Гость
Статьи
Психологам-бюджетникам …

Психологам-бюджетникам всё-равно на пациентов?

Сейчас нахожусь в очень подавленном и растерянном состоянии, не могу ни на чем сосредоточиться, началась бессонница, стала нервная и плаксивая, а у меня, к тому же, последний год учёбы, нужно выполнить кучу работ и написать диссертацию. В связи с этим решила сходить на прим к психологу в краевой Центр психологической помощи, бесплатно, так как денег на платного психолога у меня нет. От общения с психологом стало только хуже, он ещё и дополнил мои сомнения мыслями о том, что жизнь вообще бессмысленна и дальше будет только хуже. Решила сходить туда же к психотерапевту - она, молча выслушав мои жалобы, практически ничего не сказав, выписала мне кучу антидепрессантов, хотя я ожидала хотя бы какой-то психологической поддержки, потом сказала, что если мне будет плохо от антидепров -придти на платный приём, который стоит 2000, а так показаться через 2 месяца. Почитав отзывы об этих препаратах, я решила, что пить ничего не буду и мне это не надо, так как мне сейчас, прежде всего, нужна моральная поддержка, которую я не могу получить от близких. Очень разочарована и возмущена, неужели врачам-бюджетникам настолько пофиг на своих пациентов? Типа: нет денег- нет помощи? Что же делать в такой ситуации? Может, кто-то был в подобной ситуации? Расскажите свои истории?

Ульяна
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

попей антидепрессантов,может стонать не будешь. что за мода сейчас у молодых,то у них панические атаки,то она в депрессии,то пойду повешусь,пожалуй, надоели стонотики.

Гость
#2

Пихотерапевты лечат только препаратами. Поговорить- это к клиническому психологу. Его тоже подбирать надо,, они своей душой лечат, и не каждая подойдет конкретно вам. Платность и бесплатность в этом смысле роли не играет. Единственное что платный может тратить на вас сколько угодно времени, в отличии от бесплатного.
С платным все упирается в ваши фин. возможности, с бесплатным - в регламент его времени на одного пациента.

Ольга
#3

И не только психологам

Гость
#4
Гость

попей антидепрессантов,может стонать не будешь. что за мода сейчас у молодых,то у них панические атаки,то она в депрессии,то пойду повешусь,пожалуй, надоели стонотики.

А мне жалко молодых. Им не повезло родится в дурные времена перемен.. Мозги им свернули набекрень, вот они и мучаются теперь. И друг друга мучают.

Гость
#5

Да не "всё равно на", а "плевать на" или "пофигу на" или "всё равно, что будет с пациентами"

Когда я пропустил реформу русского языка?

Гость
#6
Гость

попей антидепрессантов,может стонать не будешь. что за мода сейчас у молодых,то у них панические атаки,то она в депрессии,то пойду повешусь,пожалуй, надоели стонотики.

Откуда пошла мода у нафталинщикoв, чуть что сразу чего-нибудь выпить?

Лилу
#7

Вы уверены, что в этой ситуации разговоры вам помогут? Если у вас расстроена нервная система, то нужно именно лечение, чтобы вернуть вас в нормальное состояние. А потом уже говорить. Либо сходите на повторный приём.

Гость
#8

Я видела много платных и бесплатных психологов. Имхо, бесплатные лучше. Они стараются в выделенные сеансы пр максимуму пациента вытащить, платные никуда не спешат, сразу готовьте телегу денег.

гость
#9

Автор,сама в такой же ситуации. Тоже очень нужна моральная поддержка,которую от родных не могу получить,а денег на платных психологов нет. А проблем,как на мой возраст выше крыши. Сама справиться не могу,начинаю погружаться в себя и от этого еще хуже,очень дурные мысли посещают.Вечно какой то негатив ощущаю. Решила обратиться в бесплатную онлайн психологическую поддержку. Описала свою проблему ,рассказала о всем,что меня волнует и тревожет.написаного текста было ооочень много. После чего онлайн психолог мне написала "вы пишите,все то что хотите сказать,а я сейчас подойду,у меня клиент". Я ждала 5 часов,каждые пол часа обновляла страницу в ожидании ответа.А в итоге ни совета,ни помощи,ничего.

Ульяша
#10
Лилу

Вы уверены, что в этой ситуации разговоры вам помогут? Если у вас расстроена нервная система, то нужно именно лечение, чтобы вернуть вас в нормальное состояние. А потом уже говорить. Либо сходите на повторный приём.

А от антидепрессантов я боюсь просто превратиться в овоща

Лилу
#11
Ульяша

А от антидепрессантов я боюсь просто превратиться в овоща

Дело в том, что если у вас бессонница, плаксивое состояние, это уже на уровне нервной системы, нарушается обмен медиаторов в мозге. Вы думаете, больных диабетом например лечат моральной поддержкой? Деточка, всё будет хорошо? Можно звонить на телефон доверия спихологу, там тоже бесплатно это говорят. Но лучше сходите к другому врачу, посоветуйтесь, если есть сомнения.

Гость
#12

Ульяша, Вам выше очень хорошо про психологов и психотерапевтов всё написали, я согласна ( по своему опыту), добавлять не буду. Хотела бы спросить, какие именно препараты от депрессивного состояния Вам прописали? Дело в том, что есть сильно глушащие успокаивающие, а есть лёгкие, последнего поколения, есть также препараты, удерживающие серотонин в организме (сама такой сейчас принимаю, пью его курсами регулярно). Возможно, что-то из препаратов Вам всё же стоит попить. Если это не секрет, назовите, что Вам прописали.

Гость
#13

Ваши проблемы от недосыпа и нервов от большой нагрузки. У нас универе были даже случаи что пара студентов прыгали с крыши от неврозов и депресси (город НЙ) Побольше отдыхайте и расслабляйтесь. Сходите в баню или на массаж, восстанавливайте нервную систему. Я люблю пить ромашкойвый чай, еще валерьянки там всякие есть, медитации, и т.д.

майка
#14

автор осталась недовольна потому, что у неё были неправильные ожидания. психолог не будет держать вас за ручку и успокаивать, он не будет решать ваши проблемы и поддакивать вам тоже хороший специалист не станет. на первом приёме вас должны выслушать и попытаться понять, откуда у вашей проблемы ноги растут. не вас понять, подчеркиваю, а то, что вы делаете не так в жизни.

Гость
#15

самые лучшие депрессанты - эфирное масло Апельсина в аромалампу
или Лимона эфирка или Можевельника или Кедр или Сандал+Роза каждый день зажигать лампу на 15-30минут
ванна с солью и содой, баня, контрастный душ
никакого кофе! только вода!
пить витамин С самый дешевый можно еще в солярий сходить витамин Д получить там. делайте свежевыжатые соки или просто трите морковку+изюм+сметана на завтрак, ешьте кислую капусту (там витамина С навалом). пейте молоко оно нервы здорово укрепляеет вечером можно 1 столовую ложку пить, можно чайную если у вас непереносимость.
обязательно зарядка
обязательно горячий суп кушать днем
обязательно высыпаться
обязательно быть загородом дышать сутки-двое-трое свежим воздухом, спать на свежем воздухе (у друзей, на даче, в отеле)
все как завещал великий Павлов - движение и воздух! и переключка внимания на другой вид деятельность например поколоть дрова.

Гость
#16

№ 15 - респект!
Автор - если Ваша цель - нормализовать состояние, то просто выполните по пунктам все советы в ком. 15. Если Вас интересует "а поговорить?" - пожалуйста, за деньги. Я психолог. И бюджетный была, и частный. Знаете, в чем фишка? Что 99% реципиентов к нам обращаются не с тем, чтобы улучшить состояние или жизнь, или решить проблему - а именно "поговорить". Сказать, что это зае...ывает - особенно на бюджетной основе:) - ничего не сказать. А так - Вам только что дали отличные советы - и совершенно бес платно!

Апельсинка
#17

Я ходила в бесплатный центр к психологу, причем к тому времени уже выбралась сама из полной Ж.. по книжкам и статьям в интернете, просто не хотелось останавливаться и хотелось еще лучше. Уже на новом уровне видела определенные задачи, которые легче было разобрать со специалистом, со стороны виднее. Ничего такого не заметила, чтоб прям все равно. Я приходила не за жалостью и сочувствием, а за конкретной помощью, которую и получила, хватило 2х сеансов. были, естественно неудобные вопросы, но жить с этим постоянно еще хуже. Некоторые действительно говорят, что после работы с психологом какое-то время становится хуже, так как вытаскиваются наружу проблемы, которые замалчивались или прятались или не осознавались. но потом начинаются качественные изменения. Возможно, Вы попали не к "своему" специалисту. Наверняка есть в этом центре и другие психологи.
А плаксивость и нервы могут быть от сильной усталости, не только физической. Попробуйте освободить себе время и заняться тем, что Вам нравится, хотя бы день или полдня, и без чувства вины, что дел много, просто разрешить себе отдых. Помедитировать, погулять, посмотреть фильм, просто поваляться - то, что хотите. Это должно зарядить энергией.
А еще могу сказать, что плаксивость бывает из-за гормонов. У меня так было, настроение нормальное, но ни с того ни с сего могла расплакаться без объективных причин. И при этом вес уходил замечательно - ешь, что хочешь) выяснилось, что гипертиреоз, щитовидка. Отменила препарат, из-за которого это было, и все ок, снова все прекрасно.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: