Гость
Статьи
Вы унаследовали …

Вы унаследовали способности ваших родителей?

Я из инженерной семьи. У родителей хорошее техническое образование, прекрасные способности, всё схватывают на лету. Работают всю жизнь по специальности. Я же технический вуз даже закончить не смогла, оказалось слишком сложно для меня. Проблема в том, что я и не гуманитарий. Красиво говорить не научилась, уровень общительности на нуле. В общем, с моими данными практически никуда. Единственное, что у меня есть это умение пространственно мыслить и зачатки художественного вкуса. Рисую картинки на стоки и продаю, больше я не могу ничего. Такая тоска иногда находит и обида, осознание того, что я занимаюсь ерундой. Завидую людям умственного труда, инженерам разных сфер, которые решают сложные задачи, видят масштаб своей работы, имеет вес в коллективе... А так же тем, у кого пробивной характер, общительным. Такие всего добьются с любым образованием. Нет, я с собой долго боролась, устраивалась на должности, где общение в приоритете - только нервы себе испортила. Ни ума у меня, ни характера, ни соответственно карьеры. За что природа так обделила?

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

у мамы экономическое образование, у отца экономическое + конструктор технолог.
родители очень хорошо всегда понимали математику, физику и др точные науки.
старшая сестра стала дизайнером интерьера
я юрист, мне с трудом давались алгебра и геометрия, но физику/химию схватывала на лету, одно время даже хотела стать фармацевтом, поскольку биология тоже очень нравилась

Гость
#2

У меня родители тоже инженеры. В моём детстве психовали и лупили меня, пытаясь объяснить задачки по математике. Я закончила филфак. Кстати, гуманитарий - это не тот, кто может долго говорить со всеми подряд. Моя инженерная мама может часами беседовать с незнакомыми людьми.

мышь+
#3

"За что природа так обделила?"

Вы не умом и не характером обделены прежде всего. А как-то уравновешенностью, что ли. Спокойствием, принятием себя, гармоничностью, типтого. Имхо, именно это главное при устройстве себя в жизни (и ощущении себя устроенным). Без него хоть трижды талантливыми будете - а все равно будете скрежетать зубами, наблюдая других, тоже талантливых.

Что касается меня, то способности унаследовала, зато интересы - нет. И до кучи такой своенравной и ленивой уродилась, что ни заинтересовать не смогли неинтересным мне, ни заставить это делать без моего к тому интереса. Соответственно, профессиями и хоббями в итоге разошлись.

Гость
#4

Унаследовала и приумножила. Мама технарь , папа гумманитарий, я же универсал, все схватываю на лету всегда и везде, ни разу не работала по специальности всему слету училась в считанные дни. Плюс абсолютный музыкальный слух, виртуозно исполнение на фортепиано и все отлично во всех творческих начинаниях, связанных с музыкой. В том числе танцы, шейпинг, вокал профессионально.
Но...Вся больная физически, лет с 20 посыпалось здоровье и прибавилис большие проблемы с нервной системой, которые только усугубляются. Поэтому все достоинства по боку , если не сил жить...

Гость
#5

От папы... манипуляции чувствую через секунду, никогда не ведусь. Не обращаю на мнение, оценки остальных внимание - важно только то, что я думаю о себе сама, как я сама отношусь к событиях и обстоятельствах. Спасибо ему :)

Гость
#6
Гость

От папы... манипуляции чувствую через секунду, никогда не ведусь. Не обращаю на мнение, оценки остальных внимание - важно только то, что я думаю о себе сама, как я сама отношусь к событиях и обстоятельствах. Спасибо ему :)

Я тоже такая, и тоже от папы унаследовала.

Гость
#7

да, способность выбирать плохих мужиков

Гость
#8

да

Гость
#9

да, мать уборщица- полы мою отлично и в доме всегда чистота, а отец охранник- так я у мужа все деньги отбираю и охраняю их как зеницу ока, и вообще мужа охраняю- чтобы никто не позарился.

Гость
#10
Гость

Унаследовала и приумножила. Мама технарь , папа гумманитарий, я же универсал, все схватываю на лету всегда и везде, ни разу не работала по специальности всему слету училась в считанные дни. Плюс абсолютный музыкальный слух, виртуозно исполнение на фортепиано и все отлично во всех творческих начинаниях, связанных с музыкой. В том числе танцы, шейпинг, вокал профессионально.Но...Вся больная физически, лет с 20 посыпалось здоровье и прибавилис большие проблемы с нервной системой, которые только усугубляются. Поэтому все достоинства по боку , если не сил жить...

Вы деградировали, гуманитарий никогда не сделает таких чудовищных ошибок! Гуманитарий - одна М. Ужас какой!

Гость
#11
Гость

Вы деградировали, гуманитарий никогда не сделает таких чудовищных ошибок! Гуманитарий - одна М. Ужас какой!

То же самое подумала. И как-то покоробило "виртуозно играю" и прочее самовосхваление. Девушка себя чуть ли не гением считает, а в списках заслуг лишь музыка, шейпинг, танцы и что-то она схватывает на лету, даже непонятно что именно. А в чём проявились мамины гены, если она технарь? Я, например, тоже танцую, играю на пианино, пою, рисую, занимаюсь спортом, гимнастикой в прошлом профессионально. И что здесь особенного? Людей с такими же увлечениями тысячи.

гость
#12

папа технарь, мама ни технарь, ни гуманитарий. я гуманитарий.

Аня
#13

У меня отец - художник, мать - переводчик с немецкого и английского, бабушка - преподаватель музыки. Я ничего не унаследовала.

Гость
#14
Гость

То же самое подумала. И как-то покоробило "виртуозно играю" и прочее самовосхваление. Девушка себя чуть ли не гением считает, а в списках заслуг лишь музыка, шейпинг, танцы и что-то она схватывает на лету, даже непонятно что именно. А в чём проявились мамины гены, если она технарь? Я, например, тоже танцую, играю на пианино, пою, рисую, занимаюсь спортом, гимнастикой в прошлом профессионально. И что здесь особенного? Людей с такими же увлечениями тысячи.

Тысячи? Окститесь. Просто заниматься и делать офигенно все, за что берешься, это разные вещи. Я конструктор, проектировшик. Вот что значит технарь. Люди склонны к чему то одному, в одном направлении. Большая редкость выполнение такого высказывания: талантливый человек талантлив во всем. Это один на тысячу, а то и на миллион . Так что те, кого покоробило данное высказывание, завидуйте молча. И работайте над собой. Авось получше будете.

Лето
#15
Гость

Тысячи? Окститесь. Просто заниматься и делать офигенно все, за что берешься, это разные вещи. Я конструктор, проектировшик. Вот что значит технарь. Люди склонны к чему то одному, в одном направлении. Большая редкость выполнение такого высказывания: талантливый человек талантлив во всем. Это один на тысячу, а то и на миллион . Так что те, кого покоробило данное высказывание, завидуйте молча. И работайте над собой. Авось получше будете.

есть такое выражение, да. И есть люди вот реально талантливые во всем. В любой области они лучшие вообще без стараний, напрягов. Просто они талантливы во всем))я лично одну такую знаю.

Гость
#16
Гость

Тысячи? Окститесь. Просто заниматься и делать офигенно все, за что берешься, это разные вещи. Я конструктор, проектировшик. Вот что значит технарь. Люди склонны к чему то одному, в одном направлении. Большая редкость выполнение такого высказывания: талантливый человек талантлив во всем. Это один на тысячу, а то и на миллион . Так что те, кого покоробило данное высказывание, завидуйте молча. И работайте над собой. Авось получше будете.

А Вам действительно кто-то завидует? Чему же? Вашему больному самолюбию или плохому здоровью? Несчастным людям, наподобие Вас, вообще сложно завидовать. Вот потому и здоровья у Вас нет, и сил жизненных - гордыня и необоснованные амбиции много ресурсов съедают )

Олеся
#17

Да, я от родительских генов очень много ценного для жизни унаследовала.

У меня отличная память, что называется фотографическая, легко схватываю новую информацию и крепко запоминаю, - это от папы. Мама всю жизнь его памятью восхищается, а она и мне досталась. С отличием закончила школу и Вуз, успешно работаю, хорошо зарабатываю.

От мамы тоже способности передались: что называется "золотые руки" во всём, что касается женских домашних умений (шитье, вязанье, разного рода рукоделие). Руки из нужного места растут.
И внешне я копия моей мамы. Очень сильно похожа на неё в молодости, её давние друзья удивляются - как будто время вспять повернулось, настолько сильное сходство. А мама у меня красавица. Вот так повезло :)

Гость
#18

от папы сложный характер, но он смягчен маминым обаянием. Она общественница, всегда в центре компании. Папа с прекрасными математ. способностями, я с трудом 2 + 3 складываю.... От папы любовь к спорту и ЗОЖ. Мама медик, я от вида крови в обморок падаю. А вообще, все слова автора про меня 100 %. Какая-то никчемная...

Гость
#19

Не природа вас обделила, а родительское воспитание. Не поддерживали они в вас веру в себя. Наверняка образование получали, чтобы как они быть, а свое найти не могли, потому что не соответствовали родительским представлениям о том как надо.

Гость
#20
Гость

Унаследовала и приумножила. Мама технарь , папа гумманитарий, я же универсал, все схватываю на лету всегда и везде, ни разу не работала по специальности всему слету училась в считанные дни.

Гость

Тысячи? Окститесь. Просто заниматься и делать офигенно все, за что берешься, это разные вещи. Я конструктор, проектировшик. Вот что значит технарь.

Сначала пишет "ни разу не работала по специальности, а ниже я "инженер-конструктор". На инженера тоже считанные дни учились?) Скорее поверю, что вообще нигде не учились. Грубые орфографические ошибки, несерьёзность, излишняя эмоциональность, отсутствие логики в высказываниях. Приумножила, так приумножила) Барышни подобного склада, если и могут заниматься конструированием, то лишь на уровне Лего. Сказочница вы, по которой Кащенко плачет.

Гость
#21

Я ничего не унаследовала. Оба родителя у меня творческие люди, папа певец профессиональный . А у меня ни голоса, ни слуха, ни чувства ритма(((
Одно слово - коряга

Гость
#22

Я унаследовала, я предприниматель, весьма способный организатор, мама- мех-мат, отец-сотрудник спец служб, у меня отличная память, способности к ин.языкам, за плечами 2 высших образования, работаю с 19, всегда любила работать и знала суть ну и удача) растет дочь- многое от меня, еще больше от отца, время покажет

Гость
#23

Автор, перестаньте разбрасываться словами типа "природа обделила".
Вот кого природа уже с рождения обделила, так это детей с пороком сердца, разными пакостными опухолями и пр.
А вас никто не обделил. Посмотрите на себя со стороны - какие у вас имеются таланты и способности. И вовсе не обязательно сравнивать с родителями.
Они - это они, вы - это вы.

Гость
#24
Гость

Сначала пишет "ни разу не работала по специальности, а ниже я "инженер-конструктор". На инженера тоже считанные дни учились?) Скорее поверю, что вообще нигде не учились. Грубые орфографические ошибки, несерьёзность, излишняя эмоциональность, отсутствие логики в высказываниях. Приумножила, так приумножила) Барышни подобного склада, если и могут заниматься конструированием, то лишь на уровне Лего. Сказочница вы, по которой Кащенко плачет.

"В чужом глазу соринку разглядишь, в своем бревна не видишь". Это фраза точь-в-точь о вас. А про Кащенко особенно. Вас там давно заждались, болезное создание.

Гость
#25
Гость

"В чужом глазу соринку разглядишь, в своем бревна не видишь". Это фраза точь-в-точь о вас. А про Кащенко особенно. Вас там давно заждались, болезное создание.

Да вы не переживайте. Примите таблеточку, поупражняйтесь с Лего, может отпустит ) И не ходите больше на форум. Инфантильным обиженкам здесь делать нечего ) А все свои нездоровые фантазии рассказывайте психиатрам.

Лето
#26

Мой папа прекрасно рисует, и мне передался этот талант. Папа может нарисовать портрет, меня папа много раз рисовал в разном возрасте) Я тоже очень хорошо рисую, племяннице все 11 лет ее учебы в школе рисовала что-то.

Гость
#27

Мать финансист, но и в остальном очень одарена: абсолютный слух, музицировала, рисовала, стихи даже по молодости писала. Характер, правда, очень тяжелый, упертый и взрывной. Отец ничем особенным не отличался, да и развелись они рано. Я в математике и смежных дисциплинах полный ноль, да и творческие таланты ко мне не перешли. Унаследовала от матери организаторские способности и внимание к мелочам, правда, без ее излишней жесткости, и хороший вкус. Но я гибче, коммуникабельнее, умею строить отношения, и в общем, жить мне куда легче, чем ей. А математика и пианино ... Бог с ними.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: