Гость
Статьи
Вы верите в …

Вы верите в "психологию нищеты"?

Есть такое мнение, что если дети с детства видят нищету, то и сами потом так жить будут. Я говорю о том, что семья живёт бедно. Старая мебель, квартира однушка хрущёвка, дети донашивают одежду и обувь за старшими братьями и сестрами, вкусная еда ( конфеты, мясо) по праздникам и прочие атрибуты бедности.
Что Вы думаете по этому поводу? Такой жизнью родители программируют детей на нищету?

наталья
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Как-то я проходила тест в интернете, там вопросы были связаны с покупками, тратами и доходами. Вот мне выдало результат - психология нищеты. Меня немного это смутило потому, что мы обеспечены, но я люблю экономить, свободные деньги вкладываем в развитие детей.

#2

У нашего Президента было очень бедное детство.
Думаете он и сейчас живет в хрущевке и его дочери донашивают друг за другом?

Гость
#3

Нет. Многие известные и богатые люди жили в детстве бедно. Это, скорее, карма. Кому-то суждено жить в бедности, кому-то в богатстве.

Гость
#4

Почитайте биографии известных личностей(Абрамович,Пенкин,Моисеев и др),какое у них было детство и кем они стали в итоге.

Гость
#5

да, есть такое что многие более чем обеспеченные люди жили в бедности, НО всегда есть это но... перед их глазами (ближе чем телек и мимо проезжающая машина) всегда возник в какой то момент пример лучшей жизни и он их вдохновлял, заражал и они к этому стремились... это если очень коротко.

Sunny-Jo
#6

Да, верю. К сожалению, вижу примеры :(
Была одна школьная подруга из бедной семьи, неглупая девочка, хорошо соображала, училась. В результате выскочила замуж чуть ли не в универе за нищеброда, по уровню интеллекта ей и до колен не дотягивает, амбиций ноль. Родила, живут с ребенком в квартире ее мамы (с мамой, естественно) на его нищенскую зарплату с какой-то малоинтеллектальной работки, - и считает, что у нее все ок. Постит в *** одну и ту же загаженную физиономию ребенка на фоне обшарпаной маминой кухни... А ведь могла бы многого добиться, хорошо зарабатывать, посмотреть мир, общаться в соверешенно других кругах, но ей и так норм... Типа «не жили хорошо - нечего и начинать...»

Гость
#7

только не нищеты, а крохоборства (оно же нищебродства) - это когда у тебя уже есть деньги, но ты все равно будешь пересчитывать пельмени и носить секондхенд. типо как основатель икеи.
от обеспеченности семьи это не зависит, это скорее от неправильно сформированного потребительского поведения и фетишизма по поводу денег.

Гость
#8

Тут скорее две категории,одни вырастая в нищете,повторяют сценарий родителей,не желая ничего менять,а другие прожив в нужде,делают всё,чтобы из неё вылезти и многим удаётся,это как про двух лягушек,барахтающихся в сметане,кто-то тонет,а кто-то выпрыгивает)

Гость
#9

Психология нищеты это совсем другое, автор. И никак не зависит от того, как бедно или богато жил ребенок в детстве. "Психология нищеты" - это психологические барьеры, когда человек МОЖЕТ, при желании, достичь бОльшего (высокая зарплата, какие-то "недостижимые" по его мнению материальные блага), но подсознательно это тормозит, потому что считает себя недостойным. "Не жили богато, нечего и начинать" - слышали такое выражение?Это на самом деле довольно глубокие психологические проблемы, с которыми достаточно сложно справиться. Но это возможно. Доказательством тому служат люди, выросшие в бедных семьях, но добившиеся многого в жизни.

Гость
#11

В детстве была жуткая нищета. Зубами, потом и кровью вырывался доход начиная с подросткового возраста. Далее были дикие инвестиции в себя(в первую очередь знания) и увеличение уровня, и диверсификация дохода вместе с постепенным уменьшением затрат времени на формирование дохода. Сейчас даже удивляюсь насколько много пришлось прикладывать усилий, сейчас рост сильно проще.

С деньгами, на которые можно нормально жить, переосмысливается отношение ко многим вещами. Например кот разбил телефон? Выкинули, купили новый, кота даже пальцем не тронули. Участник отношений ошибся при покупке билета на N тыс рублей? - посмеялись, отменили, купили новый, без каких либо отрицательных эмоций. Машина была повреждена? Ничего страшного, КАСКО и Убер легко решат проблему. Это просто бесценно, не заморачиватся на этих глупых вещах, а сосредотачиваться на действительно важных ценностях.

Считаю бедность - болезнью, а деньги - лекарством от этой болезни.

Д
#12

Считаю что да. Моя семья жила в достатке и сейчас, когда родители мне не помогают, я учу языки, хожу на курсы чтоб найти работу лучшем чем имею и зарабатывать больше чем сейчас. Хотя большенство моих коллег сидят как овощи и считают что и так все неплохо. И во всем у меня принцип жизни - жизнь одна и надо получать все самое лучшее, а для этого надо много зарабатывать(( хотя многие считают что надо ужиматься и в чем то себя ущемлять

Sunny-Jo
#13
Гость

В детстве была жуткая нищета. Зубами, потом и кровью вырывался доход начиная с подросткового возраста. Далее были дикие инвестиции в себя(в первую очередь знания) и увеличение уровня, и диверсификация дохода вместе с постепенным уменьшением затрат времени на формирование дохода. Сейчас даже удивляюсь насколько много пришлось прикладывать усилий, сейчас рост сильно проще.
С деньгами, на которые можно нормально жить, переосмысливается отношение ко многим вещами. Например кот разбил телефон? Выкинули, купили новый, кота даже пальцем не тронули. Участник отношений ошибся при покупке билета на N тыс рублей? - посмеялись, отменили, купили новый, без каких либо отрицательных эмоций. Машина была повреждена? Ничего страшного, КАСКО и Убер легко решат проблему. Это просто бесценно, не заморачиватся на этих глупых вещах, а сосредотачиваться на действительно важных ценностях.
Считаю бедность - болезнью, а деньги - лекарством от этой болезни.

Очень, очень согласна про болезнь. У бедных нездоровые отношения с вещами и другими людьми. Те же шмотки «только на особый случай», при том, что это не вечернее платье, крики на детей, не когда те лезут пальцем в розетку, а когда ПРОСТО порвали куртку, и тд...

ЧелЛoв 🌟🌟🌟
#14
наталья

Вы верите в "психологию нищеты"?

.
Да, есть такая психология, это когда тетки, вместо того, чтобы зарабатывать и быть успешными, ищут мужика, чтоб дарил им подарки и был состоятельный или иностранец или еще хоть чё-нить.
.
Жалкие тетки.
.
Но есть и другие тетки успешные, умные, красивые и щедрые, не чета тем другим
теткам, они берут себе хороших мужчин, сами их выбирают и оплачивают, сами зарабатывают хорошо, все у них есть и ничё им не надо.
.
И кстати, успешные тетки завсегда готовы на мужчин тратиться, поэтому у них всегда самые замечательные и любящие мужчины, счастливые семьи и красивые дети.
.
_

Гость
#16
наталья

Есть такое мнение, что если дети с детства видят нищету, то и сами потом так жить будут. Я говорю о том, что семья живёт бедно. Старая мебель, квартира однушка хрущёвка, дети донашивают одежду и обувь за старшими братьями и сестрами, вкусная еда ( конфеты, мясо) по праздникам и прочие атрибуты бедности.
Что Вы думаете по этому поводу? Такой жизнью родители программируют детей на нищету?

Знаю дядечку который жил в нищите в детсве. Теперь у него 5 квартир и большой дом. Вот так. Думайте. Все зависит от желаний и действий .

Гость
#17

Тут проблема не имеено ситуации нехватки материальных благ,а то что родители незамотивировали ребенка и не дали правильных установок.
Пример моей подруги.У нее родителей нет.Жила с бабушкой бедно(бабушка еще и инвалид 1 группы,с ногами пооблема).Лишнего ничего не покупалось. Ели безумно скромно.Шоколадки только по праздникам и прочее.Но бабушка у нее очень умная и правильная женщина.Она ей всегда вдалбливала что нужно в жизни кемто стать,хорошо учиться, хорошо себя обеспечивать и прочее.И в итоге к 3х годам она имеет отличную работу (выучилась на стоматолога,сама почтупила,экзамены все на отлично сдала),жилищные условия улучшила.Бабушку не брасает.С ней живет (хоть и муж и ребенок есть).По санаториям ее возит и курортам.
И второй пример.Друг мужа.Там у семьи психология-главное в жизни чтобы на кусок хлеба хватало,остальное все лишнее.В итоге к 30 годам-сьемная хата,ребенок который не видит ничего,едят они на 3 тр в месяц (в спб!),жена похожая на лохудру.В институт его жена пыталачь устроить,но он отучившись курс ушел,сказав "не всем же мозгами работать,мне это не надо, я рабочим хочу быть"Супер ответ!

456
#18

Психология нищеты не имеет ничего общего со старой мебелью и конфетами только по праздникам. Психология нищеты - это мышление, поведение и решения, которые человек принимает. И тут у кого как. Есть люди, которые перенимают менталитет родителей, и есть те, кто ищет себе другие примеры для подражания.

ы
#19

Именно так, кто ставит цель быть богатым и прилагает для этого реальные усилия богатым и будет, вырос в бедной семье отец простой рабочий, мама учитель в школе, вставал на ноги притом 2 раза после первого развода все потерял, сейчас новая семья, моя жена кстати обратила на меня внимание когда я был гол как сокол после первого брака, не было не нормальной работы ни квартиры которая отошла 1 жене, детей в первом браке не было. Все так отдал безумно любил, сейчас понимаю что дураком был. Сейчас опять встал на ноги зарабатываю в среднем 500.000 в месяц, И еще скажу что деньги это не цель если их ставить во главу угла то ничего не добъешся, это средство для достижения целей. ПС Живу в провинции от Москвы больше 1000 км, город меньше миллиона жителей.

Ольга
#20

Психология нищеты - это еще ничего. Хуже, когда человек исповедует принципы не-нищенские и стремится как-бы развиваться, вкладывать и с этого получать и все такое прочее, а способностей каких-либо не хватает. Тогда получаются долги и кредиты, взятые для открытия какого-то дела, начала какого-то проекта, для образования или "образования", которые улетают в никуда, депрессии под пледиком на диване и отказ от обычной посильной работы, ибо "не для того создан/создана".

Раста
#21
Ольга

Психология нищеты - это еще ничего. Хуже, когда человек исповедует принципы не-нищенские и стремится как-бы развиваться, вкладывать и с этого получать и все такое прочее, а способностей каких-либо не хватает. Тогда получаются долги и кредиты, взятые для открытия какого-то дела, начала какого-то проекта, для образования или "образования", которые улетают в никуда, депрессии под пледиком на диване и отказ от обычной посильной работы, ибо "не для того создан/создана".

А что, кто-то есть, кто считает себя обывателем со средним умом? По-моему, все считают себя героями и талантами. Да оно так и есть на самом деле, обывателей нет, все люди герои. Но вопрос в везении. Ктобы знал сейча Васнецова, если б не Мамонтов. Был бы другой, не менее, а то и более талантливый.
Родился человек в столице или в деревне жопппово, два полюса, а исходник равный - разные судьбы. Так что, с рождения готовить себя в электрики вечные или доярки?

Гость3335
#22

Нет. В детстве все друзья росли в трущобах, ели смолу с винограда и воровали
соседские орехи. Сейчас абсолютно все выросли нормальными людьми.
С богатенькими не дружили: они как были крысами, так и остались.

Тварюшка
#23

Скорее нищета это от глупости и страха
Умный человек даже если вырос в нищете, ориентируется на свои ценности и не всегда это богатство или нужда, иногда другие вещи
Тут очень много факторов влияет
Но чаще наоборот - нищета мотивирует

Гость
#24

я верю. знаю нескольких людей с хорошей зарплатой, но постоянно ноющих. например, у меня есть подруга, которая имеет неплохую зарплату, жилье имеется, кредитов нет, но постоянно жалуется при любом удобном случае, что "нет бабла". ходит в пальто со следом от утюга на рукаве, которое ей кто-то бесплатно отдал, и со старой грязной пляжной сумкой круглый год ,при том что зарплата ей позволяет купить хорошую кожаную сумку, а в шкафу висит хорошая куртка, на которую она пару лет назад все-таки отжалела денег, но носить теперь ее жалко. она не стесняется ходить как бомж, а даже этим гордится, как ни смешно звучит

Гость
#25
Sunny-Jo

Да, верю. К сожалению, вижу примеры :(
Была одна школьная подруга из бедной семьи, неглупая девочка, хорошо соображала, училась. В результате выскочила замуж чуть ли не в универе за нищеброда, по уровню интеллекта ей и до колен не дотягивает, амбиций ноль. Родила, живут с ребенком в квартире ее мамы (с мамой, естественно) на его нищенскую зарплату с какой-то малоинтеллектальной работки, - и считает, что у нее все ок. Постит в *** одну и ту же загаженную физиономию ребенка на фоне обшарпаной маминой кухни... А ведь могла бы многого добиться, хорошо зарабатывать, посмотреть мир, общаться в соверешенно других кругах, но ей и так норм... Типа «не жили хорошо - нечего и начинать...»

Вот именно она считает что у не все хорошо и счастлива умница ,а вот что за человек ты сразу понятно

Гость
#26

некоторые люди нищие, потому что не умеют правильно распорядиться деньгами: где-то сэкономить, где-то отложить и т.д. знаю людей с очень хорошей зарплатой, у которых к концу месяца ни копейки в кармане. а есть люди, которые со скромной зарплатой умудряются хорошо одеваться и питаться, да еще и отложат на отдых. в этом и есть психология богатства - уметь с умом распорядиться деньгами.

Наталья Андреевна
#27

На жизнь в нищете провоцирует совково-россиянская мораль. Русский фольклор буквально пропитан ненавистью к богатым и состоятельным.

Гость
#28

Верю ибо вижу эту психологию каждый день. Лексус в кредит с копеечной зп, айфон в кредит, люксовые покупки\отдых в кредит, дорогой ремонт в панельках и хрущах, шмотки не по карману на последние деньги, частный детский сад не потому, что надо, а потому что "мы не быддло"", хотя живут с родителями на очень скромные деньги. И другая крайность когда деньги есть, но живут в трущобах, носят секонд, трясутся на каждой копейкой, никаких развлечений кино\кафе и бесцельно откладывают. Обе крайности по сути от неумения и нежелания жить по средствам.

Гость
#29
Гость

Верю ибо вижу эту психологию каждый день. Лексус в кредит с копеечной зп, айфон в кредит, люксовые покупки\отдых в кредит, дорогой ремонт в панельках и хрущах, шмотки не по карману на последние деньги, частный детский сад не потому, что надо, а потому что "мы не быддло"", хотя живут с родителями на очень скромные деньги. И другая крайность когда деньги есть, но живут в трущобах, носят секонд, трясутся на каждой копейкой, никаких развлечений кино\кафе и бесцельно откладывают. Обе крайности по сути от неумения и нежелания жить по средствам.

плюсуюсь

Гость
#30

Масса примеров, когда у очень обеспеченных родителей вырастают конченные дети, которые не могут себя прокормить. А бедные становятся обеспеченными благодаря труду и вере в лучшее.

Гость
#31
456

. Есть люди, которые перенимают менталитет родителей, и есть те, кто ищет себе другие примеры для подражания.

Как можно искать то чего НЕ ЗНАЕШЬ и даже не чувствуешь.
Это все фантазии.
Люди НЕ жившие другой жизнью (принципиально другой) никогда не выйдут из своего круга, рееедкие исключение бывают и то это чисто из внешних обстоятельств и только при условии если кто то из другого круга вас как слепого введет/втолкнет в новый круг.
Самая яркая иллюстрация , это простые люди выигравшие в лотерею миллионы... достаточно посмотреть как они распоряжаются этими деньгами и сразу найдется ответ .

Гость
#32

Достаточно назвать это менее пафосным и более метким словом- сценарий жизни родителей, и сразу будет больше понимания этого утверждения. А то даже в этой теме видно на сколько люди по разному это понимают-пишут кто а лес кто по дрова . Кто то про недоедание конфет и кредитные айфонв а кто то про неумение получать от жизни удовольствие.
Выросший в нищей (+часто еще и неблагополучной) семье имеет серьезные психологические травмы, а часто и скрытые психические расстройства (на уровне клинических диагнозов), особенно опасны и безнадежны лица мужского пола выходцы из этой среды.
Выросший просто в бедной/средненькой семье имеет просто искажённое мышление и восприятие социума и жизни , ну опять же как искаженное... если у нас большая часть людей выходцы именно из такой среды...

Гость
#33

Я из обеспеченной семьи, моя подруга- из обычной, которая к тому же в 90- время нашего детства, жили очень стесненно. Сейчас ей 34, дочь 5 лет, которой он скупает все, что захочет ребёнок, при этом, часто отказывая себе в чем- то. Мне она это объясняет, что помнит своё детство, когда родители не могли позволить купить лосины, джинсовую куртку и как, она, завидовала мне, при этом она досконально помнит мою одежду, обувь, мебель из моей комнаты- я забыла, а она помнит все, вплоть до цвета юбки!!!! К слову, я даже не особо замечала различия в материальном положении. Сейчас она отказывая себе во всем, скупает все для дочери- для меня это психология бедноты.

Тварюшка
#34
Гость

Достаточно назвать это менее пафосным и более метким словом- сценарий жизни родителей, и сразу будет больше понимания этого утверждения. А то даже в этой теме видно на сколько люди по разному это понимают-пишут кто а лес кто по дрова . Кто то про недоедание конфет и кредитные айфонв а кто то про неумение получать от жизни удовольствие.
Выросший в нищей (+часто еще и неблагополучной) семье имеет серьезные психологические травмы, а часто и скрытые психические расстройства (на уровне клинических диагнозов), особенно опасны и безнадежны лица мужского пола выходцы из этой среды.
Выросший просто в бедной/средненькой семье имеет просто искажённое мышление и восприятие социума и жизни , ну опять же как искаженное... если у нас большая часть людей выходцы именно из такой среды...

Доморощенный психиатр диагнозов наставила

Гость
#35
Гость

! К слову, я даже не особо замечала различия в материальном положении. Сейчас она отказывая себе во всем, скупает все для дочери- для меня это психология бедноты.

Вот как раз еще одно различие детей из обеспеченных семей и бедных.
Первые во взрослой жизни в90%случаев вырастят нормальных уже своих детей (так сказать естественно легко и просто продолжат свой круг)
Вторые в неравных , нервных и импульсивных попытках "вырваться" и компенсировать, будут делать все на надрыве (как ваша подруга) и в 90% случаев вырастят монстра потребителя. Это очень явное и закономерное явление.

Гость
#36
Тварюшка

Доморощенный психиатр диагнозов наставила

Что не понравился вот этот пункт
"Выросший в нищей (+часто еще и неблагополучной) семье имеет серьезные психологические травмы, а часто и скрытые психические расстройства (на уровне клинических диагнозов), особенно опасны и безнадежны лица мужского пола выходцы из этой среды"

Нравится или нет, но это правда.

Ага
#37

Знаю одну девушку, которая моет голову раз в неделю с целью экономии шампуня, сигареты только стреляет, новая одежда висит в шкафу. Ещё одна бабуля ходит с ручкой от сумки замотанной изолентой, при хороших счетах в банке. Обе львицы что для меня шок, но с луной в тельце, жаднючий знак. Я в молодости много тратила и милостыни подавала, мне мелочь а человек может покушает сегодня, не говоря о подарках друзьям и родным, и все ко мне возвращается в тройном размере, конечно есть у меня приличная кубышка, но все таки считаю деньгам нельзя застаиваться.

Гость
#38
Гость

некоторые люди нищие, потому что не умеют правильно распорядиться деньгами: где-то сэкономить, где-то отложить и т.д. знаю людей с очень хорошей зарплатой, у которых к концу месяца ни копейки в кармане. а есть люди, которые со скромной зарплатой умудряются хорошо одеваться и питаться, да еще и отложат на отдых. в этом и есть психология богатства - уметь с умом распорядиться деньгами.

Какая скука и проза.....одеваться, питаться...

456
#39
Гость

Как можно искать то чего НЕ ЗНАЕШЬ и даже не чувствуешь.
Это все фантазии.
Люди НЕ жившие другой жизнью (принципиально другой) никогда не выйдут из своего круга, рееедкие исключение бывают и то это чисто из внешних обстоятельств и только при условии если кто то из другого круга вас как слепого введет/втолкнет в новый круг.
Самая яркая иллюстрация , это простые люди выигравшие в лотерею миллионы... достаточно посмотреть как они распоряжаются этими деньгами и сразу найдется ответ .

Почему искать «чего не знаешь»? Мы не в вакууме живем. С другими людьми общаемся, причём уже в школе - вполне осознанно. Книги читаем, интервью успешных людей. Да, чтобы зарабатывать и преумножать деньги, нужно этому учиться специально, если в семье нужных навыков не привили. Но ресурсы для этого есть, было бы желание.

Гость
#40
456

Почему искать «чего не знаешь»? Мы не в вакууме живем

Видет ВНЕШНЮЮ оболочку другой жизни и ЗНАТЬ ее изнутри (с детства в ней вариться) это очень разные вещи. Это и есть суть темы , поднятой автором. За внешней оболочкой вы можете гнаться сколько угодно , но если вы не из нутра той среды и той жизни куда стремитесь, все у вас будет через ж.
Я же привела в пример простаков выигравших миллионы (примеров много) .
И если +_образованные и благополучные люди прорвавшись в иной круг могут успешно имитировать хотя бы внешний антураж (а у самих внутри себя, внутри семьи-будут все те же их родители и их жизнь) , то неблагополучные даже внешне сымитировать не могут , что лишний раз доказывает.

#41

Смотря что понимать под психологией нищеты. Если это натаскивание на позицию "гуляй рванина, один раз живем" то я очень против. Если не по доходам жить, никакого богатства не хватит.

Эллен
#42

У меня жена друга просто как сумашедшая заказывала в каталогах всякую ерунду, причем в огромных количествах, всякую косметику типа орифлейма, фаберлика и т.п, ротом из катологов одежду, всякой ерунды тонны. Я её спросила как-то зачем ей столько всяких масок для лица, кремов, и прочего, на что она мне ответила: "я в деревне выросла, не могла себе этого в старших классах школы позволить, студенткой была, тоже не могла позволить, вот сейчас замуж вышла, муж зарабатывает - буду жить")))).

амели
#43
Гость

Нет. Многие известные и богатые люди жили в детстве бедно. Это, скорее, карма. Кому-то суждено жить в бедности, кому-то в богатстве.

Согласна. Даже телодвижения в сторону богатства не помогают, если не судьба. Ну и еще в богатых семьях просто богатство передают. А вовсе не психологию. У меня вот подруга из богатой семьи-и поэтому тоже богатая. Сама на обычной работке работает и не парится. Вот и вся психология))))Как-то так....

Гость
#44
Гость

Не верю. В девяностые бедыми были все несмотря на разную психологию. В богатой стране почти все обеспеченные, в нищей почти все нищие. Полно богатых людей выросли в нищете.

В 90ые как раз начались новые возможности и те, у кого была привита психология «хозяина» и собственника, начинали свой бизнес и сивом работать на себя

Гость
#45

Важно что вам внушили и как воспитали. Если говорили всю жизнь «не высовывайся, у тебя не выйдет, богатые все воры» и т.д, то почву уже подпортят вам серьёзно. Хотя сильные характером и думающие своим умом все равно пробьются

456
#46
Гость

456
Почему искать «чего не знаешь»? Мы не в вакууме живем

Видет ВНЕШНЮЮ оболочку другой жизни и ЗНАТЬ ее изнутри (с детства в ней вариться) это очень разные вещи. Это и есть суть темы , поднятой автором. За внешней оболочкой вы можете гнаться сколько угодно , но если вы не из нутра той среды и той жизни куда стремитесь, все у вас будет через ж.
Я же привела в пример простаков выигравших миллионы (примеров много) .
И если +_образованные и благополучные люди прорвавшись в иной круг могут успешно имитировать хотя бы внешний антураж (а у самих внутри себя, внутри семьи-будут все те же их родители и их жизнь) , то неблагополучные даже внешне сымитировать не могут , что лишний раз доказывает.

Зачем что-то имитировать, когда можно меняться и жить иначе?
Я выросла в бедности, но это не помешало мне выйти на уровень намного выше среднего, и уже много лет на этом уровне оставаться, преумножая свои деньги. Да, сначала видишь другую жизнь со стороны. Но в процессе достижения нового уровня меняется и круг общения, и начинаешь видеть людей с другим менталитетом вблизи, в обстановке их семей. Это не вопрос внешнего антуража, это смена мышления, возможная, если работать над собой.

Программист
#47

У нас народ в конторе ест макароны из баночек, принесённых из дома, хотя столовая находится несколькими этажами ниже и платят людям вполне прилично. Вот как объяснить эту скупость? Я думаю, что не нищета виновата, а недалекие родители и их воспитание. От работяг и дети работяги хоть и с высшим образованием.

Гость
#48

я выросла в бедности , когда стала хорошо зарабатывать , моя мама просила оставлять лексус у метро и от метро до нашего дома ехать на трамвае со словами : а то вдруг все подумают, что у нас деньги есть ? дело происходит в Москве , на окраине

N
#49

Я тут фильм смотрел и там герой сказал очень правильные слова что нищета это заразная болезнь и я этим согласен не только со стороны метафизики, но и с логичной бедность накладывает комплексы, родители не могут дать ребенку вещи которые дали бы ему возможность развиваться, более того бедность это часто отсутствие интеллекта родителей, и соотнесено неправильного воспитания ребенка и в итоге ребенок вырастает такой же как родители, так же гены играют свою роль, да бывают исключения когда бедность даёт очень сильную мотивацию и целеустремленность во что бы тоне стало стать богатым, но это редкость и опят таки зависящая от генетики, проще говоря от яблони апельсины не родятся.

Гость
#50

Стремление к вершине пирамиды для многих тут отписавшихся и есть якобы психология богатства. Вершина пирамиды всегда мизерна, а в основании огромная масса. Строение государства изначально обязано дать основанию возможности: работать и ЗАРАБАТЫВАТЬ при этом, образование, здравоохранение и прочее. На данный момент вершина пирамиды живет за счет общей массы самой пирамиды, но при этом считает себя ИЗБРАННЫМИ по сути являясь ПАРАЗИТАМИ на теле народа.