Гость
Статьи
Моя мать сходит с ума …

Моя мать сходит с ума на фоне алкоголя

У меня страшное горе в семье. Моя мать пьет каждый день и я не знаю, как это остановить. Пьет она давно. Я не знаю почему она начала пить. В ее жизни было всё: муж, дети, квартиры, работа. Пить начала давно с подругами, незаметно, виду не показывала, и так было на протяжении многих лет по нарастающей, на эту тему было много скандалов, но проблему она не видела и клялась всеми святыми, что пить не будет. Но все равно продолжала, потом перестала этого стесняться. Чего только она не делала в алкогольном опьянении.. Сегодня она живет одна, мужа не подпускает. Я каждый день с ней общаюсь и вижу какие необротимые психические изменения происходят в ее голове. Она агрессивна, за собой не следит, тащит домой всякий хлам, сочиняет какие-то невероятные истории. Я каждый день это слушаю. Стараюсь убедить ее лечиться, ничего не помогает, она отвечает агрессией. Я беременна и даже появление будущих внуков, видимо ее не остановит, потому что она по прежнему проблему не видит. Ее состояние видят соседи, люди, и все они уверены, что с головой у нее не все впорядке, все в ужасе. От нее все ее друзья отвернулись. Она моя мать и я люблю ее больше жизни, я не могу жить с мыслью, что в каком она ужасном состоянии находится и как она страдает и как ей сейчас плохо. Как помочь? Как облегчить ее страдания? И сейчас я пишу это и плачу

Камила
12 ответов
Последний — Перейти
Фигулька
#1

Возможно изменения в психике повлекли за собой алкоголизм, а не наоборот. Как правило, в таких случаях уже ничего не помогает.

#2

На Вас, как на самого близкого ей человека ложится трудная задача убедить её лечиться. Есть много клиник, с очень хорошими условиями, нужно туда обратиться сначала Вам лично, алкоголики практически всегда не хотят лечиться, поэтому у таких клиник уже есть свои технологии убеждения. Там Вам должны помочь.

Гость
#3

Только лечиться. Убеждайте. Поможет или нет, никто не знает, но пускать болезнь на самотек точно не стоит. У нее алкогольная деменция, походу, как минимум.

маска
#4

таблы подсыпьте ей. она пить не сможет.
аллергия пойдеи. на 10 дней действует.
через 10 дней еще раз дадите
дней 40 подаете. может отойдет от алкоголя

Kiso
#5
MARINA

На Вас, как на самого близкого ей человека ложится трудная задача убедить её лечиться. Есть много клиник, с очень хорошими условиями, нужно туда обратиться сначала Вам лично, алкоголики практически всегда не хотят лечиться, поэтому у таких клиник уже есть свои технологии убеждения. Там Вам должны помочь.

вы с ума сошли такое советовать ? никакая такая задача на нее не ложится, тем более девушка ждет ребенка - ее задача родить здорового в нормальной обстановке ! Алкоголика никак не убедишь, пока он сам не дойдет до своего "дна", если дойдет. Чем больше народу их убеждает и "спасает" - тем более им хочется делать все вопреки и продолжать пить !
Автор, самое лучшее что вы можете сделать - это оградить себя от последствий и оставить мать в покое. сходите на сайт нотдринк.ру, почитайте что пишут в разделе "вопрос специалисту". И срочно перестаньте брать на себя ответственность за ее жизнь, это губительно, и для нее и для вас !

Гость
#6
Kiso

вы с ума сошли такое советовать ? никакая такая задача на нее не ложится, тем более девушка ждет ребенка - ее задача родить здорового в нормальной обстановке ! Алкоголика никак не убедишь, пока он сам не дойдет до своего "дна", если дойдет. Чем больше народу их убеждает и "спасает" - тем более им хочется делать все вопреки и продолжать пить !
Автор, самое лучшее что вы можете сделать - это оградить себя от последствий и оставить мать в покое. сходите на сайт нотдринк.ру, почитайте что пишут в разделе "вопрос специалисту". И срочно перестаньте брать на себя ответственность за ее жизнь, это губительно, и для нее и для вас !

А если ничего не делать, то автору и ее ребенку жить с такой матерью. А будет ведь еще хуже... один раз стоит попробовать с лечением. Постоянно же это делать не нужно, тут я с вами соглашусь, алкаши начинают манипулировать.

гость
#7

ничего не поможет уже

Гость
#8

Автор,вас понимаю и очень сочувствую. Моя мать пьет уже лет 25. Она уже пожилой человек, давно на пенсии. Начала пить на работе с подружками в 90-е. Были деньги, хорошая работа, много красивых вещей, постоянные праздники. Когда вышла не пенсию пить стала больше и чаще. Ну а на сегодняшний день запоями - неделю пьет, 3 дня не пьет. Что было за все эти годы даже не буду описывать, это ужас. Только один пример могу привести - она угробила своего мужа, он скончался при странных обстоятельствах, экспертиза показала асфиксию, но реально так и не понятно что и кто с ним сделал.
Что вам нужно знать:
1. Женский алкоголизм не лечится, т.е. если она сама какими то нереальными усилиями не поймет что пить нельзя - ей ничего не поможет. Даже если класть ее периодически в клинику, это будет просто снятие синдрома и детоксикация. Когда отойдет опять будет пить. Поэтому без ее решения бросить пить это будет лишняя трата денег.
2. Алкоголики - это манипуляторы. Чем больше вы будете проявлять о ней заботу , тем больше она будет от вас требовать и садиться на шею. Не стоит вам сильно разбиваться в доску, потому что алкоголик это уже другой человек и им правит не разум, а желание выпить. Будете ей мешать, она больше будет проявлять агрессию. Так же не ждите, что она сильно будет заниматься внуками. Когда есть водка, тогда ничего другого для алкоголика нет. Конечно в перерывах от запоев они начинают лить слезы, раскаиваться, обещать, но не стоит этому верить, потому что они манипуляторы.
3. Чем больше она будет пить, тем больше будет деградировать, совершать дурацкие поступки, а может быть и вообще неадекватные. Например, может поджечь квартиру. Даже если она вот так сразу бросит пить, то память уже не восстановится, она останется на том же уровне.

Все это я уже прошла. Сейчас стараюсь к ней не лезть. Пусть живет как хочет. Единственное что я делаю, это периодически проверяю.

#9

Я попробую домой привести психиатра, который бы поговорил бы с ней и попытался бы ее убедить пойти на лечение. Но я боюсь, какая будет реакция, она очень агрессивна. И что за этим может последовать не знаю. Мне говорили, что психиатр по закону обязательно должен представиться перед больным, поэтому боюсь за ее реакцию, и что потом она может и меня к себе не подпустить, как своего мужа. Опять же к какому психиатру лучше в гос учреждение или в частную клинику? Столько отзывов прочитала про частные клиники Спб,плохих и хороших достаточно.
Пожалуйста, если кто-то сталкивался с такой проблемой, пожалуйста посоветуйте клинику или психиатра Спб.
На протяжении многих лет мы пытались ей помочь самостоятельно. Моя бабушка (мамина мать) говорит, пока она сама не захочет, все бесполезно, она верит, что она сама может одуматься, а я уже не верю, что сама может, потому что просветов нет, она не просто алкоголичка, а она еще и нервно-больная, или не просто нервно-больная, но и алкоголичка, ее может вывезти из себя все что угодно и с бутылкой она не расстается. Сколько раз я вырывала эту бутылку из ее рук, у нее лицо искажалось, она дергалась и прыгала, как ненормальная

Гость
#10

Автор, Вам нужно помочь самой себе, для начала. Обратитесь в группу анонимных алкоголиков для созависимых. Все члены семей алкоголиков страдают созависимостью. Алкоголик зависим от бутылки, а мы от его поведения. С этим нужно разбираться. Идите в группу и многое поймете и о своем отношении к этому, и о маминых проблемах. Только после этого сможете помочь своей семье.

Гость
#11
Podelu2012

Я попробую домой привести психиатра, который бы поговорил бы с ней и попытался бы ее убедить пойти на лечение. Но я боюсь, какая будет реакция, она очень агрессивна. И что за этим может последовать не знаю. Мне говорили, что психиатр по закону обязательно должен представиться перед больным, поэтому боюсь за ее реакцию, и что потом она может и меня к себе не подпустить, как своего мужа. Опять же к какому психиатру лучше в гос учреждение или в частную клинику? Столько отзывов прочитала про частные клиники Спб,плохих и хороших достаточно.
Пожалуйста, если кто-то сталкивался с такой проблемой, пожалуйста посоветуйте клинику или психиатра Спб.
На протяжении многих лет мы пытались ей помочь самостоятельно. Моя бабушка (мамина мать) говорит, пока она сама не захочет, все бесполезно, она верит, что она сама может одуматься, а я уже не верю, что сама может, потому что просветов нет, она не просто алкоголичка, а она еще и нервно-больная, или не просто нервно-больная, но и алкоголичка, ее может вывезти из себя все что угодно и с бутылкой она не расстается. Сколько раз я вырывала эту бутылку из ее рук, у нее лицо искажалось, она дергалась и прыгала, как ненормальная

Вы совершаете одну ошибку за другой пытаясь ей помочь. Разбирайтесь с этим.

Рита
#12

Боюсь тут и правда только лечение и поможет... Но нудно чтобы ваша мамочка сама захотела этого, насильное лечение будет бесполезно, она потом сорвется рано или поздно. Наш папа тоже одно время выпивал, причем очень сильно - после смерти мамы это еще больше усугубилось. Только лечение его и спасло, в Можайке10 в Москве обследовался

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: