Гость
Статьи
вас окружающие жалеют?

вас окружающие жалеют?

Добрый день))) Такая ситуация - детей хочу, но не получается по здоровью. Чайлдфри из себя не корчу, о своем желании не стесняюсь говорить. Решение взвешенное, я достаточно взрослая, замужем, зарабатываем. Считаю себя готовой к такому шагу. И такое ощущение, что окружающие не понимают моего поведения. Да, хочется, но если пока не получается, значит живем дальше, работаем, вот на море собрались. Люди не верят видимо, что у меня тоже дела могут быть хорошо - очевидно, я должна сидеть у окна и рыдать, завидуя чужим детям? Но я потискать никого не прошу, голову пеплом не посыпаю. Кажется, вызываю раздражение. и первая в этом списке моя мама. Когда говорю, что может и не надо нам пока , она аж на визг переходит - "да ты хочешь, хочешь, но не получается, вот и говоришь так! " Ну блин спасибо мама)))) С детными друзьями (супружеской парой ) перестали общаться совсем - мало того, что бестактные люди, лезут с вопросами и советами, еще и пытаются своего годовалого сына то на руки всучить, то на колени посадить. Я типа обрадоваться должна? Это что за жест, гуманитарная помощь? Я не хочу, своих хочу, а чужих не люблю. Еще раз говорю, я не чайлдфри, хочу стать мамой. Людей бесит, что я имею наглость быть счастливой? Надо ходить ныть?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Меня не жалеют,мама наоборот внушает мне что и без детей хорошо,приводит в пример как со мной настрадалась в подростковом возрасте. Друзья вообще вопросов не задают,они все люди тактичные,своими проблемами озабочены и в чужие трусы не лезут.

Гость
#2

Близкие друзья не лезут, знакомым тоже до лампочки, но вот провинциальные родственники доводят меня до судорожных рыданий..свела общение почти на "нет"

Гость
#3

Думаю, что Вам кажется. Не могут все сговориться против Вас. Вас саму это волнует, поэтому Вы и переносите свои мысли на других. У меня много бездетных знакомых (бесплодные, не могущие пока позволить, чайлдфри, то есть все категории). Никто их не осуждает и не жалеет . Ну а детей на руки всем сажают. Это как бы показатель доверия, а не жалости.
У меня самой была в жизни ситуация, когда казалось, что все знают, понимают, жалеют, осуждают. В каждой фразе слышался намек. Потом уже поняла, что все это было в моей голове, а всем, кроме разве что мамы, было абсолютно плевать.

Eva
#4

Просто окружение у вас такое, автор, "колхозное", что тут поделаешь. Родили бы одного - цеплялись бы "где второй?". Заявили бы что вообще детей не хотите - изводили бы стенаниями "а в старости.." Наплюйте.

Гость
#5

у меня та же проблема. И то же ощущение, что все на вопрос "как дела?" ожидают увидеть чуть ли не слезы, ах, дети не получаются, жизнь не удалась. И удивляются, когда узнают о моих планах, где я была, о хобби. И все детные стараются свести разговоры к этому, прямо давят. Начинают давать советы, типа березкой постой. или на эко иди. Будто без них не знаю, что мне делать и как жить

Гость
#6
Eva

Просто окружение у вас такое, автор, "колхозное", что тут поделаешь. Родили бы одного - цеплялись бы "где второй?". Заявили бы что вообще детей не хотите - изводили бы стенаниями "а в старости.." Наплюйте.

Я с ужасом думаю , вдруг вообще не получится... Из дома не выходить?

Автор
#7
Гость

Думаю, что Вам кажется. Не могут все сговориться против Вас. Вас саму это волнует, поэтому Вы и переносите свои мысли на других. У меня много бездетных знакомых (бесплодные, не могущие пока позволить, чайлдфри, то есть все категории). Никто их не осуждает и не жалеет . Ну а детей на руки всем сажают. Это как бы показатель доверия, а не жалости.
У меня самой была в жизни ситуация, когда казалось, что все знают, понимают, жалеют, осуждают. В каждой фразе слышался намек. Потом уже поняла, что все это было в моей голове, а всем, кроме разве что мамы, было абсолютно плевать.

Неет. Какой показатель доверия? Был диалог: -Когда детей заводить будете?
- Позже, пока не хотим ( ну не хочется мне жертвой выглядеть)
- Как это потом? Жизнь только с детей начинается! На подержи. На. Ну возьми.
Это вообще что такое?

oli
#8
Автор

ГостьДумаю, что Вам кажется. Не могут все сговориться против Вас. Вас саму это волнует, поэтому Вы и переносите свои мысли на других. У меня много бездетных знакомых (бесплодные, не могущие пока позволить, чайлдфри, то есть все категории). Никто их не осуждает и не жалеет . Ну а детей на руки всем сажают. Это как бы показатель доверия, а не жалости.
У меня самой была в жизни ситуация, когда казалось, что все знают, понимают, жалеют, осуждают. В каждой фразе слышался намек. Потом уже поняла, что все это было в моей голове, а всем, кроме разве что мамы, было абсолютно плевать.
Неет. Какой показатель доверия? Был диалог: -Когда детей заводить будете?
- Позже, пока не хотим ( ну не хочется мне жертвой выглядеть)
- Как это потом? Жизнь только с детей начинается! На подержи. На. Ну возьми.
Это вообще что такое?

ну всё потому,что "не хочешь быть жертвой"-почему так и ответить, что стараемся,но пока никак?? фальш видна-потому и бесишься на реакцию людей. это как подруга которая рассказывает,что это она замуж не хочет,а не он жениться-ага конечно..

Автор
#9
oli

АвторГостьДумаю, что Вам кажется. Не могут все сговориться против Вас. Вас саму это волнует, поэтому Вы и переносите свои мысли на других. У меня много бездетных знакомых (бесплодные, не могущие пока позволить, чайлдфри, то есть все категории). Никто их не осуждает и не жалеет . Ну а детей на руки всем сажают. Это как бы показатель доверия, а не жалости.
У меня самой была в жизни ситуация, когда казалось, что все знают, понимают, жалеют, осуждают. В каждой фразе слышался намек. Потом уже поняла, что все это было в моей голове, а всем, кроме разве что мамы, было абсолютно плевать.
Неет. Какой показатель доверия? Был диалог: -Когда детей заводить будете?
- Позже, пока не хотим ( ну не хочется мне жертвой выглядеть)
- Как это потом? Жизнь только с детей начинается! На подержи. На. Ну возьми.
Это вообще что такое?
ну всё потому,что "не хочешь быть жертвой"-почему так и ответить, что стараемся,но пока никак?? фальш видна-потому и бесишься на реакцию людей. это как подруга которая рассказывает,что это она замуж не хочет,а не он жениться-ага конечно..

А зачем вам мои причитания? Вы врач? или денег дадите? Да, есть у них дети, но кто сказал что мне нравится их пример семьи? Это как и с замужеством - все хотят за хорошего, но не хотят за алкаша. Хотя формально и то и то- замуж.

Eva
#10
Автор

ГостьДумаю, что Вам кажется. Не могут все сговориться против Вас. Вас саму это волнует, поэтому Вы и переносите свои мысли на других. У меня много бездетных знакомых (бесплодные, не могущие пока позволить, чайлдфри, то есть все категории). Никто их не осуждает и не жалеет . Ну а детей на руки всем сажают. Это как бы показатель доверия, а не жалости.
У меня самой была в жизни ситуация, когда казалось, что все знают, понимают, жалеют, осуждают. В каждой фразе слышался намек. Потом уже поняла, что все это было в моей голове, а всем, кроме разве что мамы, было абсолютно плевать.
Неет. Какой показатель доверия? Был диалог: -Когда детей заводить будете?
- Позже, пока не хотим ( ну не хочется мне жертвой выглядеть)
- Как это потом? Жизнь только с детей начинается! На подержи. На. Ну возьми.
Это вообще что такое?

Это колхоз.

Гость
#11
Eva

Просто окружение у вас такое, автор, "колхозное", что тут поделаешь. Родили бы одного - цеплялись бы "где второй?". Заявили бы что вообще детей не хотите - изводили бы стенаниями "а в старости.." Наплюйте.

+100
А маму начать ставить на место, у меня начало получаться.

Гость
#12

Да, сейчас в самый раз детей заводить...)))

Гость
#13
Автор

Был диалог: -Когда детей заводить будете?
- Позже, пока не хотим ( ну не хочется мне жертвой выглядеть)
- Как это потом? Жизнь только с детей начинается! На подержи. На. Ну возьми.
Это вообще что такое?

Автор, ну вот вы соврали про пока не хотим, чтоб жертвой не выглядеть. На свое вранье получили адекватный ответ. Люди решили, что ваше пока продиктовано непониманием ценности материнства и решили вас приблизить к ним, надеясь, что вы умилитесь ребенку и захотите поскорей. По сути они поделились с вами радостью того, что ценно для них.
Да, вы не обязаны никому жить так, как кто-то считает верным, вы не обязаны отчитываться. Но не врите людям и не надейтесь, что все очень тонко понимают ваши чувства. Люди говорят о том, что их волнует и радует - собственные дети. А вас это раздражает, так как проблема для вас актуальна и вы на это все смотрите через призму себя. Ожидая нападения.
Либо говорите как есть, что хочу, но не страдаю, а беру от жизни все, что она дает, либо пресекайте разговоры и отвечайте,что не желаете эту тему с ними обсуждать. Будет честно и внятно. А не "испорченный телефон".

oli
#14
Автор

oliАвторГостьДумаю, что Вам кажется. Не могут все сговориться против Вас. Вас саму это волнует, поэтому Вы и переносите свои мысли на других. У меня много бездетных знакомых (бесплодные, не могущие пока позволить, чайлдфри, то есть все категории). Никто их не осуждает и не жалеет . Ну а детей на руки всем сажают. Это как бы показатель доверия, а не жалости.
У меня самой была в жизни ситуация, когда казалось, что все знают, понимают, жалеют, осуждают. В каждой фразе слышался намек. Потом уже поняла, что все это было в моей голове, а всем, кроме разве что мамы, было абсолютно плевать.
Неет. Какой показатель доверия? Был диалог: -Когда детей заводить будете?
- Позже, пока не хотим ( ну не хочется мне жертвой выглядеть)
- Как это потом? Жизнь только с детей начинается! На подержи. На. Ну возьми.
Это вообще что такое?
ну всё потому,что "не хочешь быть жертвой"-почему так и ответить, что стараемся,но пока никак?? фальш видна-потому и бесишься на реакцию людей. это как подруга которая рассказывает,что это она замуж не хочет,а не он жениться-ага конечно..
А зачем вам мои причитания? Вы врач? или денег дадите? Да, есть у них дети, но кто сказал что мне нравится их пример семьи? Это как и с замужеством - все хотят за хорошего, но не хотят за алкаша. Хотя формально и то и то- замуж.

сама же сказала,что хочешь, но не получется-чего тут рассказывать сейчас и убеждать. сама-то понимаешь что пишешь и зачем главное? то пишет,что не получается,то что не хочешь-определись. просто больно тебе от того что нету и себя и других уговариваешь. будь проще и кончай это, прими как есть и люди потянутся.

Автор
#15

сама же сказала,что хочешь, но не получется-чего тут рассказывать сейчас и убеждать. сама-то понимаешь что пишешь и зачем главное? то пишет,что не получается,то что не хочешь-определись. просто больно тебе от того что нету и себя и других уговариваешь. будь проще и кончай это, прими как есть и люди потянутся.[/quote]
Нормальным людям нормально отвечаю. А с этими еще в юности некое соперничество было - у кого институт лучше, машина, работа, свадьба. И родили они быстро просто потому что легко получилось. Даже и мыслей нет, что может быть по другому. почему я должна слушать слова утешения от людей, которым досталось на халяву? Они меня и не поймут, позлорадствуют только. Нет уж.

Автор
#16
Гость

Автор Был диалог: -Когда детей заводить будете?
- Позже, пока не хотим ( ну не хочется мне жертвой выглядеть)
- Как это потом? Жизнь только с детей начинается! На подержи. На. Ну возьми.
Это вообще что такое?
Автор, ну вот вы соврали про пока не хотим, чтоб жертвой не выглядеть. На свое вранье получили адекватный ответ. Люди решили, что ваше пока продиктовано непониманием ценности материнства и решили вас приблизить к ним, надеясь, что вы умилитесь ребенку и захотите поскорей. По сути они поделились с вами радостью того, что ценно для них.
Да, вы не обязаны никому жить так, как кто-то считает верным, вы не обязаны отчитываться. Но не врите людям и не надейтесь, что все очень тонко понимают ваши чувства. Люди говорят о том, что их волнует и радует - собственные дети. А вас это раздражает, так как проблема для вас актуальна и вы на это все смотрите через призму себя. Ожидая нападения.
Либо говорите как есть, что хочу, но не страдаю, а беру от жизни все, что она дает, либо пресекайте разговоры и отвечайте,что не желаете эту тему с ними обсуждать. Будет честно и внятно. А не "испорченный телефон".

Хороший совет. Но почему люди лезут с этими вопросами? Видно же - живота нет. Значит или не хотим, или не можем. Самое интересное - этот тип бесит меня, а я бешу его, это видно. Он то уже приготовил речь на тему "бедняжечка, как тебя жаль". А я не дала ему это возможности.

евгения
#17

автор ,скорее всего это вы остро реагируете т.к тема для вас важна. большинству людей абсолютно начхать

Гость
#18

Я сказала,что хотим, но не получаются дети,и все от меня отстали примерно через год

Гость
#19
Eva

Просто окружение у вас такое, автор, "колхозное", что тут поделаешь. Родили бы одного - цеплялись бы "где второй?". Заявили бы что вообще детей не хотите - изводили бы стенаниями "а в старости.." Наплюйте.

+++++
угодить таким просто нереально, да и .... надо ли?

Гость
#20

автор, а я прямо говорю: не хочу, не будет у меня детей. все - вопросов больше не возникает (ну представители более старшего поколения поначалу что-то там пытались возразить, потом смирились, т.к. я любого уделаю своими ответами так, что пожалеют, что спросили).
на самом деле ребенка хочу, но тоже пока не замужем и без должного фин.обеспечения не собираюсь этого делать, но и мое ХОЧУ далеко не то же самое, что хотение других людей, у которых уже помешательство на этой почве))))) например, когда идут мимо садика и хотят спереть чужого ребенка и т.п.)))) у меня это более спокойное желание, я бы даже сказала: будет, так будет, нет, так нет)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема