Гость
Статьи
"Поздние" дети, кому …

"Поздние" дети, кому сейчас по 25-35 лет, зайдите

Те, кого родили под/за сорок. Как у вас на данный момент складывается жизнь? Образование, жилье? Родители живы-здоровы, чем помогли, когда вы росли, и могут ли чем-то вам помочь сейчас? Или наоборот, …

Гость
139 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#52
Гость

Ну тут не в возрасте родителей дело. Родителям, особенно матерям, нужно в любом возрасте следить за собой. У меня были 2 подруги детства (вернее мы и сейчас еще дружим). Их мамы родили в 21-22. Но дочери ужасно стеснялись внешнего вида своих мам, так несмотря на молодость, они за собой не следили совсем, Одна мама была очень полная, и дочка даже плакала, не хотела идти с мамой на общественный пляж. Другая мама, наоборот, была маленькая и худенькая, выглядела как мальчик. Одевалась в отдеах детской одежды, покупала мальчишеские джинсы, стриглась коротко, никакого макияжа. А в ту пору как раз была в моде экстремальная женственность и вечерний макияж в любое время дня. Дочка не хотела появляться с мамой на людях. С моей мамой было все в порядке, и я в душе очень гордилась, но в то же время осуждала девчонок. Ну как можно стыдиться своей матери.

Одна знакомая женщина родила в 21. Она хромает всю жизнь, следствие родовой травмы. Так сын ей как-то сказал, мол, мама не приходи в школу, ребята дразнятся что мама у меня хромоногая.

Гость
#53
Гость

Меня родили в 34, родители ровесники. Сейчас мне 36, папы нет уже пятнадцать лет. Честно говоря, маму очень стеснялась, ну такая она была у меня - неухоженная, располнела очень, да и какие тогда возможности, в совдепии. Мечтала о молодых родителях. И еще они были очень скучными! Я близнецы, и смену картинки обожаю, а их с дивана было не поднять. Честно, зареклась рожать после тридцати. Но зато мама помогла мне с сыном, уже в ребенкин год я вышла на работу, и потом со школой очень помогла, была уже на пенсии. А насчет помочь - нет, конечно, у них ни накоплений, ни знакомств, что уж тут. Всего добились с мужем сами, еще мне учиться и потом на ноги встать помог старший брат, всегда меня поддерживал материально. Все-таки все должно быть вовремя, и дети тоже.

А если не получилось родить до 30? Совсем не рожать?

Гость
#54
Гость

Каждый смотрит на ситуацию со своей стороны. Тем, у кого были любящие пожилые родители, тоже не надо считать, что так у всех складывается. Оказывается есть и те, кому меньше повезло. Аналогично- не переносите ситуацию со своих не самых замечательных родителей на весь белый свет. Впрочем, это особенность психологии человека-считать, что как в моей жизни сложилось, так и у других непременно будет.

А кто с молодыми родителями "как подружки" и все хорошо - тоже не нужно думать, что у всех так

Гость
#55
Гость

Ну тут не в возрасте родителей дело. Родителям, особенно матерям, нужно в любом возрасте следить за собой. У меня были 2 подруги детства (вернее мы и сейчас еще дружим). Их мамы родили в 21-22. Но дочери ужасно стеснялись внешнего вида своих мам, так несмотря на молодость, они за собой не следили совсем, Одна мама была очень полная, и дочка даже плакала, не хотела идти с мамой на общественный пляж. Другая мама, наоборот, была маленькая и худенькая, выглядела как мальчик. Одевалась в отдеах детской одежды, покупала мальчишеские джинсы, стриглась коротко, никакого макияжа. А в ту пору как раз была в моде экстремальная женственность и вечерний макияж в любое время дня. Дочка не хотела появляться с мамой на людях. С моей мамой было все в порядке, и я в душе очень гордилась, но в то же время осуждала девчонок. Ну как можно стыдиться своей матери.

Просто в подобных ситуациях виноватым окружающие стараются сделать маленького ребенка. Он же не обложит трехэтажным и в глаз не двинет:) Значит можно безнаказанно внушить ему комплекс, что он такой-сякой мать родную стесняется, принц нашелся, панимаешь! А матери, которой лень лишний раз помыть голову или аккуратно и со вкусом одеться, никто внушение не делает. Ибо чревато руганью и недовольством мамы. Быть посланным некто не хочет, вот и отрываются на безответном малыше.

Гость
#56
Гость

А если не получилось родить до 30? Совсем не рожать?

Рожать, но если позволит здоровье и материальный достаток. собственно, это для любого возраста верно. После родов приходить в форму, чтобы ребенок не стыдился внешней неухоженности мамы. Иначе-да, не рожать!!!! Не плодите нищету с плохим здоровьем.

Гость
#57
Гость

Рожать, но если позволит здоровье и материальный достаток. собственно, это для любого возраста верно. После родов приходить в форму, чтобы ребенок не стыдился внешней неухоженности мамы. Иначе-да, не рожать!!!! Не плодите нищету с плохим здоровьем.

Это же касается и 20-летних матерей. Плюс ребенок должен быть желанным и любимым

Гость
#58
Гость

Вывод такой, что с деньгами все равно, в каком возрасте рожать

И без денег всё равно когда рожать - детям не повезет всё равно)

Гость
#59

Меня родили мама в 44 и папа в 49. Брату было 15 сестре 20. РОдители оч сильные энеричные люди, и я была здоровым красивым ребнком. Рано стала самостоятельна, ибо надоела всеобщая опека надо мной). В 15 пошла работать. Но мама меня всё же устроила в экстернат, а потом помогла деньгами на годовые подкурсы в вуз. Дальше я сама на бюджет поступила вечерний. Родители всегда мне помогали. Папы не стало в 75, а мама слова богу бодрячком! Сестра и брат всегда меня опекали. В общем хорошо всё, но я бы не хотела быть поздней мамой, всё же попила я у них кровушки. У меня семья не сложилась, любила не тех, розовые очки были. Зато вложилась в себя.

Гость
#60

По теме я поздний ребенок, у нас все ок тьфу тьфу тьфу Мама лучшая подружка, а я папина дочка!
Сглазить боюсь, подробности писать не буду
У двух подруг мамы были молодые, а умерли в 40((( от рака Так что это как повезет.
Я замужем, рожать до 30 не планирую

Гость
#61
Гость

Вывод такой, что с деньгами все равно, в каком возрасте рожать

И без денег всё равно когда рожать - детям не повезет всё равно)

Ага

Гость
#62

Мне всю жизнь внушали, что я поздний ребенок, хотя мама родила-то меня всего лишь в 30. У одноклассников мамы поголовно были на 10 лет моложе, никогда не комплексовала, но однажды одна девочка встала на уроке и сказала про меня презрительно "у нее родителям 40 лет", помню было неприятно. Родители дали жилье, образование.

Гость
#63
Гость

Мне всю жизнь внушали, что я поздний ребенок, хотя мама родила-то меня всего лишь в 30. У одноклассников мамы поголовно были на 10 лет моложе, никогда не комплексовала, но однажды одна девочка встала на уроке и сказала про меня презрительно "у нее родителям 40 лет", помню было неприятно. Родители дали жилье, образование.

У нас в классе была девочка, в 6 классе ее маме было 50 лет (следовательно родили ее в 39). Никому за весь период обучения не пришло в голову что-то сказать плохое по этому поводу. Может, потому что в классе Машу очень уважали, т.к. она была почти отличница и со всеми общий язык находила.

Аля
#64
Гость

Да никак. Поздний ребёнок, родили типа, чтобы помогала, сами не помогли мне ничем. Только что кормили, одежда самая простая. Побои, унижения, всё время слышала в разных формах какое я *****и хуже всех. При этом считают себя хорошие родителями. Сиротой себя почувствовала сразу, как впервые себя осознала. С родственниками не общаюсь, не о чем.

Так же. Живу с матерью. Ей 77, мне 42, детей нет, замужем не была

О
#65
Гость

Объясняю на своем примере. Пожилые родители на фоне молодых выглядят еще старше. Но это не страшно, а хуже то, что другие дети из-за непонимания или желания поиздеваться смеются. Прошу маму и папу следить за своим внешним видом, потому что другие дети смеются. На что родители отвечают, что не считают нужным "молодиться и модничать", а на косые взгляды других детей надо положить болт. Смысл подобных речей " Я тебя родил и на этом считаю функцию выполненной. А на твои просьбы я тоже болт положил".

У нас в школе один мальчик попытался что-то про пожилую маму мальчика сказать, одноклассники со всех сторон зашипели, что это мама, а не бабушка. 6-й класс

Автор
#66

Я автор, спасибо всем ответившим и еще буду рада откликам. Да, вы правы, я думаю о том, рожать или не рожать. Есть сын 18 лет, у меня второй брак и хочется общего ребенка. Но куча сомнений и куча за и против. Хочется, чтоб у сына была кроме нас родная душа, есть бабушка с дедушкой, но им уже под 65, есть дядя и двоюродный брат, но все они живут в другом городе. Сейчас я понимаю, что сыну мы сможем помочь с жильем, а вот сможем ли помочь второму ребенку, вопрос. До пенсии остается около 20 лет, т.е. когда он будет в институте.
Я понимаю, хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах, и все может совершенно непредсказуемо сложиться.
Но вот хочется услышать истории таких поздних детей. И, что радует, в основном истории оптимистичные. Понятно, что в планах нет гнобить ребенка и попрекать. Сомнения скорее в своих силах и в будущем

Гость
#67
Гость

Объясняю на своем примере. Пожилые родители на фоне молодых выглядят еще старше. Но это не страшно, а хуже то, что другие дети из-за непонимания или желания поиздеваться смеются. Прошу маму и папу следить за своим внешним видом, потому что другие дети смеются. На что родители отвечают, что не считают нужным "молодиться и модничать", а на косые взгляды других детей надо положить болт. Смысл подобных речей " Я тебя родил и на этом считаю функцию выполненной. А на твои просьбы я тоже болт положил".

Все совсем не так!! У нас в классе самой шикарной была самая "старшая" мама (о том насколько она старше других мам в среднем мы узнали уже потом, после окончания школы... Девочки ею восхищались )) никому и в голову не приходило назвать ее бабушкой.
Моего одноклассника она родила в 41. И сейчас она выглядит супер, и лучше моей мамы, как мне кажется, которая меня в студенчестве родила.

Гость
#68
Злата

Так успех не от возраста родителей зависит, только на Вумане узнала, что можно стесняться не молодых родителей, что не надо рожать после 30-35 и т.д., ведь здоровье и характер у всех разный, молодые родители тоже могут тяжело заболеть, или быть плохими родителями... И почему на Вумане постоянно мусолят темы про пожилых родителей, преподнося это, как нечто постыдное, у моей знакомой мама молодая и энергичная была, родила ее в 21, а в 53 тяжело заболела-инвалидность...( Так что все индивидуально, не надо загоняться по этому поводу!

на вумане вы услышали об этом впервые потому,что в реале никто не скажет что стесняетс своих родных... я вот много раз наблюдала,что человеку стыдно, неловко за поведение или внешний вид своих близких. брата-наркомана например. но ведь не заорёшь об этом любому,с кем общаешься. хоть иной раз сквозь землю готов провалиться.

Гость
#69

а на соседних ветках орут, что рожать надо после 30 ти. и ребенок после 40 лет - это прекрасно и в этом нет ничего страшного. А по теме - половин а родителей отписавшихся сделали большую глупость -родили меркантильных моральных у родов

Гость
#70

меня в 34 мама родила. и всегда говорила что это поздно. мне не советовала после 30 рожать.

Гость
#71

бывшего мужа мать родила в 37 почти, отцу было 45, родители еще живы, больные естественно все, бывшему сейчас 38, мать до сих пор бегает за ним как курица, я с ней не общалась, вредная бабка, считающая себя во всем правой. и всем друзьям его вечно названивала, и на работу, короче позорище полное, как-будто не взрослый человек, а ребенок.

Гость
#72

Я не понимаю, как возраст родителей влияет на жизнь ребёнка, я в школе и не знала почти ничего о чужих родителях, у меня самой молодые совсем. Выше написали, как девочка на уроке про родителей сказали"им 40 лет", так это означает только, что она сама росла в такой семье, где её же родители при ней обсуждали их, видимо со злобой. Нормальны вот разве для ребёнка такие слова, какое воспитание в этой семье? А как человек сам жить будет, это уже всё-таки не от возраста зависит. Примеров можно выше крыши привести, но вам уже всё написали.

Гость
#73

Мне 25. И недавно умер любимый дедушка. Осталась мама,63 нода. И только сейчас я поняла,что она стареет( часто плачу,так грустно,хочется чтобы все были живые и здоровые. Хорошо,что. у меня есть брат и муж. Дадж про ребенка задумалась,хотя не оч и хочу. Появился страх остаться одной(

Гость
#75

Маме было 40,отцу 45.мне сейчас 25,родители развелись в моих 6 лет,жила с мамой и старшей сестрой,с папой общалась очень редко,его не стало 3 года назад(вел нездоровый образ жизни).мама сделала для меня все-купила квартиру,выучила.бабушек и дедушек практически не знала,одинокой себя не чувствую,много других родственников.считаю себя счастливой,интересная работа с нормальным заработком.из минусов-мама сильно сдала за последний годы,постоянно вожу ее по больницам,тяжело переживаем всей семьей,предстоит операция.

Гость
#76
Автор

Я автор, спасибо всем ответившим и еще буду рада откликам. Да, вы правы, я думаю о том, рожать или не рожать. Есть сын 18 лет, у меня второй брак и хочется общего ребенка. Но куча сомнений и куча за и против. Хочется, чтоб у сына была кроме нас родная душа, есть бабушка с дедушкой, но им уже под 65, есть дядя и двоюродный брат, но все они живут в другом городе. Сейчас я понимаю, что сыну мы сможем помочь с жильем, а вот сможем ли помочь второму ребенку, вопрос. До пенсии остается около 20 лет, т.е. когда он будет в институте.Я понимаю, хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах, и все может совершенно непредсказуемо сложиться. Но вот хочется услышать истории таких поздних детей. И, что радует, в основном истории оптимистичные. Понятно, что в планах нет гнобить ребенка и попрекать. Сомнения скорее в своих силах и в будущем

Дорогая автор, не сомневайтесь, рожайте малыша)) У сына будет родная душа, и мужу счастье)У меня, кстати, с моей сестрой разница 21 год почти, нас две дочки в семье, правда папа один у нас) Почитаете мой пост 10. Так уж получилось, папа с мамой отчаялись иметь второго ребенка и тут я появилась)) Конечно, в 40 лет маме было тяжелее со мной, чем в 19 с сестренкой. А как папа был счастлив, когда я родилась! До сих пор любит меня больше всех на свете, всегда говорит, что я самое главное в его жизни.
Мне 24 года, сестре 45-мы не подруги, конечно, но отношения отличные, обожаю ее детей, вот с ними дружу)))
Желаю Вам родить долгожданного малыша! И пусть все будет хорошо в Вашей семье!!!

Гость
#77

мне 30, родителям уже под 70. Отлично жизнь складывается, работа стабильная есть, муж, квартира (родители в том числе помогли в приобретением, так как заранее с моего рождения заботились о моем квартирном вопросе), образование получила бесплатное, сама старалась и училась на отлично. Родители сейчас занимаются дачей, хобби, работают не очень много, здоровье позволяет, с доходом и я помогаю, когда нужно. Не вижу проблем в их возрасте, сейчас у меня есть и возможности и средства помогать, если со здоровьем что-то будет. Бабушек и дедушек уж нет, это да, последних застала еще в подростковом возрасте, когда особо не задумываешься. Зато дедушек и бабушек мужа похоронили за достаточно короткий период вот уже во взрослом возрасте, тяжело это очень конечно.

Гость
#78

Родителей не выбирают. Меня мама родила в 22года, и лучше бы она этого не делала, настолько плохо мне с ней было, я ее постоянно раздражала, меня никогда не хвалили, только ругали, и это сильно калечит психику. В сорок обычно таакой любимый ребенок рождается, он для родителей вся жизнь, и все для него, и столько любви и заботы, я завидую своей подруге, что у нее такая мама, и никто в классе не говорил, что мама старая, на это вообще внимания не обращали.

Натали
#79

Мне сейчас 27. Маме было 40, папе 34, когда я родилась. Родители до сих пор работают и вполне успешны и известны в своем профессиональном кругу. Никогда не стеснялась мамы. Она у меня красивая, стильная и ухоженная. Вообще это от возраста не зависит) Ее и сейчас никто бабушкой не считает. Наоборот, мне завидовали большинство друзей в детстве и говорили, как мне повезло с мамой, какая она у меня интересная и мудрая. Все бегали к ней за советом.
У меня сейчас серьезных отношений нет. Стараюсь жить разнообразно, но сидеть на месте. Получила хорошее образование, с 25 лет занимаю руководящую должность. Отличие меня от других ровесников в том, что я не инфантильна. Я понимаю, что должна заботиться о маме, помогать ей, делать все, чтобы она могла мною гордиться. Да, она болеет. Но болеют все. Кстати, своих бабушку и дедушку отлично помню, они оба прожили почти до 90-летия.
Вообще, я не агитирую рожать поздно, и моя мама этого не делает. Наверное, лучше, когда все вовремя. Просто не надо считать, что есть какой-то один рецепт счастливой жизни и бояться быть не таким, как все.

Автор
#80

В целом картина неплохая получается, практически не отличается от тех, кого родили рано. Очень обнадеживает.
Мне 37, и я, наверное, до сих пор немного инфантильна. То, что мои родители начали стареть, я стала замечать, когда у них возраст к пенсии приблизился. А ведь мне уже за 30 было. Мне вот грустно все это наблюдать, как и гостю 73, что они болеть начинают, сил меньше становится. Последнюю бабушку не очень давно похоронили, ей за 80 было, и отца у мужа (он сам поздний ребенок) и так грустно, что родных становится все меньше и меньше.
А ведь у ребенка все это будет происходить на десяток лет раньше, чем у меня.

Автор
#81

Но в общем, если смотреть по отзывам ответивших, все не так страшно. Как минимум до института ребенка доведем, а надо бы до женитьбы и возможно далее. Еще раз спасибо, я рада, что перевес в сторону положительных историй.

Гость
#82
Автор

Но в общем, если смотреть по отзывам ответивших, все не так страшно. Как минимум до института ребенка доведем, а надо бы до женитьбы и возможно далее. Еще раз спасибо, я рада, что перевес в сторону положительных историй.

Счастья Вам и Вашей семье) Все у Вас будет хорошо!

Гость
#83

80 вот поэтому нужно сразу готовить маленького человека к самостоятельной взрослой жизни. приучать , что в возникающих жизненных трудностях расчитывать придётся только на самого себя.

поздние дети-ранние сироты.

Гость
#84

мой пна вумане вы услышали об этом впервые потому,что в реале никто не скажет что стесняетс своих родных... я вот много раз наблюдала,что человеку стыдно, неловко за поведение или внешний вид своих близких. брата-наркомана например. но ведь не заорёшь об этом любому,с кем общаешься. хоть иной раз сквозь землю готов провалиться.


Вы в своём уме - сравнивать наркоманию и возраст?)

и не думала сравнивать. привела личный пример,может не очень удачный.насчёт Стеснения неблагополучный асоциальных Родственников. причины могут быть разные. наркомания- как одна из них. возраст это совсем другое...

Лампа
#85
гость

25 стоит в теме а в тексте под 40. автор вы пьяны?

Пьяны Вы. Всё правильно - вопрос задан поздним детям, которым сейчас 25 лет и которых родители родили в свои сорок

Гость
#86
Лампа

Пьяны Вы. Всё правильно - вопрос задан поздним детям, которым сейчас 25 лет и которых родители родили в свои сорок

+100000000

Гость
#87
Гость

Я не понимаю, как возраст родителей влияет на жизнь ребёнка, я в школе и не знала почти ничего о чужих родителях, у меня самой молодые совсем. Выше написали, как девочка на уроке про родителей сказали"им 40 лет", так это означает только, что она сама росла в такой семье, где её же родители при ней обсуждали их, видимо со злобой. Нормальны вот разве для ребёнка такие слова, какое воспитание в этой семье? А как человек сам жить будет, это уже всё-таки не от возраста зависит. Примеров можно выше крыши привести, но вам уже всё написали.

полностью согласна

Гость
#88

Мама родила меня в 43, отцу было 47. Отец постоянно болел, и в последние годы практически не выходил из комнаты, мать всё тащила на себе. В жизни родители мне мало что дали, отец умер когда мне было 14, мама помогла устроиться в университет на малоперспективную специальность. Больше ничего от родителей я не получила. Второе высшее получила сама своими силами. На квартиру-машину не заработала, живу в квартире доставшейся от родителей.

Ленка
#89

Мне сейчас 24. Папе было 39, маме 33 когда я родилась. Есть старшая сестра - старше меня на 10 лет. Родители у меня замечательные, я их очень люблю. То что они старее родителей моих ровесников поняла только в старших классах в школе. Однако никогда их не стеснялась. Единственная проблема с мамой никогда не могла быть подружкой, стеснялась рассказывать ей о своих проблемах. С помощью родителей поступила в университет, родители купили мне в городе где училась двухкомнатную квартиру. На хорошую работу устроилась сама, сейчас полностью себя обеспечиваю. Основная проблема, на мой взгляд, в том что ИМ тяжело поднимать. У моих родителей работа не в офисе, у папы больше физическая и я видела что ему тяжело. Но пока я училась работу он бросить не мог, а мне пока учусь работать не разрешали так как это скорее всего бы отразилось на качестве моего образования. В связи с чем мне стыдно, что мой отец уже пенсионер должен был работать и эти деньги ему нелегко доставались. Слава богу, я уже 2 года работаю и стараюсь помогать и баловать своих родителей.

Автор
#90
Гость

Мама родила меня в 43, отцу было 47. Отец постоянно болел, и в последние годы практически не выходил из комнаты, мать всё тащила на себе. В жизни родители мне мало что дали, отец умер когда мне было 14, мама помогла устроиться в университет на малоперспективную специальность. Больше ничего от родителей я не получила. Второе высшее получила сама своими силами. На квартиру-машину не заработала, живу в квартире доставшейся от родителей.

Тем не менее квартира и образование есть, а что еще надо

Гость
#91

Мне 23, родилась, когда маме было 40, а папе 30. С мамой с детства и до сих пор - лучшие подружки, постоянно шутим, смеёмся, подкалываем друг друга. Когда мне исполнилось 7, папа с нами перестал жить, только приходит в гости раз в месяц и на праздники. Финансово обеспечивала, насколько это было в её силах, то есть только самое необходимое - еда, одежда, образование. Сейчас живем вместе, кто друг другу помогает сказать сложно, когда я безработная была, она мне, когда я вышла на работу - я ей даю часть зарплаты.

Автор
#92
Ленка

Мне сейчас 24. Папе было 39, маме 33 когда я родилась. Есть старшая сестра - старше меня на 10 лет. Родители у меня замечательные, я их очень люблю. То что они старее родителей моих ровесников поняла только в старших классах в школе. Однако никогда их не стеснялась. Единственная проблема с мамой никогда не могла быть подружкой, стеснялась рассказывать ей о своих проблемах. С помощью родителей поступила в университет, родители купили мне в городе где училась двухкомнатную квартиру. На хорошую работу устроилась сама, сейчас полностью себя обеспечиваю. Основная проблема, на мой взгляд, в том что ИМ тяжело поднимать. У моих родителей работа не в офисе, у папы больше физическая и я видела что ему тяжело. Но пока я училась работу он бросить не мог, а мне пока учусь работать не разрешали так как это скорее всего бы отразилось на качестве моего образования. В связи с чем мне стыдно, что мой отец уже пенсионер должен был работать и эти деньги ему нелегко доставались. Слава богу, я уже 2 года работаю и стараюсь помогать и баловать своих родителей.

39+24=63. У папы еще не пенсионный возраст. Он работал бы в любом случае

Автор
#93

А у кого приличная разница с братьями- сестрами? Общаетесь?

Афина
#94
Автор

Тем не менее квартира и образование есть, а что еще надо

Согласна. И не понимаю, почему всегда считают, что поздние дети обделены в чем-то? У меня тоже образование( учеба платная была), квартиру купили родители, деньгами помогают. Мне 24 папе 69, маме 64 почти. Сестре родной 45 лет.

Автор
#95
Автор

39+24=63. У папы еще не пенсионный возраст. Он работал бы в любом случае

Или я ошибаюсь, у мужчин с 60 пенсия. Просто моему папе 64, он работает

Автор
#96
Афина

Тем не менее квартира и образование есть, а что еще надо

Согласна. И не понимаю, почему всегда считают, что поздние дети обделены в чем-то? У меня тоже образование( учеба платная была), квартиру купили родители, деньгами помогают. Мне 24 папе 69, маме 64 почти. Сестре родной 45 лет.
Ого у вас с сестрой разница, она участвовала в вашем детстве? Как общаетесь?

Афина
#97
Автор

Согласна. И не понимаю, почему всегда считают, что поздние дети обделены в чем-то? У меня тоже образование( учеба платная была), квартиру купили родители, деньгами помогают. Мне 24 папе 69, маме 64 почти. Сестре родной 45 лет.

Ого у вас с сестрой разница, она участвовала в вашем детстве? Как общаетесь?

Общаемся с сестрой, не как подруги, но достаточно хорошо. Мы разные очень.
Очень люблю ее детей, с ее дочкой дружу. Она участвовала в моем воспитании, но немного,вышла замуж, родила детей. Иногда помогала с уроками, из школы забирала. Когда с ней гуляли на улице, все думали. что она-моя мама) Сестра была в шоке, узнав о маминой беременности.

Александра
#98
Гость

Родителей не выбирают. Меня мама родила в 22года, и лучше бы она этого не делала, настолько плохо мне с ней было, я ее постоянно раздражала, меня никогда не хвалили, только ругали, и это сильно калечит психику. В сорок обычно таакой любимый ребенок рождается, он для родителей вся жизнь, и все для него, и столько любви и заботы, я завидую своей подруге, что у нее такая мама, и никто в классе не говорил, что мама старая, на это вообще внимания не обращали.

это не от возраста зависит, я в 20 родила. И я не представляю, как я проживу день и не расцелую, не похвалю своего ребенка. Я ему несколько раз за день говорю, что он самый любимый.

Автор
#99

Ой вот тоже вопрос, как ребенок старший воспримет. Он такой, малоэмоциональный, но что у него внутри творится, кто же знает. У него сейчас студенческая жизнь, общежитие, от нас отдалился. Скажет, мама с ума сошла )) Или возревнует

Поздний ребенок
#100
Автор

Ой вот тоже вопрос, как ребенок старший воспримет. Он такой, малоэмоциональный, но что у него внутри творится, кто же знает. У него сейчас студенческая жизнь, общежитие, от нас отдалился. Скажет, мама с ума сошла )) Или возревнует

Моя сестра ревновала в 20 лет(( Считала родителей сумасшедшими

Автор
#101
Александра

это не от возраста зависит, я в 20 родила. И я не представляю, как я проживу день и не расцелую, не похвалю своего ребенка. Я ему несколько раз за день говорю, что он самый любимый.

Ну я, допустим, постоянно его не расцеловывала, но он знает, что любимый. Но он сейчас вредный, возраст такой, свободы хватанул и самостоятельности

Автор
#102
Поздний ребенок



Моя сестра ревновала в 20 лет(( Считала родителей сумасшедшими

А потом? Утряслось?