Гость
Статьи
Черная полоса в жизни …

Черная полоса в жизни : Не понимаю, как помочь себе

Я фрилансер, направление хэндмейд. Раньше заказы были всегда, и 2-3 дней не проходило, появлялись новые заказы. Работаю я качественно, фотографии работ тоже красиво оформлены. Есть несколько площадок, где я их размещаю. Работаю давно.
Но вот в последние месяцы заказов стало категорически мало! А если точнее - заказов нет уже больше 2 недель. Черная полоса в жизни наступила... Живу на последние отложенные деньги. Слава Богу живу не одна, с мамой. Но дома обстановка постоянно напряженная. Мама переживает, что у меня нет дохода уже некоторое время, а я тоже неловко себя чувствую. Не могу помочь даже с оплачиванием счетов. Предугадывая совет "иди на нормальную работу и не парь мозг" - отвечаю: пока, на обычную работу не могу выйти еще месяца два. Причину не указываю, это личное.
Но я на самом деле очень люблю свое дело - души в нем не чаю! Для меня это реально работа - выходных нет практически. Т.*****. я РЕАЛЬНО РАБОТАЮ. Трудоголю каждый день. Создаю новые работы, фотографирую их, обрабатываю фотки, выставляю новые работы. Т.*****. рассказываю это для того, чтобы объяснить – я не лентяйка, которая дома сидит и плюет в потолок.
Понимаю, может я просто так переживаю, всякое может быть. Заработок от фриланса всё-таки имеет нерегулярный характер. Но очень переживаю. Не исключаю того, что из-за переживаний о том, что денег остается всё меньше, мои мысли стали депрессивными и это тоже как-то влияет на финансовый поток.
Но еще думаю, может ли быть, что кто-то меня сглазил или позавидовал. Если среди читателей есть фрилансеры - буду рада услышать ваше мнение. Бывали ли у вас подобные ситуации и как вы с ними справлялись? И если есть какие-то полезные советы по привлечению удачи или финансов - поделитесь, прошу!

Алена
75 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Автор, вы глупая. Идите на нормальную работу. Сглазили её, ага.

гость
#2

Совет на привлечение финансов - идти пахать за деньги. Боже, какая вы инфантилка.

Гость
#3

Я знаю только как мужика накликать.. покупаешь тапочки 45 размера и красные Труселя 56ого размера, закидываешь их на люстру со словами как трусы до люстры долетели так и мужик ко мне придёт. Потом надеваете пеньюар, выпиваете бутылку шампанского и ждёте. Мужик обязательно к вам постучится. П.С. Не стеб! Реально проверяла на себе.

Света
#4

Читала и сочувствовала.
Но как дошла до "меня сглазили или позавидовали"...
Чему завидовать-то? Вечному безденежью? Попыткам продать никому не нужное?
А про сглаз - еще противнее читать.
Сколько дурр на свете, мама дорогая(с).

ЛеРиКа
#5

Автор, работаю в продажах, то же жесть настала. Большие кредиты за строительство у меня, раньше норм было, на жизнь еще оставалось, сейчас зп упала, еще и цены бешеные, хоть на продукты, хоть на лекарства, на остатки денежных средств после оплаты всех обязательств буквально выживаю. Тыс 10 уже где то остается. Короче пояс туго туго затянут. Приятельница - нотариус, тоже говорит: не поверишь, хорошо жила годами, а эти несколько месяцев аренду и зп сотрудникам набираю кое как. Так что не у вас одной так.

Алена
#8
Света

Читала и сочувствовала.
Но как дошла до "меня сглазили или позавидовали"...
Чему завидовать-то? Вечному безденежью? Попыткам продать никому не нужное?
А про сглаз - еще противнее читать.
Сколько дурр на свете, мама дорогая(с).

Мне жаль, что вы так отреагировали на мою ситуацию. Жаль, что вы так зло отзываетесь о человеке, которого не знаете.
Про зависть и сглаз я написала не просто так - я в безденежной ситуации никогда не была. У меня с финансами было всё отлично. Сама зарабатывала с 16 лет.
Сколько злючек на свете, мама дорогая....

ЛеРиКа
#9
Света

Читала и сочувствовала.
Но как дошла до "меня сглазили или позавидовали"...
Чему завидовать-то? Вечному безденежью? Попыткам продать никому не нужное?
А про сглаз - еще противнее читать.
Сколько дурр на свете, мама дорогая(с).

Она про 'Вечное безденежье' не говорила. Эта ваша интерпретация пошла, чтоб была причина - унизить. Если Вам не нужно, другим нужно было. Я лучше буду дурой как она, чем такой злой мраZью как вы.

Гость
#10
Гость

Я знаю только как мужика накликать.. покупаешь тапочки 45 размера и красные Труселя 56ого размера, закидываешь их на люстру со словами как трусы до люстры долетели так и мужик ко мне придёт. Потом надеваете пеньюар, выпиваете бутылку шампанского и ждёте. Мужик обязательно к вам постучится. П.С. Не стеб! Реально проверяла на себе.

Ну не фен шуй это. Автор, что реально работает, привлекает мужика и деньги так это вот!!!! Я проверяла!!! Близким подругамиоветую!!!
Покупаешь лимон и режешь на две дольки, подожди пока усохнет и смешай с тертым корнем имбиря. Заливаешь кипятком и даёшь настояться сутки. Потом снова заливаешь ядреным кипятком, добавляешь столовую ложку горчицы и щедро натираешь этим зад.
В начале легких сумерек выставляешь голый зад в открытое окно и приговариваешь, как зад мой ал, так мужик на меня запал, деньги свои достал и в дверь мою постучал. Удачи

Алена
#11
ЛеРиКа

Автор, работаю в продажах, то же жесть настала. Большие кредиты за строительство у меня, раньше норм было, на жизнь еще оставалось, сейчас зп упала, еще и цены бешеные, хоть на продукты, хоть на лекарства, на остатки денежных средств после оплаты всех обязательств буквально выживаю. Тыс 10 уже где то остается. Короче пояс туго туго затянут. Приятельница - нотариус, тоже говорит: не поверишь, хорошо жила годами, а эти несколько месяцев аренду и зп сотрудникам набираю кое как. Так что не у вас одной так.

Спасибо за то, что откликнулись)) Кризис меня ранее никогда не касался, а тут я просто чувствую, что это ненормально как-то. У меня даже порой элементарно клиенты пропадают. Например, списались со мной, уже заказали что-то, а потом берут и пропадают. Ни ответа, ни привета. Но сообщения мои читают. Вообщем, я порой даже не знаю, что делать. Надеюсь, у вас и вашей подруги всё наладится!

ЛеРиКа
#12
Алена

Спасибо за то, что откликнулись)) Кризис меня ранее никогда не касался, а тут я просто чувствую, что это ненормально как-то. У меня даже порой элементарно клиенты пропадают. Например, списались со мной, уже заказали что-то, а потом берут и пропадают. Ни ответа, ни привета. Но сообщения мои читают. Вообщем, я порой даже не знаю, что делать. Надеюсь, у вас и вашей подруги всё наладится!

Да конечно! Нам только и остается что надеятся.)) переживем, главное без паники! Удачи!)

Алена
#13
Bay🙀

Автор, у меня если нет заказов или не покупают, я делаю распродажу. К тому же готовые вещи я готова продавать даже в 3 раза дешевле, чем на заказ. Если у вас дела шли хорошо, то странно, что уже две недели тишина.

я тоже периодически делаю распродажи, и вот сейчас тоже устроила. Просмотров моих работ много, но заказов нет. Я советовалась с разными людьми насчет оформления, наличия товаров, направлений (у меня их несколько) - все как один говорят, что всё очень красиво, аккуратно, качественно. Хотя я всегда сама очень критична к своим товарам, но думаю, может я что-то прогадала, не увидела. Не знаю вообщем...

Алена
#14
ЛеРиКа

Алена
Спасибо за то, что откликнулись)) Кризис меня ранее никогда не касался, а тут я просто чувствую, что это ненормально как-то. У меня даже порой элементарно клиенты пропадают. Например, списались со мной, уже заказали что-то, а потом берут и пропадают. Ни ответа, ни привета. Но сообщения мои читают. Вообщем, я порой даже не знаю, что делать. Надеюсь, у вас и вашей подруги всё наладится!
Да конечно! Нам только и остается что надеятся.)) переживем, главное без паники! Удачи!)

Спасибо большое за поддержку! :)

Модница
#15

Тоже фигово, боюсь что контора развалится... идти больше некуда, не продавцом же? Город маленький...жесть

Алена
#16
Модница

Тоже фигово, боюсь что контора развалится... идти больше некуда, не продавцом же? Город маленький...жесть

Как я вас понимаю

Гость
#17

Автор, это называется "кризис в стране". Я вот тоже занималась рукоделием - сейчас полный штиль, пытаюсь искать другие виды, но на какие-то стабильные заработки не рассчитываю. У меня проблемы со здоровьем - приходится дома работать ручонками, а если Вы - молодая цветущая девушка без проблем со здоровьем, лучше идти на нормальную работу, серьёзно. Хобби-то всегда можно для души оставить.

Алена
#18
Гость

Автор, это называется "кризис в стране". Я вот тоже занималась рукоделием - сейчас полный штиль, пытаюсь искать другие виды, но на какие-то стабильные заработки не рассчитываю. У меня проблемы со здоровьем - приходится дома работать ручонками, а если Вы - молодая цветущая девушка без проблем со здоровьем, лучше идти на нормальную работу, серьёзно. Хобби-то всегда можно для души оставить.

У меня как раз сейчас некоторые проблемы со здоровьем, не могу пойти на нормальную работу. Поэтому и переживаю...
Надеюсь, у вас тоже всё наладится

Гость
#19

Автор, сколько вам лет? Профессию вообще какую-нибудь имеете? Просто прослеживается крайне инфантильная позиция. "Денег всегда хватало", но не откладывала и 2 недели без заказов - так караул - деньги закончились. Живете на шее у мамы, отдельную жил.площадь не имеете и не снимаете, наверняка продукты и мать покупает,

Гость
#20

Каков был ваш доход раньше и сколько вам нужно чтобы хватало на жизнь?

Гость
#21

Чем конкретно вы занимаетесь? Вяжете/шьёте/лепите/варите?

Девочка
#23

Автор, а чем вы занимаетесь? Кидайте ссылку в инстаграме, мы вас репостнем! Может новые клиенты и найдутся!

Алена
#24
Гость

Чем конкретно вы занимаетесь? Вяжете/шьёте/лепите/варите?

Я делаю украшения, создаю букеты из холодного фарфора, также вкусные ложки, кружки и брелки из полимерной глины.

Гость
#25

Кризис... тут уже надо методики какие не на себя ставить, а на карту России. Всем дружно... вдруг прокатит.

Алена
#26
Девочка

Автор, а чем вы занимаетесь? Кидайте ссылку в инстаграме, мы вас репостнем! Может новые клиенты и найдутся!

спасибо))) но мои друзья - и есть мои рекламные агенты

Алена
#27
Гость

Кризис... тут уже надо методики какие не на себя ставить, а на карту России. Всем дружно... вдруг прокатит.

С удовольствием бы создала какую-то денежно-приходящую методику)) лишь бы помогло. Не с бубном же ходить))

Баррель
#28

Не переживайте, все наладится. Такие периоды бывают. Вы занимаетесь прекрасным делом - творите руками. Не обращайте внимание на советы пойти и найти "нормальную" работу. У меня детский магазин, выручка прыгает сильно каждый день. То 5, то 25, то 50 тыс.)) И еще: никакого кризиса нет).

Гость
#29

Может кто-то о вас отзыв плохой написал, например, конкурент... Из-за этого они потом соскакивают, почитайте интернет, резко у вас слишком все закончилось - просто так такое не бывает.

Алена
#30
Баррель

Не переживайте, все наладится. Такие периоды бывают. Вы занимаетесь прекрасным делом - творите руками. Не обращайте внимание на советы пойти и найти "нормальную" работу. У меня детский магазин, выручка прыгает сильно каждый день. То 5, то 25, то 50 тыс.)) И еще: никакого кризиса нет).

Огромное спасибо за такой теплый комментарий! Я стараюсь каждый день отгонять плохие мысли и дальше заниматься тем, что мне нравится))

Алена
#31
Гость

Может кто-то о вас отзыв плохой написал, например, конкурент... Из-за этого они потом соскакивают, почитайте интернет, резко у вас слишком все закончилось - просто так такое не бывает.

У меня уже были такие мысли, но я проверяла - ни где нет ничего плохого

Гость
#32

Юристы и просто люди, подскажите.

Лечила зуб, дали документ где на первой странице я поставила подпись. А на обратной стороне по пунктам расписано что и про что за меня росписался администратор. Так же как и за врача .
Это нарушение? Вроде бы там нет инфы , всего лишь цены, но очень странно. С таким встречаюсь во второй клинике.

Гость
#33
Алена

Я делаю украшения, создаю букеты из холодного фарфора, также вкусные ложки, кружки и брелки из полимерной глины.

Алена,а вы посещали какие-то мастер-классы или курсы заканчивали?Или просто самоучка и творите как душа велит?Не пробовали шить авторских кукол ручной работы?И что такое вкусные ложки?Расскажите,если не секрет.

Гость
#34

Автор, может это "сезонное". Но, я бы вам посоветовала хоть какую-то работу иметь. Я тоже занимаюсь творчеством. Я живу в Штатах. Но, до того как раскрутить себя, у меня была профессия.

Алена
#35
Гость

Алена,а вы посещали какие-то мастер-классы или курсы заканчивали?Или просто самоучка и творите как душа велит?Не пробовали шить авторских кукол ручной работы?И что такое вкусные ложки?Расскажите,если не секрет.

Нет, я ничего не заканчивала, но в самом начале смотрела мастер-классы на YouTube. Все началось с сережек, захотелось себе что-то сотворить такого, чего не было в магазинах. И понеслось)) Шить не пробовала, это наверное не мое, но у меня много знакомых в различных направлениях хэндмейда и игрушечники тоже есть)) Мне кажется игрушки и куклы - это нереально сложно. А вкусные ложки и вкусные кружки - это украшенные фигурками приборы. Фигурки из полимерной глины. Они могут быть абсолютно любыми - хоть кексик, хоть бургер, хоть медвежонок)) В этом вся прелесть полимерной глины.

Алена
#36
Гость

Автор, может это "сезонное". Но, я бы вам посоветовала хоть какую-то работу иметь. Я тоже занимаюсь творчеством. Я живу в Штатах. Но, до того как раскрутить себя, у меня была профессия.

Может быть и сезонное, но ранее такого не было. Поэтому и немного паникую. А профессия у меня есть, даже две)) Просто несколько лет назад надоело пахать на дядю, продажи моих изделий шли полным ходом и я ушла во фриланс.

Гость
#37

Я не совсем фрилансер, но у меня сайт с поделками, который приносил доход с рекламы, небольшой, конечно. После НГ этот доход упал раза в 4. Так что это не сглаз, это кризис

Алена
#38
Гость

Я не совсем фрилансер, но у меня сайт с поделками, который приносил доход с рекламы, небольшой, конечно. После НГ этот доход упал раза в 4. Так что это не сглаз, это кризис

ого! значит не у меня одной спад

Гость
#39
Алена

Нет, я ничего не заканчивала, но в самом начале смотрела мастер-классы на YouTube. Все началось с сережек, захотелось себе что-то сотворить такого, чего не было в магазинах. И понеслось)) Шить не пробовала, это наверное не мое, но у меня много знакомых в различных направлениях хэндмейда и игрушечники тоже есть)) Мне кажется игрушки и куклы - это нереально сложно. А вкусные ложки и вкусные кружки - это украшенные фигурками приборы. Фигурки из полимерной глины. Они могут быть абсолютно любыми - хоть кексик, хоть бургер, хоть медвежонок)) В этом вся прелесть полимерной глины.

Ну а у игрушечников как дела обстоят?Не задумывались над тем,чтобы снять какой-нибудь уголок хотя бы в том же ТЦ и продавать свои изделия там?Мне кажется,это было бы гораздо выгоднее,чем продавать в Инете.Там хотя бы трафик.Хотя,там надо платить аренду,и каждый месяц...Если честно,даже хз.Я вот тоже думаю над этим,тоже увлекаюсь хенд-мейдом.Обожаю кукол,и вообще вещицы ручной работы.В Питере есть такой магазинчик-чего там только нет.И,я так понимаю,не первый год они уже там,пофиг кризис-не кризис,как-то выживают.И аренда там,судя по всему,не маленькая.Но ценник в поряде.

Гость
#40
Алена

спасибо))) но мои друзья - и есть мои рекламные агенты

Почему вы отказываетесь от помощи? Человек предложил репостнуть от чистого сердца. Вам сейчас имеет смысл осваивать новые каналы сбыта, раз прежние не работают. Когда денежный поток наладится, часть средств имеет смысл все же откладывать. Две недели без клиентов на фрилансе -обычное дело. Сберегайте сумму, позволяющую прожить без дохода 3-6 месяцев. Трястись по поводу клиентов не придётся. В сглаз не верю. А в неграмотное управление личными финансами -очень даже. Этому тоже стоит учиться. Есть и бесплатные курсы. Поищите. Денежное сознание всегда полезно развивать.

ЛеРиКа
#41
Баррель

Не переживайте, все наладится. Такие периоды бывают. Вы занимаетесь прекрасным делом - творите руками. Не обращайте внимание на советы пойти и найти "нормальную" работу. У меня детский магазин, выручка прыгает сильно каждый день. То 5, то 25, то 50 тыс.)) И еще: никакого кризиса нет).

Как продажник с большим стажем скажу - кризис меньше всего касается алкоголя и детских товаров. Детских - потому что люди на послед.деньги, себя обделят но детям купят.

Гость
#42

Автор, сейчас многие жалуются, что продажи упали по непонятным причинам. Вы не одна такая. Потратьте появившееся время на создание новых вещей, старые "хвосты" подтяните. Две недели безденежья это вообще не проблема, это специфика фриланса, где нет гарантированного дохода. Просто решите как с этим иметь дело. Или еще один источник дохода ищите, или цены повысьте, или еще что-нибудь придумайте.

Гость
#43
Алена

Я делаю украшения, создаю букеты из холодного фарфора, также вкусные ложки, кружки и брелки из полимерной глины.

Ну что сказать... Не знаю как у кого, а лично у меня кризис. Зарплата осталась та же, цены выросли. Не так что бы караул-ужас- бедствую, но уровень жизни упал. Что в таком случае убирают первым? Вот правильно такую вот фигню необязательную. Хендмейд дешевым никогда не был, если еще какое то качество то тем более. Раньше я довольно много покупала на Ярмарке Мастеров: вязаные авторские вещи, шапку меховую роскошную, флаконы под духи ручной работы для себя и в подарок племянницам вот как раз украшения,кукол, заколочки, подругам кошельки и расписные платки. Теперь не покупаю. Обхожусь более бюджетными подарками.
У Вас все пречисленное как раз такое- типа сувенирно- подарочное. Или уходите во что то детское недорогое либо в специализированое. Например для свадеб или для бальных танцев. Рынок специфический. Мне даже странно что до сих пор с заказами все хорошо было. Еще год назад должно было накрыть.

Арлекина
#44
Алена

Я фрилансер, направление хэндмейд. Раньше заказы были всегда, и 2-3 дней не проходило, появлялись новые заказы. Работаю я качественно, фотографии работ тоже красиво оформлены. Есть несколько площадок, где я их размещаю. Работаю давно.
Но вот в последние месяцы заказов стало категорически мало! А если точнее - заказов нет уже больше 2 недель. Живу на последние отложенные деньги. Слава Богу живу не одна, с мамой. Но дома обстановка постоянно напряженная. Мама переживает, что у меня нет дохода уже некоторое время, а я тоже неловко себя чувствую. Не могу помочь даже с оплачиванием счетов. Предугадывая совет "иди на нормальную работу и не парь мозг" - отвечаю: пока, на обычную работу не могу выйти еще месяца два. Причину не указываю, это личное.
Но я на самом деле очень люблю свое дело - души в нем не чаю! Для меня это реально работа - выходных нет практически. Т.*****. я РЕАЛЬНО РАБОТАЮ. Трудоголю каждый день. Создаю новые работы, фотографирую их, обрабатываю фотки, выставляю новые работы. Т.*****. рассказываю это для того, чтобы объяснить – я не лентяйка, которая дома сидит и плюет в потолок.
Понимаю, может я просто так переживаю, всякое может быть. Заработок от фриланса всё-таки имеет нерегулярный характер. Но очень переживаю. Не исключаю того, что из-за переживаний о том, что денег остается всё меньше, мои мысли стали депрессивными и это тоже как-то влияет на финансовый поток.
Но еще думаю, может ли быть, что кто-то меня сглазил или позавидовал. Если среди читателей есть фрилансеры - буду рада услышать ваше мнение. Бывали ли у вас подобные ситуации и как вы с ними справлялись? И если есть какие-то полезные советы по привлечению удачи или финансов - поделитесь, прошу!

Нет, ну надо же! Пртвлечение удачи! Да пол страны в такое ж.....бухгалтера работу не находят! Можги надо проветривать, гулять....А потом, какой выбор то? Не будет совсем денег- все равно выйдите на работу....

художник
#45
Гость

Ну что сказать... Не знаю как у кого, а лично у меня кризис. Зарплата осталась та же, цены выросли. Не так что бы караул-ужас- бедствую, но уровень жизни упал. Что в таком случае убирают первым? Вот правильно такую вот фигню необязательную. Хендмейд дешевым никогда не был, если еще какое то качество то тем более. Раньше я довольно много покупала на Ярмарке Мастеров: вязаные авторские вещи, шапку меховую роскошную, флаконы под духи ручной работы для себя и в подарок племянницам вот как раз украшения,кукол, заколочки, подругам кошельки и расписные платки. Теперь не покупаю. Обхожусь более бюджетными подарками.
У Вас все пречисленное как раз такое- типа сувенирно- подарочное. Или уходите во что то детское недорогое либо в специализированое. Например для свадеб или для бальных танцев. Рынок специфический. Мне даже странно что до сих пор с заказами все хорошо было. Еще год назад должно было накрыть.

+++ И вообще эти все "вкусные ложки" весьма специфический хенд мейд, на любителя так сказать. И вообще мастеров украшений из полимерки сейчас уже слишком много. Советую переключится на что-то более солидное, что ли. Дизайнерская вышивка гладью шелковых блузок, например. Я с ног сбилась, пока нашла такого мастера в своем городе, с парумиллионным населением, между прочим. Заплатила по 100% за каждую.
Хенд-мейд должен быть стильным и утилитарным - тогда и спрос на него будет.

Гость
#46
Алена

Я делаю украшения, создаю букеты из холодного фарфора, также вкусные ложки, кружки и брелки из полимерной глины.

пылесборники, грубо говоря. и кому они нужны в кризис? в кризис даже подарки близким другие становятся, более полезные и практичные. вам надо учиться что то делать другое. про вышивку выше посоветовали. я батик на натуральном шёлке посоветую, не на синтетике, а на натуральной ткани: парэо, палантины, шарфы, блузки, сарафаны, платья свободного кроя. скоро лето и штучные дизанейрской росписи натурального шёлка платья брать будут. я бы взяла в пастельных оттенках , например с ирисами или орхидеями по юбке.
потренируйтесь пока на синтетике. я понимаю, что краски, кисти, ткань стоят денег, но неужели вы ничего не отложили на чёрный день? подушка безопасности должна быть такая, чтобы полгода прожить можно было. а вы получается всё проедали. не из-за лишнего ли веса у вас проблемы со здоровьем сейчас?

художник
#47

*по 100$

Гость
#49

Фриланс всегда нерегулярен.
По поводу кризиса. Много общаюсь с волонтерами, говорят что год будет очень тяжелый
Народ почти перестал отдавать вещи на пожертвования (еще недавно возили газелями!), что семьи выменивают ненужные вещички на молоко, а не отдают бедным... прижало ВСЕХ! Это прям точно... так что не вас сглазили.

С обрядами или там какими то способами "привлечь деньги" не помогу, мамоне не поклоняюсь.

Гость
#50
Гость

Автор, сейчас многие жалуются, что продажи упали по непонятным причинам. Вы не одна такая. Потратьте появившееся время на создание новых вещей, старые "хвосты" подтяните. Две недели безденежья это вообще не проблема, это специфика фриланса, где нет гарантированного дохода. Просто решите как с этим иметь дело. Или еще один источник дохода ищите, или цены повысьте, или еще что-нибудь придумайте.

какэто по непонятным? вы на луне живете? у нас например на работе зарплату 2 месяца не дают уже и мы не единственные такие. на что людям заказывать когда не знаешь что завтра ждет7