Гость
Статьи
Избито, но рожать ли …

Избито, но рожать ли второго?

есть дочь 4 лет. муж 35. И я 28. Муж настойчиво требует еще ребенка. А я боюсь. Сейчас такие времена что разводятся ну почти все. Даже вроде бы такие любящие и образцовые семьи. Конечно, нельзя так думать. Но считаю, женщине надо рожать наверное столько сколько сможет она сама вытянуть... А я двоих точно не потяну. И в то же время вроде все есть - муж, дом, достаток какой-никакой, здоровье, желание мужа, моей мамы, его мам, грех не рожать так? Хотя с первой то дочкой мамы наши чего то не очень помогали. Что делать? вроде все предпосылки для еще одного ребенка есть... а вот что-то держит, мешает(

Стилна
74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно, не рожать, если даже не можете самостоятельно принять решение.

Вау
#2

Попросите мужа положить вам денег на счёт, подарить вам квартиру, тогда и рожайте )

Гость
#3

Рожайте раз всё у вас хорошо,у меня вон наоборот ничего нет,работаю преподавателем,27 лет,мужчину хорошего не найти,а ребёночка хочется а рожать не от кого и содержать не на что.

Галина
#4

РОЖАЙ!!! Чего бы тебе это не стоило- РОЖАЙ!!! Желательно ДВОЙНЮ!!! Или развелись, и РОЖАЙ от кавказца!!! Или от цыгана!!!
РО-ЖАЙ!!!!!!!!!!!

Мнение
#5

Протянете два платных высших и помощь с жильем, чтобы потом 3 поколениями в одной не жить? Ответ на этот вопрос и будет ответом на ваш.

Гость
#6

Рожать можно когда САМА в случае чего обеспечишь!Если не можешь,то выходи на работу и хотя бы 2-3 года стаж нарабатывай.Мужики бросают и с 5 детьми.А ещё мужики тоже болеют и умирают.Потянешь 2 детей мужа и все расходы сама -вперед рожать.Нет,ну так хоть одного обеспечь.

Гость
#7

рожайте

Гость
#8

если есть сомнение то нет, не рожайте

Гость
#9

Вы скорее всего сознательно убегаете от мысли, что развод или брак это результат ваших поступков. Именно от женщины зависит, будет ли семья крепкой, а доказать это весьма просто - мужская натура шкодливая и изменяли они всегда и везде, количество разводов и уровень легкомыслия возросли со времен эмансипации. Женщины стали пародией на самих себя, поэтому если вы не такая - рожайте, наплюйте на советчиц. Быть многодетной матерью не стыдно, а дети в такой семье как правило намного быстрее встают на ноги и начинают помогать, потому что им в зад никто не дует. И да, они становятся отличными семьянинами.

Гость
#10

Если вы не хотите второго прям до безумия, то нельзя рожать.

Гость
#11

дом чей?

Гостья
#12

Рожают В СЕМЬЕ. Где есть ОТЕЦ И МАТЬ.
Если думать про "а вдруг развод" то лучше вообще не рожать.
В принципе если не хочешь\боишься\сомневаешься, то не надо, ребенок станет стрессом и обузой.

Гость
#13

Слушайте себя. Что подсказывает внутренний голос. В таких вопросах нужно ориентироваться на свои ощущения.
Проанализируйте свои сомнения, обговорите их с мужем. В общем, взвесьте все "за" и "против".

Пиуиуи
#14
Гость

Слушайте себя. Что подсказывает внутренний голос. В таких вопросах нужно ориентироваться на свои ощущения. Проанализируйте свои сомнения, обговорите их с мужем. В общем, взвесьте все "за" и "против".

Да. + Если все-таки решите,что не готовы пока рожать-начните принимать таблетки втайне от мужа, а то он может и презервативы прокалывать начать,а Вас потом уже беременную от аборта всей толпой отговорят только так.

Пиуиуи
#15

Мы тут не можем решить,заводить ли второе животное ( у нас кот,хотим шиншиллу), а тут ребенок....

Гость
#16

я например точно знаю что второго ребенка не зочу ни при каких обстоятельствах!!! по многим причинам да и здоровье не железное)а вы если есть сомнения тоже не надо,это ж не мужу вынаштюивать рожать сиськлй кормить,

Гость
#17

не рожать

гость
#18

нет и еще раз нет!живите для себя.чего зря п и с ю и брюхо мучить? нечем больше в жизни заняться?

Гость
#19

Извините, а причём тут избито? То есть вы хотите родить, как толпа скажет?

Гость
#20
Галина

РОЖАЙ!!! Чего бы тебе это не стоило- РОЖАЙ!!! Желательно ДВОЙНЮ!!! Или развелись, и РОЖАЙ от кавказца!!! Или от цыгана!!!РО-ЖАЙ!!!!!!!!!!!

))))))))))))

Ника
#21

Автор, если сами не хотите - не рожайте. Вы не инкубатор, чтобы вестись на хотения мужа, бабушек, тётушек и т.д.

Ребёнок прежде всего ответственность женщины, которая его родила. Вам носить, вам рожать, вам кормить и т.д. Мужчина сегодня хочет, завтра перехочет. Ему в животе не носить, грудью не кормить.
И как вы говорите, вас "что-то останавливает"... это неспроста, прислушайтесь к себе, почему так. Значит есть причина.

Гость
#22
Гостья

Рожают В СЕМЬЕ. Где есть ОТЕЦ И МАТЬ.Если думать про "а вдруг развод" то лучше вообще не рожать.В принципе если не хочешь\боишься\сомневаешься, то не надо, ребенок станет стрессом и обузой.

От развода не застрахован никто. Поэтому надо предусмотреть все варианты и рассчитывать прежде всего на свои силы "Плохой муж может бросить, а хороший умереть"

В.М.
#23

Автор, рожать нужно, если сама очень хочешь. Не муж или бабушки, а Вы. Потому что потом все ляжет на Вас, даже если не разведетесь.
Я родила второго и не жалею. Но я очень хотела именно двоих и понимала, чем жертвую. Вы, кажется, не готовы, а значит, лучше не надо.

Lily
#24

Какие то все странные, думают о том,разведутся или нет.Вы забеременеть сначала попробуйте, родить,воспитать. А то почему то мысли о втором ребенке связаны с мыслями о разводе

Гость
#25
Lily

Какие то все странные, думают о том,разведутся или нет.Вы забеременеть сначала попробуйте, родить,воспитать. А то почему то мысли о втором ребенке связаны с мыслями о разводе

Правильно думают. Родить не такая уж проблема, когда здоровье позволяет, а воспитать без отца сложнее будет.

Гость
#26

нет не рожать. вы не инкубатор.

Оля
#27
Мнение

Протянете два платных высших и помощь с жильем, чтобы потом 3 поколениями в одной не жить? Ответ на этот вопрос и будет ответом на ваш.

ты Мнение инфантилка трусов в свой почти тридцатник себе не купившая с таким же мужем-недоразумением. Никто не должен взрослым детям квартиры покупать и оплачивать образование если мозгов нет поступить на бюджет

стилна
#28

Согласна с тем, что как-то нехорошо думать о разводе когда с мужем все ок, вроде как предаю его заранее, подозреваю. Но а как не думать? Пример сестры - 9 лет жили с мужем, жили отлично, любил, заботился, в 30 встретил молодую и ушел. Самое что странное, и детей забыл, которых так любил, а их трое. Вот и как?

Дом мужа, но у меня есть своя олнокомнатная, которую сдаем

Гость
#29

Ребенок должен быть желанным, какие тут могут быть сомнения

Маллина
#30

"муж требует" это как вообще? Не просит, а именно требует? При чем тут теща и свекровь до того, будете вы рожать второго, вообще не поняла. Им то какое дело?

стилна
#31

Я не могу сказать, что не хочу второго, я напротив. Но сомнения. О том что может пошатнутся здоровье, хотя в первую берем ничего не было. Что роды могут пройти плохо. Да мало ли что. И конечно, вдруг что, а я столько не заработают одна...

стилна
#32
Маллина

"муж требует" это как вообще? Не просит, а именно требует? При чем тут теща и свекровь до того, будете вы рожать второго, вообще не поняла. Им то какое дело?

Внуков хотят

Маллина
#33
стилна

Внуков хотят

А если б не хотели внуков, то вы бы и первого не рожали?

стилна
#34
Маллина

А если б не хотели внуков, то вы бы и первого не рожали?

К чему вопрос?

Мнение
#35
Оля

ты Мнение инфантилка трусов в свой почти тридцатник себе не купившая с таким же мужем-недоразумением. Никто не должен взрослым детям квартиры покупать и оплачивать образование если мозгов нет поступить на бюджет

Сейчас почти нереально поступить на бюджет - только если ты круглый отличник и то не факт, в просто хорошистам на бесплатное не поступить еще в те годы, когда я поступала (2006).
Если родители любят своих детей, они сделают все, чтобы они получили высшее образование (что даст им возможность выбора работы) и чтобы они жили в нормальных условиях (отдельных квартирах)!

Маллина
#36
стилна

К чему вопрос?

К тому, что в вашем возрасте уже как-то можно самостоятельно распоряжаться своей маткой, без оглядки на родителей.

Гость
#37

Держит страх и свободы охота. Но если хотите, рожайте обязательно!! Время так быстро летит. Нет женщин, которые пожалели, что родили. ( нормальные женщины с благополучием в семье и достатком, хоть среднем). А вот что не родили-полно

Гость
#38
Гость

Держит страх и свободы охота. Но если хотите, рожайте обязательно!! Время так быстро летит. Нет женщин, которые пожалели, что родили. ( нормальные женщины с благополучием в семье и достатком, хоть среднем). А вот что не родили-полно

А что, один ребенок не считается? Зачем рожать, если есть сомнения?

Гость
#39
Мнение

Протянете два платных высших и помощь с жильем, чтобы потом 3 поколениями в одной не жить? Ответ на этот вопрос и будет ответом на ваш.

+++++++ Причем в перспективе- в одиночку. Муж- может не только уйти, нои- погибнуть в той же аварии, от инфаркта, инсульта, и т.д.

Гость
#40
Гость

А что, один ребенок не считается? Зачем рожать, если есть сомнения?

Очень "жесткая" поговорка из начала 1970 годов: " Один ребенок- это не ребенок. Два ребенка- это ПОЛ-ребенка. А вот три ребенка- ЭТО РЕБЕНОК !!!"

Гость
#41

а я вот третьего хочу, а вы второго никак не решите, рожать или нет

Гость
#42
Гость

Очень "жесткая" поговорка из начала 1970 годов: " Один ребенок- это не ребенок. Два ребенка- это ПОЛ-ребенка. А вот три ребенка- ЭТО РЕБЕНОК !!!"

А кто тогда один ребенок? Так, *****...ня на ножках? Времена изменились давно уже.

ттт
#43

Более ***** поговорки никогда не слышала. Чем это один ребенок не ребенок. В 70-***** может и могли троих рожать, ибо были ясли и продленки. Я в яслях с года, сестра с 8. Сейчас такое не прокатит, все сам, точнее сама, мужья работают, бабушки нынче тоже все ужасно занятые, сидят опу греют на диване на пенсии, внуков раз в год видят

Гость
#44
ттт

Более ***** поговорки никогда не слышала. Чем это один ребенок не ребенок. В 70-***** может и могли троих рожать, ибо были ясли и продленки. Я в яслях с года, сестра с 8. Сейчас такое не прокатит, все сам, точнее сама, мужья работают, бабушки нынче тоже все ужасно занятые, сидят опу греют на диване на пенсии, внуков раз в год видят

С одним ребенком и самой можно прекрасно справиться, бабушки вообще не обязаны внуками заниматься постоянно, часа 3-4 в неделю и достаточно.

Гость
#45
Оля

ты Мнение инфантилка трусов в свой почти тридцатник себе не купившая с таким же мужем-недоразумением. Никто не должен взрослым детям квартиры покупать и оплачивать образование если мозгов нет поступить на бюджет

[q
вам и одного рожать не стоит, никому ничего не будете обязаны. А если ваш ребенок не отличник, его можно и не учить, может даже и в техникум не поступит, лучше в 18 просто выставить на улицу, если не оправдает ваших надежд.

Гость
#46

По поводу второго, если есть дикое желание, ничего просчитывать не будешь. Если сомневаешься, то еще рано или не будешь рожать второго вообще,

ттт
#47
Гость

С одним ребенком и самой можно прекрасно справиться, бабушки вообще не обязаны внуками заниматься постоянно, часа 3-4 в неделю и достаточно.

Так пусть и не просят внуков раз не обязаны. Моя коллега на эту удочку попалась - бабушки хором кричали до зачатия " будем сидеть а как же, что же нам еще делать" в итоге родился внук, так сразу у обеих резко появились дачи и разболелись руки-ноги- спины. Не рожайте, автор, вам сейчас неплохо живется, так зачем? Я после 5-летия сына вздохнула., второго еще? Никогда хоть пусть принц датский попросит

Гость
#48

Я уже убедилась,что женщина должна рожать столько детей,сколько сможет САМА содержать.Потому что в наше время на мужиков надежды нет,сегодня был муж,а завтра-объелся груш.Каждая вторая семья разводится.Мужики мрут в 40 лет как мухи от стрессов,неправильного питания,алкоголя.Или бзики начинаются-сейчас психологи называют это "кризис среднего возраста",и многих этот кризис посещает уже в 35 лет.У меня муж тоже хотел к малолетке уйти,люблю не могу и т.д.,но там такая корыстная мамзель оказалась,да и мамаша ее такая же,что даже у моего влюбленного казачка глаза открылись.Вернулся в семью,все как у всех:стояние на коленках,глаза виноватого шкодливого кота,подарочки типа поездок в Тай,даже секс снова стал на какое-то время долгим и качественным.Но...я уже ему не верю ни на грош.И второго ребенка рожать не буду.Одного,если что,прокормлю,обую,одену,зарплата у меня под 80 штук,плюс своя квартирка есть,однушка,сейчас сдаем ее.Не пропадем.А вот двоих уже не потяну сама.Потому и не рожаю второго.А сыну уже 8 лет.

Гость
#49
стилна

Согласна с тем, что как-то нехорошо думать о разводе когда с мужем все ок, вроде как предаю его заранее, подозреваю. Но а как не думать? Пример сестры - 9 лет жили с мужем, жили отлично, любил, заботился, в 30 встретил молодую и ушел. Самое что странное, и детей забыл, которых так любил, а их трое. Вот и как?Дом мужа, но у меня есть своя олнокомнатная, которую сдаем

У меня тоже однушка,которую сдаем.Квартира,в которой живем,двушка,свекрухина,сама она живет постоянно на даче,еще и деда там какого-то себе нашла.Но где гарантия,что завтра она не приедет жить в город? Квартира ее,имеет полное права в любой момент там заселиться.Жить с ней в одной квартире я не буду,с мужем уже это обсуждалось и он сказал,что если что,будем жить в моей однушке,ее можно переделать в двушку(кухню вынести на балкон,а из кухни сделать комнату 9 кв.м,для ребенка).Так что с одним дитём как-то разместимся,а с двумя? Нет,я не рискую рожать еще.

Гость
#50
Гость

По поводу второго, если есть дикое желание, ничего просчитывать не будешь. Если сомневаешься, то еще рано или не будешь рожать второго вообще,

Это так,у меня подруга в однушке второго родила,причем дети разнополые,муж попивает и любит с друганами на рыбалки ходить,она все выхи одна с детьми.Он ей вообще не помогает с детьми.Но она даже не сомневалась,рожать ли второго.Она бы и третьего родила,но муж сказал:залетишь третьим-или на аборт побежишь,или развод.Она спираль себе поставила.