Гость
Статьи
Наследство от бабушек. …

Наследство от бабушек. Считаете справедливым такой расклад?

Когда в семье несколько детей (больше одного) и бабушкина квартира переходит самому старшему, только потому, что ему пора съезжать от родителей и становиться на ноги? То есть, кто первый, того и тапки? Или же продавать жилье и делить между всеми детьми? Вы за какой вариант?

М.
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Здесь бабушка рулит. Как она решит, так и будет

Гость
#2

Какая квартира. Возможен ли размен..? Хотя блин сложно это все. И в том числе поэтому у меня один ребенок. Все ему

М.
#3

Так, темка вышла. Хочется послушать примеры у кого подобное было в семье. И со стороны взрослых, и со стороны детей. не было ли драки, борьбы, обид?

Гость
#4

Я за второй вариант. Если младшие еще с родителями, то пусть старший живет пока в квартире бабушки и копит деньги на свою квартиру. Младшие подрастут, тогда и делить бабушкину квартиру на всех.

М.
#4
Гость

Здесь бабушка рулит. Как она решит, так и будет

А если вариант, что при жизни ее не спрашивали и не задумывались о таком? Бабушка вечнааая. неприлично. А она, ррраз и ушла. И никому ничего не завещала. А с другой стороны, ну завещала бы. Внуки бы не стали драться от обиды, что один на готовое пришел, а второму надо пахать на квартиру?

Гость
#5

Старший пусть живет в бабушкиной квартире и копит деньги, пока младшие живут с родителями. Когда младшие вырастут, тогда и поделить бабушкину квартиру на всех.

Гость
#6
Гость

Я за второй вариант. Если младшие еще с родителями, то пусть старший живет пока в квартире бабушки и копит деньги на свою квартиру. Младшие подрастут, тогда и делить бабушкину квартиру на всех.

К сожалению, так часто не выходит, потому что старшему оказывается нужнее уже семья и т.п. Надо помогать. Младшие часто в проё..ках

Гость
#7
Гость

Какая квартира. Возможен ли размен..? Хотя блин сложно это все. И в том числе поэтому у меня один ребенок. Все ему

Ну размен-то всегда возможен. Другой вопрос, что пока младшие дети подрастут и задумаются о том, что у них намечается делить то жилье уже становится нецелесообразным и червато испорченными отношениями в семье. С этого всё и начинается

Гость
#8
Гость

К сожалению, так часто не выходит, потому что старшему оказывается нужнее уже семья и т.п. Надо помогать. Младшие часто в проё..ках

Младшим достанется родительская квартира.

Гость
#9
Гость

Ну размен-то всегда возможен. Другой вопрос, что пока младшие дети подрастут и задумаются о том, что у них намечается делить то жилье уже становится нецелесообразным и червато испорченными отношениями в семье. С этого всё и начинается

Должна присутствовать справедливость, если это кого-то не устраивает-его проблемы.

Гость
#10

А сколько лет старшему?

Гость
#11

у моей бабушки было 5 детей (12 внуков) и все досталось внучке от младшей дочери потому что она самая бедная несчастная

Гость
#12

Как бабушка решит. А так, жизнь - это не всегда справедливая штука

Гость
#13

Младшему ребенку даешь родительскую квартиру.
А старшему бабкину.

Гость
#14
Гость

у моей бабушки было 5 детей (12 внуков) и все досталось внучке от младшей дочери потому что она самая бедная несчастная

Как я хорошо что я одна в семье ...

Гость
#15

[quote="Гость"]
Младшему ребенку даешь родительскую квартиру.
А старшему бабкину. [/quote

А среднему. .?)))) И что же умертвить родителей ?))

Гость
#16

делить между всеми

Гость
#17

вообще-то ,если нет завещания, то внуки не наследники и решают родители, а так - кто помогал бабушке, тому и квартира

Гость
#18

моя мама сделал квартиру на моего сына,а 3 детеи от двуx зхен сына оказалис' без наследства.
ее решение

Гость
#19

Я за равный раздел. Исключение только, если у кого то из внуков появилось свое жилье, здесь можно и не претендовать.

Гость
#20
Гость

[


Младшим достанется родительская квартира.

Точнее, их детям уже. А тем временем старшие будут жить и наслаждаться,а младшие ж опу рвать за жильё

Гость
#21
Гость

вообще-то ,если нет завещания, то внуки не наследники и решают родители, а так - кто помогал бабушке, тому и квартира

А если никто не помогал? Жила сама по себе

Гость
#22

Квартира должна остаться ребенку бабушки, чтоб на старости сдавать и иметь копеечку, пока такой надобности нет, в ней могут жить внуки используя квартиру как буфер между взрослой жизнью и проживанием с родителями.

Гость
#23

Когда умерла наша бабушка, квартира досталась моей маме, она младшая из 6 детей. К этому моменту двое детей уже умерло, были бездетными. Сын имел свое жилье, имел взрослых детей, но был в разводе и жил в свое удовольствие. Один сын жил далеко, не помогал, на похороны не приехал. Моя мама забрала бабушку к нам и мы ее дохаживали, еще одна дочь приходила в выходные и помогала. Ба двум дочкам и оставила квартиру. Мамина сестра отказалась от своей доли и квартира досталась маме. А сейчас эта тетя живет с нами, тк ее великовозрастный сын женился и она к ним ходит только по приглашениям. Раз или два в месяц.

Гость
#24
Гость

моя мама сделал квартиру на моего сына,а 3 детеи от двуx зхен сына оказалис' без наследства.
ее решение

Все правильно сделала ваша мать, на старости лет, как правило, за матерью ухаживает дочь, вот дочери или детям дочери и достается наследство.

Гость
#25
Гость

Квартира должна остаться ребенку бабушки, чтоб на старости сдавать и иметь копеечку, пока такой надобности нет, в ней могут жить внуки используя квартиру как буфер между взрослой жизнью и проживанием с родителями.

а как договариваться кто из внуков будет жить?) кому не хочется только за коммуналку это делать?

Гость
#26
Гость

вообще-то ,если нет завещания, то внуки не наследники и решают родители, а так - кто помогал бабушке, тому и квартира

Родители решат в пользу кого-то из детей, остальные будут обижаться на родителей и будут чувствовать себя ущербными из-за этого. Тоже считаю неправильно

Гость
#27
Гость

а как договариваться кто из внуков будет жить?) кому не хочется только за коммуналку это делать?

Так все путь и живут, пока учатся в институтах и начинают работать, а захотел семью - будь добр позаботится о своем жилье.

Гость
#28
М.

А если вариант, что при жизни ее не спрашивали и не задумывались о таком? Бабушка вечнааая. неприлично. А она, ррраз и ушла.

Люди часто думают, что они вечные, а потом, к сожалению, вот так все и бывает: все начинают цапаться и все достается самым наглым и самым крикливым. Поэтому надо писать завещание при жизни.

Лимпопо
#29

Не считаю справедливым, что старшему.
Но увы, не редкость, когда старшему мельницу, среднему осла, а младшему кота.

Сорока
#30

Здесь только бабушка решает, кому оставить квартиру. Самому бедному или самому доброму и лаковому. Тому , кто ухаживал или самому недолюбленному родителями. Бабушка, да и любой человек имеет законное право распорядиться своим имуществом по своему желанию. Может вообще отдать какому-нибудь благотворительному обществу . Ее право.

Лола
#31
Гость

Я за равный раздел. Исключение только, если у кого то из внуков появилось свое жилье, здесь можно и не претендовать.

Интересная у вас логика, типа, если кто-то из внуков сам заработал, то ему и бабушкино наследство не надо?

Лимпопо
#32
Лола

Интересная у вас логика, типа, если кто-то из внуков сам заработал, то ему и бабушкино наследство не надо?

Да. Если кто-то из внуков на работе горбатился и ипотеку платил, но при этом бабушку видел последний раз 10 лет назад, то её наследство ему не надо.

Гость
#33

Логично оформить поровну на внуков, но временно пустить жить тех, кому нужнее. они пусть откладывают деньги. Когда придет время съезжать второму, то квартиру разделить. Старший к своей части добавит накопления и купит другую или выкупит деньгами долю младшего.

СМ
#34

А почему внукам наследство? Наследство детям надо оставить, а дети уж своим детям.

Эмма
#35
Гость

Какая квартира. Возможен ли размен..? Хотя блин сложно это все. И в том числе поэтому у меня один ребенок. Все ему

я одна дочь, одна внучка и одна правнучка. квартир достанется мне почти 10. НО ко мне родственники такие высокие требования предъявляют... одна бабушка хочет чтобы я учила немецкий,вторая штобы шла второе высшее получать, родители женихов мне сами выбирают... И к тому же если у меня не будет детей то весь наш род прервется....

Гость
#36

Нужно на всех поровну. Почему, когда дети ещё маленькие, распределяют так, чтобы никто не обижался. Конфетки на всех, а то обидно будет. Игрушки на всех. И много чего ещё. Но когда дети вырастают, наследство распределяется больше по нужде, кому нужнее. Вышла замуж/ женился - квартиру сразу им. Пусть живут, семью строят. Остальные пока с родителями. Потом подходит время младших. Они уже сами - ипотека, кредиты. Нечестно!

Гость
#37
Лимпопо

Да. Если кто-то из внуков на работе горбатился и ипотеку платил, но при этом бабушку видел последний раз 10 лет назад, то её наследство ему не надо.

А те, кто не горбатились и ипотеку не платили и тоже видели бабушку в последний раз 10 лет назад, чем лучше? За что им наследство?

Гость
#38
Гость

Нужно на всех поровну. Почему, когда дети ещё маленькие, распределяют так, чтобы никто не обижался. Конфетки на всех, а то обидно будет. Игрушки на всех. И много чего ещё. Но когда дети вырастают, наследство распределяется больше по нужде, кому нужнее. Вышла замуж/ женился - квартиру сразу им. Пусть живут, семью строят. Остальные пока с родителями. Потом подходит время младших. Они уже сами - ипотека, кредиты. Нечестно!

конечно нечестно и ещё как!!!! Мы сейчас как раз в такой кабале. Родители мужа старшему сыну бабушкино жильё,среднему тоже, у тех аж по трехе, размножались нужды не знали. А младшему наследство. Спасибо за наследство, но во-первых живём здесь и сейчас и за квартиру кредит ещё 10 лет, а отношения портятся от безденежья. Во-вторых нет возможности ни о каких детях думать. И в третьих, я это наследство не увижу в помине, я не то чтобы претендую на него, но коли уж старшие братья жён своих привели в готовое уже и разменивались продавали будучи в браке и это делалось в период острой необходимости, то у нас уже наверняка будет выплачен долг и муж не согласится улучшать жилищный вопрос путём продажи родительской квартиры. Да х рен с ним с наследством. Не думаю , что с таким раскладом вообще брак долго продержится. Да, безденежье разводит людей

Гость
#39

А ещё мне нравится,когда уже старые родители отвечают ну, у нас нет возможности. Ну нет возможности, так ищите емае. А то одним помогают и ж -пу рвут,нет бы что отложить на чёрный день, а когда уже ни работы ни здоровья начинается мы бедные старые больные

Гость
#40
Гость

ГостьНужно на всех поровну. Почему, когда дети ещё маленькие, распределяют так, чтобы никто не обижался. Конфетки на всех, а то обидно будет. Игрушки на всех. И много чего ещё. Но когда дети вырастают, наследство распределяется больше по нужде, кому нужнее. Вышла замуж/ женился - квартиру сразу им. Пусть живут, семью строят. Остальные пока с родителями. Потом подходит время младших. Они уже сами - ипотека, кредиты. Нечестно!
конечно нечестно и ещё как!!!! Мы сейчас как раз в такой кабале. Родители мужа старшему сыну бабушкино жильё,среднему тоже, у тех аж по трехе, размножались нужды не знали. А младшему наследство. Спасибо за наследство, но во-первых живём здесь и сейчас и за квартиру кредит ещё 10 лет, а отношения портятся от безденежья. Во-вторых нет возможности ни о каких детях думать. И в третьих, я это наследство не увижу в помине, я не то чтобы претендую на него, но коли уж старшие братья жён своих привели в готовое уже и разменивались продавали будучи в браке и это делалось в период острой необходимости, то у нас уже наверняка будет выплачен долг и муж не согласится улучшать жилищный вопрос путём продажи родительской квартиры. Да х рен с ним с наследством. Не думаю , что с таким раскладом вообще брак долго продержится. Да, безденежье разводит людей

Так еще не факт, что наследство вам достанется, родителей не станет - быстро старшие прибегут и каждый совю долю будет пытаться забрать.

Лола
#41
Гость

А ещё мне нравится,когда уже старые родители отвечают ну, у нас нет возможности. Ну нет возможности, так ищите емае. А то одним помогают и ж -пу рвут,нет бы что отложить на чёрный день, а когда уже ни работы ни здоровья начинается мы бедные старые больные

А еще круче, когда одним помогают, опу рвут, а как самим что надо, то пытаются присесть на шею тем, кому не помогали.

Бездомная
#42

Я за дележку на всех. Иначе это несправедливо. Я сама в такой ситуации :) Старшему брату досталась квартира, он живет в свое удовольствие с 20 лет. Мне достанется квартира родителей, если он не будет на неё претендовать. Но вообще-то родители еще живы-здоровы. И дай бог им жить подольше конечно! Но фактически-то всё досталось брату, а мне шиш с маслом. Так он еще и хочет мне продать эту наследную квартиру (по вполне рыночной цене), а взамен купить другую побольше.

Имя
#43

У бабушки по папе двое детей: мой отец и тетя. Бабушка завещала квартиру на моему младшему брату в обход меня и двух внучек от дочери, как продолжателю фамилии. Так случилось, что он погиб раньше бабушки. Теперь квартира достанется либо моему папе, либо моей младшей сестре, которая родилась после завещания. Никто не против: я, тетя и двоюродные сестры жильем обеспечены, мы в других городах. У папы материальное положение похуже. И к бабушке ходят каждый день папа и сестренка-школьница. Так что все справедливо.

Имя
#44

После бабушки с маминой стороны остался дом, у бабушки было шестеро детей, в живых трое, осталось 14 внуков. Дом по обстоятельствам ещё при жизни бабушки был переоформлен на меня. Но!!! достанется этот дом трём внучкам от младшего сына, так как именно он остался жить с бабушкой (умер раньше неё), именно его дочери жили с бабушкой до последних дней, у остальных бабушкиных детей было другое жильё. Хотя после бабушкиной смерти одна из внучек по дочери звонила интересовалась, Какая часть от дома ей достанется, а сама даже на похороны не приехала. Бесит...
Когда три младшие внучки подрастут, планирую дом продать и купить им троим по однушке, чтоб у каждой был свой угол и было куда пойти.

Гость
#45

мой брат женился на богатой еще в 80-е года, у них и квартира,и меьель,все шикарное,ее родители постарались, очень любили моего брата. у них есть ребенок взрослый,неженатый, живет в свое удрвольствие, один наследник. мой ьрат отказался от родителтского наследства в мою пользу, никаких обид.у меня тоже один ребенок, доходы у нас похуже, но вполне нормальные,не побираемся.

Гость
#46
М.

А если вариант, что при жизни ее не спрашивали и не задумывались о таком? Бабушка вечнааая. неприлично. А она, ррраз и ушла. И никому ничего не завещала. А с другой стороны, ну завещала бы. Внуки бы не стали драться от обиды, что один на готовое пришел, а второму надо пахать на квартиру?

Так если нет завещания- то все просто. Наследование по закону. То есть- первая очередь (поровну на всех), вторая, если первой нет. Ну и так далее. Какие тут споры?
Ну, в теории родители могли бы кого-то просить отказаться от своей доли, самим тоже например, отказаться в пользу кого-то и так далее.
Вообще, автор, когда "много детей, но мало денег" (с), то драки неизбежны, с этим надо смириться

Гость
#47

причем здесь внуки. У бабушки наследники -ее дети
, а внуки это это вторично и не всегда актуально. я например против того, что бы моя квартира доставалась внукам.

Гость
#48
Гость

причем здесь внуки. У бабушки наследники -ее дети
, а внуки это это вторично и не всегда актуально. я например против того, что бы моя квартира доставалась внукам.

!:)ПЕРВЫЙ адекватный комментарий:)))) Конечно, прямые наследники - не внуки, а дети:) И как раз если кто-то хочет передать наследство внукам, для этого и составляется завещание. И то с учетом, что оно может быть оспорено в суде.

Гость
#49
Гость

Младшим достанется родительская квартира.

Ага, только к тому времени младшие уже сами бабушкамии и дедушками станут.