Гость
Статьи
Никогда не была за …

Никогда не была за границей

Вчера случайно оказалась на дне рождения знакомой, встретила ее в торговом центре, она пригласила меня в кафе на празднование своего др. В поледнее время мы с ней практически не общались, а вот лет …

Автор
176 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Елена
#101

Я была в первый раз на море в 4 года на Азовском и на Черном море, в 13 лет в первый раз за границей на Средиземном море в Турции, я не хвастаюсь, извините, пожалуйста, езжайте и берите кредит на путешествия. Я давно никуда не ездила уже 16 лет. Последний раз была в Барселоне, Испании.

Гость
#102
Д

мне будет легче, если мы с вами закончим диалог. Я как-то глупых людей с трудом переношу. А вам больше похвастаться вроде нечем, кроме как поездками, это прискорбно. Сы не в СССРе живем, щас тока ленивый нигде не был такшта сочуствую)
Если вы так "умны"-посмотрите о чем тема) И перечитайте комментарии) Начнем с автора темы,которая в 33 года дальше Москвы не выезжала;) Мне много чем есть похвастаться,но тема про путешествия. И я говорю об этом.Или я должна хвастаться новым домом и машиной в этой теме?)

Ты реально тyпa, но этого не осознаешь.

Гость
#103
гость

В вашем случае стыдиться надо того, что вы не работаете.

Мне тоже непонятно почему она должна стыдиться, что не работает?

Гость
#104

Не была и особо не стремлюсь.Правда,живу в приморском городе,пляж рядом.Горы тоже рядом.Не вижу смысла куда-то ехать на чужое море или в чужие горы,когда свои под боком.

Гость
#105
Гость

Автор иди уже работай , на море себе заработаешь 😀

верно,сын уже в школе,пора на работу

Мария
#106

Я не вижу проблемы. Если хочется, как все полететь на самолете к морю, то пусть автор подработает. Если автор не инвалид, не сиделка дома, что не может дом покинуть больше чем на час. То хоть на пол ставки продавщицей может устроиться. И за пол года накопить на путевку. Темболее, что ей никуда не нужно тратить свою зарплату. Не нужно заставлять мужа ехать. Одной или с подругой, с мамой, с группой туристов... Вот только если автору не стыдно работать, тогда да придется стыдиться, того, что моря не видела. Я когда студенткой была, летом на каникулах продавщицей заработала себе на Турцию 4 звезды 7 дней. Еще и на шмотки хватило.

Гость
#107
гостья

стоит 1р попробовать и будет тянуть знаю по аебе,я в 35 первй раз попала и все теперь хочу увидеть весь мир! это мечта!

После первого раза будет тянет, а после 20-ого надоест все это. Тоже после 1-2 в таком восторге была. Потом это стало обыденность, а сейчас вообще не тянет за границу. Вот по России хочу покататься. Но только по красивым природным местам - Камчатка, Байкал, Алтай, Дагестан. На природу потянуло что-то короче.

какао с чаем
#108
Автор

Вчера случайно оказалась на дне рождения знакомой, встретила ее в торговом центре, она пригласила меня в кафе на празднование своего др. В поледнее время мы с ней практически не общались, а вот лет 5-7 назад были очень дружны, постоянно переписывались и созванивались. Я ни с кем в кафе не была не знакома, кроме нее. Весь вечер они обсуждали только кто куда летал, где был, кому отказали в визе. А меня весь вечер мучал огромный комплекс неполноценности, потому что я в свои 33 года нигде не была(( Даже в России на море. Я не работаю, занимаюсь сыном, работает только муж. Деньги могли бы скопить, но как только появляется свободная сумма, она тратится на что-то бытовое - хорошую технику, одежду. Я предлагала мужу съездить на море, но он любитель рыбалки и дачного отдыха и весь отпуск провел у родителей на даче. Чувствовала я себя в кафе человеком даже не второго, а третьего сорта. Подруга потом еще спросила, летала ли я на самолете. И мне так стыдно было сказать нет... Я даже думала, что она перестанет общаться со мной, как с неликвидом, но нет, сегодня утром уже прислала сообщение) Интересно, есть здесь такие же как я..

Я не стесняюсь того, что ни где никогда не была, хотя 18 лет назад летала последний раз на самолете, когда мы всей семьей переехали с портового города на юге России в унылое Поволжье. За границей никогда не была. Была в детстве в Москве (мне было 8 лет) и в Крыму, в Сибири, тогда ещё был СССР и родители могли себе позволить любые поездки.

Гость
#109
какао с чаем

Я не стесняюсь того, что ни где никогда не была, хотя 18 лет назад летала последний раз на самолете, когда мы всей семьей переехали с портового города на юге России в унылое Поволжье. За границей никогда не была. Была в детстве в Москве (мне было 8 лет) и в Крыму, в Сибири, тогда ещё был СССР и родители могли себе позволить любые поездки.

мало кто из средней полосы может похвастаться что был в сибири

#110

Вы знаете, автор, больше половины американцев никогда не были за пределами США. У них и паспортов заграничных ещё не так давно почти ни у кого не было, а сейчас стали массово оформлять только потому что в соседние Канаду и Мексику больше не въедешь без паспорта, как раньше.
Их вообще мало интересует то, что происходит вне Северной Америки. И никто не комплексует. Людей вполне устраивает "глобус США", т.е. собственная страна, которую они построили, прошу заметить, по своему вкусу. Тем более, что все лучшие климатические зоны в стране представлены, природа красивая, историей своей гордятся, в плане туризма всё организовано. Знаю немало канадцев, из патриотических соображений тоже отдыхающих исключительно дома, хотя по деньгам это как раз дороже выходит, чем Карибы, к примеру.
Другое дело, что в России внутренний туризм не развит так, как хотелось бы, и как его надо было бы развить при российских-то возможностях. А так-то чего комплексовать? Всё есть: от тайги с рыбалкой до гор и моря. Нет денег на заграницу, катайтесь по стране. Сидеть сиднем дома всё же скучновато.

Row
#111

Вещаю из путешествия и очень вам сочувствую. Смотреть что-то новое - это прекрасно. Но стыдиться не стоит. Это же не ваша вина, а ваша беда скорее. Желаю вам, чтобы когда-то вы смогли себе это позволить.

Row
#112
LaMer

Вы знаете, автор, больше половины американцев никогда не были за пределами США. У них и паспортов заграничных ещё не так давно почти ни у кого не было, а сейчас стали массово оформлять только потому что в соседние Канаду и Мексику больше не въедешь без паспорта, как раньше.
Их вообще мало интересует то, что происходит вне Северной Америки. И никто не комплексует. Людей вполне устраивает "глобус США", т.е. собственная страна, которую они построили, прошу заметить, по своему вкусу. Тем более, что все лучшие климатические зоны в стране представлены, природа красивая, историей своей гордятся, в плане туризма всё организовано. Знаю немало канадцев, из патриотических соображений тоже отдыхающих исключительно дома, хотя по деньгам это как раз дороже выходит, чем Карибы, к примеру.
Другое дело, что в России внутренний туризм не развит так, как хотелось бы, и как его надо было бы развить при российских-то возможностях. А так-то чего комплексовать? Всё есть: от тайги с рыбалкой до гор и моря. Нет денег на заграницу, катайтесь по стране. Сидеть сиднем дома всё же скучновато.

Ага, у нас всё есть, но: 1. Хрен доберёшься много куда. 2. Если и доберёшься, то за очень дорого и с трудом. И при этой власти лучше не будет. Поэтому предпочитаю путешествовать не здесь). Да и интересно общаться с местным, с другим менталмтетом, традициями..

Гость
#113

ну это действительно странно, понтоваться конечно тут нечем, но помимо ярких впечатлений от кардинальной смены обстановки, путешествия очень расширяют кругозор, ты видишь как живут других люди, начинаешь понимать разницу в менталитетах и на чем она базируется, вообще видишь многообразие жизни, и смотришь на мир по другому. конечно, если это полноценные путешествия по, а не просто пляжный тюлений отдых в Турции. Путешествовать по России очень интересно тоже, мне тоже 33 за границей я была много раз, но и в России я где только не была, городах в 20-ти наверное точно, не считая таких мест вроде Куршской или Балтийкой косы. Это же так круто исследовать родную страну, начните с нее.Обойдете вы все музеи в Москве, а дальше что? Откладывайте понемногу.

#115
Row

LaMerВы знаете, автор, больше половины американцев никогда не были за пределами США. У них и паспортов заграничных ещё не так давно почти ни у кого не было, а сейчас стали массово оформлять только потому что в соседние Канаду и Мексику больше не въедешь без паспорта, как раньше.
Их вообще мало интересует то, что происходит вне Северной Америки. И никто не комплексует. Людей вполне устраивает "глобус США", т.е. собственная страна, которую они построили, прошу заметить, по своему вкусу. Тем более, что все лучшие климатические зоны в стране представлены, природа красивая, историей своей гордятся, в плане туризма всё организовано. Знаю немало канадцев, из патриотических соображений тоже отдыхающих исключительно дома, хотя по деньгам это как раз дороже выходит, чем Карибы, к примеру.
Другое дело, что в России внутренний туризм не развит так, как хотелось бы, и как его надо было бы развить при российских-то возможностях. А так-то чего комплексовать? Всё есть: от тайги с рыбалкой до гор и моря. Нет денег на заграницу, катайтесь по стране. Сидеть сиднем дома всё же скучновато.
Ага, у нас всё есть, но: 1. Хрен доберёшься много куда. 2. Если и доберёшься, то за очень дорого и с трудом. И при этой власти лучше не будет. Поэтому предпочитаю путешествовать не здесь). Да и интересно общаться с местным, с другим менталмтетом, традициями..

Это все понятно, но автор-то даже за пределы Москвы никуда не выбирается. Кто мешает прокатиться по Золотому кольцу хотя бы, или в Питер съездить? Чай, не тайга, там и иностранцев много катается, стало быть, есть условия. И недалеко, не так дорого будет. Другой менталитет можно в Грузии изучать, туда сейчас все ломанулись, потому что недорого сравнительно, сервис хорошо подтянули, и море есть. В украинских Карпатах не очень дорого. Короче, можно найти недорогие варианты, можно. Другое дело, если даже и на них денег нет...
А так-то я тоже люблю и Европу, и Америку, но у автора другая ситуация.

Гость
#116

Автор, вам пора искать новых подруг, в компании которых вы не будете ощущать себя такой опущенной. Живите так, как вам нравится и не обращайте ни на кого внимания. Какая вам разница как живут другие? Вас устраивает бытовая техника и квартира обустроенная как вам надо на все свободные деньги, а кому-то нравится один день, но зато в Лондоне. Люди-то разные. Зачем сравнивать? Живите, как нравится и ищите новых подруг. Уверена найдутся люди, с которыми можно поделиться рецептами или обсудить какие цветочки-ягодки вырастили на даче. Как Михалков в Жестоком Романсе сказал: кому арбуз, а кому свиной хрящик.

Не сходите с ума. Делайте то, что вам по душе и все. Ведь вас, видимо, все устраивало до встречи с этой знакомой. Ну и на кой вам всю свою жизнь из-за нее переворачивать?

Гость
#117

А путешествовать-это здорово! Если вы любите историю, литературу, то как же здорово увидеть своими глазами Колизей, Триумфальную арку, Рейхстаг, подняться на Эйфелеву башню, покататься на гондоле по каналам Венеции, увидеть непередаваемую красоту альпийских лугов и сказочную бирюзу Лазурного побережья, услышать как поют цикады, насладиться звучанием разнообразных языков. Автор! Начните путешествовать. Это стоит того, чтобы потратить деньги.
Не помню кто сказал, но сказал верно: человек, который не путешествовал прочитал только одну страницу своей жизни.

Гость
#118
Гость

АвторГость
В Москве "приличных" музеев едва наберется с пяток, а изобразительных искусств так и всего два
В Москве столько всего интересного, а Вы всего пяток музеев нашли
Да уж, в Москве ходить не переходить по всяким музеям и выставкам... Про пяток "приличных" - это смешно...

Ну а сколько по вашему в Москве музеев именно что мирового уровня?

Мику
#119

А мне вот интересно, автор , а у вас реально нет личной мечты что-то посмотреть? Не знаю, посетить Лувр, или Версаль, попробовать настоящую итальянскую пиццу, искупаться в чистом море...Неужели вы в детстве ни о чем таком не мечтали? А вы в детстве с родителями отдыхали? Значит объясняю как делать, у меня тоже муж великий дачник был, первую поездку планируете и оплачиваете полностью сама, сюрприз. А потом мужики сами начинают отдых планировать прекрасно, им разгон просто нужен.

гость
#120
Гость

ГостьАвторГость
В Москве "приличных" музеев едва наберется с пяток, а изобразительных искусств так и всего два
В Москве столько всего интересного, а Вы всего пяток музеев нашли
Да уж, в Москве ходить не переходить по всяким музеям и выставкам... Про пяток "приличных" - это смешно...
Ну а сколько по вашему в Москве музеев именно что мирового уровня?

Не смогла утерпеть, откуда вы дорогая, да в любом городе, тем более в столицах, как на витрине, собраны самые главные достопримечательности страны /музеи. Все города и столицы мира имеют свои жемчужины. А вообще это мне напоминает Фамусова, а в заграницах все лучше.

Гость
#121
Гость

Д, ага
Поездки , путешествия - это уже несколько лет как тренд
Все ездят , что -то новое узнают
Ну нельзя быть супер интересным человеком без них

а для кого или для чего быть суперинтересным человеком?
уж не для таких ли, как вы?

Гость
#122
Гость

Правда стыдно
Сейчас же все куда то ездят

серьезно? и что постыдного? и что такого, если человек не относится к этому ВСЕ (куда входят далеко не все)?

Гость
#123
Мику

А мне вот интересно, автор , а у вас реально нет личной мечты что-то посмотреть? Не знаю, посетить Лувр, или Версаль, попробовать настоящую итальянскую пиццу, искупаться в чистом море...Неужели вы в детстве ни о чем таком не мечтали?

не автор, но скажу за себя.
уже давно хочу не ПОехать куда-то, а Уехать из нашей "чудесной" страны, куда-то в теплые края, жить. над чем и работаю, собственно.
ездить в лучшем случае пару раз в год на пару недель, а все остальное время мечтать об отдыхе - ну этого совсем не хочется, пусть местные понторезки так развлекаются.

Гость
#124

Блин, не верю, дожить до 33 лет и не видеть моря даже ни разу. КАК??? Нет, такого не бывает.

Гость
#125
Гость

Автор, вам пора искать новых подруг, в компании которых вы не будете ощущать себя такой опущенной. Живите так, как вам нравится и не обращайте ни на кого внимания. Какая вам разница как живут другие? Вас устраивает бытовая техника и квартира обустроенная как вам надо на все свободные деньги, а кому-то нравится один день, но зато в Лондоне. Люди-то разные. Зачем сравнивать?

соглашусь, все это глупо, переживать из-за такой фи\гни. это комплексы.
у меня было похожее ощущение, когда я очутилась в компании девушек, каждая из которых многократно опробовала на себе все прелести пластики и различных манипуляций с лицом и телом. мне, ни разу ничего подобного не делавшей, тоже поначалу было не по себе, правда, до мыслей, как у автора, не дошло.
а, вспомнила, еще когда-то в студенчестве девчонки обсуждали сколько парней у них было. я, девственница (ой, простите, старая дева в свои тогда еще 20), испытывала неловкость.
ну и полно таких было ситуаций, когда оказывается, что у тебя все не как у всех. ну и что? не всего нужно стыдиться, и вообще это только ваше дело.
моя подруга ни в какие Турции/Египты не хотела ехать ("не ее уровень"), но вот приглашения на Мальдивы дождалась от мужика. спрашивается, нафи/га они нужны, если главное - отдохнуть и искупаться? но у нее пунктик был, типа того, который у многих здешних присутствует ("стыдно не поехать за границу", ога, тебе с твоими кypиными мозгами не стыдно жить, раз такое городишь, а другим стыдно должно быть , что за рубеж не выехали пока).
короче, автор, хочешь ехать - езжай, мужа в сад с его дачей, не хочешь - не езжай. все просто, не надо усложнять и на других смотреть

Гость
#126
Гость

Блин, не верю, дожить до 33 лет и не видеть моря даже ни разу. КАК??? Нет, такого не бывает.

ага, кто-то (видимо, вроде вас) помрет без моря-то, а кому-то пox.
а расскажите кто-нибудь, интересные наши, что ж такого на отдыхе вы узнали? может-таки пристыдите меня и я в скором времени соберусь хоть на наши юга? есть что-то такое, чтобы прям поделиться хотелось? прям ооочень интересно, чесслово.
пожааалуйста.

Гость
#127
Гость

конечно, если это полноценные путешествия по, а не просто пляжный тюлений отдых в Турции.

как вы считаете, много таких, кто именно полноценно путешествует?

Марьят
#128
Автор

Вчера случайно оказалась на дне рождения знакомой, встретила ее в торговом центре, она пригласила меня в кафе на празднование своего др. В поледнее время мы с ней практически не общались, а вот лет 5-7 назад были очень дружны, постоянно переписывались и созванивались. Я ни с кем в кафе не была не знакома, кроме нее. Весь вечер они обсуждали только кто куда летал, где был, кому отказали в визе. А меня весь вечер мучал огромный комплекс неполноценности, потому что я в свои 33 года нигде не была(( Даже в России на море. Я не работаю, занимаюсь сыном, работает только муж. Деньги могли бы скопить, но как только появляется свободная сумма, она тратится на что-то бытовое - хорошую технику, одежду. Я предлагала мужу съездить на море, но он любитель рыбалки и дачного отдыха и весь отпуск провел у родителей на даче. Чувствовала я себя в кафе человеком даже не второго, а третьего сорта. Подруга потом еще спросила, летала ли я на самолете. И мне так стыдно было сказать нет... Я даже думала, что она перестанет общаться со мной, как с неликвидом, но нет, сегодня утром уже прислала сообщение) Интересно, есть здесь такие же как я..

Гость
#129

Я тоже. И вообще, я не вижу ничего хорошо в этих всех поездках. Какие-то понты, кто куда поехал, а по сути потратил бабло. В Таиланде ничего не поймать, кроме как триппер. В Турции тоже - там тупой Эрдоган правит и ничего хорошего нет, Чёрное море в принципе одинаково, что в Турции, что в Крыму. В Египет - да тоже самое, особой разницы для меня между морями нет, волны одинаковые. Считаю, что все эти путешествия - это всего лишь тупые понты и больше ничего. Ещё особенно про смену обстановки и менталитет - это перлы. На кой чёрт мне знать про менталитеты всякие и прочее? Не на кой абсолютно. Если хочется экстрима, то это можно найти гораздо ближе.

Гость
#130
гость

ГостьГостьАвторГость
В Москве "приличных" музеев едва наберется с пяток, а изобразительных искусств так и всего два
В Москве столько всего интересного, а Вы всего пяток музеев нашли
Да уж, в Москве ходить не переходить по всяким музеям и выставкам... Про пяток "приличных" - это смешно...
Ну а сколько по вашему в Москве музеев именно что мирового уровня?
Не смогла утерпеть, откуда вы дорогая, да в любом городе, тем более в столицах, как на витрине, собраны самые главные достопримечательности страны /музеи. Все города и столицы мира имеют свои жемчужины. А вообще это мне напоминает Фамусова, а в заграницах все лучше.

Качество этих достопримечательностей везде разное. Что поделать, если Москва никогда не была одним из центров мировой культуры?
Кстати, я из Москвы, родилась и прожила в этом городе всю жизнь. Москва, за редчайшим исключением, город без красивых площадей (а городская площадь - всегда центр городской среды, градостроительное, социальное и эстетическое значение которого в структуре любого города трудно переоценить), да еще и изуродованный варварской точечной застройкой.

Гость
#131

129, повеселили. Путешествия - понты, айфоны - понты, да-да 🤣
Путешествовать это прекрасно, это воспоминания и впечатления, которые останутся навсегда с Вами.
Мой муж тоже долго был против, 5 лет его уламывала, теперь не остановить )
Это не так дорого как кажется. Сейчас вот билеты смотрю прекрасные у Air France на октябрь и ноябрь по 5,5 тыс. до Лиона, через Париж. В Париже выходим, сегмент в Лион пропускаем. Обратно или из Брюсселя, или из Кельна возвращаемся за 5 тыс., добравшись до них на паровозике, так что главное - это желание.

Мику
#132

131 я кстати по путешествиям спец, а вот с телефоном не парилась, и 2 года ходила со средненьким смартфоном. он еще и треснул))) не парилась. И вот сегодня мне муж купил новый телефон, и я в шоке, столько изменилось. такие возможности у видео, качество фотографий. И думаю ну какая ж я дурында. что не подсуетилась раньше...Фотографии из Греции можно было сделать в разы лучше, там же такие цвета...Так что хороший телефон это тоже не понты, наслаждение и возможности, возможность чувствовать себя современным.

Лианна Старк
#133
LaMer

Вы знаете, автор, больше половины американцев никогда не были за пределами США. У них и паспортов заграничных ещё не так давно почти ни у кого не было, а сейчас стали массово оформлять только потому что в соседние Канаду и Мексику больше не въедешь без паспорта, как раньше.

У американцев нет заграничных паспортов :) Просто обычный паспорт. Но да, его действительно не все делают, это не обязательно.

Гость
#134
Гость

Д, ага
Поездки , путешествия - это уже несколько лет как тренд
Все ездят , что -то новое узнают
Ну нельзя быть супер интересным человеком без них
Если бы автор ещё была крутым специалистом с карьерой
А так правда только о какашках разговаривать
И муж тоже такой (

Да бред это всё, многие ездят постоянно, а даже толком не могут ничего рассказать о том, где были, что видели. Одно хвастовство - я был там-то и там-то и всё. А человек как был неинтересным так заграницы ничего ему не добавили.

Гость
#135
Гость

ну это действительно странно, понтоваться конечно тут нечем, но помимо ярких впечатлений от кардинальной смены обстановки, путешествия очень расширяют кругозор, ты видишь как живут других люди, начинаешь понимать разницу в менталитетах и на чем она базируется, вообще видишь многообразие жизни, и смотришь на мир по другому. конечно, если это полноценные путешествия по, а не просто пляжный тюлений отдых в Турции. Путешествовать по России очень интересно тоже, мне тоже 33 за границей я была много раз, но и в России я где только не была, городах в 20-ти наверное точно, не считая таких мест вроде Куршской или Балтийкой косы. Это же так круто исследовать родную страну, начните с нее.Обойдете вы все музеи в Москве, а дальше что? Откладывайте понемногу.

Судя по всему не всем расширяют. Или у некоторых широкий кругозор запрятан очень глубоко ;)

Гость
#136

Я была всего 4 раза (понравилось один). Комплексовать тут нечего, почти нигде, кроме Кипра, не понравилось от слова совсем. Больше всего смущал чужой язык, чужая культура... По России путешествовать гораздо интереснее, родная речь, красивая природа... Сейчас, если были бы деньги, сейчас с удовольствием съездила бы в Сочи (кстати, там не была) или в Крым.

#137
Гость

Я тоже. И вообще, я не вижу ничего хорошо в этих всех поездках. Какие-то понты, кто куда поехал, а по сути потратил бабло. В Таиланде ничего не поймать, кроме как триппер. В Турции тоже - там тупой Эрдоган правит и ничего хорошего нет, Чёрное море в принципе одинаково, что в Турции, что в Крыму. В Египет - да тоже самое, особой разницы для меня между морями нет, волны одинаковые. Считаю, что все эти путешествия - это всего лишь тупые понты и больше ничего. Ещё особенно про смену обстановки и менталитет - это перлы. На кой чёрт мне знать про менталитеты всякие и прочее? Не на кой абсолютно. Если хочется экстрима, то это можно найти гораздо ближе.

Ну не знаю насчёт "нет разницы между морями". Карибское, например, нельзя даже сравнивать с Чёрным. А какое красивое Эгейское...

Гость
#138

Я тоже никогда не была за границей.хотя есть возможность.правда мне 29.но на море каждый год езжу-Крым,Анапа.тоже живу в Москве..боюсь летать и вообще боюсь чужих стран постоянно то терракты,то еще что(((( никто не гнобит и мне не стыдно,подруги были в основном в Греции,Турции,Доминикане.есть трое знакомых они в 30 лет ни разу на море не были и не парятся

Гость
#139

Автор, если вы еще тут, я вас понимаю, но скажу вам одну интересную вещь.. Съездить заграницу может не решить проблему комплекса, а добавить новый.. Вы увидите соотечественниц, которые свободно говорят на ин яз, читают иностранную литературу и прессу, хорошо разбираются в кухне разных национальностей, имеют иностранных друзей, а не просто идут за флажком экскурсовода и смотрят как из-за толстого стекла на все.

Алена
#140

Ничего "бездуховного" не вижу в человеке от того, что она никогда не была заграницей. Время есть. Никогда не сравнивайте свое начало с чьей-то серединой Просто немножко удивительно, что живя в Москве, можно затрудняться в плане поездок, я живу на Дальнем Востоке и тут в плане туризма сложновасто, пока в 25 лет заработала только по российским городам. Хочу сначала объездить хотя б юг, запад России и Сибирь) А так, без проблем могу себе позволить море только у Северного Ледовитого океана)) Не замечала у большинства людей высокую культуру после путешествий, в основном, да, это + к понтам. А так, автору лучше устроиться хоть на незначительную должность в бюджетной сфере, и оплата проезда с детьми в отпуск по России вам обеспечен. Россия очень богата природными особенностями, может это и не Лувр и Версаль, но для расширения кругозора и полезного отдыха всегда найдутся места

Гость
#141
Гость

Не была и особо не стремлюсь.Правда,живу в приморском городе,пляж рядом.Горы тоже рядом.Не вижу смысла куда-то ехать на чужое море или в чужие горы,когда свои под боком.

А путешествовать нужно ради рытвины с солёной водой и неудобных холмов?
Я путешествую ради новых ярких впечатлений, ради познания жизни изнутри. Ради искусства. Но никак не ради лежания рядом с лужей солёной воды. Полежать я и дома могу. Горы ненавижу, хотя объездила Норвегию и Альпы.

Гость
#142
Гость

Блин, не верю, дожить до 33 лет и не видеть моря даже ни разу. КАК??? Нет, такого не бывает.

Я первый раз на море в 35 была. Была разочарована.

гость
#143
Автор

мне 32
тоже не выезжала
тоже сейчас стало парить сильно
но деньги реально нужнее на все, кроме поездок. Одна поездка, вернее, деньги на нее, решат столько моих жизненных проблем, что у меня рука не поднимется их потратить за 10 дней. Да и нет этих денег(((
так и живу

То же самое. Мне просто непонятно, как можно потратить несколько десяток тысяч за несколько дней

конечно лучше их тупо про жрать или купить очередной айфон...

Не комплексуйте, но действуйте!
#144
Автор

Вчера случайно оказалась на дне рождения знакомой, встретила ее в торговом центре, она пригласила меня в кафе на празднование своего др. В поледнее время мы с ней практически не общались, а вот лет 5-7 назад были очень дружны, постоянно переписывались и созванивались. Я ни с кем в кафе не была не знакома, кроме нее. Весь вечер они обсуждали только кто куда летал, где был, кому отказали в визе. А меня весь вечер мучал огромный комплекс неполноценности, потому что я в свои 33 года нигде не была(( Даже в России на море. Я не работаю, занимаюсь сыном, работает только муж. Деньги могли бы скопить, но как только появляется свободная сумма, она тратится на что-то бытовое - хорошую технику, одежду. Я предлагала мужу съездить на море, но он любитель рыбалки и дачного отдыха и весь отпуск провел у родителей на даче. Чувствовала я себя в кафе человеком даже не второго, а третьего сорта. Подруга потом еще спросила, летала ли я на самолете. И мне так стыдно было сказать нет... Я даже думала, что она перестанет общаться со мной, как с неликвидом, но нет, сегодня утром уже прислала сообщение) Интересно, есть здесь такие же как я..

Автор, стесняться не надо. Искать "таких же" тоже не надо - это тоже самое, что искать "кто в театре ни разу не был". Надо подумать, как и куда можно поехать. Особенно важно все это для ребёнка. Я в разных странах жила по роду деятельности, и везде есть люди, которые никогда заграницу не выезжали (в Англии, Америке, Испании). Это сильно всех этих людей ограничивало, сужало их взгляды, кругозор и терпимость.

В России есть чУдные места недорогие! Карелия, Байкал. За границей можно посмотреть не очень дорого Болгарию, Грецию, Черногорию. Я бы советовала ради ребёнка поступиться покупкой техники в один год и показать ему, какой разной бывает жизнь.

eam
#145
гость

мне 32
тоже не выезжала
тоже сейчас стало парить сильно
но деньги реально нужнее на все, кроме поездок. Одна поездка, вернее, деньги на нее, решат столько моих жизненных проблем, что у меня рука не поднимется их потратить за 10 дней. Да и нет этих денег(((
так и живу

То же самое. Мне просто непонятно, как можно потратить несколько десяток тысяч за несколько дней

конечно лучше их тупо про жрать или купить очередной айфон...

++++++++ спустить в унитаз)

никГость
#146

Автор, милая, перестаньте комплексовать. Моя подруга до 28 лет нигде не была, прошлым летом они ездили в Анапу, она там ревела белугой, т.к. на нормальный отель денег нет - готовка, уборка и пр. Ее сестра подбивает в Сочи в след.году (она второго родила недавно), т.к. сестренка ездила по экскурсиям, ей очень понравилось. Ну а я без детей, мы с мужем около 300 тыс в год тратим на путешествия - раз в год, но по полной, в след.году хотим 2 раза, но недорого. Так я к чему - накопите на себя и ребенка и отправляйтесь в Турцию/Грецию/на Кипр, отдохните! И ребенку прививайте любопытство, убирайте свою зашоренность. Я сама в 25 только за границу вылетела, такая глупая была, нелюдимая, всего боялась.

никГость
#147
Буратино

А что вам мешает съездить за границу, если хотите? Мужу не интересен этот вид отдыха - езжайте без мужа. А стыдиться этого не нужно, очень много людей вашего возраста ни разу не были за границей. Моя мама первый раз выехала за границу только 6 лет назад, а до этого её совершенно не интересовал этот вид отдыха.

у меня свекровь в 63 только вот на Пхукете была, а свекор в этом году в свои 70 на Крит. Были они на Украине и Беларуси + поездили по России (свекор военный).

никГость
#148
Автор


вы в родном городе музеипосещаете? а зачем?)

Мы живем в Москве, здесь огромное количество музеев, выставок, парков. Музеи посещают для общего развития Автор, если в Мск живете - вообще супер. Можно по Золотому кольцу прокатиться, выехать на сапсане в Питер, рядом в Коломну прокатиться, Сергиев Посад. А про выбор горящих туров вообще молчу.

никГость
#149
Д

Помню,как я тоже стыдилась на работе,что не была за границей. Это такое ужасное чувство ущербности.

дааа, все говорили - в Турцию, Египет и пр. А я - в Самару))))

никГость
#150
Гость

Унылая жизнь в 33 года
Вот не зря тут пишут , что не надо торопиться замуж
Тогда уж лучше одной и самой себя везде возить , чем как у автора

смотря какой замуж. Я только с мужем начала путешествовать.