Гость
Статьи
Правильно ли поступаю?

Правильно ли поступаю?

Помогите советом! У меня сестра, почти на 20 лет старше, отношения у нас очень близкие, но одна проблема, она уже несколько лет живёт у меня, тк у неё проблемы с мужем, а решать она их не решается (скорее всего если поедет обратно к нему, то все закончится разводом), работы у неё на данный момент нету, жильё с мужем напополам, проблема в том что она в себя совсем не верит, не верит в лучшее, в своё будущее, но я так тоже жить не могу уже, квартира - гостиная да маленькая спальня (около 35 кв м вся квартира), сама работаю и учусь, и сама себя полностью содержу, я вообще по натуре более сильная и более , пробивная личность что-ли, и вот сегодня состоялся разговор и я дала ей определенное время чтобы она ехала и решала свои проблемы, тк мне уже далеко за 20 лет, у меня никакой личной жизни и никакого временами пространства, я ее очень люблю, но ведь не должны же мы годами вместе жить?
Проблема в том что она в себя не верит, а мне роднее неё человека нет, но видя как она просиживает свою жизнь и ничего не делает, а заодно и я тем же заниматься начинаю, меня просто коробит!
Но получилось что она около часа прорыдала в ванной, потом поговорили с ней, все утрясли, я объяснила что всегда буду на её стороне и что развалившийся брак - это ещё не приговор на остаток жизни, и что нужно как никак свою жизнь в колею ставить, но осадок неприятный остался... Чувствую себя будто это я какая-то ужасная, будто её прессирую и заставляю.
Права я или нет?

Рина
10 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

с одной стороны конечно правы, вам надо свою жизнь устраивать, а не вытирать сопли сестре, которая ваше пространство занимает. но!
она не чужой вам человек и больше всего ожидает от вас поддержку и гнать её обратно к мужу тоже не правильно.
скорее надо чаще с ней разговаривать и настраивать на то,что каждый сам свою жизнь делает, и раз такой брак неудачный, надо решиться и уйти, а не сидеть просто без дела.
сложная конечно ситуация

Гость
#2

Вы запустили ситуацию! нельзя было позволять жить у вас несколько лет! Сестра расслабилась теперь ей трудно будет зашевелиться а вы получитесь врагом выгоняющим сестричку в кризисе.

Гость
#3

Сестре есть куда уйти не возвращаясь к мужу?

Рина
#4
Гость

Вы запустили ситуацию! нельзя было позволять жить у вас несколько лет! Сестра расслабилась теперь ей трудно будет зашевелиться а вы получитесь врагом выгоняющим сестричку в кризисе.

Гость

Сестре есть куда уйти не возвращаясь к
мужу?

Понимаю что запустила, но я все это время надеялась, что она сама к решению придёт, сама отдохнёт немного от него, придёт в себя и решит эту ситуацию, но все напрасно.. Она решать ничего не хочет, ей удобнее жить у меня на диване, хотя и говорит что понимает, что это не ненормально

Нету, квартира напополам с мужем, работы тоже у неё на данный момент нету, но ведь надо же ей как-то начинать жить заново? Я не против помочь - перекантоваться, но против жизни за счёт моей жизни

Гость
#5

Перекантоваться это пару месяцев но не несколько лет.
Вы говорите она не работала, а за какие деньги жила? Вы что ее содержали?

Рина
#6

Ну ей муж деньги даёт, хотя и очень немного, еда/вода и изредка майка, из-за него она то и не работает, он был против, что его жена постоянно на работе, а ему нужна была "домохозяйка".. Она первые полтора года мне не платила ничего, но потом совесть заела и стала участвовать в оплате квартиры и иногда счетов, но да, в основном оплачиваю все именно я, да и мне не жалко, благо с финансами не совсем туго, и опять же, она мне самый родной человек и вся моя семья
Сейчас вот себя опять ужасно чувствую, как будто я её предаю, едва ли не выгоняю, но я знаю что она сама задницу, простите, не поднимет, а муженёк её уж больно комфортно устроился
Работу ей надо, квартиру свою, но сперва с ним разобраться (разводиться или нет пускай сами решают, нет - так пускай ей оплачивает съем жилья, у него хватит)
Мне подруга лучшая вообще на днях сказала, что она из меня одновременно и подружку, и родителя, и мужика себе сделала, вот я и всерьёз задумалась над этим всем, хотя конечно мне надо было с самого начала к ней жёстче быть, не её это вина

Гость
#7

Замуж сестру выдай, и все дела

Гость
#8
Рина

Ну ей муж деньги даёт, хотя и очень немного, еда/вода и изредка майка, из-за него она то и не работает, он был против, что его жена постоянно на работе, а ему нужна была "домохозяйка".. Она первые полтора года мне не платила ничего, но потом совесть заела и стала участвовать в оплате квартиры и иногда счетов, но да, в основном оплачиваю все именно я, да и мне не жалко, благо с финансами не совсем туго, и опять же, она мне самый родной человек и вся моя семья
Сейчас вот себя опять ужасно чувствую, как будто я её предаю, едва ли не выгоняю, но я знаю что она сама задницу, простите, не поднимет, а муженёк её уж больно комфортно устроился
Работу ей надо, квартиру свою, но сперва с ним разобраться (разводиться или нет пускай сами решают, нет - так пускай ей оплачивает съем жилья, у него хватит)
Мне подруга лучшая вообще на днях сказала, что она из меня одновременно и подружку, и родителя, и мужика себе сделала, вот я и всерьёз задумалась над этим всем, хотя конечно мне надо было с самого начала к ней жёстче быть, не её это вина

Права подруга, хоть сестра и не со злобы это делает. Ей вот так все скажите, как написали.

Гость
#9

Правильно, но надо было делать это гораздо раньше, было бы безболезненнее для сестры.

Авис
#10

Автор, непонятна причина, по которой Ваша старшая сестра не работает всё то долгое время, которое проживает у Вас.
Может быть в этом направлении пытаться вывести сестренку из душевного кризиса - попытаться выгнать её на работу?...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: