Гость
Статьи
А у вас принято дарить …

А у вас принято дарить подарки на НГ?

В моей семье давно не принято дарить подарки на новый год. В семье мужа все наоборот. И по этому поводу все время появляются разногласия, так как с моей точки зрения подарки на новый год нужно дарить только детям. А тем более в наше время, когда кризис, денег не много, а семья большая, (мамы-папы-сестры с мужьями). Я хочу сделать подарок ребенку своей сестры (больше малышей в нашей семье нет и в семье мужа тоже), муж говорит, что надо всем что-то подарить...я в замешательстве. А как принято у вас?

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все зависит от финансов.Ну а в их отсутствие можно дарить что то символическое.

Гость
#2

У меня было принято всем что-то дарить и в последнее время это тупой обмен конвертами. Раньше я заморачивалась и всем что-то готовила, сейчас забила. Хлопотно и дорого искать подарки взрослым людям, которые к тому же не нужны оказываются например. Хотя мама так и считает часто всем должна что-то подарить, безделушку статуэтку символ НГ например. Подставки для чашек или календарь, такого плана мелкие знаки внимания. Я наверное не воспитанная не вижу смысла в этом, т.к. валяется куча этих подсвечников и безделушек, не хочу и людям такое же дарить чтобы потом думали выкинуть-не выкинуть

Автор
#3
Гость

У меня было принято всем что-то дарить и в последнее время это тупой обмен конвертами. Раньше я заморачивалась и всем что-то готовила, сейчас забила. Хлопотно и дорого искать подарки взрослым людям, которые к тому же не нужны оказываются например. Хотя мама так и считает часто всем должна что-то подарить, безделушку статуэтку символ НГ например. Подставки для чашек или календарь, такого плана мелкие знаки внимания. Я наверное не воспитанная не вижу смысла в этом, т.к. валяется куча этих подсвечников и безделушек, не хочу и людям такое же дарить чтобы потом думали выкинуть-не выкинуть

вот и я не люблю эти безделушки, и дарить их не хочу. Думаю, ничего не дарить лучше, чем эти бесполезные вещи.

Акуна
#4

У нас да)
Подругам дарю что-то из косметики или духов ,родителям в этом году путевку в Будапешт на мартовские празники ,бабушке что-то из одежды или обуви ,брату мужа деньги (ему 23),или девочку по вызову )))
Мужу духи тоже подарю наверно ,а он мне деньги на ноаые сиси )) доче игрушки и платья от шанель )

Автор
#5
Акуна

Мужу духи тоже подарю наверно ,а он мне деньги на ноаые сиси )))

а со старыми что?))

Гость
#6
Акуна

У нас да)
Подругам дарю что-то из косметики или духов ,родителям в этом году путевку в Будапешт на мартовские празники ,бабушке что-то из одежды или обуви ,брату мужа деньги (ему 23),или девочку по вызову )))
Мужу духи тоже подарю наверно ,а он мне деньги на ноаые сиси )) доче игрушки и платья от шанель )

И мужу девочку по вызову подари

Гость
#7

Муж хочет быть для всех хорошим, предложите ему самому позаботиться о выборе подарка для каждого. Я так понимаю он считает всем надо что-то подарить - а заниматься этим должны вы? И пусть попробует уложиться в разумную сумму при нынешних ценах. Хочет пусть делает, короче свалите это на него.

Гость
#8

На Новый год в нашей семье принято класть подарки под елку всем, кто в это время находится в нашем доме. Я еще на Новый год покупаю подарок для нашей семьи ( постельное белье, посуду, технику), так как мы считаем эту дату зарождением нашей семьи. Да, кризис, тяжело, работает только муж, но такая у нас традиция уже более 20 лет. А вот в семье родителей мужа не принято праздновать дни рождения. Недавно у свекрови был юбилей, мы предупредили, что приедем ( живем в разных странах) , только тогда свекровь решила отмечать. В семье моих родителей все дни рождения, дни ангела и просто памятные даты принято отмечать. Такую традицию я перенесла в свою семью, а золовка переняла поведение своих родителей и ничего не празднуют, даже детские дни рождения. Мой муж рад, что у нас так.

Гость
#9

У нас в родительской семье было принято дарить подарки всем, а у мужа-нет. Ну я потихоньку его приучаю ))) обычно или какие-нибудь шмотки-обувь, или духи дарим, часто даже просто идем вместе накануне в магазин и друг дружке выбираем подарки. Ну а ребенку, конечно, игрушки, как же без подарка от Деда мороза )))

Гость
#10

я росла при соц-ме. тогда не было принято что дарить всем. под елкой были подарки для нас, детей. с приходом 90х, 2000х, правила поменялись. но я считаю это накладным, раньше дарила всем по мешку разных вещей, а теперь денег нет столько. Хватит. И вообще, считаю бредом все одаривать подарками. детей тоже сейчас не известно, чем удивлять. В том году подарили конфеты - посчитали, что оставили без подарка (родители)., а дети были рады

Гость
#11

Удобный способ не дарить море подарков это не отмечать нг в кругу всех родственников. У себя-то дома можно хоть на голове ходить. Но когда приезжаешь к бабушке или родителям и приезжают все тети сёстры и тд, то очень неудобно получается когда все друг другу что-то дарят, а от вас подарков нет. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят и если вы идете в семью где такие традиции то будете чувствовать себя плохо без подарков

Гость
#12

Можно ребенку подарить что-нибудь, а для всех принести хорошее шампанское, конфеты и фрукты.
Спасибо Вам, что затронули эту тему!👏 Настроение поднялось, Новый год почувствовался!🎄🎊🎄🎈🎉🎁🎀📯Вас и всех форумчан поздравляю с наступающим праздником, желаю, чтобы у всех все желания сбылись, и все были счастливы!🍷🎂🎁🎀🎄💸💷💴💰💲👡💰💸💱🚢⛵🚘🌴🍹🌴

Автор
#14
Гость

Можно ребенку подарить что-нибудь, а для всех принести хорошее шампанское, конфеты и фрукты.
Спасибо Вам, что затронули эту тему!👏 Настроение поднялось, Новый год почувствовался!🎄🎊🎄🎈🎉🎁🎀📯Вас и всех форумчан поздравляю с наступающим праздником, желаю, чтобы у всех все желания сбылись, и все были счастливы!🍷🎂🎁🎀🎄💸💷💴💰💲👡💰💸💱🚢⛵🚘🌴🍹🌴

спасибо! и вам всего хорошего!

Гость
#15

Всегда дарю всем подарки на НГ, даже если не знакома с кем то, просто в одной компании оказались. Дорогие подарки на НГ никто не дарит, а полезных вещей за копейки предостаточно. Вкус иметь надо. Купить вкусный гель для душа или вкусные конфеты уж можно себе позволить, да и бутылка хорошего шампанского никому не помешает!

Автор
#16
Гость

Всегда дарю всем подарки на НГ, даже если не знакома с кем то, просто в одной компании оказались. Дорогие подарки на НГ никто не дарит, а полезных вещей за копейки предостаточно. Вкус иметь надо. Купить вкусный гель для душа или вкусные конфеты уж можно себе позволить, да и бутылка хорошего шампанского никому не помешает!

Просто в моем представлении шампанское и конфеты - это дополнение к столу, а не подарок, вот я и сомневаюсь - будет ли этого достаточно?

Гость
#17
Автор

Акуна
Мужу духи тоже подарю наверно ,а он мне деньги на ноаые сиси )))
а со старыми что?))

Старые cиcьки Акуна на Авито выставит.

Гость
#18
Автор

муж говорит, что надо всем что-то подарить...я в замешательстве.

Автор, да что ж вас так легко "замешать"?))))))))
В таких случаях сразу говорите: "конечно, конечно...", но сами лично этим НЕ занимаетесь, а готовите подарок только ребенку сестры. Учитесь ВОВРЕМЯ съезжать с темы и долго не акцентировать на ней внимание, будто вам все равно.
Кому это надо, тот и делает.

Ksenia
#20

Тоже считаю, что на НГ нужно дарить что-нибудь символическое. Да хоть новогодний шарик красивый. Денег не много стоит, и в хозяйстве пригодится. Не наряжают елку - подарите конфеты, чай и т.д. Ерунда какая, а настроение поднимется. Также мужу и дочери - подарки подороже, так как вкусы и потребности мне известны хорошо, а остальным родственникам что-нибудь из вышеперечисленного. Хоть мы и взрослые, но этож Новый Год, должен же и к нам придти Дед Мороз, а он с пустыми руками не ходит!

Гость
#21

Уже давно дарю сертификаты разных магазинов, а если семья, то один на всех .

Лето
#22

В нашей семье принято всем дарить подарки,особенно детям) у меня очень щедрые родители и я считаю,что это правильно. Например,я своей любимой двоюродной племяннице на Новый год подарю кукольный домик и платье) деток надо баловать.

Гость
#23

Нет, не принято, только д.р. На н.г. чисто символически, хороший чай и конфеты, на 8 марта к этому букет цветов, мужчинам хороший коньяк, это касается родственников. А внутри нашей семьи, дарим на все праздники.

Гость
#24

Ну, можно подарить игрушки на ёлку недорогие, по игрушке на каждую пару( у нас так делали) и что-нибудь недорогое малышу( не знаю возраст), насчёт бутылки шампанского, может у них достаточно выпивки? Не очень понятно, вы идёте прямо на нг или после к каждому отдельно? Потому что сталкивалась с ситуацией,когда идёшь отмечать на новый год либо просят деньгами сложиться на стол, либо принести свои блюда+выпивку, тогда уже без подарков естественно.

Гость
#25

Нет, не принято. Мы небогатая семья. В детстве мне всегда родители что-то клали под елку, а себе никогда ничего не дарили. У меня до сих пор ассоциация, что Новый год с Дедом Морозом - детский праздник, как и день рождения.
ДР мы тоже очень редко празднуем

Гость
#26

Я уже купила: туши Елизабет Арден, льняные полотенца с вышитыми петухами и пазлы на 500 и 1000 штук. У меня много родственников, которые мне тоже дарят всякую *****. Ещё муж и дочь остались без подарков. Им обычно покупаю то, что хотят.

Гость
#27

При небольших финансах можно подарить полотенца+набор для волос (или шампунь+гель для душа). В нашей семье всегда дарили деньги, а я до 18 лет дарила родителям и сестре косметические средства и конфеты (на что хватало денег)

Малыш Пиночет
#28

Один универсальный сертификат на всю семью. Например в магазин бытовой техники или в магазин посуды. И даже не парьтесь. Мне лично мелочевка всякая вообще не сдалась: свечки, гели и прочее. Полотенца и подобное всегда пригодятся, а вот кружек много, но я например пью с 500гр. Угадать трудно, а вот сертификат самое то.

Баба Ира
#29

Обязательно! И в течении года под это дело откладываю денежку, как на отпуск. А зачем ещё Новый год, если не баловать близких?! Все полотенчики-салфеточки-конфеты-шампанское идут помимо подарков, как приятности в эти дни.

Гость
#30

У нас принято дарить всем близким родственникам.Но что-то недорогое. Не безделушки конечно. Тканевые сумки, что-то из посуды, недорогие духи, шарфики, варежки, бижутерию, типа такого. Детям дарим основной подарок на день Св. Николая (традиция), а под ёлку конфеты, мандарины.

Гость
#31

Почему шампанское именно к столу, я совсем не против чтобы мне друзья подарили бутылочку асти мартини например, она мне всегда пригодится, да и конфеты можно просто дома с чаем пить. Полотенца кстати тоже, хороший и полезный подарок..., все лучше чем всякие сувениры и прочее ерунда собирающая пыль

Гость
#32

В семье мужа принято. В моей нет. Только в детстве. А дальше, когда стали старше, чисто хороший стол. Раздражает вся эта кутерьма с барахлом. Дарят ерунду. А деньгами не принято. И стол фигня. Вот зачем это все? Трата денег впустую.

В бане
#33

дарю всем. просто каждый год стоимость подарка зависит от наличия денег. раньше могла и по 5тр потратить на одного, сейчас все намного скромнее. чтобы не было фигни договариваемся кому что нужно.

Гость
#34

Вообще кризис сказался хорошо.. и ипотека.. давно уже никому ничего не дарим. Только что-то нужное либо "конверт" и то на др. И 8 марта.
Если едем в гости к друзьям - бутылка.
На нг: Дарим игрушку племяннику. Мамам/сёстрам -цветы. Нам тоже говорим чтобы не тратились..
безделушки, подсвечники статуэтки и прочая ненужная лабудень бесит...
так что тут зависит от финансов, если б было все ок- всем бы сделали хорошие подарки,а так...

гость из Италии
#35

У нас принято подарки дарить на Рождество, которое отмечается 24-ого декабря. Торжественный ужин с типичными капеллетти, и все, что к этому прилагается. На Новый год мы обычно куда-нибудь уезжаем, поэтому для нас это подарок с мужем, а детям дарим обязательно. Маме и свекрам тоже подарки готовим. В этом году будем отмечать Новый год в Германии у сестры. Всем повезем подарки. Для меня это очень приятный ритуал - дарить подарки.

Ольга
#36

Мы тоже дарим подарки. И моя семья, и семья мужа. Родственникам дарим что- то полезное, но не дорогое- набор посуды, сертификат в магазин косметики или одежды, носки хорошие шерстяные, шапочку и шарф, полотенца, вот что-то уютное, зимнее)))
Ну с мужем друг другу дарим подарки по-серьезнее. Он мне может драгоценное украшение подарить, я ему что-то из техники. По предварительному согласованию, конечно.

Гость
#37
Гость

Почему шампанское именно к столу, я совсем не против чтобы мне друзья подарили бутылочку асти мартини например, она мне всегда пригодится, да и конфеты можно просто дома с чаем пить. Полотенца кстати тоже, хороший и полезный подарок..., все лучше чем всякие сувениры и прочее ерунда собирающая пыль

Смотря какие .Могут же подарить такие фиговые, мне дарили, которые воду не впитывают. Кстати, я думаю, автор не мартини асти имела ввиду

Гость
#38

терпеть не могу подобные подарки - посуда может быть не в тему, полотенца не подходить по цвету, про шапки, шарфы, варежки вообще молчу, всякие свечи, игрушки, подсвечники это вообще лабуда. Деньгами, да, тупой обмен конвертами.
Вобщем, мне ничего не нра. Собственно, сейчас пошел да купил то что хочешь
Исключение, если даришь подарок или деньги если действительно человек сам себе не может это позволить, т.*****. соответственно и тебе эту сумму не вернет в ответ. Мы с мужем на НГ перестали делать друг другу подарки, смысла никакого, ну обменялись покупками или деньгами, это можно и без праздника осуществить. В отпуск едем, вот говорю и друг другу подарок на НГ и сразу на 23/8
Детям, не угодишь, они взрослые, деньги им вручаем, значительную сумму, или оплатим что нибудь
Маме только загодя начинаю собирать всякую мелочь, но то что ей нужно, то чем пользуется - тапочки домашние красивые, краску для волос которой пользуется, крем для лица и пр. Потом в большом пакете вручаю, ей на 2 дня потом разбирать, читать этикетки, примерять, рассматривать

Ляна
#40

у нас очень значимыми праздниками считаются НГ и ДР. на остальные чисто символические подарки, а на эти нужное и полезное, благо к НГ в основном многие магазины скидки ощутимые предлагают. в том году покупали родителям Редмонд технику, все остались довольны, техника работает на убой, в этом еще не решили, может путевки...

#41

вообще не представляю НГ без подарков, даже самых простых, но главное от души))) в этом году прикупила несколько аксессуаров для мужской половины сумки кожа распродажа в Бигбраун, надеюсь, что угодила)) а женской - косметика и позже вкусняшки буду выбирать)

#42

Марта, как же я вас понимаю)) и кстати, вы только сумок накупили что ли?)) надеюсь не одинаковые модели?
я собираюсь купить кожаную сумку в москве от Bigbrown для мужа просто так и думаю, понравится ли ему) он у меня больше классику любит...

#43

нет, конечно не только)) все аксессуары разнообразные, модели не повторяются, всех выделю)) сейчас еще хочу купить мужскую сумку через плечо в Бигбраун, потому что знаю...муж предпочтет именно такую модель))

#44

мы тоже всегда отмечаем и подарки дарим))) по другому не представляю даже))
для мужу уже приобрела аксессуар - кожаная сумка через плечо мужская от Бигбраун, остальным портмоне и клатчи)) а девушкам и женщинам чай в оригинальной упаковке - елочная игрушка, очень круто смотрится + наборы косметики разнообразной. деткам игрушки и вкусняшки)

#45

у нас принято. Знаю пару семей которые вообще не заморачиваются с этим, типа как обычный день...
в этом году зае своему уже подобрала рюкзак из натуральной кожи в Бигбраун =0 вижу, что здесь этот бренд популярен, не очень удивлена этому факту

#46

у меня нет таких знакомых)
еще бы, почему бы не быть популярным когда действует распродажа кожаных сумок в москве от Бигбраун и других аксессуаров)))

#47

и у меня нет)
я тоже заметила, что здесь собрались поклонницы аксессуаров. Брендовые мужские сумки Bigbrown пользуются популярностью и это видно по тому как быстро исчезают акционные модели)

#48

не ну а что, если дешевые мужские сумки в Bigbrown можно приобрести, то почему бы это не сделать?)) к тому же я своим все равно собиралась преподнести со временем такие подарки, а тут такая распродажа как раз кстати)

#49
Александра Минаева

у меня нет таких знакомых)
еще бы, почему бы не быть популярным когда действует распродажа кожаных сумок в москве от Бигбраун и других аксессуаров)))

ну это ж такое дело...))
меня больше всего заинтересовало акционное предложение на мужские портфели из натуральной кожи в Bigbrown =))

#50

в этом году отец и свекор получат в подарок от меня и мужа кожаные сумки для ноутбуков от Bigbrown. По работе им всегда нужно носить их с собой))