Гость
Статьи
Отношение с матерью

Отношение с матерью

День добрый. Подозреваю, что такого рода вопросы и темы были здесь неоднократно, но все же хотелось получить, какой либо совет.
Ситуация следующая:
Мать воспитывала меня одна, в тяжелые кризисные времена. Подорвала здоровье и стала очень много выпивать. Позже, году так в 2005 вышла замуж во второй раз, за замечательного человека, который ее любит.
Казалось бы все наладилось. Но нет. Мать все так же выпивает и когда выпьет готова винить меня во всем, что у нее не задалось. Припоминает различные косяки из детства, юношества и по сих день. Сейчас я живу отдельно, за что мне очень часто летят обвинения в том, что я о ней не помню, не люблю и вообще никому она не нужна. При любящем-то отчиме, который похоже намного терпеливее меня. Практически каждый телефонный звонок скатывается в ругань с ее стороны и тоскливо-оправдательный ответ с моей. После чего я чаще всего хожу в подвешено-виноватом настроении, а что если она права? Хотя я знаю, что это не так. Меня учили относится к старшим уважительно, нести любовь к стареющим родителям. Но, если честно просто уже нет сил доказывать ей каждый раз, что я ее люблю, что беспокоюсь и прочее. Перечитала множество тем с этим вопросом и все же решила задать вопрос с уточнением моей ситуации.
Действительно ли нужно игнорировать мать в таких случаях? Соглашаться с ней и забывать об этом? Так ли ценны взаимоотношения с ней, если после общения с ней хочется удавиться? И как у нее удается все время выставить меня виноватой?

Заранее прошу прощения, если в тексте будут ошибки.

Марина
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У Вас есть дети?

Гость
#2

вы всегда будете св0л0чью - если не будете жить по ее правилам и как она хочет!
Она искренне не понимает как так можно, она все для вас, а Вы.....
Она самая умная, добра вам желает, а вы так с ней ....
И нам с детства прививаю это чувство вины, Они же нам жизнь подарили, не дали умереть с голода, мучились, ночи не спалои -теперь за это оставшуюся жизнь должны с ними мучиться мы либо быть св0л0чью.
К сожалению вы до нее ничего не донесете и не исправите...
Таким людям все всегда должны.
Все что они делают - это прям что-то нереальное, и все потом должны их погроб жизни за это благодарить. А все что для них делается - это не цениться и всегда будет мало.
У меня ситуация такая же. Я пыталась ей и так и так объяснить, но поняла что мать моя очень глупая. Да и слушать она меня не хочет " принимай меня такая как есть".
Я не приняла. Мои нервы были на пределе. Пускай своими истериками гробит себе жизнь. Я больше с ней не общаюсь. я устала.

Гость
#3

Пусть заведут ребёнка и от тебя отстанут

Марина
#4
Гость

У Вас есть дети?

Нет, детей нет, в ближайшие пару лет не планирую.

Марина
#5
Гость

вы всегда будете св0л0чью - если не будете жить по ее правилам и как она хочет!Она искренне не понимает как так можно, она все для вас, а Вы.....Она самая умная, добра вам желает, а вы так с ней ....И нам с детства прививаю это чувство вины, Они же нам жизнь подарили, не дали умереть с голода, мучились, ночи не спалои -теперь за это оставшуюся жизнь должны с ними мучиться мы либо быть св0л0чью.К сожалению вы до нее ничего не донесете и не исправите... Таким людям все всегда должны.Все что они делают - это прям что-то нереальное, и все потом должны их погроб жизни за это благодарить. А все что для них делается - это не цениться и всегда будет мало. У меня ситуация такая же. Я пыталась ей и так и так объяснить, но поняла что мать моя очень глупая. Да и слушать она меня не хочет " принимай меня такая как есть".Я не приняла. Мои нервы были на пределе. Пускай своими истериками гробит себе жизнь. Я больше с ней не общаюсь. я устала.

Да со слушать не хочет - истинно так.
А вы совсем не общаетесь? Ни по телефону, ни как?

Марина
#6
Гость

Пусть заведут ребёнка и от тебя отстанут

Увы, у нее уже не тот возраст не тот. Может и вправду было бы легче, не будь я одна в семье.
Отчим подарил ей небольшую собаку. Но видимо для проявления иных эмоций и чувств этого мало.

Гость
#7

Ограничьте общение до минимума. Донесите до нее, возможно, через отчима, что если понадобится реальная помощь, то поможете, а так просто ругаться каждый день не намерены. У меня мама не пьет и отчима нет, отец умер 15 лет назад, но в общении все то же самое. Постоянные придирки с ее стороны, критика во всем, а если уж не к чему придраться, то начинаются воспоминания, как и когда я что-то сделала не так, как и чем ее обидела 100 лет назад. Даже когда у моей муж был при смерти, и теперь, когда он умер, и я осталась с 2мя детьми, она продолжает выносить мне мозг. Я теперь стала звонить редко и говорю ей прямо или передаю через сестру, что если ей нужна будет помощь или будет ко мне какое-то дело, то пусть обращается, а так просто тратить время и остатки здоровья на никому не нужные разборки не буду.
Вот казалось бы чего проще попить чайку со старой мамой, поговорить спокойно по душам, а нет, далеко не всем это дано, не все мамы этого хотят.

Марина
#8
Гость

Ограничьте общение до минимума. Донесите до нее, возможно, через отчима, что если понадобится реальная помощь, то поможете, а так просто ругаться каждый день не намерены. У меня мама не пьет и отчима нет, отец умер 15 лет назад, но в общении все то же самое. Постоянные придирки с ее стороны, критика во всем, а если уж не к чему придраться, то начинаются воспоминания, как и когда я что-то сделала не так, как и чем ее обидела 100 лет назад. Даже когда у моей муж был при смерти, и теперь, когда он умер, и я осталась с 2мя детьми, она продолжает выносить мне мозг. Я теперь стала звонить редко и говорю ей прямо или передаю через сестру, что если ей нужна будет помощь или будет ко мне какое-то дело, то пусть обращается, а так просто тратить время и остатки здоровья на никому не нужные разборки не буду.Вот казалось бы чего проще попить чайку со старой мамой, поговорить спокойно по душам, а нет, далеко не всем это дано, не все мамы этого хотят.

Спасибо за совет. Да, наверно самый подходящий вариант...

Гость
#9
Марина

Да со слушать не хочет - истинно так.А вы совсем не общаетесь? Ни по телефону, ни как?

ВЫ знаете меня терроризирует он уже лет 7.
И если будет не как она хочет - все крах вселенной, игнорирование полное несколько месяцев, пока не вымалишь прощение, раздельное питание и т.п.....
Она должна контролировать каждый мой шаг...
В итоге она меня не пустила в вуз, в который я хотела... И получила образование, которое требовала она. Теперь валяется эта бумажка хз где.
Потом я переехала к мужчине наконец... Звонки каждый день утром и вечером с полным отчетом и критикой всего что я делаю..... Ну да и плохой я была ,что бросила ее, приезжаю всего лишь раз в неделю, а не каждый денЬ!
Я всячески пыталась с ней не ругаться и не обижать, чтобы не нервничала.
НО сейчас начался терроризм по поводу того чтобы срочно надо рожать!!

Я очень долго размышляла, думала.... И пришла к выводу что она просто очень ***** истеричный ребенок.
Который пр0ср@л свою жизнь, и пытается проср@ть мою.
И если я не пошлю ее, она продолжит меня терроризировать и трепать нервы.
Да, мы больше с ней никак не общаемся.
Мне и жалко ее очень она одинокий несчастный и глупый человек, но она угробила мне столько всего! столько возможностей для меня проср@ла - что честно я ее за это ненавижу. И за то, что воспитала во мне чувство вины и всеобязанности...за манипуляции... за испорченное будущее..

Марина
#10
Гость

ВЫ знаете меня терроризирует он уже лет 7.И если будет не как она хочет - все крах вселенной, игнорирование полное несколько месяцев, пока не вымалишь прощение, раздельное питание и т.п.....Она должна контролировать каждый мой шаг...В итоге она меня не пустила в вуз, в который я хотела... И получила образование, которое требовала она. Теперь валяется эта бумажка хз где.Потом я переехала к мужчине наконец... Звонки каждый день утром и вечером с полным отчетом и критикой всего что я делаю..... Ну да и плохой я была ,что бросила ее, приезжаю всего лишь раз в неделю, а не каждый денЬ!Я всячески пыталась с ней не ругаться и не обижать, чтобы не нервничала. НО сейчас начался терроризм по поводу того чтобы срочно надо рожать!! Я очень долго размышляла, думала.... И пришла к выводу что она просто очень ***** истеричный ребенок.Который пр0ср@л свою жизнь, и пытается проср@ть мою. И если я не пошлю ее, она продолжит меня терроризировать и трепать нервы.Да, мы больше с ней никак не общаемся.Мне и жалко ее очень она одинокий несчастный и глупый человек, но она угробила мне столько всего! столько возможностей для меня проср@ла - что честно я ее за это ненавижу. И за то, что воспитала во мне чувство вины и всеобязанности...за манипуляции... за испорченное будущее..

Очень все похоже. Разве, что нет ненависти за возможности - нашла в свое время силы отстоять свое мнение насчет обучения.

Гость
#11
Марина

Очень все похоже. Разве, что нет ненависти за возможности - нашла в свое время силы отстоять свое мнение насчет обучения.

Просто мне сказали : Иди, только кормить тебя никто не будет! Поэтому иди на заочку туда то и на работу! я буду содержать тебя только до 18!
Пришлось идти работать и на заочку...
Ну еще когда я была ребенком, она отказалась от моего наследства в виде квартиры..... Поэтому я сейчас без жилья и должна как-то на него заработать))
Потом она еще один раз проср@ла из-за своей гордости и характера еще одну возможность получить квартиру)) Поэтому мне есть за что ненавидеть....
я рада что я хоть сейчас смогла ее послать..а то кто-то и до 40 лет не может..

Гость
#12

Тут целая тема таких как мы "Мать тиран....."

Марина
#13
Гость

Просто мне сказали : Иди, только кормить тебя никто не будет! Поэтому иди на заочку туда то и на работу! я буду содержать тебя только до 18!Пришлось идти работать и на заочку... Ну еще когда я была ребенком, она отказалась от моего наследства в виде квартиры..... Поэтому я сейчас без жилья и должна как-то на него заработать)) Потом она еще один раз проср@ла из-за своей гордости и характера еще одну возможность получить квартиру)) Поэтому мне есть за что ненавидеть.... я рада что я хоть сейчас смогла ее послать..а то кто-то и до 40 лет не может..

Даже не знаю, что и сказать.

Марина
#14
Гость

Тут целая тема таких как мы "Мать тиран....."

Похоже на то.

Гость
#15

Она вас просто вампирит и сливает весь свой негатив на вас - есть такие люди. Вы должны абстрагивароваться и не обращать внимания на ее закидоны.

Гость
#16

Если бы вы прочли все темы, то вопросов у вас не было. А раз есть, либо не читала (лень) или разводка по вуменовски.

Гость
#17

У Вашей мамы сильное чувство вины, подсознательно она считает себя виноватой перед Вами, плохой матерью и таким вот дурацким способом пытается оправдать себя, переложив чувство вины на Вас. Если не хотите ее игнорировать, то можно попробовать донести до нее, что Вы ее любите и она хорошая мать. Почаще припоминайте ей хорошие моменты, поступки сделанные ради Вас, все то, за что Вы ей благодарны

Гость
#18
Гость

У Вашей мамы сильное чувство вины, подсознательно она считает себя виноватой перед Вами, плохой матерью и таким вот дурацким способом пытается оправдать себя, переложив чувство вины на Вас. Если не хотите ее игнорировать, то можно попробовать донести до нее, что Вы ее любите и она хорошая мать. Почаще припоминайте ей хорошие моменты, поступки сделанные ради Вас, все то, за что Вы ей благодарны

А Вы сами пробовали потакать эгоистичной истеричке?
И каков результат?
а то другим советовать глупости может каждый, за последствия советов отвечать же не нужно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: