Гость
Статьи
Вам встречался хоть …

Вам встречался хоть один учитель, который не выделял любимчиков?

Я училась в двух школах и абсолютно у ВСЕХ учителей было несколько своих любимых учеников, которым он улыбался, давал больше времени на ответ, завышал оценки и несколько неугодных, которым он не давал никакого шанса вылезти из двоек.
Мне самой удалось побывать в обоих ролях. Тяжелее, конечно, участь недооценённого. Не приглянулась я учительнице физики, имела ритмическое "3-2", "крысиная мордочка, туполобая, ничего из себя не представляешь",ЕГЭ сдала по физике на 96 баллов.
Но любимчиком быть тоже нелегко. Чувствуешь непонимание и неловкость, когда вы с другом вместе решали контрольную, у тебя стоит "четыре" и вдобавок тебя приглашают переписывать после уроков на "пять", а у друга стоит "три". Тебе стыдно, говоришь правду, а в ответ слышишь, какая ты хорошая честная девочка и ещё лучшее отношение.
Как первое впечатление от ребёнка было, так и закрепляется.
И вот ещё что скажу, когда от тебя ничего не ждут хорошего, то ты ничего и не сделаешь, выполнение домашнего задания оттягиваешь, трудно становится держать внимание на объяснениях учителя, руку лишний раз не поднимешь. А когда доброжелательно относятся, то и учебник с интересом наперёд почитаешь и учителя с удовольствием случаешь.
Вот и получается у нас к одиннадцатому классу между учениками одного класса пропасть.
Так ,может, оценки в школе от ума и не зависят?

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, невстречала таких. Любимчики это нормально , у всех они есть. Завышающих оценки не встречала.
Какая вам разница, что вам поставят в школе, если поступать все равно по результатам егэ?

Гость
#2

Встречался. Завкаф выделяла тех, кого она будет пороть особо жестко. А любимчиков не было.

Гость
#3

У меня в школе была любимая учительница, и у нее как раз не было любимчиков. А мне уж очень хотелось попасть у нее в этот список. Я делала все, чтобы заслужить ее внимание, да и предмет нравился (химия), но она все равно говорила, что химию мне понять не дано. Было ужасно обидно. Так обидно, что я пошла в ВУЗ на специальность, связанную с химическим производством, а потом еще закончила магистратуру. По специальности не работала никогда, любовь к химии давно пропала. Но если встречу на улице эту дамочку, расскажу ей историю, пусть посмеется, что даже их троешников иногда получаются хорошие химики

Гость
#4

Да полно таких встречала. Химичка наша не любила никого - всем одинаково не преподавала предмет. Физик (я вообще в него была влюблена) одинаково со вех спрашивал предмет. Физрук одинаково относился ко всем - все могли прогуливать физру в критичекие дни и не бегать с кровавыми пятнами на попе по всему залу или стадиону. Трудовик одинаково гонял ребят, да и наша преподаватель труда одинаково обучала печь блины и шить ночнушку. Где там какие любимчики были? в каком таком месте?

Гость
#5

Оценка, автор, это субъективное мнение учителя. Вы это дальше в вузе еще раз поймете.

Гость
#6
Гость

Нет, невстречала таких. Любимчики это нормально , у всех они есть. Завышающих оценки не встречала.
Какая вам разница, что вам поставят в школе, если поступать все равно по результатам егэ?

Гость

Нет, невстречала таких. Любимчики это нормально , у всех они есть. Завышающих оценки не встречала.
Какая вам разница, что вам поставят в школе, если поступать все равно по результатам егэ?

Симпатии д. б. внутри, а не вылазить и влиять на качество работы, делая отсев по личному отношению.
В школе сформировалась моя самооценка.

Row
#7

Всегда была в любимицах и в школе и в вузе. Но мне не завышали оценки, а, наоборот, знали, что я могу лучше и были более требовательны ко мне. Просто я была умница, но раздолбайка, хулиганка. Это они видели. Поэтому, из меня пытались выжать максимум. Тогда я злилась и обижалась на многих преподов за это, но ближе к диплому, я это оценила. Даже специально выбрала самого жёсткого и строгого научного руководителя, принципиально хотела дипломную на 5 написать и защитить. Это было тяжко, но всё получилось. Так что, любимчиков далеко не всегда балуют, а строгость - это не всегда плохо. Кому-то реально не хватает дисциплины и её нужно воспитывать. Я благодарна своим преподавателям.

Row
#8

Единственное, химички и англичанки у нас всегда были с.у.к.и ещё те. Вот они не любили никого, даже меня)).

Гость
#9

Моя химичка тоже была сцуka. Кстати, во взрослом возрасте работала недолго в школе. Да, бывают любимчики, но, блин, человеку не всё равно, он старается, вежлив, почему бы ему не стать любимчиком? Оценивала всех по справедливости, но с любимчиками было приятно общаться.

Гость
#10

Нет, Автор. Учитель - живой человек. У него так же. как и у Вас, есть собственные симпатии и антипатии, куда ж от этого деваться? Я вот работала в школе 15 лет - давно дело было. Могу Вам сказать честно: терпеть не могла детей, которые врут, выкручиваются, ябедничают и подставляют других, сваливают свою вину на другого, могут сделать подлость. Любила "хулиганистых", открытых, балдежных - тех, от кого ты, может, не всегда знаешь чего ждать - но точно знаешь, чего они не сделают никогда:)) Сталась,, конечно, свое личное мнение не демонстрировать - но Вы же сами знаете, что дети все прекрасно чувствуют. Это жизнь.

Гость
#11

Блин..
Закончила школу с медалью. И могу сказать, что у меня были любимые учителя. И были все остальные. И пофиг мне было, что они обо мне думают и как относятся. Я лишь брала то что мне надо. Т.е. знания. Часто даже бывало, что указывала на их некомпетентность в некоторых вопросах... Они напряглись и вроде бесились... Но по поведению у меня неудобно был всегда...
Потом два года пед практики было. О, у меня реально были любимчики! Но никто об этом не подозревал, относилась ко всем ровно и строгая система оценок была (благо можно было так сделать), т.е. ребята знали что получат за конкретный объем работы. Они всегда шутили, мол я "строгая, но справедливая", но в то же время могу на перемене чаю с ними попить и обо всем на свете поболтать. А еще я очень любила тех, кто знал что-то чего не знала я. Открыто об этом заявляла, так они от радости старались и находили интересную информацию... Так и прошло два года преподавания. С любимчиками общаюсь до сих пор)

Гость
#12
Гость

У меня в школе была любимая учительница, и у нее как раз не было любимчиков. А мне уж очень хотелось попасть у нее в этот список. Я делала все, чтобы заслужить ее внимание, да и предмет нравился (химия), но она все равно говорила, что химию мне понять не дано. Было ужасно обидно. Так обидно, что я пошла в ВУЗ на специальность, связанную с химическим производством, а потом еще закончила магистратуру. По специальности не работала никогда, любовь к химии давно пропала. Но если встречу на улице эту дамочку, расскажу ей историю, пусть посмеется, что даже их троешников иногда получаются хорошие химики

Как можно попасть в список, которого нет?
А со мной моя физичка даже никогда не здоровалась

Гость
#13

В школе ходила в любимчиках. В универе же наоборот. Трудно привыкнуть к новой роли. Раньше в глазах учителей я-правильная,честная,порядочная девочка. Сейчас- ненадёжная, зловредная интриганка. Как так произошло?

Аноним 59
#14

Я думаю, что у каждого учителя есть любимчики (но некоторые учителя стараются этого не показывать). Точно также, как и у вас в школе были любимые учителя. Так и у у учителя были любимчики.

Гость
#14

В нашем классе учился мальчик, бабуля которого преподавала у нас же математику. Своему внуку ставила одни пятёрки, и ставила его всем в пример, зля окружающих. Внучок её не испытывал неловкость, ему было наплевать что думают о нём одноклассники. Мальчишки даже хотели избить его, но их отговорили. Сейчас все закончили школу, и этого внучка одноклассники в упор не видят при встрече, как впрочем, и он их.....................................................

Гость
#16
Гость

Нет, невстречала таких. Любимчики это нормально , у всех они есть. Завышающих оценки не встречала.
Какая вам разница, что вам поставят в школе, если поступать все равно по результатам егэ?

Это же не педагогично и обидно! Мамин любчик это её ребенок а у учителя любимчиков быть не должно!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: