Гость
Статьи
Почему Наташа Ростова …

Почему Наташа Ростова считается положительным персонажем?

Никогда не понимала этого феномена. Наташа Ростова откровенно недалекая (поцелуйте куклу а теперь поцелуйте меня) девица еще и не обремененная нормами поведения. Почему этот персонаж преподносится как идеал русской женщины?

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Толстой типа ее любил, в ней было много жизни, в отличие от Сони которая была слишком правильная
Наташа непосредственная, не смогла жениха дождаться-влюбилась в другого, потом родила и себя запустила т.к. не нужно ей было красоваться, всё у ней от души

Гость
#2

Он и не превозносится как идеал! С чего вы это взяли, перечитайте лучше книгу.

Гость
#3

ну типо она в итоге забила на то, что от нее требовало бы общество (общество типо лживое и потреблядское) и посвятила себя истинной ценности - семье.
она не недалекая ,она чувственная, она ж любит всех, а недалекие злобятся на всех обычно.

Гость
#4

болконский для ростовой был бы слишком сухарь и нарцисс, тем более он уже одну такую жену угробил (не буквально, конечно, но на первую жену он же тоже фыркал типо "фу, какая тупая" и ныкался целыми днями от нее, чтоб только не общаться)

Асти
#5

Я тоже не нашла в книге, что она превозносится. Она превозносилась ровно в тот момент, когда была юна и чиста (кукла, да нам сейчас это смешно, тогда это называлось детская непосредственность) .

Гость
#6

Потому что Толстой сам был прототип Пьера. Жирный, ленивый масон,
который отхватил себе изящную фею, засадил дома, заплоднил и
сделал её такой же тупой,жирной,ленивой как он сам.

Гость
#7

Наташа Ростова - прототип Татьяны Берс, сестры жены Толстого. Татьяна была очень обаятельна в жизни, ее многие любили, она, кстати, оставила воспоминания, в которых много похожих эпизодов из ее жизни. А идеальным положительный персонаж и не должен быть, он должен быть живым и непосредственным.

Гость
#8

Я, когда книгу прочитала, подумала "Хорошо, что Болконский умер, вторую такую ко//ро//ву он бы точно убил".

Гость
#9

Ну, дык, в классической литературе вообще туго с нормальными женщинами, исключения только подтверждают правило, нормальные встречаются только у писательниц, а не писателей,например, Джейн Остин )))

Гость
#10
Гость

Потому что Толстой сам был прототип Пьера. Жирный, ленивый масон,
который отхватил себе изящную фею, засадил дома, заплоднил и
сделал её такой же тупой,жирной,ленивой как он сам.

Я думала прототип Толстого Оленин (казаки), не жирный, но тоже ленивый мажор, который ничего по жизни не делает, зато всех осуждает.
Никогда не могла понять, в чем смысл его нахождения на службе. Чем он занимается? Ну кроме как бегает по девкам и философствует , лежа на травке

Гость
#11

Она является одним из основных персонажей в анекдотах про поручика Ржевского.
Например, "Вйдя из комнаты, где шла светская беседа с поручиком, Наташа Ростова пошла попудрить носик. Вернувшись, обнаружила поручика совершенно голым, только в перевязи, на которой висела сабля, и с членом в рабочем состоянии. Наташа несколько оскорбилась- "Поручик, меня еще завоевать надо!"
Поручик, выхватывая саблю из ножен, несется на Ростову с диким воплем-
"УРА-А-А-А!!!"

Гость
#12

К 11- опечатка- ВЫйдя из комнаты, конечно

Гость
#13
Гость

ГостьПотому что Толстой сам был прототип Пьера. Жирный, ленивый масон,
который отхватил себе изящную фею, засадил дома, заплоднил и
сделал её такой же тупой,жирной,ленивой как он сам.
Я думала прототип Толстого Оленин (казаки), не жирный, но тоже ленивый мажор, который ничего по жизни не делает, зато всех осуждает.
Никогда не могла понять, в чем смысл его нахождения на службе. Чем он занимается? Ну кроме как бегает по девкам и философствует , лежа на травке

прототипа Толстого-Лёвин это общеизвестно

Гость
#14
Гость

прототипа Толстого-Лёвин это общеизвестно

Да, и Николай Ростов, сам Толстой это подтверждал.

Гость
#15

Сестра его жены была прототипом Наташи, но только до того момента, как героиня обабилась и стала целовать обосранныe пелёнки. Наташи в конце романа - идеал для самого Толстого: босая, толстая, пахнущая детскими рыготинами селянка.
Лично мне легкомысленная недалёкая Ростова тоже была противна, особенно после того, как она запросто списала бедную Соньку, обозвав её пустоцветом, и махнув рукой. Также раздражала Марья, присосавшаяся, как пиявка, к альфонсу, братцу Ростовой.

Гость
#16

Наташа Ростова была изумительно красива, одно это уже реабилитирует ее во всех отношениях.

Гость
#17
Гость

Наташа Ростова была изумительно красива, одно это уже реабилитирует ее во всех отношениях.

чего за бред? ты роман читал вообще?

Гость
#18
Гость

чего за бред? ты роман читал вообще?

😂😂 кто-то потерялся. В романе прямым текстом написано, что красавицей она не была, прелесть её типа в другом заключалась.

Гость
#19

оййй, ну я думала в наш разнузданный век уже все давно поняли -чем же так привлекала Ростова? СЕКСОМ!!! да сексуальностью она привлекала, и ТОлстой за всем своим фасадом философа и судьи, был самый обычный голодный похабник. Вот вам весь секрет любви писателя в своему персонажу.

Гость
#20
Гость

оййй, ну я думала в наш разнузданный век уже все давно поняли -чем же так привлекала Ростова? СЕКСОМ!!! да сексуальностью она привлекала, и ТОлстой за всем своим фасадом философа и судьи, был самый обычный голодный похабник. Вот вам весь секрет любви писателя в своему персонажу.

Ну, голодным он в этом плане вряд ли когда бывал. Постоянно своих крепостных девок по кустам окучивал

Гость
#21

Чистая ,юная . непосредственная. искренняя, как антипод шикарной стерве Элен, Пьер накушался такой стервозной красоты, и решил, что хватит страстей и решил что ему нужна такая - обычная, живая тетка

Гость
#22
Гость

Сестра его жены была прототипом Наташи, но только до того момента, как героиня обабилась и стала целовать обосранныe пелёнки. Наташи в конце романа - идеал для самого Толстого: босая, толстая, пахнущая детскими рыготинами селянка.

Именно так.
Я, кстати, имею в аттестате 4-ку, потому что высказала мнение на уроке литературы, что Наташа - не идеал для меня. И уважать женщину, которая не подумавши предает жениха ради какого-то ложного альфа-самца, для меня не авторитет. Получила отповедь учительницы русской литературы, что не нужно самой думать, нужно критику правильную читать :))))
В 80-х это было.

Гость
#23
Гость

ГостьСестра его жены была прототипом Наташи, но только до того момента, как героиня обабилась и стала целовать обосранныe пелёнки. Наташи в конце романа - идеал для самого Толстого: босая, толстая, пахнущая детскими рыготинами селянка.

Именно так.
Я, кстати, имею в аттестате 4-ку, потому что высказала мнение на уроке литературы, что Наташа - не идеал для меня. И уважать женщину, которая не подумавши предает жениха ради какого-то ложного альфа-самца, для меня не авторитет. Получила отповедь учительницы русской литературы, что не нужно самой думать, нужно критику правильную читать :))))
В 80-х это было.

Не одна Вы, моя мама тоже такой эпизод, конец 70-х, из своей жизни вспоминает, все было один в один с Вашей историей

Гость
#25
Джипси

Мало ли чего там нафантазировал этот, не вполне вменяемый господин, в рубище. Толстой сам то был положительным персонажем?

Толстой- гений. Гения простым обывателям понять нелегко. Не доросли.

Гость
#26
Гость

ГостьГостьСестра его жены была прототипом Наташи, но только до того момента, как героиня обабилась и стала целовать обосранныe пелёнки. Наташи в конце романа - идеал для самого Толстого: босая, толстая, пахнущая детскими рыготинами селянка.
Именно так.
Я, кстати, имею в аттестате 4-ку, потому что высказала мнение на уроке литературы, что Наташа - не идеал для меня. И уважать женщину, которая не подумавши предает жениха ради какого-то ложного альфа-самца, для меня не авторитет. Получила отповедь учительницы русской литературы, что не нужно самой думать, нужно критику правильную читать :))))
В 80-х это было.
Не одна Вы, моя мама тоже такой эпизод, конец 70-х, из своей жизни вспоминает, все было один в один с Вашей историей

Ну я в 81-м, Ваша мама в 79-м, таки да, в воздухе веяли одни и те же мысли.

Гость
#27
Гость

Ну, голодным он в этом плане вряд ли когда бывал. Постоянно своих крепостных девок по кустам окучивал

ключевое слово -крепостных, а хотелось то? А хотелось юную чистую, и раскрепощенную, все умеющую и , главное чтоб влюбленную!!! дворянку. Хрестоматийный озабоченный мужик. Причем без особых изысков и эпикуры.

танечка
#28

потому что Толстой был мужчиной с очень своеобразными этическими ценностями. Это идеал Толстого, а не идеал русской женщины. Но советские учителя литературы и русского почему-то учили миллионы людей разделять ценности писателя. Это неправильно. В постсоветской России ситуация не сильно изменилась. Я закончила школу в 2004 году и да, нас тоже учили, что Наташа Ростова - положительный персонаж.

Нужно просто как-то всему нашему обществу переосмыслить Толстого.))
это трудно, для кого-то вообще нереально. Потому имеем, что имеем)

Татьяна
#29

Может она и не идеал. Но! Девушки с поведением и жизненными принципами Наташи прекрасно устраиваются в жизни, замуж выходят удачно. Так что Толстой в бабах то понимал )))

Гость
#30

Положительный конечно. В школьные годы я этот образ не переваривала. Сама-то я мечтала стать директором завода. Именно завода, не школы, не больницы, не библиотеки. Какие уж тут юношеские метания и чудачества. А сейчас очень даже понимаю, что образ положительный. Маленькая неопытная девочка из тепличных условий любящей семьи. С бушующими гормонами Главное добрая. Получилась хорошая жена и мать. Удивительно как Толстой влез в шкурку этой девочки и все так живо нам представил. Старый неромантичный дядька между прочим.

Гость
#31

мой любимый персонаж это Элен, Ростова никогда не нравилась...она только автору могла понравиться видимо)

Гость
#32
Автор

Никогда не понимала этого феномена. Наташа Ростова откровенно недалекая (поцелуйте куклу а теперь поцелуйте меня) девица еще и не обремененная нормами поведения. Почему этот персонаж преподносится как идеал русской женщины?

а перечитайте, как она мать заставила раненым приводы отдать когда маменька хотела мебель вывозить...

Кактус
#33

Встречный вопрос: а кто ее назвал положительным персонажем?ИМХО она - обычная женщина тех времен, и не более того.

Гость
#34

Ну отрицательным ее тоже не назвать. Да, легкомысленна, непостоянна, но она искренняя, правдивая, в ней много жизни, света. И все же мне она совсем не нравилась. Мой любимый женский образ в романе княжна Марья Болконская.

Гость
#34
Гость

Ну отрицательным ее тоже не назвать. Да, легкомысленна, непостоянна, но она искренняя, правдивая, в ней много жизни, света. И все же мне она совсем не нравилась. Мой любимый женский образ в романе княжна Марья Болконская.

Я представляю, если бы Наташа Ростова жила в наше время, точно бы по рукам пошла. Она из тех, кто кувыркается с мужчинами просто из любви к искусству, типаж - честная *** без мозгов, это Наташа Ростова.

Гость
#35
Татьяна

Может она и не идеал. Но! Девушки с поведением и жизненными принципами Наташи прекрасно устраиваются в жизни, замуж выходят удачно. Так что Толстой в бабах то понимал )))

Или шатаются по мужикам, не на каждую Наташу Пьер найдётся с деньгами.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: