Гость
Статьи
Одолжила приятельнице …

Одолжила приятельнице деньги "до зарплаты".

Добрый день. Рассудите. Я сижу дома по семейным обстоятельствам, не работаю сейчас. Позвонила приятельница, с которой не общались года два, спросила не смогу ли я занять ей "сколько есть до зарплаты", мол очень нужно. Ну я кинула, сколько смогла, оторвала от сердца, можно сказать, потому что думала, у человека ситуация такая. И дня через два говорю об этом ещё одной общей знакомой, случайно.Она накинулась на меня буквально: ты что, зачем, и т д, она же на хорошей должности, с прекрасной зарплатой, одна живёт, все деньги по магазинам-кафе спускает, у неё четыре-пять кредиток и все равно "не хватает". Так бездарно живёт. Никто из знакомых ей и не даёт уже, а ты вот дескать выпала из этой рутины и не в курсе, и последние деньги на "пропить-проесть" ей отдаёшь. В общем очень неприятно теперь, не знаю жалеть или нет. Я-то по ресторанам не хожу, роскоши не могу себе позволить. Думала что выручаю её. Неприятно. Думаю уже столько дней. Или выбросить из головы? А вы бы как поступили? Спасибо.

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ой, дала, наверное, рублей 500, а развонялась темой на весь форум.
Успокойся, жлобина.

Валерия
#2

Прессовать и требовать скорейшего возврата денег.

Гость
#3

Ну так взаймы же дали, отдаст недели через две,не потеряете ведь деньги.

Маша
#5

а какая разницы 500 или 10 руб, если подруга их не заработала! я бы и 10 руб назад просила отдать, деньги любят счёт, заняла - верни

Гость
#6

Набей ей морду.

Гость
#7
Маша

а какая разницы 500 или 10 руб, если подруга их не заработала! я бы и 10 руб назад просила отдать, деньги любят счёт, заняла - верни

Всё правильно!

потсалупный творожок
#8
Гость

Набей ей морду.

и выверни карманы

Гость
#9
Маша

а какая разницы 500 или 10 руб, если подруга их не заработала! я бы и 10 руб назад просила отдать, деньги любят счёт, заняла - верни

Крохоборка!

#10

Автор, лучше быть дающим, а не просящим). Ну дали и дали. Какая разница на что она их тратит?

Гость
#11

Дык она же отдаст деньги?? Чё ты так переживаешь.

Гость
#12

Ну жалеть-то теперь уже поздно. Просто на будущее запомните: когда дело касается денег, это вообще никогда ничем хорошим не заканчивается. Друзья ли, родственники, все, когда берут благодарны, а отдавать не хочет никто. А вы когда давали, конечно, были хорошая, а когда будете просить назад, сразу будете плохая.

Не зря ведь говорят "дают руками, забирают ногами".

Гость
#13

Ну вы же не знали, наивная добрая девушка. Теперь знайте, что нельзя
спонсировать:
-алиментщиц
-у кого есть мама/папа-бизнесмен
-старушек, сдающих квартиру
-у кого классные фотки в соц.сетях
-кто разводит собак/кошек/хорьков
-брошенных мужей и бывших жён с работой
-жён моряков
-прибеднял с работой
-цыган
-переселенцев
-бывших (но за секс можно дать ей штуку)

Гость
#14

В чем проблема? Она когда отдать обещала? Гундеть надо начинать посл этой даты. И вообще, какая разница на что она взяла, нам еду или кредиты по карточкам выплачивать? Нужны деньги были, человек попросил в долг, вы дали. Чего вы так разнервничались?

Гость
#15
Гость

Дык она же отдаст деньги?? Чё ты так переживаешь.

+100
Не вижу проблемы. Автор, Вы же не подарили знакомой деньги, а дали в долг. Какая Вам разница, а что они будут потрачены, если в итоге долг будет Вам возвращен?

Гость
#16

Я б переживала если б мне не вернули деньги, а на что их тратят мне все равно.
Просто авторша пыталась корчить из себя мать Терезу, последнее отдала, от сердца оторвала, думала знакомые похвалят, а ей сказали что она лоххуша)) вот она и расстроилась)

#17

автор, я на собственном опыте поняла, что нельзя одалживать тому, кто богаче тебя. Среди них всегда куча прибеднял, у которых нет ни гроша, потому что они делают ремонт в своей шикарной трешке - и вот они ищут себе друзей для спонсирования и мелких услуг. Друзья по интересному совпадению часто живут на съеме, и одалживают им деньги ))

#18
Гость

+100
Не вижу проблемы. Автор, Вы же не подарили знакомой деньги, а дали в долг. Какая Вам разница, а что они будут потрачены, если в итоге долг будет Вам возвращен?

1. Когда возвращен?
2. Деньги или работают, или теряют в стоимости. Одалживать беспроцентно невыгодно.

Гость
#19

Какая разница на что она их потратит, главное, чтобы вернула вам. А вы автор странная девушка, сами не работаете, а деньги подружкам одалживаете.

Гость
#20

если нужны деньги, то их дают в банке (если их не отдаешь, то долги продают коллекторам из бюро займов)
если нужны деньги срочно, то их выдают в бюро займов под большие проценты (если вовремя не отдаешь, то сажают на бутылку)

никогда никому ничего не давай и никогда ни у кого ничего не бери. целее будешь.

Крошка Ру
#21

Я бы никогда не дала в долг приятельнице, с которой не общалась два года. Это вообще как - она через 2 года просто позвонила вам и ни с того ни с сего попросила денег? В голове не укладывается.

Гость
#22

Да ситуация очень странная. Два года не слышали человека и дали ему деньги в долг! Вам действительно есть о чем задуматься! Вы не работаете, поэтому могли бы смело отказать, да и вообще могли отказать, вообщем то чужому для вас человеку. Теперь вот сидите переживаете! Пожалейте свои нервы!

Гость
#23

Может ей на лечение надо, а она кутила..получит зп, работает же и отдаст

Гость
#24

Спасибо всем кто ответил. Здесь наверное не очень правильно меня поняли, я не из-за денег переживаю, а мне непонятна сама ситуация. Последние два года мы с ней общались только в соцсети, с праздниками друг друга поздравляли, а новости о себе она не постит открыто,да и мне не было до этого дела. Когда мы работали в одном коллективе,мы общались (не дружили близко, просто в одной компании сотрудников время проводили, и все). Потом я ушла по семейным обстоятельствам, а её вроде бы перевели в один из филиалов, и после этого не до очного общения уже было. И вдруг она звонит и просит (а мою ситуацию как раз она знает,у меня болеет мама). Ну не задашь же вопрос, а зачем. Я думала, какая-то аховая ситуация. А потом через два дня позвонила ещё общая знакомая, которая тоже работала с нами, ну рассказала ей об этом звонке не придав значения. А она просто в негодование пришла,что вот зачем,она же не нуждается, на новом месте её з/п больше, что видела её недавно на выездном семинаре,в ресторане отеля все так дорого что и чашечку кофе никто не заказывал,а она не стеснялась по три блюда и напитки заказывать и дальше все что уже говорила, что вот так и живёт и приличную з/п просаживает, еще вся в кредитах на эти рестораны/магазины, в общем так "мозги промыла" что неприятно не то слово (именно это и неприятно, а не то что деньги дала).И как я могла так вот поддаться, говорит и т д. Хотя когда работали я особо ничего не замечала, или она стала так тратиться недавно.Хотя это вообще меня не интересует, может быть та ей завидует или злобу затаила не знаю:(.

Гость
#25

Это я автор.Неприятно то, что другая знакомая вот так меня отчитала,что перед глазами аж встали все эти шикарные блюда в ресторанах:(. А той,если бы плохо относилась к ней,конечно бы не дала ни копейки,просто раньше у нас были хорошие отношения и на меня она такого впечатления не производила. И я сразу ответила,что мне это неприятно все слышать, что я только порадуюсь, если она бокал пива выпьет за моё здоровье и моей мамы, мы беднее от этого действительно не станем, но эта проповедь понеслась дальше. И отойти не могу до сих пор.

Гость
#26

ну что ж,забудьте про эти деньги,она их все равно не отдаст и про нее тоже забудьте..

Гость
#27

подумаешь - проблема, как подойдет срок, о котором вы договорились - сразу звоните и просите вернуть, мол вам как раз очень срочно нужно, прям сегодня и так сложилось, если она более менее порядочная, то вернет, пока не потратила все, а потом уже больше не давайте. Ну и на будущее не давайте просто знакомым, если это не вопрос жизни и смерти, тем более если у самой дохода нет. А если она пропадет и начнет откладывать, то вряд ли вернет.

Гость
#28
Маша

а какая разницы 500 или 10 руб, если подруга их не заработала! я бы и 10 руб назад просила отдать, деньги любят счёт, заняла - верни

Гость

Крохоборка!

Вот таких как гость терпеть не могу. Наберут по мелочи, " с миру по нитке голому рубашка", а попросишь долг назад ещё и крохоборкой останешься. Если это для вас мелочь, зачем просите?

Гость
#29
Гость

Крохоборка!

Вы наверное халявщица что занимает а потом не отдает, а чо жалко что ли.

Анна
#30

примяком в суд, вот инфа job-de.ru/ как отсуживать такие долги, они иначе и не отдаст никогда.. а зачем отдавать я же сейчас не могу.. вот в таком духе она и думает казлы *****

komrad
#31

Чтоб не было таких проблем с подругами и соответственно не терять подруг из-за денег, лучше всего брать деньги в займи на подобных сайтах http://microzaim-na-kartu.ru/zajmy-onlajn . В следующий раз ссылочку киньте, пусть там и берут.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: