Гость
Статьи
А вам нравится …

А вам нравится праздник Хэллоуин?

Вот смотрю на эти чудовищные маски в магазинах, и не понимаю, что хорошего в этом празднике? А именно зачем это видеть детям? Сейчас уже даже в детских садах начали отмечать...

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы не отмечаем праздники чужой культуры,ни Хеллуин,ни Валентина.

#2

Мне нравится, не вижу ничего плохого. Детям не обязательно страшные маки надевать, можно нейтральные: зайцев, кошек, фей. Это же обычный маскарад)

Гость
#3

Категорически нет.

Гость
#4

Мне интересно, а за рубежом наши праздники отмечают? Масленицу, например.

Гость
#5

Это не праздник , а страшилка с тыквами для детей.
Им и отмечать - то нечего, вот и придумали эту муть.
А у меня еще свекровь родилась в этот день.

Оксана
#6

В Америке это очень уютный праздник, домашний такой. А в России он черти что. Потому что праздник не наш, чужой. Пусть бы оставался в США, а в России есть свои любимые праздники. Жаль, что у нас копируют все с запада. Даже новый год в России это теперь олени и джингл бэлс. Причем тут новый год и олени?

Вика
#7

чушь

Вика
#8
Гость

Это не праздник , а страшилка с тыквами для детей.
Им и отмечать - то нечего, вот и придумали эту муть.
А у меня еще свекровь родилась в этот день.

ну точно неспроста хахахп

Гость
#9

Относительно детей - хз, а мне лично нравятся тематические вечеринки. На Хэллоуин - маскарад, веселье, и танцы под "Триллер"))

Гость
#10

А мне нравится! Буду отмечать и готовить классные костюмы

Гость
#11

вызывает отторжение

Цыпа
#12
Автор

Вот смотрю на эти чудовищные маски в магазинах, и не понимаю, что хорошего в этом празднике? А именно зачем это видеть детям? Сейчас уже даже в детских садах начали отмечать...

---
Это не наш праздник ! Не люблю его. А в ДОУ такое не празднуют!!\ говорю как человек который работает 5 год в ДОУ!

Гость
#13
Гость

Относительно детей - хз, а мне лично нравятся тематические вечеринки. На Хэллоуин - маскарад, веселье, и танцы под "Триллер"))

mnqp.ru/fNzp

Цыпа
#14
Оксана

. Причем тут новый год и олени?

При том что дед мороз с севера , он там на лошадях должен ездить ????

гость
#15
Овсянка

Мне нравится, не вижу ничего плохого. Детям не обязательно страшные маки надевать, можно нейтральные: зайцев, кошек, фей. Это же обычный маскарад)

вы в курсе, что означает этот праздник? какие зайцы и кошки? Это не наш праздник

Гость
#16
Цыпа

При том что дед мороз с севера , он там на лошадях должен ездить ????

Дел мороз всегда ездил на тройке лошадей из Великого Устюга преимущественно в синем длинном одеянии. Он переехал на север и пересел на оленей внезапно в 90е годы, когда началось засилье американской культуры.

Зинаида
#17

Это не праздник не какой!Как язык поворачиваеться назвать ЭТО праздником!Чертовщина,наряда ться как иди::оты
Отношусь крайне отрицательно

Гость
#18
Гость

Дел мороз всегда ездил на тройке лошадей из Великого Устюга преимущественно в синем длинном одеянии. Он переехал на север и пересел на оленей внезапно в 90е годы, когда началось засилье американской культуры.

Да с чего это? В 70-80-е годы на открытках Деда Мороза часто на оленьей упряжке рисовали.

Гость
#19

нравится праздник

Иста
#20

Племянники и дочь его любят, а мне он кажется странным и страшным. Что-то вроде игры со смертью, когда ты наряжаешься в костюм зомби или мертвеца. Кощунственный он какой-то, а может просто чуждый моему менталитету.

Гость
#21

Разрекламированная мишура и те, кто говорят, что любят его просто не понимают, что им это навязали. На Руси всегда были святки-колядки - вот когда наряжались. Но что-то никто сейчас так не делает, потому что это не рекламируют. Но когда маркетологи разглядят, что можно доить лошков целую неделю, вот тогда ожидайте внезапный прилив любви к нашим традициям

Луна
#22
Гость

Мне интересно, а за рубежом наши праздники отмечают? Масленицу, например.

В других странах есть аналоги масленицы.

Гость
#23

А я люблю этот праздник и его атмосферу. Вообще поздняя осень-мое любимое время года, и праздник этот ассоциируется у меня с осенним буйством красок на улице и домашним уютом. Еще и сын родился 31 октября, отмечаем 2 праздника сразу (но день рождения конечно главнее)))

Гость
#24

мне пофик, не отмечаю, но ничего против не имею.. кому нравится - да пожалуйста.. мне кажется наши люди воспринимают этот праздник, как просто маскарад страшилок...
а те, кто говорит - это не наше.. а что ваше? еврейские праздники? или языческие славянские?

Луна
#25

У нас это тоже самый любимый осенний праздник. Едем вечером веселиться в какой-нибудь средневековый замок, где организованы игры и соревнования для детей и взрослых, подвалы с ужасами, конкурсы, мастерские для детей, представления. Всё хорошо стилизовано тыквами и свечами... в целом очень уютная и сказочная атмосфера. Все приходят в разных тематических костюмах, много глинтвейна, пунша, жаренные каштаны, все дурачатся. А возле дома в ночь перед Днем всех святых у нас конечно светит на террасе фонарь Джека отгоняя злых духов))

Гость
#26
Луна

Мне интересно, а за рубежом наши праздники отмечают? Масленицу, например.

В других странах есть аналоги масленицы.

Так у нас не аналог Хэллоуина, а тупо спёртый праздник. Не вникала в его смысл, но к нашей истории он точно никакого отношения не имеет.

Луна
#27
Гость

В других странах есть аналоги масленицы.
Так у нас не аналог Хэллоуина, а тупо спёртый праздник. Не вникала в его смысл, но к нашей истории он точно никакого отношения не имеет.

Вопрос был про Масленицу - я ответила) На счет Хэллоуина и прочих культурных заимствований не понимаю в чем проблема? Когда нет своего, то почему бы и не заимствовать? Так происходит не только в культурной сфере с праздниками, но и с языком, вас ведь это не смущает? Я уже не говорю про такие остальные сферы. Это естественный процесс.

Гость
#28

Люблю этот праздник, всегда с мужем отмечаем...уууууу!
В этом году буду Круэллой де Виль.

Fia
#29

Наш, не наш... Какая разница? Это веселый маскарад. Его можно праздновать весело, с юмором, уютно. Не хотите - не празднуйте, хотите - празднуйте.
Я праздную. И дети мои празднуют.

Гость
#30

Я люблю мастерить костюмы своими руками. Делать обычно начинаю за месяц, так как многие детали приходится вытачивать в мастерских, если элемент из кожи то прострачиваю в ателье. Изначально костюм рисую, с эскизов еду за тканью , вывожу на миллимитровке, вобщем провожу не скучные вечера) в этом году будет костюм усопшего марсианина. А идея родилась из шлема танкиста и противогаза времен СССР. За фурнитурой ездила на радио рынок в митино, кожа с маминой куртки старой. Ну, я вобще про другое хотела сказать. Маскарад это интересно и красочно , и вобще нормальная девушка обожает переодевашки)

Гость
#31
Луна


В других странах есть аналоги масленицы.
Так у нас не аналог Хэллоуина, а тупо спёртый праздник. Не вникала в его смысл, но к нашей истории он точно никакого отношения не имеет.

Вопрос был про Масленицу - я ответила) На счет Хэллоуина и прочих культурных заимствований не понимаю в чем проблема? Когда нет своего, то почему бы и не заимствовать? Так происходит не только в культурной сфере с праздниками, но и с языком, вас ведь это не смущает? Я уже не говорю про такие остальные сферы. Это естественный процесс.

Так в том-то и дело, что своего полно, а мы смотрим на чужое, причём во всём, как обезьяны)) С языком в том числе. Смех, когда какая-нибудь Груня в свете новых модных веяний заявляет:" Я подобрала новый ЛУК"). Люди без корней и истории. Картонки.

Галя
#32
Оксана

В Америке это очень уютный праздник, домашний такой. А в России он черти что. Потому что праздник не наш, чужой. Пусть бы оставался в США, а в России есть свои любимые праздники. Жаль, что у нас копируют все с запада. Даже новый год в России это теперь олени и джингл бэлс. Причем тут новый год и олени?

Действительно. Так не копируйте с запада вообще ничего. Нафига вы пользуетесь западными автомобилями, интернетом, техникой, предметами быта?

Галя
#33
Зинаида

Это не праздник не какой!Как язык поворачиваеться назвать ЭТО праздником!Чертовщина,наряда ться как иди::оты
Отношусь крайне отрицательно

Относитесь. Не хотите - не празднуйте.

Гость
#34
Галя

В Америке это очень уютный праздник, домашний такой. А в России он черти что. Потому что праздник не наш, чужой. Пусть бы оставался в США, а в России есть свои любимые праздники. Жаль, что у нас копируют все с запада. Даже новый год в России это теперь олени и джингл бэлс. Причем тут новый год и олени?

Действительно. Так не копируйте с запада вообще ничего. Нафига вы пользуетесь западными автомобилями, интернетом, техникой, предметами быта?

Зачем вы путаете ххххрен с пальцем, простите?

Луна
#35
Гость

Луна

Так в том-то и дело, что своего полно, а мы смотрим на чужое, причём во всём, как обезьяны)) С языком в том числе. Смех, когда какая-нибудь Груня в свете новых модных веяний заявляет:" Я подобрала новый ЛУК"). Люди без корней и истории. Картонки.

Какой у нас есть аналог Хэллоуина?
И люди смотрят на чужое привлекательное и интересное, то чего не хватает или в чем есть потребность, ведь никто не заимствует себе праздники или слова у эскимосов. Всё что жизнеспособно, то и развивается и получает распространение, а есть праздники и языки, которые исчезают, потому что не нужны. Повторюсь, что это естественный процесс. Относительно русского языка, то почти весь современный русский язык состоит из иностранных заимствований.

iatyautro
#36

не понимаьу зхалоб по поводу что етот праздник "нсвязали". Эсли праздник более или менее призхился, значитдостаточние количество льудеь его льубит или отмечаьут. В конце концов его на заставляьут отмечат под угрозоь суда или преследования.

Кактус
#37

Мне лично он глубоко по барабанчику.Мало того что я не люблю
триллеры - так с какого перепуга я обязана отмечать праздники не своего народа и не своей страны?У нас есть святки!Целая неделя для веселья с участием нечисти!Только не таких чудовищ. а в худшем случае чертей,которые сами непрочь повеселиться!

Кактус
#38
Луна

ГостьЛуна
Так в том-то и дело, что своего полно, а мы смотрим на чужое, причём во всём, как обезьяны)) С
Какой у нас есть аналог Хэллоуина?
И люди смотрят на чужое привлекательное и интересное, то чего не хватает или в чем есть потребность, ведь никто не заимствует себе праздники или слова у эскимосов. Всё что жизнеспособно, то и развивается и получает распространение, а есть праздники и языки, которые исчезают, потому что не нужны. Повторюсь, что это естественный процесс. Относительно русского языка, то почти весь современный русский язык состоит из иностранных заимствований.

Хеллоуин - праздник европейцев (каких именно сходу не помню).А насчет "заимствований" - не путай сленг тупых псевдомодников с настоящим русским языком!И,кстати. (можешь мне не верить) - в основе как минимум 3 великих культур лежат НАШИ ПРЕДКИ! Вот они тебе на тарелочке: греки-эллины - очень многое взяли у пеласгов ,римляне - у этрусков,(оба народа - праславяне).индийцы - у..протоиндийцев (кстати санскрит относится к группе праславянских языков ); откроешь Библию - увидишь: праотец Авраам купил кусок земли с пещерой Махпела у Урии-хетта , а царь Давид купил Храмовую гору у Арвона-евусея (оба народа тоже..праславянские)...Хватит или еще добавить?
А аналог Хеллоуина - святки.

Кактус
#39
iatyautro

не понимаьу зхалоб по поводу что етот праздник "нсвязали". Эсли праздник более или менее призхился, значитдостаточние количество льудеь его льубит или отмечаьут. В конце концов его на заставляьут отмечат под угрозоь суда или преследования.

Где прижился?Если в среде неорусских - то флаг им в руки!

мила
#40

нет.

Лианна Старк
#41

В России никогда не интересовалась им, в США - обожаю. Костюмы, вечеринки, украшенные дома. По-моему, круто.

Гость
#42
Кактус

Мне лично он глубоко по барабанчику.Мало того что я не люблю
триллеры - так с какого перепуга я обязана отмечать праздники не своего народа и не своей страны?У нас есть святки!Целая неделя для веселья с участием нечисти!Только не таких чудовищ. а в худшем случае чертей,которые сами непрочь повеселиться!

Всё верно. Хеллоуин = Святки, день св.Валентина= день Петра и Февронии. Так почему же их не отмечают с таким же размахом, как чужие праздники?

Кактус
#43
Гость

КактусМне лично он глубоко по барабанчику.Мало того что я не люблю
триллеры - так с какого перепуга я обязана отмечать праздники не своего народа и не своей страны?У нас есть святки!Целая неделя для веселья с участием нечисти!Только не таких чудовищ. а в худшем случае чертей,которые сами непрочь повеселиться!
Всё верно. Хеллоуин = Святки, день св.Валентина= день Петра и Февронии. Так почему же их не отмечают с таким же размахом, как чужие праздники?

Гость день Петра и Февронии - очередной пример того, как церковь зарабатывает бабки на чужих традициях .Поищи ПОДЛИННЫЙ текст сказа о Петре и Февронии! Хотя нет прямым поиском найдешь только протухшую церковную патоку...Вот тебе трек:
Вначале набираешь в любом поисковике (я лично предпочитаю Яндекс - у него база меньше гугловской) "Хрестоматия по древнерусской литературе".
Тебе выскочит список...
Затем - выбираешь из списка то где эта "Хрестоматия по древнерусской литературе" онлайн.Открываешь оглавление..
И выбираешь в этом оглавлении "Сказ о Петре и Февронии".
Если ты не разучился читать,то увидишь: титул княгини Февронии был нужен, как дырка в голове!Она приняла на себя этот титул чтоб собой закрыть дверь в очень опасную область (которую князь Петр нечаянно открыл).А в чем было дело - не знаю...Есть один спец по русскому фольклору которому я верю - но он этого тоже не знает....

Рр
#44

Нет, не отмечаю, не понимаю и не люблю. Живу в одной ищ западноевропейских стран,но здесь это тоже не традиционный, а привнесенный из США и Англии (?) праздник. Завтра День всех святых, день поминовения усопших. В этот день принято ходить на кладбище и зажигать свечи там. Американское мракобесие Хеллоуина не имеет к местной традиции никакого отношения. Ещё здесь есть традиция процессий с латернами осенью. И карнавал к приходу весны.

Рр
#45

Но в последнее время все больше людей празднует Хеллоуин, цель и смысл мне не понять. По-моему, каждый народ должен хранить и поддерживать свою культуру и свои традиции, а не заимствовать все подряд под влиянием рекламы.

Fiona
#46
Рр

Но в последнее время все больше людей празднует Хеллоуин, цель и смысл мне не понять. По-моему, каждый народ должен хранить и поддерживать свою культуру и свои традиции, а не заимствовать все подряд под влиянием рекламы.

Кому должен? Кому люди сделают хуже, если приятно проведут вечер?

Гость
#47

Ночь перед рождеством! Альтернатива Хеллоуину. Но там поосторожнее, а то суженый проявится!!!!

Гость
#47
Гость

Всё верно. Хеллоуин = Святки, день св.Валентина= день Петра и Февронии. Так почему же их не отмечают с таким же размахом, как чужие праздники?

А день прозрения слепых, День правды на день святого Дмитра-Синоптика 8 ноября?

Гость
#49

да особенно монтаж демакияж

Гость
#50

верности ради надо сказать *** -это ваша любовь рисунок