Гость
Статьи
Как поверить в себя и …

Как поверить в себя и стать общительной?

Здравствуйте! Моя проблема в том, что я очень закомплексованная и неуверенная в себе девушка. И самая большая проблема на сегодняшний день, которая меня мучает - это страх общения с людьми. Я скромная была еще со школы, но со временем ситуация становилась все хуже. И теперь я вообще стала бояться находится в обществе среди людей. Свободно и раскованно чувствую себя только в домашней обстановке, с родственниками. Находиться в других местах, особенно где много народу, для меня как пытка. Например базар, где большое скопление народа. Если вижу много людей, становится не по себе и появляется какая то непонятная тревога и страх. В том же магазине, больнице если людей не очень много, то нормально, а если очередь то становится плохо, хочется быстрее убежать оттуда. Если стою в магазине, а после меня еще заходят люди и стоят в очереди за мной, тоже появляется страх. Потому что надо говорить, а сзади люди стоят. Кажется, что они подумают про меня плохо и так далее. В общественном транспорте боюсь ездить по той же причине. По улице уже не могу ходить спокойно, мысли в голове крутятся, что я хуже всех, что все смотрят на меня, и думают плохо, или смеются. Не знаю уже, куда деваться от этих страхов. Я не живу, а существую просто, страх стал управлять моей жизнью. На работу хожу, как на каторгу, потому что там тоже кругом люди, общение, прихожу и тупо молчу, только по работе и то через силу. Один раз даже заплакала, потому что все общаются друг с другом, а я сижу как в замкнутом пространстве, отгороженная от внешнего мира. Не могу так больше(. Чувствую себя везде лишней. Я вроде и хочу общаться, но внутри сидит какой-то барьер, который не дает мне этого делать. Я постоянно нахожусь в напряжении, скованна. Получается замкнутый круг, из которого я не могу выбраться. А потом занимаюсь самобичеванием, и ненавижу себя за это. На этом фоне развилось психологическое расстройство. Я потеряла себя, смысл жизни, ничего не хочется делать, никуда ходить, а спрятаться где-нибудь и чтобы меня никто не трогал. Я уже безнадежна? Что со мной происходит? Никто не может на меня повлиять, родные говорят что не надо ничего боятся, пытаются вразумить, но все тщетно. И так каждый день одни страдания, больше ничего. Не хочу так все время жить в страхе, от этого ведь можно сойти с ума. Подскажите, как мне выйти из этого состояния? Как поверить в себя, перестать всего бояться и полноценно общаться с другими людьми?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Таня
#1

Автор, сама побывала в такой ситуации и могу сказать- у вас это с каких-то пор или недавно появилось? Если с этим связана какая-то ситуация, то нужно ее проанализировать, чтобы разобраться и закрыть эту тему, если такое было всегда, то советую посетить блог satway.ru,- там много полезной информации о себе и других поймете, напишите свои страхи и попробуйте реально их оценить -так ли все катастрофично или это можно преодолеть (а это точно можно преодолеть ,если хотеть)?..и поймите главное- весь ваш невроз только у вас в голове- никто вас не убьет, если вы стоите в очереди и т.д.,потому что мы никому не нужны,никто о нас ничего не думает - Вот вы часто думаете и обращаете внимание на других незнакомцев? у людей своих проблем навалом, некогда и неинтересно им думать о других, а страх и чувство вины делают только Вашу жизнь невыносимой, и только на Вас ответственность за нее- хотите ли вы продолжать жить в аду, или преодолевать понемногу страхи и открываться людям! Никто другой за вас ничего не сделает и эту проблему не решит, так что вперед и желаю удачи!

#2

представь что все окружающие - твои лучшие друзья и желают тебе только хорошего. в разумных пределах конечно, бомж под забором тебе не друг, не нужно лезть к нему с обнимашками

Гость
#3

автор, а что послужило тому, что ты закрылась?стала бояться общения?у тебя есть какие-то комплексы во внешности, которые тебе мешают вступить в контакт с людьми?(у меня кое-что подобное, по себе знаю)или может быть тебя в детстве обижали родители?внушали тебе что ты никто,никчемная?просто я считаю, что ничего просто так не бывает и тут тоже наверняка есть причина, объяснение

Гость
#4

Сколько населения в городе? Вас надо в мегаполис на лето отправить, быстро страхи пройдут. Вы просто поймете, что всем на вас пофиг)

Гость
#5

вообще, автор, знаешь, тебе нужно выработать внутренний стержень в себе, стержень под названием "моя внутренняя сила", ты должна сама у себя спросить какого черта я боюсь этих людей, чем я хуже их?что меня останавливает от общения с ними?почему появился барьер?одно знаю точно, людям не стоит показывать неуверенность..зажатость таже самая даже в движениях бывает заметна..это я все по себе говорю, я несу себя уверенно, расправляю плечи, выпрямляю спину, делаю уверенный взгляд, но приду домой и все мои психологич.проблемы начинают вылазить..но людям не показываю(((всему есть причина, и у тебя она должна быть

рампаг
#6
Гость

автор, а что послужило тому, что ты закрылась?стала бояться общения?у тебя есть какие-то комплексы во внешности, которые тебе мешают вступить в контакт с людьми?(у меня кое-что подобное, по себе знаю)или может быть тебя в детстве обижали родители?внушали тебе что ты никто,никчемная?просто я считаю, что ничего просто так не бывает и тут тоже наверняка есть причина, объяснение

Всему есть не только причина и объяснение, но и решение. В чем ваша проблема, что за недостаток такой? Если не хотите тут ,пишите s73967@yandex.ru. Интересно было бы пообщаться на эту тему у кого такая же проблема, у меня раньше был такой же период в жизни.

Гость
#7

Вам нужно сначала научиться расслабляться. Попробуйте следить за собой, чтоб быть расслабленной, где бы вы ни были, в транспорте, на работе, дома расслабляйте мышцы. Пробуйте в ванной такое делать, в теплой воде, в постели перед сном. Хорошо бы заняться медитацией. У вас очень много энергии уходит на контроль, напряжение. Сил на остальное не остается. Научитесь это отпускать. Это будет первый шаг.

Гость
#8
рампаг

Всему есть не только причина и объяснение, но и решение. В чем ваша проблема, что за недостаток такой? Если не хотите тут ,пишите s73967@yandex.ru. Интересно было бы пообщаться на эту тему у кого такая же проблема, у меня раньше был такой же период в жизни.

спасибо!но я не автор ((просто поделилась своими соображениями, если вас не смутит, могу написать

Автор
#9
Гость

спасибо!но я не автор ((просто поделилась своими соображениями, если вас не смутит, могу написать

Напишу вам, спасибо !

Ливия
#10

Какая интересная тема, интересно, автор избавился ли от своей проблемы..

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: