Гость
Статьи
Непростое решение

Непростое решение

Мы с мужем поженились 4 года назад. Полгода назад мы наконец-то переехали в свою квартиру, до этого снимали. Пока снимали квартиру, занимались другими делами, начали по чуть-чуть куда-то ездить, летать. До этого ни он, ни я заграницей не были, в детстве отдыхали только в России на море. И, честно сказать, мы втянулись. Такие ощущения необычные, когда узнаешь, какой на самом деле мир огромный и разный! Денег, чтобы летать постоянно и при этом ещё в будущем расширить квартиру и, например, родить ребёнка и безбедно жить - такой возможности нет! Надо выбирать, либо жить более менее комфортно вдвоём, либо жить довольно скромно втроём. Потому что мы с мужем работаем оба, на время декрета будет работать только муж, у него зп больше моей в 3 раза, но все равно мы посчитали, что будет не совсем хватать. Муж предложил, что либо мы забиваем на общественное порицание, желания наших родителей стать бабушками и дедушками, живем просто вдвоём и более менее себя чувствуем, либо ужимаемся и живем ради ребёнка. Он сказал, что лично он хочет жить вдвоём и теперь ждёт решения от меня. Скажите, есть здесь люди, которые финансово не смогли потянуть ребёнка и из-за этого решили не рожать его вообще?

Автор
72 ответа
Последний — Перейти
Света
#1

Интересно только одно в вашей фальшивой писанине - сколько у вас зарабатывает муж, если у него зарплата в 3 раза больше чем ваша и вы все-таки нищенствуете?

#2

А причем тут мы? Садитесь за круглый стол и решаете вопрос вдвоём

#3

Мое решение было в пользу ребенка. Раньше люди ещё хуже жили, но детей поднимали. Время идёт, мы стареем, а ребенка ещё поднять нужно. 123551

Гость
#4
Света

Интересно только одно в вашей фальшивой писанине - сколько у вас зарабатывает муж, если у него зарплата в 3 раза больше чем ваша и вы все-таки нищенствуете?

Я не написала, что мы нищенствуем, но согласитесь, если родится ребёнок, квартиру года через 2-3 точно прийдется расширять, потому что у нас студия, а ребёнку и нам понадобится хоть какое то личное пространство. Когда будет работать только муж уже станет тяжелее финансово потому что работает он один, а нас уже трое. Моя зп 40, мужа 120.

Гость
#5
Славянка.

А причем тут мы? Садитесь за круглый стол и решаете вопрос вдвоём

Мы с ним уже обговорили все детали, муж только ждёт мой ответ, чтобы я все взвесила спокойно.

Гость
#6
Jein

Мое решение было в пользу ребенка. Раньше люди ещё хуже жили, но детей поднимали. Время идёт, мы стареем, а ребенка ещё поднять нужно. 123551

Своему ребёнку хочется дать максимально все самое лучшее, ну лично мне по крайней мере и самим тоже хочется жить неплохо, питаться, одеваться нормально, тяжело жить во всем себе отказывая

Гость
#7

Расскажу секрет если хотите иметь ребенка (вообще) можете взять из детдома старшего; поможете вырасти более менее адекватной личностью да и не сильно жертвовать личными интересами.
Вообщем написала то, что обычно в таких ситуациях даже в каких-то ток шоу по телевизору если и скажут то незаметно; можете не принимать написанное, но такой вариант имеет место быть.

Гость
#8
Гость

Расскажу секрет если хотите иметь ребенка (вообще) можете взять из детдома старшего; поможете вырасти более менее адекватной личностью да и не сильно жертвовать личными интересами.
Вообщем написала то, что обычно в таких ситуациях даже в каких-то ток шоу по телевизору если и скажут то незаметно; можете не принимать написанное, но такой вариант имеет место быть.

Нам жилищные условия не позволяют взять ребёнка из детского дома, у нас студия

Грымза
#9

Ржачная тема😂😂😂
Муж возложил решение на жену (чтоб была возможность её виноватить), а жена просит совета на форуме. Неужели мы, комментаторы, в настоящее время вершители судьбы вашей семьи?

Гость
#10
Грымза

Ржачная тема😂😂😂
Муж возложил решение на жену (чтоб была возможность её виноватить), а жена просит совета на форуме. Неужели мы, комментаторы, в настоящее время вершители судьбы вашей семьи?

Почему возложил то? Он своё решение принял, он не хочу при таких обстоятельствах рожать ребёнка или тем более детей.
Но ему важно, что я думаю по этому поводу и согласна ли на это
Если я по итогу решу, что меня не устраивает только вдвоём, значит придётся искать какое то 3е решение

#11
Гость

Почему возложил то? Он своё решение принял, он не хочу при таких обстоятельствах рожать ребёнка или тем более детей.
Но ему важно, что я думаю по этому поводу и согласна ли на это
Если я по итогу решу, что меня не устраивает только вдвоём, значит придётся искать какое то 3е решение

Если вы здоровы,то хотя бы одного ребенка надо родить. Отдых за границей и прочее это хорошо, но счастья быть родителями это не заменит

Гость
#12

Что то я не совсем понимаю, как вообще можно решать заводить ребенка или нет исходя из текущего материального положения.
Честно говоря и мужа вашего не совсем понимаю.
Я думаю, что Вам с мужем нужно определиться, а хотите ли вы детей вообще?
А если хотите и как вы говорите, что хотите дать ребенку все самое лучшее, так может просто стоит поднапрячься мужу и найти варианты зарабатывать больше? Найти варианты улучшить ваше материальное положение, что бы оно соответсвовало вашим потребностям и желаниям.

Ах, какая
#13

Ваш муж не готов к ребенку. Скорее всего, вы тоже, если у вас мысли крутятся неоднозначные. В таком случае рожать не надо. Общественное мнение, мама, свекровь - все это не так важно, как ВЫ сами. Сколько вам лет? Если 24-25, еще есть много времени, ваше решение может измениться, даже не парьтесь.

Гость
#14

Когда мы с мужем поженились, тоже думали пожить "для себя" год, два, три, пять... И тоже вошли во вкус: дом, хорошие машины, путешествия, косметолог и т. д.. Теперь, по прошествии 11 лет, мы решили, что хотим и дальше все это иметь от жизни. И решили осознанно отказаться от детей. Хотя, я детей люблю. Но мне хватает племянников м и крестницы

Гость
#15

Вы взрослые люди и вам решать. Родители будут постоянно спрашивать. Думайте что отвечать. Это ваша жизнь. Удачи

Гость
#16

Он Вас дотянет лет до 40 , а родит другая , ну скажет извини , я передумал ,

Гость
#17

глупая ты моя кроха открыла для нас такой мир каким он бы не стал без нее

Гость
#18

Если мужчина не хочет детей, п вы хотите, то рожать надо только в том случае, если вы одна “поднимите” ребенка. Или искать другого мужчину. Если и вы и муж не хотите детей, то смысл вашей темы неясен.

Гость
#19
Гость

Я не написала, что мы нищенствуем, но согласитесь, если родится ребёнок, квартиру года через 2-3 точно прийдется расширять, потому что у нас студия, а ребёнку и нам понадобится хоть какое то личное пространство. Когда будет работать только муж уже станет тяжелее финансово потому что работает он один, а нас уже трое. Моя зп 40, мужа 120.

Автор, сколько вам лет? Если возраст позволяет, то живите в свое удовольствие! И что за необходимость такая рожать? Без ребенка никак? Зачем вешать на себя ярмо, если вы не уверены, что потянете его!

Гость
#20

Сейчас пока карантин, подкопите на улучшение жилищных условий. Муж пока не хочет. Вот когда вы оба не будете сомневаться тогда и решайтесь. А то потом вы будете в очень зависимом положении от мужа, а он вместо путешествий и отдыха получит недосып и переключение вашего внимания с него на ребенка, начнет срываться, вас обвинять, даже если сейчас он не такой. Ребенок это испытание, даже для идеальных пар. Детей не выбирают, поэтому когда рождается не идеальный пупс, а вечно орущий, не дай бог с проблемами со здоровьем, родители никогда к такому не готовы. Живите пока для себя.

Заремка
#21

Если вы родите ребенка, вы найдёте и финансы и желание втроём отдыхать... Что за мужчина, который не хочет семьи? Детей? Хотя бы один но нужен. Разведетесь, вы будете одна в старости сидеть???

Гость
#22
Заремка

Если вы родите ребенка, вы найдёте и финансы и желание втроём отдыхать... Что за мужчина, который не хочет семьи? Детей? Хотя бы один но нужен. Разведетесь, вы будете одна в старости сидеть???

А где гарантия, что в старости этот "ребенок" будет помогать. Что мало примеров, когда у стариков последнее отбирают детки.

Гость
#23
Гость

Я не написала, что мы нищенствуем, но согласитесь, если родится ребёнок, квартиру года через 2-3 точно прийдется расширять, потому что у нас студия, а ребёнку и нам понадобится хоть какое то личное пространство. Когда будет работать только муж уже станет тяжелее финансово потому что работает он один, а нас уже трое. Моя зп 40, мужа 120.

Я мать-одиночка с зарплатой как у вашего мужа, сейчас многое как у всех - ипотека, машина, репетиторы сыну, раз в год поездки на отдых, но это лет 7 последних, а до этого - 40 было и меньше было и год дома без работы... Дорогу осилит идущий. Вопрос ведь не финансах, на самом деле, а хотите вы иметь детей в своей семье или нет - ответ можете дать ТОЛЬКО ВЫ

#24

Есть риск того, что через десяток лет Ваш муж захочет детей, а вы не сможете родить и он ессенно найдет того кто сможет

Гость
#25

Знала много семей, где муж говорил , что "пока" не готов, хочет пожить для себя, жена сделала аборт о сталась бездетной.А он женился на молоденькой и катал , счастливый, колясочку, забыл про заграницы и охоты с рыбалками . А она чувствовала себя обманутой,хотя у нее было все хорошо, она заняла высокую должность и общалась с сиротой, соседкой, как с дочкой.Масса случаев, не верьте, сами решайте.Можно и с детьми радости не получить,но вы будете реализованы, как женщинаЯ своих детей люблю и они выросли очень хорошими, внуки красивые.Ваш муж сейчас поживет весело и интересно, а потом захочет иметь детей, у мужиков есть шанс и в 70 лет детей иметь.

Гость
#26

А в чем смысл вашей жизни?

Лина
#27

Хоть один нормальный человек с головой, который не собирается плодить нищету. Дети не гарантируют достойной старости. Живите для себя.

Гость
#28

Какие цацы. Не хватит бедным денежек. Квартира есть! Работа есть! Детские будут платить! Зажрались. Может у него ребенок на стороне? Потом захотите ребенка да возраст не позволит, да и сейчас не факт что он у вас с лёгкостью получиться. А может он с вами не планирует долго жить.

Гость
#29
Гость

Своему ребёнку хочется дать максимально все самое лучшее, ну лично мне по крайней мере и самим тоже хочется жить неплохо, питаться, одеваться нормально, тяжело жить во всем себе отказывая

Самое лучшее вы никогда не дадите, всегда будут богаче и лучше вас

Гость, просто гость
#30

Автор, это Ваше с мужем личное дело, иметь детей или нет. Но на самом деле нет у вас причин, вы достаточно хорошо обеспечены материально. В один прекрасный день Ваш муж запросто может завести детей, но не с Вами, а с женщиной гораздо моложе, еше и пинка даст из общей студии.

Гость
#31

Время меняет приоритеты. Только он сможет стать папой и в 45 и в 50, а ваше время уйдет гораздо быстрее.

Гость
#32

Не надо слушать злобные плевки в стиле "а вот он потом ребёнка с другой заведёт", детей рожают исходя только из одного параметра: ЖЕЛАНИЕ его иметь. И притом не эгоистичное "я хочу, а потом хоть потоп", а взешенное решение и осознание того, что розовых рюшечек-бантиков не будет, будут писки, визги, трудности с деньгами, подорванное здоровье, возможно, скандалы с близкими, и много всякого, о чём родившие часто любят умалчивать. Если всё это для Вас не препятствие - вперёд. Но по словам мужа можно сделать однозначный вывод: с ним на данном этапе решение рожать далеко не самое лучшее. Будьте благоразумны.

Светлана
#33

А может он ответственность не хочет просто брать на себя? Вы подумайте, чего вы на самом деле хотите. Хотите ли быть мамой или нет. И как это скажется на отношениях между вами, раз он уже высказал свое пожелание. Да и нужен ли вам такой мужчина.

Гость
#34
Света

Интересно только одно в вашей фальшивой писанине - сколько у вас зарабатывает муж, если у него зарплата в 3 раза больше чем ваша и вы все-таки нищенствуете?

Ну например 20/60 - вдвоём ещё хватит как-то, а втроём уже маловато (сужу для СПб)

гость
#35

лично моё мнение - нужно жить для себя пока есть такая возможность. детей наплодить ещё успеете, а жить для себя важно. для женщин в Европе вообще дикость рожать раньше 35, сначала карьера, потом уже личная жизнь. а вообще, если нет аллергии лучше взять домашнего питомца, собаку к примеру, она тот же самый ребёнок, и болеет, и деньги тянет, только поменьше.

Гость
#36
Гость

Что то я не совсем понимаю, как вообще можно решать заводить ребенка или нет исходя из текущего материального положения.
Честно говоря и мужа вашего не совсем понимаю.
Я думаю, что Вам с мужем нужно определиться, а хотите ли вы детей вообще?
А если хотите и как вы говорите, что хотите дать ребенку все самое лучшее, так может просто стоит поднапрячься мужу и найти варианты зарабатывать больше? Найти варианты улучшить ваше материальное положение, что бы оно соответсвовало вашим потребностям и желаниям.

А как можно не учитывать материальное положение,собираясь рожать?Или по принципу зайка -лужайка?.В студии с ребенком не проживешь,жена три года работать не будет,а там вдруг недосмотрят и еще один ребенок заведется.Так что считать и думать надо.

К.
#37

Лет так этак через надцать, он еще сможет сделать ребенка, но не вам, а вы останитесь ни с чем, так увы бывает. Хотя может это не ваш случай

Гостья
#38
Гость

Он Вас дотянет лет до 40 , а родит другая , ну скажет извини , я передумал ,

Плюсую)

Гость
#39
Гость

Своему ребёнку хочется дать максимально все самое лучшее, ну лично мне по крайней мере и самим тоже хочется жить неплохо, питаться, одеваться нормально, тяжело жить во всем себе отказывая

У меня трое детей старший правда отучился уже работает.Муж получает 35 т.я получала 28 т.сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнкам до трёх лет и сейчась получаю 11т. И Вы жалуетесь что у вас зарплаты маленькие на ребёнка мало.Капец.Ждите когда любовница мужа родит и он уйдёт к ней,а Вы на старость лет останитесь одна.

Екатерина Т
#40

Решение за Вами, но учтите, что бабий век для рождения детей не такой уж длинный. Когда Вы оба захотите родить, то уже вы не факт, что сможете выносить и родить, а он сможет, но уже с другой. Вот и думайте!
PS. Мы с мужем вдвоем зарабатываем около 100 т. У нас 2 детей и в отпуске бываем 2 раза в год.

Гость
#41

можно завести ребенка немного позже, скажем лет через пять.А совсем без детей вам надоест

Гость
#42

Мы с мужем на двоих зарабатываем 50 .У нас двое детей.Скажу коротко если бы мы получали 170 то вопрос о 3 ребенке вообще бы не стоял.

Эсмеральда
#43

Три года копите деньги, а через три года родите ребенка и пока мама будет три года в декрете, вам как раз понадобятся эти накопленные деньги. А в три года ребенка в сад и мама опять выйдет на работу.

Гость
#44

Дурацкие вопросы.хотите жить с комфортом для себя-живите. Только не забудьте, что когда вашему мужу захочется иметь ребенка,а рано или поздно у мужчин такое желание возникает,только почему то уже после 40 лет ,вы уже его либо не сможете иметь,либо не захотите ,или финансово и физически не осилить эту нагрузку. А мужу что,он моложе найдет,она ему родит,а вас он обвинит,что у него наследников нет. Вот и все.

Гость
#45

Живёте фактически с альфонсом, зарплата в 3 раза меньше вашей и у него все ок. Будет жить для себя за Ваш счёт, пока Вы можете его содержать или пока не найдет что то более выгодное.
Или потом его торкрет и он захочет детей. И возможно не от Вас, даже скорее всего не от Вас, т.к. женские часики тикают быстрее мужских.
И останетесь Вы как бабка у разбитого корыта.

Гость
#46

В принципе, вы можете согласиться с мужем и жить для себя, но, при этом, вы должны понимать, что лет через двадцать муж захочет ребенка, обычно так бывает в браках, когда супруги живут для себя, а вы уже не сможете его родить, понятие биологические часы, думаю, вы знаете, а ваш муж и в зрелом возрасте вполне, себе сможет стать отцом, с другой женщиной, и останетесь вы одна, с воспоминаниями о прекрасных заграничных поездках.

Редкий Самородок
#47
Гость

Я не написала, что мы нищенствуем, но согласитесь, если родится ребёнок, квартиру года через 2-3 точно прийдется расширять, потому что у нас студия, а ребёнку и нам понадобится хоть какое то личное пространство. Когда будет работать только муж уже станет тяжелее финансово потому что работает он один, а нас уже трое. Моя зп 40, мужа 120.

Есть поговорка, с глубоким смыслом- "На детей Бог даёт". И это не только про деньги. Дает здоровья, терпения, сил. Я мама троих деток, старшего родила в 21, училась заочно, помогали мои родители родители, ставшие бабушкой-дедушкой в 50 лет. Для них он был не столько внук, а скорее младшенький сынок, последыш. Спустя 8 лет, уже во втором браке, родились младшие, двойняшки. Сколько сил и жизни хватило, столько рядом были родители. Жаль, что слишком рано ушли они от нас.. Дети выросли, твёрдо стоят на ногах. Я в свои 45 уже бабушка двоих замечательных малышей. Я ещё молода, теперь могу пожить, как говорят, и для себя. Да, в моей жизни нет излишеств, т. к. второй брак, увы, не сложился и дети полностью на мне. Приходится много работать. Я пока не путешествую, да и не столь тянет, иные ценности.Но пазл моей жизни сложился, картина целостна.
А есть пример старшей родной сестры, давно проживающей в Европе вдвоем с мужем. Их браку 27 лет, детей нет. Сперва надо было встать на ноги после переезда в другую страну, потом учеба, диссертация, "пожить для себя", а далее проблемы со здоровьем и понимание, что детей уже не будет. Живут вдвоем с двумя котами. Да, объездили полмира, хотя живут очень скромно по тамошним меркам. Да, очень заботятся о своем здоровье, постоянно то на один прием к специалисту, то на другой. Счастливы ли? Понимают ли, что будут доживать в доме престарелых? Не знаю, пугает ли их это..
Решать только Вам и вашему супругу..

Гость
#48
Гость

Нам жилищные условия не позволяют взять ребёнка из детского дома, у нас студия

Нет, не так. Мои друзья взяли(им обоим уже по 40 было), комиссия требовала только чистоту, наличие интернета и отдельное спальное место для воспитанника. А у них вообще однушка. И то взяли восьмилетнюю девочку где-то в Тверской области.

Гость
#49

Автор, Вы просто не хотите ребенка и хотите услышать одобрение этому в виде чужой истории/комментария о том, что кто-то так сделал и ему хорошо. Когда люди хотят чего-то- они ищут возможности и делают. А любые отговорки просто говорят об отсутствии желания.

Это не страшно - не хотеть детей. Просто имейте смелость признаться, а не прятаться за мнимым «маленьким» для троих достатком.

Гость
#50

Не заводите детей! Не надо таким иметь детей