Гость
Статьи
Я в шоке от поведения …

Я в шоке от поведения родственников

Год назад умер отец, завещания после себя не оставил. Начали делить наследство по закону - 4/6 матери, по 1/6 нам с братом. Брат стал настаивать, чтобы мы с матерью от своих долей полностью …

Виолетта
204 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
Виолетта
#152

"Не знаю, какие у вас отношения с мамой. Сдается мне, что уже давно никаких отношений нет."
141 - нормальные у нас отношения были до настоящего момента. Писала выше, что месяц назад она у меня в гостях была и по телефону я всегда ее выслушиваю, чем могу помогаю. Вы чужому человеку готовы свои переживания изливать?

Виолетта
#153

"Просто автора используют. Автор мне вас жаль не позволяйте собой манипулировать."
146 - да, она периодически пытается мной манипулировать. Но сейчас у нее прям филигранно это получилось.

Гость
#154
Гость

Да вы не чем друг от друга не отличаетесь. Семейка блин. Боится она, что о матери будет заботиться за просто так. Тьфу на вас и таких же подобных.

Бесят такие ду ры, которые не видят разницу между подло поступившей родственницей и родственницей, у которой изначально ничего не было и нет.

Гость
#155
Виолетта

132 - то есть при живой матери ее квартиру на себя требовать переписать - это нормально??? а как же доверие к родителям???

Вы и дальше будете на словах родственникам доверять? Ну-ну, в добрый час, если вас жизнь ещё ничему не научила

Гость
#156
Виолетта

133 - а лучше на самотек все пустить??? я с 16 лет одна живу, приходится, знаете ли, задумываться об этом.

С 16 лет живете самостоятельно, а мыслить разумно не научились. Увы(

Гость
#157
Виолетта

"Не знаю, какие у вас отношения с мамой. Сдается мне, что уже давно никаких отношений нет."141 - нормальные у нас отношения были до настоящего момента. Писала выше, что месяц назад она у меня в гостях была и по телефону я всегда ее выслушиваю, чем могу помогаю. Вы чужому человеку готовы свои переживания изливать?

Знаете, чужому человеку легче изливать свою душу. Он судит объективно

Гостья
#158
Гость

Читайте тему в Психология - Обо Всем "мамы, почему вы больше любите сыновей, чем дочек"

Ну вот неправда же! Некоторые мамашки любят как раз дочек, а сыновья у них "отрезанный ломоть".

Гостья
#159
Виолетта

42,43 - Свекурва, вы не в ту тему зашли людей поливать. Я тут о своем, а вы чужих мужей и невесток чешете.

А Вы не обращайте внимания. Тут как в поговорке "Кто о чём, а вшивый о бане".

Гостья
#160
Гость

Когда у человека ничего нет, но есть к тебе хорошее отношение, то да, будешь ухаживать. А мать автора именно показывает поступками что вот брат любимый ребёнок, ему наследство, а автору горшки выносить. Хотя часть денег на сиджелку я бы дала. Именно часть. Брат большую часть сам должен вложить.

Согласна! Особенно про "часть денег на сиделку". Думаю, что эта "часть" должна быть в разЫ меньше "части" от братца.

Гость
#161
Гость

А вот автор не только не горит за матерью ухаживать, но и не имеет возможности. Поедет в деревню - получит такие материальные проблемы что мало не покажется. Работу сейчас не так то просто найти и, как уже писала, может оказаться и без жилья, и без работы в деревне. Я не могу её в такой ситуации осуждать. А вот для брата наступили времена когда долг платежом красен. Вот пусть и доказывает что не зря его назначили любимым ребёнком.

:):):) Хорошо сказали: "назначили любимым ребёнком" . В точку!

Гостья
#162
Гость

Вот этот пост сейчас совсем не к месту. Автору наплевать на мать. Не будет она тратить деньги на её выздоровление. Автор думает только о себе и о своем наследстве

И по-моему, Автор думает в совершенно правильном направлении. У брата Автора таких дум нету, у него уже одна квартирка есть. А вот Автору ой как надо думать. Удачи ей!

Гостья
#163
Виолетта

Не надо меня су***ой считать. да я живу далеко от нее, но это я все ее проблемы по телефону выслушиваю, это я ее просьбы выполняю, а брат чаще отказывается. Да, я не могу приехать и огород ей вскопать, уж извините, мужскую работу все-таки мужик должен выполнять. Да, он ее видит чаще, но он ее не содержит - у нее есть средства, она не нуждается. Я даже помощи никакой не прошу, сама решила уехать - сама карабкаюсь. Она меня наказывает за то, что я уехала?

Как только прочитала последнюю фразу - всё встало на свои места. Что-то у меня всё больше уверенности, что она Вас именно наказывает за Ваш отъезд...

Гостья
#164
Виолетта

132 - то есть при живой матери ее квартиру на себя требовать переписать - это нормально??? а как же доверие к родителям???

Да, именно так. Любой человек может написать дарственную кому угодно. В Вашем случае Ваша мать пишет на Вас дарственную.
И ещё. О каком "доверии к родителям" можно говорить в Вашем случае?????? Вас мать уже один раз, извините за мой французский, надула. Хотите ещё раз? Но на этот раз ещё в качестве бонуса Вам предлагают мать на шею к себе повесить.

Белочка
#165

А быстро ваш братик самоустранился. Может он уже давно и маменькино имущество на себя переписал. Просто вы об этом не знаете.Тут конечно очень много писали о бескорыстии и взывали к совести. Но я думаю такие чувства должны быть взаимными. А здесь только дочь все должна и должна а ей никто и нечего.

Гость
#166

Автор, а с братом вы не пробовали говорить на эту тему, но не с позиции жертвы, а просто жёстко назвать все своими именами.Не нужно бояться прямого конфликта, лучшая защита, как известно, нападение. Вместо бесполезного плача и переживаний, его нужно ткнуть как нагадившего щенка. А то получается, что он ни морально , ни материально не терпит никаких неудобств. Попортите ему нервы, хотя бы, вплоть до обращения в суд. А вообще я ратую за справедливость, а она явно не на вашей стороне.

ангел
#167

виолетта, у меня месяц назад умерла мама. она была больна деменцией, жила со старшей сестрой т. к. сестра не работала, её дети живут уже отдельно, она по профессии медсестра, и в квартире была мамина доля. последнее время с мамой было тяжело, сестра постоянно просила чтобы кто- то из нас забрал её к себе, нас ещё 2 сестры и брат, но у нас мы все работаем, бросит работу на что жить? Дети подростки, и нет условий для пожилого больного человека. Это было ужасно. скандалы, упрёки. последние 3 месяца с перерывами мама провела в больнице, воспаление лёгких, с деменцией люди от этого чаще всего и умирают, я навещала её 3 раза в неделю, как могла, да и до этого помогала, часто к себе на день забирала, чтобы сестра отдохнула, ну а теперь мамы нет. Я к чему всё это? У нас не было спора о деньгах или имуществе: ничего не было. Просто знаетеВиолетта, это так больно, осознавать что ничего нельзя исправить, попросить прощения, просто поговорить...Я понимаю у вас другая ситуация, вас гложет обида, но я вам так завидую: ведь ваша мама ЖИВА!

Гость
#168
ангел

виолетта, у меня месяц назад умерла мама. она была больна деменцией, жила со старшей сестрой т. к. сестра не работала, её дети живут уже отдельно, она по профессии медсестра, и в квартире была мамина доля. последнее время с мамой было тяжело, сестра постоянно просила чтобы кто- то из нас забрал её к себе, нас ещё 2 сестры и брат, но у нас мы все работаем, бросит работу на что жить? Дети подростки, и нет условий для пожилого больного человека. Это было ужасно. скандалы, упрёки. последние 3 месяца с перерывами мама провела в больнице, воспаление лёгких, с деменцией люди от этого чаще всего и умирают, я навещала её 3 раза в неделю, как могла, да и до этого помогала, часто к себе на день забирала, чтобы сестра отдохнула, ну а теперь мамы нет. Я к чему всё это? У нас не было спора о деньгах или имуществе: ничего не было. Просто знаетеВиолетта, это так больно, осознавать что ничего нельзя исправить, попросить прощения, просто поговорить...Я понимаю у вас другая ситуация, вас гложет обида, но я вам так завидую: ведь ваша мама ЖИВА!

Так я не поняла, сестре мамину долю в квартире отдали вы? Потому что слишком легко написать "она не работает, а мы - да, кому еще ухаживать", а на самом деле уход - очень тяжелая работа.
А ваше "было ужасно" - это лицемерие, вас четверо детей, а все на одну сестру спихнули под предлогом того, что ваши спиногрызы моложе и работы непочатый край.
Зато теперь можно с чувством писать, как везет тем, у кого мать жива. А к своей в деменции что-то чувств не было

Гость
#169
Гость

Так я не поняла, сестре мамину долю в квартире отдали вы? Потому что слишком легко написать "она не работает, а мы - да, кому еще ухаживать", а на самом деле уход - очень тяжелая работа.А ваше "было ужасно" - это лицемерие, вас четверо детей, а все на одну сестру спихнули под предлогом того, что ваши спиногрызы моложе и работы непочатый край.Зато теперь можно с чувством писать, как везет тем, у кого мать жива. А к своей в деменции что-то чувств не было

+ 100500
Уход на одну спихнули. А как наследство? По правилам вся квартирка старшей сестры должна быть.
У автора ровно наоборот. Недвижимость у брата, а автору намекают на уход.

Гость
#170
Гость

Так я не поняла, сестре мамину долю в квартире отдали вы? Потому что слишком легко написать "она не работает, а мы - да, кому еще ухаживать", а на самом деле уход - очень тяжелая работа.А ваше "было ужасно" - это лицемерие, вас четверо детей, а все на одну сестру спихнули под предлогом того, что ваши спиногрызы моложе и работы непочатый край.Зато теперь можно с чувством писать, как везет тем, у кого мать жива. А к своей в деменции что-то чувств не было

нет, не торопитесь судить не зная. сестра маму сама добровольно забрала жить к себе, мамину однушку и свою двушку обменяла на трёшку, обосновывала это как раз тем, что вы мол работаете, у вас дети и у неё опыт, но не прошло и двух лет началось: заберите маму я не могу, достало всё. Я же говорю помогала как могла, а куда я заберу и с кем оставлять? а сестра пособие получала по уходу, в общем не так всё просто. и не к тому я что сестра плохая я хорошая, просто больно очень...

ангел
#171
Гость

+ 100500 Уход на одну спихнули. А как наследство? По правилам вся квартирка старшей сестры должна быть. У автора ровно наоборот. Недвижимость у брата, а автору намекают на уход.

на квартиру никто и не претендовал, и вообще, я же не об этом. А о том что сто раз подумать нужно преждк чем что- то решать чего потом не сможешь изменить

Виолетта
#172

"жёстко назвать все своими именами, ткнуть как нагадившего щенка"

166 - Я прямого конфликта не боюсь. Когда он сразу после похорон отца заявил мне и матери "вы обе должны отказаться от своих долей в мою пользу", я ему сразу сказала, что слишком жирно для одного. Я работаю в строительстве, после 2008 года зп вовремя вообще не видела, живу фактически в кредит - один гашу, другой беру. Как могу, так и выживаю, при этом образование есть и опыт и на работе пашу по 12 часов. Отказалась и уехала. Когда до вступления в наследство оставался месяц, стала названивать мать и просить переписать свою долю на нее, а не на него. Она обещала, что раз ему наследство после отца, то мне - после нее, говорила, что машину и гараж из моей доли точно на него перепишет, а долю в квартире за собой оставит. А деньги на сберкнижке отдает мне, т.к. свою долю машины и гаража она тоже ему отдаст. Это как бы уже раздел ее имущества пошел: ее доля машины и горожа - брату, а доля денег - мне. Мы с ней договорились, меня такие условия полностью устраивали. Послание высоко моральным людям: мои родители (особенно отец) всегда свое слово держали, тем более в финансовых вопросах, я даже и не собиралась требовать от матери дарственную на ее квартиру, в которой она живет и будет жить до старости. Отсюда и вся ситуация, мать теперь отказывается от этих договоренностей. А то, что вопрос возник сейчас, когда она в больнице - она сама речь завела, что частный дом с огородом ей теперь не по силам, надо продавать. Я то согласна, пусть продает, но на квартиру то я расчитывала, а сейчас оказывается, что не собирается она завещание на меня составлять.

Виолетта
#173

К чему я. Ну ткну я его как нагадившего щенка, имущество то уже у него все. И про мое недовольство он знает, а толку? Он в шоколаде, от отца все получил, еще и после матери получит половину. А если мы с ней окончательно поругаемся - то вообще все. Вот он и молчит.
А я устала. У меня все-таки мать в больнице, мне не все равно. И мы с ней поссорились, я виновата, что вопрос задала. И обманули, обидно. А также работа, кредит и все как обычно. Они меня саму до инсульта доведут.

Виолетта
#174

Удивляюсь, как люди по 5-6 детей рожают. Это надо крепкие нервы иметь. Вопрос о наследстве все равно рано или поздно встанет.

Гостья
#175
Виолетта

"жёстко назвать все своими именами, ткнуть как нагадившего щенка"166 - Я прямого конфликта не боюсь. Когда он сразу после похорон отца заявил мне и матери "вы обе должны отказаться от своих долей в мою пользу", я ему сразу сказала, что слишком жирно для одного. Я работаю в строительстве, после 2008 года зп вовремя вообще не видела, живу фактически в кредит - один гашу, другой беру. Как могу, так и выживаю, при этом образование есть и опыт и на работе пашу по 12 часов. Отказалась и уехала. Когда до вступления в наследство оставался месяц, стала названивать мать и просить переписать свою долю на нее, а не на него. Она обещала, что раз ему наследство после отца, то мне - после нее, говорила, что машину и гараж из моей доли точно на него перепишет, а долю в квартире за собой оставит. А деньги на сберкнижке отдает мне, т.к. свою долю машины и гаража она тоже ему отдаст. Это как бы уже раздел ее имущества пошел: ее доля машины и горожа - брату, а доля денег - мне. Мы с ней договорились, меня такие условия полностью устраивали. Послание высоко моральным людям: мои родители (особенно отец) всегда свое слово держали, тем более в финансовых вопросах, я даже и не собиралась требовать от матери дарственную на ее квартиру, в которой она живет и будет жить до старости. Отсюда и вся ситуация, мать теперь отказывается от этих договоренностей. А то, что вопрос возник сейчас, когда она в больнице - она сама речь завела, что частный дом с огородом ей теперь не по силам, надо продавать. Я то согласна, пусть продает, но на квартиру то я расчитывала, а сейчас оказывается, что не собирается она завещание на меня составлять.

Ну всё ясно. Скорее всего Ваша мама из тех женщин, которые считают мужчину чуть ли не божеством. Сначала это был Ваш отец. После него стал братец. Я так поняла, что отец-то как раз был именно Мужчина, а вот брат оказался... хмм... ну не совсем мужчина.

Гость
#176
Гость

нет, не торопитесь судить не зная. сестра маму сама добровольно забрала жить к себе, мамину однушку и свою двушку обменяла на трёшку, обосновывала это как раз тем, что вы мол работаете, у вас дети и у неё опыт, но не прошло и двух лет началось: заберите маму я не могу, достало всё. Я же говорю помогала как могла, а куда я заберу и с кем оставлять? а сестра пособие получала по уходу, в общем не так всё просто. и не к тому я что сестра плохая я хорошая, просто больно очень...

Я-то сужу, как раз зная, каково ухаживать за больным родителем. Ухаживала за папой, больным раком, в то время как мой старший братец, так же как и вы, нашел кучу поводов не появляться в нашей жизни вообще.
Про пособие - не смешите, пожалуйста. Наше государство любую копейку гордо именует пособием, даже если эту копейку никуда толком и не потратишь.
Что мешало вам оформить на себя пособие и ухаживать за матерью?
Окей, сестра ваша получила материнскую однушку, но на сколько бы лет хватило этой самой однушки, если бы за ней ухаживала сиделка, например? Тем более, что с больными деменцией нужно присутствовать рядом 24 часа.

ангел
#177
Гость

Я-то сужу, как раз зная, каково ухаживать за больным родителем. Ухаживала за папой, больным раком, в то время как мой старший братец, так же как и вы, нашел кучу поводов не появляться в нашей жизни вообще.Про пособие - не смешите, пожалуйста. Наше государство любую копейку гордо именует пособием, даже если эту копейку никуда толком и не потратишь.Что мешало вам оформить на себя пособие и ухаживать за матерью?Окей, сестра ваша получила материнскую однушку, но на сколько бы лет хватило этой самой однушки, если бы за ней ухаживала сиделка, например? Тем более, что с больными деменцией нужно присутствовать рядом 24 часа.

да успокойтесь вы, говорю же, она сама так захотела, и не смешите меня про пособие я не знаю про какое государство вы говорите, а мое государство платило маме хорошую пенсию, плюс за инвалидность и плюз за уход, и всё это получала моя сестра. И не потому, что она плохая ещё раз повторю для особо одарённых, а потому, что это само собой разумеется, т.к. она ухаживает, и не надо говорить , что спихнули ей маму, и я знаю как надо ухаживать не надо мне рассказывать об этом, и чего вы ко мне пристали, я обращалась к автору, а вы ушли от темы, Я ваших советов и мнений не просила, поэтому идите куда шли из вас очень много злобы вытекает.

Виолетта
#178

175 - не знаю, можно ли считать МУЖЧИНОЙ человека, который бросает жену с двумя детьми 14 и 3 лет. Но у нас в России алиментщики себя ущербными не считают. Не думаю, что мама его боготворила, а сыночку конечно любит всем сердцем.

Гость
#179

Я понимаю, что он в шоколаде, поэтому и говорю, что не нужно тебе, Виолетта, портить себе здоровье переживаниями, попорть братцу, выплесни эмоции, не думай о том, поможет это или нет. Он видит вашу с матерью бесхребетность и нагло этим пользуется. Пойди к адвокату и проконсультируйся. Мать тут частично тоже жертва манипуляций братца. Нельзя ему это позволять.

#180

В шоке просто!

Гость
#181
Гость

Бесят такие ду ры, которые не видят разницу между подло поступившей родственницей и родственницей, у которой изначально ничего не было и нет.

А вот бывают такое, что "родственницы, НИЧЕГО не имеющие" получают больше квартирных. Прям вот перед глазами безквартирная бабушка родственницы, к которой КАЖДЫЙ день по СВОМУ желанию кто-то забегал: трое детей, пять внуков и старший правнук. Даже младшие правнуки радовались увидеть "бабую". САма видела ету даму. Реально свтлый солнечный человекчек.
А вот "современным" старушкам точно надо подстраховаться недвижимостью. Поотому как никто не придёт просто так...

Гость
#182
Виолетта

175 - не знаю, можно ли считать МУЖЧИНОЙ человека, который бросает жену с двумя детьми 14 и 3 лет. Но у нас в России алиментщики себя ущербными не считают. Не думаю, что мама его боготворила, а сыночку конечно любит всем сердцем.

А это случается независимо от того бросает или не бросает "божество" жену с детьми. Так что, уж извините за прямоту, у Вашей матери диагноз на эту тему.
Говорю это, потому что у меня самой мать такая же. Только вырвешься с маман посидеть в кафе, только закажешь кофе, ей звонит её "божество" и заявляет, ему нечем пополдничать. И маман реально бежить домой нарезать простые бутеры здоровому мужику...

Гость
#183
Гость

Автор, а с братом вы не пробовали говорить на эту тему, но не с позиции жертвы, а просто жёстко назвать все своими именами.Не нужно бояться прямого конфликта, лучшая защита, как известно, нападение. Вместо бесполезного плача и переживаний, его нужно ткнуть как нагадившего щенка. А то получается, что он ни морально , ни материально не терпит никаких неудобств. Попортите ему нервы, хотя бы, вплоть до обращения в суд. А вообще я ратую за справедливость, а она явно не на вашей стороне.

Суд не поможет, Автор САМА отказалась от своей доли в наследстве, будучи в твердой памяти и в ясном уме. А с братом жестко поговорить все же стОит

Гость
#184

Пост 1167, [quote="ангел"
Я вас понимаю. У меня тоже была такая ситуация. Моя мама тоже была в маразме, но, знаете, не всегда и не в такой тяжелой степени, как ваша. Да, её тоже нельзя было оставлять одну. За моей мамой присматривал мой сын, её родной внук. Сестра прибегала на "минутку" пару раз в день. Я, к сожалению, жила в другой стране. Мамину долю в этой квартире мы с сетрой честно поделили между собой, а вот сбережения в сбербанке моя сестра все сняла, когда поняла, что мама вот-вот умрет. Я даже не знаю, сколько там было и не смогла узнать,, судя по её пенсии и дополнительным платежам от железной дороги, где она всю жизнь проработала (где-то по 1 000 в месяц в течение, как минимум лет 10) на её вкладах было не менее 100 000. Может быть больше, банк такую инфу не выдает. Деньги на похороны мама сразу отложила на вклад сестры, так что деньги были, хотя я дала половину, когда все случилось. Но сестра влучайно в разгоаоре со мной сболтнула об этом. Так что все досталось сестре, но я не в претензии, все же она ухаживала за мамой, а не я

Гость
#185
Гость

Так я не поняла, сестре мамину долю в квартире отдали вы? Потому что слишком легко написать "она не работает, а мы - да, кому еще ухаживать", а на самом деле уход - очень тяжелая работа.А ваше "было ужасно" - это лицемерие, вас четверо детей, а все на одну сестру спихнули под предлогом того, что ваши спиногрызы моложе и работы непочатый край.Зато теперь можно с чувством писать, как везет тем, у кого мать жива. А к своей в деменции что-то чувств не было

Я, так понимаю, вы сейчас обвиняете ангела? Почему же тогда все на стороне Виолетты?

Гость
#186
Гость

+ 100500 Уход на одну спихнули. А как наследство? По правилам вся квартирка старшей сестры должна быть. У автора ровно наоборот. Недвижимость у брата, а автору намекают на уход.

Вы ничего не поняли из поста ангела. В 167 посте ангел не говорит о деньгах, она говорит о своей маме, которую ей искренне было жаль потерять.

Гость
#187
Гость

нет, не торопитесь судить не зная. сестра маму сама добровольно забрала жить к себе, мамину однушку и свою двушку обменяла на трёшку, обосновывала это как раз тем, что вы мол работаете, у вас дети и у неё опыт, но не прошло и двух лет началось: заберите маму я не могу, достало всё. Я же говорю помогала как могла, а куда я заберу и с кем оставлять? а сестра пособие получала по уходу, в общем не так всё просто. и не к тому я что сестра плохая я хорошая, просто больно очень...

А моя сестра не хотела забирать к себе больную и старую маму. За моей мамой (своей бабушкой) ухаживал мой сын (её внук), хотя представьте себе такую ситуацию, когда бабушка стягивает с себя памперсы при молодом мужчине, а он снова надевает их на неё. К тому же у моей мамы было недержание мочи и в квартире все время зловонно воняло, а они там жили вместе, и это надо было терпеть годами. Я приезжала на все лето и ухаживала за мамой. Когда она руку сломала, приехала на 3 месяца зимой, но и тогда сестра отказалась забрать её к себе, хотя рука уже начала действовать, но слабо, и мы все боялись, что опять что-нибудь случится. сын работал целыми днями, а моя мама оставалась одна на целый день. Сестра НЕ работала, жила в 3-хкомнатной квартире, но брать к себе маму НЕ хотела. Наследство поделила по-честному я, хотя все деньги забрала она себе. Когда я хотела у неё спросить сколько денег было на счету, сестра отказалась говорить, устроила истерику. Я и промолчала. Разговор зашел, потому что даже через два года она так и не поставила памятник мамочке, хотя деньги на памятник ей выделила железная дорога. Это было при моем сыыне и разговор состоялся, что эти деньлги именно на памятник, а не ей в карман. Но ей важнее было свою дачу отстроить. Дача это её гордость

Гость
#188
ангел

на квартиру никто и не претендовал, и вообще, я же не об этом. А о том что сто раз подумать нужно преждк чем что- то решать чего потом не сможешь изменить

+++++++++++++++ Я вас поняла о чем вы пишите. Но у всех здесь только "нолики" в глазах, к сожалению.

Гость
#189
Виолетта

"жёстко назвать все своими именами, ткнуть как нагадившего щенка"166 - Я прямого конфликта не боюсь. Когда он сразу после похорон отца заявил мне и матери "вы обе должны отказаться от своих долей в мою пользу", я ему сразу сказала, что слишком жирно для одного. Я работаю в строительстве, после 2008 года зп вовремя вообще не видела, живу фактически в кредит - один гашу, другой беру. Как могу, так и выживаю, при этом образование есть и опыт и на работе пашу по 12 часов. Отказалась и уехала. Когда до вступления в наследство оставался месяц, стала названивать мать и просить переписать свою долю на нее, а не на него. Она обещала, что раз ему наследство после отца, то мне - после нее, говорила, что машину и гараж из моей доли точно на него перепишет, а долю в квартире за собой оставит. А деньги на сберкнижке отдает мне, т.к. свою долю машины и гаража она тоже ему отдаст. Это как бы уже раздел ее имущества пошел: ее доля машины и горожа - брату, а доля денег - мне. Мы с ней договорились, меня такие условия полностью устраивали. Послание высоко моральным людям: мои родители (особенно отец) всегда свое слово держали, тем более в финансовых вопросах, я даже и не собиралась требовать от матери дарственную на ее квартиру, в которой она живет и будет жить до старости. Отсюда и вся ситуация, мать теперь отказывается от этих договоренностей. А то, что вопрос возник сейчас, когда она в больнице - она сама речь завела, что частный дом с огородом ей теперь не по силам, надо продавать. Я то согласна, пусть продает, но на квартиру то я расчитывала, а сейчас оказывается, что не собирается она завещание на меня составлять.

Вот на этом и надо было поставить одну, но очень жирную точку. Как вы, Виолетта, этого сами не понимаете?

ангел
#190
Гость

+++++++++++++++ Я вас поняла о чем вы пишите. Но у всех здесь только "нолики" в глазах, к сожалению.

спасибо вам огромное, вы всё правильно поняли

ангел
#191
Гость

Вы ничего не поняли из поста ангела. В 167 посте ангел не говорит о деньгах, она говорит о своей маме, которую ей искренне было жаль потерять.

спасибо, именно это я и хотела сказать. когда прочитала что у автора мама в больнице, нахлынуло...а про деньги я и не вникала особо в чём там проблемма, спасибо что поняли

ангел
#192
Гость

Пост 1167, [quote="ангел" Я вас понимаю. У меня тоже была такая ситуация. Моя мама тоже была в маразме, но, знаете, не всегда и не в такой тяжелой степени, как ваша. Да, её тоже нельзя было оставлять одну. За моей мамой присматривал мой сын, её родной внук. Сестра прибегала на "минутку" пару раз в день. Я, к сожалению, жила в другой стране. Мамину долю в этой квартире мы с сетрой честно поделили между собой, а вот сбережения в сбербанке моя сестра все сняла, когда поняла, что мама вот-вот умрет. Я даже не знаю, сколько там было и не смогла узнать,, судя по её пенсии и дополнительным платежам от железной дороги, где она всю жизнь проработала (где-то по 1 000 в месяц в течение, как минимум лет 10) на её вкладах было не менее 100 000. Может быть больше, банк такую инфу не выдает. Деньги на похороны мама сразу отложила на вклад сестры, так что деньги были, хотя я дала половину, когда все случилось. Но сестра влучайно в разгоаоре со мной сболтнула об этом. Так что все досталось сестре, но я не в претензии, все же она ухаживала за мамой, а не я

спасибо вам за поддержку, очень вам сочувствую, у вас было всё сложнее. моя мама почти до последнего ходила сама в туалет. она ослабла физически, т.к. на фоне болезни у неё развилась фобия, что её хотят отравить. отказывалась от пищи, потом воспаление лёгких а организм ослабленный она и не справилась . вот так. иногда волком выть хочется от боли, детей боюсь напугать. спасибо вам, и всем кто меня понял.

Гость
#193
ангел

спасибо вам за поддержку, очень вам сочувствую, у вас было всё сложнее. моя мама почти до последнего ходила сама в туалет. она ослабла физически, т.к. на фоне болезни у неё развилась фобия, что её хотят отравить. отказывалась от пищи, потом воспаление лёгких а организм ослабленный она и не справилась . вот так. иногда волком выть хочется от боли, детей боюсь напугать. спасибо вам, и всем кто меня понял.

У моей мамы тоже была фобия, она все время закрывала балкон, думала, что через балкон залезут и на неё нападут, но дверьоткрывала по любому звонку каждому. Дома тоже было страшно оставлять одну. Однажды забыла газ включить сверху, а спички все жгла и жгла, а ведь могло быть наоборот. Сестра уже была на пенсии, то есть всегда дома, а мой сын работал, но сестра отказывалась взять родную маму к себе. Ей было все равно, она даже как-то сказала мне напрямую. Наша мама вырастила внука, вот пусть внук теперь с ней и мучается

ангел
#194
Гость

У моей мамы тоже была фобия, она все время закрывала балкон, думала, что через балкон залезут и на неё нападут, но дверьоткрывала по любому звонку каждому. Дома тоже было страшно оставлять одну. Однажды забыла газ включить сверху, а спички все жгла и жгла, а ведь могло быть наоборот. Сестра уже была на пенсии, то есть всегда дома, а мой сын работал, но сестра отказывалась взять родную маму к себе. Ей было все равно, она даже как-то сказала мне напрямую. Наша мама вырастила внука, вот пусть внук теперь с ней и мучается

симптомы болезни как под копирку, очень страшная болезнь, превращающая умного волевого человека в кого то незнакомого и непредсказуемого. невыносимо видеть как деградирует родной человек. страшно

ангел
#195
Гость

Я, так понимаю, вы сейчас обвиняете ангела? Почему же тогда все на стороне Виолетты?

до меня только сейчас дошло, вы правы, ведь всё было у сестры, а она хотела чтобы мы забрали маму, а у автора- всё у брата а ухаживать должна сестра. разница только в том, что она хочет долю в наследстве, а мы это даже не обсуждали. Нас больше заботило состояние мамы. виолетту ( автора) ни обидеть ни в чём то упрекнуть не хотела и не хочу, она имеет такие же права на наследство как и брат. А я пытаюсь пережить свою беду, говорят когда поговоришь с незнакомыми людьми становится легче, а вместо облкгчения получила по морде.Спасибо ещё раз всем кто меня понял.

#196

Возможно, они думают, что вы их бросили в погоне за лучшей жизнью. Из города уехали (не звонили, не приезжали так часто, как им бы хотелось). женщины очень чувствительны и поэтому мать все отдала сыну, который остался при ней (хоть он кроме этого ничего и не сделал). Вообще родители имеют право как угодно распорядиться своим имуществом по своей собственной справедливости.
Так что, автор, примите, как есть. Вы вряд ли что-то оспорите/отсудите, да и зачем против воли?

Виолетта
#197

196 - в погоне за лучшей жизнью? я с ее шеи слезла сразу после школы, поехала образование получать. А возвращать не собиралась, да, потому что там 3 варианта - хим.завод, колония и шахта. Мой выбор, многие родители только рады были бы. А про "не звонила, не приезжала" - это вы сами придумали. Мы минимум раз в неделю общаемся, и приезжаю я раз в 3 месяца. Не имела она права как угодно с наследством поступать, хотя бы потому что я от своей доли в ее пользу отказалась по ЕЁ просьбе. Держать надо свое слово. Если бы у меня с ней плохие отношения были, то я бы не так переживала ее предательство.

Белочка
#198
МузаМирра15

Возможно, они думают, что вы их бросили в погоне за лучшей жизнью. Из города уехали (не звонили, не приезжали так часто, как им бы хотелось). женщины очень чувствительны и поэтому мать все отдала сыну, который остался при ней (хоть он кроме этого ничего и не сделал). Вообще родители имеют право как угодно распорядиться своим имуществом по своей собственной справедливости.Так что, автор, примите, как есть. Вы вряд ли что-то оспорите/отсудите, да и зачем против воли?

Речь идет о наследстве отца которое у автора обманом выциганили.

Наталья
#199

Последние 22 года проживаем в полной и безысходной нищете и просвета с семьёй. Мать моя даже не смогла поехать на Родину в Белоруссию чтоб похоронить родителей и своего младшего брата рано ушедшего. Остальные родственник с маминой стороны от нас отказались, считая что мы поступили плохо. Папина мать, которая тоже живёт от нас далеко, в России от нас отказалась и дала нам понять чтоб мы ей больше не звонили. Никто не знает какое горе мы проживаем и сколько испытаний трудных нам послано свыше, все считают что мы должны. Но никто не спросит как и мы живём, и никого не интересует почему мы не в силах приехать к ним. ЛЮДИ, ЧТО ДЕЛАТЬ?!

Гость
#200

Я была в такой ситуации. После 1 инсульта мама смогла восстановиттся, но через полгода случился второй, её парализовало. Я забрала её с собой в Москву. Работала, платила сиделкам, делала с ней восстанавливаю е упражнения, покупала самые лучшие продукты и спец. питание. И чувствовала мамину любовь и доброту ко мне. Так пролетели 3 года. Родственники меня третировали, на работе надо мной издевались. Но ничего, я справилась.

Гость
#201
Виолетта

110 - с чего вы взяли, что мне плевать на мать? потому что я в другом городе жить осталась и меня не было, когда с ней инсульт случился??? или с того что узнала про такую ситуацию с наследством и про свои шансы спросила??? Почитайте в начале темы, я там писала, что не отказываюсь за ней ухаживать, просто понимаю в какую ситуацию она меня своими действиями поставила. А если что, так то, то я сама уже на грани инсульта, плачу уже неделю и от переживаний и от обиды. Если бы меня только имущество интересовало, то я бы с братом сейчас рулилась. Я уже наслушалась от "альтруистов", все высоко моральные, сами то были в такой ситуации???

А вдруг брат на вашу маму так давит, что она и решила всё в его пользу? Или у него долги другие проблемы, о которых вы не знаете, а мама знает? Я вам сочувствую. Вы должны быть очень осторожной.