Гость
Статьи
Жестокосердие или...

Жестокосердие или...

Помогите советом или вправьте мозги, поругать тоже можно, просто больше не могу... Киплю!
Дело в родственниках мужа, точнее семье его сестры. Живут с мужем в деревне, четверо детей, муж пьёт, полноценно не работает уже лет 8, последнее время не работает вообще, она не работала 10 лет( из за детей), сейчас работает 3 мес., но оплата работы сдельная (шьёт спецодежду), из-за отсутствия опыта пока получает копейки. Дело в том, что все это время, мы им вынуждены материально помогать, раньше меня это не напрягало-детей не было, оба работали, сейчас сама в декрете, доходы понизились и эта мат. помощь стала напрягать, если раньше делали это с удовольствием, то теперь меня это бесит! И это не добровольная помощь... В день ***** звонит свекровь и интересуется, перевели ли мы им деньги, последний раз чуть не сорвалась, сколько можно помогать здоровым людям??? Надоело. Причём только деньгами помощь не ограничивается периодически просят что-то купить детям-велосипед, мобильный, планшет, думают, наверное, что мы деньги печатаем. Мотив просьб один-мы, якобы, хорошо зарабатываем и должны помогать близким... Детей жалко, конечно, но эта обязаловка достала! Как бы поступили вы? Как отказать? Или я жадная, жесткосердная скотина? хЗ, что делать...

Илона
76 ответов
Последний — Перейти
Yulikoff
#1

а муж что говорит ? если Вы будете отнимать у своего ребенка, чтобы чужие сладко кушали, это конечно не правильно. тем более содержать семью маргиналов от которых никакой помощи не будет, если она Вам понадобиться.

Гость
#2

Вы не обязаны им помогать, хотя сами виноваты-посадили нахлебников себе на шею, не помогайте им и всё, пусть отец семейства думает счем своих сперматозойдов кормить.

Гость
#3

Не надо было помогать изначально, а теперь уже приучили. Сейчас отказаться от помощи можно только одним способом - посратьcя со всеми родственниками.

Гость
#4

Автор, вот так и отказать - я теперь в декректе, помогать возможности больше нет! Ну или для начала уменьшить сумму "помощи", затем постепенно эту "помощь" закончить.

Гость
#5

это не жестокосердие с вашей стороны, это нормально. Больше потворствуйте им, они пить будут, а вы их содержите.

Илона
#6

Девочки, муж разделяет мнение, что пора это прекратить, но что делать с детьми? Как их будут кормить...

Илона
#7
Yulikoff

а муж что говорит ? если Вы будете отнимать у своего ребенка, чтобы чужие сладко кушали, это конечно не правильно. тем более содержать семью маргиналов от которых никакой помощи не будет, если она Вам понадобиться.

сестра его не маргиналка, не пьёт, просто какая-то чудная, думала муж исправиться и рожала...

Гость
#8

Озвучьте свекрови, что вы в положении и с продовольствия снимаете семью сестры.
Детей жалко. Свекровь пусть помогает.
Вообще все эти вопросы должен решать муж! Его семья!

Гость
#9
Гость

Автор, вот так и отказать - я теперь в декрете, помогать возможности больше нет!

+++++++++++++
Не просто нет, а нет и не будет в дальнейшем.
Но мне больше интересна позиция вашего мужа, автор: он также, как вы рассуждает или уверен, что и дальше надо держать на своей шее этих захребетников?

Sofi
#10

Я 10 лет таких тащила, а потом надоело, вся молодость на них ушла. Сейчас дети в интернате, а родители бухают, гуляют. Столько денег попередавала, столько покупала всего, а сама даже толком ремонт не сделала и не отдохнула по-хорошему ни разу. Помогайте по мере возможности, вы не обязаны всех на шею сажать. Велосипеды и гаджеты - вещи не первой необходимости. Едят, обуты, одеты, а остальное ну уж как повезёт при таких родителях.

Гость
#11
Илона

Девочки, муж разделяет мнение, что пора это прекратить, но что делать с детьми? Как их будут кормить...

Их родители, их родные бабушки-дедушки, семья многодетная, есть льготы и маткапитал. Сократят расходы, никаких велосипедов, планшетов и тому подобное. На еду денег найдут, одежду могут брать при церквях. С голода точно не умрут.

Илона
#12

Мужу тоже все надоело, это наше единое мнение! Детей жалко просто!

Гость
#13

Вооот, я тоже так своему мужу говорю, на шею сядут один раз, все, потом фиг снимешь, это люди такие, они не понимают. Его родственники, тоже из деревни кстати, раз попросили, два попросили, причем не прямо, а через обман, мол дайте, потом вернем, в итоге конечно никто ничего не вернул, ну и фиг с ним. Такие вещи нужно сразу пресекать. Я понимаю помочь один раз, два, или когда какая то беда ,само собой, но кормить вторую семью вы не обязаны. Я не думаю что им не хватает на детей, это же деревня, без еды они там точно не останутся, так что не переживайте.

Я вам знаете что предлагаю, врите, врите безбожно, обманывать не хорошо, но иногда можно), иначе отношения не сохраните. Скажите что взяли кредит/сократили зп или что то еще. Скажите что вот последний раз мы пересылаем деньги (дайте побольше, чем обычно) и больше не сможем, просим понять, простить и принять сей факт, можно даже сказать, что как бы вам не пришлось у них занимать))

Маша
#14
Илона

Девочки, муж разделяет мнение, что пора это прекратить, но что делать с детьми? Как их будут кормить...

да хрен с ними, пусть свекры содержат

Илона
#14
Гость

Их родители, их родные бабушки-дедушки, семья многодетная, есть льготы и маткапитал. Сократят расходы, никаких велосипедов, планшетов и тому подобное. На еду денег найдут, одежду могут брать при церквях. С голода точно не умрут.

мать её мужа ими не интересуется, она очень-очень жадная, на НГ 1 шоколадку на 4 им подарила, свекровь помогает, но у неё доходы тоже не велики.

Илона
#15

Огород мни не сажают, скотины никакой нет, типа с детьми это тяжело, и это правда так, дети там пипецкие оторвы...

Yulikoff
#16
Илона

сестра его не маргиналка, не пьёт, просто какая-то чудная, думала муж исправиться и рожала...

простите, я не в смысле ее оскорбить, но женщина рожающая от алкаша, которая не может содержать своих детей и живущая на подачки, как то не вызывает уважение.

Илона
#17
Yulikoff

простите, я не в смысле ее оскорбить, но женщина рожающая от алкаша, которая не может содержать своих детей и живущая на подачки, как то не вызывает уважение.

Я её как женщина тоже не понимаю, но дети уже есть, как факт, теперь то что делать с ними...

Гость
#18
Илона

Огород мни не сажают, скотины никакой нет, типа с детьми это тяжело, и это правда так, дети там пипецкие оторвы...

Автор, вот вы пока будете их жалеть ничего не изменится, зачем вы себя накручиваете? Вы либо сохраняете свои позиции и продолжаете им помогать как помогали, тогда не жалуйтесь, либо пересматриваете сейчас ситуацию, прекращаете себя винить и принимаете волевое решение (вообще его должен принять ваш муж конечно). Кто везет на том и едут. Ну если уж так жалко, по 500р на ребенка, а дальше пусть сами. И огород появится, и скотина и работа

Гость
#19
Илона

Огород мни не сажают, скотины никакой нет, типа с детьми это тяжело, и это правда так, дети там пипецкие оторвы...

"Нормально". Хотят хорошо жить и ничего не делать!
Пусть занимаются хозяйством и огородом! Детей надо приучать к труду. Да, это тяжелая жизнь. Они сами ее создали. Пахать с зари и до зари.
Муж не работает, значит пусть занимается свиньями, курами, коровами. На них пахать надо! А то сели родне на шею и ждут манны небесной.

Гость
#20
Илона

мать её мужа ими не интересуется, она очень-очень жадная, на НГ 1 шоколадку на 4 им подарила, свекровь помогает, но у неё доходы тоже не велики.

Вот! У родной бабки душа не болит, чем детей кормить. А у вас почему должна болеть? Знаете, есть доброта, а есть жертвование собой. Вот такие, как ваша родня, находят таких жертв и доят их до последнего.

Гость
#21
Гость

Вот! У родной бабки душа не болит, чем детей кормить. А у вас почему должна болеть? Знаете, есть доброта, а есть жертвование собой. Вот такие, как ваша родня, находят таких жертв и доят их до последнего.

Точно-точно! Когда доброта переходит в жертвенность, а граница очень тонкая, то надо рубить все к чертовой матери.

Илона
#22

Накручиваю себя, да, прям бешусь, с односторонний жалко, но деньги далеко не лишние, за в ***** эти годы можно было машину неплохую купить, я надеялась, что ещё немного и они сами, что поможем, подтолкнём... Но ничего не меняется. Теперь для своего ребёнка хочу копить, покупать что-то.

Мурмик🍓
#23
Илона

Я её как женщина тоже не понимаю, но дети уже есть, как факт, теперь то что делать с ними...

Почему это ваша забота? Абсурд какой-то, чеслово

Гость
#24

Моя мама тоже считает, что должна помогать брату, к примеру. С какой стати? Здоровый лоб не желает работать. Ждет места в Газпроме, видимо.
Я хорошо живу. Но ведь я добивалась всего сама. Никто мне не помогал. Хваталась за все.
Прям раздражает меня это. Чем больше помогают таким, тем они больше расслабляются. Не знают цену труду.

Yulikoff
#25
Илона

Накручиваю себя, да, прям бешусь, с односторонний жалко, но деньги далеко не лишние, за в ***** эти годы можно было машину неплохую купить, я надеялась, что ещё немного и они сами, что поможем, подтолкнём... Но ничего не меняется. Теперь для своего ребёнка хочу копить, покупать что-то.

это включилась мать в голове :)) сначала своему, одобряю ! мое имхо, благотворительность развращает так же как наркотики или алкоголь. Им все равно надо учиться жить своим умом.

Илона
#26
Мурмик🍓

Почему это ваша забота? Абсурд какой-то, чеслово

Потому что просто жалко детей, особенно, когда они прям совсем малыши были, но сейчас я вижу, что они растут очень наглые...

Гость
#27

Прикрывайте лавочку. Пусть муж озвучивает все свекрови. Свои деньги откладывайте. Мужа деньги тратите на все остальное для себя.
+ Можете спокойно садится на шею мужа и помогать своей матери.

Илона
#28
Yulikoff

это включилась мать в голове :)) сначала своему, одобряю ! мое имхо, благотворительность развращает так же как наркотики или алкоголь. Им все равно надо учиться жить своим умом.

Наверное, плюс приходится скрывать, сколько реально стоят вещи и игрушки ребёнка, родственники не понимают, как можно за 15 тыс. купить комбинезон или за 5 игрушку, считают, что я этакая фифа, лучше бы помогла нужлающимся( т.*****. Им), не хочу, чтобы обсуждали мои покупки и лезли в карманы.

Принцесса Изабелла
#29
Илона

Потому что просто жалко детей, особенно, когда они прям совсем малыши были, но сейчас я вижу, что они растут очень наглые...

Ничего из них хорошего не вырастет с таким примером перед глазами.
А вы сами своей помощью развратили ваших родственников. И может быть без вашей финансовой поддержки они не наплодили бы столько детей.

Мурмик🍓
#30
Илона

Потому что просто жалко детей, особенно, когда они прям совсем малыши были, но сейчас я вижу, что они растут очень наглые...

А чего вы ждали от них? У маргиналов родятся такие же маргиналы, среда и гены определяют всё и помогать таким значит способствовать их размножению, это не помощь, это глупость. И вы не жестокосердная, вы просто не осознаёте масштаба пиздецца в который влезли, и да, прекратите помощь, что правильно, вас возненавидят и все ваша предыдущая помощь обнулится, благодарность маргиналам чужда.

Гость
#31
Илона

Наверное, плюс приходится скрывать, сколько реально стоят вещи и игрушки ребёнка, родственники не понимают, как можно за 15 тыс. купить комбинезон или за 5 игрушку, считают, что я этакая фифа, лучше бы помогла нужлающимся( т.*****. Им), не хочу, чтобы обсуждали мои покупки и лезли в карманы.

Это уже верх наглости! Пусть нуждающиеся идут в соц. защиту и доказывают, что они нуждаются. Куда и сколько тратить вам - не их собачье дело. Так бы и сказала - мои деньги, куда хочу, туда и трачу. Идите - работайте, нечего мне указывать куда мне тратить мои деньги!

Yulikoff
#32
Принцесса Изабелла

Ничего из них хорошего не вырастет с таким примером перед глазами.
А вы сами своей помощью развратили ваших родственников. И может быть без вашей финансовой поддержки они не наплодили бы столько детей.

вот тут прямо поддержу. Живя в деревне люди не содержат скотину, огорода нет, зато на водку мужу всегда находят. я просто не понимаю, как в деревне можно жить без хозяйства. хотя бы курочек, картошки и тыкву, даже городские заводят.

Гость
#34

Сначала надо определиться одинаковая ли у вас с мужем на эту тему позиция. Если позиция совершенно разная, то вопрос только в том, что вы собираетесь делать, если это никогда не изменится. Никто еще никогда никого успешно не изменил. Менять можно только свой взгляд на обстоятельства или сами свои обстоятельства. Если позиция одинаковая, тогда все проще: сын должен матери объяснить, что помогать вы будете только так, как сможете и когда сможете и попросить ее не названивать и не проверять больше перевели вы деньги или нет. Будет неприятно, зато все встанет на свои места, даже если не сразу.

Гость
#35

Автор, думаю, вам и правда пора закрыть свою благотворительную деятельность. Требование от вас великов-планшетов-телефонов - это уже наглость на грани фантастики! Да, двое взрослых НЕ ХОТЯТ работать, а хотят за ваш счет жить и детей приучать к попрошайничеству. Может, хорош уже им позволять так наглеть?
Свекровь, конечно, изнудится, но надо и ей сказать, что надоело кормить людей, которые не инвалиды даже, а тупо ТУНЕЯДЦЫ! Если ей жалко доченьку и зятюшку - пущай едет к ним, помогает пахать огород (раз они не хотят) и разводить скотину.

Герда
#36

Автор, полностью вас поддерживаю. А вы живыми деньгами помогали? Если детей жалко, то, чтобы совесть не мучала, раз в месяц можно привозить продуктов, самых необходимых: крупы, макароны, масло подсолнечное, рыбные консервы, картошка, морковь, лук. Про деньги на планшеты/телефоны 100% забыть, это не вещи первой необходимости. Либо на Новый год кнопочный телефон за 500 руб, если никакого нет. Плюс на авито детские вещи продают очень дешево пакетами, можно так покупать, если вы им вещами тоже помогаете.
Т.*****. либо вообще откажитесь помогать, либо прикиньте для себя какую-то сумму, которую можете потратить безболезненно на такую благотворительность (1 тыс, 2тыс, 5 тыс, я не знаю ваших зарплат, в Москве вы или в провинции)
Мамо так и сказать, что денег мало, доходы упали, расходов предстоит много. Будьте морально готовы к скандалу и обидам свекрови
А вообще вы их давно развратили своей помощью. Мужик взрослый не работает, никакой отвественности за детей. Тетка взрослая рожает четверых. Не иметь в деревне огорода, это уже, простите, за гранью. И старые, и малые обычно работают, земля всегда прокормит. Самое время вам закрыть кормушку. Весна, пора сажать на подоконнике рассаду и через месяц разбивать грядки. Пусть картошку сажают, морковку, капусту на зиму, грибы/ягоды собирают, заготовки делают, голодными не останутся.

Крошка Ру
#37
Илона

Девочки, муж разделяет мнение, что пора это прекратить, но что делать с детьми? Как их будут кормить...

Как далеко они от вас живут? Как вариант вы могли бы раз в 2 недели привозить продукты, если они недалеко от вас.

Крошка Ру
#38

Если же они живут далеко от вас, то хотя бы детскую одежду можно им посылать. Другой вариант: вы ставите условие, что никакой посощи не будет, если отнц семейства не устроится на работу. Правда непонятно, как вы сможете это отследить

юю
#39
Илона

Потому что просто жалко детей, особенно, когда они прям совсем малыши были, но сейчас я вижу, что они растут очень наглые...

А будут старше, начнут у вас требовать "свое" т.к. уже привыкли. Ужас, автор, нельзя содержать взрослых родственников, это расслабляет. Пару раз поблагодарят, на третий скажут "дай, ты должен". Прикрывайте лавочку максимально жестко и готовьтесь к обороне. Начнется атака на совесть, жалость и родственные чувства. Сами виноваты- приучили и избаловали.

Гормон роста
#41

вы оказываете им медвежью услугу. Если б денег не было совсем, они бы стали искать свои выходы. Здесь не денег надо давать, а надо чтоб ваш муж с тем мужем по мужски поговорил - в погребе запер для вытрезвления, морду настучал, носом натыкал. А вы соответственно с женой - поговорить и мозг вычистить. Количество детей ещё не повод заниматься тем же огородом и с него можно кормится. Пусть не крупную скотину, но куриц держать - только в путь можно. Да и муж наверняка тоже не сутками пьёт - бывают же моменты просветления. Если не бывает, тогда она с детьми без него больше получит. По крайней мере он на детские пособия пить не будет.

Гость
#42
Гость

Автор, вот так и отказать - я теперь в декректе, помогать возможности больше нет! Ну или для начала уменьшить сумму "помощи", затем постепенно эту "помощь" закончить.

+++
и мужу сказать, у нас теперь одна зарплата - твоя и нас трое, я устала экономить для других, думаем о нас, и его маме так же, ну и смотрите как муж среагирует, если он полностью на вашей стороне, то плевать на остальных

Герда
#43

А сколько лет детям? Старшие уже наверное не груднички?
Я не знаю, сколько вам лет, Автор, но я в детстве пережила голодные 90-*****, в провинции, когда зарплату не платили по пол года. Все брали 6 соток и в выходные, после рабочей недели, ехали обрабатывать свой огород. И нас, детей, тоже привлекали. 7-летний ребенок уже вполне может помогать с прополкой, мыть посуду, или нянчиться с младшими детьми. Такая трудотерапия вашим родственникам только на пользу пойдет.

гость
#44
Илона

Девочки, муж разделяет мнение, что пора это прекратить, но что делать с детьми? Как их будут кормить...

Почему вас это беспокоит больше, чем родителей этих деток? Пусть ишут подработку, идут в органы соцзащиты и т.д. ваш ответ свекрови и родственникам ясен - у меня больше денег НЕТ. Свекрови тоже "подсказку" кинуть - ищите других спонсоров!

Герда
#46

Если до родственников ехать далеко, то можно 1-2 раза в месяц слать посылку с крупами, маслом, макаронами и б/у одеждой с авито. Ну, это чисто для себя, чтобы совесть спокойна была. Сами родственники за эти посылки будут ненавидеть и осуждать, если кормушку с наличными прикрыть.

Гость
#47
Герда

А сколько лет детям? Старшие уже наверное не груднички?
Я не знаю, сколько вам лет, Автор, но я в детстве пережила голодные 90-*****, в провинции, когда зарплату не платили по полгода. Все брали 6 соток и в выходные, после рабочей недели, ехали обрабатывать свой огород. И нас, детей, тоже привлекали. 7-летний ребенок уже вполне может помогать с прополкой, мыть посуду, или нянчиться с младшими детьми. Такая трудотерапия вашим родственникам только на пользу пойдет.

++++++++++ Тоже застали эти годы. Пахали почти круглый год. Климат позволял. Никто не умер.

Гость
#48
Илона

Девочки, муж разделяет мнение, что пора это прекратить, но что делать с детьми? Как их будут кормить...

В деревне не найдут чем покормить? Весной картохи насадят, осенью соберут, эти и покормят.

Жизель
#48
Илона

Наверное, плюс приходится скрывать, сколько реально стоят вещи и игрушки ребёнка, родственники не понимают, как можно за 15 тыс. купить комбинезон или за 5 игрушку, считают, что я этакая фифа, лучше бы помогла нужлающимся( т.*****. Им), не хочу, чтобы обсуждали мои покупки и лезли в карманы.

Автор, я без осуждения, зависти и проч. (у самой детей нет, поэтому интересно):а почему комбинезон столько стоит? Или Вы приукрасили?