Интересы человека никак не изменились с подросткового возраста - нормально ли это? Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Интересы человека никак не изменились с подросткового возраста - нормально ли это?

Наша с подружками компания сложилась лет в 16-17, на первом курсе универа. Конечно интересы в том возрасте были соответствующие - посидеть в пиццерии или какой-нибудь сушечной (казалось ужасно крутым), пообсуждать мальчиков с курса, сходить в клуб, купить сумочку-клатч и тд. В общем типичные интересы подростков :). Теперь нам 25, частично разъехались по разным странам, одна вышла замуж и занимается научной деятельностью, я работаю по нашей специальности, третья занимается образовательными проектами в некоммерческой организации, интересы (как мне кажется) соответствуют нашему возрасту - путешествуем вместе, летаем друг к другу в гости, встречаемся на концертах любимых исполнителей, обсуждаем кино, книжки, пробуем и учимся готовить новые мировые кухни, кто на лыжах гоняет, кто фотографирует, кто музыкой занимается. В общем - все как у всех. А четвертая из нашей компании никак не изменилась со своих 16-17 лет: при встрече тянет все в ту же сушечную, все так же "тоскует" по очередному мальчику, покупка кофточки и сумочки - все такое же "событие". Профессиональной деятельностью никак не интересуется, хобби и интересов за пределами соцсетей нет (или не говорит о них), с нами ни разу никуда не ездила (приглашали). Она обижается, что наше с ней общение сходит на нет и что мы не проводим времени вместе, но как общаться с человеком, интересы и разговоры которого остались на подростковом уровне и который не хочет учавствовать в нашем времяпрепровождении? Такое вообще бывает, чтобы человеку в 25 лет было важно и нужно все то же, что в 16-17?

Ответы (44) Ответить
  • Меня в 16 не интересовали "сушечные" и покупка кофточек, а интересовали учебные проекты, карьера, и сейчас в 26 ничего не изменилось.
    Вообще-то слабо верится, что в 16 вы были "*****", а в 25 вдруг стали совсем другой

• Реклама

• Гость

Меня в 16 не интересовали "сушечные" и покупка кофточек, а интересовали учебные проекты, карьера, и сейчас в 26 ничего не изменилось.
    Вообще-то слабо верится, что в 16 вы были "*****", а в 25 вдруг стали совсем другой

ну в мои 16 у меня не было учебных проектов, я была на подготовительных курсах в универ =) учебные проекты начались лет в 18, тогда уже и заинтересовалась профессиональной деятельностью, конференциями, доп самообразованием, задумалась о будущей карьере, начала искать стажировки и тд. А в 16 я была еще девочкой-припевочкой, что, в общем-то, нормально. А в 25 уже не очень.

• ну не общайтесь с ней. в чем проблема? это нормально ,что с возрастом люди расходятся.

• Гость

ну не общайтесь с ней. в чем проблема? это нормально ,что с возрастом люди расходятся.

мы, как видите из темы, и не общаемся уже почти. но человек на нас в обиде (и в общем-то справедливо), потому что мы ее "бросили". а как общаться, если интересы абсолютно не совпадают?

• В мире нет ничего ненормального и нормального. Мы слушаем свои инстинкты. Каждый исходит из того культурного уровня, который он поглотил. В мире во всем нужно искать связи - одно обязательно вытекает из другого, мы взаимоотрицаем и взаимодополняем друг друга

• Если я даже не буду с ней, я буду влиять на нее. У буду учиться у нее, я буду поглощать ее энергию, даже самый маленький шаг - это уже влияние. Я насильно передам ей свою культуру

• Это просходит, когда конкурирующие культуры сталкиваются. И они взаимтрах/аются. Одно не может быть без другого

• Почему-то автор не приятна... Ощущение, что Вы ищете поддержки в обливании грязью человека. Не нравится она вам - не общайтесь. А то столько слов не поленились написать. Конечно, она вас звездных не достойна)) Прям в каждом слове самолюбование.

• Оценка - это субъективное суждение. Это большая честь, на самом деле. Нужно научиться везде искать плюсы и отстаивать свою позицию там, где это возможно. Наш мир настолько субъективен во всём, но и в то же время есть объективные суждения - т.*****. двойственность, двуполярность мира

• Гость

Почему-то автор не приятна... Ощущение, что Вы ищете поддержки в обливании грязью человека. Не нравится она вам - не общайтесь. А то столько слов не поленились написать. Конечно, она вас звездных не достойна)) Прям в каждом слове самолюбование.

простите, но в чем самолюбование и "звездность"? Вам не кажется логичным / закономерным, что интересы, привычки, стремления человека "эволюционируют" вместе со взрослением человека?

• Автор

простите, но в чем самолюбование и "звездность"? Вам не кажется логичным / закономерным, что интересы, привычки, стремления человека "эволюционируют" вместе со взрослением человека?

Они не эволюционируют. Они лишь меняются. Отрицание. Так же, как и человек по-сути не становится умнее, он просто заполняет голову определенными познаниями - эти познания могут быть любыми

• если в начальной школе я приходила в восторг от дней рождений в МакДоналдс, а в свои 25 я нахожу это нелепым и неуместным - это тоже самолюбование и звездность? Нет, просто мне уже не 8!

• Гость

Они не эволюционируют. Они лишь меняются. Отрицание. Так же, как и человек по-сути не становится умнее, он просто заполняет голову определенными познаниями - эти познания могут быть любыми

заполяя голову познаниями - человек становится более эрудирован. это эволюция.

• Автор

Эрудирован только относительно чего-то, смотря в какой системе он находится. Это опять всё субъективно.

• Некоторые очень быстро взрослеют, становясь унылыми занудными тетками. У других до пенсии в одном месте детство играет. Ни те ни другие ни лучше и не хуже. Они РАЗНЫЕ. И это прекрасно. Общайтесь с теми, кто подходит вам. И не создавайте глупых тем.

• Ну ***** подругу и что дальше?Видимо не все устраивает вас в своей жизни,если возвышаетесь за счёт других.

• Автор

А почему вы решили, что возрасту 25 лет соответствуют путешествия, обсуждение книг, фильмов и готовка экзотических блюд? То есть где тут информация, что вы развились во что-то или куда-то? Даже с ребенком можно обсудить просмотренное и прочитанное. Посмотр ите шоу "Кухня-дети", как они готовят! Ну а путешествовать сейчас дети начинают раньше, чем ходить и говорить. Так что не понятно, какие это вы такие вершины втроем покорили. Вот если бы кто-то из вас к этому возрасту стал доктором наук, открыл вакцину от рака, имел свой успешный бизнес, ну или на крайний случай одна из вас была бы уже к этому возрасту мать-героиня - тогда можно было бы сравнивать. А так вы далеко от подруги не ушли, просто темы для разговоров у вас изменились. Ну может потому что одеваться вы стали в джинсы и майки, и новые клатчи вас больше не интересуют. Ну и мужиков у вас нет, потому и разговор о мальчиках поддержать не можете. Короче, она продолжает жить своей жизнью, а вы пытаетесь наполнить социально желаемыми событиями свои. И не факт, что это ваш свободный выбор, за вас выбрало общество - так модно, так правильно. А она выбирает сама :)

• Гость

А почему вы решили, что возрасту 25 лет соответствуют путешествия, обсуждение книг, фильмов и готовка экзотических блюд? То есть где тут информация, что вы развились во что-то или куда-то? Даже с ребенком можно обсудить просмотренное и прочитанное. Посмотр ите шоу "Кухня-дети", как они готовят! Ну а путешествовать сейчас дети начинают раньше, чем ходить и говорить. Так что не понятно, какие это вы такие вершины втроем покорили. Вот если бы кто-то из вас к этому возрасту стал доктором наук, открыл вакцину от рака, имел свой успешный бизнес, ну или на крайний случай одна из вас была бы уже к этому возрасту мать-героиня - тогда можно было бы сравнивать. А так вы далеко от подруги не ушли, просто темы для разговоров у вас изменились. Ну может потому что одеваться вы стали в джинсы и майки, и новые клатчи вас больше не интересуют. Ну и мужиков у вас нет, потому и разговор о мальчиках поддержать не можете. Короче, она продолжает жить своей жизнью, а вы пытаетесь наполнить социально желаемыми событиями свои. И не факт, что это ваш свободный выбор, за вас выбрало общество - так модно, так правильно. А она выбирает сама :)

где я писала, что мы каким-то образом "возвысились" над подругой?
    цитату, пожалуйста. я лишь написала, что наши интересы стали соответствовать нашему возрасту, а ее - остались на уровне подростка-старшеклассницы. мужиков нет, забавный вывод, учитывая, что я указала, что одна из подруг уже даже замужем =). научитесь читать.

• Мне 38.Я 18 лет работаю,участвую во многих проектах.Но совсем не против посидеть в баре (не люблю суши),пококетничать с мужчинами и буду в восторге от новых сумочки-кофточки.Что в этом страшного? Фильм "Сердца четырех" посмотрите.вам полезно будет.

• И,о ужас,меня СОВСЕМ не тянет осваивать новые кухни мира с фотоаппаратом на груди и лыжами наперевес.Такая ситуация мне напоминает:"Выбирай себе ,дружок.один какой-нибудь кружок".

• мне 40 лет, я так же как и в 18 люблю бродить по улицам, сидеть осенью в кафе и смотреть в окно на людей и машины, смотреть сказки в субботу рано утром, старые фильмы, кофточки и сумочки обожаю. А вот новые проекты и тому подобное совсем не про меня)

• Настало время вам расходиться... Такое бывает. Это нормально. Никого тянуть за уши не нужно и переживать за разное восприятие тоже

• Гость

Мне 38.Я 18 лет работаю,участвую во многих проектах.Но совсем не против посидеть в баре (не люблю суши),пококетничать с мужчинами и буду в восторге от новых сумочки-кофточки.Что в этом страшного? Фильм "Сердца четырех" посмотрите.вам полезно будет.

я тоже покупаю себе сумочки и кофточки, как каждая женщина, но мне в голову не прийдет обсуждать это с кем-либо. к чему? это в подростковом возрасте "крууууто", родители разрешили и денег дали, а сейчас - обыденность, берешь и покупаешь. все равно, что покупку новых шин обсуждать, или туалетного утенка...

• Автор

где я писала, что мы каким-то образом "возвысились" над подругой?
    цитату, пожалуйста. я лишь написала, что наши интересы стали соответствовать нашему возрасту, а ее - остались на уровне подростка-старшеклассницы. мужиков нет, забавный вывод, учитывая, что я указала, что одна из подруг уже даже замужем =). научитесь читать.

Учитесь читать! Где я написала, что вы "возвысились"? :) Я написала, что Ваши интересы тоже не ушли далеко от старшеклассниц-подростков. А если и ушли - то только в вашем воображении.

• Автор

я тоже покупаю себе сумочки и кофточки, как каждая женщина, но мне в голову не прийдет обсуждать это с кем-либо. к чему? это в подростковом возрасте "крууууто", родители разрешили и денег дали, а сейчас - обыденность, берешь и покупаешь. все равно, что покупку новых шин обсуждать, или туалетного утенка...

А почему бы не порадоваться и не обсудить? Корона упадет? Проект рухнет? Для меня,например,глупостью является обсуждение проектов с подругами.Им это зачем? У нас сферы разные.Это я и с коллегами обсужу.А кофточка или поклонник-универсальный повод дружеской болтовни.И радости от них у меня,пожалуй,больше,чем от проекта.Проект-рутина.Кофточка-удовольствие.

• А сама часто видела, что кто- то успешный, состоявшейся в карьере, много путешествий, но кофточками в тоже время тоже хвалятся и ходит в кафешки. Просто у нее наверное в отличие от вас всех не нашлось какого либо нового полезного дела, не погрузилась в свою работу. Эти увлечения на подростковые, их можно оставить и в 30, 40. Но просто добавить еще развивающие и полезные для себя.

• Особенно не очень, если она до сих пор часто вспоминает учебные времена, истории и случаи от туда, часто говорит " а помнишь?" и ржет. Когда так делают, то кажется, что всс самое интересное у них уже прошли и не будет,что их пик уже прошел, а теперь только тоска по жизни. Это как всякие парни которые служили, потом всю жизнь с гордостью будут рассказывать идиотские армейские невероятные чисто мужловские истории.

• Гость

Авторгде я писала, что мы каким-то образом "возвысились" над подругой?
    Учитесь читать! Где я написала, что вы "возвысились"? :) Я написала, что Ваши интересы тоже не ушли далеко от старшеклассниц-подростков. А если и ушли - то только в вашем воображении.

цитата из вашего поста: "Так что не понятно, какие это вы такие вершины втроем покорили. "
    где я писала или спрашивала о покорении каких-либо вершин???
    я лишь написала, что интересы подруги остались на уровне интересов девочки-подростка.
    если у вас в подростковом возрасте была карьера (или научная деятельность), вы путешествовали в интересных вам направлениях (а не с родителями куда они скажут), и развивали свои умения в области интересных вам хобби - то я за вас могу только порадоваться!
    я в свои подростковые годы была обычным ребенком, жила с родителями, ездила с ними в ИХ путешествия, волновалась за результаты экзаменов, занималась в секциях, ходила с подружками на шоппинг и по кафешкам. интересы девочки-подростка.

• Автор, вы очень высокомерная. И ваши подруги тоже. Загоняете сами себя в социальные стереотипы. В вашем возрасте 25 лет кто-то уже одного, двух, а некоторые троих детей родили, у них интересы совсем другие - молодых мамочек, им с вами тоже будет не интересно, напишут, что горные лыжи- это фигня и детский сад. Что плохого - обсудить с подругами новую сумку или кофточку? мы с подругой недавно встречались, мне 40 лет, ей 36, обсуждали в том числе и кофточки, и туфли, и ремонты, и карьеру, и мужчин, и детей и вообще всё на свете!

• Автор

ГостьАвторгде я писала, что мы каким-то образом "возвысились" над подругой?
    цитата из вашего поста: "Так что не понятно, какие это вы такие вершины втроем покорили. "
    где я писала или спрашивала о покорении каких-либо вершин???
    я лишь написала, что интересы подруги остались на уровне интересов девочки-подростка.
    если у вас в подростковом возрасте была карьера (или научная деятельность), вы путешествовали в интересных вам направлениях (а не с родителями куда они скажут), и развивали свои умения в области интересных вам хобби - то я за вас могу только порадоваться!
    я в свои подростковые годы была обычным ребенком, жила с родителями, ездила с ними в ИХ путешествия, волновалась за результаты экзаменов, занималась в секциях, ходила с подружками на шоппинг и по кафешкам. интересы девочки-подростка.

Вы добились целей, поставленных перед вами стереотипами общества -надо всем путешествовать, купить лыжи, иметь хобби, работать над проектами и именно все это обсуждать по выходным с подругами в кафешках. А ваша четвёртая подруга на это забила и живет как ей хочется -без лыж и без проектов. И вроде бы это она должна вам завидовать, а она этого не делает, то есть она не признает вашей успешности, и вас это подбешивает.

• Гость

Почему-то автор не приятна... Ощущение, что Вы ищете поддержки в обливании грязью человека. Не нравится она вам - не общайтесь. А то столько слов не поленились написать. Конечно, она вас звездных не достойна)) Прям в каждом слове самолюбование.

Плюсуюсь.я тоже таких людей не люблю,но к сожалению,их вокруг 80%.Постоянно пытаются выделиться на фоне остальных,опустить и раскритиковать всех

• Гость

Вы добились целей, поставленных перед вами стереотипами общества -надо всем путешествовать, купить лыжи, иметь хобби, работать над проектами и именно все это обсуждать по выходным с подругами в кафешках. А ваша четвёртая подруга на это забила и живет как ей хочется -без лыж и без проектов. И вроде бы это она должна вам завидовать, а она этого не делает, то есть она не признает вашей успешности, и вас это подбешивает.

Да-да-да))тоже про это подумала))

• Автор, как в ы в 16 попали на 1 курс университета? У нас в стране одиннадцатилетнее образование, дети заканчивают школу в 18 лет. Вы в первый класс пошли в 4 -5 лет?

• ну у вас автор тоже увлечения не бог вест какие, я бы даже сказала их нет, просто проводите время, довольно банально - концерты, готовка, турпоездки. Может быть дело в уровне достатка? если для подруги покупка кофты это ткое событие, а вы на самолетх передвигаетесь? Опять, же раз она вздыхает о мальчике-значит у нее нет семьи, серьезных отношений.
    В общем не понимаю что вам мешает с ней общаться, у вас троих нет какого-то общего дела которое вас объединяет, обычное женское времяпрепровождение. Так показалось

• Гость

Автор, как в ы в 16 попали на 1 курс университета? У нас в стране одиннадцатилетнее образование, дети заканчивают школу в 18 лет. Вы в первый класс пошли в 4 -5 лет?

а нас в россии вот так вот
    почему вы сидите на российских форумах тогда, своих нет?

• Автор молодец! Делает карьеру и развивается!
    Да и в 40 лет можно посидеть в кафешке, что многие обычно и делают, но это не событие, по событиям уже все ушли делко вперед четвертой подруги. Автор, не переживайте, кто не нужен отпадет сам собой. Просто в следующий раз, когда она начнет вам выговаривать про обиду, скажите ей, что сейчас уже не так интеерсно обсуждать кофточку, вот новую книгу обсудили бы с удовольствием.

• В чем суть темы? Нам всем дружно поругать девушку? 25 лет это девушка, кстати, если что. Если Вы нудная, как бабулька, не значит, что все такие стают к 25-то аж годам)))
    И да, делить мир на чёрное и белое, считать только своё видение мира единственно верным - прерогатива юношеского максимализма. Так что я возможно поспешила Автора в бабульки записывать, она в бабульку играет только, а умом подросток, осуждающий всех, ещё не имеющий понимания, что все люди разные.
    "Такое вообще бывает, чтобы человеку в 25 лет было важно и нужно все то же, что в 16-17?" Ну бывает, как видите, сами же пример привели.
    "Как общаться?" Никак, она же раздражает Вас.

• Гость

А почему бы не порадоваться и не обсудить? Корона упадет? Проект рухнет? Для меня,например,глупостью является обсуждение проектов с подругами.Им это зачем? У нас сферы разные.Это я и с коллегами обсужу.А кофточка или поклонник-универсальный повод дружеской болтовни.И радости от них у меня,пожалуй,больше,чем от проекта.Проект-рутина.Кофточка-удовольствие.

У меня есть знакомая - как выпьет в компании, так сразу начинает рассказывать про свою работу( должность у нее хорошая) про то , как она провела тот или иной бизнес-проект и т.д. Как она уже всех задолбала! Зануда! И каждый раз это самолюбование! Мы встречаемся с друзьями так редко, хотим расслабиться, посмеяться и тут она со своей нудятиной. В общем, стараюсь обходить ее стороной. А мне 35 лет и я далеко не дура, но радуюсь простым вещам. И новой кофточке и сумочке. Да чего уж там, я порой счастлива, когда пью вкусный свежесвареный кофе и смотрю в окно. Неужели я остановилась в развитии?

• Авторша и ее подруги типичные стандартные *****,считающие себя умными и достигнувшими докуя в своем возрасте,к 35-40 они уже уже будут ждать внуков,крч серая обыденная шаблонная житуха,ей просто ужасно завидно что подруга осталась такой же как в юности и не стареет душой,все та же девочка припевочка,и навернякв выглядит свежее этих кур,которые задавлены бытом,семьей и соц обязанностями,крч туппые банальщины.и не отвечай мне автар,ты мне противнаа

• Такие как выбыстрее стареют. Вот вы описали ваши интересы, моим подругам по 40-50 лет. Это их образ жизни. А вам всего 25. От серьезности ваших интересов подташнивает

• Гость

У меня есть пара-тройка знакомых которые ведут себя именно так.А в реале - они просто не хотят рассказывать всем на свете о чем-то более серьезном !

• Может я чего-то не понимаю, но лыжи, что там обсуждать?

• Я думаю вы не правы, нужно больше уделять ей время. Возможно она занимается вполне серьезной деятельностью, но вам не говорит?
    У меня так было с моим лучшим другом, но помирились, все нормально, помогла конечно пиццерия)))
    Вот кстати ссылка - http://mistercat.com.ua/

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь