Гость
Статьи
Приемные дети-родные …

Приемные дети-родные или все таки чужие?

Здравствуйте! Мне очень хочется спросить мнение родителей, уже усыновивших ребенка.
Усыновление-это очень сложная тема, мнения абсолютно разные. Очень много историй, но все не от первого лица. Рассказы знакомых и знакомых знакомых-тут реальная картина уже теряется. В большинстве подобных рассказов такие дети-монстры и будущие уголовники, которых воспитывали в тепличных условиях и все им давали. Как правило, люди, которые активно обсуждают эту тему и публикуют подобное с приемными детьми не жили, в семьях у таких знакомых тоже не были, но эти выводы потом заставляют усомниться.
Родители, скажите, что в реале происходит в семьях: действительно ли проявляются гены матерей? Сразу ли вы полюбили таких детей или все равно остался какой-то барьер? Когда дети подрастают, появляется ли у них желание искать биологических родителей?

Марина
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сходите на спец форум, пообщайтесь с приемными родителями, или поучитесь в ШПР ( школа приёмных родителей), тогда все поймёте, надо вам это, или нет, я после всего пройденного, передумала пока усыновлять, взяли паузу...

Марина
#2
Гость

Сходите на спец форум, пообщайтесь с приемными родителями, или поучитесь в ШПР ( школа приёмных родителей), тогда все поймёте, надо вам это, или нет, я после всего пройденного, передумала пока усыновлять, взяли паузу...

А что конкретно смутило?

Гость
#3

Знаете чужие дети - это чужие. Хоть что тут сейчас понапишут

Гость
#4

У меня трое знакомых взяли приемных детей, лично у них всё отлично.

Гость
#5
Марина

А что конкретно смутило?

Смутило, что психологи всячески отговаривают брать ребёнка, а приемная мама, которая пришла на занятие и рассказывала истрию своей семьи ( у неё несколько приёмных), сказала такую фразу в конце; "Если можете не брать- не берите!"

М
#6

У меня немного другая ситуация-воспитываю ребенка мужа с малышкового возраста. Первые года полтора очень тяжело было, но я сознательно работаю над собой и привязанностью. Сейчас лучше, но считаю, что такие варианты как мой и приемные, это если только своих детей нет возможности иметь.

Марина
#7
Гость

У меня трое знакомых взяли приемных детей, лично у них всё отлично.

А в каком возрасте брали? Догло с ними живут?

Гость
#8

Полагаю, что взяв ребёнка, надо сразу забыть, что он чужой.
Гены - ваши, обратно - не сдашь, радость или крест - на всю жизнь.
Похоже, что так было у моих соседей. Ох, и задала им жару девчонка! Но они её любили безумно. И строгость применяли тоже. Вырастили умницу, красавицу, теперь внуков растят.

Гость
#9

Надеваю заранее бронежилет и каску)))) от гнилых помидоров.
По вашим вопросам-
1) Ребенок взят в возрасте 1 года. Физическое здоровье норм. Но кто родители- видите ли, ТАЙНА. Если б знать тогда... Из этого- пункт 2 вырастает
2) Гены. Да, это проявилось, начиная примерно с 10 лет и по сей день.
Не перешибешь ничем. Сейчас этот ребенок объект сильнейшего геморроя, с нетерпением жду 18 лет, чтоб ХОТЯ БЫ формально не отвечать за деяния... В посте 8- задала жару.. Ну, хорошо, когда силы и здоровье имеется чтоб этот жар переносить
3) Барьер "свой-не свой" подсознательно существовал всегда. Причем считаю. что причина, пожалуй, основная- слишком сильные ВНЕШНИЕ отличия от остальной родни, как-то всегда это бросалось в глаза. На момент принятия решения- все дети, кто хоть отдаленно напоминал "общую линию" родни внешне- имели просто ОЧЕНЬ тяжелые проблемы со здоровьем, как физическим так и умственным, которые мне лично непосильны, не вытянуть
4) Желание найти био-родителей (настоящих то есть) проявилось годам к 14. Перед этим, в 12- "сердобольные" бабушки у подъезда случайно просветили ребенка, что он неродной. Это вообще отдельная тема и больная...
Почему именно надо искать своих настоящих родителей- внятной и четкой причины озвучено не было. Просто "хочу" и все

Марина
#10
Гость

Надеваю заранее бронежилет и каску)))) от гнилых помидоров.
По вашим вопросам-
1) Ребенок взят в возрасте 1 года. Физическое здоровье норм. Но кто родители- видите ли, ТАЙНА. Если б знать тогда... Из этого- пункт 2 вырастает
2) Гены. Да, это проявилось, начиная примерно с 10 лет и по сей день.
Не перешибешь ничем. Сейчас этот ребенок объект сильнейшего геморроя, с нетерпением жду 18 лет, чтоб ХОТЯ БЫ формально не отвечать за деяния... В посте 8- задала жару.. Ну, хорошо, когда силы и здоровье имеется чтоб этот жар переносить
3) Барьер "свой-не свой" подсознательно существовал всегда. Причем считаю. что причина, пожалуй, основная- слишком сильные ВНЕШНИЕ отличия от остальной родни, как-то всегда это бросалось в глаза. На момент принятия решения- все дети, кто хоть отдаленно напоминал "общую линию" родни внешне- имели просто ОЧЕНЬ тяжелые проблемы со здоровьем, как физическим так и умственным, которые мне лично непосильны, не вытянуть
4) Желание найти био-родителей (настоящих то есть) проявилось годам к 14. Перед этим, в 12- "сердобольные" бабушки у подъезда случайно просветили ребенка, что он неродной. Это вообще отдельная тема и больная...
Почему именно надо искать своих настоящих родителей- внятной и четкой причины озвучено не было. Просто "хочу" и все

Спасибо!!!очень хотелось рассказ от первого лица
Насчёт генов...тут и у своих Бог знает что проявиться, мы тоже все не аристократы в десятом поколении и никогда не знаешь что передаётся
И у родных такоооое бывает вырастает, мама не горюй, хотя и родители приличные
Меня самую воспитывал не биологический отец, мой - с бутылкой просыпается и засыпает, ничего не добился и работы нет
А я наоборот стремилась быть похожей на папу, хоть и всегда знала, что в моем рождении он участия не принимал, Неродным я его назвать не могу, он мне родной. От отца и проявилось-курю давно и татуировка как у него, остальное-мы полная противоположность

Гость
#11

Автор, нам психолог ШПР сказал, что это хорошо, (если можно так сказать) что у нас нет своих детей и взять мы хотим совсем малыша, так будет легче привыкнуть и не с чем сравнивать. А у вас есть дети и сколько вам лет? Мы эту школу 3 года, как закончили, получили разрешение, документы осталось собрать, но вот решиться на усыновление никак не можем, теперь все ЭКО делаем, уже 2 раза безрезультатно(

Марина
#12
Гость

Автор, нам психолог ШПР сказал, что это хорошо, (если можно так сказать) что у нас нет своих детей и взять мы хотим совсем малыша, так будет легче привыкнуть и не с чем сравнивать. А у вас есть дети и сколько вам лет? Мы эту школу 3 года, как закончили, получили разрешение, документы осталось собрать, но вот решиться на усыновление никак не можем, теперь все ЭКО делаем, уже 2 раза безрезультатно(

Мне 28, мужу 30, детей нет, вот думаем усыновлять, а там уже Бог даст- родим ещё, нет-хотя бы один будет, есть для кого жить
Я тоже улетала к биологическому отцу, почему хотелось увидеть спустя 16 лет..? Папа что-то не додал в плане заботы..но я ни к коем случае на него не в обиде, он мне дал ХОРОШУЮ жизнь, образование, квартиру
Я боюсь в плане приёмного ребёнка проявления не самых лучших генов, но!!!я все же склоняюсь к тому, что больше зависит от воспитания. Да, безусловно, от биологических что-то проявится, но это надо не упустить и подавить вовремя
У меня куча примеров, где хорошие семьи, хорошие родители при должностях, а дети...это кошмар!!! Алкоголь для себя открыли рано, а тема работы не открыта до сих пор, хотя лет как мне +-2г
А чего именно вы боитесь в усыновлении?
Надо сказать спасибо, пока в нашей теме все цивильно корректно обсуждается

Гость
#13

Спасибо!!!очень хотелось рассказ от первого лица
Насчёт генов...тут и у своих Бог знает что проявиться, мы тоже все не аристократы в десятом поколении и никогда не знаешь что передаётся
И у родных такоооое бывает вырастает, мама не горюй, хотя и родители приличные
Меня самую воспитывал не биологический отец, мой - с бутылкой просыпается и засыпает, ничего не добился и работы нет
А я наоборот стремилась быть похожей на папу, хоть и всегда знала, что в моем рождении он участия не принимал, Неродным я его назвать не могу, он мне родной. От отца и проявилось-курю давно и татуировка как у него, остальное-мы полная противоположность [/quote]

Пожалуйста. про гены-тут проблема-то в том, что ПРОЦЕНТ ВЕРОЯТНОСТИ проявления девиантных наклонностей- совершенно разный у своих детей и у тех, кто оказался в детдоме. Там крайне редко оказываются дети из благополучных семей. Мой ребенок, например- как удалось узнать только через много лет- от юной матери из маргинальных слоев общества, она родила и сбежала из роддома. Отец там тоже не дай Бог. Про своих предков ты хоть знаешь, ЧТО там было и чего можно ожидать в будущем. Приемный же ребенок, особенно в таком возрасте как было у меня-это просто "кот в мешке"

Гость
#14

2 примера перед глазами:
Взяли девочку 3 лет, поменяли имя, дату рождения. Училась в школе плохо, вышки не вышло, работала медсестрой. Сейчас она на пенсии, до сих пор не знает, что приемная, хотя родители уже умерли у неё на руках, но родственники молчат, сохраняю тайну, раз родители при жизни не признались. Идеальное совпадение, прекрасная семья, родителей дохаживала, умирали оба тяжело от онко, переживала сильно их уход. Семью создала, внуков им родила. Внуков ее родители тоже обожали. Характер у девочки получился мягкий, как у воспитавшей ее матери.
Второй пример. Одинокая женщина 40 лет усыновила девочку 2 лет в Прибалтике, там давали детей в неполные семьи. Училась тоже плохо, но талантливая в рисовании, училище художника по тканям. Замуж вышла поздно, но очень удачно, родила внуков, создала счастливейшую семью. НО, с матерью холодна, претензии, недовольство. Обвиняет, что ничего не рассказывает про мифического отца. Зять ее пример к стенке по поводу отца, она перепугалась, наврала что забеременела на отдыхе, а он утонул. Только рассказала, что отец был прибалт. Не уважают ее, тяготятся обществом тёщи. Мне иногда хочется, чтобы она рассказала про усыновление, может хоть зауважают, потому что мать хороший человек, помогает молодым как может и жаль, что она так одинока в своей же семье. Несовпадение получилось.

Гость
#15

На вопрос забыла ответить, конечно эти приёмные девочки были не чужие, а родные, их очень любили, восхищались. Прибалтийка реально страшненькая была, она сама себе мать выбрала, кинулась к ней когда вели группу, вцепилась в колени и закричала Мама, но мать ей восторгалась, именно внешностью, все ей нравилось в этом ребёнке.

Гость
#16

"...Да, безусловно, от биологических что-то проявится, но это надо не упустить и подавить вовремя..."

ПОДАВИТЬ не получится. Хоть убейтесь на этом. И мой горький опыт, и не только мой- с несколькими семьями пришлось пересекаться, где приемные дети оказались "с сюрпризом от предков"

Марина
#17
Гость

"...Да, безусловно, от биологических что-то проявится, но это надо не упустить и подавить вовремя..."
ПОДАВИТЬ не получится. Хоть убейтесь на этом. И мой горький опыт, и не только мой- с несколькими семьями пришлось пересекаться, где приемные дети оказались "с сюрпризом от предков"

Заставляет крепко задуматься над приемным. Я этого больше всего и боюсь: генов. Я не хочу чтоб ребёнок пил/курил с 13 лет, воровал..сначала у нас, а потом и других.
А вы жалеете о своём решении усыновить?

Гость
#18
Марина

Гость"...Да, безусловно, от биологических что-то проявится, но это надо не упустить и подавить вовремя..."
ПОДАВИТЬ не получится. Хоть убейтесь на этом. И мой горький опыт, и не только мой- с несколькими семьями пришлось пересекаться, где приемные дети оказались "с сюрпризом от предков"
Заставляет крепко задуматься над приемным. Я этого больше всего и боюсь: генов. Я не хочу чтоб ребёнок пил/курил с 13 лет, воровал..сначала у нас, а потом и других.
А вы жалеете о своём решении усыновить?

ДА

Гость
#19
Марина

Гость"...Да, безусловно, от биологических что-то проявится, но это надо не упустить и подавить вовремя..."
ПОДАВИТЬ не получится. Хоть убейтесь на этом. И мой горький опыт, и не только мой- с несколькими семьями пришлось пересекаться, где приемные дети оказались "с сюрпризом от предков"
Заставляет крепко задуматься над приемным. Я этого больше всего и боюсь: генов. Я не хочу чтоб ребёнок пил/курил с 13 лет, воровал..сначала у нас, а потом и других.
А вы жалеете о своём решении усыновить?

Причем переход от хорошего ребенка к плохому был очень резким. Как будто переключатель повернули из одного положения в другое. Специалисты- психологи мне потом разъяснили, что это ПРОБУЖДЕНИЕ истинного лица связано с гормональными перестройками при половом созревании, что это как триггер, спусковой крючок. Все потаенное и подавляемое вылезает наружу. Как раз период с 12 до 15

Гость
#20

я тоже воспитываю сына мужа от первого брака с 1,5 года...сейчас ему 12 лет.родили с мужем ещё двух дочерей,10 лет и 2,5 года.они все для меня родные и любимые.иногда вообще забываю,что сына не я родила.

Гость
#21
Гость

Автор, нам психолог ШПР сказал, что это хорошо, (если можно так сказать) что у нас нет своих детей и взять мы хотим совсем малыша, так будет легче привыкнуть и не с чем сравнивать. А у вас есть дети и сколько вам лет? Мы эту школу 3 года, как закончили, получили разрешение, документы осталось собрать, но вот решиться на усыновление никак не можем, теперь все ЭКО делаем, уже 2 раза безрезультатно(

Пейте боровую матку и красную щетку на спирту. Две пачки травы на поллитра хорошей водки, принимать по три раза в день, добавлять в чай. Во время месячных не пить. Алкоголь тоже противопоказан. Говорят люди лечит бесплодие и что подруга попила два месяца и родила а до этого по клиникам бегала

Гость
#22

Сама не понимаю, почему у общества такое плохое отношение к приёмным детям. И не надо здесь сказки про "гены" и прочее "бла бла бла". Я сама из приёмной семьи и я рада тому, кем меня вырастили. Я рада той любви, что мне подарили. Правда, меня избаловали. Ну да, не суть. Я всё же получила хорошее образование. Веду ЗОЖ, чего и многим детям из родных семей советую. И, кстати. У меня напрочь отсуствует желание искать биологических "родителей". Для меня родители это та семья, что предоставила мне крышу над головой, любовь, ласку. Так что, мне повезло.

Гость
#23
Марина

Заставляет крепко задуматься над приемным. Я этого больше всего и боюсь: генов. Я не хочу чтоб ребёнок пил/курил с 13 лет, воровал..сначала у нас, а потом и других.
А вы жалеете о своём решении усыновить?

Поверьте, воровство, алкоголь, курение и прочие вредные привычки передаются (упс!) от приёмных родителей, если они так воспитали. Вот меня воспитали хорошо и я люблю своих приёмных родителей. Хотя узнала о том, что я приёмная от чужих людей в подростковом возрасте... Ну да, ладно. Так вот. Я не пью, не курю. Веду ЗОЖ, работаю. Получила высшее образование. А вот (никого не хочу обидеть) детей из родных семей, я чаще замечала за такими вредными привычками: воровство, алкоголь, курение и прочее. Но ведь, "своё" не пахнет, а зато чужое... Так что, не вам судить. А, насчёт "генов" - рекомендую посмотреть ПостНауку на YouTube.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: