Гость
Статьи
Смогли бы Вы почитать …

Смогли бы Вы почитать (превозносить, ценить

 и дорожить) алкаша? Смогли бы Вы почитать отца,мужа,друга,если он алкоголик?Ведь почитать - это превозносить, ценить и дорожить.Смогли бы Вы дорожить тем,что Вы дочь алкаша,жена алкаша?
Ведь дети всех возрастов должны почитать своих родителей, вне зависимости от того, «заслуживают» ли их родители этого, или нет.
Просто мой брат не почитает отца,скрывает его от всех.Да и я тоже стала скрывать от всех,даже от людей в нашем Приходе,где слушаю Мессу,что у меня отец - алкоголик.Боюсь неуважения людей.
В детстве мне было отказано в дружбе из-за отца,в юности в любви - из-за отца,у брата семья развалилась из-за отца.Как его любить и почитать?Через силу?

14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а зачем его любить и почитать? вам 5 лет?живите своей жизнью уже наконец

гость
#2

Лампа, вы не первый раз создаете тему про отца-алкаша. Все у вас кувырком. У вас зависимость. Начинайте уж жить сама, чорт вас возьми!! Группа алкосозависимых и психолог вам в помощь.Взрослая баба, хватит уже спускать свою жизнь псу под хвост!

Лето 👁
#3

Ни за что в жизни! Алкоголизм - это проявление слабости, желания убежать от проблем. Я бы ненавидела своего отца или брата-алкоголиков. Замуж бы ни за что ее вышла за алкоголика, с птющим мужем развелась бы. У меня, к счастью, в окружении нет алкашей, папу никогда пьяным не видела,и вообще ни одного алкоголика нет в родне, слава Богу

#4
гость

Лампа, вы не первый раз создаете тему про отца-алкаша. Все у вас кувырком. У вас зависимость. Начинайте уж жить сама, чорт вас возьми!! Группа алкосозависимых и психолог вам в помощь.Взрослая баба, хватит уже спускать свою жизнь псу под хвост!

Заставляют соблюдать заповедь "Почитай отца и матерь."Я не общаюсь с отцом,требуют почитать и общаться.

#5
Гость

а зачем его любить и почитать? вам 5 лет?живите своей жизнью уже наконец

Я живу своей жизнью,озадачил ответ священника "Вы не почитаете отца,отказавшись от общения с ним.вычеркнув из своей жизни.Вы не чтите заповедь "Почитай отца и матерь."Восстановите общение с отцом." после исповеди.

#6
гость

Лампа, вы не первый раз создаете тему про отца-алкаша. Все у вас кувырком. У вас зависимость. Начинайте уж жить сама, чорт вас возьми!! Группа алкосозависимых и психолог вам в помощь.Взрослая баба, хватит уже спускать свою жизнь псу под хвост!

В церкви говорят,что моя отдаленность от своих родителей,не почитание отца - смертный грех.
Я живу своей жизнью,мне неинтересно,что с отцом,я помогу,если будет беда,но в душу пускать этого человека не буду.Натерпелась оскорблений от нормальных людей за то,что он у нас такой,и типа я такая же.

#7
Лето 👁

Ни за что в жизни! Алкоголизм - это проявление слабости, желания убежать от проблем. Я бы ненавидела своего отца или брата-алкоголиков. Замуж бы ни за что ее вышла за алкоголика, с птющим мужем развелась бы. У меня, к счастью, в окружении нет алкашей, папу никогда пьяным не видела,и вообще ни одного алкоголика нет в родне, слава Богу

Мне говорят,что ненавидеть своего отца из-за того,что он алкоголик - значит,грешить смертным грехом.Но как его почитать?Я не могу.И не могу ему простить развал нашей семьи.Брат отдалился,никого не знакомит с мамой и мной,хотя я не выпиваю вообще.Мне просто интересно,как соблюдают заповедь "Почитай отца и матерь" дети алкоголиков.Ведь многие их забывают,даже у психологов переписывают биографию (есть такой метод в психологии).

Гость
#8

Автор, вы не путайте, относиться с уважением к человеку это одно, но это не значит уважать его порок. Алкоголизм это зависимость, у нас у каждого куча зависимостей и многие точно также не могут справиться с зависимостью к кофе, сладкому или убрать свои пороки. Недавно мы помогали женщине инвалиду и спуститься по лестнице нам помогли алкаши из её дома, пожелали ей здоровья, расцеловали её, а таксист, трезвый человек видя, как мы мучаемся не можем вынуть инвалидную коляску из багажника, даже не вышел помочь, так что у каждого свои пороки и добродетели.
Я вам скажу, как относиться к любому человеку с почтением и любовью. В каждом человеке, есть Божественный и совершенный Дух, в каждом.
Он может находиться в невзрощенном состоянии, а вот низший дух может процветать, но это не значит, что Божественный, совершенный отсутствует, он может быть размером с семечку, но он есть.
Общаясь с человеком обращайтесь к его Божественному и совершенному, не обращайте внимание на то, что творит низший дух, только к Божественному, а к нему без любви и почтения обращаться невозможно.
Люди сами помогают взращивать пороки в людях, пришёл человек пьяный, совершил ошибку, его сразу клеймят, алкаголик, ты такой-сякой, а это только закрепляет низший дух. Что бы его низший дух не творил, вы обращаетесь к его Божественному, говорите, что любите его, как он вам дорог и общаетесь не с пяным, низшим, а с трезвым, совершенным.
У меня есть знакомая, мать спилась, когда она была ещё ребёнком, но она её очень любила и её особо никто и не дразнил. На насмешки она спокойно отвечала, мама слабая, не может справиться, я всё равно её люблю. Сейчас работает управляющей в банке, счастлива замужем, имеет дочку, она ей объяснила, что бабушка хорошая, любит нас, но она больна. Её мать уже 2 года, как бросила пить, сама, и много времени проводит с внучкой. Так вот эта девушка никогда не стыдилась матери, она относилась к ней с любовью и нежностью.

Гость
#9
Лето 👁

Ни за что в жизни! Алкоголизм - это проявление слабости, желания убежать от проблем. Я бы ненавидела своего отца или брата-алкоголиков. Замуж бы ни за что ее вышла за алкоголика, с птющим мужем развелась бы. У меня, к счастью, в окружении нет алкашей, папу никогда пьяным не видела,и вообще ни одного алкоголика нет в родне, слава Богу

Эх, как бывает жизнь учит людей с таким рассуждением, как у вас. Знаю такую категоричную женщину, она всегда говорила, что никогда не будет терпеть рядом с собой алкаша, кто бы это ни был, брат, муж, ребёнок, она вычеркнет их из своей жизни. Вышла замуж за мужчину ведущего трезвый образ жизни, лет через 5 он начал пить, она с ним развелась, во втором браке муж трезвенник, но тут вырос сын от первого мужа и превратил её жизнь в ад. Как оказалось не так то легко вычеркнуть из жизни собственного ребёнка, когда он становиться пьяницей.

#10

Женщине из Вашего сообщения повезло.У меня же в памяти первое разочарование,отказ в дружбе с хорошим парнем.Его мать,видя меня с ним,ему при мне сказала,что типа с кем ты дружишь,у нее отец пьет (время шло к развалу СССР,1989 год,отец военный,начал пить из-за развала армии),и она станет алкоголичкой,как он.Парень меня бросил.Вместо дружбы,любви и встреч выбрала учебу.Выучилась.Любимый захотел познакомиться с отцом,показала отца любимому издалека (он любил на лавочке с выпивкой сидеть),любимый сразу же повел меня в клинику на проверку,потом,узнав о моих женских болячках,бросил со словами "Мне не нужна больная девственница с косячными генами".Врачи доказать ему,что я склонна к алкоголизму,а он хотел проверить меня и на это,не смогли.Был Христианином (православным),хотел меня в своей вере крестить,и венчаться,девственница с браком попалась,бросил.
У брата тесть с высокой должностью заставил дочь развестись,типа ему нужны внуки не с генами алкоголиков.Развелся в судебном порядке (он не хотел развода).Теперь ни с кем нас не знакомит,скрывает нас и от друзей,и от девушек.
И теперь меня заставляют его почитать.Он меня ненавидит.Считает,что если бы я не родилась,он был бы другим человеком.Как такое простить?Я всем всегда доказываю,что я не такая,как мой отец.Есть люди,которые считают,что я рано или поздно сопьюсь.Не спиваюсь как-то.

#11

Забыла добавить,пьет он каждый день.Трезвым не бывает никогда.Мать и брат борются,выкидывают вино,он покупает себе новое и прячет.Тут как?Общаться с пьяным я не буду,это однозначно.Но как найти в нем Божественный и совершенный дух,если он всегда нетрезв?

Гость
#12

Благодаря тому, что ваш отец пьёт, люди предатели, ведомые, просто отваливаются от вас. И это лучше, чем если бы вы связали свою жизнь с ними. Вот если бы не ваш отец, вы бы выбрали встречи, любовь и замуж и не получили бы образование, а потом его мама нашла бы, что ему наплести, а он же её головой думает, так бы и разрушился ваш брак и ни мужа, ни образования. Второй слился бы как только бы у вас возникли трудности или проблемы со здоровьем, представьте ваш отец не алкаш, всё хорошо, но вы рожаете больного ребёнка, да этот мужчина заклеймил бы вас, всё равно вы бы были виноваты, родили "бракованного", не смогли родить здорового. Зачем вам это?
Ваш отец заблудший человек, как свойственно большинству людей винить кого-то в своей слабости.
Неважно пьян человек или нет, обращаться и относиться с нежностью и любовью к Божественной его части, она всегда трезва и совершенна. Борьба ничего не даст, сколько угодно можете выкидывать бутылки, взывать к совести, у низшего духа её нет, он только будет злее.

Гость
#13

Вот представьте вы в коллективе, где одна из женщин просто издевается над всеми, доводит до слёз, всячески унижает, не считает за людей, подставляет, все с ней в состоянии войны и вас ставят работать с ней в паре, вы новенькая, она начинает вести себя с вами по скотски. Возникает вопрос, как к ней по человечески относиться, она заслуживает хорошего отношения? Я была в такой ситуации и чтобы она не творила в мою сторону, я давала ей тёплое человеческое отношение, делала это с лёгкостью, я обращалась к её совершенной стороне, она не отвечала, зато продолжала процветать её низменная, но мне было на неё безразлично. Через месяц она стала спокойнее, начала идти на контакт, но тёмная сторона решила взять реванш и серьёзно меня подставила. Я спокойно говорю ей, ну и зачем ты это сделала, теперь меня наверное попросят написать заявление на выход), жаль конечно, мне нравится здесь работать, ну да ладно, надо в обед тортик купить, попьём чайку с тобой на прощание). С этого дня её отношение ко мне в корне поменялось, она стала выполнять работу, к которой за 10 лет не притрагивалась, сваливая на новеньких, все удивлялись и не верили своим глазам. Она кричала, что все твари, только один нормальный человек здесь и называла моё имя. Она прекрасный человек, надёжный, добрый, щедрый, готова помочь и встать на защиту, так её все лучшие качества соединились с моими, все остальные так и остались для неё тварями.
Я с радостью шла на работу, к тому Божественному и совершенному, что было в ней, пусть я это изначально не видела, это неважно, чтобы получить плоды, нужно время. Другие выбрали путь войны и как результат ненависть, злоба, оскорбления, потраченные нервы, слёзы и это не прекращалось, кто-то не выдерживал и уходил, кто-то продолжать воевать.

Гость
#14

Людям с пороками более чем остальным нужны любовь, понимание, тёплое человеческое отношение. Если светит солнце, оно не выбирает кому светить, праведнику или грешнику. Какое вам дело до того, какую оценку дадут люди, зачем вы пытаетесь доказывать? Главный судья это вы сами, вы знаете, что вы свободны от этого порока и прекрасно. А отца любите, не вступайте в общение с пороком. Его низменная сторона говорит вам, что ненавидит вас, а вы обращайтесь к его Божественной спящей стороне, скажите - а я вот тебе не говорила никогда, я люблю тебя папа, благодарю тебя, что через тебя я получила жизнь, пусть тёмная сторона говорит неприятные вещи, не обращайте на неё внимание, делайте что-то для его светлой стороны, замечайте что-то хорошее, восхищайтесь его силой духа, обращаясь именно к Высшему Духу в нём. Поговорите с ним по человечески с нежностью и любовью, обнимите, возьмите его руку, потихоньку, шаг за шагом и его поведение поменяется, он станет спокойнее, пойдёт на контакт. Я понимаю, что зря всё это пишу, вы ещё не созрели до этого, но очень бы хотелось, чтобы ваши мысли поменялись, ваш отец всегда трезв, потому что Божественное в нём трезво всегда, оно покрыто мраком, но оно трезво и если вы будете относится к нему, как к трезвому человеку, сильному Высшим Духом, с нежностью и любовью, вы получите результаты.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: