободней

Присоединяюсь. Я бы еще и от себя добавила и помогла сестре с переездом, чтобы облегчить жизнь родителям.

Гость
#41

Я бы тоже так сделала.. Внуков на улицу не выгонишь, а жить табором всем надоело, а так вот пожалуйста и отселяйтесь, другой вопрос, чтобы они и эти деньги не профуфырили, я бы сама занялась

Гость
#42
Гость

Образование и карьерные высоты доступны далеко не всем. Не у всех есть умственные данные, психологическая устойчивость, много людей рождается импульсивных да и просто не очень сообразительных, это не значит что таких детей любишь меньше.

Импульсивный человек может быть поумней спокойного.
А про карьеру - она родственникам доступна, по крайней мере сейчас, когда все места забиты.

Гость
#43

Вот и вопрос, почему такя "успешная" авторица даже не попыталась помочь сестре, а только считает деньги.

Гость
#44

Многие пишут, мол, у автора достаток, пусть сидит и радуется. Я думаю, наверняка автор не гений и достаток ей не с неба свалился, то есть за все она расплачивается здоровьем, нервами, силами, временем и т.п. А вторая сестра не инвалид все-таки, не такая уж бедная и несчастная. В общем, несправедливо.

Гость
#45
Гость

Многие пишут, мол, у автора достаток, пусть сидит и радуется. Я думаю, наверняка автор не гений и достаток ей не с неба свалился, то есть за все она расплачивается здоровьем, нервами, силами, временем и т.п. А вторая сестра не инвалид все-таки, не такая уж бедная и несчастная. В общем, несправедливо.

Ну и что ее с двумя детьми на улицу выгонять? Вы бы тоже не выгнали и помогли

Гость
#46

Ну и что? У меня вон младшей сестре всегда все и самое лучшее. И знаете, что я по этому поводу думаю !? Тоже стараюсь ей преподносить подарки не хуже, чем родительские... Это же сестра, уважаемая!!!! Как вообще такие вопросы поднимать. Стыдно стыдно. Вы, видимо, не очень хороший человек, автор...

Гость
#47
Гость

Ну и что ее с двумя детьми на улицу выгонять? Вы бы тоже не выгнали и помогли

У сестры сейчас есть мужчина, вот он пусть и решает проблему с жильем. Ну уж если совсем никакущий мужик, более справедливо было бы добавить эти 700 тыщ, разменять квартиру на другую большой площади, чтоб там всем жить, и завещать эту квартиру обеим дочерям в равных долях.

Гость
#48
Гость

Ну и что? У меня вон младшей сестре всегда все и самое лучшее. И знаете, что я по этому поводу думаю !? Тоже стараюсь ей преподносить подарки не хуже, чем родительские... Это же сестра, уважаемая!!!! Как вообще такие вопросы поднимать. Стыдно стыдно. Вы, видимо, не очень хороший человек, автор...

Сразу видно, что троллите.

Гость
#49
Гость

Вот и вопрос, почему такя "успешная" авторица даже не попыталась помочь сестре, а только считает деньги.

Сестра инвалид или ребенок ее инвалид? с фига ли помогать взрослому работоспособному человеку? Автор квартиру должна ей купить или тоже денег добавить?

Гость
#50
Гость

Сразу видно, что троллите.

Просто немного упрекаю