Гость
Статьи
Я ненавижу маму

Я ненавижу маму

Здравствуйте! Я очень нуждаюсь в помощи. У меня полноценная семья: папа, мама, брат и сестра. Но каждый раз, когда я, например, прихожу в гости к подруге - завидую их отношениям с мамой. Понимаете, у нас просто не принято говорить "я тебя люблю", подходить и обнимать и т.д., хотя мне этого очень не хватает. У других отношения не только как дочери с матерью, а ещё как и подруги. Я всегда об этом мечтала. Даже пыталась в жизнь воплотить, но так и не вышло. Меня подорвала написать тут такая ситуация:
Я имею в задолжности в школе по литературе 2 стихотворения (у одноклассников 3 и больше). Я не могу их сдать уже неделю. Я виню в этом только себя, конечно. Мама сразу говорит:" Я вообще не против, чтоб ты не училась. Делай что хочешь. Иди вообще работать, раз ты такая *****. Тратишь только наши деньги на репетиторов". У меня, конечно, слёзы, истерики. А я ведь хочу уехать в Вену и учиться там. Я выбрала институт, всё нашла и проверила, а ощущение- что всем пофиг. никто не поддерживает. Успехи в чем-то?-пофиг. Задолженность 2 стиха?-скандал. После всего этого уже нет никакого желания иметь с ней что-то общее. Помогите, дайте совет, что делать. Я уже потеряна, неуверенна во всём.

Настя
25 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

ваши родители вас хорошо обеспечивают?

Гость
#2

Я тоже требую от дочери отсутствия любых задолженностей в школе. По моему, стыдно не сдать два стиха, имея достаточно времени. Сделал дело - гуляй смело. Остальные ученики меня не интересуют, меня интересует только мой ребёнок. Если ваши родители вас кормят, поят, одевают, заботятся о вашем здоровье и отдыхе, значит они вас любят. Просто эмоционально холодные. Учитесь судить о чувствах по поступкам. И не смотрите на других. Вам же не понравилось бы, если бы вас сравнивали с другими одноклассниками и говорили, вот у Маши нет задолженностей.

гостя
#3

автор понимаю вас.сама всю жизнь свою ненавижу как и она меня.никогда не было тепла любви от нее.завидую тем у кого это есть

гость
#4

Как вообще можно написать такие слова? Как? Из твоего обьяснения нет ничего такого, чтобы ненавидеть. Да хоть бы и было. Не понимаю я таких людишек

Гость
#5

Мне 36 лет, у меня такие же переживания. Ненависти особой нет, с возрастом понимаешь, что любит, но не умеет выражать свою любовь. Тоже завидую когда мама с дочерью ласкаются. Свою дочку теперь облизываю с головы до ножек, и всегда буду облизывать. Не думаю, что от ласки дети хуже будут. Девочкам в детстве видимо нужны тактильные подтверждения любви, а не просто поесть, одеться и прочее. Моя мама кстати при этом всегда говорит, что ты ее обцеловываешь чересчур, она до сих пор этого не поняла. А я ее не понимаю. Кстати, и отец ушёл от неё, от ее сухости

Гость
#6

У вас обычный переходной возраст. Все через это проходят, когда мир кажется несправедлив, и именно к вам, что все вокруг все делают не так и вас не понимают. Это процесс взросления. Поверьте, с вами родителям еще сложнее. А та подруга смотрит на ваши с мамой отношения и завидует, что ваша мама не лезет в вашу жизнь. Почитайте в интернете про пубертет и поймете, почему ваша мама ведет себя именно так.
Насчет Вены. А родители в курсе, что вы выбрали?готовы все это оплачивать?

Гость
#7

Все люди разные. У одних приняты обнимашки-поцелуйчики, у других нет. Моя мама тоже меня не обнимала и не помню, чтобы целовала, но я твердо верила, что она меня любит и чувствовала ее заботу. Хотя на словах я была у нее :"У всех дети как дети, а ты хуже всех". Обидно. Но она так меня стимулировала, чтобы я стремилась стать лучше. Не умела она по другому. Денег на меня лишьних не тратила. Одевала очень скромно. Я донашивала вещи своей двоюродной сестры, которая на 12 лет меня старше. Тоже обидно. Она показала свою любовь и заботу много позже, когда я вышла замуж и у меня родились дети. Благодаря родителям я не стала зачухонной мамашкой. Я жила полноценной жизнью , беря больничный с детьми только при очень тяжелых случаях. Уроки с детьми тоже мама делала. Я только на родительские собрания ходила.
Сегодня ровно 3 года, как не стало моей мамочки. Все обиды прощены, все неприятные моменты переосмыслены. Они любят нас так, как умеют. Мои уже взрослые зацелованные дети тоже припоминают мне разные ситуации и недостатки моего воспитания.
А про ваши 2 стиха- это извините, смешно и стыдно. Вы по своей натуре пофигистка и человек необязательный. Какой-то дурацкий стих не выучить в тот день , когда его задали? У меня даже слов нет. Вы хорошая, а мама со своей реакцией на ваше разгильдяйство плохая. Переведите вашу необязательность на себя. Вы заказали в ателье платье, а вам его вовремя не сшили. Но успокоили, что когда-нибудь сошьют, как только руки до него дойдут. И вообще, тут некоторые клиенты дольше вас ждут и мы им 3 платья задолжали.
При таком вашем отношении к делу, родителям очень не захочется вкладываться в ваше дорогое обучение.

Гость
#8
Гость

Все люди разные. У одних приняты обнимашки-поцелуйчики, у других нет. Моя мама тоже меня не обнимала и не помню, чтобы целовала, но я твердо верила, что она меня любит и чувствовала ее заботу. Хотя на словах я была у нее :"У всех дети как дети, а ты хуже всех". Обидно. Но она так меня стимулировала, чтобы я стремилась стать лучше. Не умела она по другому. Денег на меня лишьних не тратила. Одевала очень скромно. Я донашивала вещи своей двоюродной сестры, которая на 12 лет меня старше. Тоже обидно. Она показала свою любовь и заботу много позже, когда я вышла замуж и у меня родились дети. Благодаря родителям я не стала зачухонной мамашкой. Я жила полноценной жизнью , беря больничный с детьми только при очень тяжелых случаях. Уроки с детьми тоже мама делала. Я только на родительские собрания ходила.
Сегодня ровно 3 года, как не стало моей мамочки. Все обиды прощены, все неприятные моменты переосмыслены. Они любят нас так, как умеют. Мои уже взрослые зацелованные дети тоже припоминают мне разные ситуации и недостатки моего воспитания.
А про ваши 2 стиха- это извините, смешно и стыдно. Вы по своей натуре пофигистка и человек необязательный. Какой-то дурацкий стих не выучить в тот день , когда его задали? У меня даже слов нет. Вы хорошая, а мама со своей реакцией на ваше разгильдяйство плохая. Переведите вашу необязательность на себя. Вы заказали в ателье платье, а вам его вовремя не сшили. Но успокоили, что когда-нибудь сошьют, как только руки до него дойдут. И вообще, тут некоторые клиенты дольше вас ждут и мы им 3 платья задолжали.
При таком вашем отношении к делу, родителям очень не захочется вкладываться в ваше дорогое обучение.

интересно, в какие времена в России исторически сложилось,что родители стимулируют детей высказываниями в духе"у других дети,как дети, а ты у меня удод"?Мы-страна недолюбленных ,закомплексованных неудачников по-жизни,я сейчас имею ввиду не карьерные высоты(

Zombie Cat
#9

А я бы предпочла, чтоб моя меньше лезла в мою жизнь, указывала мне когда пора замуж и с какими бывшими мне видеться, а с какими - нет. Поддержки от нее тоже не дождаться, скорее заражает неуверенностью. Так что кому что.

Гость
#10
Гость

интересно, в какие времена в России исторически сложилось,что родители стимулируют детей высказываниями в духе"у других дети,как дети, а ты у меня удод"?Мы-страна недолюбленных ,закомплексованных неудачников по-жизни,я сейчас имею ввиду не карьерные высоты(

Согласна. И только в России существует традиция рожать для себя, чтоб хоть кто-то тебя любил в старости.
Любовь к себе и к детям - вообще постыдная тема в российском обществе.

Гость
#11

Меня мать всем обеспечила, но никогда не обнимала, обзывала и всякое такое,могла сильно ударить по голове,поцарапать. Но мне уже давно по фиг, люди не идеальные создания, не бросили и на том спасибо.а если еще и квартиру и денег дали,то вообще вме простишь!😂😂😂

Гость
#12
Гость

Согласна. И только в России существует традиция рожать для себя, чтоб хоть кто-то тебя любил в старости.
Любовь к себе и к детям - вообще постыдная тема в российском обществе.

любить себя- грех,значит ты недомать,недожена,недочь,недосестра,недоподруга,если ,в какие-то моменты ,ставишь свои собственные интересы и желания превыше итересов других,отсюда же удушающая любовь, в плане требовательности к объекту ,желание растворить его эго, я ж тебя люблю,ты-часть меня, и никак не понять ,что твой ребенок, он отдельная человеческая единица,он другой,он принадлежит себе,но не тебе

Гость
#13
Гость

Меня мать всем обеспечила, но никогда не обнимала, обзывала и всякое такое,могла сильно ударить по голове,поцарапать. Но мне уже давно по фиг, люди не идеальные создания, не бросили и на том спасибо.а если еще и квартиру и денег дали,то вообще вме простишь!😂😂😂

Я тоже считаю, что если наследство не грозит, то терпеть плохую мать нет смысла. Зачем? Ни квартиры ни денег она не оставит, зачем терпеть ее издевательства? Не надо. Отказаться от общения - вот правильный выбор. А если наследство, то придется по-хитрому, конечно.

Гость
#14

И еще, если мать дала тебе хорошее здоровье - тоже надо быть благодарным. А вот матерей, которые рожают больных слабых девушек, любить надо ограниченно. Значит браковка сама была, и плодила брак, который мучается.

Гостья
#15

Скорее всего ваша мама несчастлива, поэтому так себя ведет.
Мой совет - не замалчивайте проблемы, говорите все как есть, все что вы думаете, на что обижаетесь, только без истерик и слез. Если мама на олигофренка, она сделает выводы.

Зануда
#16

Автор, у Вашей мамы трое детей и муж (а некоторые отцы сами как дети). Из них как минимум один колючий подросток (Вы). Может, она просто не подрассчитала силенок и задолбалась. Нет у нее сил на обнимашки. И не надо говорить: зачем тогда рожала?! Я вот тоже не знала, что с двумя не вдвое, а вчетверо тяжелее, но ведь обратно не засунешь. Иногда, знаете ли, просто заставляю себя обнимать сыновей, а самой хочется лечь и чтобы не трогали. А у Вашей мамы нагрузка куда больше. А если еще и работа, то вообще ей надо памятник нерукотворный воздвигнуть, а не клевать мозг двумя несчастными стишатами.
Я училась в литературном классе, и училка (царствие ей небесное) была фанатом своего дела. В среднем мы учили 5 стихотворений в неделю, иногда больше. Если 2-3, то это считалось курортом. Гениев среди нас не было, но все учили как миленькие. А Вы тут с двумя не справились. Пожалели бы маму лучше.
Не учите, просто тупо повторяйте стихи по бумажке и представляйте то, о чем там говорится. После энного раза мозг никуда не денется и запомнит.

Зануда
#17

И вообще, хотите что-то получить от человека - дайте ему это сами первой. Вы-то сами давно обнимали маму и говорили, что любите ее и цените то, что она для Вас делает? Не-еет, только Я-Я-Я-Я-Я, а про ее проблемы ни словечка. А ведь ей труднее, чем Вам, и она нуждается в совсем маленькой Вашей помощи - чтобы Вы выучились нормально, не залетели и начали сами жить. У нее еще два таких же ежика - нервы небось уже на пределе.

Гость
#18
Гость

И еще, если мать дала тебе хорошее здоровье - тоже надо быть благодарным. А вот матерей, которые рожают больных слабых девушек, любить надо ограниченно. Значит браковка сама была, и плодила брак, который мучается.

а еще некрасивых нарожают, тоже мало радости.

Гость
#19
Зануда

Автор, у Вашей мамы трое детей и муж (а некоторые отцы сами как дети). Из них как минимум один колючий подросток (Вы). Может, она просто не подрассчитала силенок и задолбалась. Нет у нее сил на обнимашки. И не надо говорить: зачем тогда рожала?! Я вот тоже не знала, что с двумя не вдвое, а вчетверо тяжелее, но ведь обратно не засунешь. Иногда, знаете ли, просто заставляю себя обнимать сыновей, а самой хочется лечь и чтобы не трогали. А у Вашей мамы нагрузка куда больше. А если еще и работа, то вообще ей надо памятник нерукотворный воздвигнуть, а не клевать мозг двумя несчастными стишатами.
Я училась в литературном классе, и училка (царствие ей небесное) была фанатом своего дела. В среднем мы учили 5 стихотворений в неделю, иногда больше. Если 2-3, то это считалось курортом. Гениев среди нас не было, но все учили как миленькие. А Вы тут с двумя не справились. Пожалели бы маму лучше.
Не учите, просто тупо повторяйте стихи по бумажке и представляйте то, о чем там говорится. После энного раза мозг никуда не денется и запомнит.

это очень по-нашему,по-российски,жалеть "непутевых".Непутевый сын или дочь более любимы,нежели нормальные.И мама с тремя детьми из той же оперы, муж,как ребенок, акиким образом приходит в глову мысль троих от такого чудика родить? не предполагать,что тяжело с тремя детьми будет,это надо быть ,мягко говоря, совсем небольшого ума или рожала столько,сколько рожалось?а потом пожалейте меня,помогите мне,почему за чью-то недалекость, безответственность и желание усложнить жизнь себе и другим(!) должен кто-то страдать и ущемлять себя?

Гость
#20

Автор, она хотя вас не использует, живёт с вами, кормит вас и т.д. Есть мамы гораздо хуже.
А ваша видимо по натуре больше склонна критиковать, чем хвалить, но это не значит, что она не замечает ваших успехов

Зануда
#21
Гость

это очень по-нашему,по-российски,жалеть "непутевых".Непутевый сын или дочь более любимы,нежели нормальные.И мама с тремя детьми из той же оперы, муж,как ребенок, акиким образом приходит в глову мысль троих от такого чудика родить? не предполагать,что тяжело с тремя детьми будет,это надо быть ,мягко говоря, совсем небольшого ума или рожала столько,сколько рожалось?а потом пожалейте меня,помогите мне,почему за чью-то недалекость, безответственность и желание усложнить жизнь себе и другим(!) должен кто-то страдать и ущемлять себя?

Да я и не оправдываю маму Автора. Сама считаю, что трое детей - это перебор (если нервы не из стали). Но! Мама свои обязанности выполняет: Автор накормлен, не обделен репетиторами и, судя по хотя бы теоретической возможности учиться в Вене, живет благополучно, согласитесь.
То есть мама обязанности выполняет и требует от Автора не прыгать выше головы, а всего лишь выполнения ее обязанностей - закончить нормально школу. А Автор требует от мамы обнимашек, а сама даже с такой малостью не справляется.
И сомневаюсь, что она сама пытается обнять маму. От мамы требует, а сама?
И еще. Автор обвиняет маму, что та скандалит. Но неделя задолженности, блин! Мама, наверное, сначала по-хорошему напоминала, но Автор по-хорошему пропустила мимо ушей. Если не помогает по-хорошему один раз, другой, третий, то да, приходится прикрикнуть.

Гость
#22
Гость

Мне 36 лет, у меня такие же переживания. Ненависти особой нет, с возрастом понимаешь, что любит, но не умеет выражать свою любовь. Тоже завидую когда мама с дочерью ласкаются. Свою дочку теперь облизываю с головы до ножек, и всегда буду облизывать. Не думаю, что от ласки дети хуже будут. Девочкам в детстве видимо нужны тактильные подтверждения любви, а не просто поесть, одеться и прочее. Моя мама кстати при этом всегда говорит, что ты ее обцеловываешь чересчур, она до сих пор этого не поняла. А я ее не понимаю. Кстати, и отец ушёл от неё, от ее сухости

Любовь выражается не в ласках и сюсюканьях, а в отношении и конкретных делах. Жаль, что вам почти сороковник, а вы не понимаете простых истин. Отвратительней сюсюканья и обцеловыванья нет ничего.

Эля
#23

ага ага, автор. А за что маму ненавидите то? Моей дочери семь, я ей говорю всегда - не можешь, не делай! она, оказывается, все может, надеюсь, воспитаю самостоятельного человека.

Гость
#25

я учусь как раз в Вене. без самодисциплины вы тут не наберете кредитов нужных для продления визы. тут вообще не проверяют кто ходит на лекции, кто успевает с материалами, дают экзамен и бац. очень много иностранцев срываются на этом, на многих факультетах квота обрыва обучение больше 60%. тут вообще такая система что берут почти всех, а потом отсеивают.

Гость
#26

Вообще не понимаю, как можно быть с мамой ПОДРУГАМИ. Именно в том смысле, который я вкладываю в это слово, "подруга". Люди разных поколений, жизненных взглядов, воспитания... Я никогда не думала и не хотела, чтобы моя мама была мне подругой. Это неестественно.
Почему мама должна переживать за ваши не сданные 2 стиха? Вы первоклашка?
я с сыном-первоклассником сидела, стишки учила, прописи проверяла. Сейчас ребенку 11 лет и я внушаю, что учеба- ЕГО работа. И за результаты своей работы он должен нести ответственность сам. За 2 ругаю, но чтобы:ах, ах, ты стихи не рассказал, у тебя задолженность...да вы о чем? причем с дочерью я вела бы себя точно также.
Автор, вам лет то сколько. Ваши родители занимаются добыванием хлеба насущного, вам оплачивают репетитора. А вы, свои пофигистичным отношением плюете на их усилия.
Не все способны выражать свою любовь к близким целованием в десна. Но ежедневная забота и есть та самая любовь. Учеба заграницей! Многие дети не имеют и 10 доли тех возможностей, которые дают вам ваши родители, автор. Будьте благодарны им и вы увидите отдачу.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: