Гость
Статьи
Это консерватизм?

Это консерватизм?

Когда пожилой или может даже не пожилой человек не важно женщина или мужчина пользуется всем старым,т.е. старой мебелью, которая вот вот развалится, старой техникой 80х годов, пренебрегает гаджетами,т.е. не имеют моб.телефонов и прочих гаджетов.При этом с финансами все в порядке. У меня отец живет со своей мамой, оба они на пенсии и работают. У них в квартире стационарный телефон с 80 х годов, не кнопочный проводной, а дисковый еще. Мебель с 70 х годов,ремонт не делали 30 лет в квартире,мобильных телефонов у них нет вообще и никогда не покупали и отец не хочет сам покупать и чтоб ему дарили,т.е. созвониться я с ним могу только по домашнему. И сейчас у него сломался телевизор купленный в 90х годах и он его хочет ремонтировать еще и ищет где ему подешевле кто нибудь чтоб починил. Т.е. для человека не важно качество самого просмотра, а просто чтоб была картинка и не важно жк телевизор или нет,при том что он в выходные целый день проводит у тв. Автомобиля тоже у него никогда не было и всегда он считал, что это только для богатых людей. Как вы считаете это с чем связано? или просто пропал смысл жизни у него? что готов жить в нищите и одеваться во все старое, при этом имея большие накопления и работает и пенсия не маленькая. То есть кто то в кредит берет технику из за отсутствия денег и чтоб уже радоваться быстрее покупкой и не готов ждать и готов брать вдогл, а у кого то денег навалом,потому что экономили всю жизнь и ничего им в жизни не нужно и не интересно. Это консерватизм или просто жалко расставаться с деньгами?

Марья
33 ответа
Последний — Перейти
ветка
#1

автор это к сожалению привычка которой научила жизнь в нищите и экономии в нашей стране( у меня мама такая( не купит лишнюю вещь( наши родители пережили такое что теперь всю жизнь многие экономет исобирают даже копейки( жалко их но уговаривать бесполезно( и купить им вы не сможите( будут ругаться и могут не взять( я своей вместо старой антены поставила тарелку спутниковую так уже 5 лет приходит и говорит что зачем я потратилась)

Гость
#2

Это консерватизм или просто жалко расставаться с деньгами?

Жалко старым людям тратить на себя деньги, они не учили психологию,не умеют себя любить и баловать, мы например купила уголок за 3500 долларов,даже не сказали реальную цену свекрови и свекру, муж тоже боится им озвучить настоящую сумму,крика будет и упреков в транжирстве от и до ,они не понимают того,что жизнь проходит и лучше жить с красотой в доме,да что там уголок.пошла купила новую сковородку антипригарное покрытие за 80 долларов,иду домой с ней навстречу мама ,зачем ты новую сковородку купила,она ж наверное 50 гривен стоит ,а может даже сто,пришлось соврать,что 20 гривен,была распродажа, потому что криков было бы на всю улицу

Гость
#3

Это по молодости всё хочется, куча желаний и планов, а с возрастом уже другие приоритеты, люди перестают ставить во главу угла материальные ценности.

Гость
#4
Гость

Это по молодости всё хочется, куча желаний и планов, а с возрастом уже другие приоритеты, люди перестают ставить во главу угла материальные ценности.

я тоже уже не молодая, но ни за что дома не потерплю старой мебели, не современной техники ,отсутствие ремонта красивого, у старых людей было воспитание,что главное работать на официальной,пусть ***** и малооплачиваемой работе с 8 утра и до 8 вечера ,а зарплату экономить,вот в такое время они жили,а сейчас можно жить совершенно по другому

Гость
#5

Может, они Вам на квартиру копят? Или внукам?

Гость
#6

5,А может вы умерите свое любопытство ,домыслы основанные ни на чем или на чьи-то бреднях и пойдете на ............

Гость
#7
ветка

автор это к сожалению привычка которой научила жизнь в нищите и экономии в нашей стране)

Да при чем тут "в нашей стране"? С чего взяли, что в других странах ВСЕ люди вседа жили богато? У меня свекры такие же, как отец Автора, но они - шотландцы (британцы). И тетя мужа (сестра свекрови) такая же. Жили тяжело, свекр работал, свекровь сидела дома с детьми, оба были из бедных больших семей, наследства не получили. У них были свои приоритеты в жизнф. Свой хороший дом с большим садом и гаражом в престижном районе города. Все остальное они считали непозволительной и никому не нужной роскошью. Мебель у них в доме допотопная, гаджеты они не признавали, компа у них никогда не было. Свекровь даже стиральную машину и пылесос не хотела иметь. Дети пытались ей несколько раз их подарить, но она резко отказывалась принять, считая, что они портят одевжду и ковры. Чистила свои ковровые покрытия на четвереньках маленькой щеточкой. Так и умерла в прошлом году, никогда не имея мобильного. Свекр жив, но тоже мобильный ему не нужен. Считает, что тот, кому надо с ним поговорить, найдет егопо стационарному. Привязанность к старым вещам у них была фантастическая. Много раз мы пытались заменить им посуду на новую. Доходило до скандалов. Свекрови были дороги ее старые кастрюли и сковородки. Также они пользовались старыми застиранными и заплатанными полотенцами и постельным бельем. Нового, надаренного детьми, были стопы, но эти стопы хранились в шкафах неприкосновенно. ТВ у них был довольно новый, потому что стары сломался окончательно, а в этой стране технику в принципе не чинят. Согласились, чтобы сын привез и установил им новый, максимально простой в обращении. После смерти свекрови на ее счете была обнаружена очень крупная сумма. На эти деньги они могли бы все эти годы жить-не тужить, очень многое себе позволяя.

Пытаться переделать таких людей, что-то им доказывать безполезно. Это их жизнь и их право жить, как они хотят.

Гость
#8

так консерватизм когда люди хотят пользоваться всем старым и не хотят чтоб другие тратились на новое и сами не покупают. А если просто вроде бы человек хочет например телевизор новый и деньги есть, а покупать как то то ли лень или денег просто жалко и он или она довольствуется пока этим и ждет когда совсем сломается и тогда купит новый шкаф или телефон и т.д.Т.е. это не консерватизм, а уже бережливость и жадность..... правильно?

Гость
#9

Это психология нищеты, принимает вот такую форму аскетизма и накопительства с возрастом. Человек боится себе позволить, так как привык обходиться и копит на черный день или на что-то важное, но неизвестно что.
Разумеется это может случиться в любой стране с людьми знавшими нужду. Но у нас особенно ярко видно в силу истории.

Гость
#10

Нового, надаренного детьми, были стопы, но эти стопы хранились в шкафах неприкосновенно

Как мне это знакомо, все складируется и копится и ничто ими (стариками)не расходуется,но мне это уже надоело перестала покупать ,теперь только еду

Гость
#11
Гость

Это психология нищеты, принимает вот такую форму аскетизма и накопительства с возрастом. Человек боится себе позволить, так как привык обходиться и копит на черный день или на что-то важное, но неизвестно что.Разумеется это может случиться в любой стране с людьми знавшими нужду. Но у нас особенно ярко видно в силу истории.

кузнец сам кузнец своего несчастья

Гость
#12
Гость

я тоже уже не молодая, но ни за что дома не потерплю старой мебели, не современной техники ,отсутствие ремонта красивого, у старых людей было воспитание,что главное работать на официальной,пусть ***** и малооплачиваемой работе с 8 утра и до 8 вечера ,а зарплату экономить,вот в такое время они жили,а сейчас можно жить совершенно по другому

Не молодая- понятие растяжимое.Я не думаю, что вам больше шестидесяти.

Гость
#13

Просто они из того времени, когда вещами пользовались по 10-20 лет. На одной машине ездили 20 лет. Понимаете, когда пользуешься вещью 20 лет, то так просто её не выбросишь. Она становится дорогой сердцу как любимое домашнее животное.

Гость
#14

То есть люди привязываются к вещам как к чему-то одушевленному.

Гость
#15
Гость

Не молодая- понятие растяжимое.Я не думаю, что вам больше шестидесяти.

меньше

Гость
#16
Гость

Просто они из того времени, когда вещами пользовались по 10-20 лет. На одной машине ездили 20 лет. Понимаете, когда пользуешься вещью 20 лет, то так просто её не выбросишь. Она становится дорогой сердцу как любимое домашнее животное.

ну машина то такое, но диван,телик шкаф,по 20 лет,это перебор

Гость
#17

они воспитаны до эпохи потребл-ядства. когда все вещи старались делать на совесть. вещи служили долго, переплетались с жизнью людей, накапливали воспоминания. выкинуть старую вещь означало выкинуть вместе с ней и часть ассоциированных воспоминаний, а значит и часть своей жизни

Гость
#18

Вы с современными вещами то не ровняйте. Я старую мебель бабушкину вывезла на дачу. Натуральный дуб, пусть не модный дизайн. Но за 5 лет на даче (дом с отоплением, пользуемся активно летом и на выходных зимой) мебель как выглядела так и выглядит. И бабушке служила лет 20 как минимум до этого.
А 5 лет назад купленная мной за большие деньги итальянская спальня и шкафы уже сильно в виде потеряли(
Раньше на совесть вещи делали. а теперь все что бы Вы купили и через 2-5 лет выбросили и новую купили.
С гаджетами и техникой- тяжело пожилым их осваивать. Мама у меня тоже не пользуется посудомойкой и стиралкой. Все руками( Типа а вдруг сломаю? да и пофиг. новую купим! Иду на хитрости- забарахлил у нее холодильник- говорю что починить нельзя- деталей таких нет и покупаю новый. Если старое не увезти- новое будет лежать в шкафу. Тоже увидела что постельное и полтенца лежат красивыми стопочками в шкафу а пользуются застиранными в дым. Ну попросила помочь типа ремонт надо мебельзакрывать. а мне нечем. Так мне все старые простыни и отдали на закрытие.Распечатали новые- пользуются

Гость
#19
Гость

меньше

Так вы ещё молодая.

Гость
#20
Гость

они воспитаны до эпохи потребл-ядства. когда все вещи старались делать на совесть. вещи служили долго, переплетались с жизнью людей, накапливали воспоминания. выкинуть старую вещь означало выкинуть вместе с ней и часть ассоциированных воспоминаний, а значит и часть своей жизни

+

валенсия
#21

Автор, я вроде не консервативна, но к вещам привязываюсь. У меня два телефона: навороченный самсунг, модель 2015 года. и маленький старенький сони эриксон... знаете, как приятно сонерик в руках держать.

Марья
#22
валенсия

Автор, я вроде не консервативна, но к вещам привязываюсь. У меня два телефона: навороченный самсунг, модель 2015 года. и маленький старенький сони эриксон... знаете, как приятно сонерик в руках держать.

Ну так у вас есть хоть вообще какие то телефоны и наверняка мебель у вас не 70 годов в квартире и скорее всего есть стиральная машина хоть какая то.. А если у человека нет вообще ничего ни стиральки ни авто и даже простого моб.телефона.как у моего отца. Это получается что то уже другое, нищета в голове. Вы же не такая.?

Гость
#23

ИМХО консерватизм.Сама такая....Правда, мебель и прочее у меня в полном порядке ( а если что-то выходит из строя , меняю на новое - чинить тут тоже не любят).Да, насчет мебели...Когда я переезжала,то пригласила мастера помочь собрать шкафы ...Он тут же начал предлагать мне выбросить,а взамен купить у него же "практически новые".Но когда собрал - высказал:"Да они у тебя прослужат как минимум 20 лет!" На что я ему ответила:"А мне больше и не надо".Правда , купила у этого мастера этажерку - которая мне и так была нужна.

Гость
#24
Гость

Вы с современными вещами то не ровняйте. Я старую мебель бабушкину вывезла на дачу. Натуральный дуб, пусть не модный дизайн. Но за 5 лет на даче (дом с отоплением, пользуемся активно летом и на выходных зимой) мебель как выглядела так и выглядит. И бабушке служила лет 20 как минимум до этого.А 5 лет назад купленная мной за большие деньги итальянская спальня и шкафы уже сильно в виде потеряли(Раньше на совесть вещи делали. а теперь все что бы Вы купили и через 2-5 лет выбросили и новую купили.С гаджетами и техникой- тяжело пожилым их осваивать. Мама у меня тоже не пользуется посудомойкой и стиралкой. Все руками( Типа а вдруг сломаю? да и пофиг. новую купим! Иду на хитрости- забарахлил у нее холодильник- говорю что починить нельзя- деталей таких нет и покупаю новый. Если старое не увезти- новое будет лежать в шкафу. Тоже увидела что постельное и полтенца лежат красивыми стопочками в шкафу а пользуются застиранными в дым. Ну попросила помочь типа ремонт надо мебельзакрывать. а мне нечем. Так мне все старые простыни и отдали на закрытие.Распечатали новые- пользуются

Это правда .А сейчас делают все по принципу;"Всё для вас - на один час".Мебель из опилок,бытовая техника - сплошная штамповка (чтоб невозможно было разобрать),Остались только посуда и ткани .

Гость
#25
Гость

Это психология нищеты, принимает вот такую форму аскетизма и накопительства с возрастом. Человек боится себе позволить, так как привык обходиться и копит на черный день или на что-то важное, но неизвестно что.Разумеется это может случиться в любой стране с людьми знавшими нужду. Но у нас особенно ярко видно в силу истории.

Ошибаешься:это наболее ярко видно тем, кто рядом с подобными. Я же в Израиле видела ТАКИХ, что Плюшкин отдыхает!

Гость
#26
Гость

Просто они из того времени, когда вещами пользовались по 10-20 лет. На одной машине ездили 20 лет. Понимаете, когда пользуешься вещью 20 лет, то так просто её не выбросишь. Она становится дорогой сердцу как любимое домашнее животное.

Вот именно!

Гость
#27
Гость

ну машина то такое, но диван,телик шкаф,по 20 лет,это перебор

Насчет телика - согласна а диван...У моей знакомой диван чуть ли не 50-летней давности, так она сменила подушки - и пользуется дальше!Причем дело было при мне: я была у нее.когда пришли мастера...Она раскрыла - и у старшего мастера лицо вытянулось...С таким уважением посмотрел - чуть ли не рукой погладил!А что - там вся конструкция из натурального дерева, а не ДСП.

Гость
#28

А я считаю им просто так нравится...
Я вот тоже (хоть мне 26) не считаю нужным некоторые вещи выкидывать или замещать )

Испанская мушка
#29

Самый простой совет - улыбнитесь и удача повернется к вам. Но чудес не бывает.

Гость
#30
Марья

Когда пожилой или может даже не пожилой человек не важно женщина или мужчина пользуется всем старым,т.е. старой мебелью, которая вот вот развалится, старой техникой 80х годов, пренебрегает гаджетами,т.е. не имеют моб.телефонов и прочих гаджетов.При этом с финансами все в порядке. У меня отец живет со своей мамой, оба они на пенсии и работают. У них в квартире стационарный телефон с 80 х годов, не кнопочный проводной, а дисковый еще. Мебель с 70 х годов,ремонт не делали 30 лет в квартире,мобильных телефонов у них нет вообще и никогда не покупали и отец не хочет сам покупать и чтоб ему дарили,т.е. созвониться я с ним могу только по домашнему. И сейчас у него сломался телевизор купленный в 90х годах и он его хочет ремонтировать еще и ищет где ему подешевле кто нибудь чтоб починил. Т.е. для человека не важно качество самого просмотра, а просто чтоб была картинка и не важно жк телевизор или нет,при том что он в выходные целый день проводит у тв. Автомобиля тоже у него никогда не было и всегда он считал, что это только для богатых людей. Как вы считаете это с чем связано? или просто пропал смысл жизни у него? что готов жить в нищите и одеваться во все старое, при этом имея большие накопления и работает и пенсия не маленькая. То есть кто то в кредит берет технику из за отсутствия денег и чтоб уже радоваться быстрее покупкой и не готов ждать и готов брать вдогл, а у кого то денег навалом,потому что экономили всю жизнь и ничего им в жизни не нужно и не интересно. Это консерватизм или просто жалко расставаться с деньгами?

ахренеть..... может, они просто любители -коллекционеры ретро барахла?

#32

ну у каждого своя зона комфорта, одним это не нужно, а другим нужно, ну если взять тему каналов, то в один момент, когда у меня была возможность, то я установил себе спутниковую антену

Артем
#33

ну это да, никогда не нужно судить людей, каждый видит смысл по своему, что у вас кстати за спутниковая антена?

#34

а вот такая http://www.oc.ru/katalog/multicervice/cable_tv/sputn_ant_komponents/wisi-oa36/, очень хорошо ловит, качество радует

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: