Гость
Статьи
Я мелочная или друг …

Я мелочная или друг жадный?

Ситуация такая: у моих друзей пару дней назад родился долгожданный сынок. Подруга в роддоме, муж ее был в командировке, она оставила мне ключи, чтобы я покормила их животных, пока он не вернется. Вчера он приехал, я зашла вечером отдать ключи и к нему приехал еще один друг наш общий. Муж подруги предложил выпить за рождение сына, у него в баре была бутылка хорошего коньяка. На что друг ответил, что конечно такое событие нужно отметить, сейчас мы (имея ввиду он со мной) сходим купим что-то на закуску и вернемся.
Мы ушли. В магазине платила я. Мы вернулись, выпили за рождение мальчика, посидели недолго. Когда я собиралась уходить, муж подруги хотел отдать деньги. Но я отказалась, я понимаю, что с новорожденным ребенком траты огромные, тем более он сейчас один работает. А второй друг деньги вернуть так и не предложил. Не то, чтобы я сильно обеднела, но просто интересно - в этой ситуации второй друг просто жадный или я такая мелочная?

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Вдвоём ходили в магаз ? Зачем вы платили ?

саманта
#2

Ваш второй друг жадный и невежа.

Гость
#3

Друг жадный. Особенно если именно он предложил сбегать в магазин а платить не стал

Гость
#4
Гость

Вдвоём ходили в магаз ? Зачем вы платили ?

Да, мы вдвоем сходили в магазин. Я платила, потому что у меня с собой были только крупные деньги, и я бы не смогла отдать часть своих трат ему потом. А у него как раз была мелочь. Я бы и с него не стала ничего брать, но он даже не предложил.

Гость
#5

Друг жадный.

Гость
#6

Он просто увидел, что вы платите, значит все нормально, предлагать не стал, но это все равно жадность.Вообще странно было еще вас звать в магазин, он же сам все мог купить. Странная ситуация. А что купили-то и на сколько?

Гость
#7

и ел ли этот друг потом?
Автор, еще возможно тот друг знал, что хозяин предложит потом возместить траты, а поскольку вы потом сказали, что не надо, ну он тоже подумал, что не надо предлагать компенсировать. Но это все равно ему чести не делает.

Гость
#8

Друг жадный, а вы глупая. Если речь идет о приличной сумме, то надо было изначально договариваться в магазине.

Гость
#9

Проблемы у людей))))

Автор
#10
Гость

Он просто увидел, что вы платите, значит все нормально, предлагать не стал, но это все равно жадность.Вообще странно было еще вас звать в магазин, он же сам все мог купить. Странная ситуация. А что купили-то и на сколько?

Да немного, не планировалось же застолье, я вообще думала, что ключи отщам и уйду. Купили сыр, колбасу, филе семги, оливки и салаты. На 1000 вышло. Да мне денег не жалко, тем более повод отметить есть, просто мысль возникла, что мог ради приличия предложить хотя бы. Да и говорили мне про него много хорошего, мол, присмотрись, чем не жених тебе)

Гость
#11

Я тоже не поняла, зачем вы платили

Автор
#12
Гость

и ел ли этот друг потом?
Автор, еще возможно тот друг знал, что хозяин предложит потом возместить траты, а поскольку вы потом сказали, что не надо, ну он тоже подумал, что не надо предлагать компенсировать. Но это все равно ему чести не делает.

Втроем ели, но я быстро ушла, практически все осталось, они еще потом сидели. Может и так, но хозяин и так угощал дорогим хорошим коньяком, так что с его стороны халявы нет. Да и незачем сейчас лишний раз тратиться, я поэтому и не взяла с него денег

Гость
#13

Автор, я рассматриваю это как скупость. У нас тоже была ситуация...Договорились со знакомыми пожарить шашлычки на природе. Изначально договорились, что мясо покупаем мы, а они потом деньги отдадут. Приехали на природу, я с собой еще салатов набрала, нарезки разные,ну и мясо. Они сварили картошку )) Поели и разъехались, как будто так и надо. Денег мы не увидели ))) Мы ничего не сказали, просто больше с ними не общаемся близко.

Автор
#14
Гость

Я тоже не поняла, зачем вы платили

У меня с собой было только 5000 одной купюрой, если бы платил друг, мне бы нечем было отдать свою часть расходов. Поэтому и платила. А у него как раз сотни были.

Гость
#15
Автор

Гость
Я тоже не поняла, зачем вы платили
У меня с собой было только 5000 одной купюрой, если бы платил друг, мне бы нечем было отдать свою часть расходов. Поэтому и платила. А у него как раз сотни были.

У вас карманные деньги 5000, поэтому он решил не отдавать. Так вы оговаривали, что он потом половину должен вам отдать? По идее, вы должны были сказать, что я оплачу, а ты мне потом половину стоимости отдашь

Гость
#16
Гость

АвторГость
Я тоже не поняла, зачем вы платили
У меня с собой было только 5000 одной купюрой, если бы платил друг, мне бы нечем было отдать свою часть расходов. Поэтому и платила. А у него как раз сотни были.
У вас карманные деньги 5000, поэтому он решил не отдавать. Так вы оговаривали, что он потом половину должен вам отдать? По идее, вы должны были сказать, что я оплачу, а ты мне потом половину стоимости отдашь

С приличными людьми такие очевидные вещи не оговаривают, это как бэ опция по умолчанию) обычный жлобяра этот "друг"....цена репутации 500р...фу

Гость
#17
Гость

Автор, я рассматриваю это как скупость. У нас тоже была ситуация...Договорились со знакомыми пожарить шашлычки на природе. Изначально договорились, что мясо покупаем мы, а они потом деньги отдадут. Приехали на природу, я с собой еще салатов набрала, нарезки разные,ну и мясо. Они сварили картошку )) Поели и разъехались, как будто так и надо. Денег мы не увидели ))) Мы ничего не сказали, просто больше с ними не общаемся близко.

А почему вы ничего им не сказали? Типа мы мяса купили на 1000 рублей, с вас 500. Надо всегда говорить.

Гость
#18

Тоже считаю надо проговаривать. люблю четкость когда про деньги речь идет. Лучше скажу, а потом уж выводы сделаю, чем молчать и про людей плохо думать.
Про данную сит думаю, когда хозяин застолья предлогал вы бы проговорили мол не надо, договариваль же Вася/Петя мне потом половину отдаст. И уж если тогда не отдаст, жлобярой его обзывать... а так он завтра вам позвонит чтоб отдать а вы тут целую тему развели и вам сдыдно станет

Гость
#19

У меня был бой-френд. Встречались у него на квартире. Я ему вечно жратву таскала. Он так привык, что когда я перестала таскать, то сначала удивился, а потом стали вместе в магазин ходить и все покупать на его, ес-но, деньги

Гость
#20

Мужики намеков не понимают. Они другие, чем мы. Им надо все в лоб говорить

Гость
#21
Гость

А почему вы ничего им не сказали? Типа мы мяса купили на 1000 рублей, с вас 500. Надо всегда говорить.

Если честно, я с таким впервые столкнулась и просто не знала как реагировать. Сама так никогда не делаю (всегда отдаю).Сейчас бы конечно, сказала.

ХХХ
#22

Автор, зато вы теперь ему 100% невеста)))
Посмотрел - дама при деньгах, не жадная - ждите романтики))
И, кстати, мож, не так все и плохо - многие дядьки, пока буквально носом не ткнешь, не догадываются что-либо сделать.

Гость
#23

Женщины, ну зачем вы лезете вперед мужиков? Никто вас не оценит.
Кончайте облегчать жизнь всяким муд...акам.
Какая у вас низкая самооценка, автор. Сами за все заплатили, а еще и дергаетесь — не мелочная ли вы... нет, вы не мелочная... вы в случае чаго станете и и лошадью, и быком, и бабой, и мужиком. Задумайтесь об этом! И кончайте с этим.

Гость
#24

я не понимаю зачем надо выскакивать из штанов и за все платить. а потом идут обиды

Вика
#25
Автор

Ситуация такая: у моих друзей пару дней назад родился долгожданный сынок. Подруга в роддоме, муж ее был в командировке, она оставила мне ключи, чтобы я покормила их животных, пока он не вернется. Вчера он приехал, я зашла вечером отдать ключи и к нему приехал еще один друг наш общий. Муж подруги предложил выпить за рождение сына, у него в баре была бутылка хорошего коньяка. На что друг ответил, что конечно такое событие нужно отметить, сейчас мы (имея ввиду он со мной) сходим купим что-то на закуску и вернемся.
Мы ушли. В магазине платила я. Мы вернулись, выпили за рождение мальчика, посидели недолго. Когда я собиралась уходить, муж подруги хотел отдать деньги. Но я отказалась, я понимаю, что с новорожденным ребенком траты огромные, тем более он сейчас один работает. А второй друг деньги вернуть так и не предложил. Не то, чтобы я сильно обеднела, но просто интересно - в этой ситуации второй друг просто жадный или я такая мелочная?

Гость

Мужики намеков не понимают. Они другие, чем мы. Им надо все в лоб говорить

а выс ним часто встречаетесь?так может в след. Раз он за вас заплатит...у нас с другом это по умолчанию, где-то я плачу, где-то он...

Автор
#26
Гость

АвторГость
Я тоже не поняла, зачем вы платили
У меня с собой было только 5000 одной купюрой, если бы платил друг, мне бы нечем было отдать свою часть расходов. Поэтому и платила. А у него как раз сотни были.
У вас карманные деньги 5000, поэтому он решил не отдавать. Так вы оговаривали, что он потом половину должен вам отдать? По идее, вы должны были сказать, что я оплачу, а ты мне потом половину стоимости отдашь

Да, в магазине мы это все обговорили. Я так и сказала: "Знаешь, у меня только крупные деньги, давай я заплачу, а ты мне дома отдашь". Он кивнул.

Автор
#27
Гость

Женщины, ну зачем вы лезете вперед мужиков? Никто вас не оценит.
Кончайте облегчать жизнь всяким муд...акам.
Какая у вас низкая самооценка, автор. Сами за все заплатили, а еще и дергаетесь — не мелочная ли вы... нет, вы не мелочная... вы в случае чаго станете и и лошадью, и быком, и бабой, и мужиком. Задумайтесь об этом! И кончайте с этим.

Не было у меня с собой мелких денег. Ну не думала я, что муж подруги предложит отметить рождение сына. Знала бы, так заранее разменяла. А вы бы как поступили на моем месте? Он бы заплатил, а вы бы не отдали часть, потому что не было мелочи? Или где-то потом бегали, чтобы разменять деньги?

Автор
#28
ХХХ

Автор, зато вы теперь ему 100% невеста)))
Посмотрел - дама при деньгах, не жадная - ждите романтики))
И, кстати, мож, не так все и плохо - многие дядьки, пока буквально носом не ткнешь, не догадываются что-либо сделать.

И не говорите, точно внимательно присмотрелась к нему, как и хотели друзья)))

Гость
#29

Девушки не жалейте денег накормить кого бы то не было. Понятно что недоумение может возникнуть. Но у людей может реально туго и не каждый может признаться в этом. Может правда забыл. Я иногда через несколько дней вспоминаю. Может и мы окажемся в ситуации подобной. А то что вы теперь трезво можете на мужика смотреть в качестве кавалера - хорошо.
И с шашлыком . Была бы компания весёлая - вы бы и не вспомнили про деньги и ещё бы организовали. А раз кроме долга о людях вспомнить нечего, то понятно что из окружения их надо убрать.

Гость
#30

Можно оправдывать тем что не догадался. Но на практике 80% всегда сдают деньги за себя. Не предлагают, а именно сами платят или оидабт потом и не принимают возражений. И есть те кто не догадывается. И даже намеков не понимают. хотя не ядерная физика

Гость
#31
Гость

Девушки не жалейте денег накормить кого бы то не было. Понятно что недоумение может возникнуть. Но у людей может реально туго и не каждый может признаться в этом. Может правда забыл. Я иногда через несколько дней вспоминаю. Может и мы окажемся в ситуации подобной. А то что вы теперь трезво можете на мужика смотреть в качестве кавалера - хорошо.
И с шашлыком . Была бы компания весёлая - вы бы и не вспомнили про деньги и ещё бы организовали. А раз кроме долга о людях вспомнить нечего, то понятно что из окружения их надо убрать.

К чему это? Всегда в любом коллективе есть те кто всегда забывает и недогадывается. Это жизненная позиция. Им удобно что платят другие и они даже не благодарны. Это очень заметно.

Гость
#32
Гость

Девушки не жалейте денег накормить кого бы то не было. Понятно что недоумение может возникнуть. Но у людей может реально туго и не каждый может признаться в этом. Может правда забыл. Я иногда через несколько дней вспоминаю. Может и мы окажемся в ситуации подобной. А то что вы теперь трезво можете на мужика смотреть в качестве кавалера - хорошо.
И с шашлыком . Была бы компания весёлая - вы бы и не вспомнили про деньги и ещё бы организовали. А раз кроме долга о людях вспомнить нечего, то понятно что из окружения их надо убрать.

К чему это? Всегда в любом коллективе есть те кто всегда забывает и недогадывается. Это жизненная позиция. Им удобно что платят другие и они даже не благодарны. Это очень заметно и да, некрасиво и неприятно.

Автор
#33

Он все-таки просто "забыл".

Зануда
#34
Автор

Он все-таки просто "забыл".

Вы говорили с другом? Вернет долг этот забывака?

Автор
#35
Зануда

Вы говорили с другом? Вернет долг этот забывака?

Поговорили, сказал, что сразу забыл, а теперь нет денег, вернет как-нибудь потом. И вообще я жлоб

Гость
#36
Автор

Поговорили, сказал, что сразу забыл, а теперь нет денег, вернет как-нибудь потом. И вообще я жлоб

Обычная история: негодник пытается обиженную же сторону и обвинить.
С деньгами, вероятно, придется проститься. Я бы на Вашем месте, чтобы отвести душу, высмеяла его перед всеми общими знакомыми. Ненавязчиво так, снисходительно-жалостливо. Хоть моральную компенсацию получите.

Автор
#37
Гость

Обычная история: негодник пытается обиженную же сторону и обвинить.
С деньгами, вероятно, придется проститься. Я бы на Вашем месте, чтобы отвести душу, высмеяла его перед всеми общими знакомыми. Ненавязчиво так, снисходительно-жалостливо. Хоть моральную компенсацию получите.

Сумма маленькая для высмеивания, но его реакция удивила, мол, что за жлобство, не отдал и ладно. Просто сделала выводы

копытце
#38

кошмар..мужик,тоже мне..
НИКОГДА не предлагайте вперед мужчины деньги.И даже муж подруги если-не последние у них,заработает.Вы наверное,в курсе,что при прочих равных мужики больше получают,пусть и работают наравне с дамой?
Вы просто в мужском обществе нечасто бываете,потому что у вас шаблон поведения,как между подружками.но мужики-это другая планета, во всем)

Автор
#39
копытце

кошмар..мужик,тоже мне..
НИКОГДА не предлагайте вперед мужчины деньги.И даже муж подруги если-не последние у них,заработает.Вы наверное,в курсе,что при прочих равных мужики больше получают,пусть и работают наравне с дамой?
Вы просто в мужском обществе нечасто бываете,потому что у вас шаблон поведения,как между подружками.но мужики-это другая планета, во всем)

Так еще же сватали, говорили, вон посмотри, какой честный и порядочный парень, чем тебе не жених?) А сегодня хозяин тот самый звонил, говорил, что я его другу нравлюсь, просто он стеснительный, не может первый шаг сделать)) Ну я ему уже не стала рассказывать эту историю с деньгами

алена
#40

автор вы крахоборка и мелочная ! вы сидели и отмечали день рождение ребенка! убрались из-за 1000 рублей? я вот например щедрая если бы это мои друзья были я бы еще и квартиру шариками украсила и лентами всякими по возращению подруги из род дома! и в голову б мне не пришло считать сколько я там потратила!

Гость
#41
Автор

Да немного, не планировалось же застолье, я вообще думала, что ключи отщам и уйду. Купили сыр, колбасу, филе семги, оливки и салаты. На 1000 вышло. Да мне денег не жалко, тем более повод отметить есть, просто мысль возникла, что мог ради приличия предложить хотя бы. Да и говорили мне про него много хорошего, мол, присмотрись, чем не жених тебе)

Это застолье оплачивает хозяин у него торжество, странно что Вы на себя все взяли, возможно Вы, как говорит моя пристарелая мама - порядочный человек, только смысл этого поступка, если он вызывает у Вас вопросы.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: