Гость
Статьи
Очень нужна ваша …

Очень нужна ваша помощь!

сначала сделаю отступление. Мне 17 лет, знак зодиака (если это важно) - рыбы. Маме 36 лет, знак зодиака - козерог, развелась с отцом, когда мне было 4 года.

Все жизнь мама меня морально унижала, доставляла физическую боль. Сейчас, когда мне 17 лет, мы ругаемся каждый день. Я так от этого устала... сейчас у меня каникулы, когда мама приходит в доме все убрано, я постоянно убираюсь. Я перешла в 11 класс, и поэтому мне нужно активно готовиться, что я и делаю. Но, к большому сожалению, мама этого не видит: постоянно говорит, что я ничего не делаю, никак не помогаю, постоянно сравнивает меня с другими; говорит, что в старости кружку воды некому поднести будет. Когда я начинаю с ней не соглашаться и говорить, что она неправа, мама начинает на меня кричать и указывать на все мои недостатки. Попрекает, что я похожа на отца, от которого она ушла. Я с 13 лет зарабатываю: сначала фотографировала и обрабатывала за деньги, а сейчас появился постоянный заработок, связанный с кураторство в группе (6 тыс в месяц). Мама постоянно меня попрекает, что я неблагодарная, что она столько денег в меня вгрохала. После наших руганиц мы расходится в разные комнаты, после чего мама начинает говорить обо мне с бабушкой. Говорит она так, чтобы я все слышала: какая я плохая и неблагодарная. Парней заводить нельзя, говорю я не так, сижу также. Для неё я какой-то странный ***... Очень больно слышать с криками все это от неё. У меня уже нет сил. Начала принимать успокаивающие, ибо все дергается, т.к. Принимаю слова близка к сердцу и много думаю о произошедшем. Помогите, пожалуйста, советом. Большое спасибо!!!

Аноним
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

17 лет и еще школу не закончила?
Второгодница, что ли?
И в какой группе ты вдруг вся из себя куратор? В классе, что ли?
Хватит врать и обсиррать мать.

Наталья
#2

Мама уничтожает вас, оголяя чувство вины, и у нее это уже получилось. Если вы не совершите предательство (как оно будет выглядеть поначалу) и не оборвете все контакты после 18 лет, то по примеру многих вам подобных будете в 40 лет жить с мамой с парой-тройкой детишек от посредственного мужчины, который вас покорную будь прикладывать головой от стол, без шансов что-то наладить. Вы неблагодарная и плохая? Так заслужите эту характеристику хотя бы. Чего от жизни хотите именно вы? Кто из ваших друзей и их родителей сможет помочь советом, как встать на ноги? Кто может выручить небольшой суммой на пару месяцев? Куда вы хотите поступать? Где работать? Где и с кем вы хотели бы снимать комнату? Какие еще вопросы нуждаются в ответе? Не сомневаюсь ни капли, что другие приведут примеры людей, которые были попросту убиты своими родителями и превратились в пустые оболочки.

Саша
#3

у меня очень похожая история. автор, вам только уезжать и подальше. постарайтесь поступить в вуз на бюджет в другом городе, можно поискать те, что представляют общежитие. если бы я в свое время не сбежала от своей матери, моя жизнь была бы полным дерррьмом. вы ей ничего не должны, не стоит растить в себе чувство вины

гость
#4
Саша

у меня очень похожая история. автор, вам только уезжать и подальше. постарайтесь поступить в вуз на бюджет в другом городе, можно поискать те, что представляют общежитие. если бы я в свое время не сбежала от своей матери, моя жизнь была бы полным дерррьмом. вы ей ничего не должны, не стоит растить в себе чувство вины

как Я вас понимаю, тоже самое!

Инкогнито
#5

У меня с мамой всегда были конфликты, она из тех, кто любит покричать, устроить истерику и все в таком же духе. Причем не только со мной, но и с отцом так же себя ведет. Когда училась в 11 классе ситуация обострилась до предела - скандалы были практически каждый день уже с утра. Собиралась в школу, замазывала тональником красное лицо от слез. Она говорила, что я никуда не поступлю, если поступлю, то не проучусь и семестр, что мне дорога в колледж, работать буду уборщицой. В общем, постоянно пилила меня.
И знаете, автор, как только я уехала в другой город учиться в вуз (220 км от родного города) все как-то разрешилось. Конфликтов стало намного меньше, она стала разговаривать со мной по другому, рассказывать личные проблемы. Даже стала называть меня уменьшительно-ласкательным именем!
Так что считаю, чем дальше родственники, тем лучше с ними отношения.
Надеюсь после поступления у Вас все наладится с мамой!

Гость
#6

По-моему, у вашей матери срабатывает механизм сублимации, т.е. на Вас она старается переложить роль партнера, которого у нее скорее всего нет. А если есть, то он не выполняет свои базовые функции.
Конечно, в Вашем отце она хотела увидеть защищенность. Видимо, этого не было, и она переложила роль отца на Вас как на продолжение.
Главное - успокойтесь. И примите все, как есть. Для нее Вы не сможете заменить настоящего партнера. А дочерью никогда не будете, поскольку она Вас никогда так не воспринимала. Она в этом не виновата - у нее сработал защитный механизм.
При этом Вам нужно жить своей жизнью и не забывать, что она, несмотря ни на что, ваша мать.
Просто принять, что она обычный человек. Слабый человек. Но первостепенно решайте свои задачи и реализуйте свое.
Я, если что, не психолог, но по описанному вижу ситуацию так.

Мира
#7

Здравствуй,милая девочка. Мне искренне тебя жаль,но ещё в большей степени,жаль твою маму,я так понимаю,что после развода с папой,она одна,или вы живёте с её мамой,твоей бабушкой,в твоей маме очень много обид на жизнь,она не смогла быть счастливой,не научилась,вот и ищет причину своего несчастья в близких,скрываясь на них,ей тоже плохо,но ты не одним днём своей жизни не виновата перед ней,это мамы учат своих детей быть счастливыми,по другому не бывает,прости свою маму.Женщин каторых не любят,со временем стают злыми.По возможности найди учёбу,в другом городе,но не далеко,от вашего,перестань пить таблетки,подсядишь на них,относить к маме,как к больному человеку,не спорт с ней,это раздражает,попробуй во время очередного маменого недовольства сказать,хорошо мама,ты права и я люблю тебе тоже,даже если ты так не считаешь,в ряде случаев это помогает.И пожалуйста ,милое дитя, запомнился,ты свободна от вины,ты должна научиться быть счастливой потому что ты будущая женщина.Любви тебе и терпения,будь мудрой.

Гость
#8

Валите от вашей мамы подальше и забудьте ее , иначе она погубит вашу жизнь , как погубила ваше детство и отрочество. Вы ей ничем не обязаны , вы не просили себя рожать.

Ника
#9

Помогите советом.
Прожили с мужем 12 лет, детей нет, да и брака тоже нет, жили гражданским. Как не предлагала, как не уговаривала, мол давай детей заведем давай поженимся были только отговорки, типо рано еще на ноги не встали. Есть жилье, есть работа машина и прочее. Несколько раз ловила его на изменах, расставались на месяц на два, потом все прощала и возвращалась. И тут узнаю что он общается с новой девушкой, и мало того узнаю что у меня рак. Сказала мужу, говорит ничего страшного все переживем. Через два дня, увидела его с этой девчонкой стоят целуются, собрала вещи и ушла от него. Надоело!!! Прошел месяц или два, и он звонит пишет мол хочу вернуть не могу без тебя, плохо, дурак был все понял все осознал, ты заболела я не могу тебя оставить в такую минуту когда тебе нужна помощь( следует сказать что помощи от него не было ни какой). Так вот, он все это пишет, звонит, а через пару дней я опять вижу их вместе. И вновь он мне пишет и звонит, и говорит о своих страданиях! Посылала несколько раз, говорила мол все другой у меня, но нет не верит верну говорит тебя и все!! Как блин, ты меня вернешь по смс????
Вообщем думала, и появилась такая мысль, сказать ему хорошо мол вернусь но только в том случае если при мне, бросишь ту другую глаза в глаза так сказать, погулять с ним, в общем использовать и взять с него все что можно, а потом кинуть к чертям!!! Вообщем девушки милые посоветуйте как быть, стоит так делать или нет?

Гость
#10
Ника

Помогите советом.
Прожили с мужем 12 лет, детей нет, да и брака тоже нет, жили гражданским. Как не предлагала, как не уговаривала, мол давай детей заведем давай поженимся были только отговорки, типо рано еще на ноги не встали. Есть жилье, есть работа машина и прочее. Несколько раз ловила его на изменах, расставались на месяц на два, потом все прощала и возвращалась. И тут узнаю что он общается с новой девушкой, и мало того узнаю что у меня рак. Сказала мужу, говорит ничего страшного все переживем. Через два дня, увидела его с этой девчонкой стоят целуются, собрала вещи и ушла от него. Надоело!!! Прошел месяц или два, и он звонит пишет мол хочу вернуть не могу без тебя, плохо, дурак был все понял все осознал, ты заболела я не могу тебя оставить в такую минуту когда тебе нужна помощь( следует сказать что помощи от него не было ни какой). Так вот, он все это пишет, звонит, а через пару дней я опять вижу их вместе. И вновь он мне пишет и звонит, и говорит о своих страданиях! Посылала несколько раз, говорила мол все другой у меня, но нет не верит верну говорит тебя и все!! Как блин, ты меня вернешь по смс????
Вообщем думала, и появилась такая мысль, сказать ему хорошо мол вернусь но только в том случае если при мне, бросишь ту другую глаза в глаза так сказать, погулять с ним, в общем использовать и взять с него все что можно, а потом кинуть к чертям!!! Вообщем девушки милые посоветуйте как быть, стоит так делать или нет?

Думайте только о себе.

Гость
#11

автор, наберите в ютубе вероника степанова "ненависть к матери (отцу), невыраженные чувства к родителю" и "к чему приводит игнорирование ребенка", также "должны ли дети своим родителям и если должны то что". Мне эти видео помогли очень многое понять, надеюсь вам тоже помогут.

greenfingers
#12

Автор, вам надо стать самостоятельной как можно скорее и начать жить отдельно от мамы. А пока - найдите в инете книжки Литвака (можно читать или скачать бесплатно).

Офф - почему в некоторых темах удалили практически все ответы, хотя ничего обидного или похабного в них не было. Например, была на днях подобная тема, "я ненавижу свою мать" - из 107 ответов остались 12, я успела их прочитать до удаления, все было нормально, люди делились опытом и давали советы. Тема о моральном праве на квартиру, которая автор писала с продолжением по просьбе отвечавших, тоже пустая сейчас. Разве это на пользу сайту? Не удивлюсь, если завтра и от этой темы ничего не останется.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: