Гость
Статьи
я не хочу звонить

я не хочу звонить

Добрый день, ситуация такая, мне 32 года, замужем 5 лет, живу отдельно от матери.
Она живет одна, вышла на пенсию досрочно, есть небольшие проблемы со здоровьем (давление, остеохондроз, нервы и все прочее возрастное), маме почти 60.

Дело в том что все это время она меня вынуждает звонить ей минимум 3 раза в день .. С утра - а то мало ли что, "может я умерла", в обед - "тебе должно быть интересно как я живу", пришла с работы - "почему не звонишь", и перед сном - если не звоню, она может устроить истерику -начать орать, почему ты мне не позвонила? Мои ответы - что ну не позвонила и что? Или - у меня были дела - не принимаются, она считает что я обязана звонить ей, отчитываться как прошел день, жалуется что не рассказываю ничего про отношения с мужем, мол а как же так с матерью не захотеть делиться? А я вот да, не хочу, т.к. знаю последствия..
притом она может тут же сказать -не хочешь не звони, 1 раз в месяц созвонились и все ...
Ну вот я пробовала все методы - звонить 1 раз с утра, и вечером, но у нее вопросы -а чего в обед не звонишь?
Пробовала не звонить вообще - претензии.. Вообщем я устала от этих постоянных названиваний, а главное обсуждать нам нечего особо, как дела, как здоровье, ну и дальше молчание, т.к. она ничем не интересуется кроме готовки и дома-2, ни в музеи, никуда не ходит, типа у нее давление, а 3 часа по ашану ходить давление почему то в норме...

Если честно уже все эти звонки раздражают, если честно сказать -будет скандал и обида, в то же время как подумаю про них так сразу раздражение

Гость
7 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

ЗвонитеЁ пока есть кому звонить, не известно какая вы будите в 60 лет по отношению своих детей, вашей маме просто скучно и она хочет внимания, может попробуйте ее чем то увлечь и звонки сократятся вязанием например)

Автор
#2

Я не против звонов, но не по нескольку раз на дню. Считаю, что 1 раз в день норма, больше - нет смысла, вообще меня бы не напрягало 1 раз в 2-3 дня

Гость
#3
Автор

ЗвонитеЁ пока есть кому звонить, не известно какая вы будите в 60 лет по отношению своих детей, вашей маме просто скучно и она хочет внимания, может попробуйте ее чем то увлечь и звонки сократятся вязанием например)

Кого вы там будИте в 60 лет? Купите уже словарь себе

Гость
#4
Автор

ЗвонитеЁ пока есть кому звонить, не известно какая вы будите в 60 лет по отношению своих детей, вашей маме просто скучно и она хочет внимания, может попробуйте ее чем то увлечь и звонки сократятся вязанием например)

Автор не обязана ее развлекать. Она - не массовик-затейник и не клоун в цирке. Если ее матери скучно и не с кем больше общаться - это ее собственные проблемы.

Автор, один раз спокойно объясните матери, что звонить 3 раза на дню и даже каждый день вы не будете. Скажите, что звонить и говорить вы с ней будете только, когда сможете и когда на самом деле будет что-то неотложное. Еще скажите ей, что если она будет на вас орать, то вы вообще звонить ей не будете (но это только в том случае, если вы на это на самом деле готовы).
Позвоните, начала орать, сразу прощаетесь и больше не звоните.
Вашу мать от этих истерик надо отучать, иначе вы сойдете с ума. Я вас понимаю, потому что я свою отучила только недавно. Раньше звонила каждый день до работы, несмотря на то, что опаздывала. Не позвонишь, такой же вопеж. Я ее поставила на место года 2 назад и живу спокойно теперь. Истерит только временами, но когда начинает, я сразу говорю, что мне идти надо и прощаюсь.

Автор
#5
Гость

Автор не обязана ее развлекать. Она - не массовик-затейник и не клоун в цирке. Если ее матери скучно и не с кем больше общаться - это ее собственные проблемы.
Автор, один раз спокойно объясните матери, что звонить 3 раза на дню и даже каждый день вы не будете. Скажите, что звонить и говорить вы с ней будете только, когда сможете и когда на самом деле будет что-то неотложное. Еще скажите ей, что если она будет на вас орать, то вы вообще звонить ей не будете (но это только в том случае, если вы на это на самом деле готовы).
Позвоните, начала орать, сразу прощаетесь и больше не звоните.

Вашу мать от этих истерик надо отучать, иначе вы сойдете с ума. Я вас понимаю, потому что я свою отучила только недавно. Раньше звонила каждый день до работы, несмотря на то, что опаздывала. Не позвонишь, такой же вопеж. Я ее поставила на место года 2 назад и живу спокойно теперь. Истерит только временами, но когда начинает, я сразу говорю, что мне идти надо и прощаюсь.

Спасибо за совет...
Когда говоришь что незачем звонить,а вот мои подруги мне звонят и мы болтаем часами !!!(подруги безработные )

Гость
#6
Автор

Когда говоришь что незачем звонить,а вот мои подруги мне звонят и мы болтаем часами !!!(подруги безработные )

Вот подруги пусть и продолжают звонить, коль им делать нечего. А вам обязательно нужно научиться размечать границы и ставить мать на место. Сейчас обязательно здесь объявятся люди, которые начнут вам втирать, что мама - это святое и что она всегда рядом с вами не будет и ее надо за это ценить. Помните одно: ваша жизнь - это тоже святое. У вас жизнь одна и другой жизни не будет. Мама у вас одна, но это не значит, что она адекватна и нормальна. Она, явно, травит ваше существование. Поэтому ваша задача не дать ей это делать. Ее жизнь проходит, но ваша тоже. Она так может вашу жизнь травить еще лет 30. И вы терпеть это будете? Да, ее всегда не будет. Но помните, что помрет она независимо от того будете вы терпеть ее выходки или нет. Поэтому лучше не терпеть. А главное помните, что вы тоже не вечная. Никто не знает что с вами будет завтра. Поэтому живите так, как нравится вам и учитесь ставить ее на место и избавляться от чувства вины, которое она, явно, вам закатала сильно.

Гость
#7

Автор, спокойно для себя определите какой график звонков вам удобен. Потом сообщите о нем маме и скажите, что готовы отзваниваться по такой схеме + экстренные случаи разумеется. Для большего у вас нет времени - куча дел, обязанностей.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: