Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Отец как снег на голову

Доброго дня,дорогие форумчанки. Знаю, что среди вас есть много умных женщин- а посему прошу вас прочитать тему и оценить ситуацию.
Родители развелись официально в мои 18 лет. Жили неплохо, но уж очень часто ругались, порой и до потасовок доходило. Ещё в браке папа покупал недвижимость, оформляя все это на своих родственников. Мама скандалила, а толку...
Отец в общем-то небедный человек, всю жизнь у него свой небольшой бизнес. Сейчас он живет с другой женщиной, живет у нее, свою жилплощадь сдает.
Недавно я узнала, что почти все имущество он отписал своей сестре, моей тете. То есть по документам у него своего ничего нет.
Мы общаемся с отцом ровно. Поздравления с днем рождения и новым годом, не более.
Всё бы и ладно, да вот только у отца начались проблемы со здоровьем, ибо возраст, характер испортился, стал выпивать. Спутница его погнала, не стала терпеть. И вот звонит мне недавно тетушка, просит помощи в уходе за отцом, мол, не справляется, да и сама она немолодая уже. Тонко намекает, что было бы неплохо, если б отец и вовсе жил со мной.
Я взрослый человек, есть своя семья. Взять на постлянный уход не могу ни физически, ни психологически. А совесть спокойно жить не даёт. Подскажите, как быть.

Ответы (88) Ответить
  • Почитайте Берта хеллингера, книгу порядки любви, и всё поймёте, в этой книге ответ на Ваш вопрос. Она есть на сайте типа куб, бесплатно, если не найдёте пишите электронику вышлю электронную книгу.

• Реклама

• Ивачева

Почитайте Берта хеллингера, книгу порядки любви, и всё поймёте, в этой книге ответ на Ваш вопрос. Она есть на сайте типа куб, бесплатно, если не найдёте пишите электронику вышлю электронную книгу.

Спасибо, я автор. Эта книга о семейных взаимоотношениях?

• Вот на кого ваш батя все имущество свое переписал(т.е. на тетку), вот она пускай и ухаживает. Так и передайте. Сами пускай колупаются, хитрожопы. И не нужно вспоминать про совесть, батька что-то совесть не грызла когда он на тётку все переписал.

• Домашний мальчик 28 лет

Вот на кого ваш батя все имущество свое переписал(т.е. на тетку), вот она пускай и ухаживает. Так и передайте. Сами пускай колупаются, хитрожопы. И не нужно вспоминать про совесть, батька что-то совесть не грызла когда он на тётку все переписал.

Спасибо за мнение, но дело в том, что отец немолод, а с теткой они погодки, т.е. та тоже уже в возрасте. Сил нет, как она говорит.

• Автор

Домашний мальчик 28 лет
    Вот на кого ваш батя все имущество свое переписал(т.е. на тетку), вот она пускай и ухаживает. Так и передайте. Сами пускай колупаются, хитрожопы. И не нужно вспоминать про совесть, батька что-то совесть не грызла когда он на тётку все переписал.
    Спасибо за мнение, но дело в том, что отец немолод, а с теткой они погодки, т.е. та тоже уже в возрасте. Сил нет, как она говорит.

Это их проблемы, а не ваши. Они же про вас не вспоминали, проблемы ваши не помогали решать, вспомнили только когда им хреново стало. Так вы почему должны о них думать и им помогать? Даже не вздумайте терзать себя за это.
    Пускай они вам все отписывают, раз у них сил нет. Все равно старые. Когда отпишут, тогда и будете ухаживать.

• Поговорите с тетокой откровенно насчет наследства

• Домашний мальчик 28 лет

Это их проблемы, а не ваши. Они же про вас не вспоминали, проблемы ваши не помогали решать, вспомнили только когда им хреново стало. Так вы почему должны о них думать и им помогать? Даже не вздумайте терзать себя за это.
    Пускай они вам все отписывают, раз у них сил нет. Все равно старые. Когда отпишут, тогда и будете ухаживать.

Уже поздно, у тетки свой ребенок есть. Не будет же она все отдавать мне, когда есть, кому отдать)

• 😌

Поговорите с тетокой откровенно насчет наследства

Как я и написАла ранее, поздно что-то менять. Бумаги правоустанавливающие уже есть.)

• Автор

Продать недвижимость - нанять помощницу. Всё просто. Для этого и зарабатывалось. Тетка просто хочет и добро сохранить и не напрягаться.

• А тетке сказать: Уважаемая тётушка, кто получает наследство, тот и заботится. Насколько я знаю, наследство отписано вам. Какие вопросы ко мне?

• Гость

Продать недвижимость - нанять помощницу. Всё просто. Для этого и зарабатывалось. Тетка просто хочет и добро сохранить и не напрягаться.

Продавать точно никто не станет) мотивы тети мне понятны, да вот только звонки с просьбами о помощи и укорами стали напрягать. Совесть стала мучить.

• Автор

Домашний мальчик 28 лет
    Уже поздно, у тетки свой ребенок есть. Не будет же она все отдавать мне, когда есть, кому отдать)

Вот пускай этот ребенок вашей тетке помогает ухаживать за отцом. Вы им ничего не должны и ничего не обязаны. Сами пускай между собой разбираются. Помогать будете только тогда, когда на вас всё батино наследство перепишут. На их нытье с просьбами не реагируйте.
    Гость

Автор

+1000 Все так оно и есть.

• Автор

Гость
    Продавать точно никто не станет) мотивы тети мне понятны, да вот только звонки с просьбами о помощи и укорами стали напрягать. Совесть стала мучить.

какой бы он конченый ни был, он ваш отец всё-таки. так что забирайте

• У тети сын, мой двоюродный брат. Он мужчина, а мужчины не особо стремятся ухаживать за кем-то; норовят спихнуть эти обязанности на жену/мать/сестру/племянницу. Брат тоже семейный, двое детей. На него рассчитывать бесполезно.

• Частенько тетя с отцом уповают в разговорах на то, что отец обеспечивал меня в детстве/студенчестве. Оплатил частично образование, купил шубу, помог купить машину нам с мужем. Но ведь он и брату помогал материально наравне со мной...а как трудности- то решать их предложили мне (

• Имеешь полное право потребовать долю в наследстве у своего отца , за уход , это будет справедливо.

• Прощелыга

Имеешь полное право потребовать долю в наследстве у своего отца , за уход , это будет справедливо.

А что там осталось требовать-то?) Все уже решено.

• Автор

Автор, вашего отца не мучала совесть, когда он лишал вас, своего родного ребенка, наследства. Тётку не мучает совесть забрать все имущество и сплавить больного брата вам. Ее сын тоже мук совести не испытывает. Вас мучает? Значит забирайте отца и досматривайте. Что тут можно ещё посоветовать? Кто везёт - на том и едут.

• Автор

Прощелыга
    Имеешь полное право потребовать долю в наследстве у своего отца , за уход , это будет справедливо.

Понятно , застарелая война готова вспыхнуть ......

• Автор

Частенько тетя с отцом уповают в разговорах на то, что отец обеспечивал меня в детстве/студенчестве. Оплатил частично образование, купил шубу, помог купить машину нам с мужем. Но ведь он и брату помогал материально наравне со мной...а как трудности- то решать их предложили мне (

Новый поворот. То вы пишете, что отец вообще никак не помогал, а тут оказывается, что он прилично вас содержал, и муж ваш был не против.
    Тогда автор, все на вашей совести. У вашего кузена есть свой отец, почему он должен содержать вашего? Квартиру от получил от своей матери, и не его в этом вина, за своей мамой ухаживать и будет. А вы за свое образование, шубу и машину с отцом решайте все вопросы.

• Бедный мужик. Все помогал, и своим и чужим. А как состарился, так все его пинают.

• Странный папа, все что нажил, оставил не родным детям, а сестре. Значит, любил ее больше, о ней и ее будущем больше заботился, о детях не думал. А он думал о том, какой обузой становится старый больной человек для родных? И порой, на многие годы? Он не понимал, что когда состарится, к детям за помощью обратится? И не подумал о том, что у человека, которого обидели, нет желания тратить годы на уход за таким стариком? А оставить наследство другому - это обида для детей. Ладно бы, ничего не было... а то сестре и ее ребёнку все, а дочка ухаживай?

• Аатор, я не пойму ваше фразы "Все уже решено"- что решено!? Пока ваш отец жив он можнт настледство переписывать хоть каждый день! На вашем месте я бы ему сказала прямым текстом что его любимая сестрёнка, ради которой он вас оставил с голой попой, спит и видит как бы от него избавится.

• Гость

Новый поворот. То вы пишете, что отец вообще никак не помогал, а тут оказывается, что он прилично вас содержал, и муж ваш был не против.
    Тогда автор, все на вашей совести. У вашего кузена есть свой отец, почему он должен содержать вашего? Квартиру от получил от своей матери, и не его в этом вина, за своей мамой ухаживать и будет. А вы за свое образование, шубу и машину с отцом решайте все вопросы.

А тетке и ее сыну нормально, да? Им помогал также, имущество отписал, а как заботиться, то стали соображать, как бы из этого отписанного им имущества старика к дочери выпихнуть. Отличный ход!
    Квартиру оставьте стариковскую для начала, а то нормально придумали!

• РАЗВОДИЛОВО
    Автор - жучка ещё та.

• У знакомой ещё хлеще ситуация, там отец из семьи ушёл к другой женщине, когда дети его ещё маленькие были. Отец очень хорошо зарабатывал, женщина моложе его на 17 лет. И вот он состарился и она попросила его дочерей от первого брака папеньку забрать. Те ей деньги на сиделку предлагают, готовы полностью оплачивать, а жена молодая (уже не очень молодая, за 50 ей) отказывается, мотивируя это тем, что с их отцом она жить больше не может и не хочет, и что ей не нужен посторонний человек в доме в лице сиделки.
    Причём, детям папенька не помогал, только алименты платил, очень долго они вообще не общались.

• Гость

Автор
    Автор, вашего отца не мучала совесть, когда он лишал вас, своего родного ребенка, наследства. Тётку не мучает совесть забрать все имущество и сплавить больного брата вам. Ее сын тоже мук совести не испытывает. Вас мучает? Значит забирайте отца и досматривайте. Что тут можно ещё посоветовать? Кто везёт - на том и едут.

+10000000000000 Все делают непорядочные вещи и их совесть не мучает, ваше желание не ухаживать абсолютно справедливо - а вас мучает совесть. Бред. Просто не разговариваете с теткой, раз разговоры заставляеют вас мучиться.

• Валерия

Аатор, я не пойму ваше фразы "Все уже решено"- что решено!? Пока ваш отец жив он можнт настледство переписывать хоть каждый день! На вашем месте я бы ему сказала прямым текстом что его любимая сестрёнка, ради которой он вас оставил с голой попой, спит и видит как бы от него избавится.

Решено тем, что написана дарственная на этих родственников. Дарственную обратить вспять почти нереально.

• Гость

Вы бы читали внимательнее. Отец и брату помогал нехило...

• Даже не думайте забирать, только за квартиру. А если уж совесть мучает, то отдайте деньги за шубу и пол машины. Пусть сиделку наймут. И забудьте. Продолжайте поздравлять по праздникам. Не заслужил ваш отец.

• Что за имущество он отписал тетке? Почему не подумал о вас, кто его поджучил лишить вас наследства? Я считаю,вы ему не должны помогать. Мой муж остался без наследства и не помогает теперь никому, и совесть его не мучает! А наследник недоволен таким раскладом, но пусть сопит в две дырки и ухаживает сам за своим стариком.

• Вот ваш отец получается специально дарственную сделал, чтобы его дети ничего не получили. Так-то гов...но человек.

• Автор

Домашний мальчик 28 лет

Пусть ее ребенок ухаживает. А вы можете эпизодически помогать чем-то, но не класть свою жизнь на непорядочного человека.

• Автор

Прощелыга

Что значит решено? Бумаги всегда можно переделать, если тетя захочет. Собственность переоформить - это не дом построить от и до. Вопрос похода к нотариусу. Не покупайтесь на их отговорки. Им просто неохота делиться.

• Гость

Что за имущество он отписал тетке? Почему не подумал о вас, кто его поджучил лишить вас наследства? Я считаю,вы ему не должны помогать. Мой муж остался без наследства и не помогает теперь никому, и совесть его не мучает! А наследник недоволен таким раскладом, но пусть сопит в две дырки и ухаживает сам за своим стариком.

Поджучила тетя и наверное бабушка. Типа, в случае развода у него все отнимут)

• Лера

Даже не думайте забирать, только за квартиру. А если уж совесть мучает, то отдайте деньги за шубу и пол машины. Пусть сиделку наймут. И забудьте. Продолжайте поздравлять по праздникам. Не заслужил ваш отец.

Возможно, вы правы. Но нотки сомнений порой проскальзывают - а вдруг я была плохой дочерью? Хотя отца я не подводила, была вполне нормальным ребенком.

• 456

Что значит решено? Бумаги всегда можно переделать, если тетя захочет. Собственность переоформить - это не дом построить от и до. Вопрос похода к нотариусу. Не покупайтесь на их отговорки. Им просто неохота делиться.

В том-то и дело, "если тетя захочет". Но кто ж захочет возвращать имущество?) Переоформить дарственную сложно. Да и не будет никто этим заниматься.

• Ну вообще-то наследство отписывают не просто так, а за досмотр в старости. Ваш отец решил, что это будет его сестра. Это его воля.
    Так и скажите тете. Когда наследство принимала, брала на себя обязательства, и надо было тогда думать, что досмотр на ней будет. Непорядочно с ее стороны сваливать это на Вас. Либо пусть на Вас теперь дарственную пишет.

• Не была, а есть. Вы и сейчас остаетесь дочерью. Глупо думать, что дочь это в детстве.
    Его бизнес испарился? Куда делись деньги?
    И еще вопрос. Если бы имущества подаренного просто не было, а был вот такой отец, вы бы как поступали?

• Автор

456
    В том-то и дело, "если тетя захочет". Но кто ж захочет возвращать имущество?) Переоформить дарственную сложно. Да и не будет никто этим заниматься.

А зачем вы ее оправдываете? Я б на вашем месте объяснила, что любишь кататься - люби и саночки возить. Вы со своей стороны можете периодически что-то оплатить отцу, как вариант - сиделку / медсестру на несколько часов в день. Но постоянная помощь достается тем, кто пользуется наследством. Это честно. Потому что содержать вас в детстве и дать вам возможность получись образование он и так обязан был, по факту отцовства, а "расплачиваться" вам нужно только за шубу и за машину.

• Гость

Ну вообще-то наследство отписывают не просто так, а за досмотр в старости. Ваш отец решил, что это будет его сестра. Это его воля.
    Так и скажите тете. Когда наследство принимала, брала на себя обязательства, и надо было тогда думать, что досмотр на ней будет. Непорядочно с ее стороны сваливать это на Вас. Либо пусть на Вас теперь дарственную пишет.

да не было никакого наследства. Мужик в браке покупал имущество и сразу оформлял на сестру. То есть формально даже не был владельцем. Ничего не переписывал. Просто боялся, что жена, с которой плохо жил, получит что-то после развода. А дочери помогал. Она помощь принимала.

• Гость

Гость

какой бы он конченый ни был, он ваш отец всё-таки. так что забирайте
    Ага, советовать легко, а на деле ухаживать... У автора семья, есть о ком думать. Может в два счёта испортить отношения с мужем. Автор, не позволяйте манипулировать собой. Спите спокойно, ваша совесть чиста, а папаша и родственники к..злы.

• Автор, поговорите с теткой, отцом и братом. Аргументируйте, что отец то, что за жизнь заработал вложил в недвижку, которая у родственников. Пусть теперь отец попросит выделить ему из тех вложений деньги на содержание (домработница, продукты, лечение). Как они там распорядятся и договорятся - их дело. А вы будете оказывать посильную помощь: навещать, делать подарки по праздникам, приносить гостинцы.

• Гость

ГостьНу вообще-то наследство отписывают не просто так, а за досмотр в старости. Ваш отец решил, что это будет его сестра. Это его воля.
    да не было никакого наследства. Мужик в браке покупал имущество и сразу оформлял на сестру. То есть формально даже не был владельцем. Ничего не переписывал. Просто боялся, что жена, с которой плохо жил, получит что-то после развода. А дочери помогал. Она помощь принимала.

Сколько этой помощи дочь приняла? Содержать в детстве и дать образование - обязанность родителей, а не помощь. Разве что шуба да "помог купить машину" - даже не подарил, а просто помог. Часть денег дал, похоже. Ну так вернуть эти деньги за шубу да машину, и посмотреть, на сколько их хватит в уходе за больным стариком.

• А вообще смешная ситуация получается. Автор, значит, должна ущемить своих детей, испортить им условия, подселив больного старика, забрать у детей львиную долю своего материнского внимания. А ее двоюродный брат будет в это время припеваючи растить своих детей, пользуясь благами, которые должны были достаться автору.

• Гость

Бизнес был небольшой. Теперь он его закрыл. Нет здоровья на него, со слов отца. Одно дело, когда и подарить нечего, но отец всегда на связи, отдает последнее, даже себе в ущерб. Отец никогда себя не обделял- сначала себе новую машину, потом уже нужды семьи. Хорошего отца можно приютить. Но в данной ситуации я в обиде. Помощь и мне, и тетке равнозначная, а старость расхлебывать хотят заставить меня..

• Гость

Автор, поговорите с теткой, отцом и братом. Аргументируйте, что отец то, что за жизнь заработал вложил в недвижку, которая у родственников. Пусть теперь отец попросит выделить ему из тех вложений деньги на содержание (домработница, продукты, лечение). Как они там распорядятся и договорятся - их дело. А вы будете оказывать посильную помощь: навещать, делать подарки по праздникам, приносить гостинцы.

Навещать я смогу разве что в выходные, буквально час-полтора. На подарки лишних средств нет, я сама зарабатываю себе на "наследство" ))

• Автор

Гость
    Автор, поговорите с теткой, отцом и братом. Аргументируйте, что отец то, что за жизнь заработал вложил в недвижку, которая у родственников. Пусть теперь отец попросит выделить ему из тех вложений деньги на содержание (домработница, продукты, лечение). Как они там распорядятся и договорятся - их дело. А вы будете оказывать посильную помощь: навещать, делать подарки по праздникам, приносить гостинцы.
    Навещать я смогу разве что в выходные, буквально час-полтора. На подарки лишних средств нет, я сама зарабатываю себе на "наследство" ))

Значит, так тому и быть. У вас попросту нет ресурсов для ухода за отцом. Тем более нельзя его забирать, это будет серьезной обузой для вашей семьи.

• 456

А зачем вы ее оправдываете? Я б на вашем месте объяснила, что любишь кататься - люби и саночки возить. Вы со своей стороны можете периодически что-то оплатить отцу, как вариант - сиделку / медсестру на несколько часов в день. Но постоянная помощь достается тем, кто пользуется наследством. Это честно. Потому что содержать вас в детстве и дать вам возможность получись образование он и так обязан был, по факту отцовства, а "расплачиваться" вам нужно только за шубу и за машину.

Спасибо вам за мнения. Тетю я не оправдываю нисколько. С ней у меня холодные отношения.

• Вообще у людей потому и повелось сохранять имущество в браке и передавать по наследству детям, чтобы эти дети были в состоянии позаботиться о престарелых родителях, одновременно взращивая своих детей. А ваш папа что-то странное нагородил: имущество - сестре, а за уходом - к дочери, у которой попросту нет дополнительных ресурсов, чтобы и его тянуть, и детей растить.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь