Гость
Статьи
Моя мама "застряла" в …

Моя мама "застряла" в детстве

Уважаемые форумчане, пишу впервые, надеюсь на совет, проблема в следующем: моей маме 62 года, за все время ее материнства как таковой ласки с ее стороны не было, чего нам с сестрой всегда не хватало, отношения были больше деловыми , а не семейными, папа всегда был немногословен, но добрее и ласковее мамы в разы, так вот мама очень обидчивая и даже когда говоришь серьезным голосом по телефону, она говорит о том, что мы с сестрой грубые ( она нас сама так воспитала), и когда начинаешь ей говорить, что она тоже такая, то слышим от нее всегда одно и тоже- что у нее было тяжелое детство и ее мама тоже не ласкала ее, поэтому она такая, и всегда у нее одна отговорка на любой спор- что у нее трудное детство! Говорим с сестрой ей, что детство давно закончилось и нужно за себя отвечать как за взрослого человека как за мать, но ее это цепляет- она говорит - значит я плохая мать, я у вас всегда виновата во всем! И так всегда! Она никогда не радовалась нашим успехам, всегда ищет проблему там где ее нет, все хорошее обращает в плохое, из- за этого у нас ссоры возникают, и всегда мы идем первые мирится- но мама фыркнет в трубку, и дальше говорить с ней не охота! Я устала от этого , не знаю можно ли уменьшать Колличество ссор и как ей доказать, что ее детство давно прошло?

34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

детство накладывает глубокий отпечаток но всю жизнь человека.детство не проходит никогда

Гость
#2

Это Ваше с сестрой детство уже прошло. А мамино уже опять приближается. Не зря говорят: старый и малый... Ну, да, непринято было тогда детей ласкать обнимать, как мы сейчас ласкаем. Не умеет она этого. Будьте сами с ней поласковее, как с ребенком. Вы сейчас ласку и от мужа и от детей получаете, а она только от вас может получить.

Гость
#3

тоже мне проблема, у нас вся семья такая. У моей мамы ее мама рано умерла, она росла у мачехи, никакой ласки с детства не видела, меня воспитывала так же в суровости и я такая же мать точно. И что? Это не значит что мы не любим друг друга. Просто такая особенность. Отстаньте от матери, в 63 года ее не переделаешь.

мышь+
#4
Fidda

и как ей доказать, что ее детство давно прошло?

Никак. Более того, из раза в раз затевая и поддерживая такие разговоры, вы однозначно даете понять, что таким способом (крайне неприятным и неудобным для вас, напоминаю) ваша мать всегда может получить от вас внимание. После 70 (плюс-минус) детство, в общем-то, вновь начинается. Нервы уже не те, головной мозг уже не тот. Просто смиритесь. Поддакивайте, особо не вслушиваясь, когда начинаются "закидоны". Выслушали и забыли

Гость
#5

Меньше общайтесь. Я вот со своей вообще перестал. .никому из нас это общение ничего хорошего не несёт.
Вы уже взрослый самостоятельный человек. Оставьте мать отцу.

Гость
#6
Гость

тоже мне проблема, у нас вся семья такая. У моей мамы ее мама рано умерла, она росла у мачехи, никакой ласки с детства не видела, меня воспитывала так же в суровости и я такая же мать точно. И что? Это не значит что мы не любим друг друга. Просто такая особенность. Отстаньте от матери, в 63 года ее не переделаешь.

Да некоторые люди так и не могут повзрослеть, из детей становятся стариками Легко сказать отстаньте, а у меня отец такой же, всегда кричит : А у меня отец был алкоголик, вот бы тебе такого! Всё время играл на том,что он бедный и несчастный из семьи алкоголика, а то,что мама вкалывала на 2 работах, а он в нии копейки, то что мне пришлось после школы на работу сразу, хотя я могла на бюджет,но нищета надоела, училась заочно, это ему всё равно. Главное все ему обязаны за несчастное детство

Лето 👀
#7
Гость

Это Ваше с сестрой детство уже прошло. А мамино уже опять приближается. Не зря говорят: старый и малый... Ну, да, непринято было тогда детей ласкать обнимать, как мы сейчас ласкаем. Не умеет она этого. Будьте сами с ней поласковее, как с ребенком. Вы сейчас ласку и от мужа и от детей получаете, а она только от вас может получить.

Точно! После 55 люди впадают в детство) Моей маме тоже 62, она ведет себя как ребенок, но это проявляется положительно) Дом украшает к Новому году, смеется постоянно, со мной обращается как с ребенком -подружкой)) Дурачимся с мамой как дети))))

Гость
#8
Гость

Да некоторые люди так и не могут повзрослеть, из детей становятся стариками Легко сказать отстаньте, а у меня отец такой же, всегда кричит : А у меня отец был алкоголик, вот бы тебе такого! Всё время играл на том,что он бедный и несчастный из семьи алкоголика, а то,что мама вкалывала на 2 работах, а он в нии копейки, то что мне пришлось после школы на работу сразу, хотя я могла на бюджет,но нищета надоела, училась заочно, это ему всё равно. Главное все ему обязаны за несчастное детство

А при чем здесь взрослость я совсем не поняла? Что отец ваш на жалость давит? Считайте что вы прошли суровую школу, поможет выживать. Меня мое детство закалило, я сильная и смелая, делаю карьеру, родителям благодарна, что такой меня сделали. Хоть меня мать ни разу не назвала "доченька". Это в вас детские обиды сидят, вы выросли? выучились? работаете? ну и живите спокойно и не копите обиды

#9

Папа умер в этом году, так она до сих пор не успокоится, все попрекает его что дома не такой ремонт как ей хотелось, так что папа мне приснился и сказал-" как она меня зае@ала"((

#10
Гость

Это Ваше с сестрой детство уже прошло. А мамино уже опять приближается. Не зря говорят: старый и малый... Ну, да, непринято было тогда детей ласкать обнимать, как мы сейчас ласкаем. Не умеет она этого. Будьте сами с ней поласковее, как с ребенком. Вы сейчас ласку и от мужа и от детей получаете, а она только от вас может получить.

Всегда с сестрой завидывали сверстиницам, что у них такие мамы как подружки, иной раз казалось что она нас особо не любит, могла за шкирку перед свестниками тащить домой, вместо того чтоб просто позвать, когда ей об этом напоминаешь (напоминаем не просто так, а когда она учит сестру что та наругала свою дочь по делу)- то она опять за свое детство вспоминает

#11

Ваша мама уже не изменится,научитесь принимать ее такой,какая она есть.Не обижайтесь на нее за то,что она вам не дала.Бывают матери в разы хуже вашей.Если ваше с ней общение вас напрягает и расстраивает,сократите его до минимума.Найдите верную дистанцию между вами и старайтесь ее придерживаться.Не давайте втягивать себя в споры и конфликты.Когда начинаете злиться на мать,подумайте о том,что она не вечна и однажды вы останетесь без нее.

#12

Ну это мамин выбор - общаться с такими "плохими" дочерьми, не так ли? Попросите ее саму выбирать, если ЕЁ не устраивает такое общение, то сократить его.

Гость
#13

Найдите ей мужика.

Гость
#14
Гость

Это Ваше с сестрой детство уже прошло. А мамино уже опять приближается. Не зря говорят: старый и малый... Ну, да, непринято было тогда детей ласкать обнимать, как мы сейчас ласкаем. Не умеет она этого. Будьте сами с ней поласковее, как с ребенком. Вы сейчас ласку и от мужа и от детей получаете, а она только от вас может получить.

легко сказать "будьте с ней поласковее" когда не понимаешь как холодные матери не привили с детства своим детям тепло, а потом требуют этого.

Клюква
#15
Гость

детство накладывает глубокий отпечаток но всю жизнь человека.детство не проходит никогда

глупости, человек сам выбирает таскать его за собой или забыть, мать автора выбрала такую тактику, а спроси её подробно, она и трети из него ничего не вспомнит, пару ярких случая от силы. Думаю это её способ защиты от внешних факторов или собственного бессилия, такую маму только пожалеть.

Гость
#16
Клюква

глупости, человек сам выбирает таскать его за собой или забыть,

А вот не соглашусь. Если что в детстве в голову что вдолбили, ничем уже не вытащишь. Я со своими детскими комплексами до сих пор борюсь, а мне уже 45.

Клюква
#17
Гость

А вот не соглашусь. Если что в детстве в голову что вдолбили, ничем уже не вытащишь. Я со своими детскими комплексами до сих пор борюсь, а мне уже 45.

вы выбрали таскать за собой, уж в 45 это осознанный выбор

Гость
#18
Клюква

вы выбрали таскать за собой, уж в 45 это осознанный выбор

Ничего я не таскаю. Увы от нас тут мало что зависит. Я не безвольный человек, я сильная, стойкая, я же писала что борюсь с комплексами, но если они засели крепко в голове ничем их не выбъешь оттуда. Нет нет да всплывает маленькая девочка. Если бы все так легко было..

Гость
#19
Fidda

моей маме 62 года, за все время ее материнства как таковой ласки с ее стороны не было

и не будет. ваши разговоры бесполезны

Гость
#20
Гость

детство накладывает глубокий отпечаток но всю жизнь человека.детство не проходит никогда

ошибаетесь! Это только улентяек, которым лень продумать и исправить свою жизнь. Я всю свою жизнь перелопатила и все комплексы детства изжила. До 18 лет родители виноваты в наших бедах, после 18 - мы сами.

Гость
#21
Гость

Ничего я не таскаю. Увы от нас тут мало что зависит. Я не безвольный человек, я сильная, стойкая, я же писала что борюсь с комплексами, но если они засели крепко в голове ничем их не выбъешь оттуда. Нет нет да всплывает маленькая девочка. Если бы все так легко было..

поверьте, это возможно. Просто надо работать в этом направлении. Мне 43, до 30 было куча тараканов. Ровно до тех пор, пока я считала родителей в чем-то виноватыми.

Гость
#22
Гость

ошибаетесь! Это только улентяек, которым лень продумать и исправить свою жизнь. Я всю свою жизнь перелопатила и все комплексы детства изжила. До 18 лет родители виноваты в наших бедах, после 18 - мы сами.

вот именно, что на изживание комплексов уходят годы! я тоже их много изжила у себя, но мне уже 45 и столько ошибок понаделано. Я до 30 лет считала себя страшной реально, если бы мне мама в голову не заложила что я страшная, я бы в 19 лет не выскочила бы замуж за первого встречного и т.д.

Гость
#23
Гость

поверьте, это возможно. Просто надо работать в этом направлении. Мне 43, до 30 было куча тараканов. Ровно до тех пор, пока я считала родителей в чем-то виноватыми.

а 30 лет можно так себе жизнь испоганить своими комплексами, что потом до конца жизни будешь расхлебывать. Вы сильная, смогли изжить, молодец, не все такие люди. Есть слабые, бесхребетные при чем тут лень?

Клюква
#24
Гость

а 30 лет можно так себе жизнь испоганить своими комплексами, что потом до конца жизни будешь расхлебывать. Вы сильная, смогли изжить, молодец, не все такие люди. Есть слабые, бесхребетные при чем тут лень?

а при чём здесь мама?

Клюква
#25
Гость

ошибаетесь! Это только улентяек, которым лень продумать и исправить свою жизнь. Я всю свою жизнь перелопатила и все комплексы детства изжила. До 18 лет родители виноваты в наших бедах, после 18 - мы сами.

++++

Гость
#26
Гость

а 30 лет можно так себе жизнь испоганить своими комплексами, что потом до конца жизни будешь расхлебывать. Вы сильная, смогли изжить, молодец, не все такие люди. Есть слабые, бесхребетные при чем тут лень?

вас ту п ы ***** не поймут

Гость
#27

Эх, у меня такая же мама. Ей вообще чужда ласка и нежность. Ни разу в жизни не назвала нас с сестрой как-нибудь ласково, даже имя в уменьшительно-ласкательной форме от нее не слышала никогда. К сестре моей она вообще обращается Наталья! Ну блин, что за официал?Ни разу в жизни мама не поцеловала меня просто так! Только 2 раза в год в щечку, на мой ДР и на ее ДР во время обмена подарками, и на этом все. У нас не бывает разговоров по душам, все как то серьезно, по деловому, как будто мы не мама и дочь, а коллеги по работе. Папа, к счастью, человек из другой оперы. В любой момент может просто подойти и обнять, вообще без повода, просто мимо проходишь, он раз, подойдет, обнимет, называет ласково "дочик". Были у него моменты откровений, с нами, с его дочками, и он жаловался, что мама и с ним холодная и без эмоций,и так вот всю жизнь. А я благодарю бога, что я пошла в папу, я умею проявлять любовь и нежность к любимому человеку. А вот с мамой - нет. Я тоже никогда ей не говорю ничего ласкового, не обнимаю без повода, грубо говоря, побаиваюсь ее всю жизнь. Ну хоть с мужчинами у меня все хорошо, полная противоположность. А если рожу ребенка, то 100% не повторю мамино поведение. Мой ребенок будет знать материнскую ласку и заботу, и целовать, и обнимать буду просто так. Это очень важно и нужно!
п.с. мне ооочень обидно, до слез , что я была этого лишена.

Гость
#28

забыла сказать, что у мамы это тоже идет из детства. Ее отец был тиран,и всю жизнь пил, а мать такая же без эмоциональная, холодная, равнодушная. Вот мама и выросла такой же холодной.
Но я согласна, с мнением выше, что какая разница что было в твоей семье, в детстве. Теперь ты сам родитель, и должен ни смотря ни на что, в любви и заботе растить свое кровное дитя. Зачем передавать эту эстафету и дальше и дальше. Работай над с тобой, переступи через себя, это что, так нереально сложно, добавить чуть-чуть ласки и доброты в отношения. Это же твоя семья и самые близки на свете люди - твои дети.

Гость
#29
Гость

забыла сказать, что у мамы это тоже идет из детства. Ее отец был тиран,и всю жизнь пил, а мать такая же без эмоциональная, холодная, равнодушная. Вот мама и выросла такой же холодной.
Но я согласна, с мнением выше, что какая разница что было в твоей семье, в детстве. Теперь ты сам родитель, и должен ни смотря ни на что, в любви и заботе растить свое кровное дитя. Зачем передавать эту эстафету и дальше и дальше. Работай над с тобой, переступи через себя, это что, так нереально сложно, добавить чуть-чуть ласки и доброты в отношения. Это же твоя семья и самые близки на свете люди - твои дети.

Большинство таких родителей считают, что они были добрыми и заботливыми в отличие от своих собственных родителей. Они отрицают то, что сами такие же черствые. А так как считают, что своим детям дали больше, чем им, то дети , как только выросли, должны отдавать долги.

Гость
#30
Fidda

Уважаемые форумчане, пишу впервые, надеюсь на совет, проблема в следующем: моей маме 62 года, за все время ее материнства как таковой ласки с ее стороны не было, чего нам с сестрой всегда не хватало, отношения были больше деловыми , а не семейными, папа всегда был немногословен, но добрее и ласковее мамы в разы, так вот мама очень обидчивая и даже когда говоришь серьезным голосом по телефону, она говорит о том, что мы с сестрой грубые ( она нас сама так воспитала), и когда начинаешь ей говорить, что она тоже такая, то слышим от нее всегда одно и тоже- что у нее было тяжелое детство и ее мама тоже не ласкала ее, поэтому она такая, и всегда у нее одна отговорка на любой спор- что у нее трудное детство! Говорим с сестрой ей, что детство давно закончилось и нужно за себя отвечать как за взрослого человека как за мать, но ее это цепляет- она говорит - значит я плохая мать, я у вас всегда виновата во всем! И так всегда! Она никогда не радовалась нашим успехам, всегда ищет проблему там где ее нет, все хорошее обращает в плохое, из- за этого у нас ссоры возникают, и всегда мы идем первые мирится- но мама фыркнет в трубку, и дальше говорить с ней не охота! Я устала от этого , не знаю можно ли уменьшать Колличество ссор и как ей доказать, что ее детство давно прошло?

Да так и сказать, что:
1) У вас тоже было трудное детство благодаря ей;
2) Да, она - плохая мать;
3) Ее детство давно прошло, еще раньше, чем ваше. Вы тем не менее не ищете мамку и даже от нее не ожидаете материнской ласки, как я поняла;
4) Ей нужно вырастать и самой становиться взрослой - давно пора! Вы не сможете сделать это за нее, и матерью ей никак не можете быть. Хватит с нее уже того, что вы от нее не ожидаете ничего.
Как бесят эти мерзкие старые дети!!

Гость
#31
Гость

детство накладывает глубокий отпечаток но всю жизнь человека.детство не проходит никогда

Чушь. Нормальные люди становятся взрослыми какое бы детство у них не было. Инфантилы не хотят расставаться с детство какое бы оно у них не было.

Гость
#32
Гость

А вот не соглашусь. Если что в детстве в голову что вдолбили, ничем уже не вытащишь. Я со своими детскими комплексами до сих пор борюсь, а мне уже 45.

Вы их лелеите, а не боретесь. Хорошая же отмаза на все случаи жизни.

Гость
#33
Гость

Ну, да, непринято было тогда детей ласкать обнимать, как мы сейчас ласкаем

У вас не принято было , в других семьях принято

#34

Помню момент когда мама заболела, мне было лет 11, и когда я пошла на улицу с подругами, вернувшись домой мама сказала, что я бессовестная, потому что она болеет, а я гуляю, и сказано мне было с большой злобой, а я как ребенок не могла ей тогда помочь то есть сидеть весь день возле нее, и она не жалела нас, хотя я переживала, но знала что она поправится, и таких ситуаций много было, мама всегда любила бабушку ( свою мать) больше всех нас, и корит по сей день фразами.- А вот мне чтобы мать в детстве не говорила, я ей и слова не говорила против!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: