Гость
Статьи
Кто-нибудь моет окна в …

Кто-нибудь моет окна в квартире свекрови?

Такая ситуация - муж скоропостижно умер. У свекрови есть ещё один сын со снохой и 2 внуками, которые живут далеко, но которым она часто помогает финансово. У меня тоже сын.
Нам она не помогает - и без намёков понятно, что наследники у неё в другом городе. Иногда может остаться - посидеть с ним на часок, вот и вся помощь. Отношения у нас с ней ровные, без конфликтов. Наверное, поэтому она всячески даёт понять, что ей постоянно нужно помогать. То сумки носить, то окна мыть, то убираться ей тяжело. Я говорю, что сейчас нет проблем с такими вещами - заплатил, и тебе всё до блеска вымыли, и доставка есть продуктов на дом, и окна помоют, только позвони. Ничего страшного, если сыну отправит меньше денег на пару тысяч (она ему сотнями шлёт обычно).
Вопрос - права ли я?

Такая вот сноха
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

а откуда у нее сотни сыну?

Гость
#2

Любопытная разводка. Неплохой сюжет.
Автор, она сыну сотни тыщ/рублей шлёт? Откуда у неё??

Гость
#3

Небось покойный сын оставил.Натягал маме пока с авторшой жил,мама их под проценты положила,вот и жирует сейчас.

Гость
#4

я бы помыла,если человек хороший она.А вы бы автор ,ныли бы побольше,что денег не хватает.Она вам ноет про уборку,Вы ей про цены дорогие.Может дойдет до нее,что нибудь.

Автор
#5

У неё бабушка мужа с большущей пенсией. А сама она очень экономная, если не сказать, жадная. Вот и копит.
Кстати, она из "принцесс" - ей мать всю жизнь приезжала делать уборку в квартире. Так вот бывает.

Гость
#6

Вы правы.

Автор
#7

Была бы разводка ))). Не знаете вы реальной жизни - в ней чего только не бывает.

Лимпопо
#8

Правы, конечно, автор. Какое вам дело до её окон.

Гость
#9

Помыть окна пожилой женщине - что в этом плохого? Сделайте и не ждите ничего в ответ.

Гость
#10
Гость

Помыть окна пожилой женщине - что в этом плохого? Сделайте и не ждите ничего в ответ.

Смотря какой этаж. Я вот просто боюсь. Мою не каждый год. Тетеньку нанимаю.

Гость
#11
Гость

Помыть окна пожилой женщине - что в этом плохого? Сделайте и не ждите ничего в ответ.

А что в этом хорошего? Автору заняться нечем?

гость
#12

Не мыть. Знала две реальные истории, как молодые женщины выпали из окна во время мойки окон. Свои мою только те, которые выходят на балкон. Остальные с внутренней стороны. Плевала я на грязь, жизнь дороже. Свекровь пусть специальную службу нанимает.

Гость
#13
Автор

У неё бабушка мужа с большущей пенсией. А сама она очень экономная, если не сказать, жадная. Вот и копит.Кстати, она из "принцесс" - ей мать всю жизнь приезжала делать уборку в квартире. Так вот бывает.

Большущая пенсия,- это сколько?? Бапка, бывший депутат Верховного Совета??

Гость
#14
Гость

А что в этом хорошего? Автору заняться нечем?

Просто хорошее дело - помочь человеку. Мелочь, а добро.

марина
#15

я мою. Свекровь уже старенькая, кто же ей поможет, если не её семья?

Гость
#16
Гость

Просто хорошее дело - помочь человеку. Мелочь, а добро.

Помогать кому попало в ущерб себе и своему ребенку - не добро.

3 раз замужем
#17

Я мою, но кроме нас наследников нет и помогала она нам много раньше.

Гость
#18

Ой не знаю автор. Я своей помогаю, но и она нам во всем если надо поможет, мне в радость доя нее что-то сделать.

Но у вас другая ситуация. Одна, без мужа тянете ребенка, ее внука, уверена что работаете и устаете. Тут у себя б успеть все. Так еще и неприятно, что другим внукам, у которых полная семья, помогают, и не хило.

Скажите, что вам материально очень тяжело и вам прийдется на вторую работу выходить. Времени на свекровь соответственно ноль останется.

Автор
#19

Не люблю оправдываться, если честно. Поэтому однажды прямо ей и сказала - у вас же есть наследники, помогут.

Причём знаю, что свекровь всю жизнь себя очень берегла. И сейчас на могилу к сыну не ездит - всё деньги считает. И к моему мужу всегда относилась она очень потребительски. Поэтому никак не могу к ней относиться как к родной - ничего не могу с собой поделать.

Гость
#20
Автор

Не люблю оправдываться, если честно. Поэтому однажды прямо ей и сказала - у вас же есть наследники, помогут.Причём знаю, что свекровь всю жизнь себя очень берегла. И сейчас на могилу к сыну не ездит - всё деньги считает. И к моему мужу всегда относилась она очень потребительски. Поэтому никак не могу к ней относиться как к родной - ничего не могу с собой поделать.

И не делайте ничего с собой. Вы этой даме ничем не обязаны. Если вдруг вам очень захочется кому-то помогать, вы без проблем найдете людей, которые по-настоящему в помощи нуждаются.

Гость
#21

Если она вам не помогает? То почему в должны делать ей что то.Говорите нет и всё.

Капля
#22

Окна помыть - раз в год. Можно, особо не напрягаясь. Для продуктов - сумку-тележку приобрести в подарок под какой-нибудь праздник. Уборку - сама бы она могла осилить. Пылесос и швабра в помощь.
Тут главное понять - помощь разовая или каждодневная. Ведь вы тоже работаете, есть свои заботы, ребенок. Не нужно вешать на себя лишнее.
Вообще, хорошо бы еще, чтобы дети/внуки приезжали на лето и помогали ей.
А если она будет лежать больной - кто за ней ухаживать будет?

Капля
#23

И еще, Автор, не получится ли так, что она привыкнет просить помощь, а откажете раз - обидится? И час перестанет сидеть с внуков в обиду. Этот момент учтите. Не совсем понятно какой она человек....Одной помочь - в радость, а другой - лучше не связываться.

Автор
#24

Тележка есть у неё. Сын посоветовал ей купить робот-пылесос для уборки, так она его не запускает лишний раз - экономит электричество. А вот с окнами каждый год сетует, что нет у неё дочери, которая ей бы их помыла. Если бы и ко мне было отношение как к дочери, я бы помогла - видит Бог.

Гость
#25
Автор

Тележка есть у неё. Сын посоветовал ей купить робот-пылесос для уборки, так она его не запускает лишний раз - экономит электричество. А вот с окнами каждый год сетует, что нет у неё дочери, которая ей бы их помыла. Если бы и ко мне было отношение как к дочери, я бы помогла - видит Бог.

А кто ей сказал, что окна именно дочь должна мыть? пусть сын к ней приедет и помоет.

Гость
#26
Автор

Причём знаю, что свекровь всю жизнь себя очень берегла.

Здоровый человек должен СЕБЯ беречь, на что вам жизнь дана, довести себя до помоечного состояния в угоду другим? Учитесь у свекрови.
по теме вы правы. Берегите себя. не давайте использовать как бесплатную рабсилу.

Лимпопо
#27
Гость

Просто хорошее дело - помочь человеку. Мелочь, а добро.

Помыть окно это мелочь? Ого. Я свои собственные никак помыть не могу. Особенно отрадно, если так будет думать хозяин окон. Подумаешь, пришла и окошки помыла, всего лишь весь выходной на меня потратила.

Автор
#28

Про дочерей поясню. Сыновей своих она воспитывала так, что они ничего по дому не делали, кроме мытья посуды. Правда, и она особо ничего не делала. Так и жили в грязи, пока бабушка не приедет и не сделает уборку (в 5 остановках она жила).
Особенно меня потрясли её упрёки после смерти мужа в том, что я "заставляла его мыть посуду". Как будто он от этого умер. Вообще-то мы оба работали по 8 часов, у меня работа мужская, ну и зарплата тоже немаленькая - почему я все домашние дела должна делать одна? А она полжизни не работала (медик, оформила инвалидность) - могла и освободить сыновей от мытья посуды. Но мой муж всегда мыл, и всё было нормально. Удивительная логика!

Поэтому считаю справедливым такое своё решение. Но намёки и упрёки всё равно действуют - начинаю себя корить и сомневаться...

Гость
#29

Автор вы правы. Если вам дадено понять, что вашему ребенку ничего не светит-зачем вам чужая старая тетка? Не будьте матерью Терезой (если только в вас не говорит зависть к другим внукам и той семье.)

Автор
#30

О, у нас с семьёй брата прекрасные отношения и никакой зависти точно нет. Они отличные ребята. Мой сын уже обеспечен недвижимостью нами с мужем, тем более, что я сама - единственная наследница 2х квартир в будущем. Дело не в деньгах совсем и не в ревности.

Капля
#31

Скажите ей прямо: Я там не хозяйка, еще сделаю что не так. Нет уж. Я могу только у себя хозяйство вести.
В общем, ссылайтесь на занятость, отсутствие времени, усталость и на что угодно. )) Тут если решили не помогать, то уж стойте на своем.
Вообще странная позиция у нее - если вы ближе живете, то вы и помогаете что ли. А они значит далеко - не могут, а за наследством приедут.

Капля
#32

Еще такой момент. Вы своей матери моете дома окна и вообще по уборке помогаете? Если нет. То тоже можно сказать свекрови: Я своей родной матери не помогаю, буду вам помогать?!

Гость
#33

Моя свекровь тоже всячески намекала что бы ей оказывалась помощь по хозяйству. Хотя реально она ей не слишком то и нужна.Цветущая женщина в силе, еще довольно молодая, 57 лет. Не работает всю жизнь, ездит помогать своей дочери сидеть с внуком. А видишь ли на свои окна у нее сил не хватает. Наших детей она ни разу не нянчила. Вот ни единого часа внуки у бабушки без нас с мужем не были. А видите ли как что- мебель пердвинуть, окна помыть,занавески повесить, по ремонту или дачу вскопать(не клубничку забрать- тут дочке и без нас отвезут)- так даже не своему сыну- моему мужу, а лично ко мне просьбы.
И бесконечные рассказы про мифических золотых невесток ее подруг которые у своих свекровей каждый месяц окна моют и продукты привозят на дачу. Приходится отвечать- да, Валенитина Семеновна, как вашим подругам повезло. не всем такая удача. И что лично у меня работа,сорванная спина, двое детей, своя мать и бабушка и квартира которая тоже требует ремонта и мытья окон. Кто б мне окошки помыл. пусть не раз в месяц а хотя бы весной и осенью.

Автор
#34

Вот и получается, что "припахать" любят те, кто себя очень берегли всю жизнь.

У меня миома и таскать тяжёлые ведра мне нельзя. Да и позвоночник после родов тоже даёт себя знать. Я точно не самая здоровая в семье, но успевать всё делать у себя и работать, естественно - моя обязанность. Вот СВОИ обязанности я исполняю всегда, у меня чистота и порядок.

А у свекрови как был всю жизнь, пардон, свинарник, так и теперь. Ни штор, ни уюта, ни чистоты.

Гость
#35

Автор,та забейте на неё. Пошла она лесом и в лес.Не ходите и не общайтесь с ней

Соседка
#36

Соседка попросила сохранить свои вещи в пакетах у меня на балконе, вы бы согласились?

типа пока не заберет её подруга, типо у соседки места нет, хотя площадь одинаковая, и где у неё эти вещи раньше помещались?

жилплощадь у нас одинаковая.

извините за офтоп, не публикуют тему

Соседка
#37

вещи покойного мужа

ещё намекает, чтобы я ей тюль поменяла на открытом балконе, притом что у неё есть сын и невестка, но сына ни о чем нельзя просить, он же не просил его рожать, и мгеона может отказать, она так говорит, а сыну нет
со всеми просьба ко мне идет

Соседка
#38

она говорит: что мне она может отказать, а сыну нет*

Гость
#39
Автор

Вот и получается, что "припахать" любят те, кто себя очень берегли всю жизнь. У меня миома и таскать тяжёлые ведра мне нельзя. Да и позвоночник после родов тоже даёт себя знать. Я точно не самая здоровая в семье, но успевать всё делать у себя и работать, естественно - моя обязанность. Вот СВОИ обязанности я исполняю всегда, у меня чистота и порядок. А у свекрови как был всю жизнь, пардон, свинарник, так и теперь. Ни штор, ни уюта, ни чистоты.

Фу как вы некрасиво ее осуждаете. Ваши обвинения ничуть не лучше чем свекровины по поводу мытья тарелок. Обе друг друга стоите. Вы считаете своей обязанностью надраивать, а свекровь не считает нужным тратить время на ерунду. Ее право. Не все люди помешаны на чистоте.

Автор
#40

Если её не устраивают грязные окна, было бы логично их мыть самой.
Если меня не устраивают - я мою, и никого для этого не ищу.

"Помешанность на чистоте"? Вы о чём?
От чистоты в доме зависит здоровье, точно так же, как от качества домашней еды. Я просто забочусь о своей семье. Если Вам это непонятны такие простые вещи, мне очень жаль Ваших близких.

Автор
#41

Гость 3708704328, а сколько Вам лет? 25?
И семья у Вас есть?
Что-то сомнительно очень...

Спасибо всем, кто дал свои комментарии. Вы мне правда очень помогли разобраться в ситуации объективно.
Всех люблю! Больше отвечать не нужно.

#42

А я все равно отвечу :)
Не мою, не мыла и мыть не собираюсь.

Гость
#43
Гость

Помыть окна пожилой женщине - что в этом плохого? Сделайте и не ждите ничего в ответ.

,
А кто она ей? и почему именно этой женщине, а не другой?

Гость
#44
Гость

Помыть окна пожилой женщине - что в этом плохого? Сделайте и не ждите ничего в ответ.

я вам дам адреса человек 10 пенсионеров. сходите ка к ним, помойте окна

Гость
#45

Моя невестка моет мне окна - я ей плачу по тарифу. Обоих устраивает - ей лишняя денежка, мне - свой человек в доме. У меня прекрасные отношения с сыном и невесткой, но я считаю правильным оплачивать их труд в мою пользу. Я все равно буду нанимать кого-нибудь на определенные работы - здоровье не позволяет заниматься тяжелым трудом, так почему не отдать эти деньги своим. В ситуации ТС я бы сказала:"Прекрасно вас понимаю, Марь Ванна, сама нанимаю окномойщицу - хотите телефончик?"

Гость
#46
Гость

Фу как вы некрасиво ее осуждаете. Ваши обвинения ничуть не лучше чем свекровины по поводу мытья тарелок. Обе друг друга стоите. Вы считаете своей обязанностью надраивать, а свекровь не считает нужным тратить время на ерунду. Ее право. Не все люди помешаны на чистоте.

Вот и мать тереза подтянулась. Автор, пошлите эту гостью к свекрови, пусть ей окна помоет и в магазин сгоняет, ей же совсем не трудно.

Анна
#47

Не стоит ей помогать, есть деньги - пусть нанимает уборщицу, а то хочет на халяву чтоб все.

Катя
#48
Капля

Еще такой момент. Вы своей матери моете дома окна и вообще по уборке помогаете? Если нет. То тоже можно сказать свекрови: Я своей родной матери не помогаю, буду вам помогать?!

+++да и вообще, в чем проблема сказать "не хочу"? Посторонний человек.Еще и наглый.
У меня свекр такой. Все ему должны. Может позвонить в 22-00 и сказать- "а отвезите меня туда то". Вызови такси и едь.Правда я по первости подрывалась(когда муж в командировках был). Смотрю-наглеет. Начала мазаться-он не отстает. Ну и сказала прямо -не хочу. Он удивился0 как это не хочешь? Я говорю- а что удивительного? Я отработала и должна хотеть Вас 3 часа по городу катать. Такси же, говорит дорогое. Я говорю- своих денег Вам жаль, а мне себя жаль. Обиделся.

Гость
#49
Гость

Просто хорошее дело - помочь человеку. Мелочь, а добро.

Помойте мне окна .. хорошее же дело

Гость
#50

Такие жмоты есть и не обязательно это свекрови. У меня мать такая, денег полно - сдаёт большую квартиру, но ей хочется, чтобы я или мои дети приехали и помыли. Когда говорю, чтоб наняла, отвечает, что копит деньги для нас. Якобы после неё останется наследство в виде вклада. Где логика?