Гость
Статьи
Что лучше: жить в …

Что лучше: жить в коммуналке или покупать квартиру совместно с парнем?

Я являюсь собственницей комнаты в двушке. С соседями возник конфликт по поводу уборки, да и очень тяжело морально стало жить в квартире с чужими людьми. Перспектива купить свою квартиру - года через 4. Мой парень на днях предложил купить совместную 1-ку. Я против совместного режима имущества, мне было предложено оформление квартиры пропорционально вложенным деньгам. Раньше я сама хотела этот вариант, но теперь не хочу из-за его матери. Отношения у меня с ней не сложились (в открытую как-то сказала, чтоб не вздумала претендовать на её жилплощадь), но после того, как я купила комнату, она ко мне подобрела. Я оградила себя от контактов с ней и очень боюсь, что она будет к нам ходить без приглашения и не даст жизни. Боюсь упрёков, что, несмотря на жильё, купленное пополам, я хочу отжать у её сына метры. Да и вообще мне становится дурно при мысли всё время жить вместе с кем-либо, просто катастрофически не хватает личного пространства, которое ограничено всего лишь моей комнатой. В общем, и с соседями жить не ахти, и, чувствую я, с парнем не фонтан будет из-за его маман. Что посоветуете: перетерпеть эти 4 года и купить чисто своё жильё или соглашаться жить с парнем?

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Т.*****. вы хотите из одной коммуналки переехать в другую? Только при этом будете жить с посторонним человеком (а парень ваш именно им и является) в одной комнате. О чем тут можно думать?

lucky
#2

Автор, не покупайте совместно квартиру , он вам даже не муж,потом делить замучаетесь. Потерпите 4 года ,вам же спокойней будет. Парень если хочет с Вами жить , то сам с ипотекой купит квартиру и вас в нее жить позовет . Не тените на себя одеяло, он мужчина -пусть и решает проблему с жильем ,у вас уже есть где жить.

мышь+
#3

Зачем шило на мыло менять. А то и хуже. Тут хотя бы целая комната, а однушку-то как делить будете потом.

#4

Не стоит, у комнаты вы сама хозяйка, а тут будете делить права с другим человеком, с которым можете не ужиться. А продать долю в однушке сложнее, чем комнату. Лучше продайте свою комнату и купите другую, если прям совсем припекло.

Баба Ира
#5

Нет, он на данный момент решает свои жилищные вопросы. Меритесь, договаривайтесь с соседями (с ними ещё разъезжаться надо по-хорошему, кто-то будет выкупать комнату).

Гость
#6

Не вздумайте. Тут с мужем в однокомнатной надоедает. А потом вообще не продать будет.

Гость
#7

Р@зосретесb когда, и начнете делить однушку, то и комнату на соседей купить себе не сможете. Потерпите 4 года, ищите компромиссы с соседями, но не в коем случае не покупайте совместное жилье с мужчиной, особенно если он не ваш муж.

Белочка
#8

Все советы верные. Копить до однушки. Комната по цене дороже половины однушки а с парнем может и не сложится.

Гость
#9

Доля в однушке непродаваема. Не вздумайте покупать совместную квартиру. Лучше потерпите соседей. Это проще.

Детсад
#10

А студию себе вместо комнаты купить не получится?

Гость
#12

у меня ситуация наподобие. только у парня комната в общаге вместе с мамой,живёт у меня. соседа своего просто ненавижу. я не знаю как быть дальше.... что делать.... сколько комната в комм.квартире стоит?12кв.м?

гость
#13

Автор,правильно вам все говорят! Даже не думайте так делать,жалеть потом будете! У вас есть свое имущество и держитесь его! Всегда нужно иметь угол,в который можно вернуться,если что! На мужчину полагаться полностью очень не советую! Родные люди друг друга из-за квартирного вопроса готовы с землей сровнять,а тут по сути вообще чужой человек да еще с такой маман.

Гость
#14

нет-нет-нет.
впрочем вам уже подсказали.
однушку не разделить без большого ущерба для вас.

Гость
#15

Жить с парнем из-за денег - фии, как это по-современному.

Автор
#16

Я вообще боюсь совместно к кем-то квартиру покупать - в браке особенно. Ведь если я вложусь больше, то по закону это совместное имущество. Да и, случись что-то с супругом, очень пугает перспектива его содержать. Я просто сама от и до скопила на эту комнату, доселе шатаясь по съёмным углам, знаю, как это тяжело мне досталось - поэтому и боюсь брака из-за возможности делёжки (причём не только имущества, но и долгов). У меня мания: иметь собственный угол, куда я смогу уйти, если мне что-то не понравится.
Да, пожалуй, здесь все правы: лучше 4 года (если у нас очередной кризис не грянет) перетерпеть, но иметь сугубо своё.

Автор
#17
Гость

Жить с парнем из-за денег - фии, как это по-современному.

Баба Ира

Нет, он на данный момент решает свои жилищные вопросы. Меритесь, договаривайтесь с соседями (с ними ещё разъезжаться надо по-хорошему, кто-то будет выкупать комнату).

Гость

нет-нет-нет.впрочем вам уже подсказали.однушку не разделить без большого ущерба для вас.

Почему из-за денег-то? Я же не прошу его покупать мне жильё. Тем более от него подобное предложение поступила. Да и любовь, знаете, никто не отменял. Только я не способна бросаться в омут с головой настолько, чтобы жить по правилам родни парня (будь мужем - считала бы так же).

Этот вопрос оговаривался изначально: комнату будут покупать соседи. Вот и копим: я - на квартиру, они - на выкуп.

Хм, ну а если я предложу выкупить долю ему же, случись чего? Ведь если не сложится - любой нормальный человек не мазохист, чтобы продолжать жить вместе при этом.

Автор
#18
Детсад

А студию себе вместо комнаты купить не получится?

Студии у нас в Минске по цене однушек. Малосемейка или хрущёвка старая даже дешевле получится, но как раз на эти варианты мне ещё копить 4 года. Пару лет назад у меня бы это получилось гораздо быстрее, но попёр курс доллара, а ЗП у населения остались прежними.

мышь+
#19
Автор

Хм, ну а если я предложу выкупить долю ему же, случись чего? Ведь если не сложится - любой нормальный человек не мазохист, чтобы продолжать жить вместе при этом.

У него может не быть денег на выкуп. Каким бы он ни был надежным и хорошим. Это в лучшем случае. А в худшем любовь может пройти, а помидоры - завять. А в самом худшем может случиться другая женщина и ребенок от нее. С регистрацией по месту жительства отца. А то и проживанием - если мать ребенка ее родители выпрут из квартиры.
Я ни в коем случае не за то, чтобы параноить и бояться любого шороха, придумывать себе всякие жутики, считать мужчин каззлами и все такое прочее. И хороших достаточно. Просто не та у вас ситуация, чтобы ввязываться в совместное жилье. Если своего не было бы - тогда б еще можно было и однушку вскладчину. А так-то чего. Успеете еще купить все нужное.

Гость
#20
Автор

Хм, ну а если я предложу выкупить долю ему же, случись чего? Ведь если не сложится - любой нормальный человек не мазохист, чтобы продолжать жить вместе при этом.

А если у него не окажется нужной суммы? Или предложит платить в рассрочку год-два-три-пять. Будете ждать?

Дана
#21

Ни в коем случае не ввязывайтесь в эту авантюру!

Гость
#22

Ни в коем случае! Ваше это ваше!

Гость
#24

Автор, я в похожей ситуации. Живу с мужчиной в его однухе студии. Коплю свою зп. И видно что либо мне комнату в коммуналке покупать, либо с ним двушку. В однушке вдвоем ужасно, даже не думайте. А я в коммуналке не выживу. Думаю что двушку таки надо брать. Потому что если что то поделим и будет у меня та же комната в коммуне на худой конец. Но если соберусь то в загс сходим.

Гость
#25
Гость

Жить с парнем из-за денег - фии, как это по-современному.

очень странный пост. вообще не в тему.

Гость
#26

лучше уладьте конфликт с соседями. тем более из-за уборки. у свекрови подруга живет в коммуналке,на застолье она такие ужасы рассказывала про пьяного сожителя соседки по коммуналке,мне кажется ее подруга была бы согласна одна вылизывать места общего пользования лишь бы устраивал пьяные разборки,особенно ночные и угрозы зарезать. (пока он это не сделает - милиции накласть). Вы из-за одной маленькой проблемы ОЧЕНЬ рискуете нарваться на очень большие.

Гость
#27

я вот сидела за столом и думала как можно столько лет терпеть такое. а у вас......уборка!

Гость
#28

В квартире с МЧ, вся Уборка будет на вас. Может еще какие проблемы повесит(например кормить его за свой счет и готовить самой). Лучше убирать по очереди с соседями. Повторюсь, не вздумайте покупать однокомнатную с ним.

Автор
#29
Гость

я вот сидела за столом и думала как можно столько лет терпеть такое. а у вас......уборка!

Спасибо! Всё-таки не зря я не хочу на это соглашаться. Но раньше, пока он не стал всерьёз заниматься своим делом, мы практически жили вместе (ещё до коммуналки). Готовили, убирали вместе. Он ещё и раньше заводил речь о совместной квартире, либо, если я не хочу, кто купит первый - у того и жить будем. Я обозначила, что согласна жить только в двушке, так как для меня очень важно личное пространство. Но он не понимает, зачем на двоих двушка. Я сама не представляю, как можно жить с мужчиной / мужем да и вообще с кем-то в однушке. Это, считай, забить на свой комфорт и интересы.

Я считала справедливым уборку по очереди каждую неделю. Но соседка стала донимать, что ей обидно убирать каждый день по 5 часов через день (а я всего 2 часа раз в 2 недели), а иначе она не может. Сожитель её на меня вообще как резаный орал. Я, конечно, стала убирать более глобально (мыть не только полы, ванную и туалет), но всё равно дала соседке график, где обозначила свои очереди раз в 2 недели. А то, что пока в квартире жил кот, я терпела лоток на кухне и его ночные шорканья по всей квартире - это как бы ничего.

Гость
#30
Автор

Я считала справедливым уборку по очереди каждую неделю. Но соседка стала донимать, что ей обидно убирать каждый день по 5 часов через день (а я всего 2 часа раз в 2 недели), а иначе она не может. Сожитель её на меня вообще как резаный орал. Я, конечно, стала убирать более глобально (мыть не только полы, ванную и туалет), но всё равно дала соседке график, где обозначила свои очереди раз в 2 недели. А то, что пока в квартире жил кот, я терпела лоток на кухне и его ночные шорканья по всей квартире - это как бы ничего.

ну так я поняла они чистоплотные, так это не так плохо в общем-то

Автор
#31
Гость

ну так я поняла они чистоплотные, так это не так плохо в общем-то

Однако это не даёт право на меня орать и требовать уборку каждый день.

Белочка
#32
Автор

Однако это не даёт право на меня орать и требовать уборку каждый день.

Просто предупредите соседей или живем мирно или я продам комнату не вашей семье. А каким нибудь алкашам.

Автор
#33
Белочка

Просто предупредите соседей или живем мирно или я продам комнату не вашей семье. А каким нибудь алкашам.

Уже думала об этом. Хотя де-факто так делать не собираюсь: это самый годный вариант из всех предложений, в основном там живут либо неблагополучные, либо дряблые пенсионеры. Думаю о квартире-малометражке в 15 км от города, но там дом до только в мае сдадут. Если цена после постройки не повысится - буду брать без раздумий.

Зёбра
#34

автор, не нужна вам долевая собственность. разведетесь, он в вашу с ним квартиру будет баб таскать. задолбаетесь имущество свое делить. квартира должна быть только своя.

аноним
#35

Автор сама уже на свой вопрос ответила,что дело это неразумное.Скажу еще про один нюанс - комнату в коммуналке вы можете в любой момент продать/обменять и т.д. без особых проблем (и на случай несогласия соседей предусмотрен механизм в законе), а вот с долей в квартире (которую,возможно, придется сначала еще выделить) будут большие проблемы,т.к. надо согласие остальных жильцов и стоимость доли в квартире куда меньше, чем отдельной комнаты в коммуналке. Если будете разъезжаться с парнем, 100% останетесь в убытке.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: