Гость
Статьи
Кому 30+ вам помогают …

Кому 30+ вам помогают родители?

или вы сами им помогаете? или вообще никто ни кому не помогает?

Анна
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да,помогают.

Сплетен ради
#2

мне вообще не помогают с 21года,мужу всегда помогают

Гость
#3

Живем вместе, так что помогаем друг другу. Я деньгами им. Они делами.

Гость
#4

материально нет, в долг принципиально не еру (хотя предлагают)
родители стараются делать хорошие подарки к праздникам.
сама не помогаю материально. только по хозяйству иногда.

Гость
#5

к 4 - живу отдельно, замужем

Гость
#6

я помогаю

Авенида
#7

Никто никому не помогает. Естественно, мы даем деньги моей маме, когда приезжаем к ней. Но это бывает раз в году и маленькая сумма, поэтому за помощь я это не считаю. Ну еще покупаю продукты, когда живу у нее, но это тоже ерунда. П. С. У мужа родителей нет.

Гость
#8

я маме машину подарила, а так обычно не помогаю материально. делами только: найти врача и заплатить за прием например, машину на ТО и страховки оплатить ну и т.п. Она мне билеты всякие на концерты (работает в соотв.сфере). Продукты иногда привозила ей раньше тяжелые на машине (крупы, овощи, подсолнечное масло), сейчас она сама ездит. Подарки дарю хорошие всегда, именно то, что она хочет, из всех поездок привожу ей хорошие вещи. Мама тоже всегда дорогие подарки дарит, хотя ничего не прошу, но видно, что ей самой это приятно.

опыт
#9

Ну, иногда и помогают. Мои никогда не согласятся на мою помощь. Потому что я помогаю своему сыну. Так же и я не соглашусь на его помощь, потому как считаю, что он должен помогать своим детям.

_Дана_
#10

в 30+ принимать помощь родителей? пенсионеров? вы простите эбонулись?

Марфа
#11
_Дана_

в 30+ принимать помощь родителей? пенсионеров? вы простите эбонулись?

Почему сразу эбонулись. Мои родители еще не пенсионеры, зарабатывают очень хорошо. Не у всех родители в 30+ пенсионеры, которые живут на одну пенсию. Есть еще работающие пенсионеры, зарабатывающие как не всякий в 30+.

По теме.
Мои родители помогают мне тем, что:
- даю в долг нужную сумму;
- помогают с дополнительным доходом (приводят клиентов);
- дарят подарки.

Гость
#12

помагаю маме
сейчас полностью оплатила ей ремонт.
сама получаю немного по вуменским меркам-2 тыщи евро.
матери всегда посылаю 20 тыщ в месяц, у нее пенсия 15. особо не шикуем.

гость
#13

Мне мои родители не помогают не физически, не материально. С 17 лет живу отдельно, сейчас мне 34. Я пару лет давала матери деньги на жизнь и оплачивала квартиру, когда доход был хороший, теперь доходов нет и денег не даю. Помощи с ее стороны так и не дождалась.

Авенида
#14
Гость

помагаю мамесейчас полностью оплатила ей ремонт.сама получаю немного по вуменским меркам-2 тыщи евро.матери всегда посылаю 20 тыщ в месяц, у нее пенсия 15. особо не шикуем.

Вы молодец!

Гость
#15

В 30 как-то помогать ребенку (если он, конечно, не болен) - это перебор.

#16

Мне мать ( родитель один) непомогает и раньше не помогала, только в институт помогла устроиться и все, я к сожалению ей тоже не помагаю, т.к. живу с ней в разных городах, по праздникам и ДР перевожу ей небольшую сумму на банк.карту. Так что никто никому не помогает (( не потому что кто то кого то не любит, а просто жизнь тяжолая, нет возможности. Завидую тем, чьи родители помогают, всегда мечтала о таких, на которых можно положиться, чтоб как опора и тыл, кто поможет в трудную минуту. Эх, не всем так повезло((..

Гость
#17
Авенида

Вы молодец!

спасибо.
мать жалко, она детдомовская, всю жизнь пахала на 3-х работах.
хочетсь, чтобы хоть сейчас пожила без нужды

Гость
#18

Мне мои родители помогали
Сейчас я своим детям помогаю
Моим родителям их родители тоже помогали, так что это у нас из поколения в поколение. Инициаторами всегда являются со стороны жены.

Софья
#19

У нас все есть нам не нужна помощь, родители и мои и мужа люди обеспеченные им помощь не нужна, они пытаются конечно нам что то купить, но мы объяснили нам не надо, если уж так хотят, есть внук, ему подарки, в итоге одевают его полностью, балуют. Если родителям понадобится какая либо помощь это не обсуждается и мои и свекрам все что надо в любое время. Ну а справедливости ради надо сказать у нас замечательные родители и дали нам отличный старт.

Штучка
#20

Мы живем на расстоянии в 1400 км друг от друга, но стараемся помочь друг другу. В прошлый приезд мама помыла нам окна во всей квартире, готовила еду, а мы ее приодели в кашемировое элегантное пальто - такое она себе купить просто не смогла бы. Мы периодически посылаем ей деньги или покупаем необходимые вещи, а она вяжет нам носки и мочалки, покупает замечательные книги внучке и делает вкусную домашнюю плодо-овощную консервацию )))

гость
#21

У нас никто никому не помогает. У мужа с его мамой нет отношений, у меня с моей мамой отношения более или менее нормальные, но помогать нечем, да и желания нет.

гость
#22

мне помогают всегда а мужу никогда.еще и с него содрать пытаются хотя лишили его всякого наследства в пользу сестры.

Гость
#23

Оплачиваю им отдых с моим ребенком, полностью или частично, зависит от места отдыха и моего фин. состояния, еще подкидываю им денег на лечение. Больше никак не помогаю. Живу в провинции, доход средний.

ЗЫ: У моей мамы позиция, что ей все должны, с таким раскладом прыгать выше головы нет никакого желания. Всю жизнь куском хлеба меня попрекала.

Ви
#24

Нам слегка за 30-ть. Живем отдельно, но во второй квартире моих родителей, раньше снимали жилье, но мама была против и настояла на переезде в эту квартирку, т.к. жилье пустует, сдавать не получилось, а оплачивать им его тяжело. Стараемся родителям и моим и мужа делать хорошие подарки на все праздники и так просто иногда, когда позволяет возможность. С 23-24 лет не живем на их деньги, как закончили учебу, это табу. Очень редко можем взять или у тех или у других в долг ненадолго, как и они у нас. Но чтобы помогать родителям по полной программе, т.е. давать хорошие деньги, пока не позволяет возможность.

Ви
#25

Не считаю, что взрослые/пожилые родители обязаны помогать деньгами своим взрослым детям, это какое уродство! Вот выучили, выпустили "в люди" т.с., а дальше рассчитывай на себя, крутись. Полезнее для самого человека рассчитывать на себя в основном. А так взаимопомощь разумеется, это абсолютно нормально, не бросить в беде/в трудную минуту.

#26

Я живу отдельно от мамы, в другом городе, живу одна, подрабатываю, поэтому мама иногда помогает денюшкой, с работой сейчас трудно, меня сократили.Когда она приезжает ко мне, я помогаю ей уходом, так как она инсультница, записываю к врачам, сопровождаю на приемы к врачам, готовлю, приношу тяжелые сумки домой и тд

гостья
#28

Я что-то не пойму!
Почему под словом "помощь" все понимают деньги!?
А посидеть с внуками, когда вам хочется сходить в гости, а картошки накопать?!

Гость
#29
Анна

или вы сами им помогаете? или вообще никто ни кому не помогает?

нет, сама им помогают. Никогда У них денег не брала

Вау
#30

Мама помогает, всегда рада приготовить что-нибудь если у меня времени нет и тд

Гость
#33
Анна

или вы сами им помогаете? или вообще никто ни кому не помогает?

Я помогаю естественно!!!
Лет с 23 (как пошла работать после университета) так и помогаю.

Гость
#34

Может и стыдно здесь такое писать,но мне 32 и меня полностью содержат родители!не то,что помогают,а содержат меня и моих 2-х детей!они хоть и пенсионеры,но имеют свой бизнес.

Гость
#35

Мне 29. Мама сильно болеет, поэтому стараюсь наоборот помочь ей материально. Свекры помогают иногда на крупные покупки, но они еще работают, как выйдут на пенсию будем уже мы им помогать.

гость
#36

У меня сын в мае прошлого года взял кредит на покупку машины, машину через месяц угнали (до сих пор ищут), а в октябре он попал на работе под сокращение. Я заплатила за него весь кредит (порядка 700тыс.), ему не сказала. И мужу тоже, муж узнает - орать будет....

лена
#37

32. тоже содержат

Гость
#38
Ви

Не считаю, что взрослые/пожилые родители обязаны помогать деньгами своим взрослым детям, это какое уродство! Вот выучили, выпустили "в люди" т.с., а дальше рассчитывай на себя, крутись. Полезнее для самого человека рассчитывать на себя в основном. А так взаимопомощь разумеется, это абсолютно нормально, не бросить в беде/в трудную минуту.

Не на всех умных место найдется.. Крутись.. Все хотят для своих хорошего и устроить лучше и помочь.

Гость
#39
гостья

Я что-то не пойму!Почему под словом "помощь" все понимают деньги!?А посидеть с внуками, когда вам хочется сходить в гости, а картошки накопать?!

+))

Мурлыка
#40

Не помогают и я не помогаю, но мне они и в 17 не помогали... Сразу после школы работать пошла и на вечерку учиться

Еж
#41

Мне в 29 помогают, я не работаю

Погремушкин
#42

Ну вы даете. В 30 ждать денег от родителей? Я с 17-ти лет работаю. В 90-х, когда отцу и матери по 6-8 месяцев зарплату не платили все жили только на мои доходы. Я тогда умудрялся и в институте на денвном учиться, и работать на полную ставку, да еще и подрабатывать на левых заказах. В итоге в 21 всю квартиру элекроникой обставил, машину Хонду Аккорд купил, и на девочек еще кучу спустил. Так что брать деньги в 30 - ЗАПАДЛО!

Гость
#43

когда деньги нужны были помогли. от меня не берут ничего хоть тресни. только дешевые подарки принимают

Гость
#44
Анна

или вы сами им помогаете? или вообще никто ни кому не помогает?

Когда собрались брать ипотеку, то отец сказал, с ума сошли и лучше я дам денег.. Но отдаем и это долг, просто безпроцентный

Гость
#46

как могут родители помогать ВЗРОСЛЫМ людям 30+???????? Ну может в делах каких-то, с детьми посидеть, огурцов насолить и тд, но материально дети должны помогать!
Мои родители мне помогают тем, что оплачивают все мои коммунальные платежи - я отдаю им квитанции и деньги, а они идут оплачивают, для меня это очень ценная помощь. Я им помогаю тем, что покупаю иногда какие-то вещи в квартиру или продукты привожу (сама какие считаю нужным, тк если их спросить "что купить", то им "ничего не нужно, все есть"), так они и то деньги мне отдать пытаются, не беру естественно, ни под каким предлогом.

Гость
#47
Гость

как могут родители помогать ВЗРОСЛЫМ людям 30+???????? Ну может в делах каких-то, с детьми посидеть, огурцов насолить и тд, но материально дети должны помогать!Мои родители мне помогают тем, что оплачивают все мои коммунальные платежи - я отдаю им квитанции и деньги, а они идут оплачивают, для меня это очень ценная помощь. Я им помогаю тем, что покупаю иногда какие-то вещи в квартиру или продукты привожу (сама какие считаю нужным, тк если их спросить "что купить", то им "ничего не нужно, все есть"), так они и то деньги мне отдать пытаются, не беру естественно, ни под каким предлогом.

еще забыла - родители мне помогают тем, что являются мне мамой и папой в самом полноценном и добром смысле этого слова! То есть всегда поддержат, утешат, помогут советом и просто мне с ними хорошо! Живу отдельно, но часто заезжаю в гости, просто зарядиться энергией, ухожу от родителей как заново родилась.
Когда покупала машину - они мне помогли деньгами (200 тыс), все до копейки вернула, хотела еще %% отдать - категорически отказались, оставила молча 20 тыс на тумбочке в спальне и ушла, мама потом их увидела и в следующий мой приход мне их всучила, типа %% они принципиально не возьмут. Хотя деньгами я пользовалась полтора года получается, такой вот беспроцентный кредит.

Гость
#48
гость

У меня сын в мае прошлого года взял кредит на покупку машины, машину через месяц угнали (до сих пор ищут), а в октябре он попал на работе под сокращение. Я заплатила за него весь кредит (порядка 700тыс.), ему не сказала. И мужу тоже, муж узнает - орать будет....

муж явно не отец сыну.

Гость
#49

Не помогают и я не помогаю.
Раньше помогала родителям, старалась, дарила дорогие подарки, но не в коня корм...
Несколько раз мне требовалась серьезная помощь в жизни(не материальная) - они отворачивались. Сама-сама...

Теперь я им говорю: сами-сами )

Гость
#50

Помогал папа, пока тяжело не заболел (а я как раз стала сама зарабатывать). И это в мои 40+++! Да что помогал - почти содержал меня и моего сына, т.к. муж даже до развода ни на что не был способен, только ныл и ныл. А я всё училась почти до 40. Универ, стажировки, аспирантура, стажировки. И всё это было лишь убийством времени, т.к. не пригодилось вообще. Главное для меня было - торчать в университете "хоть чучелом, хоть тушкой". Очень жалею, что так бездарно растратила столько лет, и не состоялась.
В общем, получилось почти по пословице:"Плох тот родитель, который не докормит ребёнка до пенсии".