Гость
Статьи
Оправдываюсь за еду

Оправдываюсь за еду

Питаюсь небольшими порциями. Чаще всего ем дома одна, в кафе тоже в основном хожу одна. Когда выдается случай поесть с родственниками, друзьями и другими более-менее близкими людьми, часто приходится оправдываться за свой рацион, что-то постоянно объяснять. Устала от того, что люди заглядывают в рот и в тарелку. Подскажите, пожалуйста, как можно адекватно реагировать на подобные вопросы, не обижая человека, но и не объясняясь при этом. На ответ "большие не хочу", часто говорят "как это не хочешь? Ты же ничего толком не поела!". Особенно это касается родственников, которые не позволяют отказываться от "положенной" каждому порции.

Автор темы
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

лечи свою анорексию или какое у тебя там расстройство пищевого поведения? обычные люди нормально относятся к пище и всем что с ней связано.

Автор темы
#2
Гость

лечи свою анорексию или какое у тебя там расстройство пищевого поведения? обычные люди нормально относятся к пище и всем что с ней связано.

Спасибо за совет! А в чем Вы видите ненормальность?

Гость
#3

вот моим друзьям пофиг че и как я ем.а ты видимо тряпка на которую можно давить

Гость
#4
Автор темы

На ответ "большие не хочу", часто говорят "как это не хочешь? Ты же ничего толком не поела!".

Отвечайте "а я только что пообедала перед встречей с вами"
Родственникам можно соврать, что они просто не заметили, сколько вы уже съели, ведь все так вкусно (врите и льстите, да!), что вы просто не сдержались и уже переели, поэтому вот этот кусок курицы в вас уже никак не влезет, вы просто лопнете!
Так, ни кого не обидев, и даже сказав приятное (про великолепную стряпню родственников), вы легко выйдете из положения.

Фисташка
#5

Я тоже категорична в этом вопросе. Не собираюсь себя мучить и зарабатывать тяжесть в желудке и т.д. лишь бы только обжоркины спали спокойно. Ем каждые 3-4 часа небольшими порциями. Мне и моему желудку так комфортнее. Если меня спрашивают почему я только суп ем на обед, а от второго, сразу следующего за обедом чая со сладостями и т.д. отказываюсь, то спокойно объясняю, про то что привыкла есть небольшими порциями. Никакие болезни желудочно-кишечного тракта, то что якобы уже поела и т.д я не придумываю. Адекватные люди (к счастью по жизни чаще встречаются такие) не настаивают.

Автор темы
#6
Гость

вот моим друзьям пофиг че и как я ем.а ты видимо тряпка на которую можно давить

Есть такое, работаю над этим

Гость
#7

Один раз твердо и жестко сказать, что вы будете есть, что хотите, как хотите и сколько хотите. И не мямлить, а твердо заявить.

Автор темы
#8
Гость

Отвечайте "а я только что пообедала перед встречей с вами"
Родственникам можно соврать, что они просто не заметили, сколько вы уже съели, ведь все так вкусно (врите и льстите, да!), что вы просто не сдержались и уже переели, поэтому вот этот кусок курицы в вас уже никак не влезет, вы просто лопнете!
Так, ни кого не обидев, и даже сказав приятное (про великолепную стряпню родственников), вы легко выйдете из положения.

Фисташка

Я тоже категорична в этом вопросе. Не собираюсь себя мучить и зарабатывать тяжесть в желудке и т.д. лишь бы только обжоркины спали спокойно. Ем каждые 3-4 часа небольшими порциями. Мне и моему желудку так комфортнее. Если меня спрашивают почему я только суп ем на обед, а от второго, сразу следующего за обедом чая со сладостями и т.д. отказываюсь, то спокойно объясняю, про то что привыкла есть небольшими порциями. Никакие болезни желудочно-кишечного тракта, то что якобы уже поела и т.д я не придумываю. Адекватные люди (к счастью по жизни чаще встречаются такие) не настаивают.

Спасибо за хорошие советы! Про то, что недавно ела, уже практикую)) причем правду же говорю, часа 2-3 только прошло) причем и знакомых понимаю, есть же те, кто только завтракает перед работой и ужинает после, тогда понятно, что одной тарелкой не наешься

+++ поддерживаю, тоже нравится такой подход к питанию, только вот настойчивые часто попадаются

Гость
#9
Гость

лечи свою анорексию или какое у тебя там расстройство пищевого поведения? обычные люди нормально относятся к пище и всем что с ней связано.

Лечи свой узкий кругозор! Я ем маленькими порциями и часто-лечебная диета при язве желудка. Автор понимаю вас, надоели со своими застольями где накладывают всего подряд в тарелку и типо нужно съесть а как же??Особенно сейчас на даче собираются вся родня-шашлыки, салаты... У меня своя еда-все вареное/тушенное/несоленое. Ну приходиться каждый раз говорить-я лечусь, мне нельзя! Потихоньку отстают. Но у нас еще принято сидеть за общим столом долго общаться и т д. А я свою ложку пюре съем и норовлю свалить что мне заседать то с ними? Снова недовольство...вот ведь люди мне вообще плевать кто сидит за столом а кто ушел.

Автор темы
#10
Гость

Один раз твердо и жестко сказать, что вы будете есть, что хотите, как хотите и сколько хотите. И не мямлить, а твердо заявить.

Тоже вариант, но в гостях не прокатит, не прилично как-то

Автор темы
#11
Гость

Лечи свой узкий кругозор! Я ем маленькими порциями и часто-лечебная диета при язве желудка. Автор понимаю вас, надоели со своими застольями где накладывают всего подряд в тарелку и типо нужно съесть а как же??Особенно сейчас на даче собираются вся родня-шашлыки, салаты... У меня своя еда-все вареное/тушенное/несоленое. Ну приходиться каждый раз говорить-я лечусь, мне нельзя! Потихоньку отстают. Но у нас еще принято сидеть за общим столом долго общаться и т д. А я свою ложку пюре съем и норовлю свалить что мне заседать то с ними? Снова недовольство...вот ведь люди мне вообще плевать кто сидит за столом а кто ушел.

То же самое. Как решаете этот вопрос? Или уже перестали обращать внимание?
Первый комментарий все-таки заставил задуматься, ведь часто люди не только не отказываются, но и еще добавки просят. И не волнует их что есть, главное, чтобы вкусно было и побольше. Это же считается адекватным отношением к пище?

Гость
#12

Вы сами себя так поставили. Я тоже мало ем, но никто и слова не скажет. Надо уметь один раз ответить так, чтобы больше не комментировали.

Гость
#13

Автор, нужно говорить: что вы переживаете, вам же больше достанется 🤣

Гость
#14

Отвечайте "Мне достаточно", больше объяснять ничего не надо, относитесь к непониманию спокойно, они имеют право не понимать. Родственникам можно преподать урок, чтобы поставили себя на ваше место, после того, как поели, задать вопрос Вы наелись? А я не верю! Ешьте ещё пять пирожков! Положите себе ещё то-то и то-то. Как это не хотите? Надо!!! Ешьте я сказала, мне кажется вы не наелись! Я считаю, одна котлета это мало, съешьте пять, только съев пять котлет можно наесться. И так понастаивать на этом. Посмотрите на их реакцию и скажите, что вот точно также они выглядят, когда заставляют вас есть. Наверное каждый человек понимает, когда ему достаточно.

Гость
#15

Они вас связывают и в глотку запихивают?

Автор темы
#16
Гость

Автор, нужно говорить: что вы переживаете, вам же больше достанется 🤣

:-D

Автор темы
#17
Гость

Отвечайте "Мне достаточно", больше объяснять ничего не надо, относитесь к непониманию спокойно, они имеют право не понимать. Родственникам можно преподать урок, чтобы поставили себя на ваше место, после того, как поели, задать вопрос Вы наелись? А я не верю! Ешьте ещё пять пирожков! Положите себе ещё то-то и то-то. Как это не хотите? Надо!!! Ешьте я сказала, мне кажется вы не наелись! Я считаю, одна котлета это мало, съешьте пять, только съев пять котлет можно наесться. И так понастаивать на этом. Посмотрите на их реакцию и скажите, что вот точно также они выглядят, когда заставляют вас есть. Наверное каждый человек понимает, когда ему достаточно.

Хорошая идея, кстати)) попробую, спасибо)

Автор темы
#18
Гость

Они вас связывают и в глотку запихивают?

Нет, просто иногда кажется, что проще молча в себя все запихнуть, чем сотый раз все объяснять, надоедает это, только потом сидишь с тошнотой и набитым животом и, простите, запорами страдаешь

Автор темы
#19
Гость

Вы сами себя так поставили. Я тоже мало ем, но никто и слова не скажет. Надо уметь один раз ответить так, чтобы больше не комментировали.

Согласна, просто часто такие ситуации возникают в дружественной обстановке, и не хочется "жестко" отвечать , накаляя обстановку

Фисташка
#20
Автор темы

Согласна, просто часто такие ситуации возникают в дружественной обстановке, и не хочется "жестко" отвечать , накаляя обстановку

Автор, Автор, тогда в шутливой форме говорите: "Маша/Аня/Оля спасибо за заботу! Но неужели ты думаешь, что я не в состоянии понять, наелась я или нет?"

Автор темы
#21
Фисташка

Автор, Автор темы
Согласна, просто часто такие ситуации возникают в дружественной обстановке, и не хочется "жестко" отвечать , накаляя обстановку Автор, тогда в шутливой форме говорите: "Маша/Аня/Оля спасибо за заботу! Но неужели ты думаешь, что я не в состоянии понять, наелась я или нет?"

Вариант!)

Автор темы
#22

Девчонки, спасибо за ответы) Рада, что создала эту тему, очень помогло))

Светлана
#23

Вам может помочь хороший психолог.
Расскажу свою историю.
У меня есть знакомство, которым я горжусь: известный опытный психолог, большая умница и светлой души человек, она буквально спасла меня и мою сестру от депрессии после трагической гибели родителей при пожаре (я из Донецка, и два года назад в наш дом попала бомба, погибли сразу и мама и папа, нас с сестренкой не было дома тогда). После этого у сестренки были две попытки суицида...мы обе оказались не готовы и почти сломались. Теперь у меня все хорошо, есть перспективная работа, любовь - я скоро выхожу замуж! :) и планы на будущее - и этим я обязана только моему замечательному психологу, к которому мне повезло попасть. Сестренка уже замужем в Голландии за молодым красавцем :) Этот пост не реклама, мой психоаналитик в ней не нуждается, новых людей она берет редко, да и сеансы у нее достаточно дорогие. Но все-же если вам плохо , не получаетсяс карьерой или личной жизнью, проблемы с партнером, или вообще его нет и в чем причина, Вы не можете понять - напишите мне на lana (точка) starodub (собачка) list (точка) ru и я поделюсь ее контактом. Общение конфиденциально, происходит по телефону/ Cкайпу/ вайберу и свое настоящее имя можно не называть.
Буду рада хоть кому-то помочь, как и мне помогли в ее контактами в свое время - пусть будет больше добра!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: