Гость
Статьи
а ВЫ в хороих …

а ВЫ в хороих отношениях со своей мамой

Моя мама меня не воспитывала ,а маленькую еще отдала на воспитание моей бабушке,а сама бухала и жила с разными мужиками, а на меня тогда ей по фиг было. Когда мне исполнилось 17 лет и я закончила школу, то уехала учиться в другой город. Прошло еще несколько лет и я стала ей нужна,она пить как раз бросила. Сейчас ей 50, стала приезжать ко мне в гости(мы живем в разных городах),постоянно звонит и т.д. Но у меня нет к ней любви как к матери и ничего не могу с этим сделать. Теперь начинает меня воспитывать, хотя я уже давно выросла, учить жизни, ко всему придираться, то одно не так я делаю,то работа у меня плохая,то подруги плохие,то муж не очень богатый и т.д.Значит я стала нужна тогда когда выросла......И как с ней общаться незнаю..Может это и глупо вспоминать то прошлое и надо простить, но она до сих пор мне как чужой человек..............

Оксана
69 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Близких людей надо прощать. Тем более, если они исправились, вылезли из болота и сами тянутся к вам всей душой.
Хотя такое простить очень тяжело. Тяжело, но надо.

Гость
#2

В след раз во время ее воспитаний напомните чем она занималась и как с вами в детстве поступила, и кем стала, чтоб других жизни учить, простить конечно стоит, но и на место поставить не помешает

гость
#3

К посту 1 - общайтесь с ней как с хорошей подругой, а не как с мамой. Время нежностей и полного доверия ваша мама уже пропустила. Но не отталкивайте ее. Болтайте, слушайте, улыбайтесь, шутите. В душу можно и не пускать, но презирать или ненавидеть тоже не стоит. Просто стремииесь к симпатии, больше и не надо.

Гость
#4

У меня чем-то похожая ситуация. Всё детство я или сама по себе, или с бабушкой и тётками в другом городе. У мамы любовь, новая семья, другой ребёнок. Отчиму я вообще не нужна, мама всем держалась за отчима....
Ну, общаемся сейчас с ней, не часто.... Простила её, наверное, но обида глубоко сидит, и очень часто тяжёлые моменты из детства вспоминаются,,,,

Гость
#5

Видимо она все осознала раз бросила пить. А ее придирки это возможно из-за чувства вины или не знает как себя с вами вести...Постарайтесь ее простить хотя бы, не для нее а для себя самой.Полюбить то уж не получится.

Гость
#6

в хороих, в хороих.

Гость
#7

Мне мама впервые сказала, что любит меня в качестве подарка на тридцатилетие. Всю жизнь я им доказывала, что я чего-то стою, а они меня только использовали в качестве физической силы в доме. Никогда не слышала ласковых слов, ни разу мама меня не поцеловала и не обняла. У них младший сын любимчик. Так что я рада тому, что живу от них очень далеко, общаться особого желания нет, в соцсетях обмениваемся новостями.

Гость
#8

У меня с мамой прохладные отношения. Мы конечно общаемся, но на нейтральные темы. На темы секса она всегда краснела и уходила от ответов, про месячные мне не рассказывала (когда они начались у меня, я не понимала что это такое, думала умираю от кровопотери, сидела в кровати и плакала), бюстгальтер первый мне дала кузина и т.д. Никаких гелей и пенок для умывания у меня не было, мне она ничего абсолютно не рассказывала, я была как замарашка. Зубы со мной не чистила в детстве. Ну ужас же. Близких отношений нет. По ее словам - маникюр не нужен, педикюр не нужен, у гинекологу не надо и т.д. Я сама себе как мама))

Гость
#9
Гость

Мне мама впервые сказала, что любит меня в качестве подарка на тридцатилетие. Всю жизнь я им доказывала, что я чего-то стою, а они меня только использовали в качестве физической силы в доме. Никогда не слышала ласковых слов, ни разу мама меня не поцеловала и не обняла. У них младший сын любимчик. Так что я рада тому, что живу от них очень далеко, общаться особого желания нет, в соцсетях обмениваемся новостями.

+++ Кстати, и меня это касается! Ну вот как так можно??

Акуна 👑
#10

Нет не очень .
Мою тему не пропускают изриди
Хотела спросить у вас девочки !а вы замечали что мамы мальчиков чаще финансого обеспечене чем мамы девочек ?

Гость
#11
Акуна 👑

Нет не очень .Мою тему не пропускают изриди Хотела спросить у вас девочки !а вы замечали что мамы мальчиков чаще финансого обеспечене чем мамы девочек ?

Я за ечала что мамы маььчиков подтянутые, моложавые, худенькие. Видать парни не дают расслабится.

Оксана
#12
Акуна 👑

Нет не очень .Мою тему не пропускают изриди Хотела спросить у вас девочки !а вы замечали что мамы мальчиков чаще финансого обеспечене чем мамы девочек ?

Да,я замечала.Но возможно это совпадение....

Гость
#13
Гость

Я за ечала что мамы маььчиков подтянутые, моложавые, худенькие. Видать парни не дают расслабится.

Плюсану
Тоже такое заметила

Гость
#14
Акуна 👑

Нет не очень .Мою тему не пропускают изриди Хотела спросить у вас девочки !а вы замечали что мамы мальчиков чаще финансого обеспечене чем мамы девочек ?

Знаю нескольких таких мам. ))

Оксана
#15
Гость

Видимо она все осознала раз бросила пить. А ее придирки это возможно из-за чувства вины или не знает как себя с вами вести...Постарайтесь ее простить хотя бы, не для нее а для себя самой.Полюбить то уж не получится.

Бросила пить только потому что моя бабука ее всю жизнь тянула и вытащила.Она же мне квартиру помогла купить..Так как квартира появилась то мама и стала ко мне постоянно ездить а огда я мыкалась по съемным 10 лет то особо и не ездила ко мне.теперь мама попрекает меня этой квартирой,что не ей купили а мне..А она с бабулей так и живет до сих пор и жалуется что ей там плохо жить со стариками.жалуется постоянно ,то что я отдельно а она нет

Акуна 👑
#16
Гость

Мне мама впервые сказала, что любит меня в качестве подарка на тридцатилетие. Всю жизнь я им доказывала, что я чего-то стою, а они меня только использовали в качестве физической силы в доме. Никогда не слышала ласковых слов, ни разу мама меня не поцеловала и не обняла. У них младший сын любимчик. Так что я рада тому, что живу от них очень далеко, общаться особого желания нет, в соцсетях обмениваемся новостями.

А у вас личная жизнь налажена ? У меня похожая ситуация мама холодный очень человек ( рыба по зз) ( кто-то тут писал что рыбы очень ласковые -нифуя) так я вот совершенно не помню ласковых слов от неё не говоря уже о поцеоуях и обниманиях ,я всегда была самой ***** ,моральной у,р.о дкой ,человеком который ничего не добьётся и тд.Когда я выросла и начала это ей предевлять это,она начала возмущаться что никогда такого не говорила ....,я милосердная и простила её так как поняла что наверно ей в детстве не дали любви поэтому она и не знает как ей делится .Хотя комплексов она мне навила кучи !!!!Про личную жизнь спросила потому что сама по себе замечала что в отношениях веду себя как она ,холодно ,надменно ,но сама себя одергиваю и делаю все наоборот .Мне повезло в одном у меня очень ласковый папа ,и я детства была самой красивой и любимой для него и сейчас онтдариттмне цветы и говорить комплименты когда видимся

Гость
#17

Если бы у меня была такая мама, как у автора, даже общаться бы не стал, несмотря на то, что вроде не чужие люди. По факту - чужие люди.

Гость
#18

Автор, почитайте книгу "Токсичные родители"

Вы не обязаны ее любить и прощать тем более.

Книга стоящая.

Гость
#19
Оксана

Бросила пить только потому что моя бабука ее всю жизнь тянула и вытащила.Она же мне квартиру помогла купить..Так как квартира появилась то мама и стала ко мне постоянно ездить а огда я мыкалась по съемным 10 лет то особо и не ездила ко мне.теперь мама попрекает меня этой квартирой,что не ей купили а мне..А она с бабулей так и живет до сих пор и жалуется что ей там плохо жить со стариками.жалуется постоянно ,то что я отдельно а она нет

Вот пусть и наслаждается воспоминаниями о бурной молодости, а не выступает, не стесняйтесь напоминать что она ради вас особо не напрягалась, так что "долги" на вас вешат не стоит, будьте тверже

Гость
#20

Может повторюсь ,но постарайся простить.другой мамы не будет у тебя.

Гость
#21
Гость

Может повторюсь ,но постарайся простить.другой мамы не будет у тебя.

А зачем такая мама, которая вспоминает о дочери через 30 лет, когда проблемы у неё с жильём, деньгами и, возможно, с мужиками возникают? И ещё требования какие-то: "Я же твоя мать!"

Гость
#22

У меня отличные отношения с моей мамочкой, она меня обожает и я ее тоже. мы с ней лучшие подруги) Делюсь с ней всеми секретами. Никогда не стеснялась обсуждать с ней секс, месячные, парней и т.д. Она обо мне заботится так, как будто мне 5 лет)) Называет маленькой любимой доченькой)
А как с мамой могут быть отношения плохие? Не понимала я этого никогда!! Мама-самый близкий человек( наравне с папой) Если отношения плохие, значит Вы сами виноваты

Гость
#23
Гость

У меня отличные отношения с моей мамочкой, она меня обожает и я ее тоже. мы с ней лучшие подруги) Делюсь с ней всеми секретами. Никогда не стеснялась обсуждать с ней секс, месячные, парней и т.д. Она обо мне заботится так, как будто мне 5 лет)) Называет маленькой любимой доченькой) А как с мамой могут быть отношения плохие? Не понимала я этого никогда!! Мама-самый близкий человек( наравне с папой) Если отношения плохие, значит Вы сами виноваты

Фу фу меня сейчас стошнит. Психологический инцест с мамулей и папулей почитайте все вместе.

Гость
#24
Гость

Фу фу меня сейчас стошнит. Психологический инцест с мамулей и папулей почитайте все вместе.

Самой не смешно?? Книжек умных начитались?

Гость
#25
Гость

У меня отличные отношения с моей мамочкой, она меня обожает и я ее тоже. мы с ней лучшие подруги) Делюсь с ней всеми секретами. Никогда не стеснялась обсуждать с ней секс, месячные, парней и т.д. Она обо мне заботится так, как будто мне 5 лет)) Называет маленькой любимой доченькой) А как с мамой могут быть отношения плохие? Не понимала я этого никогда!! Мама-самый близкий человек( наравне с папой) Если отношения плохие, значит Вы сами виноваты

И в чём автор именно виновата? Если только в том, что вообще родилась у такой мамы.

Гость
#26
Гость

И в чём автор именно виновата? Если только в том, что вообще родилась у такой мамы.

У автора мама вообще ужасная((( Я имела в виду те случаи, когда родители нормальные, а отношения с ними не складываются, такое тоже бывает.

Гость
#27
Гость

У автора мама вообще ужасная((( Я имела в виду те случаи, когда родители нормальные, а отношения с ними не складываются, такое тоже бывает.

Отношения не складываются у тех, кто в детстве своим мамам не нужен был.

Злата
#28

Ну вообще она молодец-пить бросила,так-то женский алкоголизм не излечим считается.Попробуйте наладить с ней отношения,но дайте понять,что лезть к вам с советами не стоит-вы давно сами решаете за себя...

Гость
#29
Гость

Отношения не складываются у тех, кто в детстве своим мамам не нужен был.

Я считаю, что таким женщинам вообще не нужно рожать. А моя мама родила меня лишь тогда, когда по-настоящему захотела ребенка. а не потому что "так получилось".

Свекурва
#30
Акуна 👑

Нет не очень .Мою тему не пропускают изриди Хотела спросить у вас девочки !а вы замечали что мамы мальчиков чаще финансого обеспечене чем мамы девочек ?

Замечали.

Гость
#31

Моя мама любит малышей лет до 5-7, также и меня. Сейчас, после 15 лет идеальных отношений на расстоянии от 1,5 тыс км, живем в одном городе. Отношения как у приятельниц, но с большим доверием в материальном плане. А любовь - я ее точно не люблю, ни разу не видела от нее эмоций, ну и фик с ним, любовь от мужа)).

Вау
#32

Очень хорошие отношения)

Гость
#33

конечно в хороших, она же меня кормит

Гость
#34

а моя не пила и не пьёт, воспитывали мы друг друга, мама пахала за копейки. отец пил и умер более 20 лет назад, она до сих пор его ненавидит и временами говорит-не стоило от алкоголика детей рожать (5-рых народила), с самого детства помню её вечное недовольство-"у всех дети как дети, а у меня"...плохими словами обзывала нас, никаких похвал/объятий/поцелуев/признаний в любви...да что уж, теперь, в свои 32 понимаю, что просто нелюбимые дети от ненавистного мужа-алкаша. судьбы у всех нас плохие, тяжело живется и несчастливо. один брат уже умер, я на грани суицида, все склонны к саморазрушению-курильщики и выпивающие. такие дела.

Elza
#35
Гость

У меня отличные отношения с моей мамочкой, она меня обожает и я ее тоже. мы с ней лучшие подруги) Делюсь с ней всеми секретами. Никогда не стеснялась обсуждать с ней секс, месячные, парней и т.д. Она обо мне заботится так, как будто мне 5 лет)) Называет маленькой любимой доченькой) А как с мамой могут быть отношения плохие? Не понимала я этого никогда!! Мама-самый близкий человек( наравне с папой) Если отношения плохие, значит Вы сами виноваты

Не обязательно дочь виновата в плохих отношениях с матерью. Я всегда была послушным беспроблемным ребенком. Но родители никогда не любили, сына хотели. Он у них только через 7 лет родился.
Сейчас отношения настолько испортились, что перестали общаться.

Гость
#36
Акуна 👑

финансого

што?

Гость
#37

Я тоже с бабушкой росла. Считаю, что ужасно, когда при живых родителях детьми бабушки занимаются. Зато моя мама была без ума от внучки, даже решила нас поссорить навсегда, чтобы она только ее любила. Сказала ей, что она нежеланный ребенок, и мать хотела сделать аборт. Оболгала меня. Не знаю, как к ней относиться теперь. По ее милости у меня очень тяжелая жизнь была.

Гость
#38
Гость

А как с мамой могут быть отношения плохие? Не понимала я этого никогда!!

если вы этого не понимаете, значит вы ту..пы

Elza
#39
Акуна 👑

Нет не очень .Мою тему не пропускают изриди Хотела спросить у вас девочки !а вы замечали что мамы мальчиков чаще финансого обеспечене чем мамы девочек ?

У меня так было. Когда родила дочь, в семье наступила финансовая ж... Дефолт в стране был. А когда через 13 лет родила сына, деньги в семью прямо посыпались.
Но я не думаю, что это от пола ребенка зависит. Читала, что каждый ребенок приходит на свет со своим кусочком хлеба. И размер этого кусочка у всех разный.

She
#40
Гость

а моя не пила и не пьёт, воспитывали мы друг друга, мама пахала за копейки. отец пил и умер более 20 лет назад, она до сих пор его ненавидит и временами говорит-не стоило от алкоголика детей рожать (5-рых народила), с самого детства помню её вечное недовольство-"у всех дети как дети, а у меня"...плохими словами обзывала нас, никаких похвал/объятий/поцелуев/признаний в любви...да что уж, теперь, в свои 32 понимаю, что просто нелюбимые дети от ненавистного мужа-алкаша. судьбы у всех нас плохие, тяжело живется и несчастливо. один брат уже умер, я на грани суицида, все склонны к саморазрушению-курильщики и выпивающие. такие дела.

Очень Вам сочувствую! В медицинских кругах есть такое выражение: "Если бы у людей не было родителей, то у психологов не было бы работы". Но тем не менее, обязательно надо абстрагироваться от прошлого и сосредоточиться на себе. Повторять себе несколько раз в день, что главная ценность в Вашей жизни -- это Вы сами. Любите себя!

Гость
#41

У меня замечательные отношения с мамой. Я за нее порву любого!
На костер за нее пойду.
И она тоже очень долгое время пила (пока был жив отец, спивалась вместе с ним) Как только его не стало, я продала ее квартиру, купила в другом районе города (поближе ко мне, и подальше от собутыльников)
И полный контроль! Но она очень добрая и покладистая у меня. Бросила и пить и курить.

Гость
#42

Сочувствую вам автор, что у вас так с мамой сложились отношения.
У меня с мамой отношения прекрасные, после папиной смерти 12 лет назад она все силы вложила в нас сестренкой, дала нам все в пределах возможности, обучала меня на платном, хотя это было тяжело финансово. И всегда чувствую ее поддержку, заботу. А вот мамины родители, еще в младенческом возрасте отдали маму мою бабушке на воспитание, она и жила с ней до 18 и вышла замуж рано. Так вот, не видя родительской любви, она и не чувствовала к ним никаких родственных чувств, говорила, они мне чужие. Хотя она их простила, со временем наладила отношения.

Гость
#43

18 гость, спасибо

Гость
#44

Автор, не копите всё в себе, выскажите матери притензии, пусть она осознает, может вести себя по-другому начнет.
А вообще у тех у кого нет материнского благословения жизнь очень трудно складывается.

Гость
#45

В отличных. Даже педикюр друг другу делаем.

Акуна 👑
#46
Гость

В отличных. Даже педикюр друг другу делаем.

Фуууууууу,меня сейчас вырвет

Гость
#47
Elza

Не обязательно дочь виновата в плохих отношениях с матерью. Я всегда была послушным беспроблемным ребенком. Но родители никогда не любили, сына хотели. Он у них только через 7 лет родился.Сейчас отношения настолько испортились, что перестали общаться.

Мои родители сына хотели, когда мою сестру ждали старшую, а когда меня ждали-хотели именно дочь и я родилась)) Родителям было по 40 лет

#48
Оксана

И как с ней общаться незнаю..

Как ВАМ удеобнее, так и общайтесь. Зачем под неё подстраиваться? Оа в своё время не подстраивалась под Вас. Нужна - общайтесь. Нет - нет.

#49
гость

Близких людей надо прощать.

С какого препугу она ей "близкая"? По документам?

пупсень
#50

автор,ваша история один в один моя((мать пила,мужики,у отца новая семья и дети.Бабушка не дала любви и нежности,просто кормила и одевала по возможности,в школе была из-за собственного ощущения ущербности изгоем. Это наложило га меня отпечаток,в итоге в жизни радости и нет.вышла замуж,чтоб уйти из дома,родила дочь,купаю ее в любви,говорю каждую минуту о любви к ней,зацеловываю.Мать,бросила пить год назад,кодировка. и типа начала строить со мной отношения.А я не могу на нее смотреть,не могу простить,что сломала мне жизнь,здоровья нет тоже из-за нее, особенно нервы.Слезы вобщем,поймут лишь те,кто сам прошел через это.Автор,а вам желаю все наверстать в своих детях.Честно,я до сих пор удивлена безусловной любви дочери ко мне,не понимаю как можно любить маму(мне это не известно.я знаю,как можно ненавидеть и желать смерти своей матери