Гость
Статьи
Сложная ситуация, есть …

Сложная ситуация, есть вещи, которых я не понимаю

Накопилось, напишу тут, как всё получилось.
Мне 21 с половиной год, есть вещи, которых я не понимаю, и так было всегда, не умею определять температуру по градуснику, по термометру, не могу прочесать до конца волосы, еле-еле промываю волосы.
Это ладно, дело в другом, в своё время родители меня не обучили общим навыкам, закрывать и открывать дверь, типа не было необходимости, газом пользоваться, я боялась долго, перестала бояться в 20, да и то я свечку зажигала, чтоб страх отступил, она была меньше горелки, готовила и готовит мне всё равно мама, папа орёт на всю квартиру сволочь, подойди, покорми ребёнка, но естественно кормить меня не надо, я сама ем, как мне кажется, это он специально, чтоб меня соседи совсем за дуру принимали, это не так, я бы и рада сама себе готовить сейчас, нет проблем, но папа будет меня контролировать. Он меня за дуру принимает, а маме орать будет, зачем ты заставила ребёнка готовить, она же обожжётся, обварится, он даже, когда я нарезаю овощи, фрукты, тот же торт, орёт через всю квартиру маме, зачем ты ребёнка заставила торт резать, она же обрежется, такого-то нет у меня, это он загнул. Ещё часто говорит маме, открой ребёнку торт, почисти, допустим, сосиски, яйца, но я и сама способна это сделать, ещё в прошлом году сказал мне, играй в игрушки, можно ещё, такое меня давно не интересует, обидно было. Один раз предлагал игрушки принести с чьего-то гаража, чтоб я играла, потом предлагал купить мне детские часики или пупса, представляете?
Он не принимает меня за человека, и мне очень неприятно, уйти некуда, я не знаю, что делать, как-то раз сказал, что меня дома одну оставлять нельзя, я обварюсь, но я не настолько глупая, было очень неприятно, я даже оправдываться не стала.

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Семейка де(би)лов - это судьба.

Гость
#2

Что не умеете просите маму научить. Про градусник например. Цифры же знаете. Наверное. В школу ходили? Как справлялись? Не в смысле оценок, а в смысле самостоятельного существования.

Золотая Рыбка
#3

Вы ходили в обычную школу или коррекционную?

Гость
#4

Спасибо хоть не орёт маме- вытри попу ребенку. Это он не вас маленькой считает, это он переживает что мама спину разогнула.

Гость
#5

Прекрасно вас понимаю. Моя Бабушка мне не даёт ничего делать самой. Мне уже 23 года, работаю с 17 лет. Сразу орет и раздражается, даже еду не даёт наложить самой в тарелку, говорит, что у меня руки какие-то как грабли, и что я всё как-то вот не так делаю. И так было всегда. Никогда не подпускала к кухне, что-то делать самостоятельно, не приучила. И при этом всю жизнь орет, что ничего не умею и ни в чем не помогаю.

Гость
#6

Какой у вас диагноз?
У вас было домашнее обучение или вы учились очно в коррекционной школе?
Чем занимаетесь сейчас?

Золотая Рыбка
#7
Гость

Прекрасно вас понимаю. Моя Бабушка мне не даёт ничего делать самой. Мне уже 23 года, работаю с 17 лет. Сразу орет и раздражается, даже еду не даёт наложить самой в тарелку, говорит, что у меня руки какие-то как грабли, и что я всё как-то вот не так делаю. И так было всегда. Никогда не подпускала к кухне, что-то делать самостоятельно, не приучила. И при этом всю жизнь орет, что ничего не умею и ни в чем не помогаю.

Но вы-то сможете хорошо вымыть себе голову и расчесать волосы хорошо сможете. И с градусником или другим простым прибором разберётесь.
Возможно, у автора, в отличии от вас, есть какой-то диагноз?

Золотая Рыбка
#8
Золотая Рыбка

Но вы-то сможете хорошо вымыть себе голову и расчесать волосы хорошо сможете. И с градусником или другим простым прибором разберётесь.
Возможно, у автора, в отличии от вас, есть какой-то диагноз?

А также, вы заметили, автор пишет, что родители не обучили её закрывать и открывать дверь.

Золотая Рыбка
#9
Гость

Какой у вас диагноз?
У вас было домашнее обучение или вы учились очно в коррекционной школе?
Чем занимаетесь сейчас?

Возможно, ДЦП?
Автор, озвучьте ваш диагноз.

Гость
#10

Скажите папе, что вы хотите делать сама и делайте, не обращайте внимания орет он или нет.

Гость
#11

Мало информации. Ваш диагноз? Возможно на основании его родители так обращаются. Где учились? Где учились после школы?

Вообще похоже на выдуманную историю, но такие фрики правда есть. Напишу, вдруг полезно будет.

Если Вы действительно не имеете диагноза , Вы здоровы и дееспособны, валите срочно оттуда! Это гиперопека и родители и в 40 не увидят в Вас взрослую дочь. Их мотив понятен, они хотят быть нужными. А Вам нужно отделиться и съехать куда угодно. Найдите в другом городе бесплатный колледж с общежитием, например, поступите туда. Если же Вы уже имеете образование, найдите любую работу в качестве стажёра, где предоставляют общежитие. Вы-взрослый птенец, которому родители приносят еду вместо того, чтобы научить летать. Много ли у него вариантов? Либо умрет позже, вместе с родителями. Либо вылететь. Может разобъется, а может выжиевет. К сожалению, Вам не дали социальных навыков, поэтому шишки набъете, обманывать Вас будут: выживете - научитесь. Жизнь жестокий и доходчивый учитель.

Гость
#12

Диагноз не у автора, а вероятнее у отца диагноз. Пусть себе пупса купит и играет с ним.

Гость
#13
Золотая Рыбка

Возможно, ДЦП?
Автор, озвучьте ваш диагноз.

Очень похоже на то.

Гость
#14

Если отец не принимает вас за человека, начните над ним так же «трястись», прям как над стариком, например он хочет что-то достать из шкафа, подходите и говорите «ой, пап давай тебе помогу, а то у тебя возраст уже», или точно также если он хочет что-то нарезать, прям настойчиво помогайте ему. В общем просто переверните в его сторону такое отношение.

Гость
#15
Золотая Рыбка

Возможно, ДЦП?
Автор, озвучьте ваш диагноз.

Я не знаю, я нормальную школу закончила, но на индивидуальном, считать умею, писать умею, мысли выражать, но хожу плохо, мышцы болят, мы не обращались, а это было всегда

Гость
#16
Золотая Рыбка

Вы ходили в обычную школу или коррекционную?

В обычную

Гость
#17
Гость

Что не умеете просите маму научить. Про градусник например. Цифры же знаете. Наверное. В школу ходили? Как справлялись? Не в смысле оценок, а в смысле самостоятельного существования.

Так я и попросила давно, не вижу, где шкала темнее, толку нет, надо будет электронный купить

Гость
#18
Гость

Какой у вас диагноз?
У вас было домашнее обучение или вы учились очно в коррекционной школе?
Чем занимаетесь сейчас?

Обычное, потом перешла на индивидуальное, с алгеброй проблемы были,ничем не занимаюсь, такие, как я, могут и нормальную школу закончить, работать я могу той же уборщицей, но пока нет особого желания

Гость
#19
Золотая Рыбка

Возможно, ДЦП?
Автор, озвучьте ваш диагноз.

Его нет, не обращались с этим, почему не обучили? Потому что меня в своё время они и провожали, и встречали, мать конкретно, она не работала уже, мне только в 8 лет пришлось открыть дверь, я так тогда обрадовалась, но на этом всё и закончилось, так и осталась бытовым инвалидом

Гость
#20
Гость

Семейка де(би)лов - это судьба.

Не согласна с вами, мне одной не повезло, я предполагаю, что у меня ДЦП, и я боролась с этим, но ничего поделать не смогла, они на меня наплевали, такое может быть с каждым, вы бы над собой не посмеялись точно

Гость
#21
Гость

Мало информации. Ваш диагноз? Возможно на основании его родители так обращаются. Где учились? Где учились после школы?

Вообще похоже на выдуманную историю, но такие фрики правда есть. Напишу, вдруг полезно будет.

Если Вы действительно не имеете диагноза , Вы здоровы и дееспособны, валите срочно оттуда! Это гиперопека и родители и в 40 не увидят в Вас взрослую дочь. Их мотив понятен, они хотят быть нужными. А Вам нужно отделиться и съехать куда угодно. Найдите в другом городе бесплатный колледж с общежитием, например, поступите туда. Если же Вы уже имеете образование, найдите любую работу в качестве стажёра, где предоставляют общежитие. Вы-взрослый птенец, которому родители приносят еду вместо того, чтобы научить летать. Много ли у него вариантов? Либо умрет позже, вместе с родителями. Либо вылететь. Может разобъется, а может выжиевет. К сожалению, Вам не дали социальных навыков, поэтому шишки набъете, обманывать Вас будут: выживете - научитесь. Жизнь жестокий и доходчивый учитель.

Несмотря даже на это, я всему могу обучиться, кроме названного и жить одна, опекун мне не нужен

Золотая Рыбка
#22
Гость

Его нет, не обращались с этим, почему не обучили? Потому что меня в своё время они и провожали, и встречали, мать конкретно, она не работала уже, мне только в 8 лет пришлось открыть дверь, я так тогда обрадовалась, но на этом всё и закончилось, так и осталась бытовым инвалидом

Вам тяжело открыть ключом дверь?

Золотая Рыбка
#23
Гость

Я не знаю, я нормальную школу закончила, но на индивидуальном, считать умею, писать умею, мысли выражать, но хожу плохо, мышцы болят, мы не обращались, а это было всегда

Странно, что вы ходите плохо, мышцы болят, но родители не обращаются к врачам. А прививки делали вам?

Золотая Рыбка
#24
Гость

Не согласна с вами, мне одной не повезло, я предполагаю, что у меня ДЦП, и я боролась с этим, но ничего поделать не смогла, они на меня наплевали, такое может быть с каждым, вы бы над собой не посмеялись точно

Вы знаете, а речь у вас грамотная, ошибок нет.

Гость
#25
Золотая Рыбка

Вам тяжело открыть ключом дверь?

Не тяжело, в прошлом году по необходимости пришлось научиться, а вот закрывать всё равно не получается, всё без толку, щас я из дома почти не выхожу, если с матерью выйду из дома куда-нибудь, то думаю научусь.

Гость
#26
Золотая Рыбка

Странно, что вы ходите плохо, мышцы болят, но родители не обращаются к врачам. А прививки делали вам?

Если и делали,то очень давно, как и всем, так щас-то я сама по врачам хожу, просто думаю, что нет особого смысла, что тут поделаешь?

Гость
#27

Пока папы нет дома, тренируйтесь. У вас все сложнее, чем вы сначала описали, не обижайтесь если кто-то сразу не понял. Просто у меня была одноклассница, поздний ребенок у родителей, здоровая девчонка и очень умная, просто родители сами затюкали ее, мама всегда прибегала в школу с зонтиком и сапогами, если дождик начинался, и если задерживали вдруг, она уже бежала с булочкой и кефирчиком, и кормила ее на подоконнике, конечно это было нелепо, некоторые смеялись. Потом встретила ее через много лет, замужем, двое детей, вполне нормальный человек, поговорили хорошо, у нее даже манеры какие-то странные пропали как у маленькой девочки.

#28

Ты вроде интернетом умеешь пользоваться, раз сюда написала. Как говорится, Гугл тебе в помощь. Чего не умеешь ищи в гугле и учись. А папа просто тебя сильно любит и не понимает, что ты уже взрослая.

Гость
#29

Ты всему научишься. А для родителей, мы до старости - дети. Не обижайся на них. Все люди разные, кому- то одни навыки даются проще, а другие сложнее.

#30

И не позволяй отцу орать на мать!
Ей и так тяжело.

Гость
#31

Накопите денег на прыжок с парашютом, да и прыгните в тихаря. Только на самостоятельный, не тандем нивкоем случае. Выпрыгнув из самолета, вы получите психологический опыт. Проще будет выпрыгивать из токсичных отношений. Проверено личным опытом.

Гость
#32
Замужняя

Ты вроде интернетом умеешь пользоваться, раз сюда написала. Как говорится, Гугл тебе в помощь. Чего не умеешь ищи в гугле и учись. А папа просто тебя сильно любит и не понимает, что ты уже взрослая.

Если бы в интернете это было, недавно сама научилась по термометру температуру определять, сверяла с показаниями в интернете, поняла

Гость
#33
Татьяна Апрель

И не позволяй отцу орать на мать!
Ей и так тяжело.

Я знаю, так ничем тут помочь не могу, я ему не указ, я не такая тупая была, чтоб вовремя общим навыкам не научиться, они оба плюнули на меня, мечтаю свалить отсюда поскорее и никогда про них не вспоминать, к сожалению, пока мне тут сидеть приходится.

Гость
#34
Гость

Ты всему научишься. А для родителей, мы до старости - дети. Не обижайся на них. Все люди разные, кому- то одни навыки даются проще, а другие сложнее.

Как мне кажется, уже нет, у градусника обычного не вижу, где шкала темнее, надо бы электронный купить, по термометру теперь всё понимаю, недавно научилась, и то хорошо, мой случай нестандартный, тут трудно не обижаться на родителей, по-моему другие рады ранней самостоятельности своих детей, взросления, а мои не были рады в своё время и сейчас тем более, это превратилось в цирк уже всё, я про свою жизнь, т. е. существование, ведь только у меня такое, наверно, но спасибо за поддержку.

Гость
#35
Гость

Как мне кажется, уже нет, у градусника обычного не вижу, где шкала темнее, надо бы электронный купить, по термометру теперь всё понимаю, недавно научилась, и то хорошо, мой случай нестандартный, тут трудно не обижаться на родителей, по-моему другие рады ранней самостоятельности своих детей, взросления, а мои не были рады в своё время и сейчас тем более, это превратилось в цирк уже всё, я про свою жизнь, т. е. существование, ведь только у меня такое, наверно, но спасибо за поддержку.

*взрослению

Гость
#36

Вам надо заняться физическими упражнениями, чтобы укрепить мускулы. Плавание и гимнастика всем подходят. Может мама в бассейн с вами поездит, вместе плавать будете. странно что родители вас не лечили, массаж нужен был еще в детстве.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: