Гость
Статьи
Как Вы относитесь …

Как Вы относитесь когда незнакомые люди обращаются на ТЫ?

В последнее время часто стала замечать такое. Когда общаюсь с потенциальными партнерами по работе(которых не знаю), с продавцами в магазинах одежды. Очень многие ТЫкают. хоть я обращась на Вы всегда. Мне 30 лет, выгляжу моложе, но все равно слух режет. "Вы" это все равно какая то дистанция. Думаю,одна ли я такая ?)))

Вика
120 ответов
Последний — Перейти
ГостьЯ
#1

Конечно на "Вы" должны. Но у нас бескультурие блещет уже давно.

Гость
#2

Когда выглядела молодо тыкали и говорили девочка неприятно было,особенно,когда мужчины

Гость
#3

Делаю "скидку" на плохое воспитание собеседника и обращаюсь к нему подчеркнуто на "Вы".

Гость
#4

Вот кстати ,меня этот вопрос волнует.Всегда говорила Вы,но мне уже скоро 40.Наверное 30 летним уже ты говорить пора,а то обидятся.Как вы думаете,или 20 летним тоже Выкать? стремно как то.

Гость
#5

Режет уши, конечно. Я всех на Вы называю, в том числе и своего начальника, в то время как все коллеги ему тыкают))

Гость
#6

Я сразу в табло бью!

Мимо_проходила
#7

Тут дело не в возрасте. К нам и в университете все преподаватели только на "вы" обращались. Я в жизни не скажу "ты" незнакомому человеку (и вообще любому, пока не буду достаточно тесно общаться). И саму аж передёргивает, когда мне "тыкают", как правило, не реагирую.

Гость
#8
ГостьЯ

Конечно на "Вы" должны. Но у нас бескультурие блещет уже давно.

Да, в вашей деревне культурных нет, соглашусь...

Такая
#9

"ты" - фамильярно и невоспитанно в нашей стране.
Я всегда на ВЫ, даже если мне тыкают, все равно в ответ на ВЫ

Гость
#10

Вон в английском такого понятия не вообще, там все и выкают и тыкают в одном флаконе...

Zargana
#11

Нормально отношусь. Тыканье не приемлю только в гос. инстанцияx ( налоговая и тд ).
На работе мы все на ты, сто лет знакомы.

Гость
#12

мне все равно как ко мне обращаются..ты вы..человек на ты может доброжелательно обратиться и на вы быть неуважительным.но я к незнакомым всегда обращаюсь на вы, даже если это подростки

Андрюха Питерский
#13
Гость

мне все равно как ко мне обращаются..ты вы..человек на ты может доброжелательно обратиться и на вы быть неуважительным.но я к незнакомым всегда обращаюсь на вы, даже если это подростки

Начну Выкать соседскому сыну, подростку 5-ти класснику. )

Гость
#14

Ну, когда на рынке бабушка, которая торгует огурцами говорит: Тебе сколько положить, зайчик? - это не то, что не бесит, а очень веселит)))

Гость
#15

Терпеть не могу этого! Особенно меня бесит,когда официанту говорят : принеси мне то и это.. разговаривают,как с рабом каким-то. Хочется аж прилепить по р.оже.

воть
#16

Кстати заметила, у мужчин с этим проще. Некоторые с продавцом поговорят 5 минут и уже чуть ли не лучшие друзья и на "ты" переходят и при прощении руку протягивают))

#17

меня тоже бесит когда ТЫкают. Иногда забавляет, когда говорят "Девочка, ты..." А я давно уже не девочка)

Гость
#18

Даааа, постоянно это, ужасно бесит.

Яся
#19
Андрюха Питерский

Начну Выкать соседскому сыну, подростку 5-ти класснику. )

Давайте, начинайте - пусть мальчик офигеет!
Как-то не замечала у нас всеобщего "тыканья". Но то, что детям взрослые говорят "ты" - нормально. То что преподы студентам "ты" говорят, особенно в неофициальной обстановке - тоже нормально.

Гость
#20

Тоже об этом задумывалась,так как часто такое встречается,особенно в магазинах.А совсем недавно в платной клинике делала Узи и со мной врач на Ты.А мне ведь не 14 лет,а 28!Растерялась я,и решила,что в след.раз буду говорить,"лучше на Вы,мы все- таки незнакомы с вами"

Гость
#21
Гость

Вон в английском такого понятия не вообще, там все и выкают и тыкают в одном флаконе...

АНглийское you изначально было вежливой формой, как у нас ВЫ. В английском есть другие формы вежливого обращения.

Гость
#22
Гость

Вот кстати ,меня этот вопрос волнует.Всегда говорила Вы,но мне уже скоро 40.Наверное 30 летним уже ты говорить пора,а то обидятся.Как вы думаете,или 20 летним тоже Выкать? стремно как то.

А при чем здесь возраст? Я всегда считала, что обращение на ты или Вы определяется отношениями между людьми, а не разницей в возрасте. У нас в универе все преподаватели, а некоторым по 50-60 лет, обращаются к студентам исключительно на Вы.

Гость
#23

Всем говорю Вы, и не парюсь - возраст, не возраст.
С незнакомыми людьми важна дистанция.
Тыкать невыгодно. )))

Гость
#24
Гость

Я сразу в табло бью!

ждала этого коммента!

Гость
#25
Гость

Я сразу в табло бью!

Как Вы прекрасно воспитаны.

Гость
#26
Гость

ждала этого коммента!

Для чего ждали? Что сейчас предпримите?!

Гость
#27

Если так врач обращается, ну или старенькая бабушка на улице, то спокойно отношусь. На работе с коллегами у нас принято на "ты" называть друг друга. Во всех остальных случаях мне, как правило, неприятно. Могу в ответ поинтересоваться, "а Вы всегда к малознакомым людям на "ты" обращаетесь?"

Гость
#28
воть

Кстати заметила, у мужчин с этим проще. Некоторые с продавцом поговорят 5 минут и уже чуть ли не лучшие друзья и на "ты" переходят и при прощении руку протягивают))

С каким продавцом? Из "Пятерочки"?! Не замечала такого...

Андрюха Питерский
#29
Гость

С каким продавцом? Из "Пятерочки"?! Не замечала такого...

С любым.) И не только продавцом, ещё директором, охранником, с персоналом по выкладке товара и тд. Особливо если частенько один и тот же посещаешь..)

В.
#30

У меня это больная тема была, когда одно время активно знакомилась и встречалась с мужчинами с СЗ. Все после пары слов переходили на "ты", а когда я указывала на то, что неплохо бы спросить разрешения на это и вообще мы еще недостаточно знакомы, почему-то страшно возмущались. Был даже один, который после моего вопроса " А мы разве уже на ты?" повернулся и ушел. Но в итоге я там познакомилась с будущим мужем, который мне "вы" говорил до тех плр, пока я сама не предложила на "ты" перейти. Все-таки это хороший тест на уважение к женщине.

Андрюха Питерский
#31
В.

У меня это больная тема была, когда одно время активно знакомилась и встречалась с мужчинами с СЗ. Все после пары слов переходили на "ты", а когда я указывала на то, что неплохо бы спросить разрешения на это и вообще мы еще недостаточно знакомы, почему-то страшно возмущались. Был даже один, который после моего вопроса " А мы разве уже на ты?" повернулся и ушел. Но в итоге я там познакомилась с будущим мужем, который мне "вы" говорил до тех плр, пока я сама не предложила на "ты" перейти. Все-таки это хороший тест на уважение к женщине.

А вот это уже клиника. Идти на СЗ, там как то быстро надо разобраться стоит ли тратить свое и мужчины время и при этом усложнять диалог.

Гость
#32

коробит когда незнакомые начинают "ТЫкать". Один раз в магазине продавец давай тыкать мне, я ее вежливо поправила, что я уже не юная обращаться ко мне на ты. Спросила про возраст, я сказала, что мне 32 года. Она извинилась, решила что мне 16 лет (предлагала платье на выпускной). Я может и выгляжу помоложе, но не на столько же..

Выкалка
#33

Я всегда на Вы с незнакомыми людьми. Даже здесь, на форуме, в том числе и с теми, кто гораздо младше меня (на форуме). Как-то здесь спрашивала совета девушка лет 18-ти, я отвечала, используя Вы. Самой мне 28...

Гость
#34

я тоже считаю, что ко всем незнакомым людям лучше обрашаться на Вы. и ничего стыдного нет, если обратиться к 16 летнему человеку на Вы, он такой же человек и думаю, что и он будет так оьращаться с людьми
а вот когда начинают тыкать люди из сферы обслуживания, то это переходит уже все границы... лично я всегда ставлю в известность начальство этого сотрудника, хамство не приемлю

Гость
#35

Это зависит от культуры и образованности человека.Если мне тыкают-я ,конечно же,не поправляю,но понимаю ,что передо мной низкообразованный человек.

Гость
#36

Или товарищ с Востока. :-)

Гость
#37
Вика

Как Вы относитесь когда незнакомые люди обращаются на ТЫ?

Совершенно спокойно. Кто мне приятен, тому с радостью тоже ты отвечаю, а кто раздражает, тоже тыкаю, независимо от возраста.

Гость
#38
Гость

Или товарищ с Востока. :-)

Этих сразу осаживаю.

Гость
#39
Андрюха Питерский

Начну Выкать соседскому сыну, подростку 5-ти класснику. )

начните с себя!! верно!! и тогда подрастающее поколение будет брать положительный пример!

Гость
#40

Если кому-то интересно, то к человеку, достигшему 12 лет, на Вы!

Гость
#41
Гость

Я сразу в табло бью!

)))))))))) Да уж, только в инете ты и сильный!

Гость
#42
Андрюха Питерский

А вот это уже клиника. Идти на СЗ, там как то быстро надо разобраться стоит ли тратить свое и мужчины время и при этом усложнять диалог.

да там мужчины просто как 3 копейки, хотят, чтобы им дали на первом свидании, и прибрались в их квартире на 3

Гость
#43

Для меня это тоже больная тема. Не выношу, когда мне тыкают. Из последнего: пришлось сменить парикмахера, ходила к ней год, стрижет хорошо, тетка неплохая, но вот тыканье и отношение ко мне, как к глупой девочке, больше не смогла выносить...
Мне 42, руководитель департамента. Ей чуть за 50.

Гость
#44

Я ко всем на "вы", но если ко мне обращаются на "ты" меня это не бесит, вообще никаких эмоций не вызывает. Здесь какие-то затюканные люди отписались.

Гость
#45

Разве на "ты" это неуважение? Наоборот "вы" очень сильное уважительное отношение, а тыкать норма. Вы бы хоть образование получили, чем на вумане сидеть, такое впечатление что школу не закончили.

Гость
#46
Гость

Я ко всем на "вы", но если ко мне обращаются на "ты" меня это не бесит, вообще никаких эмоций не вызывает. Здесь какие-то затюканные люди отписались.

Вот вот,если б ко мне 50 летний человек на вы обратился,я бы подумала,неужели я такая старая? Это неуместно.Всегда так было,к более старшему обращаются на вы.

Гость
#47
Гость

Разве на "ты" это неуважение? Наоборот "вы" очень сильное уважительное отношение, а тыкать норма. Вы бы хоть образование получили, чем на вумане сидеть, такое впечатление что школу не закончили.

А вы наверное только что закончили,сразу видно.

Гость
#48

Ой мне 20 и так бесит, когда обращаются на "ты"!! Даже люди гораздо старше. Все-таки это дурной тон. "Ты" приемлемо говорить лишь постороннему ребенку до 16 лет...

Гость
#49
Гость

Ой мне 20 и так бесит, когда обращаются на "ты"!! Даже люди гораздо старше. Все-таки это дурной тон. "Ты" приемлемо говорить лишь постороннему ребенку до 16 лет...

)))))))))))
Ржу! 20 лет и 16 - это, оказывается, огромная разница!))))))))

Гость
#50
Гость

)))))))))))Ржу! 20 лет и 16 - это, оказывается, огромная разница!))))))))

Ну как бы 16- это школьник, ребенок. А 20 совершеннолетний человек полностью дееспособный. Я работаю и живу давно одна и даже на работе встречаюсь с таким "тыканьем"- неприятно..