Гость
Статьи
Биполярное …

Биполярное расстройство личности

Биполярное расстройство личности, те кто имеет, с какого возраста оно, по каким признакам вы его опознали, знаете ли вы причины его появления. Как сказывается на жизни. Еще интересует мнение людей, у кого родные с таким диагнозом.

Привет
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

это обычное одержание.Нужен экзорцист для изгнания сущности.

Гость
#4

сами отпразднуют, а потом других называют психами. P/S психиатор.

Гость
#5
Заюша-пони лошадка

ну народ-вот теперь прийдеться гуглить

лучше словарь погуглите

Гость
#6

у меня муж болен. имеет 2 группу. работает, ведет обычную жизнь. приступы конечно случаются, но пока все в рамках допустимого. за 12 лет нашего знакомства, чего-то очень страшного ,тьфу тьфу, не произошло. главное регулярно посещать психиатра, и вовремя принимать препараты.

Гость
#7

Это серьезное нарушение психики и оно не лечится. Можно лишь заглушить симптомы, постоянно принимая антидепрессанты, препараты лития. У моего дяди было БАР, началось в лет 25, он был очень талантливым, прекрасно рисовал, писал стихи, но странным. Месяцы депрессии сменялись гипоманией, он вдруг становился веселым, энергичным, почти не спал. А потом опять депрессия. Конечно, его отправили лечиться, только он не пил лекарства, говорил что хуже ему от них. И в 30 все закончилось печально, у больных склонность к суициду, было две попытки и одна закончилась удачно.

Гость
#8

Ну это как посмотреть! В англоязычных сранах этот диагноз ставят каждому второму, при этом никакой болезнью это не считается. Инвалидности не дают. У моей подруги такой диагноз. Она совершенно нормальная жаенщина. Обратилась к врачу по поводу депрессии. Но депрессия у нее была на фоне трудной жизни. Она одинокая, многие годы ухаживала за старой больной мамой, живет в маленьком городе где нет возможности найти нормальную работу. Ей вкатили диагноз "биполярное расстройство", выписали антидепрессанты, и она уже годы их принимает. К депрессиям она склонна, меланхоличная, тихая, спокойная, никаких маний и неадекатностей я за ней не наблюдала, хотя много лет дружим. Несмотря на диагноз, она иногда подрабатывает няней и сиделкой, имеет лицензию на работу с детьмии лежачими больными.

Гость
#9

У матери, обнаружилось после климакса и предшествующей анорексии (увлеклась диетами, получила ану, начался ранний климакс,слетела с катушек). Живем плохо. Она пыталась самоубийством жизнь покончить несколько раз. Квартиру поджечь. Крик,истерики, драки. Сейчас лечится,вроде спокойная. На инвалидности. Но я ей не доверяю. Ребенка с ней не оставляю. Сама не общаюсь

Элина
#10

У меня обнаружился этот дигноз в 22 года, сейчас мне 29.

Лечилась в психбольнице 3 раза, потом дома таблетки+постоянно посещала психиатра.

Когда были непродолжительные ремиссии или стадии мании- выходила на работу и восстанавливалась на учебе, когда начинался период депрессии- ото всюду уходила и лечилась дома или в клинике.

Болезнь очень неприятная, поосто ужасно, бывало часто, что не хотела жить, планировала самоубийство- настолько было тяжело.

Сейчас я уже 1.5 года в ремиссии, вышла замуж, работаю на пол ставки, учусь, уже поступила в докторантуру. Надеюсь, болезнь не вернется, лекарства пью очень редко.

Появлению этой болезни у меня предшествовал длительный невроз из за эмоционального и физического перенапряжения (я в прошлом- проф.спортмен),
Потом у меня была анорексия и булимия а потом вот это БАР. Насколько знаю, в семье больных у меня не было.

Гость
#11
Гость

Ну это как посмотреть! В англоязычных сранах этот диагноз ставят каждому второму, при этом никакой болезнью это не считается. Инвалидности не дают. У моей подруги такой диагноз. Она совершенно нормальная жаенщина. Обратилась к врачу по поводу депрессии. Но депрессия у нее была на фоне трудной жизни. Она одинокая, многие годы ухаживала за старой больной мамой, живет в маленьком городе где нет возможности найти нормальную работу. Ей вкатили диагноз "биполярное расстройство", выписали антидепрессанты, и она уже годы их принимает. К депрессиям она склонна, меланхоличная, тихая, спокойная, никаких маний и неадекатностей я за ней не наблюдала, хотя много лет дружим. Несмотря на диагноз, она иногда подрабатывает няней и сиделкой, имеет лицензию на работу с детьмии лежачими больными.

"В англоязычных сранах этот диагноз ставят каждому второму, при этом никакой болезнью это не считается. Инвалидности не дают." - Не пишите ерунду! Я живу в англоязычной стране и имею дело с такими людьми. Это очень серьезный диагноз по психиатрии, люди получают пенсию по инвалидности в зависимости от тяжести состояния, и "каждому второму" его никто ставить не будет. Вы видимо чего-то не поняли насчет своей подруги.

Элина
#12

Забыла сказать- инвалидность второй группы мне хотели дать сразу, но я отказалась идти на комиссию.

Гость
#13

я от мужика так зависима (до безумия вот такого,)который меня бросил(

оля
#14

хм. может и у меня оно? я то нормальная то *****... рушу все что вижу

Гость
#15

И у меня по ходу есть все признаки ((/ужОс

Гость
#16
Элина

У меня обнаружился этот дигноз в 22 года, сейчас мне 29.Лечилась в психбольнице 3 раза, потом дома таблетки+постоянно посещала психиатра.Когда были непродолжительные ремиссии или стадии мании- выходила на работу и восстанавливалась на учебе, когда начинался период депрессии- ото всюду уходила и лечилась дома или в клинике.Болезнь очень неприятная, поосто ужасно, бывало часто, что не хотела жить, планировала самоубийство- настолько было тяжело.Сейчас я уже 1.5 года в ремиссии, вышла замуж, работаю на пол ставки, учусь, уже поступила в докторантуру. Надеюсь, болезнь не вернется, лекарства пью очень редко.Появлению этой болезни у меня предшествовал длительный невроз из за эмоционального и физического перенапряжения (я в прошлом- проф.спортмен),Потом у меня была анорексия и булимия а потом вот это БАР. Насколько знаю, в семье больных у меня не было.

Если вы поступили в докторантуру, значит у вас имеется уже диплом кандидата наук, я правильно понимаю?

Ботаника
#17

У меня такой диагноз. Никак на личной и социальной жизни не сказывается. Школа с отличием, кандидатская, любимая работа. Внешностью бог не обидел, всегда есть мужчина, который меня любит. Как проявляется: долго отхожу от травмирующих ситуаций. Например, умерла моя любимая собака, так я полгода не могла улыбаться, не могла забыть ее. При этом в этот переиод в институте училась без проблем. После развода с первым мужем было так плохо(развелись из-за отсутствия детей), что хотела выпрыгнуть из окна, но новый роман быстро исправил положение. Принимать препараты полгода пришлось после рождения ребенка, тяжелая послеродовая депрессия стороной меня не обошла. Потом 2 года психотерапии, море книг по психологии, последние 8 лет занимаюсь йогой. Без лекарств продержалась 13 лет. Затем тяжело заболел ребенок, и депрессия меня вновь накрыла так, что пришлось принимать антидепрессанты.
И самое главное, при таком диагнозе надо иметь "своего психиатра", чтобы при ухудшении состояния вовремя обратиться к нему и начать лечение. Но этого недостаточно. Необходимо постоянно заниматься своим внутренним миром, удерживать баланс внутри, чтобы не было колебаний настроения, разрешать внутренние конфликты, наработать устойчивую самооценку, на которую не сможет повлиять никто в мире. И таким образом проводить профилактику обострений заболевания.

Элина
#18
Гость

Если вы поступили в докторантуру, значит у вас имеется уже диплом кандидата наук, я правильно понимаю?

Да, я закончила бакалавра и мастратуру, живу я в европе и аспирантуры у нас нет, сразу докторантура 3 или 4 года. Я вот уже на второй курс иду.

Болезнь эта, в отличии от шизофрении например, не влияет на умственные способности и интеллект, она только влияет на то, что когда случаются приступы, ты физтчески не можешь идти куда-то учиться или работать, потому что плохо себя чувствуешь (бывают бредовые мысли, видения, страхи, панические атаки и пр.)

16
#19
Элина

Да, я закончила бакалавра и мастратуру, живу я в европе и аспирантуры у нас нет, сразу докторантура 3 или 4 года. Я вот уже на второй курс иду. Болезнь эта, в отличии от шизофрении например, не влияет на умственные способности и интеллект, она только влияет на то, что когда случаются приступы, ты физтчески не можешь идти куда-то учиться или работать, потому что плохо себя чувствуешь (бывают бредовые мысли, видения, страхи, панические атаки и пр.)

А, ну если в Европе... То есть кандидатскую вы не писали. А то я себе даже представить не могла, когда вы все это могли успеть до 29 лет, страдая при этом БРЛ. Я не в смысле влияния болезни на умственные способности. Я понимаю, что, имея такой диагноз, люди все равно остаются умными и адекватными. Думаю, у вас бывают сложности с концентрацией внимания в определенные моменты жизни.А какова природа болезни? Что говорят врачи, почему она возникает?

Элина
#20
16

А, ну если в Европе... То есть кандидатскую вы не писали. А то я себе даже представить не могла, когда вы все это могли успеть до 29 лет, страдая при этом БРЛ. Я не в смысле влияния болезни на умственные способности. Я понимаю, что, имея такой диагноз, люди все равно остаются умными и адекватными. Думаю, у вас бывают сложности с концентрацией внимания в определенные моменты жизни.А какова природа болезни? Что говорят врачи, почему она возникает?

Я в 18 окончила школу, в 22 закончила бакалавриат, и тогда начались проблемы. Поэтому магистратуру я с перерывами заканчивала 4 года вместо положенных 2х лет. В 26 у меня была степень магистра, потом из за здоровья не смогла поступить в докторантуру, поступила только в 28 и год уже отучилась, еще 2 года буду писать диссертацию. И еще в 27 я поступила на психолога, еще осталось 3 года, чтобы получить степень магистра и сертификат на частную практику. Вообще в плане способностей я всегда очень выделялаль, уже с детства.

Я окончила музыкальный колледж, учавствовала в конкурсах пианистов, постоянно занимала первые места на олимпиадах школьных и государственных, 2 года ( 11 и 12 класс) обучалась в сша, а также была проф.спортсменкой.

Врачи говорят, что на фоне постоянного переутомления и хронической усталости у меня и была спровоцирована сначала анорексия, а потом и эта болезнь. Первый раз в клинику с анорексией я попала в 18 лет.

Я из хорошей интеллигентной семьи, больных нет, все очень успешные и образованные.

Ботаника
#21
16

А, ну если в Европе... То есть кандидатскую вы не писали. А то я себе даже представить не могла, когда вы все это могли успеть до 29 лет, страдая при этом БРЛ. Я не в смысле влияния болезни на умственные способности. Я понимаю, что, имея такой диагноз, люди все равно остаются умными и адекватными. Думаю, у вас бывают сложности с концентрацией внимания в определенные моменты жизни.А какова природа болезни? Что говорят врачи, почему она возникает?

Читайте выше пост. Я написала и защитила кандидатскую до 30 лет. В России. Отличие этой болезни от шизофрении в том, что с течением болезни не происходит распада личности. И психотерапия в лечение БАР обязательна, она дает очень хорошие результаты.
По одной из гипотез причиной болезни является нарушение обмена нейрогормонов в головном мозге. Таких как серотонин, например. Резкое снижение уровня серотонина приводит к тяжелой депрессии.

Элина
#22

Проблем с концентрацией и памятью у меня никогда не было, у меня профессия связана с ин.языками, свободно владею 3 языками и еще 1 изучаю, много читаю, учу стихи наизусть (просто хобби).

Только когда у меня приступы депрессии, я не могу выйти из дома, у меня появляются очень сильные панические атаки, страх толпы, открытых пространств, транспорта, навязчивые идеи, бредовые мысли, галлюцинации изредка. В таком состоянии понятно, что учиться невозможно, хоть и голова работает хорошо.

В периоды мании у меня такое состояние , как будто я употребляю наркотики- очень много говорю, навязчива, веду себя вызывающе и странно, мания величия, не сплю по 2-3 суток, очень мало ем или не ем вообще, трясутся руки и пр. Но в таком состоянии можно учиться и работать, я обычно в таком состоянии шла на 2 работы, хоть и не нуждалась так сильно в деньгах, поосто ощущение такое было, что я могу все и я лучше всех. Только в этом состоянии надо принимать транквилизаторы, чтобы немного успокаивать все это.

Элина
#23
Ботаника

Читайте выше пост. Я написала и защитила кандидатскую до 30 лет. В России. Отличие этой болезни от шизофрении в том, что с течением болезни не происходит распада личности. И психотерапия в лечение БАР обязательна, она дает очень хорошие результаты. По одной из гипотез причиной болезни является нарушение обмена нейрогормонов в головном мозге. Таких как серотонин, например. Резкое снижение уровня серотонина приводит к тяжелой депрессии.

Этот вопрос был мне.

А скажите пожалуйста, а приступы мании у вас бывали, вы почему то о них не говорите? И как приступы мании проходят?

16
#24
Ботаника

Читайте выше пост. Я написала и защитила кандидатскую до 30 лет. В России. Отличие этой болезни от шизофрении в том, что с течением болезни не происходит распада личности. И психотерапия в лечение БАР обязательна, она дает очень хорошие результаты. По одной из гипотез причиной болезни является нарушение обмена нейрогормонов в головном мозге. Таких как серотонин, например. Резкое снижение уровня серотонина приводит к тяжелой депрессии.

Вопрос мой был, собственно, адресован не вам, а Элине. Вы же не поступали в докторантуру в 29 лет! У Элины совсем другая ситуация, поскольку в Эвропе все намного проще - там на пути к учёной степени доктора наук не надо проходить все круги кандидатской.

16
#25
Элина

Я в 18 окончила школу, в 22 закончила бакалавриат, и тогда начались проблемы. Поэтому магистратуру я с перерывами заканчивала 4 года вместо положенных 2х лет. В 26 у меня была степень магистра, потом из за здоровья не смогла поступить в докторантуру, поступила только в 28 и год уже отучилась, еще 2 года буду писать диссертацию. И еще в 27 я поступила на психолога, еще осталось 3 года, чтобы получить степень магистра и сертификат на частную практику. Вообще в плане способностей я всегда очень выделялаль, уже с детства.Я окончила музыкальный колледж, учавствовала в конкурсах пианистов, постоянно занимала первые места на олимпиадах школьных и государственных, 2 года ( 11 и 12 класс) обучалась в сша, а также была проф.спортсменкой.Врачи говорят, что на фоне постоянного переутомления и хронической усталости у меня и была спровоцирована сначала анорексия, а потом и эта болезнь. Первый раз в клинику с анорексией я попала в 18 лет.Я из хорошей интеллигентной семьи, больных нет, все очень успешные и образованные.

Вот. Вы написали именно то, что о чем я тоже думала: "на фоне постоянного переутомления и хронической усталости у меня и была спровоцирована ... эта болезнь". Когда ребенку с детства прививают мысль о том, что он должен все уметь, все всегда успевать, все делать лучше всех, короче, всегда быть впереди планеты всей - это неизбежно приводит к такой болезни. Человек выгорает. А болезнь - защитная реакция организма от неправильного мировозрения и толчок для переосмысления жизненных ценностей.

Элина
#26
16

Вот. Вы написали именно то, что о чем я тоже думала: "на фоне постоянного переутомления и хронической усталости у меня и была спровоцирована ... эта болезнь". Когда ребенку с детства прививают мысль о том, что он должен все уметь, все всегда успевать, все делать лучше всех, короче, всегда быть впереди планеты всей - это неизбежно приводит к такой болезни. Человек выгорает. А болезнь - защитная реакция организма от неправильного мировозрения и толчок для переосмысления жизненных ценностей.

Да, моем случае это именно так и было.

Дело в том , что у меня такая семья- все с амбициями, образованные, родители и братья бизнесмены, поэтому я уже с детства знала, что надо много чего достичь , чтобы быть человеком и чтобы тебя любили.

Когда я была подростком, я на протяжении многих лет спала по 3-4 часа в сутки, у меня были бесконечные конкурсы и соревнования, по две тренировки в день плюс разные курсы и кружки.

Сейчас конечно смотрю обратно и понимаю, что родители очень невнимательно отнеслись ко мне, они всегда были заняты, у нас была няня, а мои родители даже не знали где я что у меня происходит. Вплоть до госпитализации не знали, и то, что я резко стала отказываться от еды и худеть, сваливали на то, что это переходный возраст.

Но конечно в этом никто не виноват, надо обладать определенными знаниями, чтобы распознать все эти нарушения.

16
#27
Элина

Да, моем случае это именно так и было.Дело в том , что у меня такая семья- все с амбициями, образованные, родители и братья бизнесмены, поэтому я уже с детства знала, что надо много чего достичь , чтобы быть человеком и чтобы тебя любили. Когда я была подростком, я на протяжении многих лет спала по 3-4 часа в сутки, у меня были бесконечные конкурсы и соревнования, по две тренировки в день плюс разные курсы и кружки. Сейчас конечно смотрю обратно и понимаю, что родители очень невнимательно отнеслись ко мне, они всегда были заняты, у нас была няня, а мои родители даже не знали где я что у меня происходит. Вплоть до госпитализации не знали, и то, что я резко стала отказываться от еды и худеть, сваливали на то, что это переходный возраст.Но конечно в этом никто не виноват, надо обладать определенными знаниями, чтобы распознать все эти нарушения.

Вот теперь, когда вы все это понимаете, вы можете сами управлять своей жизнью, а не подстраивать ее под желания и ожидания родственников, знакомых etc. Теперь самое время жить для себя и без напряга. Тогда и все эти приступы болезни исчезнут сами по себе. Каждый раз, когда вам в очередной раз нужно будет куда-нибудь бежать (в прямом и переносном смысле), одёргивайте себя и говорите calm down. Жизнь проходит, и надо научиться видеть саму эту жизнь, а не пролетать мимо нее вслепую, как ракета.

16
#28

И еще (к Элине): разве не ужасно звучит то, что вы написали: "я уже с детства знала, что надо много чего достичь, чтобы ... тебя любили". Если вы про настоящую, искреннюю любовь, а не про суррогат, то вы должна понимать, что любят не за что-то, а просто так, уже просто потому, что человек существует. Особенно это касается родителей, которые должны любить своих детей не за их достижения, а за то, что они у них родились. Не баловать, конечно, но быть благодарными судьбе за подарок в виде детей. Н е требовать от них неимоверных успехов, а просто любить и поддерживать по мере их взросления. Потому что многочисленные достижения - это не главное, и жизнь это прекрасно демонстрирует, как бы приземляя зарвавшегося человека, преподнеся ему неприятные болезни типа БРЛ.

Элина
#29

16

Если копаться в детстве ( откуда обычно все и начинается), то можно много чего откопать. Сейчас, когда я еще осваиваю профессию психолога, мне очень многие вещи про себя саму стали понятны, и может отчасти благодаря этому жить с этим расстройством стало легче.

Но булимия так и осталась и пока от нее избавиться не могу, приступы периодически случаются, и также разные еще так скажем мелкие проявления, которые я хоть и контролирую, но жить мешают. Но слава Богу, больше нет выраженных приступов магии или депрессии, вот уже 1.5 года , и это уже огромное счастье. Все мои родные и я тоже считали, что мне уже конец. Но все таки как то получилось выжить и даже стать хорошим специалистом, хорошей женой и красивой женщиной.

А стремление длказывать всем, что я хорошая, что я достойна похвалы- это у меня так и осталось.

Кстати ведь и анорексия, с чего все началось, характерна именно девочкам-отличницам- максималисткам, а также девочкам, у которых очень деятельные и амбициозные мамы

16
#30
Элина

16Если копаться в детстве ( откуда обычно все и начинается), то можно много чего откопать. Сейчас, когда я еще осваиваю профессию психолога, мне очень многие вещи про себя саму стали понятны, и может отчасти благодаря этому жить с этим расстройством стало легче.Но булимия так и осталась и пока от нее избавиться не могу, приступы периодически случаются, и также разные еще так скажем мелкие проявления, которые я хоть и контролирую, но жить мешают. Но слава Богу, больше нет выраженных приступов магии или депрессии, вот уже 1.5 года , и это уже огромное счастье. Все мои родные и я тоже считали, что мне уже конец. Но все таки как то получилось выжить и даже стать хорошим специалистом, хорошей женой и красивой женщиной.А стремление длказывать всем, что я хорошая, что я достойна похвалы- это у меня так и осталось.Кстати ведь и анорексия, с чего все началось, характерна именно девочкам-отличницам- максималисткам, а также девочкам, у которых очень деятельные и амбициозные мамы

Да, именно так. Главная задача состоит в том, чтобы вовремя все это осознать и не повторять ошибок своих родителей по отношению к своим детям, иначе природа сама вмешается и прервет эту порочную цепочку человеческих заблуждений и в дальнейшем не даст потомства.

совершенно
#31

Если у вас мужчина такой,лучше бежать!куча друзей,бессонные ночи,отказ от еды,куча бесполезных идей,а обострение:нытье про депрессию,непонятные страхи и тд!!!это ужас

Ночной путник MERELIS
#32

У меня такое расстройство.Потому что было сильно тяжелое дество.Мама избивала за то что родила от ненавистного человека меня.. Помогает только черная магия , занимаюсь ей и отпускает хоть чуть чуть

Ночной путник MERELIS
#33
совершенно

Если у вас мужчина такой,лучше бежать!куча друзей,бессонные ночи,отказ от еды,куча бесполезных идей,а обострение:нытье про депрессию,непонятные страхи и тд!!!это ужас

ЭГОИСТКА КАКАЯ!! КАК моя жена..Она тоже меня бросила! говорит я нытик и слабак!

Гость
#34

Потом у меня была анорексия и булимия а потом вот это БАР. Насколько знаю, в семье больных у меня не было.[/quote]

Элиночка, у меня почти тоже самое - анорексия, потом расстройство, тоже больница несколько раз, таблетки, сейчас пытаюсь жить без них, почти
получается, работаю уже без перерыва 3,5 года, держусь одним словом.
Не сдавайтесь!!! А похвалы эти чужие вам не нужны, гордитесь собой что сумели
такое пережить!

Гость
#35

Сейчас я уже 1.5 года в ремиссии, вышла замуж, работаю на пол ставки, учусь, уже поступила в докторантуру. Надеюсь, болезнь не вернется, лекарства пью очень редко.

Элина, нескромный вопрос - как ваш муж относится к тому, что вы лежали в психбольнице? Его это не смущает? Просто многие откровенно шарахаются ...

Элина
#36
Гость

Сейчас я уже 1.5 года в ремиссии, вышла замуж, работаю на пол ставки, учусь, уже поступила в докторантуру. Надеюсь, болезнь не вернется, лекарства пью очень редко.Элина, нескромный вопрос - как ваш муж относится к тому, что вы лежали в психбольнице? Его это не смущает? Просто многие откровенно шарахаются ...

Спасибо вам за добрые слова :)
Муж нормально отнесся, я ему практически сразу сказала, что у меня были проблемы со здоровьем и именно такие специфические, а он сразу только одно у меня спросил " главное скажи мне, как себя вести правильно, если вдруг с тобой это начнется опять".
Он просто полюбил меня сразу, и искренне удивляется, как вообще такую как меня можно назвать "больной" или "ненормальной".

И это кстати уже мой второй брак, первый муж тоже знал все и очень мне помогал и любил, но я выходила за него без любви и в период мании как раз, поэтому не смогла долго сохранить с ним отношения, хотя он замечательный человек.

И вот теперь, когда я кажется уже длительно в ремиссии, я решила попытаться еще раз создать семью уже по любви:)

Гость
#37

А вы гомеопатией лечиться никогда не пробовали? По-моему, она в таких делах отличный помощник. Жалко, что я про нее только сейчас узнала, иначе не было бы прошлых мучений с депрессиями, паническими атаками и прочими делами.

Гость
#38
Гость

А вы гомеопатией лечиться никогда не пробовали? По-моему, она в таких делах отличный помощник. Жалко, что я про нее только сейчас узнала, иначе не было бы прошлых мучений с депрессиями, паническими атаками и прочими делами.

Да не верю я в лекарства, они причину расстройства не уберут никогда,
она личного-внутреннего характера, лекарства только видимость нормы
создают не более того, а побочные эффекты от них такие, что хоть вешайся

Маньячка
#39

У меня случилась депрессия после поступления в универ. Новая обстановка, конфликты, а может большие нагрузки до поступления этому поспособствовали или что-то еще - я не знаю.Но затянуло меня конкретно, с конца сентября и до апреля. А там жизнь начала приобретать яркие краски, все было замечательно... Пока не переросло в манию. Собственно май месяц я буквально летала, работала, не спала ночами, встречалась, носилась по городу как угорелая. Потом начала задыхаться - не знаю, может это были панические атаки. И закончилось все больницей, туда я попала совсем в неадекватном состоянии. Лежала 2 месяца, год делали уколы и пила таблетки, вот только перестала. Снимают с учета. Очень боюсь, что это повторится! Подскажите пожалуйста, какие меры профилактики предпринимать, чтобы депрессия и мания не вернулись?

Ботаника
#40
Элина

.А скажите пожалуйста, а приступы мании у вас бывали, вы почему то о них не говорите? И как приступы мании проходят?

Да, бывали. Но, к счастью, всего пару раз в жизни. Один раз на фоне длительного приема антидепрессанта при лечении депрессии. Как говорят врачи, "раскачали" манию. проявлялось бессоницей и нимфоманией. Мучительное состояние. К тому же я замужем, а изменять хотелось со всеми подряд. Держалась. После отмены лекарства все постепенно прошло. А вообще БАР - это не всегда чередование депрессий и маний. Часто бывает такое течение болезни, что есть только периоды депрессии, а маний не бывает. Это мне психиатр говорил.

птичкО
#41
Привет

Биполярное расстройство личности, те кто имеет, с какого возраста оно, по каким признакам вы его опознали, знаете ли вы причины его появления. Как сказывается на жизни. Еще интересует мнение людей, у кого родные с таким диагнозом.

это шо? депресняк? есть одно лекрство - работа по 24 часа в сутки, причем физическая тяжелая работа. Правда-правда

Гость
#42

У меня биполярка с депрессивными фазами. Недавно очередная фаза закончилась. Главное чтобы никто из окружения об этом не догадывался, хотя такое сложно скрывать. Впервые проявилось это все лет в 12-13,тяжелое детство и кошмарный подростковый период, ад в семье. Своими усилиями выбралась оттуда, но болезнь осталась и уже вряд ли когда-то сама пройдет. Много чего еще, но это уже личное

Я
#43
Ночной путник MERELIS

ЭГОИСТКА КАКАЯ!! КАК моя жена..Она тоже меня бросила! говорит я нытик и слабак!

Это ведь не Роман пишет! Вот смысл выходить в инет под чужим ником???

Наталья
#44
Гость

это обычное одержание.Нужен экзорцист для изгнания сущности.

Ролина
#45

Хочу спросить, как складываются отношения у взрослых больных БАР с близкими: родителями, супругами, работодателями...

Полина
#46
Ролина

Хочу спросить, как складываются отношения у взрослых больных БАР с близкими: родителями, супругами, работодателями...

Гость 45
#47

Меня тоже интересует вопрос с близкими? Как им себя вести? Как оградить детей от болезни родственника?

Елена
#48
Привет

Биполярное расстройство личности, те кто имеет, с какого возраста оно, по каким признакам вы его опознали, знаете ли вы причины его появления. Как сказывается на жизни. Еще интересует мнение людей, у кого родные с таким диагнозом.

E лена Все очень сложно. Близким
#49
Ролина

Хочу спросить, как складываются отношения у взрослых больных БАР с близкими: родителями, супругами, работодателями...

Полина

Елена

E лена Все очень сложно. Близким
#50

СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ БАР С ПРЕОБЛАДАНИЕМ ДЕПРЕССИВНЫХ ФАЗ.

УТРО литий 300 мг
спитомин 1т.

обед литий 2т.

ночь литий 2т.
спитомин 2т
квентиапин 2т.

Лечение одинаковое при всех фазах. Проверено Поробкцте.Дай Вам всем Бог ЗДОРОВЬЯ!!!!!!!!!!!! ЕЛЕНА Пишите,обязательно. Помогу.

Предыдущая тема