Гость
Статьи
Что такое "умный …

Что такое "умный человек"? Про кого можно сказать - "он/она -умница"?

Вот например человек дожил до 100 лет.
Является ли данный факт сам по себе доказательством того, что этот человек умён?

Витя
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ум и долголетие не сильно связаны, но все долгожители по своему мудры )

Пеппи
#2

"Умница" я могу сказать каждому,кому хочу помочь поверить в себя.Если очень захотеть всегда можно найти что-то хорошее в человеке.Ум важен,но это еще не все.Можно быть умным и делать подлости.Таких уж точно"умницами" не назовешь.

-
#3

бывает и в 100 лет ума нет

Г.итле.р
#4
Пеппи

"Умница" я могу сказать каждому,кому хочу помочь поверить в себя.Если очень захотеть всегда можно найти что-то хорошее в человеке.Ум важен,но это еще не все.Можно быть умным и делать подлости.Таких уж точно"умницами" не назовешь.

ум самое важное без него некуда...

Гость
#5
-

бывает и в 100 лет ума нет

Из словарей: "Ум-познавательные и аналитические способности" или "Способность человека мыслить". Возраст - это скорее житейский опыт, а не ум. А в старческом возрасте, как правило, ума-то и нет. Мозг у большинства не способен мыслить здраво.

Вот если человек способен в преклонном возрасте научиться чему-то совершенно новому для него, наверно это и есть ум, т.е. способность учиться и здраво мыслить.

Гость
#6

Из дурака в старости может получиться только старый дурак

Карма
#7

Ум - всего лишь инструмент подростка человеческого рода, он хорош до наработки минимального опыта жизни, затем он является сдерживающим фактором в развитии. Равновесие между интуицией и умом, где ум скорее лишь обслуживает интуицию дает возможность роста личности и выхода на иной уровень мышления. Совсем иной.

Линда
#8

для меня основной критерий умного человека - способность рассматривать данную ситуацию с разных ракурсов и иметь терпение, не решая эту ситуацию впопыхах

грымза
#9

Нет, не является. С возрастом чаще всего приходит маразм, а не мудрость, и жизненный опыт далеко не каждому приносит пользу.

Пеппи
#10

Ум разный бывает.Человек может быть тупой к алгебре,но хорошо справляться с иностранными языками.И всем знаком образ рассеянного профессора,который решает серьезные проблемы науки,но в то же время теряет всякие предметы,и может не помнить,какой день недели сегодня.

Гость
#11
Карма

Ум - всего лишь инструмент подростка человеческого рода, он хорош до наработки минимального опыта жизни, затем он является сдерживающим фактором в развитии. Равновесие между интуицией и умом, где ум скорее лишь обслуживает интуицию дает возможность роста личности и выхода на иной уровень мышления. Совсем иной.

Вы путаете ум с опытом.

#12

какая глупость! как может возраст влиять на интеллект??

важна деятельность человека в течении жизни как духовная так интеллектуальная, расширение своего самосознания, мировоззрения.

а так человек может приобрести некий жизненный опыт(в народе называемый мудростью), большей частью даже и не годный для другого поколения, тк времена меняются.

рокки
#13

Умным можно назвать человека средних способностей, но который всегда поступает правильно с точки зрения социума. Таких ещё называют правильными. Поступают в нужный институт, знакомятся с нужными людьми, заключают выгодный брак и выгодно разводятся.

А есть умные, с интеллектом выше среднего, но по жизни простофили. Занимаются только тем, что им интересно.

Гость
#14

ум это что-то вроде общего уровня развития, развитости мозга, способности обучаться дальше, использовать знания, +логига, кругозор, способность делать выводы на основе разных критериев. Мудрость - это другое. есть куча людей, вроде житейски мудрых, дающих хорошие советы как поступить, но при этом тупых в большинстве областей знаний. Еще не надо это путать с образованностью, которая характерирует количество знаний. Но не все могут этими знаниями пользоваться. Некоторые знают, учили что-то, запомнили, а в жизни не используют.

А по-настоящему умный для меня - это умный во всех смыслах, чтобы и образованный, и отвечал за свои поступки, и логически мыслил, и способный сам обучаться нормально и делающий это постоянно(это не равно постоянному получению дипломов, это уже показуха, что не есть ум), способный и интеграл вычислить, и сочинение написать, и монголию на карте показать, и свои поступки проанализировать, и жизненный совет дать.

Гость
#15
рокки

Умным можно назвать человека средних способностей, но который всегда поступает правильно с точки зрения социума. Таких ещё называют правильными. Поступают в нужный институт, знакомятся с нужными людьми, заключают выгодный брак и выгодно разводятся.

а вот таких я называю не умными, а везучими, приспособленцами и пр. Для того, чтобы назвать их умными. собственно ума и не хватает в описании, есть просто хорошая маскировка под окружение.

Гость
#16
рокки

А есть умные, с интеллектом выше среднего, но по жизни простофили. Занимаются только тем, что им интересно.

а вот этим добавить жизненной мудрости, и получится полноценный человек, а не овцебиомасса.

Гость
#17

Странно, но могу о себе. Ненавижу тупых. Люблю остреньких.

Витя
#18
Гость

А по-настоящему умный для меня - это умный во всех смыслах, чтобы и образованный, и отвечал за свои поступки, и логически мыслил, и способный сам обучаться нормально и делающий это постоянно(это не равно постоянному получению дипломов, это уже показуха, что не есть ум), способный и интеграл вычислить, и сочинение написать, и монголию на карте показать, и свои поступки проанализировать, и жизненный совет дать.

15.

А если этот разносторонне развитый индивидуум при всём при этом всю жизнь курил, злоупотреблял спиртным и жирной пищей, нервничал на работе и дома, и как следсвие, умер от инфаркта в 45 лет, следует ли считать его действительно умным?

Витя
#19
Карма

Ум - всего лишь инструмент подростка человеческого рода, он хорош до наработки минимального опыта жизни, затем он является сдерживающим фактором в развитии. Равновесие между интуицией и умом, где ум скорее лишь обслуживает интуицию дает возможность роста личности и выхода на иной уровень мышления. Совсем иной.

Но ведь интуиция то тоже где-то в голове находится, в мозге то есть. Или нет?

Кактус
#20

ИМХО ум - это способность достигать в жизни своих целей с минимальнысми затратами усилий.Стремление идти по голвам умным не считаю,т.к. никто из нас не знает, что случится в будущем - и не исключено, что в будущем от человека, которому ты сегодня от всей души нагадил, завтра будет зависеть твоя жизнь.

напоследок - байка...

Одного древнегреческого философа упрекнули в том, что от его мудрости нет никакой житейской пользы...Через несколько дней после этого разговоря этот философ занялся скупкой виноделен.А когда подошел срок сбора винограда. оказалось: в этом году уродило столько винограда, сколько никогда на памяти людей не было - и цена на винодельни взлетела до небес.В результате философ заработал столько, что у его противников языки отнялись.

Кактус
#21

Ой, сорри за опечатки -= текст проявлается с большой задержкой.Печатаю практически вслепую.

гу
#22

а есть такой афоризм: "Кого можно считать умным? Того, чьи планы в большинстве случаев осуществляются."

Fox
#23

Понятие умный всегда субъективно, каждый его определяет относительно себя. Не всегда есть точные критерии оценки.

Гостья с иронией
#24

"Умный" и "Умница" - две большие разницы, как говорят в Одессе)))) Я вот могу назвать "Умницей" подругу абсолютно искренне за то, что она каждые выходные печет потрясающие крохотные пирожки с разными начинками - для меня это 13 подвиг Геракла!!

Птица
#25

Ум -это способность в потоке информации ВООБЩЕ ,выбирать нужную и умение эту информацию использовать во благо себе в любом возрасте.

Гость
#26
Г.итле.р

возрас непоказатель ума наличие денег гаварит об уме...

не соглашусь!

олег
#27

Умным может быть человек, не доживший и до 40 лет. Может быть у него случился инфаркт в 39 лет =)

"Из дурака в старости может получиться только старый дурак" хаха + 100500

Насчет интуиции - по мне, так это составная часть этого непонятного, но столь всеми любимого "ума". Что такое интуиция? Кто бы знал...

Я не считаю себя человеком умным в одном плане. Не имею академических знаний в области физики, биологии, химии. Не очень старателен в учебе, ибо знаю, что ориентирование на одну учебу не сделает из тебя успешого человека, не очень внимателен, многое не понимаю, имею трудности во взаимоотношениях.

С другой стороны, я прилагаю усилия, которые могу, чтобы разобраться в себе, понять окружающую действительность, людей, которых знаю и которых не знаю.

И может быть у меня все это редко получается. Но я стараюсь. И, считаю, что каждый человек умен по своему, так как исходит из каких-то своих принципов, мотивов, опыта, переживаний.

С одной стороны, например, господин Вассерман - очень умен, а с другой - унылый шизофреник с кучей всякой херни в карманах своей жилетки.

Как я сужу по себе, считая себя все-таки умным человеком, ум - это самокритика , самоопределение, приложение усилий к тому, чтобы понять, что ты на самом деле считаешь лучшим и что тебе нужно, стремление к тому, что ты считаешь лучшим. Стремление по мере своих возможностей.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: