Гость
Статьи
Что есть для вас …

Что есть для вас понятие "умный человек"?

Хотелось бы узнать, что в наше время считается умом? Кто- умным человеком? Считаете ли вы себя таковыми и почему? Встречали ли в своей жизни таких? Почему спрашиваю? А вот почему.. Мне почти 25, но вспоминая свое прожитое, понимаю сколько мне еще предстоит осознать. Сейчас понимаю, что с людьми меньше надо делиться мыслями. Я на все имею свое мнение, которое в большинстве случаев расходиться с мнениями других. Итог- смотрят, как на идиотку. Итог- понимаю, лучше вообще молчать. За себя скажу, что только три раза встречала, по-моему мнению, умных людей(мужчин. А есть ли вообще умные женщины?Вы встречали таких?). Прошу прощения, может кому то и покажется бредом, то что я написала, просто сегодня снова столкнулось с таким непониманием. Сижу, накатывает депрессия...

109 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Умный человек (в моем понимании) это тот, кто не совершает глупых поступков.

Гость
#2

Это точно не Вы. Умный человек не стааит себя выше других именно потому что он умный. Он умеет слушать и понимать других, умеет находить общий язык и не выпендривается.

Гость
#3
Гость

Умный человек (в моем понимании) это тот, кто не совершает глупых поступков.

Умный человек это тот кто знает, что нет таких людей которые не совершают глупых поступков.

Гость
#4

Если на вас все смотрят как на идиотку, то вряд ли вы умная.... а те мужчины, которых вы посчитали умными, просто такие же и как вы, с такими же взглядами.

Гость
#5
Гость

Это точно не Вы. Умный человек не стааит себя выше других именно потому что он умный. Он умеет слушать и понимать других, умеет находить общий язык и не выпендривается.

это не умный , а просто тактичный, умеющий подстраиваться.Я сама такая, но отнюдь не такая уж умная

Гость
#6

Автор, понятие "умности" у каждого свое.

Одна женщина считает себя мудрой, закрывая глаза на измены/рукоприкладство мужа. Вторая - что бросила этого Myдaka, несмотря на наличие детей.

Гость
#7

Я не глупая. Но и умной себя назвать не могу. Тупых людей очень много вокруг. Которые не понимают, не знают элементарных вещей. Мысли свои не могут выразить нормально, не имеют своего мнения и вообще только спят, едят, писаюткаккют, размножаются. Для разнообразия в пятницу вечером могут сходить в клуб, выпить пива дома или на улице с друзьями. Мой муж умный человек. Способный. Но кругозор и образование лучше у меня.

Гость
#8

Это, увы, не обо мне...

Хамка трамвайная
#9

Вы автор точно НЕ умная. У вас есть только одно мнение - ваше и неправильное.
Постановка "все - *****, одна я умная, в белом пальто стою красивая", явный показатель скудоумия.

Умный человек никогда не будет всем навязывать свое мнение и лезть не в свое дело

Нелли
#10

На мой взгляд, умный человек тот, у кого за плечами богатый жизненный опыт - во-первых. (А он может появиться и к 25, в зависимости от образа жизни, восприимчивости). Но не просто пустые воспоминания, а именно опыт, на который человек сможет опереться в трудную минуту.
Во-вторых, это не прямолинейность мышления. Развитое воображение, фантазия, креативность. Способность человека находить иные пути решения проблем и т.п.
В-третьих, осознание собственной ценности и исключительности (я говорю не о завышенной самооценке, а именно о понимании ценности своего Я), когда человек способен действовать в соответствии не только с наложенными на него требованиями, но и в гармонии с собственными ценностями.
В-четвертых, умный человек тот, который и к другим относиться с таким же трепетом, как к себе самому.
Собственно говоря, критериев масса, если понимать в слове "умный", чуть больше, чем "образованный".

ни рыба ни мясо
#11

Глупая вообще

Гость
#12
Гость

Умный человек это тот кто знает, что нет таких людей которые не совершают глупых поступков.

Глуппая философия.

Гость
#13

Логика ( рассудительность)+ интерес (то что называется живость ума) + образованность ( здесь и кругозор и начитанность) + опыт ( мудрость)

Гость
#14
Гость

Это точно не Вы. Умный человек не стааит себя выше других именно потому что он умный. Он умеет слушать и понимать других, умеет находить общий язык и не выпендривается.

по твоему ты тоже неумная, слушать не умеешь, общий язхык не нашла и выпендрилась

Гость
#15
***** трамвайная

Вы автор точно НЕ умная. У вас есть только одно мнение - ваше и неправильное.Постановка "все - *****, одна я умная, в белом пальто стою красивая", явный показатель скудоумия.Умный человек никогда не будет всем навязывать свое мнение и лезть не в свое дело

ну да.... ты то своё мнение не навязвла

Гость
#16

Автор, если у вас проблемы с тем, что вас не понимают, тут дело скорей всего не в уме, а в человечности, доброте, терпимости, таких людей очень мало, хоть умных, хоть не очень.... дефицит.

Гость
#17

Умный тот, кто с достоинством выходит из опасных ситуаций. Мудрый это тот, который в них не попадает. Благоразумный - осторожный и осмотрительный. Очень хорошо, когда все качества сочетаются.

Гостььь
#18

Нет умных. Все *****. Честно. Просто каждый дает разные критерии "умности", для кого-то это начитанность, для кого-то мудрость, для кого-то доходность, для кого-то что-то еще, но в результате все равно будут разногласия. Даже самые умные профессора и первые лица страны часто косячат. Нет ни умных детей, ни умных стариков, ни мужчин, ни женщин. п.с. Раньше я думала, что я самая умная. Теперь так не думаю.

Гость
#19
Нелли

На мой взгляд, умный человек тот, у кого за плечами богатый жизненный опыт - во-первых.

есть человек-***** и есть человек-зотоло, у обоих богатый опыт, оба умны.... но что-то здесь не то.... автор хоть и спрашивает об уме, но подразумевает совсем иное человеческое качество..... мне так показалось

Гость
#20

надо уметь льстить и говорить комплименты тогда для всех будешь умным и замечательным

Киса
#21

Я до 30 лет такой наивной ду-рой была,ужс.Сейчас как-будто проснулась.По моему мнению ум заключается в адекватности оценки происходящего.

Нелли
#22
Гость

есть человек-***** и есть человек-зотоло, у обоих богатый опыт, оба умны.... но что-то здесь не то.... автор хоть и спрашивает об уме, но подразумевает совсем иное человеческое качество..... мне так показалось

Согласна, что наверное автор имеет ввиду другое. Но сам вопрос сформулирован про понятие "умный человек", и я добавила, что эти лишь некоторые возможные критерии... конечно же не один:) Все должно быть в меру и сочетаться. А умный и без какого-либо опыта, как-то невозможно..

Гость
#23
Agata

Сейчас понимаю, что с людьми меньше надо делиться мыслями. Я на все имею свое мнение, которое в большинстве случаев расходиться с мнениями других. Итог- смотрят, как на идиотку...

Так нужно уметь еще и тактично выражать свое мнение. И кстати, не каждому))

Гость
#24
Гость

Глуппая философия.

ГлуПая пишется с одной П... умная ты наша

Гость
#25

Глупые поступки совершает однажды каждый. И умен каждый по-своему. Лично мне по жизни встречались только два человека, о которых можно было уверенно сказать, что он полный дурак. Причём, один из них занимал весьма высокую должность.

Гость
#26

Умный=богатый

Гость
#27

На вумане "умный" - это тот, кто всегда молчит и исполняет все прихоти других людей.)))
На самом деле - умный тот, кто осознает свое несовершенство и ни за что не признает себя умным.

#28

Все интересующие меня вопросы, я задала в теме. Там же, если внимательно прочитать, есть и ответ тем людям, которые сходу оценили мои умственные способности.
Задам вопрос проще. Встречали ли вы людей, не умудренных возрастом и опытом, а молодых, глядя на которых понимали, что если вас сравнивать по жизненным знаниям, сильно отстаете от них. При общении с которыми думали, почему я не такой, или хочу быть таким, стремиться к такому и все в таком плане. Этакие люди на которых хочется равняться.

Гость
#29
Гость

Глупые поступки совершает однажды каждый. И умен каждый по-своему. Лично мне по жизни встречались только два человека, о которых можно было уверенно сказать, что он полный дурак. Причём, один из них занимал весьма высокую должность.

Мне почти 60.

Гость
#30
Гость

Мне почти 60.

ПОздравляем!!!

Гость
#31
Гость

по твоему ты тоже неумная, слушать не умеешь, общий язхык не нашла и выпендрилась

А я думала, здесь не слушают, а читают.))) И да. Выпендрилась. Но я где-то написала, то считаю себя умной, глупенькое Вы существо?)))

Гость
#32
Нелли

Согласна, что наверное автор имеет ввиду другое. Но сам вопрос сформулирован про понятие "умный человек", и я добавила, что эти лишь некоторые возможные критерии... конечно же не один:) Все должно быть в меру и сочетаться. А умный и без какого-либо опыта, как-то невозможно..

опыт и ум конечно не разделимы и в понятие ум кроме опыта входит ещё десяток критериев, всё верно.... я писала скорее не к вам а к автору, а вы всё верно сказали и что самое главное (для меня) без оценок ума автора

Гость
#33
Гость

глупенькое Вы существо?)))

да, к сожалению....мне остается только любоваться чужим умом и ко второму моему сожалению это не вы

Гость
#34
Agata

Все интересующие меня вопросы, я задала в теме. Там же, если внимательно прочитать, есть и ответ тем людям, которые сходу оценили мои умственные способности. Задам вопрос проще. Встречали ли вы людей, не умудренных возрастом и опытом, а молодых, глядя на которых понимали, что если вас сравнивать по жизненным знаниям, сильно отстаете от них. При общении с которыми думали, почему я не такой, или хочу быть таким, стремиться к такому и все в таком плане. Этакие люди на которых хочется равняться.

Мы тут не для того чтобы на ваши глупые вопросы отвечать. Попробуйте поумнее задать вопрос, а не проще

Гость
#35
Agata

Все интересующие меня вопросы, я задала в теме. Там же, если внимательно прочитать, есть и ответ тем людям, которые сходу оценили мои умственные способности. Задам вопрос проще. Встречали ли вы людей, не умудренных возрастом и опытом, а молодых, глядя на которых понимали, что если вас сравнивать по жизненным знаниям, сильно отстаете от них. При общении с которыми думали, почему я не такой, или хочу быть таким, стремиться к такому и все в таком плане. Этакие люди на которых хочется равняться.

А что такое жизненные знания, деточка?))))) Вы даже мысли свои не умеете выразить.

Гость
#36

умного сразу узнаешь по богатой и связной речи со сложными оборотами. преобладает книжная лексика. широкий кругозор. адекватность, отсутствие категоричности и исключительности.

#37
Гость

А что такое жизненные знания, деточка?))))) Вы даже мысли свои не умеете выразить.

Спорить не стану, но ваши выслушаю

Гость
#38
Agata

Все интересующие меня вопросы, я задала в теме. Там же, если внимательно прочитать, есть и ответ тем людям, которые сходу оценили мои умственные способности. Задам вопрос проще. Встречали ли вы людей, не умудренных возрастом и опытом, а молодых, глядя на которых понимали, что если вас сравнивать по жизненным знаниям, сильно отстаете от них. При общении с которыми думали, почему я не такой, или хочу быть таким, стремиться к такому и все в таком плане. Этакие люди на которых хочется равняться.

Я встречала тех, которые чуть больше книг прочитали, тех, которые лучше в кино разбираются, тех, кто лучше в технике разбирается, тех, кто более проворен в работе и бизнесе, тех, кто хитрее. Так я и не поняла, что вы имеете ввиду, под "умный, но не умудренные опытом". Наверное совсем я *****

#39

Я написала не спорить, а послушать.

Гость
#40
Гость

умного сразу узнаешь по богатой и связной речи со сложными оборотами. преобладает книжная лексика. широкий кругозор. адекватность, отсутствие категоричности и исключительности.

это гуманитарий, а не умный

Гость
#41
Гость

Мы тут не для того чтобы на ваши глупые вопросы отвечать. Попробуйте поумнее задать вопрос, а не проще

а для чего вы тут?

Гость
#42
Нелли

На мой взгляд, умный человек тот, у кого за плечами богатый жизненный опыт - во-первых. (А он может появиться и к 25, в зависимости от образа жизни, восприимчивости). Но не просто пустые воспоминания, а именно опыт, на который человек сможет опереться в трудную минуту.Во-вторых, это не прямолинейность мышления. Развитое воображение, фантазия, креативность. Способность человека находить иные пути решения проблем и т.п.В-третьих, осознание собственной ценности и исключительности (я говорю не о завышенной самооценке, а именно о понимании ценности своего Я), когда человек способен действовать в соответствии не только с наложенными на него требованиями, но и в гармонии с собственными ценностями.В-четвертых, умный человек тот, который и к другим относиться с таким же трепетом, как к себе самому.Собственно говоря, критериев масса, если понимать в слове "умный", чуть больше, чем "образованный".

Вы путаете жизненную мудрости и ум. Ум часто это такой же дар как красота, возраст здесь ни при чем. Стивен Хокинг был умным уже в 20 и это признавали профессора Кембриджа, которые в отцы ему годились

Гость
#43
Agata

Задам вопрос проще. Встречали ли вы людей, не умудренных возрастом и опытом, а молодых, глядя на которых понимали, что если вас сравнивать по жизненным знаниям, сильно отстаете от них. При общении с которыми думали, почему я не такой, или хочу быть таким, стремиться к такому и все в таком плане. Этакие люди на которых хочется равняться.

Это не ум. Ум - это изначально высокий уровень IQ, помноженный на хорошее образование и широкий кругозор, плюс природная любознательность и интерес к знаниям, чтобы постоянно себя развивать.
То, что описываете вы - это практичность, трезвость ума, житейская хитрость или хитроумность, если хотите.
В общем-то одно другому не мешает, но, как правило, умные люди (с развитым интеллектом) слишком широко и философски подходят к обычным жизненным проблемам и мелочам, а хитроумные сразу зрят " в корень", не отвлекаясь на всякие полутона и оттенки. Так что чаще всего, умные люди "неумны" в житейских вопросах, а хитроумные еле-еле осиливают ВО (да они в нем просто смысла не видят).
И к вашему вопросу, да, встречала подобных людей, но восхищения ими не испытывала. Это совершенно чужой мне склад ума.

Zargana
#44

Считаете ли вы себя таковыми и почему?

Временами считаю. Xотя я дура дурои, в основном.

Гость
#45
Agata

Все интересующие меня вопросы, я задала в теме. Там же, если внимательно прочитать, есть и ответ тем людям, которые сходу оценили мои умственные способности. Задам вопрос проще. Встречали ли вы людей, не умудренных возрастом и опытом, а молодых, глядя на которых понимали, что если вас сравнивать по жизненным знаниям, сильно отстаете от них. При общении с которыми думали, почему я не такой, или хочу быть таким, стремиться к такому и все в таком плане. Этакие люди на которых хочется равняться.

Теперь совершенно ясно, почему вы сталкиваетесь с непониманием. Категоричная, заносчивая, не очень умная особа, которая умудрилась даже здесь на форуме всех об.осрать выпадом - задам вопрос проще.

Гость
#46
Agata

Все интересующие меня вопросы, я задала в теме. Там же, если внимательно прочитать, есть и ответ тем людям, которые сходу оценили мои умственные способности. Задам вопрос проще. Встречали ли вы людей, не умудренных возрастом и опытом, а молодых, глядя на которых понимали, что если вас сравнивать по жизненным знаниям, сильно отстаете от них. При общении с которыми думали, почему я не такой, или хочу быть таким, стремиться к такому и все в таком плане. Этакие люди на которых хочется равняться.

Автор, всегда есть тот кто выше, даже Исембаеву и Бубко уже перепрыгнули, хотя когда-то это казалось нереальным.... такова жизнь....

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#47

у меня ума нет мужиками крутить
обидно(

Гость
#48
Генриетта_ни то нельзя_ни это

у меня ума нет мужиками крутитьобидно(

тю....) тут большого ума не надо надо большие ***** и попу)

плАхая
#49

Умной быть просто.
Вот ***** притворяться сложно.
Но выгодно.
Учусь.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#50
Гость

тю....) тут большого ума не надо надо большие ***** и попу)

это всё есть)
и поклонники всегда были, но это не то

есть действительно умные, мудрые женщины
их мужчины делают то, что они хотят женщины
вот как-то они подводят так, что мужчины сами всё отдают последнее для них (и я не про материальные блага)